Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ? 3


Recommended Posts

12 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

выкинула. вернее положила возле мусорки, думаю кошкам понравится ))

п.с. что вы имеете в виду?

В том смысле что необязательно сгущенку хранить в холодильнике..)) Можно в обычных условиях хранить..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

11 минуту назад, Orion68 сказал:

В том смысле что необязательно сгущенку хранить в холодильнике..)) Можно в обычных условиях хранить..

а, понятно....ну я все храню в холодильнике, на всякий случай, благо размеры позволяют....это у меня вроде как домашний погреб )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

а, понятно....ну я все храню в холодильнике, на всякий случай, благо размеры позволяют....это у меня вроде как домашний погреб )))

Я понял..)) Но по моему это лишнее, тем более консервацию..Вы загружаете попусту холодильник и он у вас жрет лишнюю электроэнергию. А тема у нас как называется??))))  Правильно.!! Делаем выводы)) 

Edited by Orion68
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Большой потребитель электроэнергии следовательно и денег это гигантские холодильники в домах . Смотришь купили в кредит холодильник а используют его только на 30 %. Даже мой холодильник с большой морозильной камерой заполнен только на 45 %. Если так посчитать то я теряю 65% полезности холодильника и плачу деньги в воздух!

Зимой ситуация ещё хуже .

И это с учётом что мой холодильник каждый месяц потребляет энергии на 2-3 маната

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Orion68 сказал:

Я понял..)) Но по моему это лишнее, тем более консервацию..Вы загружаете попусту холодильник и он у вас жрет лишнюю электроэнергию. А тема у нас как называется??))))  Правильно.!! Делаем выводы)) 

у нас с сыном все время споры по этому поводу...он то же самое говорит, плюс еще возражает что холодильник полкухни  занимает....а я так к нему привыкла, расставаться не хочется. мне кажется что в маленьком холодильнике мне будет тесно ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

у нас с сыном все время споры по этому поводу...он то же самое говорит, плюс еще возражает что холодильник полкухни  занимает....а я так к нему привыкла, расставаться не хочется. мне кажется что в маленьком холодильнике мне будет тесно ))

Я тоже покупал холодильник выбирая самый большой - хорошо что не взял с двумя дверьми ( денег не хватило) - но сейчас в морозилку смотрю и думаю в доме так жарко а тут холодно и я за это плачу безтолку

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Я тоже покупал холодильник выбирая самый большой - хорошо что не взял с двумя дверьми ( денег не хватило) - но сейчас в морозилку смотрю и думаю в доме так жарко а тут холодно и я за это плачу безтолку

Наконец сегодня произошло открытие дороги на проспекте Наримана нариманова. Теперь можно сэкономить бензин и прямиком ехать в сторону патамдарта

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Я тоже покупал холодильник выбирая самый большой - хорошо что не взял с двумя дверьми ( денег не хватило) - но сейчас в морозилку смотрю и думаю в доме так жарко а тут холодно и я за это плачу безтолку

У Вас двое детишек-заморозьте для них фрукты,ягоды.Это полезнее,чем варить варенье.Я замораживаю зеленое лоби-нарезанное с зеленью и без,или просто мытое,целое-стручком.Это самая любимая заготовка дочки)))Зимой чыхыртма из лоби с зеленью- запах  лета на весь дом в снежный февральский день)))И целиком замороженное лоби-отвариваю и с помидорчиком+уксус+чеснок-любимый салатикникаких)))Зимой Вы за эти деньги ни лоби,ни фрукты не купите...Я еще свежие помидоры замораживаю,зеленую алчу,болг и острый перцы,баклажаны разных видов,виноградные листья и т.д.

Можно сварить горох одним разом 1кг- и потом уже отваренный порциями добавлять в обед,например (вот Вам экономия газа)...Я переживаю,что у меня в морозилку ничего уже не влезает,а еще лоби,зогал,перец не морозила-а Вы,что морозилка занята на 45%)))

Вот думала морозильную камеру брать,теперь думаю-может арендовать у Вас ящичек,как банковскую ячейку))))))))

Edited by Астра
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Qaqosh81 said:

Я тоже покупал холодильник выбирая самый большой - хорошо что не взял с двумя дверьми ( денег не хватило) - но сейчас в морозилку смотрю и думаю в доме так жарко а тут холодно и я за это плачу безтолку

Я правильно поняла, ваша морозилка пустует? Если так, то почему бы не заполнить ее, сделав запасы того, что пригодится зимой. Сейчас самое время.Ведь она создана не тоолько для мяса и кур). Ягоды (черная смородина, малина, клубника). овощи , тем более, что у вас там цены очень хорошие. Зимой из ягод можно готовить витаминные морсы для всей семьи. Это полезнее, чем компоты. Лично я уже несколько лет замораживаю даже  кизил  замораживаю, чтобы впоследствии сделать морс и пить в периоды недомоганий.  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Астра said:

У Вас двое детишек-заморозьте для них фрукты,ягоды.Это полезнее,чем варить варенье.Я замораживаю зеленое лоби-нарезанное с зеленью и без,или просто мытое,целое-стручком.Это самая любимая заготовка дочки)))Зимой чыхыртма из лоби с зеленью- запах  лета на весь дом в снежный февральский день)))И целиком замороженное лоби-отвариваю и с помидорчиком+уксус+чеснок-любимый салатикникаких)))Зимой Вы за эти деньги ни лоби,ни фрукты не купите...Я еще свежие помидоры замораживаю,зеленую алчу,болг и острый перцы,баклажаны разных видов,виноградные листья и т.д.

Можно сварить горох одним разом 1кг- и потом уже отваренный порциями добавлять в обед,например...Я переживаю,что у меня в морозилку ничего уже не влезает,а еще лоби,зогал,перец не морозила-а Вы,что морозилка занята на 45%)))

Вот думала морозильную камеру брать,теперь думаю-может арендовать у Вас ящичек,как банковскую ячейку))))))))

Мы одновременно написали)))) Вот, что значит женская практичность)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Fairness сказал:

Мы одновременно написали)))) Вот, что значит женская практичность)

Да)))Мыслим на одной волне)))Народ подумает-клоны)))

Да нет,это не женская практичность-у меня подруга -тоже врач,ничего вообще не замораживает. 

 

Link to comment
Share on other sites

А при отключении электричества все эти запасы не разморозятся? Их после разморозки можно повторно замораживать?

Link to comment
Share on other sites

 Открылся Украинский магазин уже где то месяца 2-3 на параллельной, где рухнул дом ближе к кругу Статистики под новостройкой, рядом же Белорусский магазин сладостей. ВУкраинском магазине очень вкусные мясные колбасы,сосиски и цены ни че так 3.60, 3.90, сосиски кг 8 ман. Многие еще не знают пока покупателей у них мало. СЕЙЧАС У НИХ 1+1..

Я очень серьезно отношусь к выбору продуктов питания, мне очень понравилось,лучше чем в Белорусском.Рекомендую.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Астра сказал:

У Вас двое детишек-заморозьте для них фрукты,ягоды.Это полезнее,чем варить варенье.Я замораживаю зеленое лоби-нарезанное с зеленью и без,или просто мытое,целое-стручком.Это самая любимая заготовка дочки)))Зимой чыхыртма из лоби с зеленью- запах  лета на весь дом в снежный февральский день)))И целиком замороженное лоби-отвариваю и с помидорчиком+уксус+чеснок-любимый салатикникаких)))Зимой Вы за эти деньги ни лоби,ни фрукты не купите...Я еще свежие помидоры замораживаю,зеленую алчу,болг и острый перцы,баклажаны разных видов,виноградные листья и т.д.

Можно сварить горох одним разом 1кг- и потом уже отваренный порциями добавлять в обед,например (вот Вам экономия газа)...Я переживаю,что у меня в морозилку ничего уже не влезает,а еще лоби,зогал,перец не морозила-а Вы,что морозилка занята на 45%)))

Вот думала морозильную камеру брать,теперь думаю-может арендовать у Вас ящичек,как банковскую ячейку))))))))

К сожалению дети не едят ни фрукты ни свежими не запорожеными только через трубочкное в и соки!

Лобьи у нас тоже не любят и закрывают их в банках и в чулан

Морозилка реально пустует и кроме мяса и масла там ничего нет.

Но я тоже за заморозку продуктов т.к. одна родственница зимой кушала свежие вишни из морозилки я был в шоке как она их сохранила!

У нас это делать не кому - Жена и мама любит солёное , дети любят магазинную химию.

 

Только я один ем варенье 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, Астра said:

Да)))Мыслим на одной волне)))Народ подумает-клоны)))

Да нет,это не женская практичность-у меня подруга -тоже врач,ничего вообще не замораживает. 

 

😀

Я не врач, к большому сожалению, но сколько себя помню, меня всегда интересовал правильный и здоровый образ жизни, а так как сейчас нет недостатка в информации, то грех этим пренебрегать).

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Meri BF сказал:

 Открылся Украинский магазин уже где то месяца 2-3 на параллельной, где рухнул дом ближе к кругу Статистики под новостройкой, рядом же Белорусский магазин сладостей. ВУкраинском магазине очень вкусные мясные колбасы,сосиски и цены ни че так 3.60, 3.90, сосиски кг 8 ман. Многие еще не знают пока покупателей у них мало. СЕЙЧАС У НИХ 1+1..

Я очень серьезно отношусь к выбору продуктов питания, мне очень понравилось,лучше чем в Белорусском.Рекомендую.

3.60 и 3.90 за колбасу?????Из чего она?Как я поняла,это за кусочек?Там кроме сои что-то есть?В 2009 осенью(прямо перед закрытием Киева из-за эпид. Свиного гриппа) была на конференции в Киеве.Там норм состава колбасы только в частных фермерских магазинах были-остальные фабричные-сплошная химия Е-да Е одни и глутамат((( У фермерской очень маленький срок хранения,так как без консервантов(от 3 дней до 1 нед) -навряд ли такую сюда привезут...

И учитывая,что Украина уже полностью под семенами фирмы Монсанто-животных там держат на ГМО кормах.

Так что,выбор за Вами.Мы раньше (2013г) когда не могли достать наше местное козье молоко,брали Президент Украинское козье молоко .Потом  из-за всех этих историй с Монсанто,вообще отказались от ВСЕХ  Украинских продуктов(печенье и вообще все мучные изделия,масла,сыры,маринады).

  Не в коем случае не навязываю свою точку зрения.Просто ,на всякий случай,информирую-вдруг не знали.

То что делитесь с Диспутчанами адресами магазинов-респект!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Qaqosh81 said:

К сожалению дети не едят ни фрукты ни свежими не запорожеными только через трубочкное в и соки!

Лобьи у нас тоже не любят и закрывают их в банках и в чулан

Морозилка реально пустует и кроме мяса и масла там ничего нет.

Но я тоже за заморозку продуктов т.к. одна родственница зимой кушала свежие вишни из морозилки я был в шоке как она их сохранила!

У нас это делать не кому - Жена и мама любит солёное , дети любят магазинную химию.

 

Только я один ем варенье 

Отучите как можно скорее детей от покупных соков. Лучше уж компотики домашние, в идеале- морс, а трубочки можно купить самим)  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

К сожалению дети не едят ни фрукты ни свежими не запорожеными только через трубочкное в и соки!

Лобьи у нас тоже не любят и закрывают их в банках и в чулан

Морозилка реально пустует и кроме мяса и масла там ничего нет.

Но я тоже за заморозку продуктов т.к. одна родственница зимой кушала свежие вишни из морозилки я был в шоке как она их сохранила!

У нас это делать не кому - Жена и мама любит солёное , дети любят магазинную химию.

 

Только я один ем варенье 

Гагош,уважаю Вас и Ваше отношение к семье,но то,что дети любят магазинную химию,колы и т.д.-Ваше и супруги упущение!

Дети обычно перенимают привычки взрослых и вкусовые пристрастия формируются в детстве-в семье.

Еще не поздно переучить..

Зачем стерилизовать банки,тратить силы,газ в такю жару-помыл,отрезал кончики-в морозилку.Все!Экономия газа еще та! Да и пользы больше.

Малину,кизил можете заморозить-при простуде помогает и свежее все сохраняется.То же и с помидорами-стерилизация банок-газ,жара.Осенние помидоры-со шкуркой или без-хоть блендером,хоть дольками-и в морозилку.В любой обед,яичница с помидорами(если дольками)-выбор за Вами.Болгарский перец(зеленый,красный-в сентябре)-помыть,удалить сердцевину-хотите нарежть для обеда,хотите целиком для бадымджан долмасы!Зимой болг.перцы магазинные с летне-осенними не сравнить.Зимой сплошно парник с химикатами.Пусть супруга попробует-экономит силы,время,газ и т.д. И качество совсем другое.Я вот в этом году дикую мяту(ярпыз) не успела заморозить-вот не знаю,будет ли осенью...

В прошлом году не было возможности засушить,я даже лепестки Закатальской розы рискнула заморозить для чая-мне говорили нельзя.Все норм получилось.Кто-что любит-надо пробовать.А замораживание-ЭТО РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ В КРИЗИС!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Fairness сказал:

Отучите как можно скорее детей от покупных соков. Лучше уж компотики домашние, в идеале- морс, а трубочки можно купить самим)  

Нас точно на клонаж проверят!)))

Link to comment
Share on other sites

Мы раньше(когда ребенок был совсем маленький и только начинали ей давать мясо)  брали мясо в Базарсторе-надеялись на их санитарный контроль.Тогда там этим руководили турки-как сейчас не знаю.Сначала мясо было норм-потом стало как Вы говорите...
Как-то муж выяснил,что у сетей Браво и Базарстор свои фермы,где выращивают животных.Причем выращивают с применением соматотропина-гормона ускоряющего рост(((Посмотрите в Гугле-что за гадость(((При его использовании маленький теленок/ягненок очень быстро вырастают и обрастают мышцами...Но т.к. это не естественный,а искусственно стимулированный рост,мышечная масса (т.е. мясо) бывает рыхлым.По аналогии с бройлерами-эти цыплята даже норм не могут на ногах стоять-очень быстро -за 1-2 мес вырастают до размера взрослой курицы и мясо рыхлое-хоть руками рви. Попробуйте порвать руками мясо деревенской курицы...
У Браво мясо поставляет АзПротеин-по крайней мере раньше оттуда было.Гоч Эт тоже применяет стимуляторы-нам даже их мясник рассказал-что когда начал работать,разделывал-увидел черного цвета окапсулированное(осумкованное) образование в толще мышц. Позвонил им и их ветеринар сказал-не бойся,это ийня там сорулмайыб..
После всех этих рассказов берем мясо только у мясника или в районе-там где животные пасутся на естественных кормах в поле и выращивают для себя...

Не берите мясо ни в Базар сторе ни Фаворите ни в других маркетах. Берите только у проверенных мясников
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, FMS сказал:


Не берите мясо ни в Базар сторе ни Фаворите ни в других маркетах. Берите только у проверенных мясников

Уже давно не берем...У ЗНАКОМОГО мясника или в деревне... То же и с курами..В последнее время и с молочным-Лабне можем в маркете взять,или желтый сыр(редко берем-ребенок любит,для нее)

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, mr.elman сказал:

смиринка с белыми точками а я думаю почему они мне не нравятся , я как любитель поедания яблок всех сортов их не оценил и не понял , а смиринка мои любимые яблоки и еще желтый пальмет со ржавчиной ( у него на кожуре бывают желтоватые пятна как ржавчины цвет)

Вы молодец!Со вкусовыми рецепторами (или с интуицией) у Вас полный порядок!:conf_icon.php:

Edited by Астра
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Никаких вареньев и компотов - витаминов в них после тепловой обработки 0, а мороки выше крыши. Протёртые с сахаром ягоды и фрукты вместо варенья в холодильнике и фрукты-овощи в морозильнике. И витаминов больше и лето похоже на лето, а не на аврал на консервном заводе. 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Qaqosh81 сказал:

но сейчас в морозилку смотрю и думаю в доме так жарко а тут холодно и я за это плачу безтолку

почему безтолку? использовать ее надо. у меня морозилка постоянно забита всякой всячиной на зиму, вплоть до порезанной зелени

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Астра сказал:

В прошлом году не было возможности засушить,я даже лепестки Закатальской розы рискнула заморозить для чая-мне говорили нельзя.Все норм получилось.Кто-что любит-надо пробовать.А замораживание-ЭТО РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ В КРИЗИС!

я свежие орехи морозила, всю зиму ела их с кайфом ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Slider сказал:

А при отключении электричества все эти запасы не разморозятся? Их после разморозки можно повторно замораживать?

Извините,отвечаю с опозданием.

Смотря на сколько отключают эл-во.В каждых морозилках по-разному.Там обычно запас от 12-24 часов.У нас несколько раз отключали на пол-дня.Даже не успели продукты начать размораживаться..Один раз то ли ребенок дверцу открыл(не уследили),то ли мы плохо закрыли-повысилась температура,правильно закрыли.Потом доставала смотрела-вроде все норм.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Астра сказал:

3.60 и 3.90 за колбасу?????Из чего она?Как я поняла,это за кусочек?Там кроме сои что-то есть?В 2009 осенью(прямо перед закрытием Киева из-за эпид. Свиного гриппа) была на конференции в Киеве.Там норм состава колбасы только в частных фермерских магазинах были-остальные фабричные-сплошная химия Е-да Е одни и глутамат((( У фермерской очень маленький срок хранения,так как без консервантов(от 3 дней до 1 нед) -навряд ли такую сюда привезут...

И учитывая,что Украина уже полностью под семенами фирмы Монсанто-животных там держат на ГМО кормах.

Так что,выбор за Вами.Мы раньше (2013г) когда не могли достать наше местное козье молоко,брали Президент Украинское козье молоко .Потом  из-за всех этих историй с Монсанто,вообще отказались от ВСЕХ  Украинских продуктов(печенье и вообще все мучные изделия,масла,сыры,маринады).

  Не в коем случае не навязываю свою точку зрения.Просто ,на всякий случай,информирую-вдруг не знали.

То что делитесь с Диспутчанами адресами магазинов-респект!

Не знаю химия не химия, правда не московская Царицыно, но не хуже наших. Брала колбасу из курицы и коньячный, не большие, правда, палки. Мне нравится, попробуйте, продигустируйте , а потом напишите. 

Link to comment
Share on other sites

https://report.az/ru/biznes/slivochnoe-maslo-vdvoe-podorozhalo/

Сливочное масло вдвое подорожало  10 Августа, 2017  13:20

В этом году Азербайджан потратит дополнительно примерно 17 млн долларов на импорт сливочного масла

Баку. 10 августа. REPORT.AZ/ В Европе начался кризис сливочного масла. Как сообщает Report со ссылкой на Haberler, с начала года цены на сливочное масло в Европе выросли на 100%. Только в июне сливочное масло подорожало на 14%. В качестве причины указывается сокращение объемов производства молока и рост спроса на данный продукт. 

Пищевые компании Европы заявляют о дефиците и росте цен на сливочное масло в ближайшие месяцы. В июле главный исполнительный директор крупнейшего европейского производителя молочной продукции Arla Педер Турборг отметил, что сейчас индекс цен ФАО на сливочное масло превысил 400 пунктов, в то время как в 2016 году был равен 200 пунктам. Он также предсказал рост цен на кондитерские изделия в ближайшие дни.

Аналитики заявляют о серьезном сокращении глобальных запасов сливочного масла. Так, в Европейском Союзе по состоянию на 1 июня запасы сливочного масла снизились до 1 396 тонн. Следует отметить, что эта цифра на 1 июня 2016 года составляла 92 548 тонн. То есть, спад составил 99%.

Report сообщает, что в 2016 году Азербайджан импортировал 14,365 тыс. тонн сливочного масла. Его стоимость составляет 48,384 млн в долларовом эквиваленте. За первые 6 месяцев текущего года было импортировано 7,767 тыс. тонн. Стоимость этих объемов импорта составила 32,688 млн долларов. Прогнозы показывают, что если цены до конца года останутся стабильными, на импорт сливочного масла будет потрачено 65 млн долларов. Это почти на 17 млн долларов или примерно 35% больше по сравнению с прошлым годом. Наряду со сливочным маслом ожидается повышение цен на другую молочную продукцию, что приведет к росту импорта в валютном эквиваленте.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 09.08.2017 в 13:26, Астра сказал:

У Вас двое детишек-заморозьте для них фрукты,ягоды.Это полезнее,чем варить варенье.Я замораживаю зеленое лоби-нарезанное с зеленью и без,или просто мытое,целое-стручком.Это самая любимая заготовка дочки)))Зимой чыхыртма из лоби с зеленью- запах  лета на весь дом в снежный февральский день)))И целиком замороженное лоби-отвариваю и с помидорчиком+уксус+чеснок-любимый салатикникаких)))Зимой Вы за эти деньги ни лоби,ни фрукты не купите...Я еще свежие помидоры замораживаю,зеленую алчу,болг и острый перцы,баклажаны разных видов,виноградные листья и т.д.

Можно сварить горох одним разом 1кг- и потом уже отваренный порциями добавлять в обед,например (вот Вам экономия газа)...Я переживаю,что у меня в морозилку ничего уже не влезает,а еще лоби,зогал,перец не морозила-а Вы,что морозилка занята на 45%)))

Вот думала морозильную камеру брать,теперь думаю-может арендовать у Вас ящичек,как банковскую ячейку))))))))

Я тоже много чего замораживаю но вот помидоры и баклажаны первый раз  слышу,не могли бы вы сказать поподробней как вы это делаете и еще баклажаны после заморозки и разморозки водянистыми не становятся?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tehnokrat сказал:

https://report.az/ru/biznes/slivochnoe-maslo-vdvoe-podorozhalo/

Сливочное масло вдвое подорожало  10 Августа, 2017  13:20

В этом году Азербайджан потратит дополнительно примерно 17 млн долларов на импорт сливочного масла

Баку. 10 августа. REPORT.AZ/ В Европе начался кризис сливочного масла. Как сообщает Report со ссылкой на Haberler, с начала года цены на сливочное масло в Европе выросли на 100%. Только в июне сливочное масло подорожало на 14%. В качестве причины указывается сокращение объемов производства молока и рост спроса на данный продукт. 

Пищевые компании Европы заявляют о дефиците и росте цен на сливочное масло в ближайшие месяцы. В июле главный исполнительный директор крупнейшего европейского производителя молочной продукции Arla Педер Турборг отметил, что сейчас индекс цен ФАО на сливочное масло превысил 400 пунктов, в то время как в 2016 году был равен 200 пунктам. Он также предсказал рост цен на кондитерские изделия в ближайшие дни.

Аналитики заявляют о серьезном сокращении глобальных запасов сливочного масла. Так, в Европейском Союзе по состоянию на 1 июня запасы сливочного масла снизились до 1 396 тонн. Следует отметить, что эта цифра на 1 июня 2016 года составляла 92 548 тонн. То есть, спад составил 99%.

Report сообщает, что в 2016 году Азербайджан импортировал 14,365 тыс. тонн сливочного масла. Его стоимость составляет 48,384 млн в долларовом эквиваленте. За первые 6 месяцев текущего года было импортировано 7,767 тыс. тонн. Стоимость этих объемов импорта составила 32,688 млн долларов. Прогнозы показывают, что если цены до конца года останутся стабильными, на импорт сливочного масла будет потрачено 65 млн долларов. Это почти на 17 млн долларов или примерно 35% больше по сравнению с прошлым годом. Наряду со сливочным маслом ожидается повышение цен на другую молочную продукцию, что приведет к росту импорта в валютном эквиваленте.

Вяссалам.... Видела на прилавках масло местного производителя - Гаймаг. Остальная продукция у них хорошая, надо бы и масло попробовать. Думаю дешевле будет чем европейские мэгле и президент...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Победительница сказал:

Я тоже много чего замораживаю но вот помидоры и баклажаны первый раз  слышу,не могли бы вы сказать поподробней как вы это делаете и еще баклажаны после заморозки и разморозки водянистыми не становятся?

Чтобы здесь не оффтопить-перед Берканой не удобно уже)))-посмотрите заморозка на зиму(2темы) и здесь http://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=789867&page=11#comment-33272754

Я замораживала баклажаны разными способами-для аджаб сандал-Баклажаны(сырые,почищенные зеброй)+болг перец+помидор+зелень летняя (разная,мята,кинза,укроп,аг рейган,рейган-что есть)-все кружочками порезать и в кулек для заморозки(использовала и многоразовые и одноразовые Пингвин).Зимой картофель и лук репчатый кружочками+чесночок+лавровый лист+перец+заморозка+вода+масло.Все.От запаха слюнки текут с момента закипания)))Летом пахнет)) Можно и к мясу или курице добавить.Аромат супер,но баклажаны получаются слегка жестковатыми(чтобы не были резиновыми надо подольше варить).

Замораживала и целиком-лучше получаются слегка пробланшированными в соленой кипящей воде.Можно и мангал и после духовки(на фольгу и в духовку).Отлично и тыква и кабачок получаются.

Со всеми овощами главное-их не надо размораживать-сразу в кастрюльку и на плиту.Если размораживать,может и будут водянистыми-не знаю..Главное.даже для долмы перцы и баклажаны не должны полностью разморозиться.

Edited by Астра
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Начинаю процесс замарозки

Удачи в начинании! Если будут вопросы-спрашивайте.Хотите-в ЛС.Выше привела ссылку на темку о заготовках.

Если большая морозилка и Вы любите варенья-бросьте 1 кг терна,например.Его можно и зимой сварить-и варить меньше-типа пятиминутки)))Я для мамы инжир Новханинский и чернослив Гусар,Худат замораживала.Вообще,как свежее все было.Только выбирайте настоящий-мясистый,не водянистый чернослив.Замораживала сливу -водянистую,в Аразах брала-не то...Но для компота пойдет...Прекрасно получается смородина,крыжовник,вишня,черешня(только белая слегка темнеет)..Персик,по незнанию,замораживала с косточкой, мне не  понравилось,домашние ели..Потом здесь,на Диспуте,прочитала,что лучше в виде пюре замораживать..Одна из моих подруг дольками морозит(те персики,где косточка выходит) и зимой их в выпечку,торты и т.д. добавляет-отлично выходит...

Так что,с почином Вас-отпишитесь,понравилось ли..А то виноватой себя буду чувствовать-вдруг продукты зря переведете...Все-таки,на вкус и цвет,как говорится,товарищей нет)))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Начинаю процесс замарозки

удачи вам. позвольте небольшой совет. так как дело для вас новое, что то вам может не понравится. поэтому для начала забрасывайте в морозилку минимальное количество. к примеру несколько кизилинок или парочку нарезанных перцев. на след. день достаньте, посмотрите, если понравится. значит заморозьте уже сколько надо в нормальном количестве. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Победительница сказал:

Я тоже много чего замораживаю но вот помидоры и баклажаны первый раз  слышу,не могли бы вы сказать поподробней как вы это делаете и еще баклажаны после заморозки и разморозки водянистыми не становятся?

вопрос не ко мне но отвечу - помидоры в морозилке естественно не для салата, а в обед. можно нарезать дольками, разложить на подносе, как только схватятся, переложить в пластиковый контейнер. а можно пропустить через блендер или мясорубку с добавлением болгарского красного или зеленого перца. горького перца, чеснока и зелени по вкусу..рекомендую раскладывать в очень небольшие, буквально одноразовые контейнеры. я раскладываю в пластиковые от яиц. на каждый обед один-два шарика. ))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 руками и ногами за заморозку. Я все 3 полки забиваю. Часть верхней полки оставляю для мяса. Вишня с косточкой , размораживаешь чуть обдаешь кипятком она как свежая. Без косточек вишня или в выпечку или в вареники. Кизил, терень, слива, виноград. Что на компот, что типа варенье свартла остудила и поела. В виноград по принципу вишни. Помидоры, лобие, демьянки как на долму, на икру, и на аджаб сандал. Можно на аджаб сандал и икру положить в соленную воду потом отжать и готовить чуть дольше обычного. А на долму готовишь полуфабрикат и замораживаешь, а потом чуть разморозив наяиняншь фаршем, а также перец. А вот замороженные помидоры пускаешь в сок для долмы. Я даже огурцы как на салат нарезала и замарозила. Разморозила на дуршлаке, чтоб вода не попала в салат. В салате ешь и не чувствуется, что огурцы из морозилки. Я наоборот морозилку отдельно прикупиоа бы, если б дома место было. Удачи всем в заготовках. А еще чуть про листья виноградные забыла написать 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

баклажаны в сыром виде лучше не замораживать, получаются жесткие и невкусные..лучше приготовить что то типа аджаб сандал, икру - и по контейнерам...зимой остается подогреть только.

Edited by черепаха*тортилла
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Thanks
      • 110 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 26 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 15 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 51 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 117 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...