Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юристы форума помогите


Recommended Posts

скажите пожалуиста кто знает, для получения социальной страховки на территории турции у меня требуют справку о том что я не получала никаких соц.льгот в Азербайджане.скажите где ее получать и сможет ли ее получить мой папа в Баку без доверенности от меня.спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='selfish' post='3919684' date='Nov 28 2008, 17:32 ']скажите пожалуиста кто знает, для получения социальной страховки на территории турции у меня требуют справку о том что я не получала никаких соц.льгот в Азербайджане.скажите где ее получать и сможет ли ее получить мой папа в Баку без доверенности от меня.спасибо[/quote]
Вам нужно было обращаться по данному поводу на теме "Горячая линия", а не открывать для этого отдельную темуна ДНОТ-е. Лучше, скопируйте текст и отпишитесь на теме "Горячая линия".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b][/b]Прошу помочь! Я привез машину из Шарджа и на таможне в Астаре с меня потребовали 420$. На вопрос за что?
Ответили , что это сумма Иранской томоженной пошлины(???!!!), Астаринской таможни за услуги( необъяснили какие).
Я пршел в какуюто комнату где выписали докуметы на машину( всего одну бумагу). А на требование выдать чек на 420 долларов с пояснениями , сказали , что у них нет времени . Подошедший небритый мужик сказал мне" Не надо с ними спорить, а то ключи не отдатут". Так я и уехал без чека. Кто знает, есть ли такая пошлина в 420$ за ввезенную машину?
И если нет, то возможно ли их вернуть и куда в таком случае обратиться?
Спасибо[b][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Erazer' post='3972349' date='Dec 9 2008, 01:08 '][b][/b]Прошу помочь! Я привез машину из Шарджа и на таможне в Астаре с меня потребовали 420$. На вопрос за что?
Ответили , что это сумма Иранской томоженной пошлины(???!!!), Астаринской таможни за услуги( необъяснили какие).
Я пршел в какуюто комнату где выписали докуметы на машину( всего одну бумагу). А на требование выдать чек на 420 долларов с пояснениями , сказали , что у них нет времени . Подошедший небритый мужик сказал мне" Не надо с ними спорить, а то ключи не отдатут". Так я и уехал без чека. Кто знает, есть ли такая пошлина в 420$ за ввезенную машину?
И если нет, то возможно ли их вернуть и куда в таком случае обратиться?
Спасибо[b][/b][/quote]

без чека невозможно будет доказать, что вы что либо оплатили !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='narmina.D' post='3982487' date='Dec 10 2008, 23:50 ']без чека невозможно будет доказать, что вы что либо оплатили ![/quote]
----------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо большое. Я понял, что это обычная "узаконенная" противозаконная " обдираловка".
Я был не один в тот момент и знакомый может подтвердить эту "пошлину" и я на всякий случай включил диктофон
на мобильнике, чувствуя , что меня "кидают". Голос таможенника требующего "пошлину" записался четко. Но мне кто-то сказал , что у нас не признаются записи на носителях информации. Я попробую пойти другим путем. Попробую дать послушать запись представителю транспортной компании , а там как получится. Жаль когда тебя за "лоха" держат, а не 420$ . Пусть потратит на лекарства- как говорится.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Не знаю в какую тему постить а сам пока новые открыть не могу, у меня такой вопрос к юристам , могу ли я подать в суд на бармек за то что у нас в сети напряжение постоянно меньше стандартных 220 вольт , около 160 170 ... и многое электрооборудование нормально не работает, нужн совет если чтонибудь в законодательстве за что можно зацепится?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='euro-man' post='4162466' date='Jan 14 2009, 12:17 ']Не знаю в какую тему постить а сам пока новые открыть не могу, у меня такой вопрос к юристам , могу ли я подать в суд на бармек за то что у нас в сети напряжение постоянно меньше стандартных 220 вольт , около 160 170 ... и многое электрооборудование нормально не работает, нужн совет если чтонибудь в законодательстве за что можно зацепится?[/quote]

насколько знаю по-опыту, ничего сделать нельзя. у нас такая же история и бармек говорит, что этот не их вина, потому, что сеть перегружена из-за приборов отопления, а летом - от кондиционеров.
:dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esmi' post='4191786' date='Jan 19 2009, 01:12 ']скажите пожалуйста - надо ли менять шяхсият вясигяси по достижении 45 лет? Заранее - спасибо[/quote]

ШВ меняется 25, 35 и 50 лет.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы! у меня такой вопрос: является ли сайт новостей по законодательству СМИ и следовательно разрешается ли на этом сайте реклама медицинских препаратов? Из каких конкретных законодательных актов можно узнать эту информацию? заранее благодарен)

Link to comment
Share on other sites

Пологаю Вам надо просмотреть законодательство о СМИ, если не ошибаюсь законодатель этим законом отнес интернет к средствам массовой информации.
Что касается рекламы лекарств, в законе о Рекламе и пологаю в законе о медецинский препаратах есть нормы регулирующие рекламу лекарственных препаратов.

К сожалению сейчас под рукой нет законодательной базы что ответить с прямыми ссылками.

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста подскажите.Я уже задавала здесь свой вопрос,но за сроком давности он возможно видоизменился.
У моего мужа умер отец 1.06.2008 года.В квартире которой мы проживаем прописаны муж ,я и наши маленькие дети.Квартира приватизированная на имя свекра.Он не оставил ни дарственную ни завещание.Сейчас хотим оформить на имя мужа квартиру.Его брат который на данный момент проживает в Эстонии в тот момент когда был тут по поводу траура-вместе с моим мужем у натариуса оформили отказ от наследства.Нам тогда в нотариальной конторе сказали что все документы нужно оформлять через полгода после смерти.Сегодня же когда муж был в жеке ему сказали что он опаздал с оформлением на полгода.Мы просто не знаем как нам правильно начать все это дело.Куда нужно сначала обращаться в БТИ,ЖК или нотариусу?С какими сложностями нам предстоит столкнуться и как нам готовиться что бы избежать проблем?
Хотелось бы получить ответ от специалиста по этому вопросу.Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Действительно для оформления документов на имущество полученое через наследство следует прождать 6 месяцев, но наличие этого срока не исключало права вашего мужа подовать документы нотариусу для получения свидетельства о наследстве.
Т.е. в течении 6 месяцев с момента смерти, наследники могут обратить в нотариус с соответсвующим заявлением о принятии или об отказе от наследства. В данном случае этот 6-ти месячный срок существует для того чтобы все наследники имели возможность воспользоваться своим правом на наследственное имущество.
Как я понимаю нотариус не принял документы вашего мужа и отказ его брата от наследства, что конечно же является нарушением закона. К сожалению часто приходиться встречаться с подобным произволом чиновников которые пользуются незнанием людьми своих прав.
И так срок формального принятия наследства вы пропустили, значит Вам следует востановить этот срок. Это можно сделать через суд указав уважительную причину.
Но я так же думаю что можно применить вторую часть статьи 1248.1 ГК АР (это я обращаюсь к другим коллегам). Во второй части указанной статьи указанно что если срок принятия наследства закончился то при согласии остальных наследников наследство может быть принято и без обращения в суд, так как в Вашем случае Ваш муж единственные наследник, пологаю он может обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве, но не исключаю что нотариус будет по всякому отмазываться или же намекать на "хормет"!
Но есть еще один немаловажный факт. Вы написали что Ваш муж прописан в данной квартире т.е. из этого следует что он формально там проживает (думаю и фактически), исходя из этого Ваш муж фактически принял наследство. В этом случае остается вопрос оформления имущества на имя Вашего мужа, а для этого Вашему мужу следуется обратиться в районный суд в порядке особого производства чтобы суд подтвердил фиктическое приняние наследства вашим мужем, далее с этим решением обращаетесь в БТИ и через месяц получаете выписку из реестра (купчую).
Очень советую не тянусь с этим вопросом, к сожалению наши люди часто халатно относяться к подобным вопросам и им же приходиться переживать большие напряжения в дальнейшем.


Уверяю что и даже нам юристам не очень легко приходиться в подобных случаях.

Сизден ираг, у меня одно дело было, так там "цепь" наследников не оформивщие соответсвующим образом наследство доходило до 1915 года. :))))

Link to comment
Share on other sites

Здравстуйте.Родственнику исполнилось 16 лет.Должен получить удостоверение личности,но хочет поменять фамилию.В паспортом столе отсылают в ЗАГС, в ЗАГСе отсылают в паспортный стол.Не могли бы подсказать какова процедура этой замены на самом деле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LЭNS' post='4205906' date='Jan 21 2009, 14:45 ']Пожалуйста подскажите.Я уже задавала здесь свой вопрос,но за сроком давности он возможно видоизменился.
У моего мужа умер отец 1.06.2008 года.В квартире которой мы проживаем прописаны муж ,я и наши маленькие дети.Квартира приватизированная на имя свекра.Он не оставил ни дарственную ни завещание.Сейчас хотим оформить на имя мужа квартиру.Его брат который на данный момент проживает в Эстонии в тот момент когда был тут по поводу траура-вместе с моим мужем у натариуса оформили отказ от наследства.Нам тогда в нотариальной конторе сказали что все документы нужно оформлять через полгода после смерти.Сегодня же когда муж был в жеке ему сказали что он опаздал с оформлением на полгода.Мы просто не знаем как нам правильно начать все это дело.Куда нужно сначала обращаться в БТИ,ЖК или нотариусу?С какими сложностями нам предстоит столкнуться и как нам готовиться что бы избежать проблем?
Хотелось бы получить ответ от специалиста по этому вопросу.Заранее благодарю.[/quote]

вы б еще уборщиц слушали. ваш муж уже принял наследство, так как проживает в этой квартире. это называется фактическое принятие наследства. спокойно обращайтесь к нотариусу, ни о каком пропуске срока для принятия наследства речь в данном случае идти не может. ни жэк, ни бти к принятию наследства никакого отношения не имеют

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='4209837' date='Jan 22 2009, 01:31 ']Действительно для оформления документов на имущество полученое через наследство следует прождать 6 месяцев, но наличие этого срока не исключало права вашего мужа подовать документы нотариусу для получения свидетельства о наследстве.
Т.е. в течении 6 месяцев с момента смерти, наследники могут обратить в нотариус с соответсвующим заявлением о принятии или об отказе от наследства. В данном случае этот 6-ти месячный срок существует для того чтобы все наследники имели возможность воспользоваться своим правом на наследственное имущество.
Как я понимаю нотариус не принял документы вашего мужа и отказ его брата от наследства, что конечно же является нарушением закона. К сожалению часто приходиться встречаться с подобным произволом чиновников которые пользуются незнанием людьми своих прав.
И так срок формального принятия наследства вы пропустили, значит Вам следует востановить этот срок. Это можно сделать через суд указав уважительную причину.
Но я так же думаю что можно применить вторую часть статьи 1248.1 ГК АР (это я обращаюсь к другим коллегам). Во второй части указанной статьи указанно что если срок принятия наследства закончился то при согласии остальных наследников наследство может быть принято и без обращения в суд, так как в Вашем случае Ваш муж единственные наследник, пологаю он может обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве, но не исключаю что нотариус будет по всякому отмазываться или же намекать на "хормет"!
Но есть еще один немаловажный факт. Вы написали что Ваш муж прописан в данной квартире т.е. из этого следует что он формально там проживает (думаю и фактически), исходя из этого Ваш муж фактически принял наследство. В этом случае остается вопрос оформления имущества на имя Вашего мужа, а для этого Вашему мужу следуется обратиться в районный суд в порядке особого производства чтобы суд подтвердил фиктическое приняние наследства вашим мужем, далее с этим решением обращаетесь в БТИ и через месяц получаете выписку из реестра (купчую).
Очень советую не тянусь с этим вопросом, к сожалению наши люди часто халатно относяться к подобным вопросам и им же приходиться переживать большие напряжения в дальнейшем.
Уверяю что и даже нам юристам не очень легко приходиться в подобных случаях.[/quote]
Большое спасибо за подробный ответ.Ни какого криминала значит нет в нашем деле,но что и следовало ожидать не придется обойтись без лишней нервотрепки и траты денег.
Еще раз благодарю за помощь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LЭNS' post='4212379' date='Jan 22 2009, 13:24 ']Большое спасибо за подробный ответ.Ни какого криминала значит нет в нашем деле,но что и следовало ожидать не придется обойтись без лишней нервотрепки и траты денег.
Еще раз благодарю за помощь.[/quote]

не будет у вас никакой нервотрепки. спокойно идите к нотариусу. проживание в квартире и оплата коммунальных услуг автоматически означает фактическое принятие наследства

ст. 1243.2 ГК: "Наследство признается принятым наследником, если он подал заявление о его принятии в нотариальную контору по месту открытия наследства либо фактически вступил во владение или управление имуществом, продемонстрировав тем самым принятие наследства."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='4199962' date='Jan 20 2009, 14:46 ']Пологаю Вам надо просмотреть законодательство о СМИ, если не ошибаюсь законодатель этим законом отнес интернет к средствам массовой информации.
Что касается рекламы лекарств, в законе о Рекламе и пологаю в законе о медецинский препаратах есть нормы регулирующие рекламу лекарственных препаратов.

К сожалению сейчас под рукой нет законодательной базы что ответить с прямыми ссылками.[/quote]


Большое спасибо за совет) я уже просмотрел закон о средствах массовой информации и закон о рекламе, в первом законе новостные сайты четко указаны как СМИ, но в законе о рекламе ничего не говорится о запрешении рекламы медицинских средств в СМИ, просто сейчас я хочу как конкретно называется закон регулирующий продажу и продвижения медицинских препаратов? это во первых, во вторых, некоторые говорят что, это Национальный Телерадиовещетальный совет запретил рекламу медицинских препаратов в радио и телеканалах, и это к интернет пространству не относиться, насколько это правильно?

Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Mizik' post='4218971' date='Jan 23 2009, 13:17 ']не будет у вас никакой нервотрепки. спокойно идите к нотариусу. проживание в квартире и оплата коммунальных услуг автоматически означает фактическое принятие наследства

ст. 1243.2 ГК: "Наследство признается принятым наследником, если он подал заявление о его принятии в нотариальную контору по месту открытия наследства либо фактически вступил во владение или управление имуществом, продемонстрировав тем самым принятие наследства."[/quote]
MIZIK
Нужна консультация юриста по военному пенсионному законодательству. Если сможете помочь, будем благодарны. ( или дайте, пожалуйста, контакты , к кому можно обратиться)
mail [email protected]
PS: ЛС не работает

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az_Strateg' post='4231961' date='Jan 26 2009, 10:45 ']Большое спасибо за совет) я уже просмотрел закон о средствах массовой информации и закон о рекламе, в первом законе новостные сайты четко указаны как СМИ, но в законе о рекламе ничего не говорится о запрешении рекламы медицинских средств в СМИ, просто сейчас я хочу как конкретно называется закон регулирующий продажу и продвижения медицинских препаратов? это во первых, во вторых, некоторые говорят что, это Национальный Телерадиовещетальный совет запретил рекламу медицинских препаратов в радио и телеканалах, и это к интернет пространству не относиться, насколько это правильно?

Заранее благодарен.[/quote]
Вот Вам выдержки из законов:
[b]п.3 ст. 17 Закона о Рекламе [/b]гласит "[u]Dərman preparatlarının[/u], tibb tə`yinatlı mə`mulatların, tibb texnikasının (əgər onların istehsalına və ya satılmasına icazə yoxdursa), müalicə, profilaktika, diaqnostika, reabilitasiya metodlarının (əgər bu xidmətləri göstərməyə müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən icazə verilməyibsə) [u]reklamına yol verilmir[/u]."

Здесь я вам приведу выдержку из Закона о лекарственных препаратах.

Maddə 16. Dərman vasitələri haqqında informasiyanın yayımlanması

16.1.Həkim resepti olmadan buraxılan dərman vasitələri haqqında informasiya kütləvi informasiya vasitələrində, ixtisaslaşdırılmış və ümumi nəşrlərdə, dərman vasitələrinin tətbiqi haqqında təlimatlarda yayımlana bilər.

16.2.Həkim resepti əsasında buraxılan dərman vasitələri və yalnız ixtisaslaşdırılmış tibb müəssisələrində tətbiq edilən tibb vasitələri haqqında informasiya tibb işçiləri və əczaçılar üçün nəzərdə tutulmuş ixtisaslaşdırılmış nəşrlərdə yayımlana bilər. Dərman vasitələri haqqında informasiya monoqrafiya, arayış-sorğu kitabçaları, elmi məqalələr, konqreslərdə, konfranslarda, simpoziumlarda, elmi şuralarda və digər bu kimi toplantılarda məruzələr, həmçinin həkimlər üçün nəzərdə tutulmuş təlimatlar formasında təqdim oluna bilər.

16.3.Dərman vasitələrinin istehsalçıları tibb işçilərini dərman vasitələrinin bütün tətbiqi xassələri barədə tam məlumatla təmin etməyə borcludurlar.

16.4.Azərbaycan Respublikasında [b]dərman vasitələrinin reklamına yol verilmir[/b].

Не удивляйтесь если увидите конфликт между двумя вышеуказанными законами, даже более того расхождению между статьями в одном законе.
В свое время будучи юристом в одном СМИ долго пытался получить официальное мнение госорганов регулирующие данную сферу, но никакого ответа кроме как "нельзя рекламировать!" не получал.
Согласно Закону о Нормативно-правовых актах, в случае расхождения меджу законами прмеряется нормы более позднего закона. Учитывая что закон о Лекарственных препаратах принят после закона о Рекламе, применяются нормы закона о лек. прераратах.
Более того, если принять во внимание принцип приминения частной нормы относительно общей нормы, то и в этом случае закон о Лекарственных препаратах является частной нормой которая регулирует вопросы обектом которых является лекарственные препараты.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='EminK' post='4352191' date='Feb 16 2009, 11:18 ']Вот Вам выдержки из законов:
[b]п.3 ст. 17 Закона о Рекламе [/b]гласит "[u]Dərman preparatlarının[/u], tibb tə`yinatlı mə`mulatların, tibb texnikasının (əgər onların istehsalına və ya satılmasına icazə yoxdursa), müalicə, profilaktika, diaqnostika, reabilitasiya metodlarının (əgər bu xidmətləri göstərməyə müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən icazə verilməyibsə) [u]reklamına yol verilmir[/u]."

Здесь я вам приведу выдержку из Закона о лекарственных препаратах.

Maddə 16. Dərman vasitələri haqqında informasiyanın yayımlanması

16.1.Həkim resepti olmadan buraxılan dərman vasitələri haqqında informasiya kütləvi informasiya vasitələrində, ixtisaslaşdırılmış və ümumi nəşrlərdə, dərman vasitələrinin tətbiqi haqqında təlimatlarda yayımlana bilər.

16.2.Həkim resepti əsasında buraxılan dərman vasitələri və yalnız ixtisaslaşdırılmış tibb müəssisələrində tətbiq edilən tibb vasitələri haqqında informasiya tibb işçiləri və əczaçılar üçün nəzərdə tutulmuş ixtisaslaşdırılmış nəşrlərdə yayımlana bilər. Dərman vasitələri haqqında informasiya monoqrafiya, arayış-sorğu kitabçaları, elmi məqalələr, konqreslərdə, konfranslarda, simpoziumlarda, elmi şuralarda və digər bu kimi toplantılarda məruzələr, həmçinin həkimlər üçün nəzərdə tutulmuş təlimatlar formasında təqdim oluna bilər.

16.3.Dərman vasitələrinin istehsalçıları tibb işçilərini dərman vasitələrinin bütün tətbiqi xassələri barədə tam məlumatla təmin etməyə borcludurlar.

16.4.Azərbaycan Respublikasında [b]dərman vasitələrinin reklamına yol verilmir[/b].

Не удивляйтесь если увидите конфликт между двумя вышеуказанными законами, даже более того расхождению между статьями в одном законе.
В свое время будучи юристом в одном СМИ долго пытался получить официальное мнение госорганов регулирующие данную сферу, но никакого ответа кроме как "нельзя рекламировать!" не получал.
Согласно Закону о Нормативно-правовых актах, в случае расхождения меджу законами прмеряется нормы более позднего закона. Учитывая что закон о Лекарственных препаратах принят после закона о Рекламе, применяются нормы закона о лек. прераратах.
Более того, если принять во внимание принцип приминения частной нормы относительно общей нормы, то и в этом случае закон о Лекарственных препаратах является частной нормой которая регулирует вопросы обектом которых является лекарственные препараты.[/quote]


Уважаемая EminK большое спасибо вам за детальное разьяснение)) ваши пояснения очень помогли моему знакомому))

Link to comment
Share on other sites

Помогите получить ответ на следующие вопросы:
1. Армянин живший в Баку во времена АзССР является сейчас юридически гражданином АР?
2. Если он юридически гражданин АР и за ним числилась квартира в Баку то может ли он сейчас восстановить права на собственность?
3. Если может восстановить права на собственность то сможет ли он ее продать ?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте юристы!Если можно хотела бы получить от вас совет.Мой муж не служил в армии в связи с проблемами со здоровьем.Ему 29 лет.Сегодня позвонили из прокуратуры и попросили явиться туда для прослушивания како-то там лекции в связи со смертью генерала.Никакого официального приглашения мы не получали.Он ответил что занят и не может прийти,звонящий стал угрожать что придет с полицией и все равно заберет в прокуратуру.Посоветуйте как правильно поступить в данной ситуации.Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Приветствую всех юристов данного топика.
У меня возник вопрос по Конституции АР.Ответ никак найти не могу.Хотела бы спросить у вас.
Значит так:по статье 118 пункта 3 Конституции АР Президент АР вносит предложение о кандидатуре на пост Премьер-министра АР.Милли Меджлис принимает решение по кандидатуре на пост Премьер-министра не позднее одной недели со дня представления этой кандидатуры.Если указанный порядок будет нарушен или 3 раза подряд не будет дано согласие на назначение на должность Премьер-министра АР кандидатур,представленных Президентом,то Президент может назначить Премьер-министра без согласия Милли Меджлиса.
Вопрос состоит в следующем:какой смысл тогда вносить предложение в Милли Меджлис,если в конце-концов решение будет за Президентом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Настинка' post='4534669' date='Apr 5 2009, 11:47 ']Приветствую всех юристов данного топика.
У меня возник вопрос по Конституции АР.Ответ никак найти не могу.Хотела бы спросить у вас.
Значит так:по статье 118 пункта 3 Конституции АР Президент АР вносит предложение о кандидатуре на пост Премьер-министра АР.Милли Меджлис принимает решение по кандидатуре на пост Премьер-министра не позднее одной недели со дня представления этой кандидатуры.Если указанный порядок будет нарушен или 3 раза подряд не будет дано согласие на назначение на должность Премьер-министра АР кандидатур,представленных Президентом,то Президент может назначить Премьер-министра без согласия Милли Меджлиса.
Вопрос состоит в следующем:какой смысл тогда вносить предложение в Милли Меджлис,если в конце-концов решение будет за Президентом?[/quote]
Это называется система "сдержек и противовесов" ( checks & balances ) двух разных ветвей власти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jetta' post='4535093' date='Apr 5 2009, 14:46 ']Это называется система "сдержек и противовесов" ( checks & balances ) двух разных ветвей власти.[/quote]
Благодарю)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Настинка' post='4534669' date='Apr 5 2009, 11:47 ']Приветствую всех юристов данного топика.
У меня возник вопрос по Конституции АР.Ответ никак найти не могу.Хотела бы спросить у вас.
Значит так:по статье 118 пункта 3 Конституции АР Президент АР вносит предложение о кандидатуре на пост Премьер-министра АР.Милли Меджлис принимает решение по кандидатуре на пост Премьер-министра не позднее одной недели со дня представления этой кандидатуры.Если указанный порядок будет нарушен или 3 раза подряд не будет дано согласие на назначение на должность Премьер-министра АР кандидатур,представленных Президентом,то Президент может назначить Премьер-министра без согласия Милли Меджлиса.
Вопрос состоит в следующем:какой смысл тогда вносить предложение в Милли Меджлис,если в конце-концов решение будет за Президентом?[/quote]

Президент при внесении в Милли Меджлис предложений о кандидатурах на должность Премьер-Министра вправе представлять одного и того же кандидата дважды или трижды либо представлять каждый раз нового кандидата. Право Президента предлагать ту или иную кандидатуру и настаивать на ее одобрении, с одной стороны, и право Милли Меджлиса рассматривать представленную кандидатуру и решать вопрос о согласии на назначение - с другой, должны реализовываться с учетом конституционных требований о согласованном функционировании и взаимодействии участников этого процесса, в том числе на основе предусмотренных Конституцией Азерб. или не противоречащих ей форм взаимодействия, складывающихся в процессе реализации полномочий главы государства и в парламентской практике. После трехкратного отклонения представленных Президентом кандидатур Премьер Министра - независимо от того, представлялся ли каждый раз новый кандидат либо один и тот же кандидат дважды или трижды, - Президент назначает его без согласия ММ.
При назначении Премьер-Министра Конституция отдает приоритет Президенту. Он предлагает кандидатуры и в конечном счете решает вопрос о назначении Премьера. Однако все это происходит в условиях разделения властей, действия системы сдержек и противовесов, когда воля (выбор) Президента определенным образом соотносится с волей (согласием) Милли Меджлиса .
Процесс представления кандидатур, будучи формой реализации Президентом своих полномочий, должен осуществляться на основе взаимодействия его с Милли Меджлисом в рамках существующих парламентских процедур.
О нацеленности статьи 118 Конституции на достижение согласия Президента и Милли Меджлиса свидетельствует установление определенного срока, с тем чтобы они предприняли соответствующие усилия по согласованию предлагаемой кандидатуры. Необходимость предварительных консультаций Президента с фракциями и депутатскими группами ММ, взаимодействия в иных правомерных формах - очевидна. Нежелательны как односторонние действия Президента, его давление на депутатов при представлении кандидатуры Премьер-Министра, так и отказ ММ искать компромисс с Президентом.
Право Президента, закрепленное в статье 118 Конституции , следует рассматривать в связи с другими ее положениями, в системе взаимосвязанных норм и принципов. В соответствии с Конституцией Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Такое согласование должно осуществляться с соблюдением Конституции, предусматривающей, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти являются самостоятельными.
Президент вправе выбирать и представлять кандидатуры Премьер-Министра изначально по своей инициативе, своему усмотрению. Право выбора ММ ограничено представленными Президентом кандидатурами, однако самостоятельность ее в этих рамках не может быть поставлена под сомнение. Она должна иметь реальную возможность выбирать из представленных кандидатур ту, которую считает наиболее приемлемой. Если ММ как субъект законодательной власти высказала отрицательное отношение к представленной кандидатуре, то Президент в принципе не должен навязывать свою волю и требовать повторного рассмотрения этой кандидатуры. Он не может нарушать самостоятельность законодательной власти и обязан подчиниться ее решению.
Согласно Конституции ММ принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению. Все постановления без какого-либо исключения подлежат исполнению в обязательном порядке. В случае, если ММ дает согласие на назначение Премьер-Министра, ее постановление воспринимается всеми как общеобязательное и служит необходимым юридическим фактом для позитивного решения данного вопроса. Естественно, что и в случае, когда ММ отвечает отрицательно, это также связывает Президента, в частности, тем, что отклоненную ранее кандидатуру он не может представлять повторно.
Исходя из того, что решение ММ является обязательным и для Президента, он должен представить вначале одну кандидатуру. Если она отклонена, - представить другую кандидатуру. Если и она отклонена, он представляет третью - новую кандидатуру, и тогда решается вопрос: либо ММ утверждает третью кандидатуру, либо она будет назначена без сошласия ММ на основании Указа Президента.
На вопрос: "Вправе ли Президент представлять кандидатуру Премьер-Министра, которая была уже отклонена ММ в порядке, предусмотренном статьей 118 Конституции?" пологаю - не вправе.
Если Президент все-таки вновь вносит уже отклоненную кандидатуру Премьер-Министра, ММ вправе сослаться на то, что ее постановление является обязательным для Президента, и эту кандидатуру не рассматривать. Однако не будет нарушением Конституции, если ММ после дополнительно проведенных переговоров и взаимного согласования позиций, учитывая и уважая мнение Президента, может принять его повторное обращение к своему рассмотрению, отменив собственное предыдущее постановление. Новым голосованием ММ вправе подтвердить свое прежнее решение, либо, согласившись с аргументами Президента и приняв во внимание новые обстоятельства, "утвердить" отклоненную ранее кандидатуру.
Нельзя сводить обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия к формальному использованию согласительных и иных правомерных форм без достижения реального согласия между Президентом и ММ относительно отклоненной ранее кандидатуры. Если участники процесса будут довольствоваться фактом переговоров, а не их результатами, вряд ли такие переговоры будут конструктивными. В любом случае практика, когда Президент представил кандидатуру, ММ ее отклонила, и сразу после голосования Президент снова вносит эту же кандидатуру, не допустима.
Если ММ согласилась повторно либо даже трижды рассмотреть одну и ту же кандидатуру Премьер-Министра, каждый раз отклоняя ее, правовые последствия наступают те же самые, что и в случае, когда она отклоняет три разные кандидатуры, - Президент назначает его без согласия ММ.
Возникает неординарная и несколько противоречивая конституционная ситуация. "Несговорчивость" ММ пресекается не принятием во внимание его мнения, а Президент может навязывать свою волю, не опасаясь неблагоприятных для себя последствий. О каком механизме сдержек и противовесов можно в этом случае говорить? Только представление разных кандидатур Премьер-Министра может служить оправданием такой конституционной "санкции" как игнорирование мнения ММ.
Если Президент имеет право на выбор кандидатуры Премьер-Министра, то можно ли лишать ММ права на согласие или несогласие с представленной кандидатурой? Многовариантности выбора Президента должна соответствовать многовариантность свободы принятия решения ММ. Фактическое навязывание ММ одной и той же кандидатуры Премьер-Министра лишает ее права выбора и делает невозможным выполнение той роли в формировании Правительства, которая возложена на нее Конституцией.
Недопустимость представления отклоненной кандидатуры без согласия ММ вернуться к ее обсуждению, равно как и необходимостьназначения без согласия ММ после трехкратного отклонения представленных кандидатур Премьер-Министра со стороны ММ наряду с другими гарантиями позволяют избежать злоупотребления правом как со стороны Президента, так и со стороны ММ.
Положение статьи 118 Конституции означает, что Президент не вправе по своему усмотрению вновь вносить отклоненную ММ кандидатуру Премьер-Министра.
Президент может представить отклоненную кандидатуру лишь при условии достигнутого посредством взаимных консультаций согласия ММ вернуться к обсуждению и голосованию по данной кандидатуре.
После трехкратного отклонения представленных кандидатур Премьер-Министра- независимо от того, были ли среди них ранее отклоненные кандидатуры - назначение проводить Президент без согласия ММ.
При этом Президент может назначить Премьер-Министром любое лицо, в том числе новое либо из представленных и отклоненных ММ кандидатов.

P.S. В своем мнении я в основном использовал комментарии и работы российских учёных в конституционном праве.

Пологаю это более доступное объяснение чем просто "сдержки и противовесы".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. К нам в кафе пришел сотрудник налоговой инспекции.Заплатил 60 копеек, чек выбили.Он же наглым образом утверждает, что чек выбит не был. Хотим подать в суд. Жду советов

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте
Хотел бы узнать.
Как зарегистрировать ИП в Азербайджане.(куда обратиться, какие гос. пошлины ?)
Нужен ли кассовый апарат если буду работать один?
Какие налоги нужно платить?
И вообще как по азербайджански ИП?
Благодарю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='samika' post='4592962' date='Apr 16 2009, 15:29 ']Здравствуйте. К нам в кафе пришел сотрудник налоговой инспекции.Заплатил 60 копеек, чек [b]выбили[/b].Он же наглым образом утверждает, что чек выбит не был. Хотим подать в суд. Жду советов[/quote]

Не важно, что выбили. Важно то, что этот чек нужно было отдать ему. Обьязательно. Сразу же, после получения денег. А не тогда, когда он просит.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос к юристам... Ситуация следующая- жених работает по контракту 56 дней за рубежом и 28 дней в Баку. По закону для регистрации брака надо подавать заявление за 1 месяц и 1 день вперед. Тут мы в сроки никак не укладываемся. Есть ли какой-то Закон, дающий нам прао зарегистрироваться не через месяц и 1 день, а за меньший срок? Может нужна копия его контракта или как-то обговаривается это в Законе?
Спасибо

Link to comment
Share on other sites

тоже вопрос
хочу поменять удостоверение личности, что бы поменять фамилию с девичьей на мужа. Не меняла почти 4 года.
Какие документы нужны и должна ли я платить штраф за что чято не сделала это сразу же
заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shokoladka' post='4674856' date='May 1 2009, 11:35 ']тоже вопрос
хочу поменять удостоверение личности, что бы поменять фамилию с девичьей на мужа. Не меняла почти 4 года.
Какие документы нужны и должна ли я платить штраф за что чято не сделала это сразу же
заранее спасибо[/quote]
Копия "свидетельства о браке" и действующий паспорт.

Насчёт штрафа точно незнаю, но вроде никаких штрафов не предусмотрено по закону.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте. У меня один знакомый очень любит Баку и желает приобретси квартиру, чтобы каждый раз, приезжая в Баку не оставаться в отелях. И в связи с этим у меня такой вопрос. Может ли тут иностранец купить квартиру на свое имя? Заранее благодаря за ответ.

Link to comment
Share on other sites

очень срочно-если бывший владелец моего дома уже 4 года живет в другом месте, но все еще прописан в моем доме, и не хочет аннулировать прописку из-за того что у него еще нет купчая на новый его дом, есть ли такой закон что я мог бы аннулировать его прописку? Раньше кажется был, если человек полгода подряд не живет в указанном месте то его прописку можно считать недействительной.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...