Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Исмаил или Исаак ....


Nаtака

Recommended Posts

Товарищи!)

 

Не важно, кого было приказано заколоть Ибрахиму. Вся соль этого происшествия - в подвиге Ибрахима и все, для нас все, во всяк случ, это - Мухкем.  А иное, что не отображено в Коране - Муташаббих, лишь домыслы, и скользкая дорожка. Будьте осторожнее.

 

И если корень палестино-израильского конфликта именно в том, кто тогда лежал на жертвеннике, это еще раз доказывает, как глубоко заблуждается большинство, как арабское так и еврейское.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, abu Usman said:

ас Салям алейкум

 

напоминаю:

3(7). Он - тот, кто ниспослал тебе писание; в нем есть стихи, расположенные в порядке, которые - мать книги; и другие - сходные по смыслу. Те же, в сердцах которых уклонение, - они следуют за тем, что в нем сходно, домогаясь смятения и домогаясь толкования этого. Не знает его толкования никто, кроме Аллаха. И твердые в знаниях говорят: "Мы уверовали в него; все - от нашего Господа". Вспоминают только обладатели разума!

 

еще раз Мир.

Мир,

 

Это слова от Бога. А что ты подразумевал под этим? Муфессел ол, плз

Link to comment
Share on other sites

 

 

Just now, Nаtака said:

 

В общем обрубил на корню.....

 

Вы просто сам основной момент в топике пропустили... Для нас не важно кого привел в жертву Ибрагим  (мир ему)

 

Этот вопрос важен только в призме арабо-израильских отношений  и претензий на территории . 

 

и не просто так у иудеев ребенок считается по матери... именно вопрос законности и незаконности Исмаила затронут этим аспектом... вот о чем изначально шла речь... но тема ущла в другое русло. 

 

 

Если тебе не важно, другим тоже не важно то что обсуждаем😂

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, ceko said:

эти строки в Талмуде растолковали так. выйти только за еврея и брать только еврейку или иудейку,хотя не имеет значение.

 

 

а теперь посмотрим в Коране.

 

 

выйти только за верующего или брать замуж только верующую. хотя мы знаем что каждый из нас может стать по жизни верующим. а у них попробуй выйти или бери.и иудаизм не примеш если не родился иудеем с рождения. )) 

 

П.С. хотя последнее время выходят и замуж или наоборот.но принимать единобожие с их рук это вряд ли.)) 

Коран говорит про Китаб-ахли...это тоже не ясно, уважаемый....например, христианка которая не верить в тройку, не верить что Исус Бог или сын Бога, следует законом своей книги, Инджиля. Но она не живет по законам Корана. Кто она? 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Bleach сказал:

Мир,

 

Это слова от Бога. А что ты подразумевал под этим? Муфессел ол, плз

То, что отец вел на жертву Исмаила принимается муслимами по умолчанию. И хорошо, что обсуждается именно это, для кого-то - большой сюрприз, что в Коране об этом не сказано ни прямо, ни косвенно, хотя суть темы именно в этом - попробовать отыскать в книге Аллаха, пусть косвенные, но факты.

 

Но факт остается  только в том, что Ибрахим бы готов на все ради Бога. А остальное - варианты, которые не имеют права на то, чтобы зваться Истиной. Предположения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, abu Usman said:

То, что отец вел на жертву Исмаила принимается муслимами по умолчанию. И хорошо, что обсуждается именно это, для кого-то - большой сюрприз, что в Коране об этом не сказано ни прямо, ни косвенно, хотя суть темы именно в этом - попробовать отыскать в книге Аллаха, пусть косвенные, но факты.

 

Но факт остается  только в том, что Ибрахим бы готов на все ради Бога. А остальное - варианты, которые не имеют права на то, чтобы зваться Истиной. Предположения.

Муслими то что принимают по умолчанию как попала,  это их дело. Я и думаю ты к ним не примикаем. Про Ибрагима согласен. Но не надо забыть то что он контактировал с Ним. Не знаю это делал все сложнее или легче для Ибрагима.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bleach сказал:

Муслими то что принимают по умолчанию как попала,  это их дело. Я и думаю ты к ним не примикаем. Про Ибрагима согласен. Но не надо забыть то что он контактировал с Ним. Не знаю это делал все сложнее или легче для Ибрагима.

Я и есть муслим, и если мне не изменяет память, ты тоже. Так вот, мне, в свое время, это было откровением, так, как с измальства "знал", что Исмаил предназначался как жертва.

 

Не знаю это делал все сложнее или легче для Ибрагима.

 

Мы тоже контактируем с Ним через молитву и Его Книгу. И когда получаем из Корана прямой совет по реальному делу... или приказ, нам легче, во всяк случ - мне. Уверен, и Ибрахиму было легче, когда он напрямую принимал  Слово Аллаха.

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Nаtака said:

 

перевод не хромает ... первый просто указательный глагол  Исбиру , а второе уже практически переход  на существительно-прилагателное  .. это специфика арабского .. на русском не объяснишь . 

 

 

Оба слова глагол и в императивной форме...

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Bleach said:

Оба слова глагол и в императивной форме...

 На русском это тяжело обьяснить 

 

 

вот допустим на азербайджанском "гонаг ол" -  на русском "угощайтесь " 

 

в азербайджанском получается выражение из существительного и глагола , а на русском один указательный глагол . 

 

Тут тоже похожий момент ... 

Link to comment
Share on other sites

On 9/5/2017 at 11:16 AM, Nаtака said:

Все мы конечно же помним этот аят суры 2

 

(253). Вот - посланники! Одним мы дали преимущество перед другими. Из них были такие, с которыми говорил Аллах и вознес некоторых из них степенями.

 

кстати... немного отклонившись от темы, но сохраняя актуальность данного аята, скажу еще одну вещь - пророк Муса, мир ему,  был все же не единственным , с кем  Аллах разговаривал Сам , как считает большинство .... но об этом как-нибудь иншаллах в следующий раз ) 

 

так вот ... если рассматривать данную тему учитывая 2:253  - то во всех описаниях пророка Исмаила, мир ему, мы будем встречать такую "характеристику"  - 

 

21:85

 

(85). И Исмаила, и Идриса, и Зу-л-кифла ... Все - из терпеливых.

وَإِسْمَاعِيلَ وَإِدْرِيسَ وَذَا الْكِفْلِ ۖ كُلٌّ مِنَ الصَّابِرِينَ

 

الصَّابِرِينَ  - ас-сабирина  - терпеливый 

 

и именно это же слово в арабском оригинале проходит в аяте 37:102 

 

 

101. Он сказал: "Сынок мой, вижу я во сне, что закалываю тебя в жертву, и посмотри, что ты думаешь". 

 

102. Он сказал: "Отец мой, делай, что тебе приказано; ты найдешь меня, если пожелает Аллах, терпеливым". 

 

فَلَمَّا بَلَغَ مَعَهُ السَّعْيَ قَالَ يَا بُنَيَّ إِنِّي أَرَىٰ فِي الْمَنَامِ أَنِّي أَذْبَحُكَ فَانْظُرْ مَاذَا تَرَىٰ ۚ قَالَ يَا أَبَتِ افْعَلْ مَا تُؤْمَرُ ۖ سَتَجِدُنِي إِنْ شَاءَ اللَّهُ مِنَ الصَّابِرِينَ

в этом аяте использовано то же самое слово , что и в 21:85... ас-сабирина 

 

 

 

 

 

 

 

 

Про сабириин ничего не могу сказать. А почему нет варианта про Якуба. Он тоже был сыном Ибрагима...21-72  29-27

Link to comment
Share on other sites

Если представить Исмаила и Исхага... и еще Ибрахима, чуть было не убившего одного из них, представить, что эти люди сейчас видят войну между своими родами, нет, среди своего рода... Война за территории между потомками лучших! Черный юмор. Тот, кто представит, первым уступит.

 

ин ша Аллах

Edited by abu Usman
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

))) и еще... кто был  Израиль? Ведь, только благодаря Пятикнижию, а за ними. хадисам, все говорят, что это - Йагуб.

 

 

Edited by abu Usman
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ceko сказал:

и тебе мир! 

разве мы не говорим о тех,тот которые сходны по смыслу ? )

кстати это перевод Крачковского.а на нашем чуть по другому звучить.

Если принять, что указание на Исмаила как на одного из терпеливых  и есть подсказка, что смиренный ход на заклание, наверняка с простой человеческий надеждой, что отец, все же отменит его  -  эталон терпеливости, то аят, где Исмаил назван верным в обещаниях, только подтверждает, что это бы именно он. Ведь обещание Ибрахиму он все же сдержал.

 

думаешь, можно назвать эту цепочку выводов  - Мухкем, а не Муташаббих?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, abu Usman said:

))) и еще... кто был  Израиль? Ведь, только благодаря Пятикнижию, а за ними. хадисам, все говорят, что это - Йагуб.

 

 

 

Да... непонятный момент ... ведь в Куране и Йакуб и Исраил (мир им) указаны отдельно . 

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Bleach said:

Про сабириин ничего не могу сказать. А почему нет варианта про Якуба. Он тоже был сыном Ибрагима...21-72  29-27

 

не заю почему , но традиционно считается, что Якуб не сын , а внук пророка Ибрахима по пророку Исхаку  , мир им. 

 

возможно из этого аята 

 

«Он сказал: "О сын мой! Не рассказывай этот сон своим братьям, а не то они замыслят против тебя дурное. Воистину, сатана – явный враг человеку. Твой Господь изберет тебя, научит тебя толковать сны и одарит совершенной милостью тебя и род Якуба, подобно тому, как еще раньше Он одарил совершенной милостью твоих отцов Ибрахима и Исхака. Воистину, твой Господь – Знающий, Мудрый» (Коран, 12:5-6) 

 

Твоих отцов ... 

Edited by Nаtака
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Nаtака сказал:

 

не заю почему , но традиционно считается, что Якуб не сын , а внук пророка Ибрахима по пророку Исхаку  , мир им. 

 

возможно из этого аята 

 

«Он сказал: "О сын мой! Не рассказывай этот сон своим братьям, а не то они замыслят против тебя дурное. Воистину, сатана – явный враг человеку. Твой Господь изберет тебя, научит тебя толковать сны и одарит совершенной милостью тебя и род Якуба, подобно тому, как еще раньше Он одарил совершенной милостью твоих отцов Ибрахима и Исхака. Воистину, твой Господь – Знающий, Мудрый» (Коран, 12:5-6) 

 

Твоих отцов ... 

Цитата

 

2:132     Ибрахим (Авраам) и Йакуб (Иаков) заповедали это своим сыновьям. Йакуб (Иаков) сказал: 'О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами'.

 

2:133     Или же вы находились рядом, когда смерть явилась к Йакубу (Иакову)? Он сказал своим сыновьям: 'Кому вы будете поклоняться после меня?' Они сказали: 'Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу твоих отцов — Ибрахима (Авраама), Исмаила (Измаила) и Исхака (Исаака), Единственному Богу. Ему одному мы покоряемся'.

 

12:6       Твой Господь изберет тебя, научит тебя толковать сны и одарит совершенной милостью тебя и род Йакуба (Иакова), подобно тому, как еще раньше Он одарил совершенной милостью твоих отцов Ибрахима (Авраама) и Исхака (Исаака). Воистину, твой Господь — Знающий, Мудрый'.

 

опередил меня ) вот есть еще аят .2:133 и 2:132 говориться Ибрахим отдельно и Йакуб отдельно заповедали своим сыновьям.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Nаtака сказал:

 

Да... непонятный момент ... ведь в Куране и Йакуб и Исраил (мир им) указаны отдельно . 

кстати после имени Йакуба всегда идет  коленам.

Цитата

 

2:136     Скажите: 'Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся'.

2:140     Неужели вы скажете, что Ибрахим (Авраам), Исмаил (Измаил), Исхак (Исаак), Йакуб (Иаков) и колена (двенадцать сыновей Йакуба) были иудеями или христианами? Скажи: 'Вы лучше знаете или же Аллах? Кто может быть несправедливее того, кто скрыл имеющееся у него от Аллаха свидетельство? Аллах не пребывает в неведении относительно того, что вы совершаете'.

3:84       Скажи: 'Мы уверовали в Аллаха и в ниспосланное нам, в ниспосланное Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) и в дарованное Мусе (Моисею), Исе (Иисусу) и пророкам от их Господа. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся'.

4:163     Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху (Ною) и пророкам после него. Мы внушили откровение Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), Исе (Иисусу), Айюбу (Иову), Йунусу (Ионе), Харуну (Аарону), Сулейману (Соломону). Давуду (Давиду) же Мы даровали Забур (Псалтирь).

29:27     Мы даровали ему Исхака (Исаака) и Йакуба (Иакова), а его потомству — пророчество и Писание. Мы даровали ему его награду в этом мире, а в Последней жизни он будет в числе праведников.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Цитата

 

5:12       Аллах взял завет с сынов Исраила (Израиля). Мы создали среди них двенадцать вождей. Аллах сказал: 'Я — с вами. Если вы будете совершать намаз и выплачивать закят, уверуете в Моих посланников, поможете им и одолжите Аллаху прекрасный заем, то Я отпущу вам ваши прегрешения и введу вас в сады, в которых текут реки. А если кто-либо из вас после этого станет неверующим, то он сойдет с прямого пути'.

7:160     Мы разделили их на двенадцать колен — родов. Когда же его народ попросил его напоить их, Мы внушили Мусе (Моисею): 'Ударь своим посохом по камню'. Из него забило двенадцать ключей, и все люди узнали, где им надлежит пить. Мы осенили их облаками и ниспослали им манну и перепелов: 'Вкушайте блага, которыми Мы наделили вас'. Они не были несправедливы по отношению к Нам — они поступали несправедливо лишь по отношению к себе.

 

хотя предыдущих аятах слово 12 в скобках.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, abu Usman сказал:

Если принять, что указание на Исмаила как на одного из терпеливых  и есть подсказка, что смиренный ход на заклание, наверняка с простой человеческий надеждой, что отец, все же отменит его  -  эталон терпеливости, то аят, где Исмаил назван верным в обещаниях, только подтверждает, что это бы именно он. Ведь обещание Ибрахиму он все же сдержал.

 

думаешь, можно назвать эту цепочку выводов  - Мухкем, а не Муташаббих?

думаю да.но пока что не вижу какой нибудь другой  аят о том что это могло быть не он, т.е. Исмаил.

 

Кстати, хочешь покажу прозорливость Йакуба в самом Коране?

 

Цитата

38:45     Помяни Наших рабов Ибрахима (Авраама), Исхака (Исаака) и Йакуба (Иакова), могучих и прозорливых.

Цитата

 

12:67           Он сказал: 'Сыновья мои! Не входите через одни ворота, а войдите через разные. Я ничем не смогу помочь вам вопреки воле Аллаха. Решение принимает только Аллах. На Него одного я уповаю, и пусть только на Него уповают уповающие'.

12:68           Они вошли так, как им велел отец. Он ничем не мог помочь им вопреки воле Аллаха, но таким было желание души Йакуба (Иакова), которое он удовлетворил. Воистину, он обладал знанием, поскольку Мы научили его, но большая часть людей не знает этого.

 

это решение пророка Йакуба ,что бы входили через разные ворота.но этот расчет не сработал. конечно по воле Аллаха.То что должно было случиться,случилось.

П.С. хотя пророк Йакуб обладал знанием и смог видеть многое на два шага вперед.но в некоторых случаях вопреки воле Аллаха не смог предугадать кое чего.

Edited by ceko
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Bleach сказал:

Коран говорит про Китаб-ахли...это тоже не ясно, уважаемый....например, христианка которая не верить в тройку, не верить что Исус Бог или сын Бога, следует законом своей книги, Инджиля. Но она не живет по законам Корана. Кто она? 

Первое и главное во всех книгах, не придавать сотоварищей Аллаху,Творцу,Всевышнему,Господу миров,Богу. Придавание сотоварищей это как возвышать по степеням обыкновенных людей до уровня Аллаха,Творца,Всевышнего,Господа миров,Бога.хотя пророки можно считать не такими уж обыкновенными,они избранные что бы передать ниспослание к человечеству,в этом они не обыкновенные.но и это не дает нам право что бы считать их Господами.

 

Считаю что она единобожница.следовавшая за верой Ибрахима,ханифа.

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, abu Usman said:

Товарищи!)

 

Не важно, кого было приказано заколоть Ибрахиму. Вся соль этого происшествия - в подвиге Ибрахима и все, для нас все, во всяк случ, это - Мухкем.  А иное, что не отображено в Коране - Муташаббих, лишь домыслы, и скользкая дорожка. Будьте осторожнее.

 

И если корень палестино-израильского конфликта именно в том, кто тогда лежал на жертвеннике, это еще раз доказывает, как глубоко заблуждается большинство, как арабское так и еврейское.

 

 

 

на самом деле основная суть темы была в этом вопросе ...

 

"Палестина - древняя родина евреев, где когда-то жили пат­риархи Авраам, Исаак и Иаков. Бог обещал эту землю их потом­кам. Поэтому землю эту евреи называли обетованной" ... 

 

именно исходя из этого "убеждения", вопрос о том, кто был предназначен для приношения в жертву становится принципиальным  ... 

 

как-то краем уха услышала в передаче , что в Торе (а возможно и в Талмуде... точно не помню) есть момент , где Всевышний обещает эти земли именно тому и его потомкам, кто был на жертвеннике .. я не читала Тору . 

 

вот поэтому и стала изучать этот вопрос глубже в Куране . 

Edited by Nаtака
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, abu Usman said:

 

Но факт остается  только в том, что Ибрахим бы готов на все ради Бога. А остальное - варианты, которые не имеют права на то, чтобы зваться Истиной. Предположения.

 

Дело не в "готов на все ради Бога", а в том, что в нем и его сыне не было ни капли "üsyan" против воли Аллаха. Этот эпизод и показывает нам пример покорности и отсутствия малейшего внутреннего мятежа против воли Аллаха.

Согласитесь, что многие верующие невольно грешат этим, и в целом, чтобы заслужить такой уровень абсолютной покорности и муминства кому то не хватит и жизни.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Эстер said:

 

Дело не в "готов на все ради Бога", а в том, что в нем и его сыне не было ни капли "üsyan" против воли Аллаха. Этот эпизод и показывает нам пример покорности и отсутствия малейшего внутреннего мятежа против воли Аллаха.

Согласитесь, что многие верующие невольно грешат этим, и в целом, чтобы заслужить такой уровень абсолютной покорности и муминства кому то не хватит и жизни.

 

Другими словами  - это и есть готовность на все, ради Всевышнего... то есть нас ничего не должно останавливать на пути следования слову Аллаха и его велениям - и даже дети наши на этом пути могут быть искушением . 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Nаtака said:

 

Другими словами  - это и есть готовность на все, ради Всевышнего... то есть нас ничего не должно останавливать на пути следования слову Аллаха и его велениям - и даже дети наши на этом пути могут быть искушением . 

 

Я этот поступок Ибрахима воспринимаю, как пример абсолютного смирения перед волей Аллаха. 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Эстер сказал:

 

Дело не в "готов на все ради Бога", а в том, что в нем и его сыне не было ни капли "üsyan" против воли Аллаха.

Это - одно и то же.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, ceko said:

Первое и главное во всех книгах, не придавать сотоварищей Аллаху,Творцу,Всевышнему,Господу миров,Богу. Придавание сотоварищей это как возвышать по степеням обыкновенных людей до уровня Аллаха,Творца,Всевышнего,Господа миров,Бога.хотя пророки можно считать не такими уж обыкновенными,они избранные что бы передать ниспослание к человечеству,в этом они не обыкновенные.но и это не дает нам право что бы считать их Господами.

 

Считаю что она единобожница.следовавшая за верой Ибрахима,ханифа.

Ибрахим был и ханифом и мусульманином. Значит не вверя в Коран, тоже можно стать хорошим муслимом?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Bleach сказал:

Ибрахим был и ханифом и мусульманином. Значит не вверя в Коран, тоже можно стать хорошим муслимом?

 

Хорошим муслимом вряд ли , но кем ее считать, если она не приобщает сотоварищей Аллаху? Хотя кроме сотоварищество остальные грехи Аллах может простить кому пожелает.Это на усмотрения Аллаха,но кроме Аллаха никто незнаеть что ему простят. а может и не простять.хотя в Коране и наверно в предыдуших книгах указано что еще попадаеть под исключения из прошаемых. Лицемерия, убийство невинных людей, распространение нечестия на земле и тп.

Цитата

 

4:48       Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех.

4:116     Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. А кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тот впал в глубокое заблуждение.

 

 

а судить, чем судить? тут написано что пусть они судят по Инджилу.Хотя далее написано что последнее писание предохраняет предыдущих писаний. Мы должны судить по Корану. Мы по Корану всех, они по Инджилю своих. У каждого свои законы и свой путь.Спросите где Инджил или его оригинал? а Бог его знает ) кстати судя, их ,по Корану, мы можем указать на ихние ошибки. хотя как это до них донести? надо работать в этом направлении.

Так что главное остается единобожие и не приобщения ему сотоварищей. А остальное может быть простят.

Цитата

 

5: 46      Вслед за ними Мы отправили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), с подтверждением истинности того, что было прежде в Таурате (Торе). Мы даровали ему Инджил (Евангелие), в котором было верное руководство и свет. Он подтвердил то, что прежде было ниспослано в Таурате (Торе). Он был верным руководством и назиданием для богобоязненных.         

47           Пусть люди Инджила (Евангелия) судят по тому, что Аллах ниспослал в нем. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, суть нечестивцы.      

48           Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их (или свидетельствовало о них; или возвысилось над ними). Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не потакай их желаниям, уклоняясь от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились во мнениях.            

49           Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, не потакай их желаниям и остерегайся их, дабы они не отвратили тебя от части того, что ниспослал тебе Аллах. Если же они отвернутся, то знай, что Аллах желает покарать их за некоторые из их грехов. Воистину, многие люди являются нечестивцами.

 

 

Link to comment
Share on other sites

On 9/12/2017 at 2:48 PM, ceko said:

Первое и главное во всех книгах, не придавать сотоварищей Аллаху,Творцу,Всевышнему,Господу миров,Богу. Придавание сотоварищей это как возвышать по степеням обыкновенных людей до уровня Аллаха,Творца,Всевышнего,Господа миров,Бога.хотя пророки можно считать не такими уж обыкновенными,они избранные что бы передать ниспослание к человечеству,в этом они не обыкновенные.но и это не дает нам право что бы считать их Господами.

 

Считаю что она единобожница.следовавшая за верой Ибрахима,ханифа.

Еще кое что...При Ибрахиме другой книги не было. Думаете что если была бы другая книга которая ниспослана Богом, Ибрахим бы не принял ее? Конечно принял бы. А эти люди не принимают Мухаммеда и Корана.  При том Коран призывает их принят Корана и Мухаммеда. Если не принимают это уже не ханифи. Ни в коем случае не обвинаю их. Просто думаю.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Судит по Инджилю и Товрату согласен. Пророк тоже говорил им идити и читайте свою книгу и судите по законом своих книг. Но тогда Коран не был полностью ниспослан. А инджил и товрат был в оригинале.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Bleach сказал:

При Ибрахиме другой книги не было

по моему при нем, вообще не было книги.это относительно того что, Ибрахима называли иудеем.Хотя к иудеям не дошло никакой книги от Ибрахима что бы он указывал себя как иудей.

Цитата

3:65       О люди Писания! Почему вы препираетесь относительно Ибрахима (Авраама), ведь Таурат (Тора) и Инджил (Евангелие) были ниспосланы только после него. Неужели вы не разумеете?

 

12 минуты назад, Bleach сказал:

Думаете что если была бы другая книга которая ниспослана Богом, Ибрахим бы не принял ее? Конечно принял бы

Он та пророк.Да он принял бы.но обыкновенные люди.вряд ли примут.может только разумеюшие. хотя я их не считаю неразумеюшими. единобожников конечно.

 

Link to comment
Share on other sites

Джеко, те люди писания, о которых вы говорите - кафиры. НЕ кафиры из таких лишь те (могут быть), кто о Коране слыхом не слыхал. А кто знает и отверг - неверный.

 

Есть среди людей писания - ахли иман, это те, кто отвергает троицу, принимает Ису, как человека, и верует одинаково и в предыдущие писания, и в Коран.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, abu Usman said:

Джеко, те люди писания, о которых вы говорите - кафиры. НЕ кафиры из таких лишь те (могут быть), кто о Коране слыхом не слыхал. А кто знает и отверг - неверный.

 

Есть среди людей писания - ахли иман, это те, кто отвергает троицу, принимает Ису, как человека, и верует одинаково и в предыдущие писания, и в Коран.

И живут по законам своей Книги а не по Корану. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Bleach сказал:

И живут по законам своей Книги а не по Корану. 

жить по закону - это уже образ действия. А я говорил об образе мысли. Иман - образ мысли. Ислам - образ действия.

 

Если человек уверовал одинаково и в Коран, и в библию, а живет только по библии, наверно, он только говорит, что уверовал, т.е. лицемерит. Или... какие там еще могут  быть варианты...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Bleach said:

И живут по законам своей Книги а не по Корану. 

 

В настоящее время ни от кого кто знает о существовании  ислама как религии  и  Корана как  источника  Божественного Откровения - не будет принято.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, abu Usman said:

жить по закону - это уже образ действия. А я говорил об образе мысли. Иман - образ мысли. Ислам - образ действия.

 

Если человек уверовал одинаково и в Коран, и в библию, а живет только по библии, наверно, он только говорит, что уверовал, т.е. лицемерит. Или... какие там еще могут  быть варианты...

при том Коран разрешает жениться на этих женщин из ахли-китаба, то есть 'лицемеров', а также запрешает. Вопрос в том что как можно жениться на женщин ахли-китаб если они не верять в Коран и не принимают Мухаммеда становясь кафирами.

 

 

Edited by Bleach
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Turku Kettola said:

 

В настоящее время ни от кого кто знает о существовании  ислама как религии  и  Корана как  источника  Божественного Откровения - не будет принято.

как будто мы принимаем их книги в сегодняшним виде...

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Bleach сказал:

при том Коран разрешает жениться на этих женщин из ахли-китаба, то есть 'лицемеров', а также запрешает. Вопрос в том что как можно жениться на женщин ахли-китаб если они не верять в Коран и не принимают Мухаммеда становясь кафирами.

 

 

В Коране запрещено жениться на неверных т.е. куффар. Те из ахли Китаб, которые отрицают Коран - неверные, за исключением неосведомленных. А, которые уверовали в то, что ниспослано нам и что ниспослано им - верующие т.е. муминат, на таких жениться можно если они охраняемы и целомудренны. По всем правилам, как и за теми, кто уверовали и покорились, став мусульманками.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 38 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...