Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Республиканский Диагностический Центр-10


*NAZA*

Recommended Posts

девочки,которые кесарились у Барсукова, скажите он зашивает сам или ассистент? как ведет себя во время кесарева? 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

23 часа назад, baraba6ka сказал:

Сегодня мне сказали, что у Ирины Михайловны Коган из РДЦ завершился контракт( теперь даже не знаю к кому пойти, опять в поисках врача по планированию

Я думаю по поводу планирование обращатья или Вусалу или Пярвин доктор они лучше.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Adica сказал:

Не знаю. Я уснула, разбудили, сказали все закончилось. Примерно полтора часа  все заняло. Привезли в палату. Вот лежу. Пока рано о чем-то делать выводы. Но чувствую себя хорошо Сяхяр х. несколько раз заходила. Девочки тоже все время забегают, спрашивают про самочувствие и не нужно ли чего. Хотя тут есть кнопка вызова, они все равно еще сами приходят спрашивают. Все приветливые, дружелюбные. Улыбаются😀 Я ведь сама тоже не молоденькая, так что мне возраст не помеха😂Наоборот считаю -опыт большой

Персонал у них очень хороший .Я тоже очень довольна.Единственная проблема душевая((

Link to comment
Share on other sites

On 28.02.2018 at 11:18 AM, Kawasaki_Image said:

Получается, если я пойду в конце марта, есть шанс, что возьмет на учет? Потому что мне совершенно нет желания идти в ЖК. Мне, в основном, для отдела кадров нужна справка, что я беременна. Но еще важнее справка на 30й неделе, чтобы выйти в декрет.

справку в HR без проблем дадут, девочки на ресептион это делают 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 3/5/2018 at 11:45 AM, Kawasaki_Image said:

Выше девушка писала, что анестезиолога вообще не было в клинике.

Вот таких вещей я и боюсь. Персонал грамотный и хороший, но только на фоне океана бездарей по стране. А если рассматривать объективно, они не сильные, увы.

Просто имеем то, что имеем. Выбора особого нет.

Не знаю кто был у неё врач,но команда Вюсала это: анестезиолог Араз и ассистент Барсуков. И если роды даже внезапно ночью,то приезжает и Вюсал и Араз ,сама лежала там и видела. Поэтому я и говорю, что от врача многое зависет 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Amanda* said:

Не знаю кто был у неё врач,но команда Вюсала это: анестезиолог Араз и ассистент Барсуков. И если роды даже внезапно ночью,то приезжает и Вюсал и Араз ,сама лежала там и видела. Поэтому я и говорю, что от врача многое зависет 

Там как раз Вюсал и был врачом. Анестезиолог (цитирую) "не успел приехать"

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Kawasaki_Image сказал:

Там как раз Вюсал и был врачом. Анестезиолог (цитирую) "не успел приехать"

девушка и написала что роды у нее были стремительные. поэтому он мог и не успеть. да и вообще если процесс идёт хорошо эпидуралку не советуют сами врачи 

Link to comment
Share on other sites

Девочки, которые наблюдались у Вюсала во время Б. Как он контролировал ваш вес? Узнала что при нормальном весе он говорит что не нормально. Скажем рост 1.63 и вес 64кг при 26 недель Б. (до Б 58кг). Все сайты говорят что это нормально, почему для него не нормально?

 

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Kelli said:

Девочки, которые наблюдались у Вюсала во время Б. Как он контролировал ваш вес? Узнала что при нормальном весе он говорит что не нормально. Скажем рост 1.63 и вес 64кг при 26 недель Б. (до Б 58кг). Все сайты говорят что это нормально, почему для него не нормально?

 

То есть он говорит это много? 

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Kelli сказал:

Девочки, которые наблюдались у Вюсала во время Б. Как он контролировал ваш вес? Узнала что при нормальном весе он говорит что не нормально. Скажем рост 1.63 и вес 64кг при 26 недель Б. (до Б 58кг). Все сайты говорят что это нормально, почему для него не нормально?

 

6 кг для 26 недели много при таком росте. Он с первого дня назначил мне диету, сказал можете попровлятся максимум на 6-7 кг во время б так как я сама при росте 1.72 была 69.8 кг. За 27 недел попровилас только 4 кг.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Milagro91 said:

6 кг для 26 недели много при таком росте. Он с первого дня назначил мне диету, сказал можете попровлятся максимум на 6-7 кг во время б так как я сама при росте 1.72 была 69.8 кг. За 27 недел попровилас только 4 кг.

где написано что много? мне нужен источник. Да врачу верить надо, но лучше перепроверить. Потому что везде это норма.

 

 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Mauldin said:

То есть он говорит это много? 

он говорить что не нормально, т.е. да много или же выше нормы. Параметры не мои, просто я тоже поправилась 6 кг при росте 153, до Б была 56кг. Я тогда получается что жирная? Я все источники проверяла и мой в пределах нормы, но почему для него нет, хочу знать на чем основывает он свое мнение.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kelli сказал:

где написано что много? мне нужен источник. Да врачу верить надо, но лучше перепроверить. Потому что везде это норма.

 

 

Обычно беременная набирает вес после 16, иногда даже после 18 недели, так как ребёнок начинает откладывать жир, при норме это 300 г в неделю, в 26 это обычно составляет 3-4 кг. А так в инете пишут много чего недостовернего,и ешё нужно знать это 63 кг вы написали это у неё мышечная масса или жир, обычно врачи от этой точки зрение и от веса ребенка назначают диету.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Kelli said:

он говорить что не нормально, т.е. да много или же выше нормы. Параметры не мои, просто я тоже поправилась 6 кг при росте 153, до Б была 56кг. Я тогда получается что жирная? Я все источники проверяла и мой в пределах нормы, но почему для него нет, хочу знать на чем основывает он свое мнение.

А сам он не обьясняет? я в прошлой поправилась где- то на 10 кг но из низ 3 был ребенок и сколько то воды, вообше поправляться много не хорошо, тяжело бывает, лучше недоесть

Link to comment
Share on other sites

В 06.03.2018 в 15:07, Adica сказал:

Да. Мне удаляли полип и делали аблацию эндометрия. Это под общим наркозом делают.

 

Вы первая за столько времени про Сяхяр х.написали) я буду у нее кесариться, поэтому цепляюсь за каждый отзыв. Скажите, пожалуйста, швы у вас есть? Аккуратно наложены?

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, 2014 said:

девушка и написала что роды у нее были стремительные. поэтому он мог и не успеть. да и вообще если процесс идёт хорошо эпидуралку не советуют сами врачи 

да. после меня рожала моя подруга, у нее ЕР, так ей тоже ничего не сделали, сама рожала и все

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, babybird said:

 

Вы первая за столько времени про Сяхяр х.написали) я буду у нее кесариться, поэтому цепляюсь за каждый отзыв. Скажите, пожалуйста, швы у вас есть? Аккуратно наложены?

Мне тоже нужен отзыв о ней, подруга у нее была, говорит она не многословная но хороший специалист, вот думаю о ней

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Milagro91 said:

Обычно беременная набирает вес после 16, иногда даже после 18 недели, так как ребёнок начинает откладывать жир, при норме это 300 г в неделю, в 26 это обычно составляет 3-4 кг. А так в инете пишут много чего недостовернего,и ешё нужно знать это 63 кг вы написали это у неё мышечная масса или жир, обычно врачи от этой точки зрение и от веса ребенка назначают диету.

 

я не про любительские статьи или со сайта как mamasha.ru и тд.  Найдите мне достоверную, пожалуйста, где указана что 6-7кг это максимум что можно поправлятся. Не думаю, что у врача есть апарат который считает мышечную массу или жир.

 

1 hour ago, Mauldin said:

А сам он не обьясняет? я в прошлой поправилась где- то на 10 кг но из низ 3 был ребенок и сколько то воды, вообше поправляться много не хорошо, тяжело бывает, лучше недоесть

я не бьлв пока на приеме, буду в апреле, ясно конечно, что поправлятся много не хорошо, я же не про это, а про то что при нормальном весе быть ненормальным. и хочу знать по каким критериям не нормально.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Kelli said:

 

я не про любительские статьи или со сайта как mamasha.ru и тд.  Найдите мне достоверную, пожалуйста, где указана что 6-7кг это максимум что можно поправлятся. Не думаю, что у врача есть апарат который считает мышечную массу или жир.

 

я не бьлв пока на приеме, буду в апреле, ясно конечно, что поправлятся много не хорошо, я же не про это, а про то что при нормальном весе быть ненормальным. и хочу знать по каким критериям не нормально.

он по телефону это вам сказал что ненормально, извините много вопросов, просто хочеться понять как он ведет беременных?. Критерии разные это пусть врач вам скажет. то, что тут будем писать это только из того что видели у знакомых или где-то читали, а это вам зачем, пусть лучше врач профессионально обьяснит, 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Mauldin said:

он по телефону это вам сказал что ненормально, извините много вопросов, просто хочеться понять как он ведет беременных?. Критерии разные это пусть врач вам скажет. то, что тут будем писать это только из того что видели у знакомых или где-то читали, а это вам зачем, пусть лучше врач профессионально обьяснит, 

нет )) у форумчанки тоже врач Вюсал. Он говорит что не нормально и надо придерживатся. У нее 163см рост, 58 была до Б и щас 64 кг. Мой 153, до Б был 56 и щас 62кг. Аналогично у меня тоже не нормально )

 

в апреле когда буду на приеме спрошу точно.

Link to comment
Share on other sites

девочки, срочно нужно, не могу найти, я где-то здесь в темах читала про оформление детских денег, там девочка хорошо так все знала на этот счет и отвечала, может кто помнит где это и кто юзер?( мне нужно задать один вопрос(

Link to comment
Share on other sites

девочки, срочно нужно, не могу найти, я где-то здесь в темах читала про оформление детских денег, там девочка хорошо так все знала на этот счет и отвечала, может кто помнит где это и кто юзер?( мне нужно задать один вопрос(

@Yulia666

http://www.disput.az/index.php?/topic/990985-%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kelli сказал:

 

я не про любительские статьи или со сайта как mamasha.ru и тд.  Найдите мне достоверную, пожалуйста, где указана что 6-7кг это максимум что можно поправлятся. Не думаю, что у врача есть апарат который считает мышечную массу или жир.

 

я не бьлв пока на приеме, буду в апреле, ясно конечно, что поправлятся много не хорошо, я же не про это, а про то что при нормальном весе быть ненормальным. и хочу знать по каким критериям не нормально.

Я же вам выше написала, это обяснение врача, и 6-7 кг это в моем случае, в вашем это может быть 10 или даже 15 к примеру. А так в инете найти что-то доставерное нереально))) Я всё это изучала со своим тренерем до беременности, потом уже с врачом. Кстати, у одной моей знакомей вес вполне соотвестувет и с её ростом и с недели б.но на узи вес малыша не соответствовает по недели и ей написали диету, малыш слишком большой. Вот такое тоже бывает))

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Kelli said:

нет )) у форумчанки тоже врач Вюсал. Он говорит что не нормально и надо придерживатся. У нее 163см рост, 58 была до Б и щас 64 кг. Мой 153, до Б был 56 и щас 62кг. Аналогично у меня тоже не нормально )

 

в апреле когда буду на приеме спрошу точно.

Я не писала, что он сказал “не нормально». Он вообще таких выражений с пациентами не употребляет.

я писала о том, что при таких темпах набора веса он настаивает на  ограничении питания.

После 20-й недели мы начинаем набирать вес активнее. И если до 20 набор веса можно контролировать, то после 20 уже нет. Он будет расти по-любому.

это только бабушки утверждают, что надо питаться за двоих и есть все, что хочется)))

Edited by citadel_schastya
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Mauldin сказал:

Мне тоже нужен отзыв о ней, подруга у нее была, говорит она не многословная но хороший специалист, вот думаю о ней

 

 

А ваша подруга сама родила? Я изначально была настронна на ЕР, ходила в школу для супермам. И я знаю, что ЕР она отлично принимает. У нашей знакомой семьи двоих приняла на ура. Но сегодня выяснилось, что у меня показания к КС. И я забеспокоилась.

во время приемов она вопросы особо не задает, Узи и анализы поверхностно смотрит. Я писала про это. И немногословна, да. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, babybird сказал:

 

Вы первая за столько времени про Сяхяр х.написали) я буду у нее кесариться, поэтому цепляюсь за каждый отзыв. Скажите, пожалуйста, швы у вас есть? Аккуратно наложены?

У меня швов нет, поэтому ничего сказать не могу. Да, она не многословна. Но тут написали, что она поверхностно смотрит анализы. Вот этого бы я не сказала. Мне, наоборот, показалост, что она очень тщательно их изучает. Мой результат узи она долго рассматривала, читала, что-то там сравнивала и делала себе заметки. Потом попросила предыдущий результат из онкологии. Я то думала, что там главная строчка -это заключение в конце,что ничего нет онкологического ( слава Богу), но она там каждую строчку изучала, все описания.Я так отметила у себя в голове, что она скрупулезно относится к результатам обследований

Edited by Adica
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, babybird сказал:

 

во время приемов она вопросы особо не задает, Узи и анализы поверхностно смотрит. Я писала про это. И немногословна, да. 

 

А я вот тут подумала, что может у вас все в порядке было с узи и анализами и она опытным взглядом это сразу видит и потому не изучает их тщательно, ( бросит взгляд на определенные параметры и уже понимает, что к чему). а у меня была проблема по узи и она, пытаясь разобраться, долго изучала. Такое об" яснение приходит в голову, но это только мое предположение

Link to comment
Share on other sites

Кстати, по поводу дня рождения Вюсала..... У него действительно сегодня ДР, 7-го марта😀 По громкой связи прямо на весь РДМ его поздравляли)))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не писала, что он сказал “не нормально». Он вообще таких выражений с пациентами не употребляет.
я писала о том, что при таких темпах набора веса он настаивает на  ограничении питания.
После 20-й недели мы начинаем набирать вес активнее. И если до 20 набор веса можно контролировать, то после 20 уже нет. Он будет расти по-любому.
это только бабушки утверждают, что надо питаться за двоих и есть все, что хочется)))


Бабушки пусть и сами питаются на двоих))

Про выражение я не писала, я про то что он думает и делает выводы. Если все в норме (почему такой темп для него не норма наверно не поговорив с доктором не смогу понять ) зачем он думает такой темп требует ограничивать питание.

Я же вам выше написала, это обяснение врача, и 6-7 кг это в моем случае, в вашем это может быть 10 или даже 15 к примеру. А так в инете найти что-то доставерное нереально))) Я всё это изучала со своим тренерем до беременности, потом уже с врачом. Кстати, у одной моей знакомей вес вполне соотвестувет и с её ростом и с недели б.но на узи вес малыша не соответствовает по недели и ей написали диету, малыш слишком большой. Вот такое тоже бывает))


А какой был малыш? Я на 26 неделе, а малыш на 27й, и сказали это норма и бывает.
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Kelli said:

 


Бабушки пусть и сами питаются на двоих))

Про выражение я не писала, я про то что он думает и делает выводы. Если все в норме (почему такой темп для него не норма наверно не поговорив с доктором не смогу понять ) зачем он думает такой темп требует ограничивать питание.



А какой был малыш? Я на 26 неделе, а малыш на 27й, и сказали это норма и бывает.

 

Я читала, что если плод крупный, а крупным он может быть от лишних кг-щёк мамы, то это усложняет роды-лишние надрезы, что -то такое.

и ещё какие-то ограничения были при лишнем весе, уже не помню

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kelli сказал:

 


Бабушки пусть и сами питаются на двоих))

Про выражение я не писала, я про то что он думает и делает выводы. Если все в норме (почему такой темп для него не норма наверно не поговорив с доктором не смогу понять ) зачем он думает такой темп требует ограничивать питание.



А какой был малыш? Я на 26 неделе, а малыш на 27й, и сказали это норма и бывает.

 

Вес малыша 300-400г чем должно быть. Это было на 28 недели, ей врач назначил белковую диету, не есть мучное, сладкое и т.д.

Link to comment
Share on other sites

В 06.03.2018 в 09:07, Kawasaki_Image сказал:

А потом не делали снова анестезию? При самих родах не больно было?

 

Просто обычно в других странах вводят катетер (уже при полном раскрытии) и через эту трубочку подливают снова, когда действие предыдущей дозы уже истекает

Нет. Действие анестезии закончилось через полтора часа где то.  И еще 2.5 часа где-то я тужилась чтоб головка малыша села.  Было больно, но до анестезии сами схватки были больнее. А когда рожала уже на кресле боли как будто и не чувствовала я.хотелось уже поскорее родить. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, s4astye said:

Нет. Действие анестезии закончилось через полтора часа где то.  И еще 2.5 часа где-то я тужилась чтоб головка малыша села.  Было больно, но до анестезии сами схватки были больнее. А когда рожала уже на кресле боли как будто и не чувствовала я.хотелось уже поскорее родить. 

Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

 
А ваша подруга сама родила? Я изначально была настронна на ЕР, ходила в школу для супермам. И я знаю, что ЕР она отлично принимает. У нашей знакомой семьи двоих приняла на ура. Но сегодня выяснилось, что у меня показания к КС. И я забеспокоилась.
во время приемов она вопросы особо не задает, Узи и анализы поверхностно смотрит. Я писала про это. И немногословна, да. 
 


Если вас это успокоит, то мне Сехер х. очень хвалила сама Ирина Михайловна. Говорит что она по всем правилам делает кс и вот именно к её работе придраться не к чему. Думаю когда опытный врач такие оценки даёт, то можно не волноваться.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки,нас наблюдала Ковган, Ирина Михайловна, а сегодня мы пришли,и выяснилось,что она уехала,вернулась в Минск((( Нас поставили перед выбором: либо Барсуков либо Сяхяр.х...Выбрали Барсукова,прочитав немало положительных отзывов от его пациенток в Минске...Что можете о нем сказать? Кто наблюдался у него? Мы планируем ЕР.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Ne_znay_ka сказал:

Девочки,нас наблюдала Ковган, Ирина Михайловна, а сегодня мы пришли,и выяснилось,что она уехала,вернулась в Минск((( Нас поставили перед выбором: либо Барсуков либо Сяхяр.х...Выбрали Барсукова,прочитав немало положительных отзывов от его пациенток в Минске...Что можете о нем сказать? Кто наблюдался у него? Мы планируем ЕР.

Смело идите к нему я его пациентка.в прошлом году велась у него и родила дочку.в этом году опять ведусь у него и опять должна родить дочку)))он строгий но не грубиян.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, vinni_pux1985 сказал:

Смело идите к нему я его пациентка.в прошлом году велась у него и родила дочку.в этом году опять ведусь у него и опять должна родить дочку)))он строгий но не грубиян.

Спасибо вам...Убеждаемся в правильном выборе...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vinni_pux1985 сказал:

Смело идите к нему я его пациентка.в прошлом году велась у него и родила дочку.в этом году опять ведусь у него и опять должна родить дочку)))он строгий но не грубиян.

Здравствуйте. Извините пожалуйста, что вмешиваюсь, а как понять строгий врач? Просто тут выше описали Барсукова как чуть ли не хама. Мне вот интересно, ведь беременные женщины очень эмоциональны и ранимы, вот как происходит общение с этим врачом? Я сама пока только на стадии планирования беременности, но уже сейчас заранее присматриваюсь к врачам. Пока думаю между Барсуковым и Вюсалом, но Вюсал не устраивает т.к. тут пишут, что у него огромные очереди.

Edited by SkyHell
Link to comment
Share on other sites

Napiwu kak pacient Vusala, xoju k nemu s oktabra, viwe pisala, povtorus!! Zapisal na 15:00 , podowla k kabinetu, nikogo!! Zvonu , govori ya tut, vse)) cherez min 3-5 on u kabineta i prinimaet. Ni razu ne jdala!! )) Vedet vsu moyu beremonnost. Znayu u nego zagrujenniy grafik . Beremuwek mnogo , no v ocheredi ya ne jdala, ot sili 10-15 minut, nu i chto je )) 

Na schet Barsukova mne toje interesno , chto znachit grub?? Kak eto vse proisxodit??   Pro Vusala govorili suxoy ))) 

Edited by mxa_tae
Link to comment
Share on other sites

В 07.03.2018 в 13:49, Kelli сказал:

Девочки, которые наблюдались у Вюсала во время Б. Как он контролировал ваш вес? Узнала что при нормальном весе он говорит что не нормально. Скажем рост 1.63 и вес 64кг при 26 недель Б. (до Б 58кг). Все сайты говорят что это нормально, почему для него не нормально?

 

Napiwu pro svoy ves. 

Do B vesila 45 , seychas ya 60! Maliw nemnogo melkiy , xotya u menya liwniy ves. Kak ponimayu ves materi nikak ne vliyaet na to kakim roditsa maliw . S dochey ot i do B popravilas na 12 kg., docha melkaya rodilas , 2750))  Znayu chto ot nachala i do konca B mojno popravitsa nu xotya bi na 12 kg , max 15 kg., mne Vusal skazal u vas liwniy ves, ubrat muchnoe i t.d . Eto vredno bolwe dlya materi ( tajest na nogi i na organin) 

Sprawival pro ves pri 1 B, skazal normalno , a na danniy moment u Vas liwnii kg.,est kalkulatori na saytax , tam toje vixodit chto liwniy kg) A ewe, maliw nachinaet nabirat po 250-300 gr s 30 nedeli 

 

транслит.Балл

Edited by patusik
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...