Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

А если нарушитель пешеход?!.


Recommended Posts

[quote name='profi-s' post='4085296' date='Dec 30 2008, 01:00 ']У нас этого парня ждут большие неприятности, хотя в других городах СНГ его могли бы отпустить с миром. Потому, что...1. Женщина переходила дорогу в неположенном месте, раз! Выскочила из-за автобуса, два! Не у нас эксперт просто рассчитал бы какой реальной скорости соответсвует эти 29 метров для данной модели автомобиля (мало ли что, водитель говорит, 40-50 км/час!)

И если бы оказалось, что скорость авто соответсвовала разрешенному правилами и у водителя не было технической возможности остановить автомобиль, не совершив наезд...он подписал бы все документы и отправился домой!

У нас...могут вспомнить пункт ПДД, в котором указан, что водитель при возникновении опасности должен выбирать скорость с учетом этой опасности (не дословно)

Примерный диалог у следователя: Автобусу гйорурдун? Хе?! Билмирдин ки, далындан адам чыха билер? Билмирдин? Шехерин бутун пешеходлары ордан чыхыр...амма сен билмирдин?! Не олар...инди билерсен! Ал, бу ПДД китабчасыдыр...йахшы-йахшы оху! : Самообразованиен учун 6 ил бесиндир...?! Аздырса, 2 ил де артыра билерик! Утанма, де!

Так где же правда? Правда в том, что берегите себя от мертвых зон! Бирдефелик поймите, что наши пешеходы выскакивают где угодно...только не переходят дороги в положенных местах! Ждите их из-за деревьев...из-за стоящих автобусов... из-за едущих грузовиков...из-за ларьков, магазинов, рекламных плакатов, стоящих впритык к дорогам! Наконец, ждите их, выскакивающих из открытых канализационных люков (рабочих)...

Но только! Вы не дождетесь увидеть их мирно переходящими дороги на пешеходных зебрах! Там неинтересно! Там скучно и банально! Просто саг-саламат йолу кечдин и все...И в сводках о наездах адыны да йада салан йохдур! К тому же там не искалечишь себе и водителю судьбу!

Аллах бутун башданхараб пешеходлара агыл версин![/quote]
На самом деле даже при минимальной объективности следственных органов при расследовании обстоятельств таких ДТП пешеходы почувствовали бы , что ответственность касается и их и безусловно, это значительно изменило бы их поведение на дороге. Но считаю, что на форуме преобладают эмоции, за исключением постов, где цитируются ПДД. Создается впечатление, что большинство из нас дистанцируется от понятия пешеход, и мы просыпаемся не в кровати, а в машине, и сразу начинаем день на автодорогах. Забываем , что пешеходы- это наши немолодые родители, супруги с детьми, соседи и т.д. И ходят они по улицам перед нашими машинами. Неужели, они выходят из дома для того, чтобы прыгнуть под вашу машину? Может, стоит откорректировать тему, и сначала раскрыть образ обсуждаемого "урода- пешехода"? Ведь точно также пешеходы могут открыть тему, и что будет, если в таком же тоне будут обсуждаться безобразия водителей по отношению к пешим?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 345
  • Created
  • Last Reply

[quote name='bomjik' post='4086200' date='Dec 30 2008, 10:50 '][b] Неужели, они выходят из дома для того, чтобы прыгнуть под вашу машину?[/b][/quote]

bomjik! Судя по тому, как многие из них ведут себя на проезжей части...Да!

ПС. Моя кошка, когда хочет прыгнуть со стула на шкаф, раз десять примеривается...а если сомневается , спокойно может отказатся от этой затеи! Тогда она ищет более разумные другие пути! И часто ли Вы увидете таких осторожных пешеходов на улицах нашего города?!

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю наш народ. Для них гюль-кими переход сделали на Московском, а они опять поверху переходят, причем в этом же месте. Менты уже по вечерам стоят и людей не пускают на проезжую часть. Зла не хватает на них. Таких надо не только штрафовать, но и наказывать в судебном порядке. Адреналин им нужен. А водители бедные в тюрьму должны садиться из-за них.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fever' post='4086274' date='Dec 30 2008, 11:05 ']Не понимаю наш народ. Для них гюль-кими переход сделали на Московском, а они опять поверху переходят[/quote]

Экономят свои золотые время :angry:

Link to comment
Share on other sites

Была мы моя воля, я заставил бы всех граждан страны сдавать экзамены на Права Пешехода! По достижении 18-ти лет!
А потом пусть ГАИ штрафут их, как штрафует водителей! Нарушение - штраф! Нет денег - дай сюда права! И вот тебе талон на месяц! Отобрали талон - пишут на работу! А там лишают часть зарплаты! Лишение на год - отбор права выходит из дома! Заодно увольнение! Вышел из дома без талона - поехали на "штрафную"! На 15 суток! :huhh:

Смотришь...и эта тема закрылась бы дней через десять из-за потери актуальности!

А пока...А пока, гуляй Вася где ты хочешь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4086295' date='Dec 30 2008, 11:08 ']Была мы моя воля, я заставил бы всех граждан страны сдавать экзамены на Права Пешехода! По достижении 18-ти лет!
А потом пусть ГАИ штрафут их, как штрафует водителей! Нарушение - штраф! Нет денег - дай сюда права! И вот тебе талон на месяц! Отобрали талон - пишут на работу! А там лишают часть зарплаты! Лишение на год - отбор права выходит из дома! Заодно увольнение! Вышел из дома без талона - поехали на "штрафную"! На 15 суток! :huhh:

Смотришь...и эта тема закрылась бы дней через десять из-за потери актуальности!

А пока...А пока, гуляй Вася где ты хочешь...[/quote]

:looool: Идея суперская) И в зависимости от веса пешехода - категории А, Б, С? А при беременности - Е))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bomjik' post='4086200' date='Dec 30 2008, 10:50 ']На самом деле даже при минимальной объективности следственных органов при расследовании обстоятельств таких ДТП пешеходы почувствовали бы , что ответственность касается и их и безусловно, это значительно изменило бы их поведение на дороге. Но считаю, что на форуме преобладают эмоции, за исключением постов, где цитируются ПДД. Создается впечатление, что большинство из нас дистанцируется от понятия пешеход, и мы просыпаемся не в кровати, а в машине, и сразу начинаем день на автодорогах. Забываем , что пешеходы- это наши немолодые родители, супруги с детьми, соседи и т.д. И ходят они по улицам перед нашими машинами. Неужели, они выходят из дома для того, чтобы прыгнуть под вашу машину? Может, стоит откорректировать тему, и сначала раскрыть образ обсуждаемого "урода- пешехода"? Ведь точно также пешеходы могут открыть тему, и что будет, если в таком же тоне будут обсуждаться безобразия водителей по отношению к пешим?[/quote]


Извините, но я не ни разу не видел чтобы мои родители гуляли по проезжей части, или опустив голову переходили дорогу, или говорили бы по телефону в момент перехода, и т.д. Но помню как в детстве даже при отсутсвии автомобилей выслушивал замечания по поводу того что на дороге то или другое делать нельзя. Это всё осталось в 'неправильном' советском союзе, этого нету в 'правильном' азербайджане.

Нынче же когда я еду 60 по мосту, меня справа обгоняет прадо, спереди сидит мужик за рулем и рядом женщина, у мужика на руках ребенок, которого он кормит с бутылочки..я в ауте. А вчера видел как мужик помогал старущке перейти дорогу, опять же не просто в неположенном месте, а дорогу с 3-4 полосами в каждом направлении, да и притом на повороте.

Стыдно должно быть моим соседям, пешеходам с детьми что они ведут себя как уроды по отношению ко мне, и подвергают свою жизнь опасности.

Link to comment
Share on other sites

Часто из-за пешеходов случаются аварии! Не обязательно с фактом наезда на данного пешехода! Смотришь, бедный водитель еле увернулся от наезда на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте...увернутся-то увернулся...но при этом перевернулся...или заехал в ближайщий продуктовый (галантерейный, хозяйственный итд) магазин! При том, что ему никакой базарлыг-зад в этот момент не нужен был!

Никто не будет учитывать тот факт, что все это произошло именно из-за Васьки!

А надо бы:

Сводка по телеку:

Диггет! ДТП! Кечян айын 13-де Васька Йолу Пис Кечян оглу Беспределовун гюнахындан йол гезасы баш вермишдир! Нетиджеде Флан маркалы тезе машын ашмышдыр!

Мехкеменин герары: Васька джаны чыхсын, зерерчекене тезе машын алсын! Пулу чатмаса мобил телефонуну, контурларыны, ноутбукуну, флешкасыны, принтерини, в конце-концов Хырдаландакы евини сатсын! Йене пулу чатмаса, Володарски фабрикинин истехсалы олан 30 иллик антиквар костюмуну ауксиона чыхартсын!

Муттехим зерерчекене вурдугу зерери сон гепийине гедер одесин ве бир де беле йол кечмесин дейе башыны йахшы-йахшы даша дойсун!

О бирилерине де бу хадисе дерс олсун!

И в конце крупным планом: Васьканын пешиман олмуш бедбехт физиономиясы!

Поверьте, будет очень эффективно и поучительно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4086535' date='Dec 30 2008, 11:53 ']Часто из-за пешеходов случаются аварии! Не обязательно с фактом наезда на данного пешехода! Смотришь, бедный водитель еле увернулся от наезда на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте...увернутся-то увернулся...но при этом перевернулся...или заехал в ближайщий продуктовый (галантерейный, хозяйственный итд) магазин! При том, что ему никакой базарлыг-зад в этот момент не нужен был!

Никто не будет учитывать тот факт, что все это произошло именно из-за Васьки!

А надо бы:

Сводка по телеку:

[b]Диггет! ДТП! Кечян айын 13-де Васька Йолу Пис Кечян оглу Беспределовун гюнахындан йол гезасы баш вермишдир! Нетиджеде Флан маркалы тезе машын ашмышдыр!

Мехкеменин герары: Васька джаны чыхсын, зерерчекене тезе машын алсын! Пулу чатмаса мобил телефонуну, контурларыны, ноутбукуну, флешкасыны, принтерини, в конце-концов Хырдаландакы евини сатсын! Йене пулу чатмаса, Володарски фабрикинин истехсалы олан 30 иллик антиквар костюмуну ауксиона чыхартсын!

Муттехим зерерчекене вурдугу зерери сон гепийине гедер одесин ве бир де беле йол кечмесин дейе башыны йахшы-йахшы даша дойсун!

О бирилерине де бу хадисе дерс олсун!

И в конце крупным планом: Васьканын пешиман олмуш бедбехт физиономиясы!
[/b]
Поверьте, будет очень эффективно и поучительно![/quote]


никогда такого не будет... легче нашим органам содрать деньги у человека которого есть машина(а деньги у него есть),

чем у Васьки, у которого и ломанного гроша за душой нет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='4086368' date='Dec 30 2008, 11:24 ']Извините, но я не ни разу не видел чтобы мои родители гуляли по проезжей части, или опустив голову переходили дорогу, или говорили бы по телефону в момент перехода, и т.д. Но помню как в детстве даже при отсутсвии автомобилей выслушивал замечания по поводу того что на дороге то или другое делать нельзя. Это всё осталось в 'неправильном' советском союзе, этого нету в 'правильном' азербайджане.

Нынче же когда я еду 60 по мосту, меня справа обгоняет прадо, спереди сидит мужик за рулем и рядом женщина, у мужика на руках ребенок, которого он кормит с бутылочки..я в ауте. А вчера видел как мужик помогал старущке перейти дорогу, опять же не просто в неположенном месте, а дорогу с 3-4 полосами в каждом направлении, да и притом на повороте.

Стыдно должно быть моим соседям, пешеходам с детьми что они ведут себя как уроды по отношению ко мне, и подвергают свою жизнь опасности.[/quote]
Опять эмоции. А я 15 минут назад пешком подходил к дому и был вынужден идти по краю проезжей части из-за припаркованных впритык к стене автомобилей моих уважаемых соседей, сзади подкатила БМВ и неожиданно резко и истерично просигналила. Думаю, Вам бы это тоже "понравилось". Но я не называю водителя БМВ уродом. Наверное, я был по отношению к нему виноват!? Насчет Прадо- полгода назад снимал на камеру телефона, как в БМВ ДЮП за рулем сидит подполковник, а на переднем сидении( носом к лобовому стеклу)- две девочки 3-5 лет.Ехал рядом минут 5. Изображение осталось нечетким, поэтому стер. Когда снимал, хотел разместить на форуме. Таких примеров ......Только это не про пешеходов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bomjik' post='4086664' date='Dec 30 2008, 12:11 ']Опять эмоции. А я 15 минут назад пешком подходил к дому и был вынужден идти по краю проезжей части из-за припаркованных впритык к стене автомобилей моих уважаемых соседей, сзади подкатила БМВ и неожиданно резко и истерично просигналила. Думаю, Вам бы это тоже "понравилось". Но я не называю водителя БМВ уродом. Наверное, я был по отношению к нему виноват!? Насчет Прадо- полгода назад снимал на камеру телефона, как в БМВ ДЮП за рулем сидит подполковник, а на переднем сидении( носом к лобовому стеклу)- две девочки 3-5 лет.Ехал рядом минут 5. Изображение осталось нечетким, поэтому стер. Когда снимал, хотел разместить на форуме. Таких примеров ......Только это не про пешеходов.[/quote]

На непрвильно припаркованный втомобиль есть управа - эвакуатор, а на пешехода она есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='4086684' date='Dec 30 2008, 12:13 ']На непрвильно припаркованный втомобиль есть управа - эвакуатор, а на пешехода она есть?[/quote]
Амбуланс или Азраил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bomjik' post='4086716' date='Dec 30 2008, 12:18 ']Амбуланс или Азраил.[/quote]

Азраилу приходится работать в три смены...он по-моему уже желеет, что связался с нашими пешеходами!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4086730' date='Dec 30 2008, 12:21 ']Азраилу приходится работать в три смены...он по-моему уже желеет, что связался с нашими пешеходами![/quote]


амбулансу тоже... откройте статистику... почти каждый день по несколько случаев смерти на дорогах

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='4086739' date='Dec 30 2008, 12:22 ']амбулансу тоже... [b]откройте статистику... [/b]почти каждый день по несколько случаев смерти на дорогах[/quote]

Мене статистика-зад лазым дейил...Я каждый день по несколько часов наблюдаю все[b] Это[/b] в "живую"!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bomjik' post='4086763' date='Dec 30 2008, 12:26 ']Доходим до Библейской ситуации: пусть первым в меня камень бросит тот, кто НИКОГДА не нарушал правила перехода улицы.[/quote]


дружище, никто тут не говорит, что пешеходы все неправы... у водителей тоже хватает грехов...

но факт, как гриться фактом... всегда наказывают водителя, если даже неправ пеший...

я например , за диктатуру закона! и никто не должен его нарушать, хоть то водитель, хоть то пеший...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bomjik' post='4086763' date='Dec 30 2008, 12:26 ']Доходим до Библейской ситуации: пусть первым в меня камень бросит тот, кто НИКОГДА не нарушал правила перехода улицы.[/quote]

Понимаете, не надо вообще нарушать! Но если вынужден, то есть нет перехода, машины стоят на зебре, ремонтные работы на тротуаре итд...надо хотя бы постараться нарушать с умом! То есть можно быть осторожным, даже нарушая...

Тема-то о пешеходах, которые не перестают удивлять нас своей "оригинальностью"!

Link to comment
Share on other sites

Нарушение нарушению рознь. Если кто переходит в неположенном месте, то мне всё равно, пусть переходит на свой страх и риск. Но когда он это делает заткнув уши плеером, спиной к потоку то он прежде урод, а потом нарушитель.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4086790' date='Dec 30 2008, 12:32 ']Понимаете, не надо вообще нарушать! Но если вынужден, нет перехода, машины стоят на зебре, ремонтные работы на торотуаре итд...хотя бы надо постараться нарушать с умом! То есть можно быть осторожным, даже нарушая...

Тема-то о пешеходах, которые не перестают удивлять нас своей "оригинальностью"![/quote]
Эта тема мне небезразлична, поэтому реагирую. Вы можете высказать дельный совет. Надо бы воздержаться от извержения проклятий. Если нам на форуме не хватает объективности, то зачем сетовать на предвзятость следствия? Если мы заинтересованы в исправлении удручающего положения на дорогах, то зачем след. органам закрывать свою кормушку? Разве не взаимное уважение на дороге может навести порядок? Мне интереснее уступать пешеходам до того, как они сделают попытку перебежать перед капотом. Я часто наблюдаю тех, кто вроде бы не замечает едущую машину и прогуливается по диагонали. Но отношу их к категории людей, которые и за рулем, и на кухне, и на работе, и на дороге, и по натуре -ослики. Конечно, мягко говоря. Зачем их называть пешеходами, оскорбляя тем самым наших близких, которые стараются не нарушать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='4086783' date='Dec 30 2008, 12:30 ']дружище, никто тут не говорит, что пешеходы все неправы... у водителей тоже хватает грехов...

но факт, как гриться фактом... всегда наказывают водителя, если даже неправ пеший...

я например , за диктатуру закона! и никто не должен его нарушать, хоть то водитель, хоть то пеший...[/quote]
Я с Вами. А судьи кто?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bomjik' post='4086938' date='Dec 30 2008, 12:56 '][b][b]Вы можете высказать дельный совет.[/b] Надо бы воздержаться от извержения проклятий. [/b]Если нам на форуме не хватает объективности... Если мы заинтересованы в исправлении удручающего положения на дорогах, то зачем след. органам закрывать свою кормушку?[/quote]

Бомжик! Для дельных советов у нас есть другие темы в Автофоруме! Просто Вы наверное их пока не посещали! А зря, я Вам скажу...В таких темах у Вас будет возможность ознакомится с большим количеством качественных дельных советов!

А эта такая тема, где мы выпускаем свой "пар" недовольства пешеходами-идиотами! Эта тема не о нормальных пешеходах! Потому что, если периодически не выпускать этот "пар", можно получить инфаркт миокарда от тех безобразий, что творят эти самые горе-пешеходы... Я не о всех поголовно...[b]а о тех самых[/b]...

С уважением!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4086986' date='Dec 30 2008, 13:06 ']Бомжик! Для дельных советов у нас есть другие темы в Автофоруме! Просто Вы наверное их пока не посещали! А зря, я Вам скажу...В таких темах у Вас голова может кругом пойти от количества и качества дельных советов!

А эта такая тема, где мы выпускаем свой "пар" недовольства пешеходами-идиотами! Эта тема не о нормальных пешеходах! Потому что, если периодически не выпускать этот "пар", можно получить инфаркт миокарда от тех безобразий, что творят эти самые горе-пешеходы... Я не о всех поголовно...[b]а о тех самых[/b]...

С уважением![/quote]
Тогда легкого Вам пара! Видимо, на самом деле улицы кишат самоубийцами, уродами, детоубийцами, охотниками на водителей. Присоединяюсь. Прокинаю их!

Link to comment
Share on other sites

А как рассматривать такой случай? (случай был не со мной с моим знакомым)
Дорога, подъем к памятнику Нариманова, темно, перебегает дорогу в совершенно неположенном месте в доску пьяный человек, перебежал машину моего знакомого, а потом резко побежал обратно, соответственно налетев опять- же на машину моего знакомого. В итоге пешеход получил перелом ноги. Знакомый доставил его в больницу, у пешехода наивысшая степень опьянения, знакомый не пьёт вообще. Пострадавший отказывается писать жалобу, но полиция всё равно не отпустила знакомого, пока тот им не заплатил энную сумму денег.

Link to comment
Share on other sites

Один пример
Этим летом амиоглунун гайнанасыны полиция оштрафовала в Тель-Авиве на 250 долларов.
Знаете за что? Она стояла на переходе и честно ЖДАЛА когда загорится зеленый свет светофора. Да вот проблема - ждала она не по закону, стоя не на тротуаре, а сделав шаг на проезжую часть. И все! И плати и никуда не денешься за один шажочек с тротуара. И это - правильно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='4087015' date='Dec 30 2008, 13:11 ']Судьи? поподробнее можно?[/quote]
Речь идет о диктатуре закона. В ситуации, когда все немного виноваты, и никто не признает вину добровольно, свидетели отворачиваются, все версии эмоциональные и субъективные, беспристрастного отношения нет и у следствия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='4087191' date='Dec 30 2008, 13:37 ']Один пример
Этим летом амиоглунун гайнанасыны полиция оштрафовала в Тель-Авиве на 250 долларов.
Знаете за что? Она стояла на переходе и честно ЖДАЛА когда загорится зеленый свет светофора. Да вот проблема - ждала она не по закону, стоя не на тротуаре, а сделав шаг на проезжую часть. И все! И плати и никуда не денешься за один шажочек с тротуара. И это - правильно![/quote]
Не спорю. Это пример одинаковой ответственности перед законом, когда созданы безопасные условия для всех.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jasminchik' post='4087146' date='Dec 30 2008, 13:31 ']А как рассматривать такой случай? (случай был не со мной с моим знакомым)
Дорога, подъем к памятнику Нариманова, темно, перебегает дорогу в совершенно неположенном месте в доску пьяный человек, перебежал машину моего знакомого, а потом резко побежал обратно, соответственно налетев опять- же на машину моего знакомого. В итоге пешеход получил перелом ноги. Знакомый доставил его в больницу, у пешехода наивысшая степень опьянения, знакомый не пьёт вообще. Пострадавший отказывается писать жалобу, но полиция всё равно не отпустила знакомого, пока тот им не заплатил энную сумму денег.[/quote]
В одном из городов России моим другом был сбит абсолютно пьяный бомж на зебре, когда он ехал на зеленый свет. Я сидел рядом, и видел, что бомж идет, совершенно не обращая внимания на поток машин. Очень долго мы не могли избавиться от чувства вины, хотя после определенных формальностей от неприятностей были избавлены. Дело в том, что люди за рулем более компетентны, если они вменяемы, и нормальный человек обязан контролировать ситуацию, учитывая все реалии сегодняшней улицы.

Link to comment
Share on other sites

Господа, пешеходов поругали. Может вывесим фотки тех мест города где отсутствует разметка, понятие пешеходной дорожки, и вообще тротуаров, где люди вынуждены идти по дороге подвергаясь опасности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='4087483' date='Dec 30 2008, 14:22 ']Тады выставлять самые креативные можно. (несерьезно)[/quote]

Можно даже призы давать за самые-самые!

Насчет "креативных" и "оригинальных" перекрестков. На Монтино, на пересечении ул Ага-Нейматуллы и бывшего проспекта Ленинградского давным давно "живет" один перекресток! Там с трех сторон вывесили светофоры, а с четвертой нет! С этой стороны нет даже знака приоритета Стоп или Уступи! И зебры нет! Ничего нет! Вот так вот! Чем не креатив?!

Так что, я бы претендовал на приз!

Но жаль, тема-то конкретно о горе-пешеходах...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bomjik' post='4087072' date='Dec 30 2008, 13:21 ']Тогда легкого Вам пара! [b]Видимо, на самом деле улицы кишат самоубийцами, уродами, детоубийцами, охотниками на водителей[/b]. Присоединяюсь. Прокинаю их![/quote]

Если написанное даже вариант сарказма с Вашей стороны...но как же Вы правы! Вы попали в точку!

Link to comment
Share on other sites

Меня раздражает то, что водители нас ругают. Да, 90 процентов из нас, пешеходов, виноваты, а остальные что виноваты в том, что машины паркуются там где ходят пешеходы, что асфальт весь раздолбанный, а в дождливую погоду неохота "купаться в жиже"? Давайте рассматривать проблему комплексно, а не с позиции "умный водитель-тупой пешеход".

Кстати, живу на Разино, в районе АТС (около Руслан маркета), может подскажите "умные водители" где тут светофоры и зебры, и научите переходить перекрёсток с 4 дорогами, одна из которых идёт в район детской поликлиники,а следственно "пустоголовые мамашки с малышнёй то и дело нервируют "бедных многострадальных умных водителей"... Так что приходиться вертеть головой на 360 градусов, во исключения попасть в группу "тупые" пешеходы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fever' post='4086274' date='Dec 30 2008, 11:05 ']Не понимаю наш народ. Для них гюль-кими переход сделали на Московском, а они опять поверху переходят, причем в этом же месте...[/quote]
Точно такая же ситуация на дороге от 3мкр круга в сторону к/т Гябяля. Там тоже за 3 мкр базаром построили переход, а народ все прёт через бордюры на дорогу.

[b][color="#000066"]Dünyada analoqu olmayan ölkədə, dünyada analoqu olmayan piyadalar yaşayırlar.[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nice Devil' post='4089219' date='Dec 30 2008, 21:11 ']...Кстати, живу на Разино, в районе АТС (около Руслан маркета), может подскажите "умные водители" где тут светофоры и зебры, и научите переходить перекрёсток с 4 дорогами, одна из которых идёт в район детской поликлиники,а следственно "пустоголовые мамашки с малышнёй то и дело нервируют "бедных многострадальных умных водителей"... Так что приходиться вертеть головой на 360 градусов, во исключения попасть в группу "тупые" пешеходы...[/quote]
Ну перекрёстки же там есть. Вот на перекрёстках по линии тротуара и переходите, предварительно убедившись в безопасности предстоящего перехода.

[quote name='profi-s' post='4088376' date='Dec 30 2008, 16:59 ']...Насчет "креативных" и "оригинальных" перекрестков. На Монтино, на пересечении ул Ага-Нейматуллы и бывшего проспекта Ленинградского давным давно "живет" один перекресток! Там с трех сторон вывесили светофоры, а с четвертой нет! С этой стороны нет даже знака приоритета Стоп или Уступи! И зебры нет! ...[/quote]
На завокзальном тоже есть такой перекрёсток, на ул. Чапаева.

Link to comment
Share on other sites

Когда летят машины с 4 сторон? Вы наши маршрутки знаете как едят? приплюсуйте автошиков-гагашиков с их орущей музыкой. Уверена, если везде постявят зебры+ светофоры+ начнут наконец Не выдавать права направо-налево всякому сопливому мальчишке- уверена, большинство "тупых" пешеходов станут "умными"... Кому охота лезть под авто? Всем хочется жить

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • А был бы настоящим(не бывшим) сыном руководителя Нахичевана, то такого бы и в помине не было бы...
    • Ведущий ютюб канала и одноименной газеты Hürriyyət  Вугар Тофигоглу обратился в прокуратуру Нахчиванской Автономной Республики связи с подозрением на факт хишения в банке Нахичевана. Он получил от информацию от банкира работающего в этом банке где произошло хишение на 60.000.000 долларов. Их взял предприниматель в кредит для покупки зерна и завоза его в республику. Источник утверждает что таможня республики дало фиктивные документы на ввоз этого зерна в республику. Но по факту не зерна и не завода в котором должно было перерабатываться это зерно не было построенно. Источник уверяет что документы тоже были сожганны и уничтожены. На вопрос почему источник сам нехочет обраться в прокуратуру тот убеждает что боиться за свою семью проживающую в Н.А.Р Все это дело строиться вокруг сына бывшего руководителя Нахичевана  
    • Да. Из за рубежа делают у них фото заказы либо агенства либо физ.лица. Фотосток.аз Имеют хороший доход и спрос.
    • «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года.  
    • Мой друг например , ищет фото хорошего качества изнутри Сыныг Гала.  Не снаружи. ее закрыли на " консервацию " уже лет десять.  
    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
    • Суд арестовал начальника автоколонны питерской компании «Такси»Показали того самого начальника автоколонны компании «Такси», который выпустил на маршрут без минимального отдыха трудолюбивого шофёра Рахматшоха Джалилова. Им оказался уроженец Азербайджана Джахангир Адалет оглы Халилов. Сегодня его отправили в СИЗО до 10 июля. Халилова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он частично признал вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Т.е. виновен щуть-щуть. Накануне суд арестовал самого водителя упавшего в Мойку автобуса — уроженца Таджикистана Рахматшоха Курбонова. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Против Курбонова также возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранцевhttps://e-news.su/in-russia/486919-sud-arestoval-nachalnika-avtokolonny-piterskoj-kompanii-taksi.html
×
×
  • Create New...