Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

А если нарушитель пешеход?!.


Recommended Posts

[quote name='Frankinstain' post='4048350' date='Dec 23 2008, 01:07 ']2 мин - это что? 2 тысячи? 2 минуты? 2 мины противопехотные?

я не въехал... gizildish[/quote]
лол 2 минуты, я писала "как бы я не торопилась", что означало: вопрос времени не так значителен, как последствия наезда на пешехода..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 345
  • Created
  • Last Reply

[quote name='MagerramoFF' post='3980300' date='Dec 10 2008, 16:35 ']Я всегда даю им дорогу, а когда наглеют сбиваю боковым стеклом ))[/quote]


[quote name='bomjik' post='3982456' date='Dec 10 2008, 23:43 ']А как это получается?[/quote]

видимо имелось в виду боковое[b] зеркало[/b].. :morqqqq:

у меня тоже пару раз такое было, но чесс слово я не специально.. musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4054555' date='Dec 24 2008, 00:45 ']Сегодня днём полчаса стоял в пробке от метро "Эльмляр Академиясы" до БГУ. Мало того что автомобили студентов, студенток и их ухажёров там в три ряда стоят, перекрыв всё движение. Так к тому же эти студенты толпами шныряли между застрявшими в пробке автомобилями. Некоторые даже завидев друг-друга собирались в группы по пять-шесть человек и стояли посреди проезжей части болтая при этом непринуждённо, как будто они стоят на тротуаре. Дурдом творится у нас на дорогах. Мало нам уродов водителей, так их дополняют ещё и уроды пешеходы.[/quote]
Точнее: уроды-водители, сошедшие из автомобилей.

Link to comment
Share on other sites

Бясти да, уроды муроды. Уроды гаи и те, кто буквально 'строит' город. Всё имеет своё решение, просто никому не нужен ни порядок ни это самое решение.

Например, каким умом надо думать, чтобы начертить зебру(разметка пешеходного перехода) только на одной проезжей части дороги, вот как перейти правильным пешеходам эту дорогу, половину по ПДД и половину нарушив. Так что давайте понпрасну не успокаивать самих себя фразами - пешеходы\водители уроды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='4067730' date='Dec 26 2008, 10:43 ']Бясти да, уроды муроды. Уроды гаи и те, кто буквально 'строит' город. Всё имеет своё решение, просто никому не нужен ни порядок ни это самое решение.

Например, каким умом надо думать, чтобы начертить зебру(разметка пешеходного перехода) только на одной проезжей части дороги, вот как перейти правильным пешеходам эту дорогу, половину по ПДД и половину нарушив. Так что давайте понпрасну [b]не успокаивать самих себя фразами [/b]- пешеходы\водители уроды.[/quote]
А никто и не успокаивает!!! Просто констатируется факт!!!

Почему-то, когда я оказываюсь в положении пешехода, мне и в голову не приходит бросаться под машины. Я всегда стараюсь пользоваться зеброй или подземными переходами. Когда это оказывается невозможно, я сто раз посмотрю не едет ли кто, кого мой переход через дорогу может заставить изменить траекторию движения или снизить скорость.

А уродов хватает и среди водителей. На днях переходил дорогу на зеленый свет по зебре. Все машины стоят на красный свет светофора. А один конкретный урод на красных жигулях взял да и проехал передо мной и еще несколькими пешеходами. Смотрю ему в лицо, развожу руками, мол, баран, не едирсен. Он только глазами похлопал и дальше поехал.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

Ище одна проблема с которой часто сталкиваюсь это то что родители не держат за руку детей когда переходят дорогу. О чём они думают.... <_< Однажды именно из за етого у меня на глазах ребёнок вышел вперёд [b]мамы[/b]! и машина ударила ребёнка бросила где то 10-15 метров :(

Link to comment
Share on other sites

ПДД – это штука где частичные знания могу окзаться хуже полного незнания.
В частности может привести к ложной непоколебимой убежденности в своей правоте: «Я же где-то читал».

«Я: - А тут нет вообще перехода, ни зебры, ни подземки. [u]Вы не имеете права тут переходить[/u].
Вы, [b]Shirxan[/b], заблуждаетесь.
У нас 99% пешеходов –нарушители, но В вашем конкретном случае пешеход был полностью прав:
Пешеход как раз таки и должен переходить дорогу [b]на перекрестке по линии тротуара[/b] (если нет пешеходного перехода). [b]То есть пешеход может переходить дорогу на любом неогражденном регулируемом и нерегулируемом перекрестке, либо по «зебре» либо, по линии тротуара.[/b]
Хотя преемущество было у вас, но так как вы остановились, пешеход приступил к пересечению дороги.
Стоит еще вспомнить и такой пункт ПДД:
Maddə 37. Mexaniki nəqliyyat vasitəsi sürücüsünün vəzifələri
11) yol hərəkətinin ən müdafiəsiz iştirakçılarının - uşaqların, əlillərin, velosipedçilərin və [b]qocaların təhlükəsiz hərəkətini təmin etmək üçün mümkün olan bütün tədbirləri görməli,[/b]

Более того, вы наверное удивитесь, но [b]пешеход имеет полное право переходить дорогу и вне перекрестка и зебры[/b] (по кратчайшей траектории, пропустив ТС)
И вы наверное удивитесь еще больше, но есть пешеходы, которым мы, водители, [b]обязаны уступать вне зависимости от того где он переходит дорогу:[/b] это пешеходы с белой тростью.

[b]В общем, если читать ПДД не частями, а полностью, то становиться ясно, что в [u]подавляющем большинстве[/u] ДТП с пешеходом, присутствует вина водителя, за которую водитель должен отвечать.
И это правильно.[/b]

PS. Я не оправдываю наших пешеходов, я и сам водитель, и отлично знаю ЧТО наши пешеходы из себя представляют. Но их безграмотное нахальство это отдельный вопрос. Так давайте не будем таковым уподобляться.

[url="http://dyp.gov.az/?/az/content/188/"]http://dyp.gov.az/?/az/content/188/[/url]

Link to comment
Share on other sites

Очень советую водителям [b]Внимательно[/b] прочитать эту статью

Права водителей: Защити свои права!
“Вы не уступили пешеходам”
[url="http://www.avtolaw.ru/vy-ne-ustupili-peshexodam/"]http://www.avtolaw.ru/vy-ne-ustupili-peshexodam/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mine' post='3971135' date='Dec 8 2008, 19:30 ']ой, как и мне они на нервы действуют!!!!!
как будто по бульвару ходят.
есть же специальные места ,где надо переходить дорогу. светофор, зебра....а они...
ужоооооооос. бороться надо как-то с ними, но вот ворос как?????[/quote]
Думаю что стоит начать с повторения ПДД, где, если сильно упростить, написано что Пешеход всегда прав. :)
И еще, объяснять другим водителям что означают знаки 5.16.1 и 5.16.2, и к чему они обязывают.

И самое главное: Не забывать, что человек склонен всегда считать правым себя и виноватыми всех остальных.
И к сожалению не склонен скептически и объективно пересматривать вопросы где он может оказаться виноватым.
Это справедливо и для пешеходов и для водителей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Нида' post='3968851' date='Dec 8 2008, 01:30 ']На днях проезжаю и дорогу проходит мамаша-зевака с ребёнком, валлах как на бульваре )) проезжаю, за мной едет ГАИ и орёт сахла. Спрашиваю - за что?? Ответ - сернишини бурахмадын. В этот момент подходит краснолицый старичок и говорит - правильно сделали остановили, если бы ты за границей не пропустила бы пешехода, у тебя бы права отобрали. И если бы не его язвительный тон и вредность от мысли, что молодая женщина за рулём, я б промолчала... ан... не смогла. Меня как прорвало-- дедим, во-первых яхшы елемишем, во-вторых дорога моя, в третьих нарушила она, переходя дорогу не по пешеходной полосе, в четвёртых за границей бываю 4-5 раз в году и ни один пешеход гелет елейиб пешеходны зонадан башга йерде йолу кечмир. Кааак ГАИшник начал хохотать ))) Он дяденьку отослал куда подальше, а мне говорит -- Вы абсолютно правы ))

Почему в законодательстве нет никаких предписаний или штрафов предусмотренных для пешеходов-нарушителей ??? А может есть и я их не знаю?
Поделитесь информацией, пожалуйста.[/quote]
Вы абсолютно правильно поступили. Например в Париже не дай бог пешеход перейдет дорогу там где не положено, там машины летят так что он и не рискнет это сделать, а люди все как надо переходят дороги по зебрам или же через подземные и надземные переходы. Один мой знакомый каторый облазил всю европу от и до даже говорит что там людей заставишь они не перейдут дорогу не по зебре.

Link to comment
Share on other sites

В нашем городе 99% участников движения - нарушители, т.к. водители игнорируют пеших, а те водителей. Когда мы едем на машине или ходим пешком мы думаем не о правильности наших действий, а насколько удобно НАМ проехать или перебежать. Наплевать на правила и безопасность, плюс условия бытия, состояние дорог, уровень организации дор. движения, количество машин в городе, уровень культуры, состояние души, массовый психоз и т.д. Человек в машине более зашищен и может себе позволить уступить пешеходу дорогу, может и проехать мимо с гордым видом. Кроме того, пешеход не может создавать затор на перекрестке, зато может безбашенно выскочить из-за угла на дорогу и создать стресс для нескольких водителей, отчего справедливые возмущения форумчан. Все взаимно. Культурный водитель пропускает человека, а осторожный пешеход пропускает авто.

Link to comment
Share on other sites

Бу языг пешеход нейнесин........
Когда даже останвливаешься и пропускаешь пешехода, то они обычно с опаской смотрят на водителя...... бирден сюруб гедер......
А если в серьез......то и для пешеходов существуют штрафы, только нашим DYP-шники не хотят этим заниматся....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' post='4073078' date='Dec 27 2008, 01:03 ']...Более того, вы наверное удивитесь, но [b]пешеход имеет полное право переходить дорогу и вне перекрестка и зебры[/b] (по кратчайшей траектории, пропустив ТС...[/quote]
Если оставим вариант перехода улицы по линии тротуара и слепых пешеходов с белой тростью, то будьте добры дайте цитату из ПДД с номером статьи где обычному пешеходу разрешается переходить улицу по крайчайшей траектории посреди улицы в населенном пункте?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, Wqz, дайте пожалуйста статийную классификцию ситуации и объясните кто прав и кто виноват с точки зрения закона. А ситуция такова, пешеход в неположенном месте (нету ни перекрёстка, ни зебры, - перекресток в 20-30 метрах от места) перепрыгивает лужу в направлении дороги, т.е. для водителя - из-за припарковнных справа машин выпригивает пешеход прямо под колеса. Идет дождь, ограниченная видимость.

Link to comment
Share on other sites

В одном из северных городов России где мне пришлось жить и работать,было железное правило если пешеход вступил на зебру все машины останавливались,не знаю заслуга это местного гаи или климатические условия:) при - 45 закутанные пешеходы не оглядываясь переходят дорогу:)
Единственный минус,мне потом долго пришлось избавляться от привычки пропускать пешеходов в Баку,чтобы не подвергать их жизни опасности:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пересмешник' post='4074474' date='Dec 27 2008, 13:24 ']мне потом долго пришлось избавляться от привычки пропускать пешеходов в Баку,чтобы не подвергать их жизни опасности:)[/quote]

согласна с вами полностью, всегда найдутся такие "лихачи", которые торопятся и никогда не притормаживают на зебре.
сколько раз сама останавливалась, а водитель с лева - нет...это реально очень опасно.

Link to comment
Share on other sites

Поведение за рулем и на проезжей части (для пешеходов) очень многое может сказать о человеке.

Если перевести все на пословицу:Вопрос: - Что это за человек?! Ответ: - Не знаю, не сидел в его машине, когда он был за рулем или: - Не знаю, не видел, как он переходит дорогу.

Лично для меня достаточно секунд 15-20 понаблюдать, как водит человек свой авто и я могу о нем сказать многое:
1. Грамотный или нет...
2. Хам ли или порядочный...
3. Не идиот ли...
4. Разумный ли или сплошная "калоша"?

А насчет пешехода:
- Идиот или нет?
- Любит ли своих детей или...( если дети рядом, он держит или не держит за руки их...держит их за собой или перед машиной)
- любит ли свою престарелую мать или отца или нет ( понаблюдайте, как взрослые дети переводят через дорогу своих родителей...Часто это написано у них на лице...
- Заслоняет ли "Ромео" свою "Джульетту" собой при переходе дороги или прячется за ней, держит ли ее за руку при этом...

Одним словом, проезжая часть- есть лаборатория оценки человеческого нутра каждого!

Мнение субъективное! Ваше может отличаться от моего!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' post='4073078' date='Dec 27 2008, 01:03 ']ПДД – это штука где частичные знания могу окзаться хуже полного незнания.
В частности может привести к ложной непоколебимой убежденности в своей правоте: «Я же где-то читал».

«Я: - А тут нет вообще перехода, ни зебры, ни подземки. [u]Вы не имеете права тут переходить[/u].
Вы, [b]Shirxan[/b], заблуждаетесь.
У нас 99% пешеходов –нарушители, но В вашем конкретном случае пешеход был полностью прав:
Пешеход как раз таки и должен переходить дорогу [b]на перекрестке по линии тротуара[/b] (если нет пешеходного перехода). [b]То есть пешеход может переходить дорогу на любом неогражденном регулируемом и нерегулируемом перекрестке, либо по «зебре» либо, по линии тротуара.[/b]
Хотя преемущество было у вас, но так как вы остановились, пешеход приступил к пересечению дороги.
Стоит еще вспомнить и такой пункт ПДД:
Maddə 37. Mexaniki nəqliyyat vasitəsi sürücüsünün vəzifələri
11) yol hərəkətinin ən müdafiəsiz iştirakçılarının - uşaqların, əlillərin, velosipedçilərin və [b]qocaların təhlükəsiz hərəkətini təmin etmək üçün mümkün olan bütün tədbirləri görməli,[/b]

Более того, вы наверное удивитесь, но [b]пешеход имеет полное право переходить дорогу и вне перекрестка и зебры[/b] (по кратчайшей траектории, пропустив ТС)
И вы наверное удивитесь еще больше, но есть пешеходы, которым мы, водители, [b]обязаны уступать вне зависимости от того где он переходит дорогу:[/b] это пешеходы с белой тростью.

[b]В общем, если читать ПДД не частями, а полностью, то становиться ясно, что в [u]подавляющем большинстве[/u] ДТП с пешеходом, присутствует вина водителя, за которую водитель должен отвечать.
И это правильно.[/b]

PS. Я не оправдываю наших пешеходов, я и сам водитель, и отлично знаю ЧТО наши пешеходы из себя представляют. Но их безграмотное нахальство это отдельный вопрос. Так давайте не будем таковым уподобляться.

[url="http://dyp.gov.az/?/az/content/188/"]http://dyp.gov.az/?/az/content/188/[/url][/quote]

А что тогда именуется "переход дороги в неположенном месте" и зачем вообще рисовать зебры, если пешеход имеет право переходить дорогу где вздумается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4075812' date='Dec 27 2008, 21:05 ']...[b]Заслоняет ли "Ромео" свою "Джульетту"[/b] собой при переходе дороги или прячется за ней, держит ли ее за руку при этом...[/quote]
Абсолютно согласен. Очень часто оцениваю характер пешеходов, от их положения на проезжей части, и водителей от их манеры вождения. Достаточно десятка двух секунд чтобы понять что от этого пешехода, либо водителя можно ожидать. Ошибки в оценках конечно же бывают. Мы же не ясновидящие. :) Но в большинстве случаев водитель может сделать правильный вывод из дорожной ситуации в данный момент окружающая его.
Удивляюсь когда пешеходы переходя дорогу, либо идя у края дороги (при отсутствии тротуара, либо занятости тротуара продавцами и товарами ширпотреба; строительным мусором и т.п.) держат ребёнка ближе к опасности, то есть к автомобилям.

Link to comment
Share on other sites

Однажды видел, как один мужчина с двумя детьми (макс по 3 года каждому) переходил дорогу, проспект Азадлыг. Нет, дети не были у него на руках.. Он держал за руку одного малыша, который с свою очередь держал другого!! Когда крайний малыш продолжил по инерции идти вперед по достижению осевой, под колеса камазу, у меня екнуло сердце, и не только у меня но и у водителя камаза. К счастью, он только выехал с заправки, был груженый и еле тащился.

И ещё: обязательно, когда переходите дорогу, если она односторонняя, ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите и в другую сторорну тоже, на моих глазах однажды урод на грузовичке так сбил одну девушку. Урод ехал против от консерватории к дворцу(!)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='4078256' date='Dec 28 2008, 15:38 ']...
И ещё: обязательно, когда переходите дорогу, если она односторонняя, ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите и в другую сторорну тоже, на моих глазах однажды урод на грузовичке так сбил одну девушку. Урод ехал против от консерватории к дворцу(!)[/quote]
Мне было двенадцать лет (ещё во времена СССР), когда на односторонней дороге, я переходил дорогу не посмотрев в обратную сторону. Оказывается и тогда были уроды ездящие против движения. Один из этих уродов на "тройке" чуть не сбил меня. Помню визг тормозов. Машина остановилась в десяти сантиметрах от меня. Водитель вылез из машины и начал на меня орать мол "куда прёшь?". За мной дорогу переходил один пожилой человек, кажется ветеран войны. Он как увидел что водитель нарушив чуть меня не сбил и на меня же при этом орёт. Так вот ветеран увидев данную несправедливость накричал на водителя-урода, мол "мало того что нарушаешь, так ещё и других в этом обвиняешь. Убирайся, пока я ГАИ не вызвал." Водитель заткнулся, сел в машину и уехал. Всё это произошло так быстро, что я долго не мог сообразить, что же всё таки произошло. С тех пор, переходя дорогу, обязательно смотрю в обе стороны, даже при одностороннем движении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4074071' date='Dec 27 2008, 11:48 ']Если оставим вариант перехода улицы по линии тротуара и слепых пешеходов с белой тростью, то будьте добры дайте цитату из ПДД с номером статьи где обычному пешеходу разрешается [b]переходить улицу[/b] по крайчайшей траектории посреди улицы в населенном пункте?[/quote]

Не, не совсем так:
Как переходить [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Улица"]улицу[/url], ПДД не регламентируют.
Но регламентируют как переходить [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Дорога"]дорогу[/url], при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка,: перпендикулярно краю проезжей части, то есть по крайчайшей траектории между краями дороги. (а не по диагонали, как часто делают наши пешеходы)

ПДД 4.3.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

[b]YHQ. Maddə 40. Piyadanın vəzifələri[/b]
9) görünmə zonasında keçid və ya yolayrıcı olmadıqda, ayırıcı zolaq olmayan və sədd çəkilməyən, hər iki tərəfdən yaxşı görünən sahələrdə hərəkət hissəsinin kənarına nisbətən yolu düzbucaq altında keçməlidir;
10) sutkanın qaranlıq vaxtı yolun işıqlanmayan hissələrində yalnız görünüş dairəsində nəqliyyat vasitəsi olmadıqda keçməlidir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='4075831' date='Dec 27 2008, 21:10 ']А что тогда именуется "переход дороги в неположенном месте" и зачем вообще рисовать зебры, если пешеход имеет право переходить дорогу где вздумается?[/quote]
"Что именутеся" - ответ есть в ПДД.
"зачем рисовать зебры" - тоже в ПДД, и ГОСТе, если совсем уж подробно.
"переходить где вздумается" - я такого не говорил.
Частично ответы есть в цитатах пдд, в моем предыдущем посте arab'у, но есть и моменты о которых еще не упоминалось.
Я очень надеюсь, что вы чисто из любопытства, в поисках ответов, полностью прочтете и разберетесь с пдд.
ПДД таки не "Анна Каренина", за вечер можно прочесть. (при условии что учились в автошколе конечно)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' post='4078663' date='Dec 28 2008, 18:55 ']Не, не совсем так:
Как переходить [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Улица"]улицу[/url], ПДД не регламентируют.
Но регламентируют как переходить [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Дорога"]дорогу[/url], при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка,: перпендикулярно краю проезжей части, то есть по крайчайшей траектории между краями дороги. (а не по диагонали, как часто делают наши пешеходы)

ПДД 4.3.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

[b]YHQ. Maddə 40. Piyadanın vəzifələri[/b]
9) görünmə zonasında keçid və ya yolayrıcı olmadıqda, ayırıcı zolaq olmayan və sədd çəkilməyən, hər iki tərəfdən yaxşı görünən sahələrdə hərəkət hissəsinin kənarına nisbətən yolu düzbucaq altında keçməlidir;
10) sutkanın qaranlıq vaxtı yolun işıqlanmayan hissələrində yalnız görünüş dairəsində nəqliyyat vasitəsi olmadıqda keçməlidir.[/quote]
Смотрим ПДД:

[color="#000080"]Статья 40. Обязанности пешехода

[b]I. Пешеход обязан:[/b]
1) [b]двигаться по тротуару, пешеходной полосе, обочине, при их отсутствии — велосипедной дорожке с условием затруднения движения велосипедистов, а на дорогах, имеющих разделительную полосу — по внешнему краю проезжей части[/b] (если движение пешеходов, несущих или везущих крупные предметы, а также лиц, передвигающихся в инвалидных колясках без двигателя по тротуару или краю дороги, мешает другим пешеходам, они могут двигаться краем проезжей части);
2) [b]переходить[/b] железную дорогу, [b]проезжую часть автомобильной дороги, улицы по пешеходным переходам, в том числе подземным и наземным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках, вдоль линии тротуара или линиям обочины[/b];
3) на проезжей части дороги вне населенных пунктов идти против направления движения транспортных средств (лица в инвалидных колясках без двигателя, на мотоциклах, мопедах и велосипедах в таких случаях должны двигаться в направлении движения транспортных средств);
4) ожидать транспортное средство общего пользования и такси только на слегка приподнятых посадочных площадках, устроенных на проезжей части дороги, а при их отсутствии — на тротуаре или обочине (в пунктах остановок, не имеющих слегка приподнятых посадочных площадок, выходить на проезжую часть дороги для посадки в транспортное средство разрешается только после его остановки. После высадки из транспортного средства нужно сразу покинуть проезжую часть);
5) в регулируемых местах движения руководствоваться знаком регулировщика или пешеходного светофора, а при отсутствии пешеходного светофора — транспортного светофора;
6) без необходимости не задерживаться и не останавливаться на проезжей части дороги;
7) не переходить проезжую часть дороги при приближении транспортного средства, издающего проблесковый сигнал красного или синего цвета и специальный звуковой сигнал (лица, которые находятся на проезжей части, должны уступить дорогу такому транспортному средству и немедленно освободить проезжую часть);
8) до того, как выйти на проезжую часть дороги с задней стороны остановившегося транспортного средства или другой помехи, ограничивающей обзор, убедиться в отсутствии приближающегося транспортного средства;
9) [b]на участках, не имеющих разделительной полосы и не отграниченных, хорошо просматриваемых с обеих сторон, не имеющих перехода или перекрестка в обозреваемых пределах, переходить дорогу перпендикулярно краю проезжей части[/b];
10) [b]в темное время суток переходить неосвещаемую часть дороги, только если в обозреваемых пределах отсутствуют транспортные средства.[/b]
II. [b]На нерегулируемых пешеходных переходах пешеход может выйти на проезжую часть, только[/b] оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и [b]убедившись в том, что переход дороги для них безопасен[/b].
III. [b]Пешеходы, не завершившие перехода, должны остановиться на линии, разделяющей противоположные направления движения. Пешеходы могут продолжить переход, только убедившись в безопасности[/b] дороги [b]и с учетом сигнала светофора[/b] (регулировщика).
IV. Организованным пешеходным группам разрешается идти подгруппами, состоящими не более чем из четырех человек в ряду, по правой стороне проезжей части только в направлении движения транспортных средств. Такие группы спереди и сзади должны сопровождаться людьми, держащими в руках красные флажки, а в темное время суток и в условиях ограниченной видимости — включенные фонарики, горящие впереди белым светом, а сзади — красным.
V. Группы детей разрешается переводить только по тротуару, пешеходной дорожке, а при их отсутствии — по обочине в светлое время суток и с сопровождением взрослых.[/color]

Итак пешеход имеет право переходить дорогу не имеющую разделительную полосу перпендикулярно, но только в случае если обе стороны дороги хорошо просматриваются, дорога не имеет перехода или перекрёстка в обозреваемых пределах. Для города это не актуально. В городе полно перекрёстков и пешеходных переходов. И даже Рабочий проспект и Московский проспект в нынешнем их состоянии имеют разделительные полосы. Данный пункт пешеход может применить находясь за городом. Например на дороге Бина-Мярдакан либо Сабунчи-Забрат, ну я уже не говорю о дорогах в районы. При этом в тёмное время суток, находясь на неосвещённой части дороги, при приближении автомобиля он не должен переходить дорогу.
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеход может ступить на дорогу только убедившись в том, что переход дороги для него безопасен.

А что творится у нас?..

Link to comment
Share on other sites

[b]Arab[/b]
[quote]А что творится у нас?..[/quote]
Тут вы конечно же правы, у нас твориться что угодно, но не то что описано в пдд.
[quote]Для города это не актуально.[/quote]
А тут абсолютно не согласен. Каждый день перехожу такую дорогу возле дома, по этому правилу. В микрорайонах таких дорог много. (Были дтп с детьми, по вине водителей.)
В любом случае, вне зависимости от актуальности, общество посредством ПДД обязывает человека имеющего водительское удостоверение знать, где пешеход имеет право переходить дорогу, а где нет, в каких случаях приоритет у пешехода, а в каких у ТС.
Вы согласны?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' post='4079832' date='Dec 29 2008, 01:26 ']...А тут абсолютно не согласен. Каждый день перехожу такую дорогу возле дома, по этому правилу. В микрорайонах таких дорог много. (Были дтп с детьми, по вине водителей.)[/quote]
В микрорайонах? В микрорайонах полно перекрёстков. Сам вырос в одном из микрорайонов, и почти ежедневно через различные микрорайоны и проезжаю.

[quote]В любом случае, вне зависимости от актуальности, общество посредством ПДД обязывает человека имеющего водительское удостоверение знать, где пешеход имеет право переходить дорогу, а где нет, в каких случаях приоритет у пешехода, а в каких у ТС.
Вы согласны?[/quote]
Согласен. Но! Данный же Закон "о дорожном движении" обязывает не только человека имеющего водительское удостоверение, а каждого участника дорожного движения, том числе и пешеходов, знать и соблюдать ПДД. То есть пешеход так же как и водитель должен знать ПДД.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='4074283' date='Dec 27 2008, 12:38 ']Уважаемый, Wqz, дайте пожалуйста статийную классификцию ситуации и объясните кто прав и кто виноват с точки зрения закона. А ситуция такова, пешеход в неположенном месте (нету ни перекрёстка, ни зебры, - перекресток в 20-30 метрах от места) перепрыгивает лужу в направлении дороги, т.е. для водителя - из-за припарковнных справа машин выпригивает пешеход прямо под колеса. Идет дождь, ограниченная видимость.[/quote]
Я ж не инспектор ) Но ожидал бы примерно такого разбора:
Пешеход виноват в том что выскочил(1), притупил к переходу в неположеном месте так как в зоне видимости был перекресток(2) и не убедился в безопастности.
Водитель скорее всего виноват что при выборе скорости не учел погодных условий (а должен)
Если стоянка/остановка там запрещена то и владельцам припаркованных машин тоже должно достаться.

[b]Maddə 37. Mexaniki nəqliyyat vasitəsi sürücüsünün vəzifələri[/b]
4) yol hərəkəti şəraitini, nəqliyyat vasitəsinin və yükün xüsusiyyətlərini nəzərə almaqla, nəqliyyat vasitəsini müəyyən edilmiş məhdudiyyətdən artıq olmayan sürətlə idarə etməlidir;

[b]Maddə 50. Hərəkət sürəti və nəqliyyat vasitələri arasında ara məsafəsi [/b]
I. Sürücü hərəkətin intensivliyini, nəqliyyat vasitəsinin, yükün xüsusiyyətlərini və vəziyyətini, [b]yol və meteoroloji şərati,[/b] xüsusən [b]hərəkət istiqamətində görmə şəraitini nəzərə almaqla, [/b]nəqliyyat vasitəsini müəyyən olunmuş sürət məhdudiyyətindən çox olmayan sürətlə sürməlidir. Sürücü hərəkət üçün təhlükə yarandığını gördükdə, nəqliyyat vasitəsinin sürətini tam dayanma həddinə qədər azaltmaq üçün mümkün olan tədbirləri görməlidir.

[size=1]По российскому Гражд.кодексу водитель, даже если полностью не виновен, как владелец средства повышеной опасности, обязан оплатить лечение/похороны сбитого им пешехода. В нашем ГК я чето такого не заметил, но надо еще смотреть УК.
Хорошая ссылка, там как раз разбирают такие варианты [url="http://forums.drom.ru/blogs/11957-wilych/936.html"]http://forums.drom.ru/blogs/11957-wilych/936.html[/url]
[/size]

Любителям парковаться там где это запрещено:
если вы припарковались как этот(на картинке) ДЮП перед зеброй, и за время пока ваше авто там стояло на этой зебре ктото сбил пешехода насмерть, то вы(по идее) пойдете в уголовном деле как соучастник-нарушитель. (Правда может пронесет... Например сотрудник этой машины ДЮП о пункте Maddə 52.IV.4 не знал и был очен удивлен :) )

Link to comment
Share on other sites

[b]Arab[/b]
[i]То есть пешеход так же как и водитель должен знать ПДД.[/i]
Все верно, как участник дд, пешеход обязан знать и соблюдать. Причем водителей то учили(дали возможность) и экзаменовали. а пешеходов то нет. Вот и результат.
Думаю еслиб ввели изучение ПДД в школьную программу 3,5,7,9,11 классов, с экзаменами, то ситуация изменилась бы.
Заодно пропала бы кормушка на выдаче прав.
Но общество этих проблем не осознает, а властям эти проблемы до лампочки, что естественно при таком уровне общества. Потому надеяться на то что пешеходы будут соблюдать ПДД в ближайшее время не приходиться.
А учитывая что у водителя при дтп с пешеходом фактически презумпция вины, то остается только внимательно ездить и не торопиться на дорогах.

Link to comment
Share on other sites

Я пешеход. Мамаша с 2 малышами. Ну объясните мне как подойти к парку с коляской и ребёнком за руку, если единственный узенький тратуарчик для пешеходов занят большезадым джипом, который для удобства припарковался в "пешей части"??? Или почему асфальтируют ТОЛЬКО проезжую часть, игнорируя пешеходную??? Демяли, пусть люди ноги ломают (я не говорю о колёсах многострадальной коляски), главное с ветерком проехаться по гладенькому шоссе??? И вот приходиться на свой страх, риск и ПОНИМАНИЕ (!!!) водителей- топать по проезжей части....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' post='4080152' date='Dec 29 2008, 03:09 ']Водитель скорее всего виноват что при выборе скорости не учел погодных условий (а должен)52.IV.4 не знал и был очен удивлен :) )[/quote]

Какую скорость должен водитель выбрать чтобы в описанных выше условиях чтобы не стать виновником дтп, т.е. с какой скоростью надо ехать, чтобы ночью в дождь успеть затормозить когда из-за припаркованной машины под колёса выпрыгивает пешеход? предположительно стоять?!

ПДД можно цитировать сколь угодно, но эти ПДД не работают (почему это другой вопрос). Порядка не будет, не будет требований к наличию у каждой дороги разметки, не будет пешеходных переходов, тратуаров, пока сбитый пешеход, при попытке перехода в неположенном месте, не будет считаться виновным. У водителей есть ограничения в скорости, у них есть номерные знаки по которым 'камера пошлет уведомление о штрафе' водителю. Считаю водителя правым в абсолютном большинстве, при условии когда он не нарушает ПДД.

Понимаю, любая мамаша или папаша скажет - 'А что мне делать? Я с детьми на руках буду идти 50-100 метров к пешеходному перекрёстку? Нет, водитель должен пропустить.' На это я отвечу, что погибать из-за лени не стоит, также, если Вы считаете что пешеходный переход должен быть начерчен именно здесь, так ходатуйствуйте об этом, обращайтесь в структуры которые отвечают за это. Не стоит бросаться под колеса.

И ещё, наш миллят на столько прогнил, что он даже во дворе наслаждается вольяжной прогулкой видя что едет автомобиль. Взрослый, ребенок, женщина, блин, все водители им почему то должны, все кто в состоянии купить иномарку вызывают у них зависть, непонятное желние нагадить. И вот это вот наш пешеход, из которого необоснованного зяхирмара больше чем мозгов. Хотя, по ПДД, в жилых зонах безпричинно припятствовать проезду автомобиля нельзя. Далее, короткий сигнал, вызывает недоумение, такое как если бы въех в их квартиру и посигналил бы там. В случаях с якобы гагашами доходит чуть ли не до мордобоя.

Далеко ходить не надо, обратите внимание на Москву, хотя тоже не идеал, но когда на зебру ступаешь автомобили замирают, люди толпами стоят в ожидании зеленого света, люди толпами бродят по пешеходным переходам и тротуарам.

Господа, это наш город, обращайтесь, пишите, говорите об этом в СМИ. Хватит обсуждать кто кому дал пощёчину и кто не гей у нас на эстраде. В автобусе обсуждайте водителя и сами автобусы, а не какую новую простыню дешево продают на аэропортовской толкучке.

Link to comment
Share on other sites

Недавно, один знакомый сбил женщину, она перебегала Дарнягюльскую дорогу и как говориться " в неположенном месте"... она выскочила из-за автобуса,

Автомобиль двигался со скоростью 40-50 км в час(в протоколе написано 29метров томозного пути)

через 2 недели женщина скончалась, не вышла из комы...

теперь знакомого тоскают по прокуратурам и т.д.

Что ждет парня по закону?

Link to comment
Share on other sites

Только вчера отписывался в этой теме, и сегодня меня самого легонько ударили.. Перехожу значит дорогу от поликлиники к консерватории, соха-сох, пробка фасон. По Р. Бейбутова едет синяя тройка ваз, с районскими номерами, останавливается на красный, дергается снова, тормозит уже на зебре. Ну я думаю, он меня уже видит, больше не дернется, и пошел я значит на свой зеленый. Но нет, этот баран решил ещё раз дернуться.. Вот неймется да ему. Сразу вспомнил урок Профи-С о том, что некоторые водители видят только перед своей машиной, не метра по бокам. Подхожу значит к окну, говорю, ай "умный человек" мало того что на зебру выехал, на светофор посмотри. Самое интересное, что как только я прошел, он снова попер на красный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='4082123' date='Dec 29 2008, 14:30 ']Только вчера отписывался в этой теме, и сегодня меня самого легонько ударили.. Перехожу значит дорогу от поликлиники к консерватории, соха-сох, пробка фасон. По Р. Бейбутова едет синяя тройка ваз, с районскими номерами, останавливается на красный, дергается снова, тормозит уже на зебре. Ну я думаю, он меня уже видит, больше не дернется, и пошел я значит на свой зеленый. Но нет, этот баран решил ещё раз дернуться.. Вот неймется да ему. Сразу вспомнил урок Профи-С о том, что некоторые водители видят только перед своей машиной, не метра по бокам. Подхожу значит к окну, говорю, ай "умный человек" мало того что на зебру выехал, на светофор посмотри. Самое интересное, что как только я прошел, он снова попер на красный.[/quote]

таких надо вывозить вагонами обратно в деревню..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' post='4080220' date='Dec 29 2008, 04:01 ']...
А учитывая что у водителя при дтп с пешеходом фактически презумпция вины, то остается только внимательно ездить и не торопиться на дорогах.[/quote]
А вот с этим утверждением, я с вами полностью согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='4080743' date='Dec 29 2008, 10:42 ']Недавно, один знакомый сбил женщину, она перебегала Дарнягюльскую дорогу и как говориться " в неположенном месте"... [b]она выскочила из-за автобуса,[/b]

Автомобиль двигался со скоростью [b]40-50 км в час[/b](в протоколе написано 29метров томозного пути)

через 2 недели женщина скончалась, не вышла из комы...

теперь знакомого тоскают по прокуратурам и т.д.

Что ждет парня по закону?[/quote]

У нас этого парня ждут большие неприятности, хотя в других городах СНГ его могли бы отпустить с миром. Потому, что...1. Женщина переходила дорогу в неположенном месте, раз! Выскочила из-за автобуса, два! Не у нас эксперт просто рассчитал бы какой реальной скорости соответсвует эти 29 метров для данной модели автомобиля (мало ли что, водитель говорит, 40-50 км/час!)

И если бы оказалось, что скорость авто соответсвовала разрешенному правилами и у водителя не было технической возможности остановить автомобиль, не совершив наезд...он подписал бы все документы и отправился домой!

У нас...могут вспомнить пункт ПДД, в котором указан, что водитель при возникновении опасности должен выбирать скорость с учетом этой опасности (не дословно)

Примерный диалог у следователя: Автобусу гйорурдун? Хе?! Билмирдин ки, далындан адам чыха билер? Билмирдин? Шехерин бутун пешеходлары ордан чыхыр...амма сен билмирдин?! Не олар...инди билерсен! Ал, бу ПДД китабчасыдыр...йахшы-йахшы оху! : Самообразованиен учун 6 ил бесиндир...?! Аздырса, 2 ил де артыра билерик! Утанма, де!

Так где же правда? Правда в том, что берегите себя от мертвых зон! Бирдефелик поймите, что наши пешеходы выскакивают где угодно...только не переходят дороги в положенных местах! Ждите их из-за деревьев...из-за стоящих автобусов... из-за едущих грузовиков...из-за ларьков, магазинов, рекламных плакатов, стоящих впритык к дорогам! Наконец, ждите их, выскакивающих из открытых канализационных люков (рабочих)...

Но только! Вы не дождетесь увидеть их мирно переходящими дороги на пешеходных зебрах! Там неинтересно! Там скучно и банально! Просто саг-саламат йолу кечдин и все...И в сводках о наездах адыны да йада салан йохдур! К тому же там не искалечишь себе и водителю судьбу!

Аллах бутун башданхараб пешеходлара агыл версин!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4085296' date='Dec 30 2008, 01:00 ']У нас этого парня ждут большие неприятности, хотя в других городах СНГ его могли бы отпустить с миром. Потому, что...1. Женщина переходила дорогу в неположенном месте, раз! Выскочила из-за автобуса, два! Не у нас эксперт просто рассчитал бы какой реальной скорости соответсвует эти 29 метров для данной модели автомобиля (мало ли что, водитель говорит, 40-50 км/час!)

И если бы оказалось, что скорость авто соответсвовала разрешенному правилами и у водителя не было технической возможности остановить автомобиль, не совершив наезд...он подписал бы все документы и отправился домой!

У нас...могут вспомнить пункт ПДД, в котором указан, что водитель при возникновении опасности должен выбирать скорость с учетом этой опасности (не дословно)

Примерный диалог у следователя: Автобусу гйорурдун? Хе?! Билмирдин ки, далындан адам чыха билер? Билмирдин? Шехерин бутун пешеходлары ордан чыхыр...амма сен билмирдин?! Не олар...инди билерсен! Ал, бу ПДД китабчасыдыр...йахшы-йахшы оху! : Самообразованиен учун 6 ил бесиндир...?! Аздырса, 2 ил де артыра билерик! Утанма, де!

Так где же правда? Правда в том, что берегите себя от мертвых зон! Бирдефелик поймите, что наши пешеходы выскакивают где угодно...только не переходят дороги в положенных местах! Ждите их из-за деревьев...из-за стоящих автобусов... из-за едущих грузовиков...из-за ларьков, магазинов, рекламных плакатов, стоящих впритык к дорогам! Наконец, ждите их, выскакивающих из открытых канализационных люков (рабочих)...

Но только! Вы не дождетесь увидеть их мирно переходящими дороги на пешеходных зебрах! Там неинтересно! Там скучно и банально! Просто саг-саламат йолу кечдин и все...И в сводках о наездах адыны да йада салан йохдур! К тому же там не искалечишь себе и водителю судьбу!

Аллах бутун башданхараб пешеходлара агыл версин![/quote]

Как расчитать тормозной путь в дождь у авто оборудованным абс. Никак, так что это ещё одна черта той само презумпции виновности. Ну а если за рулем молодой человек, то сразу клеймо 'автош'.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='4085821' date='Dec 30 2008, 08:22 '][b]Как расчитать тормозной путь в дождь у авто оборудованным абс. [/b][/quote]

Откровенно говоря, я не знаком с методикой установления скорости. Но если пойти чисто логическим путем, надо попросить участника данного ДТП разогнать свою машину с АВС (если она имеется на данной модели) до скорости именно до 60 км/час и именно в дождливую погоду (если в момент ДТП шел дождь) на той же поверхности, (асфальт или грунт) и попросить резко экстренно тормознуть.

АВС, не АВС, бу машын ахыры ки, дайанмалыдыр да...Если тормозной путь получится более 29 метров или ровно 29 метров, ( как отмечено в протоколе), значит в момент ДТП реальная скорость была ниже или ровно 60 км/час.Следовательно: подпиши гагаш документы и саг ол, сен свободнысан! Если результат получится менее 29-ти метров, это означает, что в момент совершения наезда скорость авто была более разрешенного ( если на данном участке ограничение скорости в пределах 60-ти) Ну тогда, как я писал постом выше, подарок на память книжку ПДД и обеспечение комфортными условиями для размеренного ознакомления...

Так как не являюсь экспертом по ДТП, могу и ошибится!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Нида' post='3968851' date='Dec 8 2008, 01:30 ']На днях проезжаю и дорогу проходит мамаша-зевака с ребёнком, валлах как на бульваре )) проезжаю, за мной едет ГАИ и орёт сахла. Спрашиваю - за что?? Ответ - сернишини бурахмадын. В этот момент подходит краснолицый старичок и говорит - правильно сделали остановили, если бы ты за границей не пропустила бы пешехода, у тебя бы права отобрали. И если бы не его язвительный тон и вредность от мысли, что молодая женщина за рулём, я б промолчала... ан... не смогла. Меня как прорвало-- дедим, во-первых яхшы елемишем, во-вторых дорога моя, в третьих нарушила она, переходя дорогу не по пешеходной полосе, в четвёртых за границей бываю 4-5 раз в году и ни один пешеход гелет елейиб пешеходны зонадан башга йерде йолу кечмир. Кааак ГАИшник начал хохотать ))) Он дяденьку отослал куда подальше, а мне говорит -- Вы абсолютно правы ))

Почему в законодательстве нет никаких предписаний или штрафов предусмотренных для пешеходов-нарушителей ??? А может есть и я их не знаю?
Поделитесь информацией, пожалуйста.[/quote]

Я - классический азербайджанский пешеход с 29-летним стажем:) Но в этом вопросе категорически поддерживаю автомобилистов. Совсем оборзели.. мы:( Мамаши с детьми это вообще катастрофа. Вместо того, чтобы учить детей переходить дорогу правильно, они устраивают перебежки по скоростным трассам. А потом, когда дети попадают под машины, переходя дорогу самостоятельно "как мама учила", ругают водил.
Штрафы для пешеходов есть. Только во первых не все гаишники о них знают - образования многим не хватает)) А во вторых нет механизма. Один раз по ТВ показывали - показательное штрафование нарушителей. Так те прямо перед камерой сотрудников гаи посылали. И те ничего им не могли сделать)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 68 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Facepalm
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Red Heart
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Haha
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...