Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

А если нарушитель пешеход?!.


Recommended Posts

[quote name='arab_' post='4829350' date='May 31 2009, 12:34 ']Вот мы тут ругаем наших пешеходов, и хвалим иностранцев из Европы. Сегодня был свидетелем того как консул Польши в Азербайджане (милейший и добрейший человек) вместе со своими детьми перебегал дорогу (ул. Бакиханова) в двадцати метрах от светофора, вначале туда, а через 10 минут обратно. :D Вот Вам и Европа. :P[/quote]
Atı atın yanına baglasan, həmrəng olmasada, həmxasiyyət olar

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 345
  • Created
  • Last Reply

[quote name='gulara' post='4832107' date='Jun 1 2009, 07:23 ']Вчера вечером по телевизору передавали, как на трассе "Азизбеков-Аэропорт" у Сабунчинского круга пешеход перебегал дорогу, перепрыгнув через ограждения у дороги. Так его сбили насмерть. Аллах рехмет елесин...
Теперь водителя судят... :([/quote]

Бедный водитель...ни за что пострадал :(

Link to comment
Share on other sites

Cегодня пешеходы будто с ума посходили...переходят дорогу на КРАСНЫЙ! И идут, как будто так и надо, а машины, едущие на свой зеленый, должны останавливаться, объезжать этих придурков...

Link to comment
Share on other sites

Ребята, пешеход всегда прав... И не имеет значения, где он переходит дорогу и как он это делает. Да, пешехода можно оштрафовать, и даже привлечь к ответственности, однако если произошло ДТП между транспортным средством и пешеходом здесь уже субъекты правового отношения не являются равноправными. Преступником (или нарушителем) всегда является водитель автомобиля который сбил пешехода.
Даже, если пешеход заявляет о своем намерении о самоубийстве водитель привлекается к ответственности, безусловно более низкого уровня. Согласно закону водитель всегда должен выбрать такую скорость передвижения в которой он полностью контролирует себя и свое транспортное средство, обладает оптимальной видимостью дороги, и может в любое время остановить автомобиль В НАЗНАЧЕННОМ МЕСТЕ...
Люди это правило не имеет локальных или региональных границ и применяется во всем мире!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chabert' post='4837145' date='Jun 1 2009, 21:53 '][b]Ребята, пешеход всегда прав..[/b]. И не имеет значения, где он переходит дорогу и как он это делает. Да, пешехода можно оштрафовать, и даже привлечь к ответственности, однако если произошло ДТП между транспортным средством и пешеходом здесь уже субъекты правового отношения не являются равноправными. Преступником (или нарушителем) всегда является водитель автомобиля который сбил пешехода.
Даже, если пешеход заявляет о своем намерении о самоубийстве водитель привлекается к ответственности, безусловно более низкого уровня. Согласно закону водитель всегда должен выбрать такую скорость передвижения в которой он полностью контролирует себя и свое транспортное средство, обладает оптимальной видимостью дороги, и может в любое время остановить автомобиль В НАЗНАЧЕННОМ МЕСТЕ...
Люди это правило не имеет локальных или региональных границ и применяется во всем мире!![/quote]

Ничего подобного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='4837221' date='Jun 1 2009, 22:07 ']Ничего подобного.[/quote]

Неужели так тяжело с этим смириться ))) и не давить пешеходов...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chabert' post='4837365' date='Jun 1 2009, 22:33 ']Неужели так тяжело с этим смириться ))) и не давить пешеходов...[/quote]

А трудно не переходить дорогу на красный, подвергая опасности жизнь стольких людей?

Link to comment
Share on other sites

[b]chabert[/b] мне вот интересно. Стали бы Вы продолжать утверждать что "пешеход всегда прав" если бы ехали по автомагистрали с высокой (разрешённой) скоростью, и вдруг через бордюр перелез бы пешеход и прыгнул бы под колёса вашего автомобиля?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='4837445' date='Jun 1 2009, 22:45 ']А трудно не переходить дорогу на красный, подвергая опасности жизнь стольких людей?[/quote]

Я могу ответить лишь на первый вопрос "Нет не трудно: вожу нормально, пешеходов всегда пропускаю т.к. знаком с последствиями несоблюдения..." ))
На ваш вопрос ответить не могу... Пешеходов очень много и у них нет выбора...Хорошее ли настроение, плохое ли, много ли проблем, много ли раздумий... Водитель (Напр, я) имеет выбор не водить когда ... ну скажем так ЛОМКИ... Пешеход не сидит в 2 тонном железном сооружении и не разгонится более 10 миль/ч...Единственно чью жизнь он выставляет под угрозу - СВОЮ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4837509' date='Jun 1 2009, 22:53 '][b]chabert[/b] мне вот интересно. Стали бы Вы продолжать утверждать что "пешеход всегда прав" если бы ехали по автомагистрали с высокой (разрешённой) скоростью, и вдруг через бордюр перелез бы пешеход и прыгнул бы под колёса вашего автомобиля?[/quote]

Я никогда не меняю мнения ))

Link to comment
Share on other sites

[quote]Единственно чью жизнь он выставляет под угрозу - СВОЮ...[/quote]

Вооще-то водитель также может пострадать, к тому же он может быть еще с пассажирами.

chabert, вы несколько однобоко рассуждаете на столь серьезную тему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чудная' post='4837589' date='Jun 1 2009, 23:06 ']Вооще-то водитель также может пострадать, к тому же он может быть еще с пассажирами.[/quote]
Пострадать может и все человечество... Если например задавить великого ученого, или великий врач сидит за рулем... Здесь разговор о том, кто больше и чаще страдает от ДТП такого рода )) - это пешеход. А если думать по вашей логике то вы знаете что "в Бразилии может случится цунами, если бабочка порхает крыльями на юге Европы"(с ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chabert' post='4837545' date='Jun 1 2009, 23:00 ']Я могу ответить лишь на первый вопрос "Нет не трудно: вожу нормально, пешеходов всегда пропускаю т.к. знаком с последствиями несоблюдения..." ))
На ваш вопрос ответить не могу... Пешеходов очень много и у них нет выбора...Хорошее ли настроение, плохое ли, много ли проблем, много ли раздумий... Водитель (Напр, я) имеет выбор не водить когда ... ну скажем так ЛОМКИ... Пешеход не сидит в 2 тонном железном сооружении и не разгонится более 10 миль/ч...Единственно чью жизнь он выставляет под угрозу - СВОЮ...[/quote]

Увернувшись от барана посреди дороги, можно списать автобусную остановку с невинными людьми, например. Жизнь пешехода-нарушителя в данной ситуации не представляет никакой ценности, ею можно пренебречь - нефиг плевать на ПДД. А как же невинные?

Link to comment
Share on other sites

У нас в основном дикари по обе стороны баррикад :)

[quote name='chabert' post='4837568' date='Jun 1 2009, 23:03 ']... пережил...[/quote]

тым боле... логики нет, если конечно Вы не были в роли пешехода

Link to comment
Share on other sites

Вот показывают аварию по анс шестерку сбил поезд, один погиб 4утверо раненых. По логике что преобладает в данной теме - виновен водитель поезда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4837509' date='Jun 1 2009, 22:53 '][b]chabert[/b] мне вот интересно. Стали бы Вы продолжать утверждать что "пешеход всегда прав" если бы ехали по автомагистрали с высокой (разрешённой) скоростью, и вдруг через бордюр перелез бы пешеход и прыгнул бы под колёса вашего автомобиля?[/quote]


chabert - плохой охотник. ( не дай Бог ) ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='4837626' date='Jun 1 2009, 23:14 ']Увернувшись от барана посреди дороги, можно списать автобусную остановку с невинными людьми[/quote]
Читайте выше Плз, "во время движения водитель всегда должен выбирать скорость..." Виноват будет, безусловно водитель...Барана надо заметить издалека... и иметь оптимальный кругозор при вождении... А если вы физически несостоятельны выполнять вышесказанные требования, то водить транспортное средство категорически запрещено!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chabert' post='4837664' date='Jun 1 2009, 19:19 ']Читайте выше Плз, "во время движения водитель всегда должен выбирать скорость..." Виноват будет, безусловно водитель...Барана надо заметить издалека... и иметь оптимальный кругозор при вождении... А если вы физически несостоятельны выполнять вышесказанные требования, то водить транспортное средство категорически запрещено!!![/quote]

что Вы скажете на ситуацию когда в дождь пещеход решает перепрыгнуть лужу, и выпригивает из припаркованных машин на дорогу, попадает под машину и погибает?

слава богу ПДД составлялись людьми адекватными..жаль что у нас не соблюдаются ПДД.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stahlradwagen' post='4837693' date='Jun 1 2009, 23:24 ']что Вы скажете на ситуацию когда в дождь пещеход решает перепрыгнуть лужу, и выпригивает из припаркованных машин на дорогу, попадает под машину и погибает?

слава богу ПДД составлялись людьми адекватными..жаль что у нас не соблюдаются ПДД.[/quote]

Если на то пошло то и убийцу можно освободить от ответственности в определенных ситуациях ...
Новелла, которую вы описали выше является одним из случаев где в законе есть определенные оговорки...
Однако, я думаю к проблеме всегда надо подходить в общем контексте ... а не частными случаями... Такого рода новеллы могут формировать искаженное видение действительности, законности у потенциальных водителей настоящего и будущего )) И опять таки поставить под угрозу общественную безопасность !!

Link to comment
Share on other sites

[b]chabert[/b] будьте добры сообщите нам свой обычный маршрут передвижения. Мы будем каждый день прыгать под колёса Вашего автомобиля до тех пор пока Вы не признаете обратное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chabert' post='4837664' date='Jun 1 2009, 23:19 ']Читайте выше Плз, "во время движения водитель всегда должен выбирать скорость..." Виноват будет, безусловно водитель...Барана надо заметить издалека... и иметь оптимальный кругозор при вождении... А если вы физически несостоятельны выполнять вышесказанные требования, то водить транспортное средство категорически запрещено!!![/quote]

Скорость? Да хоть 50 при разрешенных в городе 60. Внезапно выскочивший на дорогу пешеход достаточно крупная и непредсткзуемая помеха, чтобы совершить аварию и на небольшой скорости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4837811' date='Jun 1 2009, 23:40 '][b]chabert[/b] будьте добры сообщите нам свой обычный маршрут передвижения. Мы будем каждый день прыгать под колёса Вашего автомобиля до тех пор пока Вы не признаете обратное.[/quote]

хяля тязяди :) 90-D* или 90-C*, не старше :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chabert' post='4837664' date='Jun 1 2009, 23:19 ']Читайте выше Плз, "во время движения водитель всегда должен выбирать скорость..." Виноват будет, безусловно водитель...Барана надо заметить издалека... и иметь оптимальный кругозор при вождении... А если вы физически несостоятельны выполнять вышесказанные требования, то водить транспортное средство категорически запрещено!!![/quote]
я конечно уважаю мнения людей на форуме, но вы или в Баку не ездили или вообще не ездите на машине или у вас настроение просто прогнать романтику на форуме.

пешеход, не может быть прав, когда он перебегает дорогу [b][size=3]под [/size]наземным пешеходным переходом [/b]на 4 полосной аеропортовской трассе, а потом карабкается по полтораметровому ограждению и перебегает еще 4 полосы в обратную сторону. скорость движения там до 100км/ч и очень часто обзор бывает не лучший из за поворотов.

теперь, если пешеход идиот, то страдает от этого идиота водитель, который сбив человека под наземным переходом, должен продавать свою машину, квартиру и почку, чтобы откупится от 8 лет в тюрьме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4837811' date='Jun 1 2009, 23:40 '][b]chabert[/b] будьте добры сообщите нам свой обычный маршрут передвижения. Мы будем каждый день прыгать под колёса Вашего автомобиля до тех пор пока Вы не признаете обратное.[/quote]
А зачем меня переубеждать ? )) Я, наоборот хочу переубедить многих потенциальных участников ДТП... А то их как надо переубедят в "Йол Гезаларынын Ибтидаи Арашдырылмасы Шобеси"
Блин там убеждают не как Шабер... не будете сидеть в диване и пить чай... а будете... НЕИСЕ

[quote name='Shirxan' post='4837832' date='Jun 1 2009, 23:43 ']хяля тязяди :) 90-D* или 90-C*, не старше :)[/quote]

Нет, ошибаетесь, и не первый раз)))... 4-cu ildi...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='innit' post='4837858' date='Jun 1 2009, 23:46 ']я конечно уважаю мнения людей на форуме, но вы или в Баку не ездили или вообще не ездите на машине или у вас настроение просто прогнать романтику на форуме.

пешеход, не может быть прав, когда он перебегает дорогу [b][size=3]под [/size]наземным пешеходным переходом [/b]на 4 полосной аеропортовской трассе[/quote]
Извините, конечно, но наша ошибка заключается в том что мы не можем осознать тот факт, ПЕШЕХОД ДАЖЕ ТУТ ПРАВ... Это человек, и его сбивать нельзя не в каких условиях, это не романтика... Это факт )))

Link to comment
Share on other sites

Если серьёзно то надо подходить к этому вопросу индивидуально. Посмотрите что твориться в центре. Пешеходам негде пройти. И в этом виноваты не мы с вами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chabert' post='4837980' date='Jun 2 2009, 00:06 ']Извините, конечно, но наша ошибка заключается в том что мы не можем осознать тот факт, ПЕШЕХОД ДАЖЕ ТУТ ПРАВ... Это человек, и его сбивать нельзя не в каких условиях, это не романтика... Это факт )))[/quote]
я понимаю, что пешехода сбивать нельзя, так же как и нельзя какать в лифте, но против физики не попрешь, тормозной путь авто весом в полторы тонны, который едет со скоростью 100км/ч не может составлять 3 метра, тоже кстати факт.

в нашем дырявом законодательстве наверняка он прав, но в нормальных странах, если пешеход перебегает автобан то водителя оправдывают сразу и еще страховка машину чинит и мозги с капота смывает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='innit' post='4838030' date='Jun 2 2009, 00:13 ']я понимаю, что пешехода сбивать нельзя, так же как и нельзя какать в лифте, но против физики не попрешь, тормозной путь авто весом в полторы тонны, который едет со скоростью 100км/ч не может составлять 3 метра, тоже кстати факт.

в нашем дырявом законодательстве наверняка он прав, но в нормальных странах, если пешеход перебегает автобан то водителя оправдывают сразу и еще страховка машину чинит и мозги с капота смывает.[/quote]

Искренне неадеюсь что исправятся как люди так и законодательство...

"Пешеходов надо любить" (с)

Link to comment
Share on other sites

Если я не ошибаюсь,за границей если вы собьете пешехода там где ему нельзя переходить дорогу,вся вина ложится на него

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chabert' post='4837617' date='Jun 1 2009, 23:13 ']Пострадать может и все человечество... Если например задавить великого ученого, или великий врач сидит за рулем... Здесь разговор о том, кто больше и чаще страдает от ДТП такого рода )) - это пешеход. А если думать по вашей логике то вы знаете что "в [b]Бразилии может случится цунами, если бабочка порхает крыльями на юге Европы[/b]"(с ))[/quote]

Ответ не в тему.

Уважаемый, вы, уж определитесь "со вселенской жалостью". А то, как-то по вашим постам, проследить скорбящую прямую тяжеловато, маленько. А, если следовать вашей логике, то в мире ежедневно не то, что десятки, а сотни людей гибнут и не только в ДТП, почему-то вас это не трогает :unsure:

[quote]Пешеходов очень много и у них нет выбора...[b]Хорошее ли настроение, плохое ли, много ли проблем, много ли раздумий[/b]... Водитель (Напр, я) имеет выбор не водить когда ... ну скажем так ЛОМКИ...[/quote]

жесть... Интересное мнение. А зачем же тогда под колеса брасаться? [color="#DDA0DD"]Рядышком есть Каспийское море[/color].

Link to comment
Share on other sites

С постов chabert-а выясняется одно, пешеход может сесть нам на шею, свесить ножки болтать ими периодически плюя на макушку, а мы должны любить его за это... непоняяятня логика... :)

Link to comment
Share on other sites

Доказывать что-либо вижу смысла нету, ведь физика, здравый смысл порой кажутся чуждыми элементами для собеседника. Одно можно сказать что заявления уважаемого Chabert-а противоречат правилам дорожного движения. Попробуйте опровергнуть подобный факт. Всё остальное романтическая болтология.


зы. Хорошо что некие хорошие люди придумали ПДД, другие насаждали их нам 70 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chabert' post='4837145' date='Jun 1 2009, 21:53 ']Ребята, пешеход всегда прав... И не имеет значения, где он переходит дорогу и как он это делает. Да, пешехода можно оштрафовать, и даже привлечь к ответственности, однако если произошло ДТП между транспортным средством и пешеходом здесь уже субъекты правового отношения не являются равноправными. [b]Преступником (или нарушителем) всегда является водитель автомобиля который сбил пешехода.[/b][u][/u]
[b]Даже, если пешеход заявляет о своем намерении о самоубийстве водитель привлекается к ответственности, безусловно более низкого уровня. [/b]Согласно закону водитель всегда должен выбрать такую скорость передвижения в которой он полностью контролирует себя и свое транспортное средство, обладает оптимальной видимостью дороги, и может в любое время остановить автомобиль В НАЗНАЧЕННОМ МЕСТЕ...
Люди это правило не имеет локальных или региональных границ и применяется во всем мире!![/quote]

Не всегда! Такой нормы нет в УК! В таких случаях многое зависит от заключения экспертизы. Например, если водитель управлял транспортным средством, не нарушая ПДД, и вдруг на дорогу выбежал пешеход в месте не предназначенном для пешеходного перехода (то есть водитель не видел и не мог видеть его заранее) и водитель никоим образом не смог избежать столкновения с пешеходом, что после будет подтверждено заключением экспертизы, в таких случаях, как правило, водитель освобождается от уголовной ответственности.

Link to comment
Share on other sites

По-моему мнению, надо устранить уголовную ответственность водителей во всех ДТП, которые произошли с участием пешеходов в местах, не предусмотренных для пешеходного перехода. Вот тогда у нас дороги перестанут напоминать пастбища.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mamzelka' post='4839400' date='Jun 2 2009, 06:33 ']По-моему мнению, надо устранить уголовную ответственность водителей во всех ДТП, которые произошли с участием пешеходов в местах, не предусмотренных для пешеходного перехода. Вот тогда у нас дороги перестанут напоминать пастбища.[/quote]
+1

только так, никак иначе. в цивилизованных странах порядок строился не сам по себе, за этим порядком стоит статистика с тысячами трупов.

Link to comment
Share on other sites

Так много разных мнений, но думаю не стоит судить только со своей колокольни...
Уверена что в безобразиях на дорогах виновато прежде всего [b]ГАИ[/b]! Начиная от продажи прав и заканчивая безответственностью пешеходов, для которык конечно же тоже есть правила, нормы и санкции! Если внимательно почитать ПДД, то правила есть даже для пастухов... Недавно наблюдала барана мечущегося по Рабочему проспекту - ужас! Затормозить успела, но он всеравно вляпался в соседнюю машину... К счастью никто не пострадал.
ГАИ обязаны следить и штрафовать пешеходов не соблюдающих правила, но! Думаю нельзя забывать и тот факт что очень мало водителей останавливают пешеходам даже в положеных местах! И если люди не будут идти в наглую они рискуют простоять на этом самом переходе до вечера. А заграницей пешеходу и не взбредет в голову переходить где попало, поскольку все уверены что дойдя до зебры им гарантировано остановят - сама не раз была заграницей пешеходом. Так что я думаю что для наведения порядка на дорогах [b]обоим сторонам [/b] нужно просто соблюдать ПДД. А про себя хотелось бы добавить, что только когда сама стала водителем 2 года назад поняла как важно переходить дорогу в положеном месте и всегда останавливаю пешеходам, но принципиально [b]только в положенных местах[/b] даже если оооочень тороплюсь и сзади семимесячные водители начинают сигналить. А тем кто не считает нужным останавливать предлагаю почувствовать себя на месте пешехода - выйти из машины и попробовать самим перейти, например, Рабочий проспект не попав под колеса!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M-I-A' post='4839747' date='Jun 2 2009, 11:24 ']Так много разных мнений, но думаю не стоит судить только со своей колокольни...
Уверена что в безобразиях на дорогах виновато прежде всего [b]ГАИ[/b]! Начиная от продажи прав и заканчивая безответственностью пешеходов, для которык конечно же тоже есть правила, нормы и санкции! Если внимательно почитать ПДД, то правила есть даже для пастухов... Недавно наблюдала барана мечущегося по Рабочему проспекту - ужас! Затормозить успела, но он всеравно вляпался в соседнюю машину... К счастью никто не пострадал.
ГАИ обязаны следить и штрафовать пешеходов не соблюдающих правила, но! Думаю нельзя забывать и тот факт что очень мало водителей останавливают пешеходам даже в положеных местах! И если люди не будут идти в наглую они рискуют простоять на этом самом переходе до вечера. А заграницей пешеходу и не взбредет в голову переходить где попало, поскольку все уверены что дойдя до зебры им гарантировано остановят - сама не раз была заграницей пешеходом. Так что я думаю что для наведения порядка на дорогах [b]обоим сторонам [/b] нужно просто соблюдать ПДД. А про себя хотелось бы добавить, что только когда сама стала водителем 2 года назад поняла как важно переходить дорогу в положеном месте и всегда останавливаю пешеходам, но принципиально [b]только в положенных местах[/b] даже если оооочень тороплюсь и сзади семимесячные водители начинают сигналить. А тем кто не считает нужным останавливать предлагаю почувствовать себя на месте пешехода - выйти из машины и попробовать самим перейти, например, Рабочий проспект не попав под колеса![/quote]
на рабочем разве есть наземный пешеходный переход? там вроде все [b]над[/b]земные

Link to comment
Share on other sites

[quote name='innit' post='4839774' date='Jun 2 2009, 11:28 ']на рабочем разве есть наземный пешеходный переход? там вроде все [b]над[/b]земные[/quote]
Есть. Там пять или шесть наземных переходов, и знаки стоят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4840017' date='Jun 2 2009, 10:58 ']Есть. Там пять или шесть наземных переходов, и знаки стоят.[/quote]

Надземные переходы там еще не работают, к тому же практически нет светофоров, а знаки - пешеходная [b]зона[/b], в которой водитель обязан останавливать каждому пешеходу, что происходит [b]крайне редко[/b]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...