Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Один случай из дня Улена.


Recommended Posts

8 минут назад, guest 999 сказал:

 

И знаешь почему потому,  что наши (южный аз-н,  особенно Ардебиль) гораздо более верующие чем фарсы  

 

 

Это точно так.
 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Sunny Moon said:

 

В тебя Турку вселился? 

 

Улен, с возвращением! Ленкорань обожаю, как бы мне хотелось сейчас посидеть у озера Ханбулан и попить чаю укутавшись в плед)

вот оно озеро IMG-20130826-00110.thumb.jpg.f8b4ba7dddd67e484d34324d9210fe81.jpgIMG-20130826-00103.thumb.jpg.6114b94aa5f252a7b77e4f378294cf28.jpg

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Mustafa-Kemal said:

Привет-привет)

Не исключено. 
Вы писали что у персов на границе изымали алкоголь. Это их таможенники изымали или наши? Они не боятся провозить алкоголь в Иран?! 9 жизней чтоли?!)

Может под христиан косили? На сколько я знаю христианам в Иране не запрещается пить алкоголь )

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Evol сказал:

по моим наблюдениям если сравнить арабов и иранцев то вторые более культурные и воспитанные. Видно что они устали от ислама и хотят жить как другие. Нельзя насильственно давить людям шариат если большинство не хочет этого. 

Эвол, сагол за пост на русском. Я всегда Не понимаю аз. яз, но хотелось бы )

Но не подумай ничего, это я должна учить аз-кий, если  здесь мне хорошо общаться)

Все плюсуют, значит хорошееее говоришь)))) 👍

============

Санни, бала,   цветочек не дает форум (((

Вот от души прими васильки белорусские  :  )

 

 

 

BHADAOyFalo.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

Фарси хорошо бы знать для лучшего понимания средневековой азербайджанской литературы, там много фарсизмов.
Да и приятно было бы читать Омар Хайяма и Саади на оригинале. Azerbaycan dilini bilen ücün farsi asan olar.

 

Да, курманджи и сорани совершенно разные индоевропейские языки, есть еше язык заза, на нем говорят курды-алевиты в Тунджели (и говорят, что он близок талышскому).

 

Хотя некоторые курдские националисты утверждают, что курманджи и сорани не разные языки, а диалекты курдского и когда их спрашиваешь и где же говорят на этом курдском, они не отвечают )))

 

Язык азербайджанских курдов курманджи, но носителей этого языка сейчас минимум. В Баку предполагают 10 тысяч людей называюших себя курдами и из них 10% владеют курманджи.

И Омара Хаяма и Низами.
А курдов много в Нахчиване. Там села целые курдские.

2 минуты назад, guest 999 сказал:

Да,  Сева ханым,  я рассказываю здесь - мне не верят.  Отношение межличностные совнршенно на другом уровне,  я говорю да - егиделери башгадыр. Даже говорю,  гызым олса ирана ере вереджем)) 

 

Не жалко девочку будет?)) 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Самик сказал:

Может под христиан косили? На сколько я знаю христианам в Иране не запрещается пить алкоголь )

а они там есть?!)

А хотя да.... адыбатмышлар яшайырлар орда.

А как на границе надо доказать, что ты христианин, чтобы провезти алкоголь?!))) Перекреститься?!))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, guest 999 сказал:

Да,  Сева ханым,  я рассказываю здесь - мне не верят.  Отношение межличностные совнршенно на другом уровне,  я говорю да - егиделери башгадыр. Даже говорю,  гызым олса ирана ере вереджем)) 

 

Полностью согласна. Одно дело когда со стороны наблюдаешь, увидела пообшалась с туристами 2-3 дня. Другое дело жить и работать среди этих людей. Муж приезжал оттуда всегда спокойный и умиротворенный.  И в первые дни  спрашивал - ты почему кричишь, ты нервная. А я говорила нормально, как всегда))) Ни как не мог привыкнуть что у нас все люди разговаривают криком))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Mustafa-Kemal сказал:

Привет-привет)

Не исключено. 
Вы писали что у персов на границе изымали алкоголь. Это их таможенники изымали или наши? Они не боятся провозить алкоголь в Иран?! 9 жизней чтоли?!)

Значит это были фасы- пограничники,  их территория.  У девушки в рюкзаке нашли 2 бутылки коньяка.  Был большой поток людей невозможно было омтановить,  чтобы пронаблюдать что с ней будет.  И те кто в бутылки от колы алкоголь налил тоже остановили. 

Хечне евлери йыхылды онларын. 

Edited by guest 999
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mustafa-Kemal сказал:

А курдов много в Нахчиване. Там села целые курдские.

 

 

 

Большинство курдов там появились благодаря османам, когда они эти территории захватили, подарили земли в Нахчыване некоторым курдским аширетам за их верность султану и думаю для укрепления своей позиции в новой провинции руками верных султану курдов.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Mustafa-Kemal said:

а они там есть?!)

А хотя да.... адыбатмышлар яшайырлар орда.

А как на границе надо доказать, что ты христианин, чтобы провезти алкоголь?!))) Перекреститься?!))

Иранские армяне в основном. Они там туристам предлагают вина. Конечно туристам християнского вида ) Не знаю как на границе, скорее не пропустят, даже если в обличии монаха будет )
 
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, guest 999 сказал:

Значит это были фасы- пограничники,  их территория.  У девушки в рюкзаке нашли 2 бутылки коньяка.  Был большой поток людей невозможно было омтановить,  чтобы пронаблюдать что с ней будет.  И те кто в бутылки от колы алкоголь налил тоже остановили. 

Погранцы уже прошаренные, знают как конину провозят)

у них не продают чтоли алкоголь? 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, elvia сказал:

наши девушки не курят(во всяком случае прелюдно)..

 

ну а то что сказал иранец.даже не верится..неужели они настолько изменились?

 

Ошибаетесь ханум, лично  встречала такую и ни в Баку а совсем в другом городе АР. Такая довольная ходила, противно было просто смотреть на нее, просто мимо проезжали и не заметить не возможно было. Также, недавно была в Баку, и заметила что в ресторанах уже женщины так спокойно обкуриваются, а мужчины еле еле возьмут в руки одну сигарету. 

Конечно же верно подумаете и скажите мол это личное дело каждого, не посмею спорить в этом случае. Только это очень не красиво смотрится прелюдно, особенно не менее противно когда женщина курит при ребенке или при подростке , так и хочется взять сигарету на потушить у нее на лбу в этот момент.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mustafa-Kemal сказал:

Погранцы уже прошаренные, знают как конину провозят)

у них не продают чтоли алкоголь? 

Продают тайно и в тридорого. За это можно сесть в тюрьму и  получить   розги. Запрещен,  но найти можно. Пиво, вроде,  нелегально везут из эмиратов,  водка,  виски как минимум 50$- на черном рынке.  Местные так говорили. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Bushido сказал:

 

 

 

 

Один раз в юности в Астаре к концу лета увидел такую дождь, красота!!!!

 

Как говорят у нас в Астаре: осень это произведение искусства, а остальные всего лишь времена года :)

 

Вдруг когда-нибудь окажитесь в Газахе во время дождя, в независимости от времени года будете не менее ослеплены красотой дождя, поверьте на слова! :) 

 

Улен, ничего против не имею ни Астары тем более ни Ленкорани просто и тут в такую пору так красиво :)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Mustafa-Kemal сказал:

И Омара Хаяма и Низами.
А курдов много в Нахчиване. Там села целые курдские.

Не жалко девочку будет?)) 

Нет)),  там хорошо. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Халида Салимова сказал:

 

Вдруг когда-нибудь окажитесь в Газахе во время дождя, в независимости от времени года будете не менее ослеплены красотой дождя, поверьте на слова! :) 

 

Улен, ничего против не имею ни Астары тем более ни Ленкорани просто и тут в такую пору так красиво :)

 

 

Я живу в стране где минимим полгода идет дождь. )))))

 

Дождь в талышском регионе особенный, как будто тропический, субтропики да ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, guest 999 сказал:

Продают тайно и в тридорого. За это можно сесть в тюрьму и  получить   розги. Запрещен,  но найти можно. Пиво, вроде,  нелегально везут из эмиратов,  водка,  виски как минимум 50$- на черном рынке.  Местные так говорили. 

 

 

короче лучше там не пить. Проще и дешевле приехать и попить в Азербайджане))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mustafa-Kemal сказал:

короче лучше там не пить. Проще и дешевле приехать и попить в Азербайджане))

Они так и делают)) 

Тусуются здесь)) 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

Я живу в стране где минимим полгода идет дождь. )))))

 

Дождь в талышском регионе особенный, как будто тропический, субтропики да ))

ой как печально..насколько помню и в Баку бывали ни частые дожди..

но честное слово и у нас тут дожди особенные такие правильные красивые спокойные нежные :)) а если ливни начнутся это что-то.. вот сиди дома (ни одна или один) и не отходи от окна все гляди и гляди ни как не наглядишься :)

За 1 год только один раз тут видела страшную погоду: сильная метель+сильный ливень+ град, так страшно было.

А все остальные дни ни ветра, только солнышко и частые дожди :)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mustafa-Kemal сказал:

ага, особенно три метра материи на женщинах)

Я не скажу,  что женщины лидеры в семье,  но полномочия имеют немалые.  Женщина там и женщина здесь - разное социальное значение.  Попробуй там подними руку на жену - отрежут руку,  ну или измени попробуй - это зина - повесят однозначно,  а если развестись вздумаешь,  платить будешь много- много. Ну там еще много чего есть в пользц женщины.  

Гелмирсюзде бир дефе гонаг,  сами бы все увидели,  а то хвалю,  хвалю Иран,  а вы все не верите,  и сомневаетесь. 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, guest 999 сказал:

Я не скажу,  что женщины лидеры в семье,  но полномочия имеют немалые.  Женщина там и женщина здесь - разное социальное значение.  Попробуй там подними руку на жену - отрежут руку,  ну или измени попробуй - это зина - повесят однозначно,  а если развестись вздумаешь,  платить будешь много- много. Ну там еще много чего есть в пользц женщины.  

Гелмирсюзде бир дефе гонаг,  сами бы все увидели,  а то хвалю,  хвалю Иран,  а вы все не верите,  и сомневаетесь. 

 

Не зовете же) может и приехали бы посмотреть.. )

Но жалко что там не "погуляешь" нормально..)

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Mustafa-Kemal сказал:

а они там есть?!)

А хотя да.... адыбатмышлар яшайырлар орда.

А как на границе надо доказать, что ты христианин, чтобы провезти алкоголь?!))) Перекреститься?!))

Адыбатмышлар?  А кого имеете в виду? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Полностью согласна. Одно дело когда со Ни как не мог привыкнуть что у нас все люди разговаривают криком))

Севочка салам ) 🌷 Когда в Гяндже была, мне тоже кащалось, что с ума сойду )))))))) Знаешь, джануль, все кричат в магазинах, почему-то крича лезли вперёд очереди к кассе. Но, так как я не понимала язык, думала ну малоли что случилось..

Но потом я, прожив 10 дней, ходила по улицам, и в магазин, поняла, что это образ жизни такой у некоторых- наорать и вперёд всех пробиться  )

Потом свыклась ) 

Еще мне вместо денег всё время спички, чай давали )

Я думала что это какой-то бонус в магазине за покупку(ВОТ ДУРЁХА :)))))))* )

А потом мне в офисе  (у нас  деловые переговоры с Гянджей были) девочки сказали что это сдача такая, ))))) вместо копеек )

А когда я им сказала , сколько за тот или иной продукт плачУ....... ))))))

Короче, мен запретили настрого ходить одной в магазин и дышать без присмотра свежим воздухом столетних чинаров ))))))

Люблю и обожаю всё равно , Азербайджан - Рай на земле. Честно.:heart1:  В следующей жизни я ззнаю где рожусь )))

=========

А щас придёт  @da Vinci

Винчик, покрутит у меня у виска  :)),

 и скажет мне: 

"Совсем эээ сдурела ты старая  :buba:, зачем тебе это надо, объясни мне, дурочка?"    и ржать с меня будет

 (джаааан,  саламлар- :loveyouddd: :))

 

А я буду хлопать глазами :blink: и мыыычать про карму и всё такое, потому что сама ничего не понимаю, в этой 12-летней пристрастности :lol: ) 

=====

:romashka:

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Халида Салимова сказал:

 

Ошибаетесь ханум, лично  встречала такую и ни в Баку а совсем в другом городе АР. Такая довольная ходила, противно было просто смотреть на нее, просто мимо проезжали и не заметить не возможно было. Также, недавно была в Баку, и заметила что в ресторанах уже женщины так спокойно обкуриваются, а мужчины еле еле возьмут в руки одну сигарету. 

Конечно же верно подумаете и скажите мол это личное дело каждого, не посмею спорить в этом случае. Только это очень не красиво смотрится прелюдно, особенно не менее противно когда женщина курит при ребенке или при подростке , так и хочется взять сигарету на потушить у нее на лбу в этот момент.

Спокойнее, Халида, без эмоций.

П.с. Я не заступаюсь, если что.  Сама не курю и меня это сильно напрягает, если в родной компании нахожусь.

Но надо быть терпимее, имхо, хоть я как медик издеваюсь над ними, рассказывая им о куреннии  всякие СТРАШИИИИИИЛКИИИИ ))))))) и тащусь как они пугаются)

927723ea6b54eb9aeb6144a8fe1efdd13116_o.thumb.jpg.3b5057ba92124ccd76c7c7ca7f1305e3.jpg

Edited by Магнолия*
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mustafa-Kemal сказал:

Не зовете же) может и приехали бы посмотреть.. )

Но жалко что там не "погуляешь" нормально..)

Если "погулять",  то в сам тегеран)) 

Ээх а Шираз,  знаменитые Ширазкие сады,  а Исфахан со своими зеными скверами и прудами,  дворцами,  а Решт,  со своими ночными огнями и крытым базаром,  а Ардебиль - дворец усыпальница шаха Исмаила- наследие ЮНЕСКО,  а Тебриз,  Боже мой Тебриз- сердце,  жемчужина Южного Аз-на, столица империи Сефевидов,  а Мазандаран- гелет елир Канны и Ницца онун янында. 

Ээх люблю я эту страну,  этих людей.. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Магнолия* сказал:

Спокойнее, Халида, без эмоций.

П.с. Я не щаступаюсь, если что.  Сама не курю и меня это сильно напрягает, если в родной компании нахожусь.

Но надо быть терпимее, имхо, хоть я как медик издеваюсь над ними, рассказывая имо куреннии  всякие СТРАШИИИИИИЛКИИИИ )))))))

 

Доктор честное слово в таких случаях эмоции далеко не при себе, а то давно поступила бы как описала:)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, guest 999 сказал:

Если "погулять",  то в сам тегеран)) 

Ээх а Шираз,  знаменитые Ширазкие сады,  а Исфахан со своими зеными скверами и прудами,  дворцами,  а Решт,  со своими ночными огнями и крытым базаром,  а Ардебиль - дворец усыпальница шаха Исмаила- наследие ЮНЕСКО,  а Тебриз,  Боже мой Тебриз- сердце,  жемчужина Южного Аз-на, столица империи Сефевидов,  а Мазандаран- гелет елир Канны и Ницца онун янында. 

Ээх люблю я эту страну,  этих людей.. 

Так расхвалили, прям захотелось посмотреть)

Но я так не люблю муллакратию, что вот отталкивает это меня от них.

2 минуты назад, guest 999 сказал:

Хее))  горхдум э,  башга шей фикирлешдим)) 

сохбет иранда яшаян христианлардан гедирди, башка шей не оларды ки?)

Сиз не фикирлешдиз?!

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, elvia сказал:

наши девушки не курят(во всяком случае прелюдно).

Наши это в Ленкорани? 

В Баку курят на славу) особенно на 28 мая площадь и тд, в моле так вообще на террасе восседая в креслице,  вальяжно пуская дымок) 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Mustafa-Kemal сказал:

Так расхвалили, прям захотелось посмотреть)

Но я так не люблю муллакратию, что вот отталкивает это меня от них.

сохбет иранда яшаян христианлардан гедирди, башка шей не оларды ки?)

Сиз не фикирлешдиз?!

Да Бог с ней с Хомейникратией,  это не помеха,  поехать,  посмотреть стоит. 

Ерменлер,  да я поняла. 

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 39 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 9 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 81 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...