Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

14 цитат Ильича, от которых волосы встают дыбом


Recommended Posts

Just now, фон Бабаевский said:

200 лет назад что было , точнее было ли что?

Были настоящие мужики,которые давали отпор захватчикам и которые в могилах превратились в вентилятор,поминая всех тех,которые позволяют себе такие высказывания..что мне сказать еще человеку,у которого в кпждом втором посту встречаеся слово Крым,с благострастным придыханием..

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Великолепный проект немецкой разведки. Не было бы кровавого "октября", возможно место США в мире бы занимала Россия. 

 

Но не судьба. Вместо этого мясорубка, уничтожение лучших представителей, изгнание и уничтожение цвета нации и армии.  И позорный сепаратный мир с Германией. 

 

Потом раскулачивание последних остатков тех, кто умел и хотел работать сам, а не из за страха пинка под зад. 

 

Вот этот обедненный генофонд и дал пустынное поколение 70х -80х, когда стоило Штатам уронить нефть и цены на зерно, и все. Страну прокакали, ничего сами создавать не умели, и как оказалось в 80е и не хотели, все большее отставание в науке и технике по причине от банального самодурства (Хрущев считал кибернетику лженаукой, при Сталине бездарь Лысенко изжил гениального Вавилова) до простого факта что бесхребетный генофонд давал кашу, и как только ушел бьющий под зад сапог "партии" и законы "о трех колосках" все само собой рухнуло. 

Edited by blade'ich
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Querido сказал:

Были настоящие мужики,которые давали отпор захватчикам и которые в могилах превратились в вентилятор,поминая всех тех,которые позволяют себе такие высказывания..что мне сказать еще человеку,у которого в кпждом втором посту встречаеся слово Крым,с благострастным придыханием..

Ну не все же как вы)) Люди разные и это нормально)) Не националист, но спокойно смотрю на людей с националистическими взглядами, каждый делает свой выбор и если он не совпадает с твоим это не значит что кто-то хороший, а кто-то плохой, вы просто выбираете разные вещи))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, фон Бабаевский сказал:

200 лет назад что было , точнее было ли что?

В 1843 году, Баку представлял из себя небольшой поселок, население которого составляло всего 2 150 человек.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Баку

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, Ленин и Троцкий считали семью злом. Буржуазным пережитком, причиной накопления и лишнего личного времени. После революции создавались комунны без брака. Дети были общими. Поощрялся гомосексуализм- все что помогало избавиться от семьи и перейти к комуннам, чтобы ничего не мешало только работать для государства. 

 

Сталин, как пришел к власти, убрал это. Семья стала снова ячейкой общества, а гомосексуализм вновь вне закона. Слава Богу, что Ленин помер, а с Троцким разобрались. 

Edited by blade'ich
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, blade'ich сказал:

Кстати, Ленин и Троцкий считали семью злом. Буржуазным пережитком. После революции создавались комунны без брака. Дети были общими. Поощрялся гомосексуализм- все что помогало избавиться от семьи и перейти к комуннам, чтобы ничего не мешало только работать для государства. 

 

Сталин, как пришел к власти, убрал это. Семья стала снова ячейкой общества, а гомосексуализм вновь вне закона. Слава Богу, что Ленин помер, а с Троцким разобрались. 

Не знаю как насчёт гомосексуализма но пока не будет убрано понятие ячейки общества ни коррупцию ни воровство истребить будет невозможно.потому что работает животный инстинкт все тащить в нору.

Так что это все не просто так делалось ,ради воплощения бредовых идей

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, blade'ich сказал:

Кстати, Ленин и Троцкий считали семью злом. Буржуазным пережитком, причиной накопления и лишнего личного времени. После революции создавались комунны без брака. Дети были общими. Поощрялся гомосексуализм- все что помогало избавиться от семьи и перейти к комуннам, чтобы ничего не мешало только работать для государства. 

Так при дворе дофига европейцев было, а они практичнее на жизнь смотрят)) Вот и был своеобразный расцвет в ту эпоху.

5 минут назад, blade'ich сказал:

Сталин, как пришел к власти, убрал это. Семья стала снова ячейкой общества, а гомосексуализм вновь вне закона. Слава Богу, что Ленин помер, а с Троцким разобрались. 

Да, колоссальные изменения, но исход мы все таки пережили, ничто не вечно под луною))

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, qwerty12345 сказал:

:rofl:

16309_900.thumb.jpg.53513fdf42d672f359e9ae4b5f64b30b.jpg

Ну этот "проект" обломался попробуют другой))

Думаю он не обломался,а идёт своим чередом. Развалившийся союз,опустошенных люди.

А Запад .....развивающийся пример. Прям на "зависть " причем если не во всем,но во "многом!" 

В понятии объединение не обязательно должен присутствовать "Железный занавес",достаточно другого слова - зомбированность.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Undi_na сказал:

Думаю он не обломался,а идёт своим чередом

Наверное))

2 минуты назад, Undi_na сказал:

Развалившийся союз,опустошенных люди.

Ну да, трудные были времена, всем не легко пришлось, заснуть в одной стране, проснуться в другой, при чем на сколько я знаю на референдуме большинство проголосовало за сохранение союза... но...

3 минуты назад, Undi_na сказал:

А Запад .....развивающийся пример. Прям на "зависть " причем если не во всем,но во "многом!" 

В понятии объединение не обязательно должен присутствовать "Железный занавес",достаточно другого слова - зомбированность.

Не знаю, тут уже ваше личное восприятие)) ничего добавить не могу))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, blade'ich сказал:

Великолепный проект немецкой разведки. Не было бы кровавого "октября", возможно место США в мире бы занимала Россия. 

 

Но не судьба. Вместо этого мясорубка, уничтожение лучших представителей, изгнание и уничтожение цвета нации и армии.  И позорный сепаратный мир с Германией. 

 

Потом раскулачивание последних остатков тех, кто умел и хотел работать сам, а не из за страха пинка под зад. 

 

Вот этот обедненный генофонд и дал пустынное поколение 70х -80х, когда стоило Штатам уронить нефть и цены на зерно, и все. Страну прокакали, ничего сами создавать не умели, и как оказалось в 80е и не хотели, все большее отставание в науке и технике по причине от банального самодурства (Хрущев считал кибернетику лженаукой, при Сталине бездарь Лысенко изжил гениального Вавилова) до простого факта что бесхребетный генофонд давал кашу, и как только ушел бьющий под зад сапог "партии" и законы "о трех колосках" все само собой рухнуло. 

 

Ленин проект сионизма, на революцию скинулись еврейские банкиры, наиболее известный спонсор - "американец" Яков Шифф, связанный с Ротшильдами.

Ну и страну не прокакали, страну "перекрасили" , а система та же.

Индустриализация СССР была нужна в 30-х для будущей войны за международное еврейство, потому что в Европе укрепились фашисты и запретили кредитование в рост под проценты и коммунизм. А  потом СССР стал постепенно не нужен. Он даже не смог запугать Карибским кризисом Кеннеди, который всё равно подписал приказ №11110.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, qwerty12345 said:

Так при дворе дофига европейцев было, а они практичнее на жизнь смотрят)) Вот и был своеобразный расцвет в ту эпоху.

Да, колоссальные изменения, но исход мы все таки пережили, ничто не вечно под луною))

Ерунда. В Великобритании гомосексуализм преследовался по закону вплоть до 60х, и сам великий Тюринг при Черчилле пострадал. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, blade'ich сказал:

Ерунда. В Великобритании гомосексуализм преследовался по закону вплоть до 60х, и сам великий Тюринг при Черчилле пострадал. 

Я вообще не про гомосексуализм, а про противопоставление системам)) ну да ладно))

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, blade'ich сказал:

После революции создавались комунны без брака. Дети были общими. Поощрялся гомосексуализм- все что помогало избавиться от семьи и перейти к комуннам

Я про это тоже честно говоря не слышал, но читал как сажали и преследовали в союзе голубых, в том числе известных деятелей))

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Darth Turanus said:

Не знаю как насчёт гомосексуализма но пока не будет убрано понятие ячейки общества ни коррупцию ни воровство истребить будет невозможно.потому что работает животный инстинкт все тащить в нору.

Так что это все не просто так делалось ,ради воплощения бредовых идей

Ну да и комунны, где женщина не имела права отказать братьям по классу мужского пола- идеал. 

 

Хрень. Коррупция будет всегда. Многие богатые и известные люди вообще семьи не имеют, что не мешает им накоплять капитал и нарушать законы. На западе полно примеров миллиардеров одиночек. В целом это суть человека. И превращением его в раба термита это не убрать. Это хуже матрицы. 

Edited by blade'ich
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, blade'ich сказал:

Кстати, Ленин и Троцкий считали семью злом. Буржуазным пережитком, причиной накопления и лишнего личного времени. После революции создавались комунны без брака. Дети были общими. Поощрялся гомосексуализм- все что помогало избавиться от семьи и перейти к комуннам, чтобы ничего не мешало только работать для государства. 

 

Сталин, как пришел к власти, убрал это. Семья стала снова ячейкой общества, а гомосексуализм вновь вне закона. Слава Богу, что Ленин помер, а с Троцким разобрались. 

 

Полуеврей Сталин тоже из их шайки.  Его назначили выполнять другие цели - он должен был изображать оппозицию новому мировому порядку. СССР достиг успеха в этом деле с арабами - и Израиль победил, по сценарию.  Немцев перехетрить не удалось -  получили танковые клинья до Москвы.

Edited by Peregrine
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, qwerty12345 said:

Я про это тоже честно говоря не слышал, но читал как сажали и преследовали в союзе голубых, в том числе известных деятелей))

Это начал Сталин. Советую просто почитать мысли Троцкого о семье, о заметках Ленина и переписке. О коммунах где не было семей

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Peregrine сказал:

Ленин проект сионизма, на революцию скинулись еврейские банкиры, наиболее известный спонсор - "американец" Яков Шифф, связанный с Ротшильдами. Индустриализация СССР была нужна в 30-х для будущей войны за международное еврейство, потому что в Европе укрепились фашисты и запретили кредитование в рост под проценты и коммунизм. А  потом СССР стал постепенно не нужен.

И мы все загружены в матрицу, у Ленина кстати даже джек воткнут в пейсярчик)) Он пилотный проект))

631220_original.gif.4cc56757b262a60ac5e3d1b54d28fb4b.gif

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Полуеврей Сталин тоже из их шайки.  Его назначили выполнять другие цели - он должен был изображать оппозицию новому мировому порядку. СССР достиг успеха в этом деле с арабами - и Израиль победил, по сценарию.  Немцев перехетрить не удалось -  получили танковые клинья до Москвы.

Немцев казнили от души. До сих пор очкуют гитлера всуе произносить, трясутся от страха)))
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Peregrine сказал:

Полуеврей Сталин тоже из их шайки.  Его назначили выполнять другие цели - он должен был изображать оппозицию новому мировому порядку. СССР достиг успеха в этом деле с арабами - и Израиль победил, по сценарию. Немцев перехетрить не удалось -  получили танковые клинья до Москвы.

Агент ЦРУ - уровень - Бог))

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Portugaletc said:

Гомосексуализм сейчас поощряется, а не Лениным. Если даже Верховный суд США принял акт о однополых семьях.

На Западе сейчас, а большевики еще тогда его поощряли. До 60х годов на западе геи были изгоями

 

Я не со всем согласен, но цитата

 

Исаевич Голощёкин (он же Шая Ицович-Исакович).Инициатива отмены анти-гомосексуального законодательства после Февральской революции принадлежала большевикам. В уголовных кодексах РСФСР 1922 и 1926г.г. гомосексуализм не упоминается вовсе, хотя там, где он был сильнее всего распространён( в Азербайджане, Туркмении и Узбекистане, а также в христианской Грузии) соответствующие законы сохранились. Советские медики и юристы очень гордились прогрессивностью своего законодательства. На Копенгагенском конгрессе Всемирной лиги сексуальных реформ (1928) оно даже ставилось в пример другим странам. В 1930г. Марк Серейский писал в «БСЭ»: «Советское законодательство не знает так называемых преступлений, направленных против нравственности. Наше законодательство предусматривает наказание лишь в тех случаях, когда объектом интересом гомосексуалистов становятся малолетние и несовершеннолетние». С приходом Сталина общество и партия избавляются отот гомосексуалистов. 17 декабря 1933г. было опубликовано Постановление ВЦИК, которое 7 марта 1934г. стало законом, согласно которому «мужеложство» снова стало уголовным преступлением, эта норма вошла в уголовные кодексы всех советских республик. По статье 121 Уголовного кодекса РСФСР мужеложство каралось лишением свободы на срок до 5 лет, а в случае применения физического насилия или его угроз, или в отношении несовершеннолетнего- на срок до 8 лет. В январе 1936г. нарком юстиции Крыленко заявил, что гомосексуализм- это «продукт разложения эксплуататорских классов, которые не знают, что делать. Во время сталинских чисток 24 апреля 1939г. при допросе наркома Ежова выяснилось, что человек, сыгравший важнейшую роль в организации убийства Императора Николая II с семьёй и в уничтожении трупов, был еврейский гомосексуалист, который в Кзыл-Орде стал гомосексуальным любовником Ежова; связь их была взаимноактивною. Это был Филипп Исаевич Голощёкин, о котором ещё прежде князь Георгий Евгеньевич Львов на допросе в июле 1920г. 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, qwerty12345 сказал:

 

Не знаю, тут уже ваше личное восприятие)) ничего добавить не могу))

Мое восприятие на это юмор. 

Когда читаю или слышу тех, кто с "ностальгической пеной" у рта защищают  совок, а когда дело касается личного, то тут сплошная копия западного.

И так и хочется спросить , сен кимденсен? Определись уже со стороной или маской)) И если предоставится случай, ради лучшей жизни первыми тютю?

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, blade'ich сказал:

Это начал Сталин. Советую просто почитать мысли Троцкого о семье, о заметках Ленина и переписке. О коммунах где не было семей

Спасибо)) Но для меня это такие же люди с такими же симпатиями, идеями и выгодами ну т.д.

Я лучше Жака Фреско, Кришнамурти Джидду, Джорджа Карлина, Вадима Зеланда в конце концов полистаю.. чем Троцкого)) максимум анекдоты))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, blade'ich сказал:

Ну да и комунны, где женщина не имела права отказать братьям по классу мужского пола- идеал. 

 

Хрень. Коррупция будет всегда. Многие богатые и известные люди вообще семьи не имеют, что не мешает им накоплять капитал и нарушать законы. На западе полно примеров миллиардеров одиночек. В целом это суть человека. И превращением его в раба термита это не убрать. Это хуже матрицы. 

Не будет коррупции если нет для неё стимула...а отсутствие семьи лишает главной цели воровства и коррупции...оставить наворованное своим отпрыскам.....отсюда и кланы и ОПГ ....все для создания потомсьву более комфортных условий для выживания..по их мнению...

 

Богатый человек на западе это производное модели системы где для человека деньги после определённого их количества имеют соревновательное значение и зачастую составляют побочный продукт их деятельности....надо понимать разность в психологии совка и запада...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Undi_na сказал:

Мое восприятие на это юмор. 

Когда читаю или слышу тех, кто с "ностальгической пеной" у рта защищают  совок, а когда дело касается личного, то тут сплошная копия западного.

И так и хочется спросить , сен кимденсен? Определись уже со стороной или маской)) И если предоставится случай, ради лучшей жизни первыми тютю?

Да, люди часто занимают какой-то берег, кого-то там защищают

Мне даже спрашивать лень, точнее мне пофиг))

Скрытый текст

149886216011659344.thumb.jpg.759128b69c57f85723a7e83b131b272b.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Darth Turanus said:

Не будет коррупции если нет для неё стимула...а отсутствие семьи лишает главной цели воровства и коррупции...оставить наворованное своим отпрыскам.....отсюда и кланы и ОПГ ....все для создания потомсьву более комфортных условий для выживания..по их мнению...

 

Богатый человек на западе это производное модели системы где для человека деньги после определённого их количества имеют соревновательное значение и зачастую составляют побочный продукт их деятельности....надо понимать разность в психологии совка и запада...

Фигня, опровергнутая историей накопления капитала второй половины 20го века. Многие из самых скандальных миллиардеров не имеют семьи. Свято место пусто не бывает. Любовь к женщине и детям заменяет любовь к власти, самоутверждению и деньгам. Порокам. Человек не робот и это есть реальность. Нельзя это изменить. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ПРо ,, матрицу ,, я всегда утверждал , а так же увеличение численность населения земного шара ведёт к отсутствию мысли и преобладанию ,,стадности ,, это и есть задача ,, матрицы,, .

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, qwerty12345 said:

Спасибо)) Но для меня это такие же люди с такими же симпатиями, идеями и выгодами ну т.д.

Я лучше Жака Фреско, Кришнамурти Джидду, Джорджа Карлина, Вадима Зеланда в конце концов полистаю.. чем Троцкого)) максимум анекдоты))

 

Это здорово. Абсолютно солидарен. Просто всегда умиляют "ленинцы", банально не читавшие даже их декретов и не задумывающихся, почему Сталин безжалостно и под корень уничтожил всех этих "ленинцев". Я не любитель Сталина, но в этом он был однозначно прав.  

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 69 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...