Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Проблемы с парковкой в центре Баку


Recommended Posts

[quote name='Esmi' post='4081829' date='Dec 29 2008, 13:40 ']мне понравилось как 24-го декабря - в центре все машины разогнали - так классно было гулять - давно не получала такого удовольствия. но ведь куда то же все машины пристроили? вот бы всегда так было :rolleyes:[/quote]
Эсми, я думаю это не решение проблемы, это просто была своеобразная имитация со стороны властей Баку в честь дня рождения Ильхама Алиева, решили показать президенту город во всей красе и без машин на улицах, а тем временем я и многие люди которые вышли с работы стояли в пробке по несколько часов. Машин никуда не пристроили, просто все тупо торчали в пробках и это не решение проблемы поверьте. Я согласен, надо ограничить въезд машин в центральные улицы, но есть люди которые работают или живут в центре города, поэтому разумное решение это постороить подземные или многоэтажные парковки. Еще, львиную долю потока машин в центр города обеспечивают гос. учереждения, многие министерства находятся в центре города, а чиновники врядли согласятся пройтись пешком даже несколько десятков метров до своего офиса..,поэтому надо разгрузить центр города, пару министерств и гос учереждений можно переносить в другие части города.
Второй вопрос это отсутствие парковочных участков в новостройках, вы видели как строят новостройки в городе? Значит строят многоэтажную новостройку в котором должны жить как минимум 200 семьей, если учесть, что почти в каждой семье будет по одной машине то это делает 150-200 машин, но у нас ни в одной новостройке нет парковочного участка также как и детской площадки. Поэтому градостроение у нас отличается от всего остального мира, только у нас строят высотки расстояние между которыми 10-20 метров и без двора, а ведь в других городах мира за этим следят власти города и каждое жилое здание имеет свою большую территорию для парковки автомашин, парка и детской площадки, поэтому расстояние межде ними бывают как минимум 200 метров. Просто у нас платят взятки крупные этим властям и строят как хотят, и это все знают..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 181
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Apple' post='4084913' date='Dec 29 2008, 23:23 ']Следите за словами. у меня нога была сломана и таскаться вниз-наверх (мы живем на 2 этаже) при помощи мамы небольшое удовольствие. раз уж вы не понимаете, о чем я, желаю вам сломать ногу, спуститься вниз при помощи матери, а потом тащиться обратно наверх, опять же при помощи мамы, т.к. какой-то урод закрыл вам выход из дома. тогда возможно поймете, о чем я.

[b]мне пофиг, что кому-то негде парковаться[/b]. [b]у меня есть свое место для парковки машины во дворе[/b]. почему-то какие-то уроды должны приехав в центр парковаться у выхода из моего дома? парковки есть, не надо сказок. да, иногда нужно бывает от машины пройтись несколько десятков метров пешком. да, стоянщики хотят 1 манат. да, мест иногда на ближайшей парковке не хватает. но это не значит, что те, кто живет в центре должны мириться с эщщяями, которые паркуются где попало.[/quote]
за словами я слежу , и мне пофиг что это ваш двор , может вы и место для автомобиля вместе с квартирой купили ? может у вас на это место еще и купчая есть ? земля у нас общая и я паркуюсь там где есть (нахожу ) место . не поверю что так впритык остоновили машину что аж не проити . любой водитель оставляет место для прохода как минимум для того что бы проходя не царапали его машину .скиньтесь поставьте во дворе шлагбаум а пульты раздайте соседям . и все .

Link to comment
Share on other sites

народ разговор не идет о платных или бесплатных парковках . разговор идет о том что их вообще нет . 1 ман дорого ... а что мы меньше даем этим левым подбегающим стоянщикам ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='4086360' date='Dec 30 2008, 11:22 ']Эсми, я думаю это не решение проблемы, это просто была своеобразная имитация со стороны властей Баку в честь дня рождения Ильхама Алиева, решили показать президенту город во всей красе и без машин на улицах, а тем временем я и многие люди которые вышли с работы стояли в пробке по несколько часов. Машин никуда не пристроили, просто все тупо торчали в пробках и это не решение проблемы поверьте. Я согласен, надо ограничить въезд машин в центральные улицы, но есть люди которые работают или живут в центре города, поэтому разумное решение это постороить подземные или многоэтажные парковки. Еще, львиную долю потока машин в центр города обеспечивают гос. учереждения, многие министерства находятся в центре города, а чиновники врядли согласятся пройтись пешком даже несколько десятков метров до своего офиса..,поэтому надо разгрузить центр города, пару министерств и гос учереждений можно переносить в другие части города.
Второй вопрос это отсутствие парковочных участков в новостройках, вы видели как строят новостройки в городе? Значит строят многоэтажную новостройку в котором должны жить как минимум 200 семьей, если учесть, что почти в каждой семье будет по одной машине то это делает 150-200 машин, но у нас ни в одной новостройке нет парковочного участка также как и детской площадки. Поэтому градостроение у нас отличается от всего остального мира, только у нас строят высотки расстояние между которыми 10-20 метров и без двора, а ведь в других городах мира за этим следят власти города и каждое жилое здание имеет свою большую территорию для парковки автомашин, парка и детской площадки, поэтому расстояние межде ними бывают как минимум 200 метров. Просто у нас платят взятки крупные этим властям и строят как хотят, и это все знают..[/quote]

+1.

Согласен.

У любого запрета, должен быть альтернатива. Если где-то НЕЛЬЗЯ парковатся, то, нужны места, где МОЖНО это сделать. Без альтернативы, все разговоры в пустую. И не только в вопросе с парковками...

Link to comment
Share on other sites

Я купил и через буквально несколько месяцев не больше продал машину потому что пешком быстрее дохожу до места нежели с машиной.На всем моем пути пробки в городе нет места где пробки нет. Машина уже не актуальна в центре города только одна большая головная боль...

Единственное что мне нравилось это парковка под "Наргиз" центром. Оставляя машину там я был спокоен.во всех остальных случаях боялся что поцарапают, ударят,...

Ком

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pokoinik' post='4086472' date='Dec 30 2008, 11:42 ']народ разговор не идет о платных или бесплатных парковках . разговор идет о том что их вообще нет . 1 ман дорого ... а что мы меньше даем этим левым подбегающим стоянщикам ?[/quote]

Как можно дать стоянщику больше 10-20 копеек????

Link to comment
Share on other sites

вместо новостроек которые везде строят, лучше бы через каждую улицу строили бы стоянки 5-6 этажные, и тогда пробок небыло бы нигде

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='4088528' date='Dec 30 2008, 17:41 ']Как можно дать стоянщику больше 10-20 копеек????[/quote]
мелочи никогда не бывает , даеш манат а он чох сагол и дальше бежит . не бежать же за ним ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pokoinik' post='4086452' date='Dec 30 2008, 11:38 ']и мне пофиг что это ваш двор , может вы и место для автомобиля вместе с квартирой купили ? может у вас на это место еще и купчая есть ? земля у нас общая и я паркуюсь там где есть (нахожу ) место . не поверю что так впритык остоновили машину что аж не проити . любой водитель оставляет место для прохода как минимум для того что бы проходя не царапали его машину .скиньтесь поставьте во дворе шлагбаум а пульты раздайте соседям . и все .[/quote]
А Вы представьте что какой то "аналогу олмаян умник" также припарковал машину перекрыв выход из Вашего дома, гаража, двора, только потому что "земля у нас общая я паркуюсь там где есть (нахожу ) место" Далеко не "любой водитель оставляет место для прохода как минимум для того что бы проходя не царапали его машину" Культура вождения,парковки,быта катится вниз по наклонной, адекватных людей все меньше и меньше. К огромному сожалению любимая фраза большинства - " и мне пофиг "

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pokoinik' post='4086472' date='Dec 30 2008, 11:42 ']народ разговор не идет о платных или бесплатных парковках . разговор идет о том что их вообще нет . 1 ман дорого ... а что мы меньше даем этим левым подбегающим стоянщикам ?[/quote]
конечно. если нет мелочи, то просто говорю, что "пулуву чых". так сразу копеек этак 50 возвращают

Link to comment
Share on other sites

хорошо у меня на работе шлагбаум на парковку и охрана открывает его только "знакомым" машинкам... иначе чокнулась бы каждое утро поиски места вести... а вот в центр если еду по магазинчикам погулять или с девочками посидеть - тут только такси или даже метро, иначе вечер будет испорчен парковкой, пробками и всякими уродами за рулем... pukkee:

Link to comment
Share on other sites

никогда больше 40 копеек не даю стоянщикам .... а насчет культуры парковки .. былоб где парковаться и культура будет а так кто где как смог как взобрался и как протиснулся ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pokoinik' post='4088694' date='Dec 30 2008, 18:20 ']мелочи никогда не бывает , даеш манат а он чох сагол и дальше бежит . не бежать же за ним ...[/quote]

Вы богатый человек...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='warning939' post='4089475' date='Dec 30 2008, 22:11 ']Я всегда ухитряюсь сдачу взять с парковщиков )))[/quote]

а там ухитряться не надо - они обязаны дать сдачу вообще-то :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='4088528' date='Dec 30 2008, 17:41 ']Как можно дать стоянщику больше 10-20 копеек????[/quote]

Чем давать по 10-20коп лучше вообще не давать, все равно в душе он свое скажет.

Link to comment
Share on other sites

Ширхан в городе есть 2-3 парковки где удобно останавливать машину, вы попробуйте стоянщику дать 1 ман и увидите как в следующий раз вам сразу найдут место. У меня никогда не возникало проблем с парковкой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' post='4089818' date='Dec 30 2008, 23:43 ']Чем давать по 10-20коп лучше вообще не давать, все равно в душе он свое скажет.[/quote]

Ничего подобного. 10 копеек - установленная государством цена, 20 копеек - стандартная по городу такса парковщиков. Отдельные индивидуумы платят по 50 копеек - 1 манат, но это транжирство имхо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' post='4089827' date='Dec 30 2008, 23:46 ']Ширхан в городе есть 2-3 парковки где удобно останавливать машину, вы попробуйте стоянщику дать 1 ман и увидите как в следующий раз вам сразу найдут место. У меня никогда не возникало проблем с парковкой.[/quote]

Я не паркуюсь ежедневно в городе и нет шансов, что стоянщик меня запомнит и или там не будет другой стоянщик. И во-вторых, найти место там, где его нет - ни один стоянщик не сможет. А там, где оно есть - его я и сам найду :) Аргументы типа "филанкясин йерииди", "машын гялир" и так далее отметаю сразу и спокойно паркуюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='4089849' date='Dec 30 2008, 23:51 ']Я не паркуюсь ежедневно в городе и нет шансов, что стоянщик меня запомнит и или там не будет другой стоянщик. И во-вторых, найти место там, где его нет - ни один стоянщик не сможет. А там, где оно есть - его я и сам найду :) Аргументы типа "филанкясин йерииди", "машын гялир" и так далее отметаю сразу и спокойно паркуюсь.[/quote]

Я тоже не паркуюсь ежедневно в центре, но тем не менее. Стоянщики всегда одни и теже, и таких клиентов они оч хорошо запоминают. Я тоже когда приезжаю мест не бывает, но всегда найдется чел который оставляет ключи чтоб его машину припарковали как освободиться место, так вот, за 1 манат его машину с удовольствием выпихнут и предоставят место вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pokoinik' post='4086452' date='Dec 30 2008, 11:38 ']за словами я слежу , и мне пофиг что это ваш двор , может вы и место для автомобиля вместе с квартирой купили ? может у вас на это место еще и купчая есть ? земля у нас общая и я паркуюсь там где есть (нахожу ) место . не поверю что так впритык остоновили машину что аж не проити . любой водитель оставляет место для прохода как минимум для того что бы проходя не царапали его машину .скиньтесь поставьте во дворе шлагбаум а пульты раздайте соседям . и все .[/quote] вы понятия не имеете, о чем говорите.
во-первых, я живу в архитектурном доме с внутренним двором и мое место для автомобиля во внутреннем дворе. во-вторых, этот дом - приданое моей прабабушки, от которого советская власть оставила нам одну квартиру, так что мне ничего не надо покупать. в третьих, у нас два выхода из дома и НЕОДНОКРАТНО бывало так, что ПАРКОВАЛИСЬ У ОБОИХ ВЫХОДОВ, ТАК, ЧТО БЫЛО НЕ ПРОЙТИ. в-четвертых, парковаться, оставляя место для прохода - не решение проблемы. должно быть достаточно места для прохода детских и инвалидных колясок. те ещщяи, которые до этого не додумываются, получат по заслугам, по крайней мере, те, кто паркуется около моего дома.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' post='4089867' date='Dec 30 2008, 23:57 ']Я тоже не паркуюсь ежедневно в центре, но тем не менее. Стоянщики всегда одни и теже, и таких клиентов они оч хорошо запоминают. Я тоже когда приезжаю мест не бывает, но всегда найдется чел который оставляет ключи чтоб его машину припарковали как освободиться место, так вот, за 1 манат его машину с удовольствием выпихнут и предоставят место вам.[/quote]

Кто-то на Лексусе даст пятерку и выпихнут уже вашу машину :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pokoinik' post='4086452' date='Dec 30 2008, 11:38 ']за словами я слежу , и мне пофиг что это ваш двор , может вы и место для автомобиля вместе с квартирой купили ? может у вас на это место еще и купчая есть ? земля у нас общая и я паркуюсь там где есть (нахожу ) место . не поверю что так впритык остоновили машину что аж не проити . любой водитель оставляет место для прохода как минимум для того что бы проходя не царапали его машину .скиньтесь поставьте во дворе шлагбаум а пульты раздайте соседям . и все .[/quote]
Если Вы оставляете машину перед двором , но всё же на проезжей части , то никто Вам ничего не скажет. А если например оставите машину перед входом во двор, на пешеходной дороге , то ждите по возвращении опустошённый мусорный бак на своей машине . Несколько раз был свидетелем этого и поверьте мне , большинство , понимая свою неправоту , стараются без шума уехать. Я уже не говорю про спущенные колёса и сломанные зеркала. Просто оставляя машину в неположенном месте , надо думать и о таких последствиях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seeker' post='4082321' date='Dec 29 2008, 14:54 ']я с вами согласен, просто дело в том у нас у пешеходов давно нет никаких прав, у них нет ни тротуаров ни дорог. Вы когда нибудь пробовали перейти дорогу на бульвар перед гостиницей Парк Инн? там вроде есть пешеходный переход. Попробуйте как нибудь сделать это с ребенком за руку[/quote]

помогут только лежачие полицейские перед каждым пешеходным переходом. Как то был в одном глухом российском городишке так там везде лежачие полицейские. Машины вынуждены останавливаться и уступать дорогу пешеходам.

Link to comment
Share on other sites

Что делать жители уже скоро должны привыкать что тротуар уже является местом парковки для оказавшихся в безвыходной ситуации водителей )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='4089973' date='Dec 31 2008, 00:31 ']Кто-то на Лексусе даст пятерку и выпихнут уже вашу машину :)[/quote]

Так у меня машина не хуже, так что наврядли )))

ПыСы Я ключи не оставляю

Link to comment
Share on other sites

Меня больше всего бесят парковки на 2ом - 3ом(!) ряду движения с включенными аварийками.

Аварийки вообще отдельная история, включив их водитель моментально переходит в измерение вседозволенности.

Link to comment
Share on other sites

в Москве есть хороший обычай царапать автомобили неправильно припаркованные
кстати ходят слухи что серия поджогов автомобилей в Москве тоже носила характер борьбы с бепредельщиками парковок

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='4081617' date='Dec 29 2008, 13:00 ']Думаю каждый из нас сталкивается с поблемой передвижение в черте города в дневное время, также как и в часы пик от 6 до 8 вечера. Еще если учесть, что в последнее время пробки на центральных улицах Баку участились, то можно догадаться что будет происходит на дорогах города в ближайщем будущем, я напимер пару дней назад пробил свой собственный рекорд, 2 часа и 20 минут торчал в мертвой пробке.[/quote]

Боюсь, что выход из этой проблемы, которая тесно переплетена с другими жизненно важными проблемами один - перенести столицу страны. (тихо и скромно я вам скажу)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apple' post='4082435' date='Dec 29 2008, 15:10 ']я живу в центре. у нашего дома 2 выхода. периодически не можем выйти из дома, так как какие-то ешшяи паркуют свои машины вплотную к нашим входным дверям. мне плевать, что парковаться им негде. прежде, чем купить машину, думать надо об этом! последний раз, когда это случилось (летом) я кинула со своего балкона на машину, блокируюшую выход из дома, помидор.[/quote]

я в таких случаях всегда оставляю записку на лобовом стекле мол больше здесь не останавливай.
думаю владелец авто сам догадывается что ждет его авто в случае игнорирования предупреждения )

Link to comment
Share on other sites

а меня просто бесит когда перед каким-нибудь вшивым магазином или офисом ставят ограничители на несколько метров и не разрешают парковаться...я всегда спрашиваю не их ли отец купил эту улицу...в таких случаях очень жалею что я не мужчина а то бы вышла и выкинула эти ограничители подальше и припарковалась бы...обычно я решаю проблему в парковкой так-у меня есть номера телефонов стоянщиков тех мест где я чаще всего бываю,так вот я подъезжая звоню и место готово..правда часто приходиться оставлять ключи но до сих пор проблем с этим не было...и за это я плачу 1 манат...для своего комфорта и чтобы нервы не трепать я готова и больше платить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SABINA M' post='4106736' date='Jan 5 2009, 03:23 '][b]а меня просто бесит когда перед каким-нибудь вшивым магазином или офисом ставят ограничители на несколько метров и не разрешают парковаться...[/b]я всегда спрашиваю не их ли отец купил эту улицу...в таких случаях очень жалею что я не мужчина а то бы вышла и выкинула эти ограничители подальше и припарковалась бы...обычно я решаю проблему в парковкой так-у меня есть номера телефонов стоянщиков тех мест где я чаще всего бываю,так вот я подъезжая звоню и место готово..правда часто приходиться оставлять ключи но до сих пор проблем с этим не было...и за это я плачу 1 манат...для своего комфорта и чтобы нервы не трепать я готова и больше платить[/quote]
А если у вас был магазин , вы бы не хотели в любое время суток находить парковку перед ним?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gold fish' post='4106782' date='Jan 5 2009, 03:55 ']А если у вас был магазин , вы бы не хотели в любое время суток находить парковку перед ним?[/quote]

интересно, помимо аренды квадратных метров помещения, они и за квадраты стоянки тоже платят?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rammstein' post='4090119' date='Dec 31 2008, 01:15 ']Меня больше всего бесят парковки на 2ом - 3ом(!) ряду движения с включенными аварийками.

Аварийки вообще отдельная история, включив их водитель моментально переходит в измерение вседозволенности.[/quote]
+1. Чаще всего это уроды как тут уже писали паркуются в час пик прямо перед магазинами, это из категории аля нам все дозволено у нас крутые номера или еще хуже это машины с гос. серийными номерами на A, что им дает право вести себя наплевательски по отношению к другим, титульные ведь они у нас. Унизительно то, что во основном это происходит перед глазами гаишников которые делают вид, что не замечают как "крутышка" паркуется на 2-ом ряду создавая препятствие движению. Я несколько раз показывал гаишнику подобную сцену и просил что-бы он предпринимал меры, но он естественно уходил от разговора. Это синдром гёзю-кёлгялийя и наблюдается только у нас, ведь деньги сорвать и штрафы применять гаишник может только простым смертным, тем самым кормя всю свою верхушку, а вот представителей элитной чиновничей "интелегенции" трогать нельзя, они ведь свои, крышуют когда надо и если обидятся могут наказать, ведь есть мудрость, что нельзя рубить сук на котором сидишь, когда как можно рубить других сук (с) ..ня ися.


[quote name='Cafe Creme' post='4090741' date='Dec 31 2008, 10:11 ']Боюсь, что выход из этой проблемы, которая тесно переплетена с другими жизненно важными проблемами один - перенести столицу страны. (тихо и скромно я вам скажу)[/quote]
Да, это пожалуй хйорошая идея, или например можно перебросить пару министерств или гос. учереждения в разные части города, что бы вся тяжесть не оседала в центре города. Просто перенос столицы будет очередной возможностью грабежа бюджета и отмывания денег для чиновников, это переспектива не радует..

[quote name='mirna' post='4106827' date='Jan 5 2009, 04:51 ']интересно, помимо аренды квадратных метров помещения, они и за квадраты стоянки тоже платят?[/quote]
Нет Мирна, не думаю что они платят за квадраты стоянки, просто это из серии только в Азербайджане).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gold fish' post='4106782' date='Jan 5 2009, 03:55 ']А если у вас был магазин , вы бы не хотели в любое время суток находить парковку перед ним?[/quote]

Фиши, мало ли кто что хочет.
Права не имеет ограничивать не принадлежащее ему пространство. Вот в чем дело. Он там не живет, чтобы что-то вот так официозно претендовать.

Насчет аналогу олмаян умников - вчера такой один выезд из двора заблокировал. Видя, что это - проезд под аркой ВО ДВОР, поставил свою тачку. Это представитель одной из партий мелких (таких колхозников, как нам сказал сосед, сейчас много наблюдается в нашем районе с тех пор, как открыли офис партии). А потом прыгал, как сайгак, по лужам, до своей тачки, а потом обратно в офис. Ни тебе извините, ни фига. Все нормально, у них так в колхозе принято...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SABINA M' post='4106736' date='Jan 5 2009, 03:23 ']а меня просто бесит когда перед каким-нибудь вшивым магазином или офисом ставят ограничители на несколько метров и не разрешают парковаться...я всегда спрашиваю не их ли отец купил эту улицу...в таких случаях очень жалею что я не мужчина а то бы вышла и выкинула эти ограничители подальше и припарковалась бы...обычно я решаю проблему в парковкой так-у меня есть номера телефонов стоянщиков тех мест где я чаще всего бываю,так вот я подъезжая звоню и место готово..правда часто приходиться оставлять ключи но до сих пор проблем с этим не было...и за это я плачу 1 манат...для своего комфорта и чтобы нервы не трепать я готова и больше платить[/quote]

По сути вы делаете тоже самое, блокируя парковочное место используя свои ресурсы, незаконным образом))

На счет ограничителей, дярд яры, больше всего прикалывает когда ставят шлагбаумы или стойки с веревкой на закоулках в центре города и делают из куска дороги бизнес)))

Link to comment
Share on other sites

Кстати, Скажите пожалуйста.

Парковка под Торговым центром "Наргиз" днем закрывается что-ли? Перед Новым годом полотора часа искал парковку около Цума а парковка под Наргизом была как назло закрыта. Дело было в 3 часа дня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Flaca' post='4107112' date='Jan 5 2009, 10:08 ']Фиши, мало ли кто что хочет.
Права не имеет ограничивать не принадлежащее ему пространство. Вот в чем дело. Он там не живет, чтобы что-то вот так официозно претендовать.[/quote]

Ещё раз повтлрюсь , будь любой из нас на их месте-сделал бы тоже самое. Потому что все так делают. Перед нашим офисом тоже никому не разрешают останавливать, так как своих машин до фига. Я бы не хотела останавливать свою машину на соседней улице.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' post='4084826' date='Dec 29 2008, 22:58 ']Некультурно не уступать пешеходу на зебре, некультурно сигналить или включать громкую музыку, когда ты не на шоссе, а в городе, некультурно ехать по крайней левой со скоростью 20 км в час. А ставить машину перед подъездом или не притормаживать перед лужей - это обычное хамство. Так и подмывает ходить с гвоздем и когда какой-нибудь козел обливает грязью, хорошенько крыло поцарапать.[/quote]
Всегда уступаю пешеходу, а особено на пешеходной дорожке, не сигналю в населенных пунктах, музыку громко не слушаю- отвлекаюсь, по левой только на опережение и точно не на скорости 20 км/ч, никогда не ставлю машину перед подъездами, зная что этим могу причинить неудобства. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='4086360' date='Dec 30 2008, 11:22 ']Эсми, я думаю это не решение проблемы, это просто была своеобразная имитация со стороны властей Баку в честь дня рождения Ильхама Алиева, решили показать президенту город во всей красе и без машин на улицах, а тем временем я и многие люди которые вышли с работы стояли в пробке по несколько часов. Машин никуда не пристроили, просто все тупо торчали в пробках и это не решение проблемы поверьте. Я согласен, надо ограничить въезд машин в центральные улицы, но есть люди которые работают или живут в центре города, поэтому разумное решение это постороить подземные или многоэтажные парковки. Еще, львиную долю потока машин в центр города обеспечивают гос. учереждения, многие министерства находятся в центре города, а чиновники врядли согласятся пройтись пешком даже несколько десятков метров до своего офиса..,поэтому надо разгрузить центр города, пару министерств и гос учереждений можно переносить в другие части города.
Второй вопрос это отсутствие парковочных участков в новостройках, вы видели как строят новостройки в городе? Значит строят многоэтажную новостройку в котором должны жить как минимум 200 семьей, если учесть, что почти в каждой семье будет по одной машине то это делает 150-200 машин, но у нас ни в одной новостройке нет парковочного участка также как и детской площадки. Поэтому градостроение у нас отличается от всего остального мира, только у нас строят высотки расстояние между которыми 10-20 метров и без двора, а ведь в других городах мира за этим следят власти города и каждое жилое здание имеет свою большую территорию для парковки автомашин, парка и детской площадки, поэтому расстояние межде ними бывают как минимум 200 метров. Просто у нас платят взятки крупные этим властям и строят как хотят, и это все знают..[/quote]
Полностью согласна! А мне пришлось парковаться рядом с Гагаринским мостом, а потом топать пешком в сторону Малоканского сада gizildish

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...