Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новые наблюдения на Рифе


Recommended Posts

1 minute ago, Zhalya Abiyeva said:

Я уверена, что физическая смерть - это не конец. Тело будет сброшено, а сущность настоящее вернется к своему источнику. Об этом во многих учениях говорится. 

в исламе тоже говорится что телесная оболочка будет восстановлена 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Dafna 17 said:

По Библии мы не будем бесплотными духами, а воскреснем в теле, так как Христос умер за всего человека, а не за часть его. Да и какой это человек без тела? Уже и не человек вовсе...А вот состав этого тела неизвестен. Сказано, что тело будет "славным", так же сказано, что плоть и кровь Царства Божия не наследуют...Мы будем такими, как Христос после воскресения, а вот какими именно, никто точно не ответит.

Об этом читала у Невилла Годдарда. Он тоже это утверждал. Но это существо будет несколько иным, я имею в виду телесную оболочку. Он описал, но я не совсем поняла. Но я еще не знаю, верить в это или нет. У меня под вопросом это.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 4/24/2018 в 23:38, Adina сказал:

 

Вы видите человеческий след на песке. Можете сказать, что здесь прошел человек? Да. Видели ли Вы человека? Нет. Но след есть и сказать можно с уверенностью, что здесь прошел человек. При желании, можно даже вычислить по следу рост, вес и кое какие другие параметры. Но эти данные можно еще дополнить новыми данными. Поэтому это еще теория. Означает ли она, что ученые всего лишь верят, что там прошел человек? Нет. Они знают, что он там прошел. Вот так работает наука.

 

Религия работает иначе. Следа на песке нет. Есть только рассказы о том, что здесь прошел человек, в которые надо верить.

 

 

А Вы стараетесь приравнять эти два случая. Не стоит.

 

Естественно, что веру и науку сравнивать нельзя. Это два заведомо неравных противника. Вера - так и названа, потому что, как я говорил неоднократно, необходмио верить, не видя. Если ты видишь и это перед твоими глазами как 2х2 = 4, это не требует веры. Мне не надо верить, что у меня есть холодильник - он у меня и так есть. Но мне надо верить, что холодильник есть у Вас. Я точно не знаю, но предполагаю, что он есть. Кроме того, любое доказанный факт науки начинался с веры, с предположения. С верой в Бога сложнее. Тут доказательство придет уже в конце света. А так всегда будет оставаться место неверию и скептицизму. Даже, если я приведу Вам медицинские свидетельсва чудесных исцелений людей, Вы всегда на это скажете, что это не чудо -  а случай, сам организм поборол или нечто, о чём ученые пока не знают, но когда-нибудь выяснят.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Я уверена, что физическая смерть - это не конец. Тело будет сброшено, а сущность настоящая вернется к своему источнику. Об этом во многих учениях говорится. 

А как же воскресение тел? О чем тогда это в символике?

Link to comment
Share on other sites

В 4/24/2018 в 23:42, Adina сказал:

 

Адина, такой "факт"  я мог ожидать от юзера, который выкладывает сюда ссылку, попадающуюся при первом же гуглении) но не от Вас) Ну, что это за статья?) Исследовали всего 6 пациентов) А главное в конце пишут, что не на все эмоции распостраняются. Кроме того, что не абзац - полагают, по-видимому и т.д.)) Там еще исследовать и исследовать и рано ставить точку в этом вопросе)

 

Авторы статьи исследовали шестерых пациентов

Авторы отмечают, что сделанные ими выводы не следует распространять на все эмоции вообще, а только на те, которые связаны с сочувствием, сопереживанием или чувством личной вины.

Link to comment
Share on other sites

В 4/24/2018 в 23:55, Adina сказал:

 

Вы будете приятно удивлены, когда увидите там не своего Бога, а Ахурамазду

Оба этих высказывания равносильны по убедительности ))

 

по высказыванию равносильны, а по факту - узнаем в своё время)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, tiffozi сказал:

 

Естественно, что веру и науку сравнивать нельзя. Это два заведомо неравных противника. Вера - так и названа, потому что, как я говорил неоднократно, необходмио верить, не видя. Если ты видишь и это перед твоими глазами как 2х2 = 4, это не требует веры. Мне не надо верить, что у меня есть холодильник - он у меня и так есть. Но мне надо верить, что холодильник есть у Вас. Я точно не знаю, но предполагаю, что он есть. Кроме того, любое доказанный факт науки начинался с веры, с предположения. С верой в Бога сложнее. Тут доказательство придет уже в конце света. А так всегда будет оставаться место неверию и скептицизму. Даже, если я приведу Вам медицинские свидетельсва чудесных исцелений людей, Вы всегда на это скажете, что это не чудо -  а случай, сам организм поборол или нечто, о чём ученые пока не знают, но когда-нибудь выяснят.

Еще читала, что само существование Бога можно "доказать" человеку, "дружащему" с философией и логикой (и эти размышления на заданную тему есть ), но вот доказать какой именно этот Бог, доказать что-то, что касается личности Спасителя невозможно. По этой причине христианские богословы не особо "балуются" такими вещами.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Al Pacino said:

в исламе тоже говорится что телесная оболочка будет восстановлена 

 

Just now, Dafna 17 said:

А как же воскресение тел? О чем тогда это в символике?

 

Восстановление в молодом теле будет происходить пока человек не пробудится в физическом мире. Когда он пробудится, ему уже не нужно будет повторно восстанавливаться в новом теле. Он вернется к источнику. Но это уже другое существо будет из другой материи. Невилл так обьясняет и эта версия совпадает также с учением адвайта-веданта. Насчет достоверности я ничего не могу сказать. У Невилла был опыт пробуждения, и он видел как выглядит человек, ушедший к источнику и также видел в восстановленном молодом теле своего знакомого, только в другом времени и в другую эпоху, где тот был восстановлен. Но я могу только читать и предполагать. Через это пройти нужно самому, чтобы убедиться. А так все это похоже на фантастику. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 4/24/2018 в 23:55, ThetaN сказал:

Аль Пачино уже который год знает об исламе, но плевать хотел на все предупреждения, которые ему делаются. Они осведомлены обо всех угрозах и уверенно сами идут в Ад и весь день говорят, что предопределение несправедливо. Что здесь несправедливого? Это не было их желанием? Или его кто-то заставлял насмехаться над исламом и называть это сказками бедуинов? Вот и получается, что люди созданные для Ада, ведут свою душу туда сами и никто их не заставляет это делать.

 

Ну, так его создали таким. Всё его нутро тянется в ад. Всё его нутро отвергает Бога. Их сердце, их душа наполнена этим, так как их создали как квартирантов ада. Если выбора у них нет, ведь даже если они захотят стать верующими, за них решили, что они ими не будут.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, tiffozi said:

 

Ну, так его создали таким. Всё его нутро тянется в ад. Всё его нутро отвергает Бога. Их сердце, их душа наполнена этим, так как их создали как квартирантов ада. Если выбора у них нет, ведь даже если они захотят стать верующими, за них решили, что они ими не будут.

Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей.

7:179

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

 

Восстановление в молодом теле будет происходить пока человек не пробудится в физическом мире. Когда он пробудится, ему уже не нужно будет повторно восстанавливаться в новом теле. Он вернется к источнику. Но это уже другое существо будет из другой материи. Невилл так обьясняет и эта версия совпадает также с учением адвайта-веданта. Насчет достоверности я ничего не могу сказать. У Невилла был опыт пробуждения, и он видел как выглядит человек, ушедший к источнику и также видел в восстановленном молодом теле своего знакомого, только в другом времени и в другую эпоху, где тот был восстановлен. Но я могу только читать и предполагать. Через это пройти нужно самому, чтобы убедиться. А так все это похоже на фантастику. 

Честно говоря, не очень поняла "схему". )

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, tiffozi сказал:

 

Ну, так его создали таким. Всё его нутро тянется в ад. Всё его нутро отвергает Бога. Их сердце, их душа наполнена этим, так как их создали как квартирантов ада. Если выбора у них нет, ведь даже если они захотят стать верующими, за них решили, что они ими не будут.

То есть его и подобных ему создали для того чтоб праведники вроде вас наглядно убедились, что верить надо? Своего рода учебный материал?)) Я надеюсь Аль Пачино не обидится))  

Edited by perepelka25
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, perepelka25 said:

То есть его и подобных ему создали для того чтоб праведники вроде вас наглядно убедились, что аерить надо? Своего рода учеьный материал?)) Я надеюсь Аль Пачино не обидится))  

я учебное пособие :sad:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Al Pacino сказал:

Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей.

7:179

Ааа вы согласны с этим)) А в чем тогда смысл?

Link to comment
Share on other sites

В 4/25/2018 в 08:05, perepelka25 сказал:

Вот опять.) А может я буду приятно удивлена? И окажется , что все это было всего лишь тестом для вычленения тех, кто смогли отбросить навязанные догмы? И как раз нас ожидает рай? В любом случае мы этого не узнаем, а вы пишите как будто это случится обязательно).

П.с. А вы мои ребусы вообще не решаете))

 

Я говорю, потому что я верю, я верю в то, что говорю) Верю на 100%) Поэтому уверен, что Вы будете неприятно удивлены. Вы верите на 50%, может на 80%. Где-то 20% допускаете мысль, а вдруг всё-таки...Вы сами понимаете, что этого не будет.

К тому же очень скучно, думать, что произошёл от обезьяны, а в конце тебя съедят черви и капут) Намного веселее верить в то, что ты был планомерно задуман и создан Высшим разумом, на встречу с которым отправишься, когда родственники закопают твое кости в землю.

п.с. я всё-таки предполагаю, что Вы вышли из возрастного периода, когда у Вас была ещё девичья память и ещё не вошли в период, когда у Вас наступит старческий маразм)) поэтому Вы должны помнить, что в старые добрые времена, немалую долю Ваших ребусов отгадывал я) А пока с меня достаточно женской логики, мужской истерической критики) а также прочих жалоб, замечаний и хныканья "доброжелательных товарищей" по форуму))

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Невилл так обьясняет и эта версия совпадает также с учением адвайта-веданта

По этому учению мы вообще являемся "сном Брахмы". Другими словами мы иллюзия нет нам никакой ценности в "глазах" Бога. А христианский Бог "до смерти возлюбил нас" и на крест пошел ради нас..

Не смешиваются никак два этих учения в одно, как "горькая" вода со "сладкой". )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, perepelka25 said:

Ааа вы согласны с этим)) А в чем тогда смысл?

 

Just now, perepelka25 said:

Сами же написАли. Тут нас немало -пособий))

)))))))))

 

на самом деле в этой айяте говорится что Аллах дал человеку органы чувств (слух, зрение) для того чтобы различать истину, а люди этими инструментами пользуются ненадлежащим способом

вот здесь есть тяфсир Саади

http://quran-online.ru/7:179

 

но как бы то ни было, эти некачественные полуфабрикаты были заранее подготовлены для Ада 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, perepelka25 сказал:

То есть его и подобных ему создали для того чтоб праведники вроде вас наглядно убедились, что верить надо? Своего рода учебный материал?)) Я надеюсь Аль Пачино не обидится))  

Тиффози говорил с точки зрения ислама в котором есть учение о фатальной предопределенности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 4/25/2018 в 11:56, Zhalya Abiyeva сказал:

Я хотела сказать, что древние евреи не просто так называют это существо дьяволом - то есть это скажем, сказочный персонаж. 

 

Я то же о Священном Писании на, просто рассматриваю как аллегорию. 

Подсознание сознанию передает информацию во сне на языке символов - образов. Точно также и передается информация в Священном Писании. Когда много лет назад изучала Коран, мне приснился Иисус в белом одеянии, Пророк Мухаммад снился тоже. Я не видела их никогда в жизни, не знаю как они выглядели. Посредством образов подсознание передало мне информацию их устами. 

 

Почему, Вы решили, что древние евреи принимали его за сказочный персонаж?) Вы изучали древние арамейские тексты?)

Я всегда не мог понять, что даёт основание рассматривать Священное Писание как аллегорию? Являются ли тогда сам Иисус, апостолы и прочие - аллегориями, собирательными образами?)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, tiffozi сказал:

 

Я говорю, потому что я верю, я верю в то, что говорю) Верю на 100%) Поэтому уверен, что Вы будете неприятно удивлены. Вы верите на 50%, может на 80%. Где-то 20% допускаете мысль, а вдруг всё-таки...Вы сами понимаете, что этого не будет.

К тому же очень скучно, думать, что произошёл от обезьяны, а в конце тебя съедят черви и капут) Намного веселее верить в то, что ты был планомерно задуман и создан Высшим разумом, на встречу с которым отправишься, когда родственники закопают твое кости в землю.

п.с. я всё-таки предполагаю, что Вы вышли из возрастного периода, когда у Вас была ещё девичья память и ещё не вошли в период, когда у Вас наступит старческий маразм)) поэтому Вы должны помнить, что в старые добрые времена, немалую долю Ваших ребусов отгадывал я) А пока с меня достаточно женской логики, мужской истерической критики) а также прочих жалоб, замечаний и хныканья "доброжелательных товарищей" по форуму))

И не 50% и не 80%. Лишь 0,001% я оставлю, просто потому что мне велит это сделать мое чувство справедливости. А то что скучно ,да с этим я согласна. Но по мне так и в раю не особо весело))

П.с  Благодаря модераторам, никто уже не ноет)) Остались там самые стойкие и малоэмоциональные..Не отгадываете, хоть загадайте.))

П.с. Оставьте в покое мой возраст))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Dafna 17 said:

Тиффози говорил с точки зрения ислама в котором есть учение о фатальной предопределенности.

не совсем фатальная предопределённость

дело в том что есть воля Аллаха и воля которую он дал человеку

с одной стороны судя по Корану, всё подчинено воле Аллаха

с другой сторону Аллах дал человеку кое какую свободу действий (хотя Аллах изначально знает что и как человек будет действовать)

есть вопрос который я задаю мусульманам уже много времени: где граница между волей человека и волей Аллаха

и вот на этот вопрос никто не может ответить

собственно такие ответы и не нужны верующим, это интересует таких скептиков как я или Перепелка ) 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, tiffozi said:

Я всегда не мог понять, что даёт основание рассматривать Священное Писание как аллегорию?

ни что, а кто ))

это Невилл Годдард великий и ужасный )) 

Жаля следует за ним в 90% случаев 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, tiffozi said:

К тому же очень скучно, думать, что произошёл от обезьяны, а в конце тебя съедят черви и капут) Намного веселее верить в то, что ты был планомерно задуман и создан Высшим разумом, на встречу с которым отправишься, когда родственники закопают твое кости в землю.

вот вы сами определили принцип веры )

это не только весело, но что более важно, вселяет надежду

а многим людям (большинству) исходя из их психологии это очень важно 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Al Pacino сказал:

вот вы сами определили принцип веры )

это не только весело, но что более важно, вселяет надежду

а многим людям (большинству) исходя из их психологии это очень важно 

 

В соседней теме это обсуждали. Я думаю есть 2 основные причины: надежда на жизнь после смерти и желание чтобы плохие были наказаны, а хорошие -вознаграждены. И, да, это именно их психология и склад характера заставляют их верить.

Можно ли из этого сделать вывод, что верующие чуть более инфантильны, чем атеисты?))

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, tiffozi сказал:

Естественно, что веру и науку сравнивать нельзя. Это два заведомо неравных противника.

 

Так вы же и стали сравнивать, называя атеистов верующими ))

 

36 минут назад, tiffozi сказал:

Адина, такой "факт"  я мог ожидать от юзера, который выкладывает сюда ссылку, попадающуюся при первом же гуглении) но не от Вас) Ну, что это за статья?) Исследовали всего 6 пациентов) А главное в конце пишут, что не на все эмоции распостраняются. Кроме того, что не абзац - полагают, по-видимому и т.д.)) Там еще исследовать и исследовать и рано ставить точку в этом вопросе)

 

Авторы статьи исследовали шестерых пациентов

Авторы отмечают, что сделанные ими выводы не следует распространять на все эмоции вообще, а только на те, которые связаны с сочувствием, сопереживанием или чувством личной вины.

 

И что Вас не устроило? 6 из 6 - это результат. Но Вы спокойно можете найти и другие источники, если не удовлетворились этим. К примеру:

https://theoryandpractice.ru/posts/9677-karta-mozga

http://elementy.ru/novosti_nauki/430487/Vyyavlen_otdel_mozga_otvechayushchiy_za_emotsionalnuyu_sostavlyayushchuyu_moralno_eticheskikh_otsenok

Их сотни на просторах.

 

И опять же, чем Вас перечисленные эмоции не устроили? Вы же выше писали, что за них ответственна душа. А оказывается ответственен мозг и эти эмоции можно выключить.

 

Оставьте науку в стороне, зайдите в психбольницу. Догадываетесь почему раньше их называли душевнобольной, а сегодня психически нездоровый? Вам не кажется это случилось потому, что теперь знают где находится эта проблема?

 

33 минуты назад, tiffozi сказал:

по высказыванию равносильны, а по факту - узнаем в своё время)

 

Ну, это не серьезно )) Это умышленное разбрасывание фразами, которые представляют ценность только для того, кто их высказал. Можно любое утверждение прикрыть словами "узнаем после смерти". 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, tiffozi сказал:

К тому же очень скучно, думать, что произошёл от обезьяны, а в конце тебя съедят черви и капут) Намного веселее верить в то, что ты был планомерно задуман и создан Высшим разумом, на встречу с которым отправишься, когда родственники закопают твое кости в землю.

 

Надо же, какое развлечение вы себе придумали ))))

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Al Pacino сказал:

не совсем фатальная предопределённость

дело в том что есть воля Аллаха и воля которую он дал человеку

с одной стороны судя по Корану, всё подчинено воле Аллаха

с другой сторону Аллах дал человеку кое какую свободу действий (хотя Аллах изначально знает что и как человек будет действовать)

есть вопрос который я задаю мусульманам уже много времени: где граница между волей человека и волей Аллаха

и вот на этот вопрос никто не может ответить

собственно такие ответы и не нужны верующим, это интересует таких скептиков как я или Перепелка ) 

Меня тоже интересует этот вопрос..В христианском учении есть утверждение о нашей свободе, но нет четкого понимания соотношения предопределенности и предзнания. Утверждается, что эти понятия не равны друг другу и...собственно на этом все..Есть рассуждения на тему, но и признание, что нам до конца недоступно понимание..

 

Как сказал один святой: "Нам нужно просить так, как будто все зависит от Бога и жить так, как будто все зависит от нас. "

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, perepelka25 said:

Можно ли из этого сделать вывод, что верующие чуть более инфантильны, чем атеисты?))

можно наверно в какому-то смысле.. в психологическом плане.. то есть не в том смысле что у них слабее воля

они про нас приблизительно тоже самое думают ) 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, tiffozi сказал:

Почему, Вы решили, что древние евреи принимали его за сказочный персонаж?) Вы изучали древние арамейские тексты?)

Я всегда не мог понять, что даёт основание рассматривать Священное Писание как аллегорию? Являются ли тогда сам Иисус, апостолы и прочие - аллегориями, собирательными образами?)

 

При чем заметьте, за аллегорию принимают именно то, что не смогли понять. Никто не воспринимает самого Бога, как аллегорию. "Совершайте добро", "не делайте зла", "возлюби ближнего" подобные естественные вещи никто за аллегорию не принимает. Хотя, последнее некоторые некачественные священники, возможно, и принимают за аллегорию, балуясь с подростками.

 

Вот вам научная аллегория на Бога. Мы состоим из наиболее распространенных элементов во Вселенной. То есть мы - часть этой Вселенной. Из неё сотворены и в неё уйдем. Большой Взрыв и есть тот самый Свет. Чем не аллегория на Бога?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Dafna 17 said:

Есть рассуждения на тему, но и признание, что нам до конца недоступно понимание..

в конечном итоге все религии отвечают таким образом

на все свои вопросы вы ответов в религии не увидите

но религия именно для тех кому это не нужно, кого вполне удовлетворяет представленный там уклад и что за нас уже кто-то решил, что нам дано то что считается достаточным и мы должны довольствоваться этим

 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Al Pacino сказал:

не совсем фатальная предопределённость

дело в том что есть воля Аллаха и воля которую он дал человеку

с одной стороны судя по Корану, всё подчинено воле Аллаха

с другой сторону Аллах дал человеку кое какую свободу действий (хотя Аллах изначально знает что и как человек будет действовать)

есть вопрос который я задаю мусульманам уже много времени: где граница между волей человека и волей Аллаха

и вот на этот вопрос никто не может ответить

собственно такие ответы и не нужны верующим, это интересует таких скептиков как я или Перепелка ) 

Мне показался логичным вариант Эстер. Когда богу известен каждый вариант развития человеческой жизни. Как в играх с разными концовками. Или в фильме Эффект бабочки. Тогда как бы у человека есть выбор, но бог знает, что человек выберет и также знает что было бы выбери он другой путь. Но для чего это надо ему я не понимаю.)

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Messina said:

Замечу что только заметила эту тему! Замечу, что мне ни кто о ней не говорил!!!! :angry:

замечу что на Риф надо почаще заходить, а не в Шерлоке тусовацца :mad:

ты на штрафном :diablotin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Messina сказал:

Замечу что только заметила эту тему! Замечу, что мне ни кто о ней не говорил!!!! :angry:

Замечу, что я сама недавно ее нашла и очень довольна))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Messina сказал:

Замечу что только заметила эту тему! Замечу, что мне ни кто о ней не говорил!!!! :angry:

Это винегрет из тем )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, perepelka25 said:

Но для чего это надо ему я не понимаю.)

это самый ключевой вопрос )) 

что бы там ни было, это автоматом исключает свойство Самодостаточности, а значит не Абсолют 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 39 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 319 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 166 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 28 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 90 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...