Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что сподвигает к обретению и к потере веры?


Recommended Posts

3 минуты назад, Undi_na сказал:

Наука ее вам и не объяснит. Наука объяснила ,что такое душа? И не объяснит.

 

Наука не обязана объяснять человеческие фантазии. Или Вам надо научное обоснование для того, чтобы перестать верить в Деда Мороза?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Evol сказал:

 

то есть наказывая ребенка узнать реакцию других?

 

Если нарисовать психологический портрет бога то думаю дьявол намного положительный герой.

 

И более мудрый. Прочёл всё, что о нём пишет Бог и подумал: "Я это даже комментировать не буду"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Evol сказал:

Если нарисовать психологический портрет бога то думаю дьявол намного положительный герой.

Знаю что избито... но как не вставить?))

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, qwerty12345 сказал:

Вера в бога у меня прошла одновременно с верой в деда мороза))

Или вы какой то ,приписывающий Господу , сотоварищей?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Эстер сказал:

 

Откуда вы знаете, что это для него наказание? Жизнь на земле - это привилегия? Это может быть наказанием для родителей? Мы не знаем всех причинно-следственных связей, и почему этот ребенок был послан именно в эту семью и чем закончится болезнь, и кто будет участвовать в его спасении и т.д.  

Так это вы,верующие не знаете причинно-следственных связей, а мы знаем, что болезнь может быть вызвана многими причинами, плохая экология, образ жизни родителей, генетика и пр. А говоря ребенок был послан в эту семью, вы опять ставите указание божества в приоритет. А дети между тем  не посылаются) а зачинаются мужчиной и женщиной, с разными возможностями оставить здоровое потомство.

Edited by nikotrissa
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, qwerty12345 сказал:

Простите, не понял вопроса

Как можно верить в Бога  и в Деда мороза одновременно? Значит опускать  Бога на уровень этого божка. Или божка поднимать на уровень Бога.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Эстер сказал:

 

Откуда вы знаете, что это для него наказание? Жизнь на земле - это привилегия? Это может быть наказанием для родителей? Мы не знаем всех причинно-следственных связей, и почему этот ребенок был послан именно в эту семью и чем закончится болезнь, и кто будет участвовать в его спасении и т.д.  

 

Я об этом писал, когда то приходилось ходить в онкологическую клинику в отдел где трансплантировали костный мозг.

Там в соседней палате лежала маленькая турчанка и умирала от лейкемии.


Я подружился с ее веруюшими родителями (мама носила хиджаб), они молились Богу в слезах прося спасения их дочки, каждый день и к ней заходил и рассказывал ей азербайджанские, русские сказки, когда эти сказки в моей памяти закончились, придумывал сказки.

 

В один день я захожу к ней в палату заранее напялив на лицо радостную мимику, хотя в душе было как всегда очень больно и вижу что ее кровать пустая. Ее больше не было в этом ограшском мире.

 

И сейчас иногда если прохожу рядом и ее вспоминаю у меня в душе такая вселенская грусть, не могу описать словами. Думаю как бы она выглядела сейчас, 8 лет спустя, какой карасавицей была, уже испытала первую любовь, улыбалась бы вспоминая меня и мои сказки....


Если Он есть, то он точно не Милостивый и Справедливый и мне ничего не остается как Его отвергать и избегать как обычного тирана и садиста.

 

  • Like 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

И более мудрый. Прочёл всё, что о нём пишет Бог и подумал: "Я это даже комментировать не буду"

 

Дьявол по духу мне близкий. Бунтовщик, любит свободу, оценивает себя и свое превосходство. За равенство боролся. 

 

Если сравнит человека и дьявола то бог был не прав. Это имхо)) может я что то не разглядел )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Undi_na сказал:

Как можно верить в Бога  и в Деда мороза одновременно? Значит опускать  Бога на уровень этого божка. Или божка поднимать на уровень Бога.

Нет, я просто имел ввиду что верил в бога когда был маленьким)) Когда не догадывался что дед мороз это мой исчезнувший вдруг из комнаты отец))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Undi_na сказал:

Как можно верить в Бога  и в Деда мороза одновременно? Значит опускать  Бога на уровень этого божка. Или божка поднимать на уровень Бога.

 

Дед Мороз раз в год появляется и делает вполне себе реальные подарки. В детские дома имею ввиду:)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Само существование такого прогнившего мира - причина первая, вторая - то что человек сам создает идолов и поклоняется им, в третьих что в последнее время религия и вера больше похожа на фанатизм, нежели на какую-то личную ценность

Edited by Kepler
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Undi_na сказал:

Как можно верить в Бога  и в Деда мороза одновременно? Значит опускать  Бога на уровень этого божка. Или божка поднимать на уровень Бога.

Даже переодетый Дед Мороз может принести радость, нежели что-то внеземное

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алиев Али Али оглу сказал:

 

А кто создал Создателя? Он сам появился? 

 

Странное сравнение, учитывая, что для Атеиста фраза Бог и Солнце разные вещи. Солнце реально, согревает и существует, а Бога нет. Вот скажите мне уважаемая, если в семье 2 ребенка, которых ждали 10-ть лет после брака, а потом в возрасте 6-ти лет их на смерть(детей) сбивает машина, а пьяный водитель выходит через 2-а года по УДО, вы в праве требовать веру от родителей?

 

Я слышала про семью, где тоже очень много лет не было детей и куда только они не ходили по святыням и вымолили сына. С этого сына пылинки сдували и когда ему исполнилось 18 лет его насмерть сбила машина. Отец спился, мать сошла с ума. Но в этой истории я взяла для себя урок. Если не даёт Бог тебе ребёнка, то возьми другого, кто нуждается в любви. Ведь ты хочешь заботиться и любить так какая разница какого малыша. А также нельзя превозносить кого-то или чего-то больше и поклоняться этому, чем Всевышний. Это богоухольство и ведёт к гибели души. 

Личный пример. У нас, когда не было детей не так долго как вышеупомянутых случаях, то я смирилась и решила взять ребёнка, но не успела, так как забеременела. И сейчас мы многодетная семья и все ещё есть большая мечта взять ребёнка.  И если Богу угодно, он обязательно укажет время и путь, а желание у нас всегда есть.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Evol сказал:

 

Дьявол по духу мне близкий. Бунтовщик, любит свободу, оценивает себя и свое превосходство. За равенство боролся. 

 

Если сравнит человека и дьявола то бог был не прав. Это имхо)) может я что то не разглядел )

 

Все правильно разглядел )) Этот персонаж более положительный, по сравнению с Богом. Бог вообще сначала всем сказал поклянитесь в верности только мне и никому не поклоняйтесь. Эти дали клятву. А потом Бог их зовет и говорит "вот человек, поклонитесь!" Все поклонились, кроме Дьявола. И что делает Бог? Наказывает Дьявола. Полный неправды )) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Зачем ему экспериментировать над теми кого он создал? Зачем все эти ненужные драмы, мистика, трагедия. В целом этот театр ему тоже не нужен, если он все знал от начало до конца. Кому он что доказывает? Если я плохой человек буду жить в аду с Адиной и играть нарды и с огненными косточками сжигая пальцы) стул на которых будем сидеть будет тоже огненный, прикрепленным огненного фаллоса)) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Эстер сказал:

 

Ну тогда примите смерть детей, как "один из вариантов неудачно принятого решения или несчастного случая" и не суйте каждый раз этот вопрос верующим, как только иссякают аргументы против них.

Вы путаете разные понятия. Одно дело - это во власти человека, повлиять на смерть, спасти кого-то, тем более ребенка, тут и атеисты и верующие занимают одинаковую позицию- помогут чем смогут.  Другое дело-не все что рождается на этой земле доживает свой "отведенный век". По разным причинам, но это так, и это не только к людям относится. Мыслите шире а свою манеру вести диалог не приписывайте мне :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Undi_na сказал:

Как можно верить в Бога  и в Деда мороза одновременно? Значит опускать  Бога на уровень этого божка. Или божка поднимать на уровень Бога.

Дед Мороз это вообще то святой Николай. Оскорбляя его вы оскорбляете всех верующих(((

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Evol сказал:

Зачем ему экспериментировать над теми кого он создал? Зачем все эти ненужные драмы, мистика, трагедия. В целом этот театр ему тоже не нужен, если он все знал от начало до конца. Кому он что доказывает? Если я плохой человек буду жить в аду с Адиной и играть нарды и с огненными косточками сжигая пальцы) стул на которых будем сидеть будет тоже огненный, прикрепленным огненного фаллоса)) 

 

И что если я вообще не хочу в рай? ))) Ну вот не хочу я милости божьей, лицезреть его лик и все прочее. К чему стремится? Там есть вариант "оставить в покое" и не мешать своими идиотскими золотыми шатрами, гурьбой вечнодевственных сисястых гурий и прочей шоу-программой райских садов? Какие еще варианты предусмотрены? А то эта турфирма предоставляет только два назначения и ни одно не нравится.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Многие космонавты, побывав в космосе, приходят к вере. Увидев всю картину сверху они обретают уверенность, что за всем этим стоит высший разум.

 

Жак Ив Кусто тоже верил Бога.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Undi_na сказал:

Наука ее вам и не объяснит. Наука объяснила ,что такое душа? И не объяснит.

 

 

Напишите что такое душа и я Вам научно объясню что это такое.
 

 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Провокация сказал:

 

Дед Мороз раз в год появляется и делает вполне себе реальные подарки. В детские дома имею ввиду:)

Вот так и создаются божки. И все начинается с наивного удовлетворения заветных желаний.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

 

И что если я вообще не хочу в рай? ))) Ну вот не хочу я милости божьей, лицезреть его лик и все прочее. К чему стремится? Там есть вариант "оставить в покое" и не мешать своими идиотскими золотыми шатрами, гурьбой вечнодевственных сисястых гурий и прочей шоу-программой райских садов? Какие еще варианты предусмотрены? А то эта турфирма предоставляет только два назначения и ни одно не нравится.

 

давай на чистоту. Ты рай не увидишь. Тебя уже в этой жизни оттуда депортировали. Максимум что ты можешь делать то онанировать с огненным членом смотря на голливудские актрисы и певицы которых тоже будут сжигать ))) 

 

блин представил все это смеюсь здесь )))):faceoff:

Link to comment
Share on other sites

Молиться — значит слушать Бога

«Молиться — не значит что–то говорить Богу, не значит жаловаться и просить Его о чём–то. Молиться — значит слушать Бога. Ты можешь сказать Богу: "Благодарю Тебя!" Этих слов вполне достаточно.
Но ортодоксальные религии всего мира учат людей фальшивым молитвам. Люди повторяют такие молитвы, словно попугаи. Молитва потеряла всякий смысл, она превратилась в ненужный ритуал, в пустую формальность.
Ты должен научиться настоящей молитве — той, которая состоит из безмолвия, той, которая является слушанием. Бог давно хочет тебе что–то сказать, Бог ищет тебя. Но Он не может тебя найти, поскольку чаще всего ты бываешь занят.
Будь безмолвен, будь всё менее и менее занятым, всё более и более доступным, и вскоре ты услышишь тихий внутренний голос.
Бог говорит не извне, Он говорит из сокровенного центра твоего существа, Он там. И только молитва может связать тебя с твоим сокровенным центром. Как только ты войдёшь в соприкосновение... это такое блаженство, такой экстаз... тебя переполняет чувство благодарности. Тебе остаётся лишь поклониться Богу».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

Напишите что такое душа и я Вам научно объясню что это такое.
 

 

Бушидо,а с каких пор душа - создание земное?

Она может объяснить те же  законы природы,но никак не душу.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Evol сказал:

давай на чистоту. Ты рай не увидишь. Тебя уже в этой жизни оттуда депортировали. Максимум что ты можешь делать то онанировать с огненным членом смотря на голливудские актрисы и певицы которых тоже будут сжигать ))) 

 

блин представил все это смеюсь здесь )))):faceoff:

 

Ты на вопрос не ответил )))) И как можно депортировать человека из места, куда он даже попадать не хочет? ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

 

Ты на вопрос не ответил )))) И как можно депортировать человека из места, куда он даже попадать не хочет? ))))

 

зачем не хочешь девственниц?))билмирем ахы))там есть марихуана и вино ))

Edited by Evol
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Провокация сказал:

 

А разве рай- это не заветное желание?

Для того чтобы творить благое, определенный день не нужен. Тем более день божка( символизируя и подчёркивая это)

Рай - это цель. Промахнешься- в топку. На самом деле,тут все гораздо грязнее и жёстче ,чем кажется.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, zuka сказал:

Многие космонавты, побывав в космосе, приходят к вере. Увидев всю картину сверху они обретают уверенность, что за всем этим стоит высший разум.

 

Жак Ив Кусто тоже верил Бога.

 

Какой сильный аргумент ))

А вот масса людей, которые не верили. Куда более значимых для человечества, чем Кусто. И что?

 

С каких пор чья-то убежденность должна влиять на принятие решения?

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Evol сказал:

Вера в бога помогает людям бороться страхом перед смертью. Психологический барьер исчезает. Люди нуждаются в этом. 

Люди в любом случае боятся прихода смерти,но вера или ее отсутствие-нисколько не влияют на ее приход....

Ибо человек смертен.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Evol сказал:

 

зачем не хочешь девственниц?))билмирем ахы))там есть марихуана и вино ))

 

нет )) просто там нет других вариантов.. или Ад, или Рай.. хеч бири хошума гялмир.. что это за тупой выбор.. самая низкосортная турфирма даст больше вариантов..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Undi_na сказал:

Бушидо,а с каких пор душа - создание земное?

Она может объяснить те же  законы природы,но никак не душу.

 

 

Ханум,  Ваша душа это ваш мозг и нервная система и биохимические процессы.

 

В душе тяжело? Значит Ваш мозг в этот момент производит гормон А реагируя на что-то грустное для Вас.

В душе радостно, значит производит гормон Б.

 

Вся Ваша душа биохимические процессы и на них влияет Ваше воспитание, Ваше обшество и Ваша среда обитания и конечно генетика.

 

Всё остальное сказки и лирика.

  • Like 3
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

нет )) просто там нет других вариантов.. или Ад, или Рай.. хеч бири хошума гялмир.. что это за тупой выбор.. самая низкосортная турфирма даст больше вариантов..

 

ты мне объясни почему рай тебе не по душе?) что тебя там будет напрягать?))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MissUnderstanding сказал:

Таким же макаром можно сказать, что неверие в Бога - это, прежде всего, попытка скрыться от укоров совести, мол Бога нет, мне за мои грехи ничего не будет, живу я один раз, и лучше пожить в свое удовольствие, а что будет с душой после телесной смерти, мне не интересно

Не исключено, поэтому я смею полагать поступки человека никак не вяжутся с его верой или неверой в бога

Link to comment
Share on other sites

Только что, Evol сказал:

 

ты мне объясни почему рай тебе не по душе?) что тебя там будет напрягать?))

 

представь, что тебя пригласили куда-то, а на твоё "гагаш, чыхыш хардады?" отвечают "бурдан чыхыш йохду" и громогласное "а-ха-ха-ха-ха".. нравится? ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Bushido сказал:

В душе тяжело? Значит Ваш мозг в этот момент производит гормон А реагируя на что-то грустное для Вас.

В душе радостно, значит производит гормон Б.

Back to middle school))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 42 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 134 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Confused
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Thanks
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...