Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что сподвигает к обретению и к потере веры?


Recommended Posts

2 минуты назад, MissUnderstanding сказал:

 

Таким же макаром можно сказать, что неверие в Бога - это, прежде всего, попытка скрыться от укоров совести, мол Бога нет, мне за мои грехи ничего не будет, живу я один раз, и лучше пожить в свое удовольствие, а что будет с душой после телесной смерти, мне не интересно

После чего ты потерял веру? Ты раньше верил в Бога, насколько я правильно поняла по твоим отдельным постам

 

 

Я искал смысл жизни. Думал найти их в религиях так как аз-чох у них можно найти факты. Ударился в религию и из всех ислам больше понравился. Он был современным чем остальные. Но в исламе прочитав аяты понял что это воображение человека а не божественные слова. Очень долго искал отмазки, боролся сомнениями.  Потом устал и бросил все. Искать бога и смысла жизни тоже перестал, просто начал жить. Жить так как позволяет моя совесть. 

 

- Если Бог?

- Не знаю. 

- Без веры в Бога сложно жить?

- Нет наоборот легче. Чувствую себя свободным. 

- А если он все таки есть и после смерти ты с ним встретишься что ты ему скажешь?

- Зачем тебе все это?

 

это диалог самим собой )

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, MissUnderstanding сказал:

 

То есть вы полностью отрешены от веры в Бога, так? анализируя, задавая вопросы и не находя на них ответы пришли к выводу, что Бог не существует?

Да, полностью. Только наоборот,задавая вопросы, анализируя я эти ответы находила, но не в "святых" книгах, учениях, и "чудесах") то есть все оказывалось намного проще, чем втолковывали эти самые учения.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, nazen сказал:

Почему так вопрос стоит,что духовность это обязательно вера ,или религия?! 

 

Мне вот это тоже непонятно ))) Монополизировали

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Мой коллега по работе после длительного времени пьянок,гулянок,при том часто за наш счёт,приболел и врач запретил ему пить курить и налево ходить.Ну есстественно в нашей компании гуляк,он стал уже белой вороной и самоотстранился.Теперь он молится.Вот так благодаря нам человек ушёл к вере.А если бы мы пили только чай,как и он,то наврядли он от нас ушёл бы.Так что благодаря атеистам,многие стали верующими и потом косо смотрят на нас же,что мы пьём и налево ходим.Нехорошо так.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, MissUnderstanding сказал:

 

Таким же макаром можно сказать, что неверие в Бога - это, прежде всего, попытка скрыться от укоров совести, мол Бога нет, мне за мои грехи ничего не будет, живу я один раз, и лучше пожить в свое удовольствие, а что будет с душой после телесной смерти, мне не интересно

После чего ты потерял веру? Ты раньше верил в Бога, насколько я правильно поняла по твоим отдельным постам

 

 

Если бы тебе доказали, что Бога нет, ты бы побежала делать плохие поступки?

  • Like 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

Мне вот это тоже непонятно ))) Монополизировали

Просто так выходит,что тогда "пустым" людям рассуждать о вере или религии нет смысла.И,собственно,сподвигать  к чему то их это  как умножать на ноль))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Bushido сказал:

Как Вы думаете, что происходит в душе веруюшего, когда он каждый день грешит? Ведь безгрешных нет.
Что проиходит с человеком, который убежден что делать то-то грех и он этим разочаровывает Бога, которого вроде бы любит и Ему подчиняется?
Может ли такой человек с таким грузом в душе иметь здоровую нервную систему и покой в душе?


У неверуюшего такого непрерывного душевного стресса нет, он более спокоен.


А так людей убивают и веруюшие и неверуюшие, баздыг делают и те и другие, лгут, обманывают, разрушают личности и те и другие.

 

И если неверуюший не обманывает других, не издевается над людьми итд только потому что не хочет причинять другим зла, то он морально намного выше веруюшего, который всё это не делает лишь боясь потерять милость Бога.

 

 

Люди жили бы довольно спокойно в этом мире, если бы были вполне уверены, что им нечего бояться в другом; мысль, что бога нет, не испугала еще никого, но скольких ужасала мысль, что существует такой бог, какого мне изображают! (Дени Дидро)

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Эстер сказал:

 

Неправда. Верующие, как раз таки, знают, что наказания и испытания всегда заслужены и несправедливости к душам не проявляется, в отличии от неверующих, которые сразу впадают в уныние со словами: "что же пошло не так?" и "за что мне это?".

А где вы видели неверующего, который задает себе вопрос - ЗА ЧТО мне так?)) То есть тут вопрос к божеству ставится, а неверующий знает, что это "ЗА что всего лишь один из вариантов неудачно принятого решения или несчастного случая, которые происходят в мире миллионами в день. 

 

А вот ваше версия- наказание, испытание- это уже означает что вы это считаете не собственным действием а навязанным вам свыше.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

 

Если бы тебе доказали, что Бога нет, ты бы побежала делать плохие поступки?

мне не нужно страшные обещания вечных наказаний чтоб я не делал плохого

и не нужно обещаний вечного кайфа чтоб  делать хорошие поступки

я не торгуюсь со своей совестью

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, nazen сказал:

Просто так выходит,что тогда "пустым" людям рассуждать о вере или религии нет смысла.И,собственно,сподвигать  к чему то их это  как умножать на ноль))

 

Но с другой стороны, они говорят "разумом Бога не понять", и получается, что Бог для неразумных

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

Если бы тебе доказали, что Бога нет, ты бы побежала делать плохие поступки?


Я вот знал одного, который верил в Бога, так он даже дорогу только на светофор переходил. А когда разуверился, ударился во все тяжкие. Мне так смешно было - ай балам, если ты разуверился, это же не значит что все подряд вытворять должен)

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Эстер сказал:

 

Неправда. Верующие, как раз таки, знают, что наказания и испытания всегда заслужены и несправедливости к душам не проявляется, в отличии от неверующих, которые сразу впадают в уныние со словами: "что же пошло не так?" и "за что мне это?".

 

 

 

 

За что Бог сейчас наказывает 4-х летнего ребенка умираюшего от рака? Чем этот ребенок заслужил эти мученья?

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bushido сказал:

 

 

 

 

За что Бог сейчас наказывает 4-х летнего ребенка умираюшего от рака? Чем этот ребенок заслужил эти мученья?

 

 

Она сейчас скажет, что наказывает ребенка за грехи его родителей :(

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

У матери болеет ребенок. Она верит в Бога, она читает молитвы и уповает на его  милосердие.

Ребенок не выжил, женщина перестает верить во всемогущество Всевышнего...

Она перестает верить что он есть, раз не помог и не услышал ее молитвы. 

Я верю во вселенский разум /как это сейчас говорят/

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:


Я вот знал одного, который верил в Бога, так он даже дорогу только на светофор переходил. А когда разуверился, ударился во все тяжкие. Мне так смешно было - ай балам, если ты разуверился, это же не значит что все подряд вытворять должен)

 

 

Что он делал? Баздых, алкогол, гулянки итд? Что в этом такого особенного? Киме мешать элийир?

 

Или может кинул десятки людей как некоторые Хаджи продаюшие несушествуюшие квартиры сотням людей или взрывал бомбы на базарах и маркетах?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Аквилон сказал:


Я вот знал одного, который верил в Бога, так он даже дорогу только на светофор переходил. А когда разуверился, ударился во все тяжкие. Мне так смешно было - ай балам, если ты разуверился, это же не значит что все подряд вытворять должен)

А что в этом списке тяжких? Убивать, насиловать стал? Ну зажил может чуть иначе, и что?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nikotrissa сказал:

Она сейчас скажет, что наказывает ребенка за грехи его родителей :(

 

 

Жестокий.. :( 
Даже Сталин говорил, что сын за отца не отвечает, бунларын Аллахы геддарлыгда Сталини де кечиб?

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, MissUnderstanding сказал:

 

Я хочу всего лишь почитать, что становится причиной потери веры или прихода к ней, уважаемый.

В Вашем примере ею стала смерть детей, хочу почитать и другие реальные истории реальных юзеров форуума, можно?)

Личный ЭГОизм,в его плохом понимании. Когда выбираешь то, что в угоду слабостям. Это автоматически противоречит вере.

И начинаются отговорки,в свое собственное оправдание,как в глазах окружающих,так и перед самим собой- заглушив голос совести. Причем причины личного отхода можно скидывать и на религиозных,на неудачи,на смерть близких. 

Edited by Undi_na
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

совестью

В мире подвластном воле случая, в котором каждую секунду с вами может что-то произойти, в котором появление жизни и вообще человека, всего лишь просто акт везения, совесть вообще не поддаётся объяснению) откуда она, и самое главное для чего? Как материальная наука объясняет присутствие совести? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Bushido сказал:

Что он делал? Баздых, алкогол, гулянки итд? Что в этом такого особенного? Киме мешать элийир?



Ну как бы все это. плюс еще некторые мелкие противозаконные вещи) То есть. если ты перестал верить. это же не значит, что ты завтра пить и ширяться должен) Кстати, он сейчас сидит или должен вот вот выйти)
Я все описываю общими, скучными словами, но все таки и было - и смех и грех)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bushido сказал:

 

 

Жестокий.. :( 
Даже Сталин говорил, что сын за отца не отвечает, бунларын Аллахы геддарлыгда Сталини де кечиб?

А когда он был добрым?) Вон Адина столько  тем посвятил "доброму богу") 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Bushido said:

 

 

 

 

За что Бог сейчас наказывает 4-х летнего ребенка умираюшего от рака? Чем этот ребенок заслужил эти мученья?

 

 

 

Откуда вы знаете, что это для него наказание? Жизнь на земле - это привилегия? Это может быть наказанием для родителей? Мы не знаем всех причинно-следственных связей, и почему этот ребенок был послан именно в эту семью и чем закончится болезнь, и кто будет участвовать в его спасении и т.д.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nikotrissa сказал:

А что в этом списке тяжких? Убивать, насиловать стал? Ну зажил может чуть иначе, и что?


Да не в этом дело - я привел пример психологии людей) но все так и было - кроме особо тяжких)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Гамлет сказал:

В мире подвластном воле случая, в котором каждую секунду с вами может что-то произойти, в котором появление жизни и вообще человека, всего лишь просто акт везения, совесть вообще не поддаётся объяснению) откуда она, и самое главное для чего? Как материальная наука объясняет присутствие совести? 

Наука ее вам и не объяснит. Наука объяснила ,что такое душа? И не объяснит.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Алиев Али Али оглу сказал:

 

Да не хочется быть учеником) В этом то и проблема. Все почему то линкуют жизнь и ситуации в ней, как некую проверку) Кто то спрасил меня, хочу ли я вообще кому то поклоняться? Мне это нужно ?)  Отсюда и отторжение внутренее сразу)

Когда такое говорят, у меня сразу возникает вопрос чувствуете ли вы такое отторжение к своим родителям? Ведь они же у Вас не спрашивали хотите Вы родиться или нет?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, zamanar сказал:

Мой коллега по работе после длительного времени пьянок,гулянок,при том часто за наш счёт,приболел и врач запретил ему пить курить и налево ходить.Ну есстественно в нашей компании гуляк,он стал уже белой вороной и самоотстранился.Теперь он молится.Вот так благодаря нам человек ушёл к вере.А если бы мы пили только чай,как и он,то наврядли он от нас ушёл бы.Так что благодаря атеистам,многие стали верующими и потом косо смотрят на нас же,что мы пьём и налево ходим.Нехорошо так.

«Крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть». Мольер 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, nikotrissa said:

 "ЗА что всего лишь один из вариантов неудачно принятого решения или несчастного случая, которые происходят в мире миллионами в день. 

 

Ну тогда примите смерть детей, как "один из вариантов неудачно принятого решения или несчастного случая" и не суйте каждый раз этот вопрос верующим, как только иссякают аргументы против них.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Аквилон сказал:


Я вот знал одного, который верил в Бога, так он даже дорогу только на светофор переходил. А когда разуверился, ударился во все тяжкие. Мне так смешно было - ай балам, если ты разуверился, это же не значит что все подряд вытворять должен)

 

Один пример - мало )) Мне лично очень нравится цитата Линкольна. Ёмкая и точная. "Если я поступаю хорошо, я чувствую себя хорошо. Если я поступаю плохо, то чувствую себя плохо. Вот моя религия"

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Эстер сказал:

 

Откуда вы знаете, что это для него наказание? Жизнь на земле - это привилегия? Это может быть наказанием для родителей? Мы не знаем всех причинно-следственных связей, и почему этот ребенок был послан именно в эту семью и чем закончится болезнь, и кто будет участвовать в его спасении и т.д.  

 

то есть наказывая ребенка узнать реакцию других?

 

Если нарисовать психологический портрет бога то думаю дьявол намного положительный герой.

  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Undi_na сказал:

Наука ее вам и не объяснит. Наука объяснила ,что такое душа? И не объяснит.

Ну то,что есть душа наука то и не признает ведь) а вот от совести отказаться не может)

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Undi_na said:

Наука ее вам и не объяснит. Наука объяснила ,что такое душа? И не объяснит.

каким образом наука будет объяснять всякие выдумки?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Гамлет сказал:

Ну то,что есть душа наука то и не признает ведь) а вот от совести отказаться не может)

Может потому,что она грызёт ?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

каким образом наука будет объяснять всякие выдумки?

Особенно если она занята  ""подтверждением"",что это выдумка?

 

Edited by Undi_na
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...