Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что сподвигает к обретению и к потере веры?


Recommended Posts

Только что, Undi_na сказал:

Для того чтобы творить благое, определенный день не нужен. Тем более день божка( символизируя и подчёркивая это)

Рай - это цель. Промахнешься- в топку. На самом деле,тут все гораздо грязнее и жёстче ,чем кажется.

 

Я это к тому что вера в Бога она не подпитывается ничем, кроме обещаний и объяснений.  Люди сами творят добро, кто раз в год (аля дед мороз) кто каждый день (врачи/спасатели) 

У неверующих нет цели и если делается добро, оно без всяких надежд, что где-то и  кто-то считает твои добрые дела. Я думаю, второй вариант более искренний, что ли.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Провокация said:

У неверующих нет цели и если делается добро, оно без всяких надежд, что где-то и  кто-то считает твои добрые дела. Я думаю, второй вариант более искренний, что ли.

щас придёт мой любимый юзер Турку Кеттола и скажет что неверующие делают добро ради того чтоб потешить своё самолюбие и это страшный грех за который они будут служить растопкой ада во веки вечныяяя

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Undi_na said:

Вот так и создаются божки. И все начинается с наивного удовлетворения заветных желаний.

религия это и есть удовлетворение заветных желаний

ведь наше желание это жить вечно и получать справедливость

религия даёт то что мы хотим 

Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, Undi_na said:

Может потому,что она грызёт ?

душа грызёт это когда в мозгу происходят биохимические процессы и сердце сильнее качает кровь по сосудам 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Bushido said:

 

Я об этом писал, когда то приходилось ходить в онкологическую клинику в отдел где трансплантировали костный мозг.

Там в соседней палате лежала маленькая турчанка и умирала от лейкемии.


Я подружился с ее веруюшими родителями (мама носила хиджаб), они молились Богу в слезах прося спасения их дочки, каждый день и к ней заходил и рассказывал ей азербайджанские, русские сказки, когда эти сказки в моей памяти закончились, придумывал сказки.

 

В один день я захожу к ней в палату заранее напялив на лицо радостную мимику, хотя в душе было как всегда очень больно и вижу что ее кровать пустая. Ее больше не было в этом ограшском мире.

 

И сейчас иногда если прохожу рядом и ее вспоминаю у меня в душе такая вселенская грусть, не могу описать словами. Думаю как бы она выглядела сейчас, 8 лет спустя, какой карасавицей была, уже испытала первую любовь, улыбалась бы вспоминая меня и мои сказки....


Если Он есть, то он точно не Милостивый и Справедливый и мне ничего не остается как Его отвергать и избегать как обычного тирана и садиста.

 

 

Пока мы на земле, потеря близких приносит нам нестерпимую боль, хотя для того, кто ушел - это может быть избавлением и радостью. А тех родителей, Аллах может в будущем одарить отдушиной, которая хоть и не заменит в их сердцах боль от потери этого ребенка, но утешит их и поможет возвыситься в чем то.

Если вы можете и сейчас ходить туда и радовать больных детей, то можете продолжать делать это. От этого ведь жизнь наполняется бОльшим смыслом, чем жизнь в режиме потребления. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Adina сказал:

 

Они не видят в этом катастрофы )) По себе, был верующим, пока не изучил предмет веры. Изучил - отошел.

 

Сравни это с влюбленностью. Ты влюбляешься, руководствуясь подсказками "сердца", "теряешь голову" по нему, вы все время проводите вместе, очень болезненно переносите расставания, скучаете, постоянно хотите прикасаться друг другу, никакая критика в адрес объекта любви адекватно не воспринимается, а дальше, алтарь, клятвы в верности, "в мире и согласии во веки веков", а спустя некоторое время, когда вы живете вместе, приживаетесь и узнаете друг друга ближе, то эта влюбленность очень часто куда-то исчезает и вы уже руководствуясь разумом понимаете, что вместе вам уже никак. Да, первое время обидно, что столько времени сами себя обманывали, но потом и это проходит. И вряд ли кто-то потом называет это катастрофой.

Нет, ты описал веру в Бога людей, которые когда-то верили, а потом потеряли эту веру, разлюбили твоими словами, но факт, есть же люди, которые вопреки всему верят, для них это далеко не влюбленность, а самая что ни на есть настоящая любовь. 

Катастрофой я назвала сам момент осознания того, что ошибался все это время, ну, пусть будет кризис

 

59 минут назад, Evol сказал:

 

Я искал смысл жизни. Думал найти их в религиях так как аз-чох у них можно найти факты. Ударился в религию и из всех ислам больше понравился. Он был современным чем остальные. Но в исламе прочитав аяты понял что это воображение человека а не божественные слова. Очень долго искал отмазки, боролся сомнениями.  Потом устал и бросил все. Искать бога и смысла жизни тоже перестал, просто начал жить. Жить так как позволяет моя совесть. 

 

В религии я тоже не верю) Это не одно и то же для меня

 

 

54 минуты назад, Adina сказал:

Если бы тебе доказали, что Бога нет, ты бы побежала делать плохие поступки?

 

Но будучи уверенной в его существовании, я не совершала плохие поступки тоже не из-за страха перед Богом. 

 

49 минут назад, Adina сказал:

Но с другой стороны, они говорят "разумом Бога не понять", и получается, что Бог для неразумных

 

Сердце без ума это прелесть, ум без сердца - ересь) 

 

37 минут назад, qwerty12345 сказал:

 

В 101, прикинь?! 

Очень мудрый он, я тащусь от него) 

 

 

22 минуты назад, Namishka сказал:

Я слышала про семью, где тоже очень много лет не было детей и куда только они не ходили по святыням и вымолили сына. С этого сына пылинки сдували и когда ему исполнилось 18 лет его насмерть сбила машина. Отец спился, мать сошла с ума. Но в этой истории я взяла для себя урок. Если не даёт Бог тебе ребёнка, то возьми другого, кто нуждается в любви. Ведь ты хочешь заботиться и любить так какая разница какого малыша. А также нельзя превозносить кого-то или чего-то больше и поклоняться этому, чем Всевышний. Это богоухольство и ведёт к гибели души. 

Личный пример. У нас, когда не было детей не так долго как вышеупомянутых случаях, то я смирилась и решила взять ребёнка, но не успела, так как забеременела. И сейчас мы многодетная семья и все ещё есть большая мечта взять ребёнка.  И если Богу угодно, он обязательно укажет время и путь, а желание у нас всегда есть.

Нара, это ведь абсурд, то есть Бог отнял у них ребенка, за то, что они не захотели брать чужого ребенка и боролись за имение своего?? Не милосерднее ли было бы, если в наказание за это Бог не дарил вообще им ребенка? Как бы они там не старались, что бы не делали, не позволил бы им иметь детей, чем грубо говоря лишить жизни 3 людей?:S

 

23 минуты назад, Adina сказал:

 

Ты на вопрос не ответил )))) И как можно депортировать человека из места, куда он даже попадать не хочет? ))))

 

Когда депортируют, не спрашивают хочешь ты этого или нет))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Evol сказал:

Вера в бога помогает людям бороться страхом перед смертью. Психологический барьер исчезает. Люди нуждаются в этом. 

Я склоняюсь к рабской психологие....согласен?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, zuka сказал:

Многие космонавты, побывав в космосе, приходят к вере.

Жак Ив Кусто тоже верил Бога.

Теперь всех великих атеистов перечислять и отталкиваться от того что они не верили в бога?)) Вы действительно считаете выбор другого человека основанием для верования или не верования?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ой да, ребята, это тема не о том, есть Бог или нет, я устала на эту тему говорить)) Я спросила после чего вы поменяли свое мнение? По теме я получила всего 3-4 ответа

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Ханум,  Ваша душа это ваш мозг и нервная система и биохимические процессы.

 

В душе тяжело? Значит Ваш мозг в этот момент производит гормон А реагируя на что-то грустное для Вас.

В душе радостно, значит производит гормон Б.

 

Вся Ваша душа биохимические процессы и на них влияет Ваше воспитание, Ваше обшество и Ваша среда обитания и конечно генетика.

 

Всё остальное сказки и лирика.

Ханум ,все эти научные обоснования в универе изучала. 

И у нее свое личное мнение на этот счёт.Не согласное с вашим.

Ханум считает,что душа от Бога.

Что в каждом человеке есть совесть- закон нравственности.  И это один из признаков наличия души. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, qwerty12345 said:

Теперь всех великих атеистов перечислять и отталкиваться от того что они не верили в бога?)) Вы действительно считаете выбор другого человека основанием для верования или не верования?

есть авторитет истины, а есть истина авторитета 

кто что выбирает )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, MissUnderstanding сказал:

Нет, ты описал веру в Бога людей, которые когда-то верили, а потом потеряли эту веру, разлюбили твоими словами, но факт, есть же люди, которые вопреки всему верят, для них это далеко не влюбленность, а самая что ни на есть настоящая любовь. 

 

Ты же про них сама спросила ))

 

1 минуту назад, MissUnderstanding сказал:

Катастрофой я назвала сам момент осознания того, что ошибался все это время, ну, пусть будет кризис

 

Не было это катастрофой лично для меня.

 

1 минуту назад, MissUnderstanding сказал:

Но будучи уверенной в его существовании, я не совершала плохие поступки тоже не из-за страха перед Богом. 

 

Я не об этом спросил.

Пошла бы ты совершать плохое, если бы тебе доказали, что Бога нет?

Это простой же вопрос

 

1 минуту назад, MissUnderstanding сказал:

Сердце без ума это прелесть, ум без сердца - ересь) 

 

Всего лишь красивая поговорка )))

 

1 минуту назад, MissUnderstanding сказал:

Когда депортируют, не спрашивают хочешь ты этого или нет))

 

Чтобы тебя откуда-то депортировали, ты должен туда сначала попасть ))))) А я не хочу туда даже попадать. Как они меня оттуда депортируют? )))))

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Когда такое говорят, у меня сразу возникает вопрос чувствуете ли вы такое отторжение к своим родителям? Ведь они же у Вас не спрашивали хотите Вы родиться или нет?


Родители не будут жарить вас в вечном огне если вы еще кого то полюбите, будите строить свою жизнь, не соглашаться и ослушиваться их. Родители не будут убивать ваших детей, нагонять цунами и землетрясения ради проверки вашей любви по отношению к ним. Родителям не нужно ваше поклонение лишь ваше счастье в этом и главное отличие авраамического бога от нормальных родителей.
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

 

Но с другой стороны, они говорят "разумом Бога не понять", и получается, что Бог для неразумных

А может разума не хватает? ) 

Что такое электричество? 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Al Pacino сказал:

душа грызёт это когда в мозгу происходят биохимические процессы и сердце сильнее качает кровь по сосудам 

Только не надо приписывать сюда ещё адреналин)) это уже эмоции  и прочее))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, uncle Y сказал:

А может разума не хватает? ) 

Что такое электричество? 

 

Тогда бы они говорили наоборот. Что Бога понять можно только разумом. Но они так не говорят ))

 

Я Вас прошу, этим примитивным сравнениям, псевдологическим способом "доказывающих" наличие Бога, здесь не место. Тема не о том, есть Бог или нет. Он даже если есть, я в нем нуждаюсь даже меньше, чем он во мне.

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Roti said:

 


Родители не будут жарить вас в вечном огне если вы еще кого то полюбите, будите строить свою жизнь, не соглашаться и ослушиваться их. Родители не будут убивать ваших детей, нагонять цунами и землетрясения ради проверки вашей любви по отношению к ним. Родителям не нужно ваше поклонение лишь ваше счастье в этом и главное отличие авраамического бога от нормальных родителей.

 

вообще сравнение отношений родителя с ребёнком и Бога с человеком крайне неудачные

абсолютно разная природа отношений 

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, MissUnderstanding сказал:

В 101, прикинь?! 

Очень мудрый он, я тащусь от него) 

Я будучи студентом на него подсел))

7 минут назад, Al Pacino сказал:

есть авторитет истины, а есть истина авторитета 

кто что выбирает )

Первое атеисты, второе верующие))

Link to comment
Share on other sites

Многие космонавты, побывав в космосе, приходят к вере. Увидев всю картину сверху они обретают уверенность, что за всем этим стоит высший разум.
 
Жак Ив Кусто тоже верил Бога.

О боже и он туда!!!!! Еще раз убеждаюсь в правоте своего первого поста.
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ali88 сказал:

Я склоняюсь к рабской психологие....согласен?

рабская психология это отдельная тема. 

 

Человек хочет его контролировали, нуждается в подчинении. Некоторым нужен бог, некоторым человек. Человеческое сознание нуждается в контроле. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Adina сказал:

 

1.Ты же про них сама спросила ))

 

 

2.Не было это катастрофой лично для меня.

 

 

3. Яне об этом спросил.

Пошла бы ты совершать плохое, если бы тебе доказали, что Бога нет?

Это простой же вопрос

 

 

4.Всего лишь красивая поговорка )))

 

 

5.Чтобы тебя откуда-то депортировали, ты должен туда сначала попасть ))))) А я не хочу туда даже попадать. Как они меня оттуда депортируют? )))))

 

1. Я говорю, что для тебя вот это влюбленность, а для кого-то любовь, в чем тогда истина? Может дело просто в том, что ты не достаточно сильно полюбил?))

2.Повезло) 

3. Нет, не пошла бы, и?

4. Так она красивая?)) 

5. Нет, тебя отсюда туда депортируют!)) 

Edited by MissUnderstanding
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, MissUnderstanding сказал:

Ой да, ребята, это тема не о том, есть Бог или нет, я устала на эту тему говорить)) Я спросила после чего вы поменяли свое мнение? По теме я получила всего 3-4 ответа

во всем форуме 2-3 атеиста которые отвергают бога и веру. Остальные деисты, агностики, как они могут отвечать когда сами не все понимают. Вопрос не правильный поставила. Почему вы перестали верит в бога или почему вы перестали верить в религию? это не одно и тоже.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Evol said:

во всем форуме 2-3 атеиста которые отвергают бога и веру.

причём один из них выполняет религиозные ритуалы )))

он атеистический мунафик ))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MissUnderstanding сказал:

Вопрос больше адресован к тем, кто поменял свое отношение, то есть к атеистам, которые со временем уверовали в Бога и,

к вере приходят со временем, мудрея и понимая жизнь, вернее к религии, а вера она или есть или ее нет. кто то просто лукавит сам себе, а кто то искренне верит, и каждый в душе Бога называет по своему.

А кто уходит от веры? теряет веру, именно в основном на основе каких то потрясений. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MissUnderstanding сказал:

 

Вопрос больше адресован к тем, кто поменял свое отношение, то есть к атеистам, которые со временем уверовали в Бога и, наоборот, к верующим, у которых по разным причинам, почва веры ушла из-под ног.

 

 @Evol опять не читаешь первый пост?😤 

Почему перестали верить в Бога? 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Undi_na сказал:

Ханум ,все эти научные обоснования в универе изучала. 

И у нее свое личное мнение на этот счёт.Не согласное с вашим.

Ханум считает,что душа от Бога.

Что в каждом человеке есть совесть- закон нравственности.  И это один из признаков наличия души. 

 

 

Допустим Вы родились в Азербайджане, в семье уважаюшей милли традиции, в том числе мугамат.
И Вы слушая мугамат в душе переживаете гамму чувств от радости до приятной печали.

 

Если бы Вас в младенчестве отдали на воспитание в русскую семью в Рязани, то наверно кайфовали бы от русских песен, а услышав мугамат подумали бы "чо за фигня, какой кайф в этом, мужик с женским голосом воет."

 

Так душа от Бога или наша генетика, обшество где мы растем и наше воспитание выраженное в биохимических процессах в нашем мозге?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Evol said:

Почему вы перестали верит в бога или почему вы перестали верить в религию? это не одно и тоже.

согласен, ну это у кого как

для кого-то образ бога существует только в рамках религии, и он отказывается от идеи в общем

кто-то отказывается именно от конкретной идеологии, ритуалов, обрядов, "священных" текстов, но сохраняет в себе идею, просто это уже становится его личной индивидуальной идеей 

то есть такой человек психологически не готов расставаться с верой

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, MissUnderstanding сказал:

1. Я говорю, что для тебя вот это влюбленность, а для кого-то любовь, в чем тогда истина? Может дело просто в том, что ты не достаточно сильно полюбил?))

 

Ну, да, конечно. Всем верующим кажется, что остальные неправильно верят ))

 

Цитата

2.Повезло) 

 

Не знаю )) Я не встречал примеров катастрофы.

 

Цитата

3. Нет, не пошла бы, и?

 

А то, что с Богом или без, хороший человек остается хорошим, плохой - плохим. И если человеку нужен Бог, чтобы делать хорошее или не делать плохое, значит он сам еще не повзрослел и его надо пугать или поощрять, как ребенка.

 

Цитата

4. Так она красивая?)) 

 

Да. Всего лишь красивая. Таких много ))

 

Цитата

5. Нет, тебя отсюда туда депортируют!)) 

 

На это мне как -то всё равно )) Факт - у Бога конторка низкосортная. Предлагает только два варианта путешествия. Первое, это что-то типа острова в карибском море с ultra all inclusive, а второе - онлайн-шоу ужасов эротического характера. Не велик выбор.

 

Edited by Adina
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Evol сказал:

есть еще и  справедливость. Если человек в этом мире делает плохое и не получает суд за поступками, люди надеяться он получить на том свете наказание.

 Есть ещё также несправедливость когда человек в этом мире делает все хорошее, очень добрый, честный, а в ответ одни несправедливости. Я не хочу за такое меня на том свете вознаградили, так как не уверена что есть оно, никто не возвращался и не рассказывал про такое, я очень хотела бы получить ответ за все содеянное тут, на этом свете. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, MissUnderstanding сказал:

 @Evol опять не читаешь первый пост?1f624.png 

Почему перестали верить в Бога? 

 ну я же говорю 2-3 человека которые не верят что бог есть. Здесь полно агностиков которые не смогут отвечать на этот вопрос ) допустим я не верю в религию а верю в бога. Забросил религию но верю снова в бога. Как мне отвечать на этот вопрос? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Эстер сказал:

 

Ну тогда примите смерть детей, как "один из вариантов неудачно принятого решения или несчастного случая" и не суйте каждый раз этот вопрос верующим, как только иссякают аргументы против них.

Хоть раз бы верующие ответили на эти иссякшие аргументы по совести. А именно что богу наплевать на вас и ваших детей.

  • Like 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, MissUnderstanding said:

Ой да, ребята, это тема не о том, есть Бог или нет, я устала на эту тему говорить)) Я спросила после чего вы поменяли свое мнение? По теме я получила всего 3-4 ответа

я насчитал больше ответов ))

 

вот ещё один случай: у меня есть знакомая которая практиковал ислам несколько лет

если в первое время когда она совершала намаз она испытывала какие-то чувства (религиозный экстаз, тоже своего рода плацебо), то затем в последствии это чувство отпало

и виноват в этом был повседневный автоматизм: то есть каждый день по несколько раз ты делаешь одинаковые движения, произносишь одинаковый текст и ты вскоре это делаешь уже не потому что хочешь, а потому что так надо и это начинает отвращать, начинаешь от этого тупо уставать 

ну а вместе с этим пошли и вопросы на которые религия не давала ответов 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, perepelka25 сказал:

Хоть раз бы верующие ответили на эти иссякшие аргументы по совести. А именно что богу наплевать на вас и ваших детей.

 

Помните цунами, которое унесло 250 тысяч жизней? Среди них были кто угодно. Дети, молодые, пожилые, мужчины, женщины, люди разной веры. Вспомните, чем восторгались мусульмане после цунами.

 

036.jpg (480×360)

 

Чудо!!! Чудо!!! Аллах уберег мечеть!!! И бегали вокруг радостные. Мечеть, по их мнению, он уберег, а вот 250 тысяч людей - "на всё воля Аллаха". Каких ответов Вы ждете? ))

  • Like 3
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Namishka сказал:

Я слышала про семью, где тоже очень много лет не было детей и куда только они не ходили по святыням и вымолили сына. С этого сына пылинки сдували и когда ему исполнилось 18 лет его насмерть сбила машина. Отец спился, мать сошла с ума. Но в этой истории я взяла для себя урок. Если не даёт Бог тебе ребёнка, то возьми другого, кто нуждается в любви. Ведь ты хочешь заботиться и любить так какая разница какого малыша. А также нельзя превозносить кого-то или чего-то больше и поклоняться этому, чем Всевышний. Это богоухольство и ведёт к гибели души. 

Личный пример. У нас, когда не было детей не так долго как вышеупомянутых случаях, то я смирилась и решила взять ребёнка, но не успела, так как забеременела. И сейчас мы многодетная семья и все ещё есть большая мечта взять ребёнка.  И если Богу угодно, он обязательно укажет время и путь, а желание у нас всегда есть.

Извините за личный вопрос. Можете не отвечать. А после того как вы родили своего,вы взяли неродного ребенка в семью?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ангел без крылев сказал:

 Есть ещё также несправедливость когда человек в этом мире делает все хорошее, очень добрый, честный, а в ответ одни несправедливости. Я не хочу за такое меня на том свете вознаградили, так как не уверена что есть оно, никто не возвращался и не рассказывал про такое, я очень хотела бы получить ответ за все содеянное тут, на этом свете. 

 

нельзя делать добро взамен получить от бога взамен. Хочешь делать добро, помочь кому то, сделай и не думая что какая то магия или высшая сила ответит за твою доброту. Но если несправедливость то значит этому человеку просто не везет. Самое главное он не потерял ту доброту что есть у него. Она бесценная 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 55 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...