Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что сподвигает к обретению и к потере веры?


Recommended Posts

Вопрос больше адресован к тем, кто поменял свое отношение, то есть к атеистам, которые со временем уверовали в Бога и, наоборот, к верующим, у которых по разным причинам, почва веры ушла из-под ног.

Первый случай довольно редкий..Мне кажется, если в человеке не произойдет какой-нибудь внутренний переворот/переоценка ценностей, а точнее, пробуждение его души/ее перерождение это невозможно ни при каких аргументах.

Второй, куда частый.. существуют два вида атеистов, первый это вынужденное неверие, когда человек просто был так воспитан и потому не имеет представления о мире духовном, у таких вера не мертва, а скорее в спящем режиме, но есть и другой тип, когда человек по каким-то причинам отворачивается от Бога, как, к примеру, тот, у кого больные глаза отворачивается от солнца. Мне интересен этот переломный момент.

Что именно стало эпицентром духовной катастрофы у таких людей?

 

 

  • Like 4
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

 

п.с. вера в Создателя пока еще сохраняется. надеюсь не произойдет ничего, что сподвигнет меня потерять и эту веру.

 

А кто создал Создателя? Он сам появился? 

24 минуты назад, MissUnderstanding сказал:

по каким-то причинам отворачивается от Бога, как, к примеру, тот, у кого больные глаза отворачивается от солнца.

 

 

 

Странное сравнение, учитывая, что для Атеиста фраза Бог и Солнце разные вещи. Солнце реально, согревает и существует, а Бога нет. Вот скажите мне уважаемая, если в семье 2 ребенка, которых ждали 10-ть лет после брака, а потом в возрасте 6-ти лет их на смерть(детей) сбивает машина, а пьяный водитель выходит через 2-а года по УДО, вы в праве требовать веру от родителей?

 

Edited by Алиев Али Али оглу
  • Like 4
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

задайте этот вопрос в РиФе

 

Я не хочу спрашивать и получать шаблонные ответы защитников и противников религии ) Это не интересно. Но извините, что сквотировал вас, больше не буду. Обещаю.

Edited by Алиев Али Али оглу
Link to comment
Share on other sites

Только что, Алиев Али Али оглу сказал:

Странное сравнение, учитывая, что для Атеиста фраза Бог и сиольнце разные вещи. Солнце реально, согревает и существует, а Бога нет. Вот скажите мне уважаемая, если в семье 2 ребенка, которых ждали 10-ть лет после брака, а потом в возрасте 6-ти лет их на смерть(детей) сбивает машина, а пьяный водитель выходит через 2-а года по УДО, вы в праве требовать веру от родителей?

 

 

Я хочу всего лишь почитать, что становится причиной потери веры или прихода к ней, уважаемый.

В Вашем примере ею стала смерть детей, хочу почитать и другие реальные истории реальных юзеров форуума, можно?)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Алиев Али Али оглу сказал:

Я не хочу спрашивать и получать шаблонные ответы защитников и противников религии ) Это не интересно. Но извините, что сквотировал вас, больше не буду. Обещаю.

не стоит извиняться, всё в порядке, просто я подумала что там вам могут дать более квалифицированный ответ, а у меня всё на уровне чувств ) 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, nazen сказал:

Почему так вопрос стоит,что духовность это обязательно вера ,или религия?! 

 

Сейчас всех понесет не в ту степь, поставьте вопрос так, как считаете правильным Вы, мне не принципиально.

Суть вопроса в том, после чего когда-то верующий в Бога человек перестает в него верить?  И наоборот.

Edited by MissUnderstanding
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, MissUnderstanding сказал:

Суть вопроса в том, после чего когда-то верующий в Бога человек перестает в него верить?  И наоборот.

наверное нужно какое то сильное эмоциональное потрясение, ну или разочарование в религиозных ценностях или наоборот, их осмысление и принятие 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, MissUnderstanding said:

Вопрос больше адресован к тем, кто поменял свое отношение, то есть к атеистам, которые со временем уверовали в Бога и, наоборот, к верующим, у которых по разным причинам, почва веры ушла из-под ног.

Первый случай довольно редкий..Мне кажется, если в человеке не произойдет какой-нибудь внутренний переворот/переоценка ценностей, а точнее, пробуждение его души/ее перерождение это невозможно ни при каких аргументах.

Второй, куда частый.. существуют два вида атеистов, первый это вынужденное неверие, когда человек просто был так воспитан и потому не имеет представления о мире духовном, у таких вера не мертва, а скорее в спящем режиме, но есть и другой тип, когда человек по каким-то причинам отворачивается от Бога, как, к примеру, тот, у кого больные глаза отворачивается от солнца. Мне интересен этот переломный момент.

Что именно стало эпицентром духовной катастрофы у таких людей?

 

 

 

К потере веры подвигает в первую очередь наличие мозгов. Отсутствие страха задавать вопросы, умение мыслить, ставить под сомнение, умение находить противоречия, умение логически мыслить. Для меня лично переломным моментов стало более углубление изучение религии, чем больше я стал задавать вопросов чем больше у меня их появлялось, на каком то этапе я понял что величайший разум, не мог такое написать и послать человечеству в свое последнем послании к нему. И понял что это всего лишь выдумки человека с целью захвата и сохранения власти. 

  • Like 3
  • Upvote 8
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Roti сказал:

 

К потере веры подвигает в первую очередь наличие мозгов. Отсутствие страха задавать вопросы, умение мыслить, ставить под сомнение, умение находить противоречия, умение логически мыслить. Для меня лично переломным моментов стало более углубление изучение религии, чем больше я стал задавать вопросов чем больше у меня их появлялось, на каком то этапе я понял что величайший разум, не мог такое написать и послать человечеству в свое последнем послании к нему. И понял что это всего лишь выдумки человека с целью захвата и сохранения власти. 

 

Да, но ведь потерять веру в религию и потерять веру в Бога это не одно и то же, Вы так не считаете?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вера в бога помогает людям бороться страхом перед смертью. Психологический барьер исчезает. Люди нуждаются в этом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, MissUnderstanding сказал:

 

Я хочу всего лишь почитать, что становится причиной потери веры или прихода к ней, уважаемый.

 

 

Более глубокие познания, философия и другое восприятие жизни и мира то же могут просто перечеркнуть роль Бога в жизни человека. Развитие науки. Люди скоро смогут делать полноценных андроидов и создавать искуственный интеллект. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Evol сказал:

Вера в бога помогает людям бороться страхом перед смертью. Психологический барьер исчезает. Люди нуждаются в этом. 

 

Наобарот, полное понимание того, что Бога в том виде, в котором мы его представляем (Старец седой и тд) не существует, как и ада и рая - побеждает страх смерти у некоторых людей)

Edited by Алиев Али Али оглу
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, MissUnderstanding said:

 

Да, но ведь потерять веру в религию и потерять веру в Бога это не одно и то же, Вы так не считаете?

 

А бог и есть продукт выдумки религий, ни больше ни меньше. 

Edited by Roti
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сподвигает и отвращает беспомощность. В первом случае, беспомощность человека перед обстоятельствами, во втором, веры.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Когда я говорю что атеистка, начинаются вопросы или намеки на разочарования в жизни,какие-то несчастья, типа сделавшие меня "такой :) Мне очень сложно объяснить таким людям,при всём моем красноречии, что "такой я стала осознанно, что жила хорошо, и со мной никаких бед не было,и с голоду я не умирала,и с самолета не падала)) думаете, могла переубедить таких?)

Edited by nikotrissa
  • Like 4
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

от психологического состояния многое зависит

бывает так что человек для личного успокоения и жизненного стимула нуждается в идее которая будет давать ему надежду

эта идея берёт верх над логикой

но потом возможен спад, перкосмысление, разочарование, новые вопросы и поиск на них ответов, в итоге логика берёт уже верх

сначала бывает страшно, но потом облегчение

пишу на основе наблюдений чужого

опыта )

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Evol сказал:

Вера в бога помогает людям бороться страхом перед смертью. Психологический барьер исчезает. Люди нуждаются в этом. 

Я думаю это помимо страха перед смертью еще и слабость "духа. Им легче уповать на всезнающего в их жизни наперед, чем самому строить свою судьбу. Ответственность,ошибок не признают,собственные решения не анализируют и не выносят выводов , а говорят судьба такая, бог так решил, и пр..

  • Like 3
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

к вере может сподвигнуть какой-нибудь случай повлиявший на психику

тогда обретение идеи становится защитным механизмом от окружающего мира

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Evol сказал:

Вера в бога помогает людям бороться страхом перед смертью. Психологический барьер исчезает. Люди нуждаются в этом. 

 

Таким же макаром можно сказать, что неверие в Бога - это, прежде всего, попытка скрыться от укоров совести, мол Бога нет, мне за мои грехи ничего не будет, живу я один раз, и лучше пожить в свое удовольствие, а что будет с душой после телесной смерти, мне не интересно

После чего ты потерял веру? Ты раньше верил в Бога, насколько я правильно поняла по твоим отдельным постам

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Алиев Али Али оглу сказал:

 

А кто создал Создателя? Он сам появился? 

 

Странное сравнение, учитывая, что для Атеиста фраза Бог и Солнце разные вещи. Солнце реально, согревает и существует, а Бога нет. Вот скажите мне уважаемая, если в семье 2 ребенка, которых ждали 10-ть лет после брака, а потом в возрасте 6-ти лет их на смерть(детей) сбивает машина, а пьяный водитель выходит через 2-а года по УДО, вы в праве требовать веру от родителей?

 

Нет. Родители уверуют только в том случае, если дети вырастут, станут миллиардерами, обретут гос.должности и станут уважаемыми людьми в мире) по другому никак)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Гамлет сказал:

Нет. Родители уверуют только в том случае, если дети вырастут, станут миллиардерами, обретут гос.должности и станут уважаемыми людьми в мире) по другому никак)

 

А то нет, они станут после этого намаз соврешать, на четвереньках ползать и говорить-  Аллах верди, Аллах алды, ня едяк, на все воля божья, спасибо, что сами живы)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, nikotrissa сказал:

Я думаю это помимо страха перед смертью еще и слабость "духа. Им легче уповать на всезнающего в их жизни наперед, чем самому строить свою судьбу. Ответственность,ошибок не признают,собственные решения не анализируют и не выносят выводов , а говорят судьба такая, бог так решил, и пр..

есть еще и  справедливость. Если человек в этом мире делает плохое и не получает суд за поступками, люди надеяться он получить на том свете наказание.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не понял на счет вынужденного неверия атеистов в загдавном посте. Атеистов такими создал бог :-))). С врожденным иммунитетом против всяких религиозных бпктерий и разных микробов верований :-)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, MissUnderstanding сказал:

 

Я хочу всего лишь почитать, что становится причиной потери веры или прихода к ней, уважаемый.

В Вашем примере ею стала смерть детей, хочу почитать и другие реальные истории реальных юзеров форуума, можно?)


Ну, у людей точно также меняется вкус - сегодня одни обои нравятся, а завтра нет)

Edited by Аквилон
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, nikotrissa сказал:

Когда я говорю что атеистка, начинаются вопросы или намеки на разочарования в жизни,какие-то несчастья, типа сделавшие меня "такой :) Мне очень сложно объяснить таким людям,при всём моем красноречии, что "такой я стала осознанно, что жила хорошо, и со мной никаких бед не было,и с голоду я не умирала,и с самолета не падала)) думаете, могла переубедить таких?)

 

То есть вы полностью отрешены от веры в Бога, так? анализируя, задавая вопросы и не находя на них ответы пришли к выводу, что Бог не существует?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Roti сказал:

 

А бог и есть продукт выдумки религий, ни больше ни меньше. 

Разумеется. Человек создал бога по образу своемк и подобию.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, nikotrissa said:

Я думаю это помимо страха перед смертью еще и слабость "духа. Им легче уповать на всезнающего в их жизни наперед, чем самому строить свою судьбу. Ответственность,ошибок не признают,собственные решения не анализируют и не выносят выводов , а говорят судьба такая, бог так решил, и пр..

 

Неправда. Верующие, как раз таки, знают, что наказания и испытания всегда заслужены и несправедливости к душам не проявляется, в отличии от неверующих, которые сразу впадают в уныние со словами: "что же пошло не так?" и "за что мне это?".

Edited by Эстер
  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алиев Али Али оглу сказал:

 

А то нет, они станут после этого намаз соврешать, на четвереньках ползать и говорить-  Аллах верди, Аллах алды, ня едяк, на все воля божья, спасибо, что сами живы)

Только лишь лёгкими вопросами не определить истинные знания ученика. Обязательно должны быть и сложные. Проверка на веру выясняется именно в таких ситуациях. Пророк Иов пример

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, El Terrible сказал:

Не понял на счет вынужденного неверия атеистов в загдавном посте. Атеистов такими создал бог :-))). С врожденным иммунитетом против всяких религиозных бпктерий и разных микробов верований :-)

Я имею ввиду это не личный выбор, ребенок родился в такой семье и воспитывали его как атеиста, многие верующие такие, кстати, сама такой была) Нас так воспитывали и сомнению это никогда не подлежало 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Evol сказал:

есть еще и  справедливость. Если человек в этом мире делает плохое и не получает суд за поступками, люди надеяться он получить на том свете наказание.

И это очень вредное суждение. Развращает само общество, а нарушитель все равно будет жить как жил.) И не извлечет уроков опять-таки..Узаг башы 5-25 дефе хядже гедиджей и "отмоет" грехи) 

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Гамлет сказал:

Только лишь лёгкими вопросами не определить истинные знания ученика. Обязательно должны быть и сложные. Проверка на веру выясняется именно в таких ситуациях. Пророк Иов пример

 

Да не хочется быть учеником) В этом то и проблема. Все почему то линкуют жизнь и ситуации в ней, как некую проверку) Кто то спрасил меня, хочу ли я вообще кому то поклоняться? Мне это нужно ?)  Отсюда и отторжение внутренее сразу)

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, MissUnderstanding said:

 

Таким же макаром можно сказать, что неверие в Бога - это, прежде всего, попытка скрыться от укоров совести, мол Бога нет, мне за мои грехи ничего не будет, живу я один раз, и лучше пожить в свое удовольствие, а что будет с душой после телесной смерти, мне не интересно

После чего ты потерял веру? Ты раньше верил в Бога, насколько я правильно поняла по твоим отдельным постам

 

таким же макаром можно сказать что связывать совесть с богом это позиция слабой не уверенной в себе личности

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MissUnderstanding сказал:

Вопрос больше адресован к тем, кто поменял свое отношение, то есть к атеистам, которые со временем уверовали в Бога и, наоборот, к верующим, у которых по разным причинам, почва веры ушла из-под ног.

Первый случай довольно редкий..Мне кажется, если в человеке не произойдет какой-нибудь внутренний переворот/переоценка ценностей, а точнее, пробуждение его души/ее перерождение это невозможно ни при каких аргументах.

Второй, куда частый.. существуют два вида атеистов, первый это вынужденное неверие, когда человек просто был так воспитан и потому не имеет представления о мире духовном, у таких вера не мертва, а скорее в спящем режиме, но есть и другой тип, когда человек по каким-то причинам отворачивается от Бога, как, к примеру, тот, у кого больные глаза отворачивается от солнца. Мне интересен этот переломный момент.

Что именно стало эпицентром духовной катастрофы у таких людей?

 

 

Они не видят в этом катастрофы )) По себе, был верующим, пока не изучил предмет веры. Изучил - отошел.

 

Сравни это с влюбленностью. Ты влюбляешься, руководствуясь подсказками "сердца", "теряешь голову" по нему, вы все время проводите вместе, очень болезненно переносите расставания, скучаете, постоянно хотите прикасаться друг другу, никакая критика в адрес объекта любви адекватно не воспринимается, а дальше, алтарь, клятвы в верности, "в мире и согласии во веки веков", а спустя некоторое время, когда вы живете вместе, приживаетесь и узнаете друг друга ближе, то эта влюбленность очень часто куда-то исчезает и вы уже руководствуясь разумом понимаете, что вместе вам уже никак. Да, первое время обидно, что столько времени сами себя обманывали, но потом и это проходит. И вряд ли кто-то потом называет это катастрофой.

  • Like 3
  • Upvote 6
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 57 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...