Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку родился живой 370-граммовый ребенок: врачи в шоке от решения родителей


Имели ли право врачи выписывать ,не выходив такого ребенка до нормального веса?  

95 members have voted

  1. 1. Имели ли право врачи выписывать ,не выходив такого ребенка до нормального веса?

    • Да
      17
    • Нет
      78
  2. 2. Есть ли состав преступления в халатности врачей в данном случае?

    • Да
      65
    • Нет
      30
  3. 3. Есть ли состав преступления родителей в данном случае?

    • Да
      69
    • Нет
      26


Recommended Posts

409388100.thumb.jpg.dc4c32ec0bfc7430f9194159b89f2835.jpg

Родители наперекор требованию врачей и рекомендациям перевезти малыша в государственную больницу забрали его из кувеза и унесли в неизвестном направлении.

БАКУ, 25 янв — Sputnik. В Баку родился 370-граммовый ребенок, о судьбе которого ничего не известно — после того, как родители увезли его из клиники.

Как сообщает Sputnik Азербайджан, в соцсети Facebook на днях было опубликовано видео (позднее удаленное владельцем) недоношенного младенца в кувезе. Автор видео заявлял, что это был самый маленький ребенок, которого он видел в своей жизни.

 

 

Между тем, врач неонатолог частной клиники Baku Medical Plaza Айтен Ахмедова подтвердила факт рождения недоношенного ребенка. Она рассказала, что малыш появился на свет в ноябре 2017 года. На 23-й неделе беременности начались преждевременные роды. Никто не ожидал, что он выживет и самостоятельно сможет дышать. Но все же, несмотря на это, малыша поместили в кувез.

Однако дальнейшее решение родителей повергло в шок всех врачей. Они потребовали выписать их вместе с новорожденным. Никто не ожидал от них такого поступка.

 

По словам Ахмедовой, несмотря на предложение перевезти ребенка в государственную больницу, они отказались и от этого. В итоге родители отказались и от услуг клиники, подписав соответствующий документ. После чего они забрали младенца из кувеза. О дальнейшей судьбе малыша ничего не известно.

В Баку родился ребенок размером с ладонь >>

Добавим, ранее было принято считать, что дети, рожденные ранее 28-й недели беременности и весом менее килограмма, являются мертворожденными. Однако с января 2015 года, после перехода Азербайджана на международные нормы живорождения, детей, появившихся на свет начиная с 22-й недели и с весом от 500 граммов, принято считать живорожденными. Современная медицина позволяет выходить таких детей до нормального веса, вернув их родителям.



Читать далее: https://ru.sputnik.az/health/20180125/413762884/zdravoohranenie-rody-baku-nedonoshennyj-rebenok-chastnaja-medicina-azerbajdzhan.html  Опросы конфиденциальны dont.gif

Edited by Аспарагус
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 238
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

сложные вопросы. всех подробностей и тонкостей мы не знаем.

например, материальное положение семьи, состояние здоровья ребенка, состояние здоровья матери, стоимость услуг клиники по ухаживанию за таким ребенком, смогли бы это сделать в гос. больнице и какова была бы цена там, прогнозы врачей, состав семьи и была ли вообще семья, адекватные ли родители и т.д. и т.п.

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Alexaz сказал:

сложные вопросы. всех подробностей и тонкостей мы не знаем.

например, материальное положение семьи, состояние здоровья ребенка, состояние здоровья матери, стоимость услуг клиники по ухаживанию за таким ребенком, смогли бы это сделать в гос. больнице и какова была бы цена там, прогнозы врачей, состав семьи и была ли вообще семья, адекватные ли родители и т.д. и т.п.

 В  Данном случае идет тема о человечке ,который находится в беспомощном состоянии плюс крайне не доношен,что вряд ли говорит о его  физическом здоровье. Были бы прогнозы врачей хорошими,то вряд ли бы рекомендовали они перевод в гос.учереждение. Адекваты или нет родители, ребенок находился в учреждении и должен был быть обеспечен настоятельной госпитализацией с дальнейшими вытекающими.Считаю что врачи допустили халатность .

Edited by Аспарагус
  • Like 1
  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Аспарагус said:

 В  Данном случае идет тема о человечке ,который находится в беспомощном состоянии плюс крайне не доношен,что вряд ли говорит о его  физическом здоровье. Были бы прогнозы врачей хорошими,то вряд ли бы рекомендовали они перевод в гос.учереждение. Адекваты или нет родители, ребенок находился в учреждении и должен был быть обеспечен настоятельной госпитализацией.Считаю что врачи допустили халатность .

 

Какую халатность? Пациент имеет право в любое время отказаться от лечения подписав соответствующий документ. В ситуации с ребенком ответственные родители. Врачи обязаны только объяснить все риски и прогнозы, а решение принимают родители. Если они так решили, что по вашему должны были делать врачи? Тем более в частной клинике, где за все платить нужно. Да и не в частной, и в любой клинике мира пациент имеет право на выбор. А за пациентов без сознания делают выбор родственники. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Аспарагус said:

Если врачи видят что родители своими действиями наносят вред ребенку, то они обязаны принять меры и обратиться в соответствующие инстанции.old.gif

 

Тут сложная ситуация. Юридически прописано это или нет не могу точно сказать, и должны ли врачи обращаться в инстанции в ситуации с новорожденными. Но вопрос выхаживания недошенных детей с экстремально  низким предмет постоянных дискуссий. Так как зачастую даже если они выживают почти все имеют проблемы со здоровьем, причем выраженные. Родители отказались подписав бумагу. По идее врачи не несут ответственности. Тем более ребенок меньше 500 гр весил. 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Аспарагус сказал:

 В  Данном случае идет тема о человечке ,который находится в беспомощном состоянии плюс крайне не доношен,что вряд ли говорит о его  физическом здоровье. Были бы прогнозы врачей хорошими,то вряд ли бы рекомендовали они перевод в гос.учереждение. Адекваты или нет родители, ребенок находился в учреждении и должен был быть обеспечен настоятельной госпитализацией с дальнейшими вытекающими.Считаю что врачи допустили халатность .

 

это частная клиника, там все дорого. поэтому и предложили перевести в гос. больницу, где типа все дешевле.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Аспарагус сказал:

Если врачи видят что родители своими действиями наносят вред ребенку, то они обязаны принять меры и обратиться в соответствующие инстанции.old.gif

думаю все дело в деньгах и отсутствии нормальных врачей. Ни клиника, ни гос.мед.учреждения, ни родители не имели возможности оплачивать это все. Причем у таких детей очень много патологий возникает в дальнейшем в виду сильной недоношенности. Также у нас нет врачей с опытом выхаживания таких детей, он очень недоношен, сколько месяцев его надо держать в больнице, сколько обследований провести, какие гарантии дают врачи? Ребенок родился в ноябре. Почему именно сейчас о нем вспомнили? Вопросов много.

Я знаю семью с недоношенным ребенком 600 грамовым. И дцп, и микроцефалия, и порок сердца, и огромные проблемы с легкими. Это еще они не здесь живут и там совсем другая медицина и помощь. У них и мед.персонал и волонтеры и.т.д.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Не понииаю родителей.Они обязаны были бороться за жизнь малыша всеми способами,а не забирать с клиники. Врачи не должны были их отпускать не заявив соотв-м органам..

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Alexaz сказал:

 

это частная клиника, там все дорого. поэтому и предложили перевести в гос. больницу, где типа все дешевле.

по мне  - у государства должна быть определенная стратегия в таких неординарных случаях  - с полным финансированием процесса вынашивания подобных детишех...по этому считаю это халатностью врачей, что позволили родителям забрать ребеночка....

Выживет или не выживет, останется инвалидом  - это не повод для такого решения....

 

Edited by Hope for Hope
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Kroxa сказал:

Не понииаю родителей.Они обязаны были бороться за жизнь малыша всеми способами,а не забирать с клиники. Врачи не должны были их отпускать не заявив соотв-м органам..

Прочитайте выше, даже у деток с весом в два раза больше, гигантские проблемы со здоровьем. Очень редко когда глубоко недоношенные дети бывают здоровыми, тем более, что и вес не достиг минимального для выхаживания. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Hope for Hope сказал:

по мне  - у государства должна быть определенная стратегия в таких неординарных случаях  - с полным финансированием процесса вынашивания подобных детишех...по этому считаю это халатностью врачей, что позволили родителям забрать ребеночка....

Выживет или не выживет, останется инвалидом  - это не повод для такого решения....

 

 

они изначально выбрали частную клинику, а от перевода в гос. больницу отказались.

а а частной клинике без денег ничем не помогут!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alexaz сказал:

 

они изначально выбрали частную клинику, а от перевода в гос. больницу отказались.

а а частной клинике без денег ничем не помогут!

...может цинично, но БМП могла поднять свой рейтинг огласив согласие хотя бы на попытку дальнейшего выхаживая малыша взяв все расходы на себя не зависимо от того какой был бы исход.....

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Kroxa сказал:

Не понииаю родителей.Они обязаны были бороться за жизнь малыша всеми способами,а не забирать с клиники. Врачи не должны были их отпускать не заявив соотв-м органам..

 

заявить что?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Hope for Hope сказал:

...может цинично, но БМП могла поднять свой рейтинг огласив согласие хотя бы на попытку дальнейшего выхаживая малыша взяв все расходы на себя не зависимо от того какой был бы исход.....

 

могла бы запросто, но не сделала.

Link to comment
Share on other sites

в Баку Медикал Плазе можно за 1 день без штанов остаться. вы подуймайте, сколько тысяч ушло бы у семьи. или десятков тысяч. а в государственной клинике думаете бесплатно это было бы? несчастная семья. ждали малыша, а не получилось. дай Б-г чтобы он выжил и проблем бы не было у него со здоровьем. сейчас на вполне здорового ребенка уйму денег тратишь, а тут ребенок практически не имел шансов. 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Hope for Hope сказал:

по мне  - у государства должна быть определенная стратегия в таких неординарных случаях  - с полным финансированием процесса вынашивания подобных детишех...по этому считаю это халатностью врачей, что позволили родителям забрать ребеночка....

Выживет или не выживет, останется инвалидом  - это не повод для такого решения....

 

кто будет платить за его содержание в клинике?

 

Link to comment
Share on other sites

1. врачи обязаны были сообщить о том, что ребенка хотят забрать и этим самым шансы выжить приравниваются к нулю. тк самостоятельно малыш не смог бы принемать грудь и т.д. т.е. они осознанно были соучастниками будущего убийства ребенка.

2. родители могут быть неадекваты. и не известно куда и для чего они его забрали. говорить бред, что они не смогли это остановить это сверх глупости. когда мама поступает в больницу берут все ее данные. адрес аспорт свидетельство обраке и тд. найти родителей Органам опеки и полиции было бы раз плюнуть. просто как всегда у всех "моя хата с краю". подпиши бумажку что ты сам отказался и делай что хочешь.

3. преступная халатность на лицо и врачей и родителей. и соответствующие органы должны расследовать данный факт. ребенок был жив на момент выписки. а значит это человек и его пропажа является преступлением

 

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, fontanchik сказал:

тут многие обвиняют родителей, не зная точно что они сделали. Может они просто сбежали от нашей медицины в попытках спасти ребенка?

Такого мелкого ребенка ни одна медицина не спасет, даже самая лучшая. Во всем мире не возьмутся, минимальный вес для выхаживания 500 гр, и то последствия будут такие, что дети глубокие инвалиды. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Роженица ведь не бесхозная . Приняли ,зарегистрировали ,и значит и паспортные данные. Значит не в неизвестном направлении.

Не исключен ведь вариант ,что ребенка вывезли в другую клинику,причем заграничную. 

Хотя и для клиники где родился этот малыш,было бы хорошей рекламой останься он  там дольше. Если конечно это было бы бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Undi_na сказал:

Роженица ведь не бесхозная . Приняли ,зарегистрировали ,и значит и паспортные данные. Значит не в неизвестном направлении.

Не исключен ведь вариант ,что ребенка вывезли в другую клинику,причем заграничную. 

Хотя и для клиники где родился этот малыш,было бы хорошей рекламой останься он  там дольше. Если конечно это было бы бесплатно.

Эта клиника в рекламе не нуждается,а во вторых еще не известно какой итог был бы если ребенок там остался,а антиреклама им еще больше не нужна

Так что они тоже избавились от лишних проблем

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Hope for Hope сказал:

по мне  - у государства должна быть определенная стратегия в таких неординарных случаях  - с полным финансированием процесса вынашивания подобных детишех...по этому считаю это халатностью врачей, что позволили родителям забрать ребеночка....

Выживет или не выживет, останется инвалидом  - это не повод для такого решения....

Очень легко говорить не примерив ситуацию на себя лично. Да и не дай Бог такое испытать и встать перед таким выбором.

По факту самого случая. Это частная клиника. То есть изначально был выбран неправильный вариант. В таких случаях лучше всегда обращаться в госклиники, где работают более опытные врачи со стажем. Потом, у нас нет ни полноценного оборудования ни практики выхаживания детей с таким весом. Это огромный и часто неоправданный риск. Практически большинство детей с весом ниже 700 гр. впоследствии имеют проблемы. И это мировой показатель. А 23 неделя.... Это 5 месяц беременности. Да, в принципе органы сформированы, но не все так просто.

И еще, пациент в любой момент может забрать своего родного из больницы, подписав соответствующий отказ от услуг больницы.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fontanchik сказал:

Также у нас нет врачей с опытом выхаживания таких детей, он очень недоношен,

ошибаетесь....

Link to comment
Share on other sites

А чему удивляться? В частной клинике, без страховки, за сутки оставят в чем мать родила. А тут речь идет не об одном-двух днях. В гос клинике - будет то же самое, только в худших условиях. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Balamka сказал:

1. врачи обязаны были сообщить о том, что ребенка хотят забрать и этим самым шансы выжить приравниваются к нулю. тк самостоятельно малыш не смог бы принемать грудь и т.д. т.е. они осознанно были соучастниками будущего убийства ребенка.

2. родители могут быть неадекваты. и не известно куда и для чего они его забрали. говорить бред, что они не смогли это остановить это сверх глупости. когда мама поступает в больницу берут все ее данные. адрес аспорт свидетельство обраке и тд. найти родителей Органам опеки и полиции было бы раз плюнуть. просто как всегда у всех "моя хата с краю". подпиши бумажку что ты сам отказался и делай что хочешь.

3. преступная халатность на лицо и врачей и родителей. и соответствующие органы должны расследовать данный факт. ребенок был жив на момент выписки. а значит это человек и его пропажа является преступлением

 

Родитель всегда имеет право зибрать ребенка из клиники под свою ответственность. Нет тут преступления.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Родитель всегда имеет право зибрать ребенка из клиники под свою ответственность. Нет тут преступления.

жизнь ребенка подвергается опасности. врачи должны были сообщить об этом в полицию и органы опеки.

если ребенок в реанимации например и родителю взбрело в голову его оттуда забрать. врачи должны спокойно его вытащить оттуда и сказать уносите куда хотите? что за бред. 

Edited by Balamka
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Все эти высокопарные слова ни к чему. Не каждый человек готов посвятить жизнь инвалиду. И это его право.

Тут здоровым людям трудно живется, не говоря о крохе 300 гр.

Полностью с Вами согласна.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, craft сказал:

Прочитайте выше, даже у деток с весом в два раза больше, гигантские проблемы со здоровьем. Очень редко когда глубоко недоношенные дети бывают здоровыми, тем более, что и вес не достиг минимального для выхаживания. 

Это не повод просто так вот взять и сложить руки,что будь что будет,отнести домой и смотреть,как ребенок тихо умирает. Бороться надо до последнего.

 

1 час назад, Alexaz сказал:

 

заявить что?

Я не спец в юридич делах,и не уверена,но неверно есть куда,в соц защита ребенка,может полиции,опять же,я не знаю,но отпускать так просто не правильно.Но это мое мнение.

 

1 час назад, Alexaz сказал:

 

они изначально выбрали частную клинику, а от перевода в гос. больницу отказались.

а а частной клинике без денег ничем не помогут!

При желании спасти ребенка,могли бы куда то обратится,что то сделать.Если на кону жизнь ребенка,то надо биться до последнего.Если б ребенок умер в клинике,это совсем другое.Хуже жить всю жизнь с мыслями,что я бы мог помочь,но просто забрал домой.

Edited by Kroxa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kroxa сказал:

Это не повод просто так вот взять и ложить руки,что будь что будет,отнести домой и смотреть,как ребенок тихо умирает. Бороться надо до последнего.

 

Бороться для чего? Потратить кучу денег, чтобы получить слепого, с проблемами жкт, с высочайшим шансом на инсульт и смерть во сне? Для жизни растением или умственно отсталым? ВАм же говорят, с таким весом не выхаживают, были экперименты, закончились плачевно. Минимальный вес для выхаживания это 500 гр.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Сева ИМ сказал:

370 грамм. Ребят вы представляете что это такое? Это как котенок.

Моя дочь родилась 8 месячная 2.5 кг. Как трудно было ее выхаживать. Дышать рядом даже боялись. А тут 370 гр.

Если есть риск вырастить из него инвалида со множеством болезней то я понимаю отказ родителей держать ребенка в клинике.

Все эти высокопарные слова ни к чему. Не каждый человек готов посвятить жизнь инвалиду. И это его право.

Тут здоровым людям трудно живется, не говоря о крохе 300 гр.

ужаснулась от ваших слов. и при том вы мать. я родилась 7 месячная. месяц была в кувезе без мамы. мама при этом умудрилась сохранить даже молоко для меня.

премянник родился 6 месячным 1,3грамм. с кучей диагнозов самы стррашных. боролись за него 1,5 года выходили. красавец сейчас 14 летний. и ни у кого не было мысли от него отказаться. 

разочаровалась в вас. честное слово. :facepalm:

и здесь не о родителях даже речь, а о гражданской позиции врачей и их врачебном долге. они не должны были отдавать ребенка без оповещения соответсвующих органов. и точка. и для меня эта преступная халатность. тк. они подвергли риску жизнь беззащитного человека. 

Edited by Balamka
  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Balamka сказал:

жизнь ребенка подвергается опасности. врачи должны были сообщить об этом в полицию и органы опеки.

если ребенок в реанимации например и родителю взбрело в голову его оттуда забрать. врачи должны спокойно его вытащить оттуда и сказать уносите куда хотите? что за бред. 

Даже из реанимации могут забрать. Бред ни бред - нет такого закона чтобы детей держали в больнице без воли на то родителей. Не доверяю медицине буду лечить его дама. Имею право.

Другое дело что, да, перенаправляются документы в участковую поликлинику выделяется патронажная сестра которая каждый день приходит и справляется здоровьем малыша и проводит необходимые процедуры. Есть такой закон. Если же медсестра и участковый врачь не приходил вот тогда можно говорить о преступлении.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 93 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...