Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

На религиозные обряды в Азербайджане больше не пустят детей


Recommended Posts

9 часов назад, Gretzky сказал:

пусть эксперты не парятся и не возмущаются - религиозные обряды давно вбивают в тех же детей дома с возраста чтения и восприятия информации.

Или возмущает только то, что видно, а что скрыто, но проблемно - разрешено ?

 

Как всегда занимаются всякой второстепенной проблемой, котороя потом где-то упирается в тупик. Частенько новые темы возникают в стиле аля мы не безделники. 

Я противник таких истязаний, тем более детей, но такими законами далеко не пойдем. К примеру для начала хоть займитесь образование в стране, в школах творится непонятно что, которая превратилась в учреждение для получения формального аттестата.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Adina сказал:

 

 

Мюсялманлар дюшюнюр ки, Аллах адамы йараданда лишний эт кусоку сахлыйыб ки "ёзляри кясяр".

Христианлар дюшюнюр ки, Аллахын ады вообще "Аллах" дейил вя хечняйиви кясмяк лазым дейил.

Йахудиляр дюшюнюр ки, бубушунун этинин кясмяк адамнан Аллахын арасындакы контракты имзаламаг демякдир.

 

Вот и разберись с этим обрядом. Нет, чтобы дать людям выделенное и простое объяснение:

"Ай джамаат, в целях гигиены истийирсюз кясюн, истийирсюз хяр дяфя йуйун. Аллах варса, онун сянин бубушунда хеч бир марагы йохдур."

 

Онун диня аидиййаты йохду ки. Садедже тямизликдир. Гигиенадыр. Инди сян бу созляри билирсан. Амма о вахты гигиена, вирус билмирдиляр ахы гадан алым. Она горя дини хадимляр беля фетва верирдиляр.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

 

Вообще-то сама статья не делала упор только на религию. Там перечислялись и другие аспекты. Упор на религию есть только в названии.

 

 

Qanunun meqsedi Ashuradir. Sen de bilirsen, men de bilirem.:) 

 

Sovet vaxtinda da qoymurdular biz pionerleri Teze Pire.

 

Mekteb mullilerimizi gönderirdiler ki, bizi ordan uzaqlashdirsinlar.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Abu Lu Lu сказал:

Это всегда было в наших традициях и это не новшество. Это с размахом отмечали в Баку, Нахичиване, Карабахе.

 

 

 

Qeyd edin de, amma balacalarsiz olmaz?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Бакылы сказал:

Онун диня аидиййаты йохду ки. Садедже тямизликдир. Гигиенадыр. Инди сян бу созляри билирсан. Амма о вахты гигиена, вирус билмирдиляр ахы гадан алым. Она горя дини хадимляр беля фетва верирдиляр.

 

Диня аидийаты йохдурса динлярдя индийяня гядяр ня гязир? )) Чыхсынлар о дин алмляри десинляр ки: ай джамаат, бу кишилярин айагарасы хаггесабыйнан ня ойун чыхардырсузса, диня хеч бир аидиййаты йохдур. Но что-то никто из них так не говорит. Напротив, будут рассказывать сказки про то, как Иса обрезанным родился, или как Ибраим сам себе обрезание делал.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

Qanunun meqsedi Ashuradir. Sen de bilirsen, men de bilirem.:) 

 

Sovet vaxtinda da qoymurdular biz pionerleri Teze Pire.

 

Mekteb mullilerimizi gönderirdiler ki, bizi ordan uzaqlashdirsinlar.

 

Нет брат, мян билмирям )) Чюнки в статье и про эротику написано. Эротиканын Ашурайа ня дяхли? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

 

Диня аидийаты йохдурса динлярдя индийяня гядяр ня гязир? )) Чыхсынлар о дин алмляри десинляр ки: ай джамаат, бу кишилярин айагарасы хаггесабыйнан ня ойун чыхардырсузса, диня хеч бир аидиййаты йохдур. Но что-то никто из них так не говорит. Напротив, будут рассказывать сказки про то, как Иса обрезанным родился, или как Ибраим сам себе обрезание делал.

Чунки бу хейирлиди. Чунки гигиенады. Пис дейил ки. Ния отмена елясин ки. А истории. Есть такое. Ничего плохого не вижу в этом.

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Бакылы said:

Qanlı mərasimlərə dini öyrətməyə aparmağın tərəfdarı olduğum cümləni mənə göstərin sonda danışaq.

Rituallara aparmırlar?  Aşurada özlərini döyən və qan axıdan rituallara...

"Heyvan kəsəndə uşaq kəsənin yanında olmalıdır ki, öyrənsin necə kəsmək lazımdır, sonra özü halal kəssin" Sizin cümləniz....Mənim yanımda heyvan kəsiblər, amma mən heyvan kəsə bilmirəm...Penisin üstündəki dərinin "ziyanından" xəbəriniz var, amma bu qanlı prosesin uşaq psixikasına təsirindən xəbəriniz yoxdur.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Бакылы said:

Онун диня аидиййаты йохду ки. Садедже тямизликдир. Гигиенадыр. Инди сян бу созляри билирсан. Амма о вахты гигиена, вирус билмирдиляр ахы гадан алым. Она горя дини хадимляр беля фетва верирдиляр.

Donuz da ona görə haramdır ki,  genetik cəhətdən insana bənzəyir? Ya da pox və qan yeyir?

 

indi də fətva versinlər ki, daha higiyena əladır, sünnəti dayandırın...var belə fətva?

Edited by Bleach
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Бакылы сказал:

Чунки бу хейирлиди. Чунки гигиенады. Пис дейил ки. Ния отмена елясин ки. А истории. Есть такое. Ничего плохого не вижу в этом.

 

Демядюн диня аидиййаты йохду?)) Беля чыхыр ки вар, если дин китабларында мюзакиря олунур. Причем в некоторых играет важную роль. Завет с самим Богом. 

 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Bleach сказал:

Rituallara aparmırlar?  Aşurada özlərini döyən və qan axıdan rituallara...

"Heyvan kəsəndə uşaq kəsənin yanında olmalıdır ki, öyrənsin necə kəsmək lazımdır, sonra özü halal kəssin" Sizin cümləniz....Mənim yanımda heyvan kəsiblər, amma mən heyvan kəsə bilmirəm...Penisin üstündəki dərinin "ziyanından" xəbəriniz var, amma bu qanlı prosesin uşaq psixikasına təsirindən xəbəriniz yoxdur.

Yox. Men getdiyim yerlerde ozlerini doymurler , qan da axidmirlar. Qan donorluqu edirler.

Siz indi cox wey bacarmirsiz deye hami size baxib elememelidir? Logika dagidir ee.

 Siz niye direwmisiz e? Oximagi bacarmirsiz? Men deyirem Awura gunu ozunu doymek, gan axidmag Islama ziddir, gunahdir. Amma siz direwmisiz ki yox men meqbul hesab edirem..

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Adina сказал:

 

Демядюн диня аидиййаты йохду?)) Беля чыхыр ки вар, если дин китабларында мюзакиря олунур. Причем в некоторых играет важную роль. Завет с самим Богом. 

 

Ну диня дахил олуб да ай гардаш. Дин тяк китабнан битмир ахы. Инди дин гялся или бялкя дя дахил олмаздв. Чунки бу норма оларды.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

Дафна, ну какое сопереживание событиям произошедшим 1000 лет назад и не в нашей стране..тут даже 20 января, наша недавняя история, наша еще свежая боль, уже как то подзабывается, а вы про мухаррам...да и при любом раскладе, ладно просто поминание и сопереживание. ну вы посмотрите что творится на таких мероприятиях...и даже если цепями себя не бьют, но рыдают, кричат, бьют себя в грудь, по голове, и это всё видят дети которых они таскают за собой чтобы приобщить, это нормально? это же просто шоу, выставляют напоказ, поглядите мол люди какие мы верные правоверные...

 

Поймите правильно, я сама далека от всего этого, а бездумный фанатизм тем более не приветствую нигде и ни в чем. Но навешивать ярлыки и навязывать свое видение тоже не считаю себя вправе. И если человек говорит мне , что это  мне дорого и там всё не так, как кажется со стороны и я вижу его искренность, то у меня нет никаких оснований ему не верить, а тем более критиковать, насмехаться или еще как то неуважительно отнестись к его вере, обычаям или обрядам.

Мой супруг мусульманин шиит, так что у нас с ним большой опыт в толерантном общежитии. ) Пусть и субъективный опыт, но очень ценный для нас. И я четко усвоила  (не сразу ), что чтобы понять человека с отличными от твоих воззрениями, нужно просто захотеть понять, а не бросаться друг в друга какашками не разобравшись.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Dafna 17 сказал:

Мой супруг мусульманин шиит, так что у нас с ним большой опыт в толерантном общежитии. ) Пусть и субъективный опыт, но очень ценный для нас. И я четко усвоила  (не сразу ), что чтобы понять человека с отличными от твоих воззрениями, нужно просто захотеть понять, а не бросаться друг в друга какашками не разобравшись.

ну вы немножко о другом говорите, и я с вами согласна

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Бакылы сказал:

Ну диня дахил олуб да ай гардаш. Дин тяк китабнан битмир ахы. Инди дин гялся или бялкя дя дахил олмаздв. Чунки бу норма оларды.

 

Так дахил олуб или дяхли йохду?))

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

ну вы немножко о другом говорите, и я с вами согласна

Просто на примере семьи хотела показать, что и в обществе немного терпимости друг к другу и всё сразу окажется не таким уж и страшным и непреодолимым. )

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dafna 17 сказал:

Просто на примере семьи хотела показать, что и в обществе немного терпимости друг к другу и всё сразу окажется не таким уж и страшным и непреодолимым. )

терпимость заканчивается там, где в это дело вовлекают малолетних детей...а так конечно, пусть каждый верит в то что ему ближе по духу

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

терпимость заканчивается там, где в это дело вовлекают малолетних детей...а так конечно, пусть каждый верит в то что ему ближе по духу

Ну, смотря что иметь ввиду под вовлекать. Одно дело рассказать ребенку (а вопросы обязательно будут ) на понятном для него и его возраста языке о Боге, о различных религиях и разном мировоззрении людей, включая атеизм, а другое дело принуждать к чему то...Я за первое и против второго.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dafna 17 сказал:

Ну, смотря что иметь ввиду под вовлекать. Одно дело рассказать ребенку (а вопросы обязательно будут ) на понятном для него и его возраста языке о Боге, о различных религиях и разном мировоззрении людей, включая атеизм, а другое дело принуждать к чему то...Я за первое и против второго.

отвечать на вопросы можно, и в 9 случаях из 10 ребенок верующих родителей будет верующим, это объективно и я не против этого...я против чтобы того чтобы из религии устраивали шоу, тем более кровавые, и привлекали к этому детей...я против того чтобы маленьких девочек кутали в хиджабы...видели снимки на первой странице? вот против этого протестует мой разум и моя душа..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Dafna 17 сказал:

Ну, смотря что иметь ввиду под вовлекать. Одно дело рассказать ребенку (а вопросы обязательно будут ) на понятном для него и его возраста языке о Боге, о различных религиях и разном мировоззрении людей, включая атеизм, а другое дело принуждать к чему то...Я за первое и против второго.

 

 

 

Ханум, никто не запрешает людям рассказывать своим детям, внукам, детям друзей, родственникам о религии, исламе, пророке итд.


Запрет будет касаться участия детей в мероприятиях, где им находится не совсем правильно.

 

Мое имхо, детям лучше рассказывать о добре, милостыне, савабе, уважении к родителям, зашите слабых, гуманистических принципах в религии, чем о кровавых событиях и к тому же сопровождаемыми жесткими ритуалами взрослых.

 

 

 

 

Edited by Bushido
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

 
 
 
Ханум, никто не запрешает людям рассказывать своим детям, внукам, детям друзей, родственникам о религии, исламе, пророке итд.

Запрет будет касаться участия детей в мероприятиях, где им находится не совсем правильно.
 
Мое имхо, детям лучше рассказывать о добре, милостыне, савабе, уважении к родителям, зашите слабых, гуманистических принципах в религии, чем о кровавых событиях и к тому же сопровождаемыми жесткими ритуалами взрослых.
 
 
 
 


Вы наверняка в курсе как воспитывали турки своих детей которые много сотни лет создавали империю за империей.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

отвечать на вопросы можно, и в 9 случаях из 10 ребенок верующих родителей будет верующим, это объективно и я не против этого...я против чтобы того чтобы из религии устраивали шоу, тем более кровавые, и привлекали к этому детей...я против того чтобы маленьких девочек кутали в хиджабы...видели снимки на первой странице? вот против этого протестует мой разум и моя душа..

Я тоже за детство и бантики. ) Смысл жизни ищут в осмысленном возрасте. Только так.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Naba сказал:

 


Вы наверняка в курсе как воспитывали турки своих детей которые много сотни лет создавали империю за империей.

 

 

 

Как воспитывали? например Деде Горгуд гуманистическое произведение.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Bushido сказал:

Ханум, никто не запрешает людям рассказывать своим детям, внукам, детям друзей, родственникам о религии, исламе, пророке итд.


Запрет будет касаться участия детей в мероприятиях, где им находится не совсем правильно.

 

Мое имхо, детям лучше рассказывать о добре, милостыне, савабе, уважении к родителям, зашите слабых, гуманистических принципах в религии, чем о кровавых событиях и к тому же сопровождаемыми жесткими ритуалами взрослых.

Я поняла и согласна с вами. Просто немного отошла от темы.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Naba сказал:

 


Вы наверняка в курсе как воспитывали турки своих детей которые много сотни лет создавали империю за империей.

 

 

 

О войне тоже нужно рассказывать детям (не только в релиозных семьях), рассказывать о свяшенном долге зашиты своего дома, своей родины итд.


Если ребенок спросит: Папа, мне показали видео, где мужчине режут горло и кричат "Аллаху Акбар".
Тогда придется объяснить, что такие видео смотреть нехорошо, что в Коране есть аят о том что убивший невинного убил всю вселенную, что некоторые невежды творят в мире зло и прикрываются религией итд.

 

Чтобы ребенка на правильные мысли, жизненные позиции кодировать.

Link to comment
Share on other sites

 
 
Как воспитывали? например Деде Горгуд гуманистическое произведение.


И не давали имени тому кто еще не сразил какое-то чудище))) Ну прям очень гуманно.
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Dafna 17 сказал:

Ну, смотря что иметь ввиду под вовлекать. Одно дело рассказать ребенку (а вопросы обязательно будут ) на понятном для него и его возраста языке о Боге, о различных религиях и разном мировоззрении людей, включая атеизм, а другое дело принуждать к чему то...Я за первое и против второго.

Воспитание бывает двух видов , методом принуждения и методом убеждения, метод принуждения не всегда ведет к убеждению, а метод убеждения всегда есть принуждение. 

Это к тому, что чем больше мы рассказываем и показываем , тем больше принуждаем своих детей поступать так, а не иначе. Не нужно детям вообще до определенного возраста всего этого видеть и слышать. Никто ведь малолетним детям не рассказывает и тем более не показывает  все позы секса, сами вырастут узнают и научатся, прочитают, сделают выводы и выберут для себя более приемлемое. 

Лично я не хочу , чтоб моя дочь видела окровавленных и истязающих себя людей. Они это делают во имя памяти, думаю Аллах это и без свидетелей увидит, нечего шествия устраивать.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 
 
О войне тоже нужно рассказывать детям (не только в релиозных семьях), рассказывать о свяшенном долге зашиты своего дома, своей родины итд.

Если ребенок спросит: Папа, мне показали видео, где мужчине режут горло и кричат "Аллаху Акбар".
Тогда придется объяснить, что такие видео смотреть нехорошо, что в Коране есть аят о том что убивший невинного убил всю вселенную, что некоторые невежды творят в мире зло и прикрываются религией итд.
 
Чтобы ребенка на правильные мысли, жизненные позиции кодировать.


Показываешь это видео и объясняешь что каждого кто покушался на твою религию, на твою честь, на честь твоих братьев ждет такая участь. И ты будешь тем палачом наших врагов, они будут бояться тебя и твоего гнева, а ты будешь бояться только гнева Аллаха. Если бы нас воспитывали в таком духе, то мы не стали бы рабом ни Российской империи, ни СССР и ни потеряли бы земли, где растоптали нашу честь. А создали бы великую империю как наши предки.
Link to comment
Share on other sites

Мы насколько деградировали что хвастаемся поступком истерички без пола напавшое на недомужика который прячется за спиной женщины и плачтиковых дверей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, dama8080 сказал:

Воспитание бывает двух видов , методом принуждения и методом убеждения, метод принуждения не всегда ведет к убеждению, а метод убеждения всегда есть принуждение. 

Это к тому, что чем больше мы рассказываем и показываем , тем больше принуждаем своих детей поступать так, а не иначе. Не нужно детям вообще до определенного возраста всего этого видеть и слышать. Никто ведь малолетним детям не рассказывает и тем более не показывает  все позы секса, сами вырастут узнают и научатся, прочитают, сделают выводы и выберут для себя более приемлемое. 

Лично я не хочу , чтоб моя дочь видела окровавленных и истязающих себя людей. Они это делают во имя памяти, думаю Аллах это и без свидетелей увидит, нечего шествия устраивать.

Я говорила не об убеждении, а просто об информировании ребенка (в ответ на вопросы ) на эту тему. Ребенок живет не в вакууме и у него естественно возникают различные вопросы. Не вижу ничего плохого в том, чтобы он знал о различных сторонах жизни и о религиях и верованиях в том числе.  Это не значит, что днями и часами говорить об этом. Разговор может возникнуть спонтанно на пару минут раз в год,  может чаще, а может и вообще не возникнуть. Я не о каких то спец лекциях. Сравнение с позами в сексе не считаю корректным. А остальное вообще не ко мне. Я всего лишь призвала к взаимоуважению людей разных мировоззрений без агрессии и навешиванию ярлыков.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Dafna 17 сказал:

Я говорила не об убеждении, а просто об информировании ребенка (в ответ на вопросы ) на эту тему. Ребенок живет не в вакууме и у него естественно возникают различные вопросы. Не вижу ничего плохого в том, чтобы он знал о различных сторонах жизни и о религиях и верованиях в том числе.  Это не значит, что днями и часами говорить об этом. Разговор может возникнуть спонтанно на пару минут раз в год,  может чаще, а может и вообще не возникнуть. Я не о каких то спец лекциях. Сравнение с позами в сексе не считаю корректным. А остальное вообще не ко мне. Я всего лишь призвала к взаимоуважению людей разных мировоззрений без агрессии и навешиванию ярлыков.

 

 

 

 

Вопросы у ребенка возникают только тогда , когда он что-либо увидел или услышал, если его ограждать от каких- либо процессов до определенного времени, то и вопросов не будет.  Вы думаете, что 5-6 летний ребенок в состоянии понять зачем люди себя бьют. Расскажу вам случай , как-то разговорилась с одной случайной знакомой, она скрытно от мужа по гадалкам бегала и те ей дуа писали , так вот ребенок сидит и листочки в треугольнички пытается сложить, муж увидел за этим занятием, естественно, что пришлось всю правду выложить. Так вот до определенного времени дети воспринимают все как игру, где гарантия того, что ребенок не поранит себя или брата/сестру/друзей , подумав, что это нормально, раз взрослые так поступают.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, dama8080 сказал:

Вопросы у ребенка возникают только тогда , когда он что-либо увидел или услышал, если его ограждать от каких- либо процессов до определенного времени, то и вопросов не будет.  Вы думаете, что 5-6 летний ребенок в состоянии понять зачем люди себя бьют. Расскажу вам случай , как-то разговорилась с одной случайной знакомой, она скрытно от мужа по гадалкам бегала и те ей дуа писали , так вот ребенок сидит и листочки в треугольнички пытается сложить, муж увидел за этим занятием, естественно, что пришлось всю правду выложить. Так вот до определенного времени дети воспринимают все как игру, где гарантия того, что ребенок не поранит себя или брата/сестру/друзей , подумав, что это нормально, раз взрослые так поступают.

Да, но не пойму причем здесь я? ) Я также далека от каких либо ритуалов, обрядов и шествий как и вы. И про то, что малышам там не место уже говорила выше.

Для меня религия, вера вообще не в этом. Это скорее философия, поиск истины, поиск ответов на главные вопросы нашей жизни и детей своих я постараюсь научить  прежде всего умению думать, размышлять, задаваться вопросами и более высокого порядка, чем где урвать и как лучше устроиться в жизни. Не хлебом единым.....вот та главная мысль, что я хотела бы передать детям, а дальше только сами..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Особенно обряд с само бечеванием .Тот идиотизм который творится в том же Иране пришел и в Азербайджан.В Исламе  запрещено наносить себе любые увечья ради религии.Предлагали заменить этот фанатизм на сдачу крови в больницах..Как вариант.Еще один глубоко глупый обряд это женский плач на похоронах оплакольщиц и тп.и таких примеров не мало.К примеру всякая фигня от снятия сглаза которую предлагают в том числе и рядом  с мечетями категорически запретить.Мошенников наказать.

Link to comment
Share on other sites

Давайте своим детям ничего не рассказывать. Пусть сами вырастут и в 18 во всем разберутся. Давайте вырастим поколение (которое уже растет) без инициативных , без амбициозных людей. Ой ой ой не дай Бог ребенок кровь барашка увидит .. да он психом станет и будет резать все в будущем... Ой ой ой не дай Бог детям расскажешь о трагедии в Кербела.. психика испортится людям.. Тогда не рассказываем и про Ходжалы. прячем фото и видео произошедшего. Так же не рассказываем о Мубаризе, Бабеке, Короглу. Ведь они убивали. Там была кровь. Нет не надо вынуждать ребенка , СЫНА что бы он стал мужественным ... может он выберет иное, захочет стать женоподобным. Нельзя ни в коим образом рассказывать детям такое... пусть растут овощами послушными.. 

 

А мне плевать на такое мнение. Я показываю своему сыну вот эти фото. Пусть знает. Знает что враг не будет с ним сюсюкаться. Что когда ты не принимаешь всерьез врага вот что с тобой происходит !

thumb_20170217010850560.jpg.3257086ae01e77a177c0c6f50ec97938.jpg87732a8s-960.thumb.jpg.84cf23c8251145325b190a90fb0eebdb.jpg1447407242_Hodzhaly-samaya-zhestokaya-tragediya-konca-minuvshego-veka_23.thumb.jpg.1eb4388dea235a965a83fdfe3137b352.jpg

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Бакылы сказал:

Но почему то некоторые атеисты и светские против просвещения. 

Я сидел в российский группах где атеисты тусуются, там такой ппц творился, они просто изливают желчь... то есть не то что бы им интересен это великий вопрос, им просто нравится глумиться, о науке слова не было! тупо атеистическая гопота)) что может быть ужаснее, когда полностью отсутствует интеллект в купе с верой?)) столько с ними спорил, они вообще меня за религиозника имитирующего атеизм приняли)) ахырда просто блокнули))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Бакылы сказал:

А мне плевать на такое мнение. Я показываю своему сыну вот эти фото. Пусть знает. Знает что враг не будет с ним сюсюкаться. Что когда ты не принимаешь всерьез врага вот что с тобой происходит !

Твой сын - твои обязанность и право выбирать как его воспитывать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Dafna 17 сказал:

Для меня религия, вера вообще не в этом. Это скорее философия, поиск истины, поиск ответов на главные вопросы нашей жизни и детей своих я постараюсь научить  прежде всего умению думать, размышлять, задаваться вопросами и более высокого порядка, чем где урвать и как лучше устроиться в жизни. Не хлебом единым.....вот та главная мысль, что я хотела бы передать детям, а дальше только сами..

Эхххх... переезжать вам надо)) Стоял в аэропорту, телескоп вез (мечта детства) в очереди пожилая женщина спросила типа зачем - я грю для души, она такая удивленная - дляяяя дуууушиии? ммммм... не часто встретишь такой ответ 😀))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 11 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
      • 16 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 12 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 5 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 45 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...