Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мне безумно нравится столярное дело!!!


Recommended Posts

Я не знаю, что вам ответить про масло. Лак и масло - совершенно разные продукты с разными свойствами. И использование их зависит от задач, которые стоят перед вами. Они совершенно разные. Масла восстановимы, но лони не стойкие. Лаки более стойкие, но они невосстановимы. Все очень сильно зависит от задач, которые стоят перед вами. Завтра постараюсь сделать пост об этом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я пользовался маслами Осмо и Мартьянов. Мне масла больше нравятся чем лак. Но это чисто мое предпочтение. В тиккурила были и воски и масла. Зайдите туда посмотрите.
О Мартьянове забудьте, это нехороший продукт. В РФ от него все отказались.
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Klyepa сказал:
7 часов назад, AceAz сказал:
Делаю раскладная  стремянку , хранится будет на балконе с навесом. Материал фанера 18 мм, хочу попробовать обжигом после обработать маслом.

Показать больше  

Стремянка - не мебель, не парьтесь, покройте обычным лаком. Масло уступает в прочности лаку, у нее другие преимущества. И не рекомендую обжигать фанеру, высокая температура сказывается на смолах, которыми склеены слои. В лучшем случае потеряете в прочности, в худшем будет отслоение.

Кстати о фанере,

как ее потемнее сделать, я для своей идеи о подставке для гитары)

Морилкой обработать с последующей пропиткой льняным или др. маслом?

Link to comment
Share on other sites

Для стремянки я бы использовал обычную морилку и сверху обычный лак. Никаких масел. Масло хорошо для деликатного использования мебели внутри помещения.

Link to comment
Share on other sites

Кстати о фанере,
как ее потемнее сделать, я для своей идеи о подставке для гитары)
Морилкой обработать с последующей пропиткой льняным или др. маслом?
А для подставки согласен с вашим алгоритмом.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Klyepa сказал:

Для стремянки я бы использовал обычную морилку и сверху обычный лак. Никаких масел. Масло хорошо для деликатного использования мебели внутри помещения.

Ок, последую вашему совету .

Спасибо .

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Klyepa сказал:
55 минут назад, Viktor Azev сказал:
Кстати о фанере,
как ее потемнее сделать, я для своей идеи о подставке для гитары)
Морилкой обработать с последующей пропиткой льняным или др. маслом?

А для подставки согласен с вашим алгоритмом.

После морилки , масло не хуже пропитываться  будет ? 

Edited by AceAz
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Klyepa сказал:
1 час назад, salman989 сказал:
Я пользовался маслами Осмо и Мартьянов. Мне масла больше нравятся чем лак. Но это чисто мое предпочтение. В тиккурила были и воски и масла. Зайдите туда посмотрите.

Показать больше  

О Мартьянове забудьте, это нехороший продукт. В РФ от него все отказались.

Я пользуюсь. Все роде нормально и проблем не вижу. Недавно насчет этого с Михайлом даже разговаривал (известный блогер Heatwood). Он говорил что нареканий к ниму нету. Я маслом покрывал две кравать. А в чем именно проблема с маслами Мартьянов  ?? Я еще масла Осмо использовал. Оно пахнет острее мартьянова. Покрытие хорошее но мне все таки кажеться что там есть химия 

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, AceAz сказал:

После морилки , масло не хуже пропитываться  будет ? 

Мне не критично, хотя, возможно есть и спец масла для пропитки темного цвета типа waterlox упомянутого тут

есть, или аналоги.

И ещё, в этом видео показывается процесс приведения двух частей к одинаковой форме, так вот хочу спросить, есть ли такие станки тут?

Edited by Viktor Azev
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Viktor Azev сказал:

Мне не критично, хотя, возможно есть и спец масла для пропитки темного цвета типа waterlox упомянутого тут

есть, или аналоги.

И ещё, в этом видео показывается процесс приведения двух частей к одинаковой форме, так вот хочу спросить, есть ли такие станки тут?

На счёт станков наверно @Klyepa в курсе будет. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Viktor Azev сказал:

Мне не критично, хотя, возможно есть и спец масла для пропитки темного цвета типа waterlox упомянутого тут

есть, или аналоги.

И ещё, в этом видео показывается процесс приведения двух частей к одинаковой форме, так вот хочу спросить, есть ли такие станки тут?

Если вы о том, что на 2:40, то это обычный фрезер, установленный в стол. Концевая фреза с верхним подшипником обеспечивает копирование заготовки. То есть, диаметр фрезы в точности соответствует режущей кромке фрезы и за счет этого добиваемся полной идентичности двух деталей. Цена вопроса - 200-300 азн. До 150 азн более-менее приличный китайский нонеймовский фрезер с 8 км, фанера и несколько брусков для стола, в который вы устанавливаете фрезер и фреза за условные 20 азн. Это все с учетом небрендового оборудования. Если вы захотите ставить в стол что-то более приличное, тот же Triton, DeWalt, Makita или, прости господи, Festool, то цена может взлететь до нескольких тысяч и не факт, что качество совершит такой же скачок.)  

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AceAz сказал:

Но ни кто точно не ответил , где купить льяное масло . 

Я точно ответил - в художественном магазине. Например, на Хатаи, там есть магазин, кажется, Палитра. 200-250 г около 10 азн. Но это неточно, я давно там не был, может цена изменилась. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Klyepa сказал:

Я точно ответил - в художественном магазине. Например, на Хатаи, там есть магазин, кажется, Палитра. 200-250 г около 10 азн. Но это неточно, я давно там не был, может цена изменилась. 

Вот сейчас уточнили )) 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Viktor Azev сказал:

Кстати о фанере,

как ее потемнее сделать, я для своей идеи о подставке для гитары)

Морилкой обработать с последующей пропиткой льняным или др. маслом?

Еще немного о морилке и фанере. Вы столкнетесь с тем, что на торце фанеры морилки впитается больше, чем на пласти, и торец будет темнее, причем грязно-темнее. Это извечная проблема. Есть миллион рецептов и все они неполные. Некоторые предлагают замазывать торцы пва с водой 50/50, потом зашлифовывать. Я против. Но факт, что нельзя одинаково затонировать и пласть и торец, получается некрасиво. Я сам пропитывал эпоксидкой торец и потом шлифовал, оставляя торец незакрашенным, было, вроде, неплохо. Но универсального рецепта нет. Вам надо пробовать на обрезках и выбрать то, что вам понравится. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, AceAz сказал:

Вот сейчас уточнили )) 

Вроде писал об этом выше... Будут вопросы, пишите в личку, чтобы не засорять тему. Мне кажется, что не всем это интересно.

Link to comment
Share on other sites

Я могу написать коммент о морилках, грунтах, лаках и т.д., но меня останавливают две вещи. Во-первых, я в этом далеко не профи. Во-вторых, это очень объемно. Если есть потребность в этом, я напишу, но с условием, чтобы все написанное не принималось, как священное писание, а как информация к размышлению и дальнейшему исследованию. Я абсолютно не готов выслушивать претензии, что следуя моим словам вы запороли готовое изделие.) Азы я могу объяснить. 

Edited by Klyepa
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Klyepa сказал:

Вроде писал об этом выше... Будут вопросы, пишите в личку, чтобы не засорять тему. Мне кажется, что не всем это интересно.

Мне например интересно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Klyepa сказал:

Еще немного о морилке и фанере. Вы столкнетесь с тем, что на торце фанеры морилки впитается больше, чем на пласти, и торец будет темнее, причем грязно-темнее. Это извечная проблема. Есть миллион рецептов и все они неполные. Некоторые предлагают замазывать торцы пва с водой 50/50, потом зашлифовывать. Я против. Но факт, что нельзя одинаково затонировать и пласть и торец, получается некрасиво. Я сам пропитывал эпоксидкой торец и потом шлифовал, оставляя торец незакрашенным, было, вроде, неплохо. Но универсального рецепта нет. Вам надо пробовать на обрезках и выбрать то, что вам понравится. 

Торцы я планирую заклеить мягким материалом, поэтому не критично. А вариант с маслом которое также придаст темный цвет, есть в продаже тут и дорого ли стоит?

Link to comment
Share on other sites

Торцы я планирую заклеить мягким материалом, поэтому не критично. А вариант с маслом которое также придаст темный цвет, есть в продаже тут и дорого ли стоит?
Я плохо знаю наш рынок, но видел тиковое масло на Дарнягюле, всякие ОСМО и даже Biofa. Но дело даже не в них. Если вы хотите красивую отделку, толжны красить дерево, а не масло или лак. То есть, хотите темное дерево - пройдитесь грунтом, потом морилкой и в конце нанесите прозрачное финишное покрытие.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Klyepa сказал:

Вроде писал об этом выше... Будут вопросы, пишите в личку, чтобы не засорять тему. Мне кажется, что не всем это интересно.

Адрес не уточнили в прошлый раз. Вы не беспокойтесь , тема же о столярном деле и всем интересно любое мнение от более продвинутого в этом деле .Я к примеру с вопросов - ответов  других пользователей много чего нового узнал , хорошо, что не по ЛС переписывались ))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Klyepa сказал:

Я могу написать коммент о морилках, грунтах, лаках и т.д., но меня останавливают две вещи. Во-первых, я в этом далеко не профи. Во-вторых, это очень объемно. Если есть потребность в этом, я напишу, но с условием, чтобы все написанное не принималось, как священное писание, а как информация к размышлению и дальнейшему исследованию. Я абсолютно не готов выслушивать претензии, что следуя моим словам вы запороли готовое изделие.) Азы я могу объяснить. 

Пишите , почитаем )

Link to comment
Share on other sites

Подозреваю, что вы в этом понимаете не меньше меня. Скорее всего, больше.)
Мы же тут не конкуренты, просто делимся опытом, приятно иногда выслушать грамотного собеседника ))
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 10.03.2019 в 21:42, Viktor Azev сказал:

Кстати о фанере,

как ее потемнее сделать, я для своей идеи о подставке для гитары)

Морилкой обработать с последующей пропиткой льняным или др. маслом?

Попробуйте отварить луковую шелуху. Получится бейц. Им можно покрасить фанеру.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Посмотрел на занимательный ролик . Может кому пригодится)
 
Ужасный ролик. Вот он зануда... А по сути безграмотный. В Danish Oil все по другому, мягко говоря. Начнем с того, что льняное и тунговое масло - не одно и то же. Ладно бы тиковое, в состав которого входит тунговое. Далее, воск и полиуретан в этом составе выполняют одну и ту же роль, а по сути, мешают друг другу. Канифоль добавляют в масловоск для прочности и блеска, непонятна его роль, если там уже 1/3 лака.
Он там еще говорил что-то о влагостойкости льнянки с пчелиным воском - это просто неправда. Положите влажную тряпку на восковое покрытие и через пару минут получите белесое пятно.
Одним словом, много сомнений вызывает этот мужик.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Попробуйте отварить луковую шелуху. Получится бейц. Им можно покрасить фанеру.
Проблема тонирования фанеры в неравномерном впитывании. Для производства фанеры используют хвойные породы или березу, это мягкие сорта, очень высока неравномерность плотности древесины. Если просто затонировать фанеру, то в 90% случаев мы получим темные пятна по всей площади покрытия. Обязательно нужно грунтовать, чтобы выровнять впитываемость. При грамотном подходе можно на фанере добиться очень приличной поверхности. Вот пример такой работы. ad26ce783cd9649527bd5f6c1afdb14a.jpga71d68408f4839d56a73cec35e8ea5d0.jpg
  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

чем грунтовать посоветуете?
Не знаю. Грунтовок полно на рынке, если зайдете в приличный магазин ЛКМ, то обязательно что-то подберете. Только обязательно читайте характеристики, не верьте продавцам, они в 99% случаев безграмотны. У всех хороших производителей на сайтах есть спецификации продукта в пдф, советую изучить их.
Есть еще и колхозный метод грунтовки фанеры, когда НЦ лак разбавляют растворителем 50/50 и наносят пульверизатором, некоторые мастера добиваются этим способом хороших результатов. Смысл в том, чтобы сделать лак боле жидким и текучим для впитываемости. Растворитель потом испаряется, сухой остаток становится совсем мизерным. Теоретически не вижу препятствий в этом. Но все же лучше нормальный грунт.
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, zaur_s сказал:

Акриловую грунтовку можно использовать?

Вопрос не корректен, без уточнения какая именно грунтовка, какая древесина и какие задачи стоят перед финишным покрытием. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Можно ли использовать акриловый грунт под морилку на фанере?

И какое финишное покрытие можно использовать для создания мебели в интерьере?

Link to comment
Share on other sites

Можно ли использовать акриловый грунт под морилку на фанере?
И какое финишное покрытие можно использовать для создания мебели в интерьере?
1 - можно. Но лично я не стал бы наносить на фанеру ничего, кроме масляной морилки. Это не показатель, я в отделке не профи.
2 - опять очень расплывчатый вопрос. Можно использовать все, от обжига до полиэфира, я же не знаю, что вы хотите получить в результате. А также не знаю, что за мебель, из какого материала и каков бюджет на отделку.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Klyepa сказал:

кроме масляной морилки

нарыл такую от икеа - Behandla https://ikea-club.com.ua/ru/sku-40329057

попробую найти чтото подобное тут

 

Link to comment
Share on other sites

нарыл такую от икеа - Behandla https://ikea-club.com.ua/ru/sku-40329057
попробую найти чтото подобное тут
 
Я использовал ZAR. На фото столешницы из фанеры, которую я выставлял выше, использован Vidaron. Обе морилки на основе масла. Эффект очень хороший. Вот дубовый шпон под морилкой ZAR (махагони). a2374c7978087c3116a7db03798957b3.jpg
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Viktor Azev сказал:

нарыл такую от икеа - Behandla https://ikea-club.com.ua/ru/sku-40329057

попробую найти чтото подобное тут

 

Из того, что я знаю на нашем рынке - турецкая Ünlü https://www.unluboya.com.tr/unlu-teak-oil и в магазинах Tikkurila тоже продают тиковое масло фирмы Pufas. Это точно. Та, что в тиккурила стоит 22 азн за 1 литр. Еще я видел тиковое масло на Дарнягюле, в ряду магазинов между стил компани и FAB, тоже какого-то известного турецкого производителя, точно не помню бренд. Вы можете пройтись по сайтам (основным, не по азербайджанским версиям), найти нужный вам продукт, выписать артикул и по ним уже обращаться или в азербайджанские представительства этих производителей или в их спецмагазины. Только этот алгоритм и срабатывает. В 99% случаев, если вы, например, придете в магазин Ünlü и спросите у продавца тиковое масло или эпоксидную смолу, то получите отрицательный ответ. Когда мне что-то нужно в Баку, я иду в магазин, называю артикул и еще показываю картинку в телефоне, иначе никак. 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

https://www.filliboya.com/en/product/capawood-teak-oil-teak-oil.html  вот еще можно тут покопать. Это имеет отношение к марке BETEK, которая тоже представлена в  Баку.  https://www.filliboya.com/upload/CmsBrand/BrandContentFile/MSDS_CAPAWOOD_TEAK_OL_YAG_EN_769f6e.pdf  

Это все результат 10 минутного поиска в инете. Поищите. В Баку много чего есть, просто все хорошо спрятано от ленивых покупателей и неграмотных продавцов. )

Edited by Klyepa
  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 158 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...