Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дискриминация русскоязычных в Школе №76 пос Говсаны


Recommended Posts

1 минуту назад, london сказал:

Это видно невоопуженным глазом то что он не знает русского)

 

Вообще с чего это директор должен отменно знать русский? Это не входит в его обязанности. Директор может не владеть русским языком на уровне носителей этого языка - но директором может быть отменным. Для всех остальных вопросов и есть его заместители, то еть ЗавУчи которые как граждане Азербайджанской Республики просто обязаны знать государственный азербайджанский язык. Это первое. Второе: что по поводу остального - письма в РайОно и МинОбра? Где они?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, QEMIZ said:

Кто хочет получить знания,тот доберется.Вот как эти детишки из Китая,которым приходится идти по такому маршруту до школы.

mqdefault.jpg

так зачем же так истязать ребенка поднимать в 6 утра если в двух шагах от них есть школа куда он по закону должен пойти? у отца нет возможности каждый день возить его,матери придется и в снег и в холод своим ходом вести его в город и там потом 3-4 часа ждать чтобы опять этот путь дважды не проделывать.школы и сады должны быть рядом с домом.

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Said сказал:

Потому что наши власти на жалобы населения обычно не реагируют, поэтому пишут куда только можно, а вдруг помогут

Как? 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, nikolay.m said:

За последнее время в школе № 76 пос . Говсаны  поменялось несколько директоров. Прибывший новый директор целенаправлено ведет политику сокращения русскоязычного сектора в школе . Всячески препятствует проведению  

олимпиад на русском языке и открытию  новых первых классов в русском секторе . Родители и учителя неоднократно 

писали письма в рано , но реакции не последовало . Было также отправлено письмо в посольство России .Что это если не дискриминация .

 

Николай, я тоже учился на русском языке и не имею ничего против русскоязычных школ. Но мне интересно, а сколько в самой большой стране мира школ или хотя бы классов в школах на азербайджанском языке (учитывая азербайджаноязычное население, проживающее на территории России)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, renata-gold2 сказал:

значит они не увидели в данной деле проблемы .и я не вижу ничего плохого в том что в Аз-не учитель не говорит по русски .

Это плохо и учителя и тем более директор обязаны знать, в аз секторе же тоже проходят русский язык!Почему тогда куда не идешь на работу устраиваться, даже в магазин требуют знание русского языка и англ.желательно.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lapdance сказал:

так зачем же так истязать ребенка поднимать в 6 утра если в двух шагах от них есть школа куда он по закону должен пойти? у отца нет возможности каждый день возить его,матери придется и в снег и в холод своим ходом вести его в город и там потом 3-4 часа ждать чтобы опять этот путь дважды не проделывать.школы и сады должны быть рядом с домом.

А если рядом все места заняты, то РОНо или БОНО обязаны открывать доп классы и принимать новых учителей!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Helqa сказал:

Пригласить учителей из России.  Конечно платить им хорошую зарплату.  Не такую как нашим. 

)) Хорошая идея...но если хорошо платить, и в Баку  своих наберется не мало )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, porridge сказал:

Вообще с чего это директор должен отменно знать русский?


Если школа с русским сектором, логично что и директор,  как минимум должен знать русский. Хотя бы для эффективного управления и понимания. - ничего такого криминального этом нет, простой здравый смысл.

Например,  представлять школу на международных олимпиадах по русскому языку.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, EAE сказал:

классов в школах на азербайджанском языке

Вы уверены что аз-ц переехавший с семьей в Россию хочет дать своего ребенка в азсектор в России??

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, ko_w_ka said:

А как же электронная заявка, как не берут?

электронаая заявка тоже не пропускает. там три учителя,которые в этом году берут русс сектор,и все три отмечены красным крестиком типа мест у них в классах уже нет.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Lapdance сказал:

электронаая заявка тоже не пропускает. там три учителя,которые в этом году берут русс сектор,и все три отмечены красным крестиком типа мест у них в классах уже нет.

Пишите в Министерство. Они не имеют права заставить ребенка идти в школу за 10 км из-за того, что не просчитали свои возможности и свой персонал . 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, www mona liza said:

А если рядом все места заняты, то РОНо или БОНО обязаны открывать доп классы и принимать новых учителей!

я о том же! честно говоря уже сама хочу позвонить по этому поводу в министерство и послушать их ,вот что они посоветуют в таком случае.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, www mona liza said:

Вы уверены что аз-ц переехавший с семьей в Россию хочет дать своего ребенка в азсектор в России??

 

Вы не поверите, но я знаю такие семьи живущие в Казани

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Аквилон сказал:

Если школа с русским сектором, логично что и директор,  как минимум должен знать русский. Хотя бы для эффективного управления и понимания. - ничего такого криминального этом нет, простой здравый смысл.

 

Логично не означает обязательно. Еще раз повторюсь - директор русский язык знать не обязан. Но преподавательский состав знать азербайджанский должен без оговорок. А у меня по сложившейся ситуации и со слов ТС о том что большинство учителей русские уже складывается мнение, что эти учителя азербайджанским не владеют, общаться и изъясняться с директором на азербайджанском не могут и тупо хотят его подсидеть для своего удобства.

 

4 минуты назад, Аквилон сказал:

Например,  представлять школу на международных олимпиадах по русскому языку.

 

Без проблем. Школой где учатся мои дети руководит азербайджаноязычный директор и сей факт не мешает школе занимать достойные места на разного уровня олимпиадах.

  • Like 1
  • Upvote 4
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, mer2010 сказал:

Это плохо и учителя и тем более директор обязаны знать, в аз секторе же тоже проходят русский язык!Почему тогда куда не идешь на работу устраиваться, даже в магазин требуют знание русского языка и англ.желательно.

может она педагог по математике в аз.секторе была ?конечно желательно чтоб знала но думаю это не проблема в  том чтобы занимать должность директора .

к тому же если не ошибаюсь директор 160 школы не знает азерб.языка .но кажется в этом никто проблемы не видит

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Я русскоязычный, но не понимаю зачем писать в Россию, вы живете в республике Азербайджан- независимое государство , пишите в мин образования,такие темы как у вас и разжигают неприязнь , будьте внимательны

   Тем не менее.... может последовать ответ на жалобу из  российского посольства,только в неофициальной форме. И наши обязательно отреагируют, но в пользу не наших.

У племянницы в классе был один такой мальчик. Весь класс терроризировал. Вели беседы с его мамой -дуней, она слепо защищала свое чадо. Когда хотели перевести его в другой класс,мама жаловалась в посольство. Отреагировали...и в результате этого мальчика терпели ещё год. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, renata-gold2 сказал:

может она педагог по математике в аз.секторе была ?конечно желательно чтоб знала но думаю это не проблема в  том чтобы занимать должность директора .

к тому же если не ошибаюсь директор 160 школы не знает азерб.языка .но кажется в этом никто проблемы не видит

Это каста неприкасаемых)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, www mona liza сказал:

Это каста неприкасаемых)

Я к Фаине хорошо отношусь .Она педагог от бога .Но если мы правильно рассуждаем .....

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, renata-gold2 сказал:

Я к Фаине хорошо отношусь .Она педагог от бога .Но если мы правильно рассуждаем .....

Если правильно то должна знать, и этот говсанский директор должен знать русский , он знал, что идёт работать директором в школу где был и есть р/с. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, porridge сказал:

Школой где учатся мои дети руководит азербайджаноязычный директор

Прально, незнание или знание языка, никак не влияет на способность быть эффективным менеджером.. 

Когда ко мне приходят земляки, плохо говорящие по русски, и если кто то из  работников позволяет себе усмешки, я это дело пресекаю  на корню, аргументом, что человек знает свой родной язык,  лучше,  чем они свой..это во первых, и во вторых, он знает как минимум два языка, а вы на одном  своем с трудом говорите, я уже не говорю, о грамматике. 

Другими словами, "если я не знаю, сколько у меня на голове волос, это не значит, что я лысый" 

  • Like 3
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я сам русскоязычный азербайджанец из совка, даже стихи пишу иногда на русском...), но скажите как на духу, выгодно ли азербайджанскому государству проводить политику де-этнизации собственной нации...

Конечно нет! Что мы видим?

С одной стороны системное давление РФ, СССР, Российской империи на нас в исторической ретроспективе и с другой стороны наш собственный исторический вектор национальной культуры!

Нам выгодно, чтобы местные русские говорили и учились на азербайджанском языке, наподобие русских в Германии или во Франции!

Обращение в Русское посольство это то же самое, что обращение в 366 мотострелковый полк!

Недавно Путин анонсировал ракеты ядерные "Авангард"!

Надо срочно решать, или русский сектор в школе Говсанах, или ути-пути...)))  

 

 

Edited by Gülekek
Грамматика
  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, EAE сказал:

сколько в России азербайджанских школ?

За всю Россию не скажу.

В Москве две школы с азербайджанским этнокультурным компонентом.

Школы №157 и 940. Часть педагогов составляют азербайджанцы, к примеру Хошгядям ханым.

Ну и Дербент, само собой.

Edited by M.ALIYEV
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, porridge сказал:

 

Вообще с чего это директор должен отменно знать русский? Это не входит в его обязанности. Директор может не владеть русским языком на уровне носителей этого языка - но директором может быть отменным. Для всех остальных вопросов и есть его заместители, то еть ЗавУчи которые как граждане Азербайджанской Республики просто обязаны знать государственный азербайджанский язык. Это первое. Второе: что по поводу остального - письма в РайОно и МинОбра? Где они?

Да да..директор ни чего не должен знать и уметь.. 

Вообще попутали люди ..

Наш вот к примеру учитель физкультуры в прошлом , чё с него взять?

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Если в половине наших школ преподавание английского на низком уровне,  надо писать в посольство США и Великобритани? Авось пришлют десант? )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, NNR сказал:

Да да..директор ни чего не должен знать и уметь.. 

 

Эффективный менеджмент управления школой не подразумевает обязательное знание директором русского языка. 

 

2 минуты назад, NNR сказал:

Наш вот к примеру учитель физкультуры в прошлом , чё с него взять?

 

С него ничего. Но я говорил исключительно о языке.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, БакылЫГагаШ. сказал:

Ага.. и откуда не возьмись появятся такие вот "азербайджанцы" ! 

 

1423415963_pvv.thumb.jpg.1eb65a48ec32b32427f8aa61b1c03421.jpg

Ну хотя бы увидим их вживую, а то маскируются . ))

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, porridge сказал:

Просто наш народ привык молчать . И терпеливо что то ждать . Нужно всегда отстаивать свои права  данные конституцией страны .

Link to comment
Share on other sites

Только что, Lady Midnight сказал:

В дисскуссиях на тему русского сектора, меня всегда поражали масштабы лицемерия людей!

Русскопишущие, наверняка отдавшие детей в русский сектор, с пеной у рта предлагают "езжать свой Россия" тем, кто просто выбрал для своего ребенка наиболее удобный язык обучения. В то же время русские сектора, начиная с детского сада, трещат по швам от детей не знающих ни слова на русском. 

Родители, находящиеся хотя бы, в относительном адеквате, отдают детей в русский сектор, в итоге получая по окончании школы "готовый продукт" со знанием как минимум трех языков! Нужно быть полным идиотом, чтобы в нынешней экономической ситуации ограничивать своего ребенка, впихивая его в рамки моноязычности.

Не нужно "хлопать крыльями" сравнивая себя с Европой, Америкой и той же Россией.  У Азербайджана своя история, хороша она или плоха, нам с ней жить и изменить ее уже не возможно, как невозможно поменять соседство или стереть 70 лет нахождения в составе СССР. 

Да ладно.  Если бы можно было чистить мозг от ненужных файлов,  удалил бы свой русский и заменил на , скажем,  немецкий.  Куда полезнее. 

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

А я думаю,что директор должен владеть русским языком. Как никак он занимает руководящую должность в стране, в частности в его школе, где идет обучение на 2 языках (это еще не считая английского)

  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Lady Midnight сказал:

В дисскуссиях на тему русского сектора, меня всегда поражали масштабы лицемерия людей!

Русскопишущие, наверняка отдавшие детей в русский сектор, с пеной у рта предлагают "езжать свой Россия" тем, кто просто выбрал для своего ребенка наиболее удобный язык обучения. В то же время русские сектора, начиная с детского сада, трещат по швам от детей не знающих ни слова на русском. 

Родители, находящиеся хотя бы, в относительном адеквате, отдают детей в русский сектор, в итоге получая по окончании школы "готовый продукт" со знанием как минимум трех языков! Нужно быть полным идиотом, чтобы в нынешней экономической ситуации ограничивать своего ребенка, впихивая его в рамки моноязычности.

Не нужно "хлопать крыльями" сравнивая себя с Европой, Америкой и той же Россией.  У Азербайджана своя история, хороша она или плоха, нам с ней жить и изменить ее уже не возможно, как невозможно поменять соседство или стереть 70 лет нахождения в составе СССР. 

 

Соглашусь по некоторым пунктам, но всё же. 

Русский сектор не дает хорошего азербайджанского языка. К сожалению. Кадров по другим предметам тоже не хватает, уйдет поколение педагогов советского розлива и русский сектор прикажет долго жить. И "готовые продукты", в большинстве своем, готовы продолжить учебу за пределами республики с намерением никогда сюда не возвращаться. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Master_NV сказал:

)) Хорошая идея...но если хорошо платить, и в Баку  своих наберется не мало )

Русскоязычных у нас достаточно,  но не все они педагоги.  

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nikolay.m сказал:
42 минуты назад, porridge сказал:

Просто наш народ привык молчать . И терпеливо что то ждать . Нужно всегда отстаивать свои права  данные конституцией страны .

 

Так, товарищ. Научитесь квотировать, ибо я этого не писал. Но про Конституцию сказать пару слов могу. По Конституции Азербайджанской Республики государственный язык азербайджанский.  

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 11 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 85 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...