Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Переезд В Сша: Подготовка-Переезд-Адаптация.4


Recommended Posts

@Победительница @RomaSH_ka мы в Баку все прививки делали, которые полагались по возрасту, поэтому в СОСе, только надо было делать варицеллу, но я сказала, что ребенок переболел и они не стали её требовать. На самом деле он не болел, просто я подумала раз уж в штатах будут ставить одну прививку, то и другую сделают, так и получилось. Менингококковой прививки в Баку не было и её должны были делать в штатах. 

Нам педиатр объяснила, что после 12ти лет надо обеовлять некотрые прививки, так они действуют 10 лет. И еще уточню, что нам в штатах ставили АДС (дифтерия и столбняк), а не АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк). Надеюсь, смогла чуть прояснить доя вас ситуацию. Если что, спрашивайте опять :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, arcobaleno сказал:

как ваша мама? 

вы как бронировали билет? онлайн? возможно вам полагается бесплатный отель. точно не могу сказать , но вы поинтересуйтесь в бакинском офисе авиакомпании. кажется на территории аэропорта или вблизи есть отель.

Маме лучше - дочка приехала, поставила её на ноги и теперь ей надо лететь обратно :) 

Спасибо за идею с отелем, завтра позвоню им в бакинский офис и спрошу :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Krisanta сказал:

Маме лучше - дочка приехала, поставила её на ноги и теперь ей надо лететь обратно :) 

Спасибо за идею с отелем, завтра позвоню им в бакинский офис и спрошу :)

Какой-то большой у вас интервал. Я когда летел в Сентлуис через Чикаго, то у меня было 2 часа с хвостиком и я почти в притык подошел к гейту.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Krisanta сказал:

Прочла всю тему, давно не заходила. @bad boy, смотрю вы уже переехали за это время, хейирли олсун :) Трудности бывают у всех, не сдавайтесь. Муж устроился на норм работу, через 2.5 месяца. До этого были хеля-беля ищляр, чтобы совсем не сесть на дно потратив все деньги привезенные с собой. Про себя не говорю, потому что основной кормилец в семье муж, а я работала парт-тайм. Тут кто-то выше написал, что нужно переделывать свое резюме под требования перечисленные для вакансии, так вот муж так и делал и у него получилось. Попробуйте тоже. 

Мы через 10 дней возвращаемсяв Чикаго. Взяли билет вчера. Будем лететь Катаром. Хотела спросить у тех, кто летел через Доху, там в аэропорту есть где прилечь и поспать? у нас стыковка - 9 часов 🤦1f3fc.png‍♀️ 

Привет

9 часов это очень много.

вариант на кресле наверно не прокатит -))))))))

про отель ничего не скажу так как не знаю.

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Krisanta said:

@Победительница @RomaSH_ka мы в Баку все прививки делали, которые полагались по возрасту, поэтому в СОСе, только надо было делать варицеллу, но я сказала, что ребенок переболел и они не стали её требовать. На самом деле он не болел, просто я подумала раз уж в штатах будут ставить одну прививку, то и другую сделают, так и получилось. Менингококковой прививки в Баку не было и её должны были делать в штатах. 

Нам педиатр объяснила, что после 12ти лет надо обеовлять некотрые прививки, так они действуют 10 лет. И еще уточню, что нам в штатах ставили АДС (дифтерия и столбняк), а не АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк). Надеюсь, смогла чуть прояснить доя вас ситуацию. Если что, спрашивайте опять :)

Спасибо большое..просто интересно если в элементари не попросили варицелу,спросят ли про нее при приеме в Мидл...моя действительно болела ветрянкой...

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Победительница said:

 

Список необходимых прививок можно найти на официальном сайте CDC https://www.cdc.gov/vaccines/schedules/hcp/imz/child-adolescent.html

Также зайдите на сайт школы и посмотрите в списке требуемые прививки. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Победительница said:

Спасибо большое..просто интересно если в элементари не попросили варицелу,спросят ли про нее при приеме в Мидл...моя действительно болела ветрянкой...

Я щас посмотрела в прививочный лист который нам выдали в СОСе...там у нас указана Varricella history и крестик поставлен,что мы болели...так что думаю у нас из за этого не попросили в школе...надеюсь с одной вакциной мы в пролете))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ayedem said:

Список необходимых прививок можно найти на официальном сайте CDC https://www.cdc.gov/vaccines/schedules/hcp/imz/child-adolescent.html

Также зайдите на сайт школы и посмотрите в списке требуемые прививки. 

 

Спасибо большое...да я посмотрю....а то я точно знала про менингококк и вдруг узнаю что и АДС нужен...а мне знать это нужно точно...

Link to comment
Share on other sites

Доброе время суток,

Нужна ваша помощь, при заполнении Дс -260. Какой адрес указать на период времени когда служил? и можно ли предоставить адрес в США на интервью?

Edited by Amiraslanov01
Ошибся
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Krisanta said:

....Мы через 10 дней возвращаемсяв Чикаго. Взяли билет вчера. Будем лететь Катаром. Хотела спросить у тех, кто летел через Доху, там в аэропорту есть где прилечь и поспать? у нас стыковка - 9 часов 🤦🏼‍♀️ 

 

нам в 2014 году предоставили отель в Дохе, где мы переночевали до вылета в Хьюстон

Link to comment
Share on other sites

В 02.06.2018 в 19:28, bad boy сказал:

пока как таковой тоже нету -(((((

есть только коммуникация, проводка интернета. но и они говорят приходи недели три поработай поучись а потом уже платить будем 

 

Это наверное левые контракторы (скорее всего русскоговорящие). В США стажировка оплачиваемая, бесплатно никто не работает.

 

Но, если вам близка работа по проводке и настройки кабеля, интернета, телефона, то обращайтесь напрямую в комкаст, верайзон, ат&т. по своему опыту знаю, у них почти всегда есть позиции технишиан, и они довольно легко принимают на работу (нехватка кадров). 

Про оплату там не скажу, но в Нью-Йорке от 16 в час, вроде, но у них хороший овертайм

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Доброе время суток,
Нужна ваша помощь, при заполнении Дс -260. Какой адрес указать на период времени когда служил? и можно ли предоставить адрес в США на интервью?

Добрый день..тут ребята говорят что указывали армию как другое место проживания после 16 ти лет..наверное приблизительный адрес части..и если не ошибаюсь адрес США может предоставить на интревью.
Link to comment
Share on other sites

Доброе время суток,
Нужна ваша помощь, при заполнении Дс -260. Какой адрес указать на период времени когда служил? и можно ли предоставить адрес в США на интервью?

Доброе
Да, адрес можно предоставить, только на интервью консул уже не берет адрес, а при прилете на границе сообщаете иммиграционному офицеру.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, gunashli сказал:

@bad boy Salam. SNN ucun harasa gedib muraciet elemisdiz, yoxsa avtomatik olaraq ilk girishden sonra qeyd elediyiniz adrese gonderilir?
Sizin SNNiz gelib cixdi?

Salam.

Cox maragli bir wey oldu

Ailemin 4 neferine geldi cixdi SSN..

Amma maa gelmedi..

Getdim Sosial security administrationa ve dedim: ay baci, menim SSN gelmiyif.

Baci dediki: ay ga getginen eve. ve gozle. eger 21 gun erzinde gelmese gelginen yanima.

21 gun kecennen sonra getdim hemen baginin gebuluna.. dedim: aye SSN gelmedi.. ne edek?

Dedi  ki gel bura.. Onlayn application doldurdu.. ve dedi get eve.. bir hefteye SSN gelecek.. indi oyde oturmuwam. -)))))))

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, bad boy сказал:

Salam.

Cox maragli bir wey oldu

Ailemin 4 neferine geldi cixdi SSN..

Amma maa gelmedi..

Getdim Sosial security administrationa ve dedim: ay baci, menim SSN gelmiyif.

Baci dediki: ay ga getginen eve. ve gozle. eger 21 gun erzinde gelmese gelginen yanima.

21 gun kecennen sonra getdim hemen baginin gebuluna.. dedim: aye SSN gelmedi.. ne edek?

Dedi  ki gel bura.. Onlayn application doldurdu.. ve dedi get eve.. bir hefteye SSN gelecek.. indi oyde oturmuwam. -)))))))

Bizdede birin bire eyni mesele bash vermishdi. "Baci" dediyi kimi 7 gunu geldi chixdi.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Через какое-то время, вы уже будете зарабатывать столько, что вам захочется вернуть время когда у вас не было «сошал секирюиатэ»

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, City-data сказал:

Через какое-то время, вы уже будете зарабатывать столько, что вам захочется вернуть время когда у вас не было «сошал секирюиатэ»

Это как?

Link to comment
Share on other sites

Ну наши всегда умеют заработать и они направлены на успех. Кэш бизнес вряд ли  что заменит. Сценарий: кто-то в семье работает на чек с бенефитами, а дригие ой на кэш. Для целеустремленных и эмигрантов это один из лучших вариантов. 

Заработанные кэш собираете в сейф ячейке в банке и не светите не прикаких обстоятельствах. Надо ориентироваться на   То что нужно или не обходимо людям вокруг, а не то что эмигрант мечтают.

Ну об этом наверное уже все и так знают, без меня.  

Думаю все «складывается именно так как и должно быть и не как иначе» 

активный как уран и позитивный как протон.  

Сейчас очень модно говорить фразу все мы сами притягиваем и все такое... ну так вот - наверное думать надо о том что нужно, а не чего нет. 

Ну это так, мое субъективное мнение. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, City-data сказал:

Ну наши всегда умеют заработать и они направлены на успех. Кэш бизнес вряд ли  что заменит. Сценарий: кто-то в семье работает на чек с бенефитами, а дригие ой на кэш. Для целеустремленных и эмигрантов это один из лучших вариантов. 

Заработанные кэш собираете в сейф ячейке в банке и не светите не прикаких обстоятельствах. Надо ориентироваться на   То что нужно или не обходимо людям вокруг, а не то что эмигрант мечтают.

Ну об этом наверное уже все и так знают, без меня.  

Думаю все «складывается именно так как и должно быть и не как иначе» 

активный как уран и позитивный как протон.  

Сейчас очень модно говорить фразу все мы сами притягиваем и все такое... ну так вот - наверное думать надо о том что нужно, а не чего нет. 

Ну это так, мое субъективное мнение. 

Ну так то всё правиль отписали, просто смутила изначальная фраза "захочется вернуть время когда у вас не было «сошал секирюиатэ»"... У меня то время ассоциируется с Азербайджаном и его я возвращать не хочу :) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/5/2018 at 10:50 PM, bad boy said:

Salam.

Cox maragli bir wey oldu

Ailemin 4 neferine geldi cixdi SSN..

Amma maa gelmedi..

Getdim Sosial security administrationa ve dedim: ay baci, menim SSN gelmiyif.

Baci dediki: ay ga getginen eve. ve gozle. eger 21 gun erzinde gelmese gelginen yanima.

21 gun kecennen sonra getdim hemen baginin gebuluna.. dedim: aye SSN gelmedi.. ne edek?

Dedi  ki gel bura.. Onlayn application doldurdu.. ve dedi get eve.. bir hefteye SSN gelecek.. indi oyde oturmuwam. -)))))))

nice:)

Biz USe girish-cixis eledik, amma SNN ucun hec bir yere muraciet elemedik. Ele basha dusmusdum ki, green kartlarla bir yerde SNN de gelecek. Yeni ki, onun ucun orda harasa muraciet etmek lazim deyil. 

Sehv basa dusmusem elemi? SNNler 1.5 aydir gelmeyib.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gunashli сказал:

nice:)

Biz USe girish-cixis eledik, amma SNN ucun hec bir yere muraciet elemedik. Ele basha dusmusdum ki, green kartlarla bir yerde SNN de gelecek. Yeni ki, onun ucun orda harasa muraciet etmek lazim deyil. 

Sehv basa dusmusem elemi? SNNler 1.5 aydir gelmeyib.


Salam. Menim deqiq yadimdadir ki, ds260 formda bu haqda sorushulurdu. Eger SSN gelemyini isteyirdinizse formda qeyd etmeliydiniz. Screen-e baxin pls

ssn.png

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, baku13 said:


Salam. Menim deqiq yadimdadir ki, ds260 formda bu haqda sorushulurdu. Eger SSN gelemyini isteyirdinizse formda qeyd etmeliydiniz. Screen-e baxin pls

ssn.png

He, yadima dusdu. Bu o demekdi ki, ora gedende SNN ucun hara yaxinlasib apply elemek lazim deyil? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gunashli сказал:

He, yadima dusdu. Bu o demekdi ki, ora gedende SNN ucun hara yaxinlasib apply elemek lazim deyil? 


Menim bu haqda deqiq melumatim yoxdur. Yaxshi olar ki, sefer edib ssn alanlar fikirlerini bildirsinler.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, gunashli сказал:

nice:)

Biz USe girish-cixis eledik, amma SNN ucun hec bir yere muraciet elemedik. Ele basha dusmusdum ki, green kartlarla bir yerde SNN de gelecek. Yeni ki, onun ucun orda harasa muraciet etmek lazim deyil. 

Sehv basa dusmusem elemi? SNNler 1.5 aydir gelmeyib.

b eli.. Hech yere lazim deyil muraciyet etmek.. 

Sadece olarag Sizin SSN siz geyd elediyiniz adrese gelecek 21 gun erzinde..Amma gelmese, menim kimi SS administration a getmeli olacagsiniz.

Sizde deyirem urek var ee..Gelib ve getmek..yaddan ciraxtmayin ki siz il erzinde burada 6 ay olmalisiniz

 

Link to comment
Share on other sites

Tesekkur edirem melumata gore.

 

Menim bir tanisim var, nece ildi ilde bir defe girsh cixish eleyir. Deyir 3cu ilden sonra basladilar sorgu sual elemeye. sorgu sual eleyib buraxirlar. buraxmaya da bilerler. postda oturanin kefinden cox shey asilidir.

 

Bildiyim qedeyirler ilde 6aydan cox meselesi vetendasliq alamq ucundur. Bir az ishleri yoluna qoyum, ins en gec bir ile kocmeyi dusunurem.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, gunashli сказал:

Tesekkur edirem melumata gore.

 

Menim bir tanisim var, nece ildi ilde bir defe girsh cixish eleyir. Deyir 3cu ilden sonra basladilar sorgu sual elemeye. sorgu sual eleyib buraxirlar. buraxmaya da bilerler. postda oturanin kefinden cox shey asilidir.

 

Bildiyim qedeyirler ilde 6aydan cox meselesi vetendasliq alamq ucundur. Bir az ishleri yoluna qoyum, ins en gec bir ile kocmeyi dusunurem.

Pulu coxdu yagin -)))))))

Link to comment
Share on other sites

привет всем

такой вопрос. я пока гринку не получил.офицер в аэропорту сказал это длится до двух месяцев. вы ее получите.

НО, ведь я же никуда apply не делал, чтоб ее получить. или она как и ssn автоматом придет??

кто в теме отпишитесь плиз

Link to comment
Share on other sites

привет всем
такой вопрос. я пока гринку не получил.офицер в аэропорту сказал это длится до двух месяцев. вы ее получите.
НО, ведь я же никуда apply не делал, чтоб ее получить. или она как и ssn автоматом придет??
кто в теме отпишитесь плиз

Все верно , она придёт автоматом по адресу , который вы указали при заполнении анкеты . Сначала придут бумаги , типа того что все нормально и что скоро получите саму карту , ну а потом и сама карта . Скорее всего раньше , чем 2 месяца .
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, bad boy сказал:

привет всем

такой вопрос. я пока гринку не получил.офицер в аэропорту сказал это длится до двух месяцев. вы ее получите.

НО, ведь я же никуда apply не делал, чтоб ее получить. или она как и ssn автоматом придет??

кто в теме отпишитесь плиз

Гринка придет сама, никуда аплаиться и обращаться не надо. Наши пришли через 3 недели ровно. 

Кстати, кажется у нас с вами общие знакомые в Техасе))  Видела вас с супругой на общем фото с моими знакомыми. 

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Krisanta said:

Гринка придет сама, никуда аплаиться и обращаться не надо. Наши пришли через 3 недели ровно. 

Кстати, кажется у нас с вами общие знакомые в Техасе))  Видела вас с супругой на общем фото с моими знакомыми. 

 

здесь многие знают друг друга .....Хьюстон это уже маленький Баку

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, gaaga89 said:

А есть кто из Остина?? Что можете сказать об этом городе?

самый красивый город Техаса, где есть горы, озеро очень красивое и жизнь там более лучшего уровня, чем в Хьюстоне.

 

Остин столица Техаса, и центр IT индустрии наравне с Сиэтлом и Силиконовой Долиной, но на восточном побережье. сейчас там идет наплыв компаний с Силиконовой Долины, и поэтом дома очень дорогие.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

самый красивый город Техаса, где есть горы, озеро очень красивое и жизнь там более лучшего уровня, чем в Хьюстоне.
 
Остин столица Техаса, и центр IT индустрии наравне с Сиэтлом и Силиконовой Долиной, но на восточном побережье. сейчас там идет наплыв компаний с Силиконовой Долины, и поэтом дома очень дорогие.
 
Спасибо, в Хьюстоне жизнь получается дешевле?
Link to comment
Share on other sites

самый красивый город Техаса, где есть горы, озеро очень красивое и жизнь там более лучшего уровня, чем в Хьюстоне.
 
Остин столица Техаса, и центр IT индустрии наравне с Сиэтлом и Силиконовой Долиной, но на восточном побережье. сейчас там идет наплыв компаний с Силиконовой Долины, и поэтом дома очень дорогие.
 

Кроме ИТ индустрии там еще есть чем заняться?как там с работой?кто знает?
Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, gaaga89 said:
1 hour ago, Goshgar said:
самый красивый город Техаса, где есть горы, озеро очень красивое и жизнь там более лучшего уровня, чем в Хьюстоне.
 
Остин столица Техаса, и центр IT индустрии наравне с Сиэтлом и Силиконовой Долиной, но на восточном побережье. сейчас там идет наплыв компаний с Силиконовой Долины, и поэтом дома очень дорогие.
 

Спасибо, в Хьюстоне жизнь получается дешевле?

 

да, Хьюстон по сравнению с Остином дешевле

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...