Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Переезд В Сша: Подготовка-Переезд-Адаптация.4


Recommended Posts

1 hour ago, EAE said:

Анар, добрый день. Я отписывался на другой теме, но к сожалению никто не ответил. Планирую переезд в Штаты. Из нескольких вариантов самым лучшим показался вариант с учебой. У меня есть немецкий диплом и опыт работы в Германии, в Баку работал 10 лет в телекомуникационной компании. Знание английского очень хорошее, учился в Германии на английском. Хочу выбрать относительно дешевый универ или колледж и уже будучи в Штатах искать работу. В Германии работал в Берлинском офисе компании Букинг.ком и могу получить у них референс, что значительно облегчит мне возможность устроиться на работу в один из американских офисов (они находятся в Гранд Рэпидс и Орландо). В Монтане живет близкий товарищ, который может помочь на начальном этапе. Есть еще вариант приехать с туристической визой и искать работу, но это как запасной вариант. Хотелось бы услышать ваше и мнение юзеров живущих в Штатах. Ищвиняюсь за сумбурный пост и заранее благодарю

Уважаемый EAE, сожалею что вам никто не ответил в другой теме. Однако перечитав ваш пост 3 раза я так и не увидел ни одного вопроса. Если вы просто хотите услышать мое мнение то приезжайте если хотите. Поступайте в колледж. Параллельно ищите работодателя, который сможет проспонсировать вашу позицию и жизнь постепенно наладится.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый EAE, сожалею что вам никто не ответил в другой теме. Однако перечитав ваш пост 3 раза я так и не увидел ни одного вопроса. Если вы просто хотите услышать мое мнение то приезжайте если хотите. Поступайте в колледж. Параллельно ищите работодателя, который сможет проспонсировать вашу позицию и жизнь постепенно наладится.
Сорри, возможно выразился неправильно. Вопросы следующие:

1) если я нахожу работу будучи студентом, могу ли я получив джоб оффер бросить учебу и поменять статус визы на рабочую?

2) есть ли возможность работать будучи студентом?

3) сколько нужно в месяц одному человеку для покрытия расходов, если жить в относительно дорогих штатах (Нью Йорк, Массачусетс, Калифорния и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AnarNC сказал:

 

Salam baku13,

"- Java-a ne derecede telebat var bazarda?" - Bazarin 60% Java'dir

"- senior vakansiyalar ucun hansi maasha umid etmek olar?" - Senior'dan senior'a ferg var. Biri var front end senior engineer, biri var full stack, biri var developer / qa/ sqa.... Bundan basqa shexerden shexere ferg var. SF'de maash $150K'dir ise NY ola biler ki 130K olsun. 

"-umumiyyetle CA gelen proqramchilara ne meslehet gorerdiniz? Nelere fikir versinler? Ish axtaranda" - Birinci novbede rezume!!!

Ummumiyetle sizin suallariviza cavab vermek uchun men gerek 2-3 sehfelik megale yazam. Bir az qozleseniz, hamisini etrafli olarak yazaram.

 

Chox saqolun deyerli melumatlara gore. Men senior backend deceloper(Java, Spring, Hibernate, etc) uzre ixtisaslashmisham + uk de computer science master degree   varimdi. Sadece bilmek isteyirem ki interviewlarda SF ucun hansi maashi teleb edim ki, sonra peshman olmayim. 1-2 shirketle remote interview edirem(epam, luxoft) sadece glassdoorda olarin review su yaxshi deyil(maash ve ish sheraiti ashagidi). 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, AnarNC сказал:

Спасибо! наверное я вам должен сказать что вы мне льстите. Однако, я еще должен признаться, что я абсолютный профан в форумских делах. Я даже не знаю как лайкнуть ваш пост.)) А вы говорите открыть свою тему....

Хотя думаю это действительно хорошая идея. Не засорять чужой пост моими "историческими рассказами о себе" ))

Спасибо за пожелания и вам прекрасно провести выходные. 

Вы не профан, а начало всегда такое, скоро Вы станете ассом ))

Плюсики не важны, главное участие.

Идею с отдельной темой дарю ), пусть это будет моим малениким подарком за ваше участие.

 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, EAE said:

Сорри, возможно выразился неправильно. Вопросы следующие:
1) если я нахожу работу будучи студентом, могу ли я получив джоб оффер бросить учебу и поменять статус визы на рабочую?
2) есть ли возможность работать будучи студентом?
3) сколько нужно в месяц одному человеку для покрытия расходов, если жить в относительно дорогих штатах (Нью Йорк, Массачусетс, Калифорния и т.д.)
 

К сожалению, я не эксперт по студенческим трансферам. Уверен, что в просторах интернета просто масса подобной информации. Почитайте реальные истории про реальных студентов, которые прошли весь путь и могут действительно что-то дельное посоветовать. Чем больше историй вы прочитаете, тем лучше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, baku13 said:

 

Chox saqolun deyerli melumatlara gore. Men senior backend deceloper(Java, Spring, Hibernate, etc) uzre ixtisaslashmisham + uk de computer science master degree   varimdi. Sadece bilmek isteyirem ki interviewlarda SF ucun hansi maashi teleb edim ki, sonra peshman olmayim. 1-2 shirketle remote interview edirem(epam, luxoft) sadece glassdoorda olarin review su yaxshi deyil(maash ve ish sheraiti ashagidi). 

 

How you can estimate your expected salary

  • Create an account on Dice.com
  • Navigate to salary calculator
  • Provide Job Title as Sr Back-End developer
  • Location - San Francisco,  CA
  • Provide Years of Experience

On the next page select your skills. That is it. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, AnarNC сказал:

 

How you can estimate your expected salary

  • Create an account on Dice.com
  • Navigate to salary calculator
  • Provide Job Title as Sr Back-End developer
  • Location - San Francisco,  CA
  • Provide Years of Experience

On the next page select your skills. That is it. 

 

 

Thank you very much!

Link to comment
Share on other sites

Вместо того что бы продолжить свою историю, давайте ка я вам лучше расскажу про то как искать работу в США.

 

Необходимые ресурсы https://www.dice.com , https://www.indeed.com/

В принципе ресурсов много, но думаю не стоит распыляться на количестве. Надо браться за качество.

Лично я все свои работы находил через  Dice.com (к великому сожалению, они мне не платят за рекламу)

 

Как и везде тут тоже есть свои маленькие хитрости:

№1 - Если вы впервые ищете работу, то просто НИКОГДА не указывайте в резюме и на сайте свое настоящее ФИО, телефон и ваш e-mail. На то есть множество причин:

Как только рекрутинговая компания или HR department желаемой компании получает ваше резюме, вы попадаете к ним в базу данных. Если вы с треском провалите последующее интервью, на вас могут поставить крестик и соответсвенно получить работу у них или через них будет фактически невозможно. Тут надо еще пояснить, что большинство малых и средних компаний не имеют своего полноценного отдела кадров в нашем понимании. Что бы сэкономить, они размещают объявление о работе через рекрутинговые компании. Работа рекрутинговой компании состоит из того что бы делать тысячи звонков в день перспективным кандидатам. Большинство рекрутинговых компаний это просто отстой, но вы никогда не знаете откуда вам привалит радость получения оффера и поэтому надо мило разговаривать с каждым.

Edited by AnarNC
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Честно гря, я начал писать и вдруг осознал что это не совсем имеет отношение к теме этого форума.

Пипл, подскажите как открыть свою ветку? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Честно гря, я начал писать и вдруг осознал что это не совсем имеет отношение к теме этого форума.
Пипл, подскажите как открыть свою ветку? 
Мне кажется можно продолжить и здесь, в любом случае пишите, спасибо Вам за ценную информацию.
Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, gaaga89 said:
1 hour ago, AnarNC said:
Честно гря, я начал писать и вдруг осознал что это не совсем имеет отношение к теме этого форума.
Пипл, подскажите как открыть свою ветку? 

Мне кажется можно продолжить и здесь, в любом случае пишите, спасибо Вам за ценную информацию.

И вам спасибо, что читаете и цените

Ввиду того что пока никто не ответил, как открыть свою ветку я продолжу здесь. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Продолжение про поиск работы.

Возникает резонный вопрос, если не указывать свои ФИО, телефон и e-mail то что тогда указывать?

 

ФИо - Выберете себе псевдоним - уверяю вас никакого криминала в этом нет. Здесь очень много приезжих из разных стран иногда с абсолютно не выговариваемыми именами. К примеру вас зовут так же как и президента Туркменистана Gurbanguly Berdimuhamedow. Это же пытка для рекрутера произнести ваше имя. Более того, что бы избежать казусов, рекрутер может просто к вам не позвонить. И даже если все таки осмелится позвонить, у него будет изначально негативная позиция по отношению к вам. Назовите себя Gary Berd. Всего то и делов. Все вам будут только благодарны. Просто старайтесь найти такой ник, который будет близок к вашему оригинальному имени и фамилии

Вы можете спросить, а если я вдруг все-таки пройду интервью, тогда что? - Как всегда, ответ очень простой, примите мои поздравления. Когда придете уже оформляться, то спокойно показываете свои легальные документы и говорите, что Gary Berd это ваш ник-нэйм.  К примеру, когда я искал работу мой ник был Andy Gur. Отчество можете не указывать вообще.

Телефон - Заходим на google voice и регистрируем абсолютно бесплатно google voice number. Важно знать, что если вы ищете работу в Чикаго, то лучше брать номер с Чикагским area code. Как узнать код города? Просто загуглите chicago phone number area code.

1512887868_ScreenShot2018-06-30at2_32_37PM.thumb.png.71e6be3f79b36e35d13626cab17d2d1a.png

Как видите area code может быть 773 или 312 или 872.

Настраиваем переадресацию и greetings message. ВСЕ !!! 

e-mail - Казалось бы а тут-то что не так?. Во-первых, вы сами не захотите указать свой личный емайл и получать на него до конца жизни тонну спама. Поискали, нашли работу и потом закрыли аккаунт. Убедитесь что домен вашего емайла это не @yandex.ru, @mail.ru or even @disput.az.

Google (gmail) или Yahoo это самое оно. У нормального взрослого соискателя емайл не должен выглядеть как [email protected] или [email protected]. Это мелочь, но все-таки говорит о вас как о весьма не креативном соискателе. Одним словом никаких цифр или шуток в емайл адресе. Пример моего емайла [email protected]. Абревиатура sqa означает software quality assuranceю

 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

№2 Как создать аккаунт на Dice.com?

 

Для чего мы создаем аккаунт, что бы нас искали и могли найти, верно?

Как рекрутеры ищут соискателей? Ответ - По ключевым словам! А где в дайсе ключевые слова. Ответ везде, даже в вашем имени )))

Когда будете заполнять свой профайл, вы должны будете обязательно заполнить графу "Skills".

Вот пример как многие заполняют эту часть

Skills.thumb.png.c0a27ef5fde4006aa9846fd8f78047e5.png

То есть один скил на одну строку. А вот пример как правильно заполнить свои скилсы

Skills_2.thumb.png.22310fb59c11a5a30040eb78b53113bb.png

Обратите внимание, в каждой строке я указываю несколько скиллсов. Очень часто повторяю именно, то на что я хочу сделать упор. В данном случае, это ключевое слово Automation (подчеркнуто красным).  

Походу, это я еще поскромничал, каждая строка принимает до 50 символов. Используйте все и по полной.

 

Таким образом, если рекрутер ищет инженера по автоматизации, то поисковик выдаст ему мой профайл в числе первых, потому как любой поисковик это формула-алгоритм и в нем заложено как часто упоминается ключевое слово. 

 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

№3 Как обслуживать свой аккаунт на Dice.com ?

 

У меня нет точных цифр, но к примеру каждый день работу на дайсе ищут тысяча новых соискателей. Представим что у всех соискателей одинаковое резюме с одним и тем же набором ключевых слов. Как поисковик будет обрабатывать любой поиск? Ответ - по дате поступления. Таким образом, если вы сегодня утром еще находитесь на топе поиска, то уже к вечеру вы окажетесь на 10-20 странице результатов поиска. 

Все мы время от времени ищем что-нибудь на гугле. Признайтесь, как часто вы смотрите результаты дальше 3 или 4 страницы. Правильно, фактически никогда. Тоже самое происходит здесь. Вроде ваше резюме и находится на дайсе, а вроде как к вам уже никто и не звонит. Про вас не забыли, вас просто напросто даже не видят.

Как быть в подобной ситуации?  Я знаю два решения. Возможно даже если одно из них не сработает, то другое или оба вместе сделают свое дело.

 

  1. Каждые день или каждые два дня заходите в свой профайл. Там есть такой переключатель "Allow employers to search and view your profile". Это сделано для того что бы не удаляя отключать свой профайл. К примеру вы нашли работу и ваш профайл вам временно не нужен, благодаря этой фиче, юзер просто отключает свой профайл. Через пару месяцев или через пару лет, вам вдруг опять понадобился ваш профайл. Вы просто обновите свою информацию и включите свой профайл, что бы он стал видим для поиска. Думаю, что вы уже догнали фишку. Да, надо часто отключать свой профайл. Сохранять изменения и включать его опять. Для пущей уверенности, после отключения стоит подождать 2-3 часа и уже потом опять включать. Я бы каждый вечер отключал и утром до 6 часов утра включал бы его опять. Это следует делать на случай, если у них есть какая-то хитрая фишка с синхронизацией. 

. 748765618_.thumb.png.080b8ec6c2a9d95d1454c7c24ccb9814.png

 

 2. Надо ежедневно вносить какие-то изменения в ваш профайл. Зайдите в свой профайл и к примеру в графе скиллс, поменяйте местами два-три ключевых слова. 

 

 

 

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, EAE сказал:

Сорри, возможно выразился неправильно. Вопросы следующие:

1) если я нахожу работу будучи студентом, могу ли я получив джоб оффер бросить учебу и поменять статус визы на рабочую?

2) есть ли возможность работать будучи студентом?

3) сколько нужно в месяц одному человеку для покрытия расходов, если жить в относительно дорогих штатах (Нью Йорк, Массачусетс, Калифорния и т.д.)
 

1. Нет, Вас не возьмут на работу. Сейчас это невозможно поменять студенческую на рабочую.

 

2. Сейчас не разрешают работать  если Вы студент. Может, официантом несколько часов, или допустим, находите знакомых и работаете вместе с ними, развозите пиццу (для примера), нелегально.

 

3. Расходы- расходам рознь, даже в дорогих штатах. Вы можете жить руммейт- 600д. в самом страшном дистрикте ,  покупать самые дешевые продукты, примерно на 400- 600 д. в месяц, экономить одним словом, и плюс обществ. транспорт, свет, интернет- будет около 1600 д. 
 и можете снять апартмент(, это будет как минимум 1500-1800), значит, прибавляете одну тысячу д., приблизительно 2500-2800 в месяц.

 

И еще один момент, Вы человек семейный, если Вам дадут студенческую визу, возможно и такое, что Вы не сможете приезжать в Баку даже на каникулы к семье. В последние годы участились случаи, когда студент после каникул возвращается в колледж и  консул не дает ему визу для следующего учебного года.

Eсли есть родственники в америке- не дадут студенческую.
если приехали по туристической, тоже, легально не сможете работать.( нелегально, под прикрытием кого-то, с кем-то возможно, ).

 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, DEK сказал:

 @bad boy

Можно ли говорить, о том, что Вы остаетесь?

Как планируете решать в дальнейшем вопрос финансовой подпиики тех средств, которые потихоньку уходят на разного рода расходы?

Не думаете ли, пока ищете работу по профилю, взять за временную работу, чтобы копейка капала?

Как вам нравитлся в Хьюстоне?

Спасибо.

 

я буду делать все чтоб остаться.

Правда не знаю будет ли именно этот штат или нет.

по поводу денег. будем стараться найти что то. либо тратить то что есть. -))

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, bad boy сказал:

я буду делать все чтоб остаться.

Правда не знаю будет ли именно этот штат или нет.

по поводу денег. будем стараться найти что то. либо тратить то что есть. -))

 

еще раз напишите, пожалуйста вашу специальность на нефтянке,

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, DEK сказал:

@bad boy

Скажите, то что пишет Анар, как-то Вас мотивирует?

Можете ли Вы морально подготовиться к 2-3 -х летним трудностям, терпеть взяв всю силу воли и поставив цель закрепиться?

Что говорят соочественники в Хьюстоне?, как-то вас поддерживают?

Удачи.

 

опят таки. 

если я был бы один то все можно вытерпеть.

так как я не один поэтому нужно думать не о себе.

думаю 2-3 года трудностей можно вытерпеть.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Milagros. сказал:

еще раз напишите, пожалуйста вашу специальность на нефтянке,

я работал на разных позициях.

Operation technician

Pipeline technician

RoW technician

Site supervisor

Area Authority

Site H&S Lead

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, bad boy сказал:

я работал на разных позициях.

Operation technician

Pipeline technician

RoW technician

Site supervisor

Area Authority

Site H&S Lead

 

хорошо, спасибо, буду искать,

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, AnarNC сказал:

Вместо того что бы продолжить свою историю, давайте ка я вам лучше расскажу про то как искать работу в США.

 

Необходимые ресурсы https://www.dice.com , https://www.indeed.com/

В принципе ресурсов много, но думаю не стоит распыляться на количестве. Надо браться за качество.

Лично я все свои работы находил через  Dice.com (к великому сожалению, они мне не платят за рекламу)

 

Как и везде тут тоже есть свои маленькие хитрости:

№1 - Если вы впервые ищете работу, то просто НИКОГДА не указывайте в резюме и на сайте свое настоящее ФИО, телефон и ваш e-mail. На то есть множество причин:

Как только рекрутинговая компания или HR department желаемой компании получает ваше резюме, вы попадаете к ним в базу данных. Если вы с треском провалите последующее интервью, на вас могут поставить крестик и соответсвенно получить работу у них или через них будет фактически невозможно. Тут надо еще пояснить, что большинство малых и средних компаний не имеют своего полноценного отдела кадров в нашем понимании. Что бы сэкономить, они размещают объявление о работе через рекрутинговые компании. Работа рекрутинговой компании состоит из того что бы делать тысячи звонков в день перспективным кандидатам. Большинство рекрутинговых компаний это просто отстой, но вы никогда не знаете откуда вам привалит радость получения оффера и поэтому надо мило разговаривать с каждым.

indeed.com

сам ежедневно подаю ка минимум на 20 позиций..

пока тишина.

на звонки хоть и редко бывают.

Здесь одно я понял. нужен ТАПШ.. и здесь он проходит

Link to comment
Share on other sites

И вам спасибо, что читаете и цените
Ввиду того что пока никто не ответил, как открыть свою ветку я продолжу здесь. 


AnarNC, я как раз искал на этой неделе ваше видео на youtube чтобы связаться с вами, а вы уже на disput-e :) Я думаю над тем чтобы пойти поучиться в школу Портнова с момента переезда. Постоянно его смотрю и всё не решаюсь.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

опят таки. 
если я был бы один то все можно вытерпеть.
так как я не один поэтому нужно думать не о себе.
думаю 2-3 года трудностей можно вытерпеть.
 

bad boy, gardas, если гринкарты получили и если в Баку есть где жить, то пошли семью обратно на время. В период до года они могут спокойно вернуться. А сам становись на ноги. Я так и сделал. Правда год мы здесь прожили и школу отучились, но у меня ушло денег больше чем я заработал. Это ещё я в дешёвом штате и у меня на одного члена семьи меньше чем у тебя.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, bad boy said:

indeed.com

сам ежедневно подаю ка минимум на 20 позиций..

пока тишина.

на звонки хоть и редко бывают.

Здесь одно я понял. нужен ТАПШ.. и здесь он проходит

Здесь это на называется не ТАПШ а рекомендация. И вы абсолютно правы, рекомендация от правильного человека может повлиять на дальнейший исход.

То что вы подаетесь ежедневно на 20 позиций, это очень хорошо. А то что звонков мало, к сожалению, это тоже ожидаемо. Лето, пора отпусков, все на расслабоне. Помимо этого, фактически конец финансового года (30 Сентября). Бюджеты на этот год уже потрачены, а на следующий год еще не выделены. 

Если вдруг не выскочит какая-нибудь горящая позиция, расчитывать на быстрое трудоустройство не приходится. 

И еще надо учитывать специфику бизнеса. К сожалению, ничего не знаю про нефтянку, но думаю принцип везде один и тот же 

Как компании набирают людей, сначала они утверждают бюджет, потом манагер определяет необходимые навыки и передает запрос в HR department. Дальше идет череда бесконечных звонков и по-этапных интервью. От момента создания позиции, до момента пока на нее найдут кого-то может потянуть от 3 до 9 и больше месяцев.

 

В любом случае, удачи! Не стоит отчаиваться. Надо собраться и делать все намного лучше чем вчера. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, AZERI_NESTA said:

AnarNC, я как раз искал на этой неделе ваше видео на youtube чтобы связаться с вами, а вы уже на disput-e :) Я думаю над тем чтобы пойти поучиться в школу Портнова с момента переезда. Постоянно его смотрю и всё не решаюсь.

 

А в чем проблема? Почему не можете решиться?

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, AnarNC said:

 

добрый вечер уважаемый Анар!

давно искал возможности написать Вам свои слова благодарности, но не знал как

в первый раз Вас увидел на канале Портонова, еще будучи в Баку и был горд, что есть такие соотечественники в Штатах

перечитал Ваши посты тут с большим удовольствием

еще раз браво Вам и спасибо !

 

П.С: я чуть больше полутора лет как живу в НЙ и поверьте очень часто вспоминаю очень интересный Ваш диалог с Портным

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

я работал на разных позициях.
Operation technician
Pipeline technician
RoW technician
Site supervisor
Area Authority
Site H&S Lead
 

Какого рода работу вы ищете , если вы ещё в поиске ?
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, mansour said:

добрый вечер уважаемый Анар!

давно искал возможности написать Вам свои слова благодарности, но не знал как

в первый раз Вас увидел на канале Портонова, еще будучи в Баку и был горд, что есть такие соотечественники в Штатах

перечитал Ваши посты тут с большим удовольствием

еще раз браво Вам и спасибо !

 

П.С: я чуть больше полутора лет как живу в НЙ и поверьте очень часто вспоминаю очень интересный Ваш диалог с Портным

Жизнь очень интересная штука. Вам не за что благодарить меня, но тем не менее, спасибо вам за теплые слова.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, AnarNC сказал:

Жизнь очень интересная штука.

c этим не поспоришь

никто не знает где его начало, а где конец

а благодарность заслужили, ибо недавно сменил род деятельности и работаю в карсервисе, вот и в очередной раз вспоминал Ваш рассказ про этот этап жизни

ну, не буду долго дифирамбы петь, продолжу читать Вас

 

П.С: перед принятием решения переехать в Штаты, просмотрел многих влогеров, но не заметил наших, так что по возможности или же в ютуб выставляйте ваши влоги, плз

уверен многим это поможет, как и мне

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1. Нет, Вас не возьмут на работу. Сейчас это невозможно поменять студенческую на рабочую.
 
2. Сейчас не разрешают работать  если Вы студент. Может, официантом несколько часов, или допустим, находите знакомых и работаете вместе с ними, развозите пиццу (для примера), нелегально.
 
3. Расходы- расходам рознь, даже в дорогих штатах. Вы можете жить руммейт- 600д. в самом страшном дистрикте ,  покупать самые дешевые продукты, примерно на 400- 600 д. в месяц, экономить одним словом, и плюс обществ. транспорт, свет, интернет- будет около 1600 д. 
 и можете снять апартмент(, это будет как минимум 1500-1800), значит, прибавляете одну тысячу д., приблизительно 2500-2800 в месяц.
 
И еще один момент, Вы человек семейный, если Вам дадут студенческую визу, возможно и такое, что Вы не сможете приезжать в Баку даже на каникулы к семье. В последние годы участились случаи, когда студент после каникул возвращается в колледж и  консул не дает ему визу для следующего учебного года.
Eсли есть родственники в америке- не дадут студенческую.
если приехали по туристической, тоже, легально не сможете работать.( нелегально, под прикрытием кого-то, с кем-то возможно, ).
 
Милагрос, спасибо за инфу, но вы прям озадачили меня. Т.е. как получается, если мне работодатель делает джоб оффер, я все равно не могу получить рабочую визу? А что вы посоветуете в таком случае, с какой визой лучше въезжать в страну, чтобы потом легально искать работу? Что касается семьи, они могут приезжать ко мне.
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, EAE сказал:
13 часа назад, Milagros. сказал:

 

Милагрос, спасибо за инфу, но вы прям озадачили меня. Т.е. как получается, если мне работодатель делает джоб оффер, я все равно не могу получить рабочую визу? А что вы посоветуете в таком случае, с какой визой лучше въезжать в страну, чтобы потом легально искать работу? Что касается семьи, они могут приезжать ко мне.

Eсли семья в Азербайджане ,на первом же интервью в консульстве жену отправят обратно , домой, даже не посмотрев бумажки. Муж уехал, вслед за ним его семья - это означает что люди перебираются в дргую страну на пмж. Они даже слушать не будут,а из-за отказа семье и у Вас появятся проблемы. Ситуация тупая, нелогичная, но это так в последние годы.

Только вариант студенческая виза,  и туристическая тоже возможна, если Вы едете один, доказав что семья остается, квартира, работа.

если жена гражданка Германии, она может через американское консульство в Германии получить визу..

про рабочую визу- в последнее время проблема ее получить,   если Вы старый  юзер форума, Вы знаете Араза Мамедова. Выйдите на фейс, поговорите с ним о рабочей визе...

и Вам спасибо, с уважением 

 

Edited by Milagros.
Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, Milagros. said:

Eсли семья в Азербайджане ,на первом же интервью в консульстве жену отправят обратно , домой, даже не посмотрев бумажки. Муж уехал, вслед за ним его семья - это означает что люди перебираются в дргую страну на пмж. Они даже слушать не будут,а из-за отказа семье и у Вас появятся проблемы. Ситуация тупая, нелогичная, но это так в последние годы.

Только вариант студенческая виза,  и туристическая тоже возможна, если Вы едете один, доказав что семья остается, квартира, работа.

если жена гражданка Германии, она может через американское консульство в Германии получить визу..

про рабочую визу- в последнее время проблема ее получить,   если Вы старый  юзер форума, Вы знаете Араза Мамедова. Выйдите на фейс, поговорите с ним о рабочей визе...

и Вам спасибо, с уважением 

 

Моя супруга гражданка Азербайджана. Подскажите как выйти на Араза Мамедова, может контакты есть его у вас? Благодарю

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, AnarNC said:

Честно гря, я начал писать и вдруг осознал что это не совсем имеет отношение к теме этого форума.

Пипл, подскажите как открыть свою ветку? 

Все очень просто. В разделе Иммиграция нажимаете на Start new Topic, а дальше думаю будет понятно ) 

См аттачмент. 

 

От себя добавлю, что в поиске работы на сегодняшний день очень важно иметь активный Linkindn профайл. 

Screenshot_20180701-084359.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, bad boy сказал:

 

Здесь одно я понял. нужен ТАПШ.. и здесь он проходит

нет, дело не в тапше, в ваshем случае,

да и на нефтянку тапш не распространяется, это не государств. сектор.

там проблема такая, когда Вы подаете в какую-то компанию, предприятие, свое резюме, сиви, Вы сначала должны прочесть внимательно что они требуют, какие детали, какой икспириенс, какие скиллз, навыки.

 

у каждой компании, офиса, свои конктретные требования. к той позиции, на которую подаете Вы, они могут требовать дополнительные навыки, о которых Вы или не написали или не знаете, не умеете.
Поетому и только поетому Вам не звонят.

проблема в  том, ЧТО вы написали о себе. то есть неправильно составили резюме, недостаточно рабочих данных.

 здесь так, кажйдая компания требует свое.

обьясняю на простом примере.  допустим, я кулинар, повар. Пишy в резюме, закончила то-то, работала в таком-то ресторане. И все. А рекрут компании нужен человек, который умеет готовить фуагра или какое-нибудь необычное блюдо.
какие ошибки я сделала , не обратив внимание на требования именно этой компании,  я не написала, что, да, мои дорогие, я 15 лет жизни только этим и занимаюсь, что готовлю лучшее в мире фуагра.

под каждую компанию, надо писать конктретный ответ.

почему не ответили Вам? не нашли ответа на свои запросы.

если можете, пошлите мне свои данные, рабочие. все, что вы умеете делать в своей профессии

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, EAE сказал:

Моя супруга гражданка Азербайджана. Подскажите как выйти на Араза Мамедова, может контакты есть его у вас? Благодарю

просто вышли на ФБ и написали  его имя-фамилию. если я не ошибаюсь, он в ЛА.
я просто ничего не могу сказать конкретно о рабочей визе, о деталях

Link to comment
Share on other sites

Bad boy, 

, обязательно пошлите мне линки тех компаний, которые Вам не ответили
мне надо посмотреть на какие вопросы вапликейшн компании вы не ответили, про какие квалификации отмолчались.

я посмотрю ваше резюме и сравню его данные с вопросами на апликейш н компании

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...