Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нужен ли азербайджанцам русский сектор?


Recommended Posts

1 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Уровень владения языком будет ниже. Изучать все предметы на каком-то языке и изучать тот же язык всего три часа в неделю не одно и то же.

В таком случае уровень владения гос.языком будет ниже. Зачем государству готовить специалистов для других стран? А вместе с языком люди впитывают и чужую культуру, взгляды, поведение

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Чем больше языков мы знает тем выше наша голова)

но если честно образование в русском секторе лучше.лучше преподают.

на себе ощутил это))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всегда удивлялась,как европейцам удаётся учиться на государственном языке страны проживания и свободно говорить на двух-трех иностранных языках.По-моему всё зависит от методики преподавания.Считаю,что русский язык знать нужно и на хорошем уровне,а отдавать своего ребенка в аз.сектор или в рус.сектор пусть каждый решает сам.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Said said:

В таком случае уровень владения гос.языком будет ниже. Зачем государству готовить специалистов для других стран? А вместе с языком люди впитывают и чужую культуру, взгляды, поведение

Я думал что с таким качеством образования и отношения государства к государственному языку, его уровень опустился ниже некуда. Оказывается дно ещё не пройдено.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

для разнообразия нужен.

1 hour ago, $nake said:

Однако, как отмечает эксперт, в последние годы интерес к изучению русского языка, а также потребность в русском секторе в азербайджанских школах возросли.

С таким же успехом можно вызвать потребность и в других языках , в английском, немецком, французском, открывая в каждой 3-ой школе по одному иностранному сектору, тем самым создать новые раб места для выходцев иньяза, к примеру.

Link to comment
Share on other sites

бесплатное школьное образование необходимо получать на государственном языке, все остальные языки изучать самостоятельно, факультативно, с педагогом....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, www mona liza сказал:

девственность//шортики летом//купальник или халат на пляже//русский сектор//можно ли жениться на разведенной//путинизм-эрдоганизм//религия//изнасилования от мурены - языг @Дизайнер нечя демясун ки Диспут уже не тот )))

 

))) Диспут давно уже тролл ферма и ценности уже не та))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, QEMIZ said:

Всегда удивлялась,как европейцам удаётся учиться на государственном языке страны проживания и свободно говорить на двух-трех иностранных языках.По-моему всё зависит от методики преподавания.Считаю,что русский язык знать нужно и на хорошем уровне,а отдавать своего ребенка в аз.сектор или в рус.сектор пусть каждый решает сам.

 

Так сами и решают в пользу русского сектора))

Edited by Absheron
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 Чем больше языков человек знает, тем лучше. 

Я больше , чем согласна с вами, знания языков открывают двери в мир. Однако, есть большое НО , мы теряем свой язык, уже не одно поколение используют русские слова , хотя имеются аналоги этих же слов в азербайджанском языке ( самые простые; стол, кровать, удобно. отвертка, сквозняк и др). Изучая другие языки, новое поколение начнет использовать их слова , забывая свои родные. Я не против заимствования слов из других языков, это наблюдается во многих языках мира, но у нас иногда доходит до абсурда. Посмотрите на рекламные надписи, мало того, что до сих пор путают латынь и кириллицу, еще и надписи делают используя русские слова- латыно-кириллицей или киррило-латиницей .

Edited by dama8080
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, neterpelivaya сказал:

Все хотят в руссский сектор, кто ни А ни Б по русски, а в итоге страдают русскоязычные дети!

когда русскоязычных детей отдают в английский сектор, то страдают англоязычные...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, EAE сказал:

Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, как на диспуте обсуждается русский сектор )

 

понять бы почему мы это делаем ?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Said said:

В таком случае уровень владения гос.языком будет ниже. Зачем государству готовить специалистов для других стран? А вместе с языком люди впитывают и чужую культуру, взгляды, поведение

Согласна с этим. Я по опыту как педагог обучающий много лет иностранному языку говорю. 

Сколько языков знаешь, столько в тебе людей (с) 

А что плохого в том, чтобы извлекать что-то хорошее из культуры других народов? Я на это смотрю как нечто положительное. В любом случае учиться хорошему и полезному - это хорошо для развития. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, www mona liza сказал:

девственность//шортики летом//купальник или халат на пляже//русский сектор//можно ли жениться на разведенной//путинизм-эрдоганизм//религия//изнасилования от мурены - языг @Дизайнер нечя демясун ки Диспут уже не тот )))

еще есть жениться на разведенной с детьми)))))))) мы идем "вперед" и только

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, aliali сказал:

отдают детей в русский сектор, потому что он бесплатный. если сделают платным, то приоритет будет за английским сектором...

кстати хорошо было бы. уже перешли бы сразу на английский язык и все)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, aliali сказал:

когда русскоязычных детей отдают в английский сектор, то страдают англоязычные...

а они у нас есть, эти англоязычные ? ))

Link to comment
Share on other sites

Цитата

предложения по ликвидации русского сектора в стране. 

ясно , что после произойдет с новым поколением... и вообще обычному человеку здешнему много не нужно, главное поесть и поспать, ну и было бы о чем потрепаться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zhalya Abiyeva сказал:

Согласна с этим. Я по опыту как педагог обучающий много лет иностранному языку говорю. 

Сколько языков знаешь, столько в тебе людей (с) 

А что плохого в том, чтобы извлекать что-то хорошее из культуры других народов? Я на это смотрю как нечто положительное. В любом случае учиться хорошему и полезному - это хорошо для развития. 

Как говорила наша педагог по английскому " иностранный язык начинается с изучения матерых слов"- это я к тому, что люди легче перенимают плохое, нежели хорошее.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, $nake сказал:

. Это было связано с тем, что

Мое мнение : ,что было связано с реваншизмом в известном смысле. Не секрет, что в основном, в русских школах (секторах) обучение шло более качественно. А новая власть, по требованию ситуации (лжепатриотизм) оставила на задворках русских и русскоговорящих больше "нажимая" на национальные "кадры" вместо прагматичного подхода.Отнюдь не склонен думать, что одни были хороши а другие не очень.Более того, считаю,что "русскоязычность" отдаляет от нац."самосознания" (не совсем понимаю что это )) ), но за то более благоприятна для здорового общества.  

P.S. Сам я чистый аз-нец, азсектор, троешник.  ))) 

Edited by Sensoling
Link to comment
Share on other sites

Just now, dama8080 said:

Я больше , чем согласна с вами, знания языков открывают двери в мир. Однако, есть большое НО , мы теряем свой язык, уже не одно поколение используют русские слова , хотя имеются аналоги этих же слов в азербайджанском языке ( самые простые; стол, кровать, удобно. отвертка, сквозняк и др). Изучая другие языки, новое поколение начнет использовать их слова , забывая свои родные. Я не против заимствования слов из других языков, это наблюдается во многих языках мира, но у нас иногда доходит до абсурда. Посмотрите на рекламные надписи, мало того, что до сих пор путают латынь и кириллицу, еще и надписи делают используя русские слова- латыно-кириллицей или киррило-латиницей .

Азербайджанским владеть все равно придется, поскольку вся документация ведется на азербайджанском языке. Но без знания английского и русского у человека ограниченный выбор ресурсов для обучения. На своем примере скажу. Меня заинтересовали работы одного автора. Они были на английском языке. На русский переведена только одна книга, но в той книге не было той важной информации, которую благодаря знанию английского смогла получить, прочитав другие его работы.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, dama8080 said:

Как говорила наша педагог по английскому " иностранный язык начинается с изучения матерых слов"- это я к тому, что люди легче перенимают плохое, нежели хорошее.

Я самоучка и до сих пор не знаю языка мата ни на русском, ни на английском языках. Мне нравится литературный язык, он мне ближе по духу. Я к тому что, каждый приобретает и извлекает то, что ему близко и по вкусу. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kroxa сказал:

Было бы отлично,если б в аз секторах педагогов приучили не говорить на диалекте местности,откуда он родом,обьяснив наконец,что в аз языке нету буквы Ц например. А еще проверяли бы как разговоривают учителя с детьми и меж собой. Не редко слышу,обращение педагогов типо Аззз и т д. В русском секторе этих проблем почти нету.

В тот день племянницы (учатся в одной из сельских школ в пос. Зире) сидят и рассказывают, как их классный руководитель зовет (2 и 3 класс) детей не по именам, а именно оскорбительными выражениями, ешшек, гамаз, гичбесер и т.д и т.п, подойдет кому-то и по башке стукнет если будет не правильный ответ.. Я была в шоке, и так обидно стало за всех этих детей. Спросила мол, и к вам тоже с такими выражениями обращались, на что ответили нет, одна из них староста, а другая тихая и спокойная за предел дома, наверное не соврали.. Как так можно, обращаться к чужим детям таким образом? Я понимаю, что дома быть может такое же отношение к собственному ребенку, но разница в том что эти твои, как бы их не обзывала,  а они же совсем  чужие..

Верно отметили, практически нет такого  обращения, манеры поведения..

Edited by Халида Салимова
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, $nake сказал:

Сегодня в Азербайджане снова стало актуально отдавать детей в русский сектор средних школ.

Тойдан сонра нагара)))

Не считаю, что именно русский язык необходим в нынешних реалиях.

Народ как всегда тормозит.

Русский был актуален вчера.

Сегодня актуальней английский.

Туризм и всё такое прочее...

Странно, что минобразина и не чешется совсем в этом направлении.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

А что плохого в том, чтобы извлекать что-то хорошее из культуры других народов?

В данном случае речь не об "извлечении", а о замене своего чужим

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Азербайджанским владеть все равно придется, поскольку вся документация ведется на азербайджанском языке. Но без знания английского и русского у человека ограниченный выбор ресурсов для обучения. На своем примере скажу. Меня заинтересовали работы одного автора. Они были на английском языке. На русский переведена только одна книга, но в той книге не было той важной информации, которую благодаря знанию английского смогла получить, прочитав другие его работы.

Документация это такая маленькая толика , слишком узкий сектор для знаний языка, т.к практически каждая профессия имеет определенный спектр документов и это уже не знания, а систематика доведенная до машинальности .

Link to comment
Share on other sites

Just now, Said said:

В данном случае речь не об "извлечении", а о замене своего чужим

Если свое не очень хорошее, то почему бы и нет?

 

Хорошие достойные ценности, разумеется, хранить и беречь нужно, они помогают развитию, но те, что препятствуют этому и пользы не приносят, их можно с легкостью заменить на нечто лучшее.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

О качестве образования -

Плохое качество преподавания на азербайджанском языке имеет объективный характер - оно плохое повсеместно.

Но есть и субъективная составляющая - низкий культурный уровень учителей так сказать азербайджаноязычных.

Отсюда и потребность в русском языке.

 

Впрочем, если б был танзанийский сектор, то отдавали б и туда.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, aliali сказал:

отдают детей в русский сектор, потому что он бесплатный. если сделают платным, то приоритет будет за английским сектором...

где у нас что бесплатно ))) русский сектор всегда драли больше чем аз .

Link to comment
Share on other sites

Подобные темы, это конкретная травля друг на друга хороших ребят которые либо относятся к русскоязычному населению либо к азербайджано язычному.

 

Такие темы напоминают мне прошлое, когда в школе, от делать нечего сидели на корточках и щелкая семечками мало того что загрязняли улицу, так еще и болтали от делать нечего и промывали косточки всем кто проходил рядом, хотя можно было чем то полезным заняться.

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, pocket_book said:

повторюсь- нам нужен германский язык больше чем русский или английский!

Может все-таки немецкий?

 

Самое лучшее сочетание было в турецких лицеях Чаг - гуманитарные науки на азербайджанском, технические на английском. 

Link to comment
Share on other sites

       Как открывали школы и секторы всего чуть больше века назад ...Чтобы получить разрешение, а главное - благословение - на открытие школы для девочек мусульманок, Гаджи Зейналабдин Тагиев пригласил к себе в дом виднейших тогда представителей бакинского мусульманского духовенства. Авторитет служителей ислама был в те времена непререкаем, на любое начинание, пусть даже самое благородное, они могли наложить свое "вето". Духовников весьма разгневала "безрассудная" затея Гаджи Зейналабдина. И они подняли на ноги народ. На следующий день в отношении двух религиозных деятелей, одобривших идею открытия женской школы для мусульманок, были совершены оскорбительные акции: дом кази Мир Магомета Керима облили керосином и едва не подожгли, а ворота ахунда Мирзы Абутураба измазали нечистотами. После этой дикой выходки Гаджи меняет тактику: чтобы закрыть рот мусульманским реакционерам, он посылает моллу Мирза Магомед-оглы в паломничество по святым местам: в Мекку, Медину, Кербелу, Хорасан, Каир, Стамбул, Тегеран, снабдив его деньгами и богатыми подарками. Посланец Гаджи должен был встретиться с самыми уважаемыми в исламском мире религиозными деятелями, муджтахидами и получить от них официальные - с подписями и печатями - документы о том, что девушки-мусульманки, как и юноши, могут обучаться в современных школах и что ничего противного адату в этом нет. Тем временем весть об открытии в Баку современной "урусской" школы для мусульманских девушек со скоростью молнии разнеслась по городу: ее обсуждали на свадьбах и меджлисах, на базарах и в магазинах. Реакционно настроенные ахунды и муллы, "благочестивые" мусульмане склоняли темную, невежественную толпу против детища Тагиева. Молла Мирза оказался очень предприимчивым человеком и потому выполнил поручение Гаджи с блеском: привез письменные разрешения от восьми самых известных в то время муджтахидов. Тагиев вновь собирает в своем дворце духовников и спрашивает их по одному: какому муджтахиду ты веришь? (Тогда у каждого был наиболее почитаемый муджтахид, чье слово считалось непреложным законом). Те перечисляют своих кумиров, а Гаджи показывает подписанные ими бумаги, где они разрешают обучение девушек современным наукам. Тагиев имел немалые заслуги перед Российской империей: своими благотворительными делами он способствовал развитию просвещения и культуры, способствовал претворению в жизнь многих полезных начинаний. Поэтому по высочайшему указу ему было присвоено звание действительного статского советника. Это звание равнялось званию генерала, контр-адмирала и обер-прокурора, и имело большие полномочия. Собрав "отцов города", духовенство, влиятельных лиц в Старой Тазапирской мечети, Тагиев вновь приступает к обсуждению этого вопроса. Он вразумляет, уговаривает, угрожает...

          "Святые отцы" в черной абе, с огромными чалмами на головах, толстобрюхие гаджи и мешади с рыжими бородами, окрашенными хной, выйдя на середину, просторно разглагольствовали о целомудрии, приводили примеры и доказательства из Корана, Хадисов из житий пророков, халифов, имамов, называя затею Тагиева "бесовской" и "богохульной". Гочу, увешанные саблями и револьверами, открыто угрожали Гаджи и его сторонникам.

         Тагиев потрясал документами и свидетельствами, привезенными из мест поклонения, неоднократно перечитывал их, до хрипоты убеждая соотечественников, что обучение девушек современным наукам - дело полезное и нужное. Два самых уважаемых религиозных деятеля, присутствовавших на меджлисе кази Бакинской губернии Мир Магомет Керим и Мирза Абу тураб Ахунд, приводили цитаты из Корана, где говорилось о том, что мусульманки, как и мужчины-мусульмане, должны овладеть знаниями. В изучении современных наук нет ничего богопротивного. И вновь возвышались голоса протеста. Наконец берет слово Гаджи Зейналабдин Тагиев: "О мои соплеменники, нашим дочерям необходимо учиться; у них раскроются глаза, они будут достойно вести себя в семье... А то что же это получается? Наша молодежь уезжает учиться в Англию, Германию, Францию и привозит оттуда жену, потому что наши девушки им, видите ли, не подходят; дети, рожденные в этом браке, невольно становятся вероотступниками. А ведь они - наши наследники. Если так пойдет и дальше, отцовские очаги останутся без Корана, без намаза, без шариата. В новой школе мы будем обучать наших девочек основам религиозного права, домоводству, умению вести хозяйство, готовить, шить, ткать, читать, писать и разговаривать по-русски и по-мусульмански, будем учить арифметике, географии, научим воспитывать детей, быть образцовой матерью и женой. Что в этом плохого?! Молла Али Гаджи Халил оглы! Послушай меня! Я вовсе не хочу сделать наших девушек бесстыдными, заставить их ходить с открытыми лицами и все такое прочее. У нас великая нужда в женщинах-педагогах, женщинах-врачах. А школу эту я решил открыть после того, как мой народ а присутствии государя-императора обозвали диким. Я истратил почти две сотни тысяч рублей, построив здание будущей школы. Учителями здесь будут лица женского пола. Я послал в Казань гонцов, чтобы те отыскали мусульманок-татарок, кои смогут преподавать нашим девочкам. Они нашли педагога по имени Хадиджа-ханум. Мы дали объявления во все русские газеты о том, что ищем женщин-учительниц, знающих наш язык...". Вскоре объявились еще две женщины - Марьям-ханум Суркевич из литовских татар и Ганифа-ханум из Ахалциха. На следующий день после этого меджлиса реакционно настроенные правоверные под предводительством гочу затеяли на улицах города переполох: насильно разувая встретившихся им на пути женщин и девушек-мусульманок, они заставляли их вместо башмачков на высоких каблуках обуться в налеин*; на головы тех, чье лицо было открыто чуть больше положенного, набрасывали большую, черную чадру; прохожих, которые пытались вступиться за женщин, обливали грязной бранью и грозились пристрелить. В те дни были совершены нападения на дома учениц мусульманской женской школы..    Так, неизвестные ворвались в дом жителя крепостной части города Ахунда молла Рухуллы и убили его во время намаза за то, что он послал в тагиевскую школу сразу двух дочерей...

    Тогда Гаджи Зейналабдин советует девочкам послать телеграмму императрице Александре Федоровне, поблагодарить её за живое участие в деле создания школы и за то, что согласилась дать школе свое имя. Через два дня от Александры Федоровны пришла ответная телеграмма, в которой она желала девушкам учиться на "отлично", стать полезными Родине и обществу гражданками, прожить жизнь в здравии и счастье. Эта телеграмма пресекла все споры и раз и навсегда решила судьбу женской школы. В школу приняли 58 девочек, 35 из них были из бедных семейств. Их освободили от платы за учение. Расходы на питание и одежду взялся возмещать Тагиев. Школа представляла собой закрытый пансион. Пансионеркам разрешалось навещать родителей один раз в неделю - по пятницам, с 10 до 17 часов дня.      Занятия в школе начались 7 сентября 1901 года.  9 сентября 1901 состоялась праздничная церемония открытия. По этому случаю пришло множество поздравительных телеграмм из Крыма, Узбекистана, Петербурга, Казани и других мест. Сенатор Янковский, к примеру, писал Тагиеву: "Желаю успехов Школе, для открытия которой вы приложили столько усилий...". А Тагиев, выступая перед собравшимися, сказал: "Эту женскую школу мы должны в будущем превратить в гимназию. Сие моя заветная мечта". На церемонии открытия выступало много интеллигентов. Среди тех, кто не мог скрыть бурной радости по поводу этого знаменательного события, был редактор первой азербайджанской газеты "Экинчи" ("Пахарь") Гасан-бек Зардаби. Свое пламенное выступление он закончил следующими словами: "Долгие тебе лета, Гаджи!". Прошло немного времени, и в других национальных окраинах Российской империи стали открываться мусульманские женские школы - в Тифлисе, Казани, Башкирии, Дагестане. А в самом Баку к 1915 году было уже 5 женских школ. Одна из них - в рабочем районе города - Балаханах. Некий француз по имени Да Бай в книге, изданной в Париже, назвал первую мусульманскую женскую школу в Баку непостижимым чудом.....  /Исторические очерки Манаф Сулейман Минувшие дни/   

Edited by Trufel
  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Cristiano сказал:

Чем больше языков мы знает тем выше наша голова)

но если честно образование в русском секторе лучше.лучше преподают.

на себе ощутил это))))

Есть одно но...у нас были педагоги нашего времени...а сейчас не знаю даже🤔

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Abbasov J. сказал:

 

У меня слово "афтерпарти" ассоциируется со словом "афтафа". И не только потому, что я выпускник аз.сектора, но и потому, что нет такого слова в русском языке. 

Интересно, я "деревня"?

Вы допустили сийаси ошибку. Сейчас на вас налетят и разделители горожан и деревенских за дискриминацию их в лице вас самого)))

Link to comment
Share on other sites

Только что, F@y@ сказал:

Есть одно но...у нас были педагоги нашего времени...а сейчас не знаю даже1f914.png

сейчас в общей сложности учителей,врачей,и тд нового поколения очень сложно найти хороших...

поэтому чем дальше тем сложнее

Link to comment
Share on other sites

Только что, Cristiano сказал:

сейчас в общей сложности учителей,врачей,и тд нового поколения очень сложно найти хороших...

поэтому чем дальше тем сложнее

Ну вот...и как быть с детьми?

Link to comment
Share on other sites

В наше время без знания русского языка не обойтись. Для того, чтобы быть квалифицированным специалистом надо знать языки. На русском языке много познавательных сайтов.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Если свое не очень хорошее, то почему бы и нет?

Свое не может быть не хорошим потому, что оно постоянно совершенствуется. Но если вы от него отдалились, для вас это становится непонятным, не хорошим и вы предпочитаете чужое, ставшее для вас более близким. Это и есть результат влияния, в том числе языков

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, pocket_book said:

повторюсь- нам нужен германский язык больше чем русский или английский!

И он тоже безусловно нужен. Я бы поставил его на один уровень с английским. Если конечно была возможность выбора.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 46 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 328 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 201 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...