Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

  • Replies 695
  • Created
  • Last Reply

[quote name='timefiles' post='4216867' date='Jan 23 2009, 02:14 ']как понять: "восстановленный рисунок протектора"?[/quote]

Это было актуально, когда покрышки были на вес золота. Востановленная покрышка очень плохо поддавалась балансировке...а "новая" поверхность часто сползала, как змеиная кожура.

Все это делалось не от хорошей жизни, timefiles

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос!

На днях ехала по проспекту Нефтянников. Держалась изначально правой стороны, чтоб припарковаться не доезжая до Азнефти. По ходу поняв, что не получилось, решила поехать в сторону баила, чтоб завернуть на право и оставить машину в одном из дворов фонда Г. Алиева.

Итак, остановилась на красном свете светофора круга азнефти. Начав движение меня остановили - нарушение маневрирования.
Дело в том, что я завернула на лево у первой маленькой разметки, маленького треугольника, первого до светофора. Там, кстати, есть две стрелки, но расположенны не перпендикулярно друг-другу, как обычно при указании на поворот, а смежно, как буква V. Так вот, следуя стрелке и будучи на крайней левой полосе но правее треуголника, я завернула на лево, за что меня и сотановил наш доблестный ЙПХ. На вопрос о нарушении он повторял - с этой полосы только в направлении филармонии, баксовета.

Вопрос - в чем нарушение? там же две стрелки. Я последовала строго по направлению стрелки, буквально проехав по ней. Заметьте, я говорю о первой разметке до пешеходного перехода у светофора - маленоком треугольника, который был левее меня.

Если нельзя так ехать - почему же там две большие стрелки??

Link to comment
Share on other sites

Сегодня опять остановил ДЮП - 392
Дело было возле заправки ЛукОил не доезжая до "карл маркса" со стороны Бинагади.

Минут 20 ушло на разборку с дюп. Со стороны ДЮП был и наезд (даже сел со мной в машину, поехали в отделение), разговор как старший брат, и вообще как хороший человек.
Говорит так нельзя делать, дескать, знак прямо и направо действует для тех кто поворачивает на право до следующего перекрестка, и разворот налево запрещен.
Закончилось тем, что он спросил "киши кими денян, нарушение вар орда?" я ответил, что нет, поэтому так перед ними и сделал. И завтра сделаю, в тоже самое время, так как это моя дорога на работу и нет на дороге разметки. А то, что мешаю другим, то я не ишак, и если мешаю, то еду подальше и там разворачиваюсь.
Задав ему такой же вопрос, получил ответ, что это нарушение.
На том и разошлись.

Действительно ли нарушение?
[attachment=238410:DYP.JPG]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' post='4219630' date='Jan 23 2009, 14:31 ']Действительно ли нарушение?
[attachment=238410:DYP.JPG][/quote]

нет, это не нарушение.
правда может быть вопрос в траектории: если там по 2 полосы в каждом направлении, то может быть вы начали разворот с правой полосы...
нужно перестроиться сначала на левую
т.е. траектория должна быть более вытянутой "вверх"


[quote]Говорит так нельзя делать, дескать, знак прямо и направо действует для тех кто поворачивает на право до следующего перекрестка, и разворот налево запрещен.[/quote]
нужно требовать от него книжечку с пдд, тем более согласно той же книжечке она у него должна быть при себе.
пусть покажет где это написано

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sorel' post='4218970' date='Jan 23 2009, 14:17 ']У меня вопрос!

На днях ехала по проспекту Нефтянников. Держалась изначально правой стороны, чтоб припарковаться не доезжая до Азнефти. По ходу поняв, что не получилось, решила поехать в сторону баила, чтоб завернуть на право и оставить машину в одном из дворов фонда Г. Алиева.

Итак, остановилась на красном свете светофора круга азнефти. Начав движение меня остановили - нарушение маневрирования.
Дело в том, что я завернула на лево у первой маленькой разметки, маленького треугольника, первого до светофора. Там, кстати, есть две стрелки, но расположенны не перпендикулярно друг-другу, как обычно при указании на поворот, а смежно, как буква V. Так вот, следуя стрелке и будучи на крайней левой полосе но правее треуголника, я завернула на лево, за что меня и сотановил наш доблестный ЙПХ. На вопрос о нарушении он повторял - с этой полосы только в направлении филармонии, баксовета.

Вопрос - в чем нарушение? там же две стрелки. Я последовала строго по направлению стрелки, буквально проехав по ней. Заметьте, я говорю о первой разметке до пешеходного перехода у светофора - маленоком треугольника, который был левее меня.

Если нельзя так ехать - почему же там две большие стрелки??[/quote]
если там разметка (стрелка) разрешает движение прямо и налево, то вы верно повернули. ну а дюп - это дюп:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' post='4219630' date='Jan 23 2009, 15:31 ']Сегодня опять остановил ДЮП - 392
Дело было возле заправки ЛукОил не доезжая до "карл маркса" со стороны Бинагади.

Минут 20 ушло на разборку с дюп. Со стороны ДЮП был и наезд (даже сел со мной в машину, поехали в отделение), разговор как старший брат, и вообще как хороший человек.
Говорит так нельзя делать, дескать, знак прямо и направо действует для тех кто поворачивает на право до следующего перекрестка, и разворот налево запрещен.
Закончилось тем, что он спросил "киши кими денян, нарушение вар орда?" я ответил, что нет, поэтому так перед ними и сделал. И завтра сделаю, в тоже самое время, так как это моя дорога на работу и нет на дороге разметки. А то, что мешаю другим, то я не ишак, и если мешаю, то еду подальше и там разворачиваюсь.
Задав ему такой же вопрос, получил ответ, что это нарушение.
На том и разошлись.

Действительно ли нарушение?
[attachment=238410:DYP.JPG][/quote]
если на месте разворота нет сплошной линии (насколько я помню, ее там нет), то все ок.

Link to comment
Share on other sites

[quote]нужно требовать от него книжечку с пдд, тем более согласно той же книжечке она у него должна быть при себе.
пусть покажет где это написано[/quote]
Ну это я ему и сказал.
Он сделал удивленный вид. Говорит, у тебя видимо свои правила. Я ему ответил, по любому ты обязан объяснить мне мое нарушение, давай книжку, она у тебя должна быть.
После этого он начал требовать документы. И установил тему "Хамство" Я спросил, а что с этим вопросом уже закончили? ))

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Старому Бакинцу за разъяснения, еще есть вопрос о трассе Баку-Гусар, завтра туда направляюсь впервые после лета. Какие там дороги? И вообще что посоветуете? СпО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sorel' post='4218970' date='Jan 23 2009, 13:17 ']У меня вопрос!

На днях ехала по проспекту Нефтянников. Держалась изначально правой стороны, чтоб припарковаться не доезжая до Азнефти. По ходу поняв, что не получилось, решила поехать в сторону баила, чтоб завернуть на право и оставить машину в одном из дворов фонда Г. Алиева.

Итак, остановилась на красном свете светофора круга азнефти. Начав движение меня остановили - нарушение маневрирования.
Дело в том, что я завернула на лево у первой маленькой разметки, маленького треугольника, первого до светофора. Там, кстати, есть две стрелки, но расположенны не перпендикулярно друг-другу, как обычно при указании на поворот, а смежно, как буква V. Так вот, следуя стрелке и будучи на крайней левой полосе но правее треуголника, я завернула [b]на лево[/b] (ПС от profi-s/может быть,на право на Азнефть?), за что меня и сотановил наш доблестный ЙПХ. На вопрос о нарушении он повторял -[b] с этой полосы только в направлении филармонии, баксовета. [/b]

Вопрос - в чем нарушение? там же две стрелки. Я последовала строго по направлению стрелки, буквально проехав по ней. Заметьте, я говорю о первой разметке до пешеходного перехода у светофора - маленоком треугольника, который был левее меня.

Если нельзя так ехать - почему же там две большие стрелки??[/quote]

'Sorel''! Сегодня проезжая мимо постарался на ходу разглядеть разметку на данном участке. Если не ошибаюсь, оба стрелки указывают направление направо к площади Азнефть.

То есть, с обоих полос можно поворачивать только в сторону Азнефти, так как разметка имеет обязательную силу. А повернуть налево в сторону Филармонии нельзя по двум причинам: Разметка на проезжей части -раз и сплошная на спуске от Филармонии - два. Может быть есть еще [b]три[/b], в виде знака на столбе...но я проезжал на подьем к Баксовету и не мог заметить его!

То есть Вы имели полное право повернуть направо на Азнефть с любой полосы и не имели право повернуть налево в сторону Филармонии.

Если Вы повернули направо к Азнефти с любой полосы, то Вас оштрафовали неправильно!

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4225707' date='Jan 24 2009, 17:17 ']'Sorel''! Сегодня проезжая мимо постарался на ходу разглядеть разметку на данном участке. Если не ошибаюсь, оба стрелки указывают направление направо к площади Азнефть.

То есть, с обоих полос можно поворачивать только в сторону Азнефти, так как разметка имеет обязательную силу. А повернуть налево в сторону Филармонии нельзя по двум причинам: Разметка на проезжей части -раз и сплошная на спуске от Филармонии - два. Может быть есть еще [b]три[/b], в виде знака на столбе...но я проезжал на подьем к Баксовету и не мог заметить его!

То есть Вы имели полное право повернуть направо на Азнефть с любой полосы и не имели право повернуть налево в сторону Филармонии.

Если Вы повернули направо к Азнефти с любой полосы, то Вас оштрафовали неправильно!

С уважением.[/quote]

Сорел! Я по-моему перепутал участок дороги выезда из.Фонда с участком, указанным Вами. Все что я написал в этом посту, относится к улочке от Фонда. Сорри.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4225776' date='Jan 24 2009, 17:36 ']Сорел! Я по-моему перепутал участок дороги выезда из.Фонда с участком, указанным Вами. Все что я написал в этом посту, относится к улочке от Фонда. Сорри.[/quote]

Да, я так и поняла. Но, Профи, я все еще жду объяснений, это действительно очень спорный момент. Неужели никто больше не попытается разобраться? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мне бы ссылку на что нибудь официальное.[/quote]
Неужели ничего нет?

Кстати, во время наших депатов, мы перешли на другие теоритические вопросы, дюп говорил что обгон на перекрестке запрещен. Не напомните, разве на регулируемом перекрестке обгон автомобиля является запрещенным? Я несколько раз уточнил у дюпа, он говорил, что запрещен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sorel' post='4232412' date='Jan 26 2009, 11:54 ']Да, я так и поняла. Но, Профи, я все еще жду объяснений, это действительно очень спорный момент. Неужели никто больше не попытается разобраться? :unsure:[/quote]

'Sorel'! Кажется, я знаю ответ, но из-за отсутствия фото и боясь еще раз ошибиться с месторасположением участка, задерживаю ответ. Хотел на днях сфоткать это место и потом ответить наверняка.

Но так уж и быть. Рискну еще раз. Если это то место, когда справа от нас остается бывший дом медработников у светофора, а развилка ведет налево на круг и дальше в сторону Баилова, а с другой стороны прямо на следующий светофор и направо наверх филармонии....

...У первого светофора между двумя левыми рядами есть островок (треугольный) и с двух сторон стрелка. Оба на Баилова. Если Вас оштрафовали за проезд по правой стрелке на Баилова...то ошиблись.

ПС. Если я еще раз ошибся с участком...то биабыр олдум!

С уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' post='4232588' date='Jan 26 2009, 12:20 ']Неужели ничего нет?

Кстати, во время наших депатов, мы перешли на другие теоритические вопросы, дюп говорил что обгон на перекрестке запрещен. Не напомните, разве на регулируемом перекрестке обгон автомобиля является запрещенным? Я несколько раз уточнил у дюпа, он говорил, что запрещен.[/quote]

Правила говорят:

Статья 51. Обгон и всречный проезд.

Пункт 5 (римскими) Обгон запрещается в следующих случаях:

1) [b]на регулируемых перекрестках - с заездом на полосу встречного движения,а на нерегулируемых - не на главной дороге (кроме обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных тр.средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа)[/b]

Как понять? Получается недорозумение связи с определением понятия самого [b]обгона[/b]: Статья 1. Основные понятия. Пункт 39. Обгон - опережение одного или нескольких транспортных средств приемом выхода на встречную полосу движения (встречную сторону проезжей части) ...

Тогда по нашим правилам получается, маневр обгона не с выездом на встречную, маневр обгона на кругах это уже не Обгон, а Опережение!

Все станет на свои места, когда понятие Обгона изменится на: Обгон - [b]опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.[/b]

Как я писал выше, обгон когда Вы на главной на нерегулируемом перекрестке, не запрещено нашими ПДД! По правилам выходит, что опережение на регулируемом перекрестке( а не обгон) другого транспортного средства без выезда на встречную, тоже не запрещен! Но ДЮП прав в том смысле, что это опасно!...по жизни, а не по ПДД! ПДД разрешает его на главной. Но не стоит совершать его на перекрестках...что на главной, что не главной! Опасно по факту, то есть в реальности (из-за синдрома неопытного боксера)

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4232811' date='Jan 26 2009, 12:48 ']'Sorel'! Кажется, я знаю ответ, но из-за отсутствия фото и боясь еще раз ошибиться с месторасположением участка, задерживаю ответ. Хотел на днях сфоткать это место и потом ответить наверняка.

Но так уж и быть. Рискну еще раз. Если это то место, когда справа от нас остается бывший дом медработников у светофора, а развилка ведет налево на круг и дальше в сторону Баилова, а с другой стороны прямо на следующий светофор и направо наверх филармонии....

...У первого светофора между двумя левыми рядами есть островок [b](треугольный) и с двух сторон стрелка. Оба на Баило[/b]ва. Если Вас оштрафовали за проезд по правой стрелке на Баилова...то ошиблись.

ПС. Если я еще раз ошибся с участком...то биабыр олдум!

С уважением[/quote]

Все верно, Агиль м.! Вот только не обе стрелки на Баилово, по моему. Они расположены как буква [size=4]V[/size]. Я проехала по левой, но правее разметки, как я неуклюже попыталась на скорую руку изобразить на рисунке :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sorel' post='4234627' date='Jan 26 2009, 16:36 ']Все верно, Агиль м.! Вот только не обе стрелки на Баилово, по моему. Они расположены как буква [size=4]V[/size]. Я проехала по левой, но правее разметки, как я неуклюже попыталась на скорую руку изобразить на рисунке :)[/quote]

Sorel, а по-моему Вы ничего не нарушили. Я на днях поеду туда специально, а потом отпишусь в теме. Там на месте видно будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4234709' date='Jan 26 2009, 16:44 ']Sorel, а по-моему Вы ничего не нарушили. Я на днях поеду туда специально, а потом отпишусь в теме. Там на месте видно будет.[/quote]

Ок. Спасибо Profi, буду ждать с нетерпением :)

Link to comment
Share on other sites

Пока был в Респ.ГАИ успел обсудить все наболевшие проблемы водителей на счёт спорных перекрёстков и участков дорог.

Кстати, в DYP осведомлены о проблемах водителей в связи с неправильно установленными знаками, разметкой и светофорами. Очень много перекрёстков где у одной стороны есть знак "Уступи" или "Стоп", а у другой стороны нет знака "Главная дорога". Либо наоборот, есть знак "Главная дорога" и нет знака "Уступи".
Сейчас ведётся мониторинг всех перекрёстков и знаков города. На самом деле Азерйолсервис иногда ставит знаки и наносит разметку без согласования с DYP. Во всяком случае мне так сказали.

На счёт перекрёстка возле ЦСУ. Ждите изменений. Факт, что когда светофор там мигает жёлтым пробок не бывает. Но пешеходы тогда жалуются, что не могут перейти дорогу. Возможно чтобы как-то разгрузить перекрёсток, одну из дорог сделают односторонней, другую же расширят до трёх полос.

На счёт светофора на перекрёстке пр. Фатали Хан Хойского и ул. Ага Нейматулла. Там на той улице где нет светофора либо будет установлен светофор, либо знак "Уступи". Точно также будут рассматриваются другие подобные перекрёстки в районе Монтина и Завокзальной.

Все дороги на Апшеронском полуострове считаются частью города (даже дорога на Артём-остров), и там максимальная скорость 60 км/ч если знаком не установлено иное ограничение.

В таком случае получается что автобан и реставрированная скоростная дорога в аэропорт находятся в черте города. И знаки со скоростью 100 и 110 там стоят вопреки требованиям ПДД. Но это уже законодательные проблемы. Нужны изменения в законодательстве.

Предложение одного из форумчан на счёт регулирования потоков с ул. Тебриз и пр. Хатаи сейчас рассматривается. Надеюсь что будет принят.

На счёт электронных табло: Они имеют силу. То есть максимальная скорость установленная на них имеет силу для ДЙП.
В то же время в DYP знают, что табло установлены не там где надо. То есть данные табло установлены перед съездами и соответственно перед въездами на трассу. Не после них, а именно перед ними. То есть водитель въезжающий на трассу скажем с дороги ведущей из пос. Забрат, либо из пос. Бакиханова, либо из пос. Сураханы не ведает какая же максимально разрешённая скорость на данный момент на данной полосе. В DYP это знают, но ничего поделать не могут. Строители им не подчиняются. Остается уповать на то, что когда-то перед строительными работами все проекты дорог предварительно будут согласовываться с DYP и какой нибудь комиссии состоящей из опытных, знающих ПДД водителей.

Двойная жёлтая сплошная разметка разделяющая транспортные потоки попутного направления на данный момент не имеет юридической силы. Но в DYP рекомендовали без надобности не пересекать её, дабы YPX попросту не приставало. В случае же если YPX пристанет по поводу пересечения двойной жёлтой сплошной полосы, в DYP рекомендовали культурно объяснить незнающему сотруднику YPX его ошибку при помощи книги ПДД. Если же не поймёт и напишет протокол, то рекомендовали обратиться с жалобой в Респ. DYP.

В Баладжарах на Т-образном перекрёстке ул. Яхья Гусейнова и ул. Натаван не хватает одного знака "Уступи", в то время как на других стоит знак "Главная дорога". Обещали установить недостающий знак.

Пока всё... Удачи всем на дорогах!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sorel' post='4234759' date='Jan 26 2009, 16:49 ']Ок. Спасибо Profi, буду ждать с нетерпением :)[/quote]

Sorel! Если не ошибаюсь, я сфоткал именно этот спорный участок.

Если так, то Вы ничего не нарушали. Развлетление стрелки указывает на то, что в данном случае можно выбрать как направление Баилово, так и прямо с расчетом позднее повернуть направо к филармонии.

Смотрите:

[attachment=240286:9.jpg]

Удачи Вам на дорогах! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

ПС. Вы можете подумать, что левая стрелка обязывает водителя срочно поменять ряд, если ему в сторону Баилово! Это не так. Впереди на той же полосе где стрелки есть еще одна автономная стрелка у светофора, указывающая направление на Баилова. Но снять ее мне не удалось...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4239100' date='Jan 27 2009, 13:34 ']Sorel! Если не ошибаюсь, я сфоткал именно этот спорный участок.

Если так, то Вы ничего не нарушали. Развлетление стрелки указывает на то, что в данном случае можно выбрать как направление Баилово, так и прямо с расчетом позднее повернуть направо к филармонии.

Смотрите:

[attachment=240286:9.jpg]

Удачи Вам на дорогах! :rolleyes:[/quote]

Спасибо огромное, Профи! Приятно знать, что не нарушила правила :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4239100' date='Jan 27 2009, 13:34 ']Sorel! Если не ошибаюсь, я сфоткал именно этот спорный участок.

Если так, то Вы ничего не нарушали. Развлетление стрелки указывает на то, что в данном случае можно выбрать как направление Баилово, так и прямо с расчетом позднее повернуть направо к филармонии.

Смотрите:

[attachment=240286:9.jpg]

Удачи Вам на дорогах! :rolleyes:[/quote]

Интересно если можно на лево к чему этот островок безопасности

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' post='4242537' date='Jan 27 2009, 23:00 ']Интересно если можно на лево[b] к чему этот островок безопасности[/b][/quote]

А Вы все еще не уловили?! Это к тому, чтобы мы тут на форуме не успевали "скучать"! :looool:

Link to comment
Share on other sites

Господа такой вопрос: у Талыбова прочел что в автомобиле должны находиться: аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки в скобках красный мигающий фонарь! получается по нашим правилам знак аварийной остановки не треугольник на ножках а фонарь?

Link to comment
Share on other sites

ехал сегодня по Чапаево снизу в сторону Монтина. повернул налево на перекрестке с улицей, которая ведет в сторону ШЯхяр Баглары. в смысле в сторону Шях.Баглары и повернул. там этот поворот возможен? знаков запрещащих не было.
зато была камера, интересно, докопаются ли...

Link to comment
Share on other sites

Значит так ребята. Улица Н.Нариманова (быв. Советская) угол Бяшир Сяфяроглу ( быб. Щорс), если ехать от памятника Нариманова можно ли повернуть на Щорс? Никаких запрещающих знаков нету.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liverpudlian' post='4259581' date='Jan 30 2009, 13:45 ']Значит так ребята. Улица Н.Нариманова (быв. Советская) угол Бяшир Сяфяроглу ( быб. Щорс), если ехать от памятника Нариманова можно ли повернуть на Щорс? Никаких запрещающих знаков нету.[/quote]

[quote]Если нет запрещающих знаков либо разметки, то возможен.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

ничего себе)) Ромбаль, спасибо. Не знал о существовании такого знака. Интересно как давно он существует. Я так понял, это узаконенные трубы для парковки))

Link to comment
Share on other sites

имеется в виду обычная служебная стоянка с указанием длительности "резервирования".
назрел вопрос:
в каких местах (пример) может быть установлен этот знак [img]http://dyp.gov.az/files/roadsign/5_15.gif[/img]
ведь если нет знака [img]http://dyp.gov.az/files/roadsign/3.27%20.gif[/img] или [img]http://dyp.gov.az/files/roadsign/3.28%20.gif[/img] или желтой разметки, то можно смело парковаться. если мне не изменяет память, раньше знак [img]http://dyp.gov.az/files/roadsign/5_15.gif[/img] означал именно служебную стоянку. а сейчас он обозначен просто "5.15 Duracaq yeri"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4236416' date='Jan 26 2009, 23:20 ']На счёт светофора на перекрёстке пр. Фатали Хан Хойского и ул. Ага Нейматулла. Там на той улице где нет светофора либо будет установлен светофор, либо знак "Уступи". Точно также будут рассматриваются другие подобные перекрёстки в районе Монтина и Завокзальной.[/quote]

Это где? Если это около ЧудоПечки, тогда встречный вопрос. Это дорога (имею ввиду продолжение АгаНейматулла после перекрестка с ХанХойским) ведь односторонняя, потому что на ее другом конце висит кирпич. Но с другой стороны, на нее есть выезды со дворов и еще прилегающей улицы...как знать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='4262714' date='Jan 30 2009, 21:39 ']Это где? Если это около ЧудоПечки, тогда встречный вопрос. Это дорога (имею ввиду продолжение АгаНейматулла после перекрестка с ХанХойским) ведь односторонняя, потому что на ее другом конце висит кирпич. Но с другой стороны, на нее есть выезды со дворов и еще прилегающей улицы...как знать?[/quote]
Так в том то и дело. Раньше были знаки "Одностороннее движение" и "Въезд запрещён" соответственно. Сейчас их нет, и машины прут против движения. В Респ.ГАИ не знают кто снял знаки. Наверное районное ГАИ. Сейчас поднят вопрос о восстановлении знаков.

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s60.radikal.ru/i170/0901/fe/b83fae125ded.jpg[/img][/url]

Внимание знатоки, следующий вопрос!
Указанный на фото круг-первый круг в Бадамдаре. На фото хорошо виден знак "Круговое движение" и не очень видно "Уступи дорогу" тем, кто движется с правой стороны ( я показал где он). Так вот, по-моему по нашим ПДД, кто движется к кругу, должен уступить дорогу тем, кто находится уже в нем. В нашем случае, белый НольЙедди должен уступить движущимся с права белому джипу и грузовику. Но почему-то всегда я замечаю, что те кто находятся в кругу, уступают тем, кто движется к кругу. Почему так? Какого знака не хватает? Думаю вопрос понятен. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 54 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 332 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 246 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...