Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[quote]Внимание знатоки, следующий вопрос!
Указанный на фото круг-первый круг в Бадамдаре. На фото хорошо виден знак "Круговое движение" и не очень видно "Уступи дорогу" тем, кто движется с правой стороны ( я показал где он). Так вот, по-моему по нашим ПДД, кто движется к кругу, должен уступить дорогу тем, кто находится уже в нем. В нашем случае, белый НольЙедди [b]должен уступить движущимся с права белому джипу и грузовику.[/b] Но почему-то всегда я замечаю, что те кто находятся в кругу, уступают тем, кто движется к кругу. Почему так? Какого знака не хватает? Думаю вопрос понятен. Спасибо![/quote]
[b]Пардон[/b]! Движущимся не справа, а слева.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 695
  • Created
  • Last Reply

[quote name='arab_' post='4264291' date='Jan 31 2009, 09:55 ']Нехватает знаков "уступи" тому кто на кругу и "главная дорога" тому кто подъезжает к кругу соответственно.[/quote]
Тогда этот вопрос можно поднять и в соседней теме, где я тоже дал согласие на сотрудничество для выявления мест, нуждающихся в знаках!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='4265637' date='Jan 31 2009, 14:42 ']Если я правильно понял, "уступи" там висит для тех, кто едет со стороны кладбища.[/quote]
Да, вы правильно поняли. Но этого ведь мало! Либо, я, подъезжая к кругу должен уступить всем, слева от меня.

Link to comment
Share on other sites

У вас нет ни знака, ни разметки, призывающих вас уступать тем, кто стоит слева. А у них есть разметка. Тут такая же ситуация как на азнефти, только знака для вас нет. Поэтому те, кто на кругу стоят. На азнефти стоите вы.

Link to comment
Share on other sites

Итак, кого интересовал вопрос о сроках штрафных баллов.
Баллы имеют срок один год не зависимо от того начислят ли еще сверху в течении года новые баллы или не начислят.
Тоесть, если в марте этого года водителю начислили три балла, а в июле еще четыре, то в общей сумме семь баллов у него будет в период с июля по март следующего года. В марте следующего года первые три балла автоматически будут списаны.

Link to comment
Share on other sites

А как вы представляете знак на кругу уступи дорогу? где его ставить?

араб, в соседней теме я выложил один вопрос, он будет рассмотрен? у меня есть еще пару таких перекрестков недоделанных, куда выкладывать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='4266862' date='Jan 31 2009, 19:57 ']А как вы представляете знак на кругу уступи дорогу? где его ставить?

араб, в соседней теме я выложил один вопрос, он будет рассмотрен? у меня есть еще пару таких перекрестков недоделанных, куда выкладывать?[/quote]
Наверняка будет. Только не всё сразу. В Баку очень много проблемных перекрёстков. Надо будет как-то упорядочить по районам, а то если будем перебегать туда-сюда в итоге получится каша. Я создам отдельную тему, всему своё время.

Link to comment
Share on other sites

Читаете мои мысли. Я хотел вам сказать чтоб разделили по районам. Ок, буду ждать. Выложим фотки и претензии, а они пусть разбираются. Поможем для общего дела

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='4266862' date='Jan 31 2009, 19:57 ']А как вы представляете знак на кругу уступи дорогу? где его ставить?[/quote]
Я не представляю этот знак на кругу! Я предлагаю около знака "Круговое движение" повесить знак "Главная дорога" и "Направление главной дороги". То же самое сделать со стороны Бадамдара. То есть всего четыре знака (два по два).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4264291' date='Jan 31 2009, 09:55 ']Нехватает знаков "уступи" тому кто на кругу и "главная дорога" тому кто подъезжает к кругу соответственно.[/quote]
Уважаемые софорумчане. Если я не ошибаюсь, порядок и очередность движения на кругу в свете последних поправок к ПДД уже обсуждался на форуме. По этим поправкам, если круг обозначен соответствующим знаком, то преимущество имеет транспорт, находящийся на кругу, даже если на подъездах нет знаков приоритета. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.
Другое дело, что сами гаишно-дорожные службы до сих пор еще не стерли с дорог разметки, противоречащие существующим ПДД. Я уже не говорю о водителях и самих гаишниках, преимущественное большинство которых не имеют понятия об этих поправках.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='4267511' date='Jan 31 2009, 23:18 ']Я в день 3-4 круга таких проезжаю, которые противоречат новым законам :( езжу по памяти[/quote]
Правильно. Как и любой разумный водитель в нашей стране должен руководствоваться правилом ДДД, чтобы обесопасить себя, нежели ПДД.

Link to comment
Share on other sites

Да нет. В ПДД говорится о кругах где движение не регламентируется знаками приоритета. Если там не знаков приоритета, а только знак "круг" тогда да. А тут имеется круг, где одним участникам движения стоят знаки приоритета, а другим нет. Если на кругу есть хоть одно приоритетное направление, то у него должен стоять знак "Главная дорога", а на других должно быть знак "Уступи". В данном случае на кругу есть главная дорога, но там как всегда забыли поставить знак. Скоро со всеми кругами в городе разберутся. Либо знаками "Главная дорога" и "Уступи", либо просто знаками "Круг" со всех въездов на круг. Там где будут знаки "Главная дорога" и "Уступи", там надо руководствоваться этими знаками приоритета. Там где этих знаков не будет, там уступать надо тому кто на кругу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4267899' date='Feb 1 2009, 00:50 ']Да нет. В ПДД говорится о кругах где движение не регламентируется знаками приоритета. Если там не знаков приоритета, а только знак "круг" тогда да.[/quote]
При всем моем уважении, не совсем согласен с вами. Но прежде, чем высказать свое мнение, хотел бы попросить вас направить меня на соответсвующий пункт наших правил. Своя книжка сейчас не при себе.

Link to comment
Share on other sites

Просмотрел сайт [url="http://www.dyp.gov.az/?/az/content/188"]DYP[/url] и к своему удивлению, не обнаружил пункт 42.XV, на который мы сейчас ссылаемся и который обсуждался прошлой осенью на предыдущей нити этого форума.

Link to comment
Share on other sites

Сайт DYP давно не обновляется.
ПДД, Статья 42, Пункт XV: "Если преимущество движения не определено дорожными знаками, то водитель въезжающий на перекрёсток с круговым движением, должен уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по кругу."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='4266862' date='Jan 31 2009, 19:57 ']А как вы представляете знак на кругу уступи дорогу? где его ставить?

араб, в соседней теме я выложил один вопрос, он будет рассмотрен? у меня есть еще пару таких перекрестков недоделанных, куда выкладывать?[/quote]

Нарисуют разметку 1.13 "Уступи" в виде горизонталных треугольников

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4267899' date='Feb 1 2009, 00:50 ']Да нет. В ПДД говорится о кругах где движение не регламентируется знаками приоритета. Если там не знаков приоритета, а только знак "круг" тогда да. А тут имеется круг, где одним участникам движения стоят знаки приоритета, а другим нет. Если на кругу есть хоть одно приоритетное направление, то у него должен стоять знак "Главная дорога", а на других должно быть знак "Уступи". В данном случае на кругу есть главная дорога, но там как всегда забыли поставить знак. Скоро со всеми кругами в городе разберутся. Либо знаками "Главная дорога" и "Уступи", либо просто знаками "Круг" со всех въездов на круг. Там где будут знаки "Главная дорога" и "Уступи", там надо руководствоваться этими знаками приоритета. Там где этих знаков не будет, там уступать надо тому кто на кругу.[/quote]

Arab а если при подъезде видим круг но нет знака "Круговое движение" что делать-помеха справа или уступать тому кто на кругу.

Link to comment
Share on other sites

Так как живу у ЦСУ,часто прогуливаюсь,если подняться прямо к ЦСУ все четко видно,кто кому там мешает.Параллельная и советская не понимают кто из них главней,все лезут на ура.Да,у прараллели висит знак уступи,у советской уже знаков нет,разметки тоже,как им быть? они главные получается ))

Link to comment
Share on other sites

На Советской при подъезде к кругу ЦСУ сейчас забор(стройка)
[quote]Да,[b]у прараллели висит знак уступи[/b],у советской уже знаков нет,разметки тоже,как им быть? они главные получается ))[/quote]

Кстати знак "уступи" на 6-ой параллельной(сейчас по моему Нахичевани) очень интересно поставлен, он стоит слева на углу, потом с левой же стороны небольшая пересекающая улица, а уж потом вы выезжаете на круг и пересекаетесь с движением, которое идет по Советской и от Олимпа.
Так что выезжающий с 6-ой параллельной подъезжая к знаку должен уступить движению с "небольшой пересекающей улицы", а затем выезжая на круг он уже никому ничего не должен :)
п.с. выезжая с параллельной я на всякий случай уступаю всем :sluxii:
если память не изменяет ближе к кругу на асфальте были треугольники(уступи), но сейчас ничего не видно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17' post='4271440' date='Feb 1 2009, 23:53 ']На Советской при подъезде к кругу ЦСУ сейчас забор(стройка)
Кстати знак "уступи" на 6-ой параллельной(сейчас по моему Нахичевани) очень интересно поставлен, он стоит слева на углу, потом с левой же стороны небольшая пересекающая улица, а уж потом вы выезжаете на круг и пересекаетесь с движением, которое идет по Советской и от Олимпа.
Так что выезжающий с 6-ой параллельной подъезжая к знаку должен уступить движению с "небольшой пересекающей улицы", а затем выезжая на круг он уже никому ничего не должен :)
п.с. выезжая с параллельной я на всякий случай уступаю всем :sluxii:
если память не изменяет ближе к кругу на асфальте были треугольники(уступи), но сейчас ничего не видно.[/quote]
Треугольники были, но со временем стёрлись. Вовремя разметку не обновляют. На счёт того что знак у 6-ой параллельной стоит не там где ему положено быть, я уже сообщал соответствующим службам. А то что строители обнеся забор вокруг стройки тем самым заградили знак "Уступи" на Советской ул., так ведь за всеми строителями не уследишь. ОК. Спасибо за информацию. Что нибудь предпримем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4267899' date='Feb 1 2009, 00:50 ']Да нет. В ПДД говорится о кругах где движение не регламентируется знаками приоритета. Если там не знаков приоритета, а только знак "круг" тогда да. А тут имеется круг, где одним участникам движения стоят знаки приоритета, а другим нет. Если на кругу есть хоть одно приоритетное направление, то у него должен стоять знак "Главная дорога", а на других должно быть знак "Уступи". В данном случае на кругу есть главная дорога, но там как всегда забыли поставить знак. Скоро со всеми кругами в городе разберутся. Либо знаками "Главная дорога" и "Уступи", либо просто знаками "Круг" со всех въездов на круг. Там где будут знаки "Главная дорога" и "Уступи", там надо руководствоваться этими знаками приоритета. Там где этих знаков не будет, там уступать надо тому кто на кругу.[/quote]
:aappll: Bravo!
[quote name='arab_' post='4267899' date='Feb 1 2009, 00:50 ']Скоро со всеми кругами в городе разберутся. Либо знаками "Главная дорога" и "Уступи", либо просто знаками "Круг" со всех въездов на круг. Там где будут знаки "Главная дорога" и "Уступи", там надо руководствоваться этими знаками приоритета. Там где этих знаков не будет, там уступать надо тому кто на кругу.[/quote]
Думаю, хоть какой-то вклад внес в процесс расстановки недостающих знаков. smoke:

Link to comment
Share on other sites

Еще один "удивленный" взгляд на круг около 5-ой больницы.

Подъезжаем с любой стороны на этот круг и со всех четырех сторон, и нам со всех сторон предлагают уступить:

[attachment=243589:kruq1.jpg]

[attachment=243590:kruq2.jpg]

[attachment=243591:kruq3.jpg]

[attachment=243595:kruq4.jpg]

Так кто же кому на этом кругу должен уступить? И что же делать?!

Вариант для особо терпеливых : Я предлагаю всем, кто находится на кругу, не возобновлять движение и терпеливо ждать Араба (там же, на кругу), который поднимет этот вопрос где надо и добъется, чтобы на этом кругу пару из знаков
"Уступи" изменили на пару знаков "Главная дорога"! :unsure:

Вариант реальный, но немного опасный (для тех, у кого с терпением не очень...) !: Поступайте как хотите: договаривайтесь как и предлагают ПДД, в таких случаях, другими участниками движения жестами, пропускайте того кто на кругу и того, кто очень торопится, дайте дорогу тому кто справа, а надо будет, и тому кто слева...

Главная цель...чтобы Вы ничью машину не ударили и Вашу машину не тронули.

Удачи тебе, Араб! И везения всем остальным!

Link to comment
Share on other sites

[i]Так как никто на практике не проезжает круги по новым изменениям[/i] ( по ним, если нет знаков приоритета, надо уступить дорогу тому, кто уже на кругу) [i]самый лучший вариант, если бы все круги были бы оборудованы знаками приоритета. "Главная"-езжай, "Уступи" или "Стоп" - пропусти![/i]

Почему народ в большинстве своем невзлюбил эти новые изменения? Они же нормальные? И весьма понятные?

Долго думал над этим вопросом. У меня только одна догадка! Люди в большинство своем просто не знают про новые изменения, потому что не читали их! И продолжают на кругах пропускать того кто справа!

У нас новые изменения от 6 ноября 2007 года...во дворе уже 2009 год...а большинство "особо грамотных" не читали измененные ПДД и этим все сказано!

[b]Здесь кроется очень большая опасность для тех "белых ворон", которые все-таки знают про новые изменения и хотели бы их применить на практике...Но Не Могут Это Применять По Техническим Причинам![/b] (могут так "врезать" по их машинам по старым правилам, что мало не покажется!)

[b]Невозможно Проезжать Круги По Новым Изменениям, когда "стая черных ворон" Продолжают Проезжать Их По Старым Правилам![/b] (то есть уступают тому, кто справа)

Поэтому, я вижу единственно реальный вариант выхода из проблемы!...Смотри первый абзац!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' post='4268578' date='Feb 1 2009, 08:28 ']Arab а если при подъезде видим круг но нет знака "Круговое движение" что делать-помеха справа или уступать тому кто на кругу.[/quote]
Сегодня уточнил в Респ.ГАИ. [b]Если на перекрёсток с круговым движением не обозначен знаком "Круговое движение", то на данном кругу действует "правило помехи справа".[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4275185' date='Feb 2 2009, 16:09 ']...
Так кто же кому на этом кругу должен уступить? И что же делать?!
...

Удачи тебе, Араб! И везения всем остальным![/quote]
Вы сами прекрасно знаете, что в данной ситуации уступать надо тем кто уже на кругу. А если на кругу никого нет, и с четырёх сторон к данному кругу приблизились автомобили, то все они могут смело на этот круг заехать, а уж на самом кругу между ними будет действовать правило помехи справа.

Спасибо. Удача мне не помешает. И вам того же! :)

[quote name='profi-s' post='4275437' date='Feb 2 2009, 16:41 ']...
У нас новые изменения от 6 ноября 2007 года...во дворе уже 2009 год...а большинство "особо грамотных" не читали измененные ПДД и этим все сказано!...[/quote]
Боюсь что они вообще никогда не читали ПДД, даже их первоначальный вариант.

[quote name='profi-s' post='4275437' date='Feb 2 2009, 16:41 ']Невозможно Проезжать Круги По Новым Изменениям, когда "стая черных ворон" Продолжают Проезжать Их По Старым Правилам!..[/quote]
Возможно. Только очень осторожно, но настырно всем своим видом показывая оппоненту на дороге что дорога ваша.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4276740' date='Feb 2 2009, 20:27 ']Спасибо. Удача мне не помешает. И вам того же! :)

[b]Возможно. Только очень осторожно,[/b] [b]но настырно всем своим видом показывая оппоненту на дороге что дорога ваша.[/b][/quote]

Араб! Это круг третьего микрорайона. Справа автомашины едут от Айны Султановой. Вы находитесь на кругу и по идее (по новым изменениям) дорога Ваша!:

[attachment=243761:11.jpg]

Поделитесь опытом, как Вам тут удается [b]"настырно всем своим видом показывая оппоненту на дороге что дорога ваша"[/b], все-таки проскочить!

Ведь на пересечении стая "черных ворон", а перед Вашим автомобилем "свои" же, которые стоят как партизаны и не двигаются: пропускают помеху справа по старым правилам!

[attachment=243762:12.jpg]


А здесь Вы приближаетесь к тому же кругу от Гелебе! И по идее Вам надо тормознуть, остановится и пропустить тех, кто слева и на кругу:

[attachment=243763:10.jpg]

А тут Вы как "обясняете" сзади едущим, новые изменения? Резко по тормозам?

Араб! Я вполне серьезно! Здесь Вы останавливаетесь каждый раз, не боясь за тыл своего автомобиля?

Если да, мой респект Вашей отваге! (Вспоминаю слова ведущего Мурада: "Машынын далы гетди!") :(

С уважением, но с букетом вопросов!

Link to comment
Share on other sites

Э нет!.. Круг 3мкр это другое. Там есть главные дороги. От Карла Маркса в сторону Гялябя, и от Гялябя в сторону Карла Маркса. Правда знаков "Главная дорога" пока нет. На кругу были СТОП-линии, но уже стёрлись. Я уже поднял этот вопрос перед ГАИ, чтобы установили знаки "Главная дорога" там где надо и знаки "Уступи" для тех кто уже кругу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4277426' date='Feb 2 2009, 23:07 '][b]Э нет!.. Круг 3мкр это другое.[/b] Там есть главные дороги. От Карла Маркса в сторону Гялябя, и от Гялябя в сторону Карла Маркса. [b]Правда знаков "Главная дорога" пока нет. На кругу были СТОП-линии, но уже стёрлись.[/b] Я уже поднял этот вопрос перед ГАИ, чтобы установили знаки "Главная дорога" там где надо и знаки "Уступи" для тех кто уже кругу.[/quote]

Так я именно о том, что будут как надо "работать" только те круги, где будут установлены знаки приоритета! То есть:
[b][i]Так как никто на практике не проезжает[/i] (или хочет, но не может)[i] круги по новым изменениям[/i] ( по ним, если нет знаков приоритета, надо уступить дорогу тому, кто уже на кругу) [i]самый лучший вариант, если бы все круги были бы оборудованы знаками приоритета.[/i] "Главная"-езжай, "Уступи" или "Стоп" - пропусти![/b]

ПС. И еще! Араб, вот когда на 3 микр.кругу знаки наконец-то установят, то тогда и будут другие правила. Сейчас, когда нет знаков приоритета, этот круг считается обычным, когда на нее распространяются новые изменения! А стоп-линия без знака Стоп, вообще нонсенс. Это Вы знаете лучше меня!

Созумун джаны одур ки, лучше бы все круги оборудовали бы знаками приоритета. Так было бы безопаснее. Белке меселени орда беле гоясан (насчет всех кругов города)?

Link to comment
Share on other sites

Если от 20 января въезжать на круг 3мкр тогда мы должны пропускать - на практике это так, я насчет знаков я не помню, оттуда не езжу потому как там битва на выживание.
Я не нашел знак на сайте гаи.ру, был такой знак нарисован круг между перекрестком но круг жирнее относительно этих 2х пересекающихся дорог, по этому знаку явно понятно что кто на кругу главный. А этот закон что ЕСЛИ ЗНАКОВ НЕТУ ТО ТАК, если есть ТО СЯК, а если СТОП линия есть то МЯК, если впереди гайцы то лучше пропустить т .д. это абсурд, для немцев которые помешаны на законах может это самое оно, но для наших горцев это не хляет :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4276653' date='Feb 2 2009, 20:01 ']Сегодня уточнил в Респ.ГАИ. [b]Если на перекрёсток с круговым движением не обозначен знаком "Круговое движение", то на данном кругу действует "правило помехи справа".[/b][/quote]
араб, прошу прощения, но как нам, простым автомобилистам использовать это уточнение, когда нас останавливает сотрудник ГАИ и говорит, что при въезде на перекресток с круговым движением, даже если он не отмечен соответствующим знаком, мы должны пропустить всех кто на кругу, даже если мы находимся справа от остальных участников движения? Этот вопрос уже поднимался на форуме и даже обсуждался Вами же. Не можем же мы ссылаться на пост араба на форуме Дей.аз.
А ПДД к сожалению не указывают нам как поступать в данном случае, так как они никак не разделяют перекрестки с круговым движением от таких же перекрестком, но отмеченных знаком "Круг".

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=119019&view=findpost&p=4284078"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...t&p=4284078[/url]

На подъезде к Гагаринскому мосту необходима толковая разметка или указатели.

Link to comment
Share on other sites

Если нарушить направление стрелки, например стрелка указывает на движение на право, если поеду прямо, это под какую статью и какой штраф? :) Похожая ситуация, когда ИсрПлазы поднимаешься наверх, прямо к Мин-ву нельзя, только направо..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='az10**008' post='4284587' date='Feb 4 2009, 01:35 ']Если нарушить направление стрелки, например стрелка указывает на движение на право, если поеду прямо, это под какую статью и какой штраф? :) Похожая ситуация, когда ИсрПлазы поднимаешься наверх, прямо к Мин-ву нельзя, только направо..[/quote]
Если при этом вы не оказались на полосе встречного движения то под статью 151.1 А если при этом вы оказались на полосе для встречного движения либо проехали под кирпич то это уже 151.2

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 110 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 12 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 99 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...