Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Оскар 2009


Recommended Posts

Джекман просто зверрр, какой он классный люди :wub:

я не ожидала восемь стстуэток сламдогу, если честно, зато порадовал Оскар для Пенелопы и Шона ПЕнна, а еще для Шпильцойгланд.

Link to comment
Share on other sites

Очень обидно что Бредд Питту ничего не досталось. Я так хочу посмотреть его Бенжамина Баттона...
Вообще из этого я ничего не смотрел но хотелось бы увидеть, Темного Рыцаря, ЧТЕЦ, Бенжамина Баттона, Милк и Миллионера из Трущеб...
Вот так я отстал от жизни )))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zloy22' post='4371772' date='Feb 24 2009, 12:33 ']мне за Рурка обидно )) надо было ему гея-рестлера у которого семью в 41-45 нацисты уничтожили играть ))[/quote]

Мне тоже. Кажется, у него второго шанса уже не будет. Хотя кто знает, в принципе он непотопляемый.

Link to comment
Share on other sites

Надо будет достать лучший иностранный фильм и найти наконец короткометражную анимашку-победитель.

Link to comment
Share on other sites

[b]Полный список "оскароносцев" этого года[/b]

Лучший фильм — «Миллионер из трущоб»

Лучший режиссер — Дэнни Бойл («Миллионер из трущоб»)

Лучшее исполнение главной мужской роли — Шон Пенн («Харви Милк»)

Лучшее исполнение главной женской роли — Кейт Уинслет («Чтец»)

Лучшее исполнение мужской роли второго плана — Хит Леджер («Темный рыцарь»)

Лучшее исполнение женской роли второго плана — Пенелопа Крус («Вики Кристина Барселона)

Лучший иностранный фильм: “Отъезды” (Япония)

Лучший короткометражный художественный фильм — “Страна игрушек”

Лучший полнометражный анимационный фильм — “ВАЛЛ-И”

Лучший короткометражный анимационный фильм — “Дом из маленьких кубиков”

Лучший оригинальный сценарий — Дастин Лэнс Блэк (“Харви Милк”)

Лучший адаптированный сценарий — Саймон Бофой (“Миллионер из трущоб”)

Лучшая работа оператора — “Миллионер из трущоб”

Лучшая работа художника по костюмам — “Герцогиня”

Лучший полнометражный документальный фильм — “Человек на проводе”

Лучший короткометражный документальный фильм — “Улыбка-Пинки”

Лучшая работа художника по гриму — “Загадочная история Бенджамина Баттона”

Лучшая работа арт-директора — “Загадочная история Бенджамина Баттона”

Лучшая оригинальная музыка к фильму — “Миллионер из трущоб”

Лучшая оригинальная песня — “Миллионер из трущоб”

Лучшая работа со звуком — “Бэтмен: Темный рыцарь”

Лучшее микширование звука: “Миллионер из трущоб”

Лучшая работа художника по гриму — “Загадочная история Бенджамина Баттона”

Лучшие визуальные эффекты — “Загадочная история Бенджамина Баттона”.

Link to comment
Share on other sites

Саму церемонию, к огромному сожалению, посмотреть не удалось bawl:
Зато, оказалось, что все-таки один из фильмов-победителей я видела :D "Герцогиня". С уверенностью могу сказать, что награда заслуженно нашла героев.
Вчера купила "Миллионера из трущоб":) Надеюсь сегодня его посмотреть, и понять за что ж ему дали столько "Оскаров")))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zloy22' post='4371772' date='Feb 24 2009, 12:33 ']мне за Рурка обидно )) надо было ему гея-рестлера у которого семью в 41-45 нацисты уничтожили играть ))[/quote]

Немного задолбало засилие гейско-холокостных наград.

А "Миллионер из трущоб" хорошее кино. Ни одного тяжеловесного актера, даже продюсер не Спилберг ), а Оскар есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='4371885' date='Feb 24 2009, 13:05 ']Я бы Рурку "Оскара" дала даже за клип с Иглесиасом)). Как он на него смотрел, как бил!! Рурк красивее всех на экране дерется, с эдакой своей загадочной ухмылкой))[/quote]
Как вы здесь все правильно написали
Рурк должен был получить Оскара, обидно.. :(

Link to comment
Share on other sites

[quote]Лучшее исполнение мужской роли второго плана — Хит Леджер («Темный рыцарь»)[/quote]

жаль что он сам не смог получить оскар

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю, насколько такой супер-пупер фильм этот Сламдог Миллионер, я не смотрел, но все отдавать им некрасиво просто. До утра не спал, чтобы дождаться награды Бреду Питту или Финчеру и ни фига :(

Ребята, киноманы, когда эти оскароносные фильмы в нормальном состоянии дойдут до нас, просветите отсталого от жизни :(

Link to comment
Share on other sites

Что-то у академии патологическое влечение к фильмам о несчастной любви всяких разных пидоргов.

Видать сильно сопереживают, предмет знаком не понаслышке...

А Шон Пенн хитрый, готов ради статуэтки на любые ухищрения пойти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='I.Mamedova' post='4380386' date='Feb 26 2009, 21:11 ']Рада за К.Уинслет! Уже 2й Оскар! а кто были ее конкурентки?[/quote]

Если не ошибаюсь это её первый Оскар, она была номинирована 5 или 6 раз.
Основными конкурентками являлись Мерил Стрип и Анджелина Джоли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' post='4372202' date='Feb 24 2009, 14:37 ']Лучшие визуальные эффекты — “Загадочная история Бенджамина Баттона”.[/quote]
Никто не в курсе, о каких визуальных эффектах идет речь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='4371705' date='Feb 24 2009, 12:19 ']Джекман просто зверрр, какой он классный люди :wub:[/quote][color="#800080"]

А ты что не знала? Он же просто сама харизма и мужественность, посмотри Австралия :)[/color]

[quote name='архонд' post='4381000' date='Feb 27 2009, 02:47 ']Никто не в курсе, о каких визуальных эффектах идет речь?[/quote]
[color="#800080"]
О гримме, наложенном на Питта, делая его старым.


По теме, церемония была неплохая. Сламдог пока не посмотрела, но как то, мне кажется, слишком много шума сделали вокруг этого фильма и актёров. Уже намечают эту Фриду Пинто в новые музы Вуди Аллена, на замену Скарлетт Йоханссон. Он её пригласил уже сниматься в своём новом фильме.
Очень рада за Уинслет, она давно заслуживала, прекрасная актриса, так же рада, что не получила его Джоли, со своей ехидно-высокомерной ухмылкой.
Питт - заслуживал, но Пенн заслуживал не меньше.

Как и ежегодно, красная дорожка была зрелищна: наряды, украшения, прически, - одним словом гламур. Понравилось как представляли номинантов, новый сценарий, с выходом лауреатов и описыванием нынешних - оригинальная инновация.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Больше всего рада за Wall-E (Уоли). Считаю, что награда действительно заслуженная.

Рада за Кейт Уинслет, что получила Оскар, но этот фильм - Redear (читатель) - совершенно бестолковый, на мой взгляд. Кто не в курсе, она играет там педофилку и убийцу, в общем безнравственную женщину. Поступки которой шокируют нормальных людей. Вот такой эпатаж взял Оскара.

Шон Пенн - Оскар за роль гея.

Дастин Лэнс Блэк (“Харви Милк”) - Оскар за сценарий о жизни гея.

“Миллионер из трущоб” - не смотрела, но надеюсь, что там обойдется без всяких геевых штучек.

Считаю, что в этом году выбор не велик. Кризис наверное отразился и на кинематографе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' post='4372202' date='Feb 24 2009, 14:37 ']Лучшая работа художника по гриму — “Загадочная история Бенджамина Баттона”
Лучшие визуальные эффекты — “Загадочная история Бенджамина Баттона”.[/quote]
Kassiopeya, ведь насчет грима есть другая номинация, по этому и спросил, о каких визуальных эффектах речь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='архонд' post='4384291' date='Feb 27 2009, 22:47 ']Kassiopeya, ведь насчет грима есть другая номинация, по этому и спросил, о каких визуальных эффектах речь.[/quote]
[color="#800080"]
А, тогда извиняюсь, это имеется ввиду видимо как они сняли старого скрюченного маленького Питта. Я полагаю..[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Holly_Golightly' post='4371626' date='Feb 24 2009, 12:04 ']Смотрела на Джекмана и думала про себя - кто нибудь из наших смог бы вести шоу на таком уровне? Как он танцевал!?[/quote]
и пел не хуже)
[quote name='Ameli_Ameli' post='4371705' date='Feb 24 2009, 12:19 ']порадовал Оскар для Пенелопы[/quote]
какая-то она очень безразличная была)
[quote name='JAMIROQUAI' post='4371765' date='Feb 24 2009, 12:31 ']Очень обидно что Бредд Питту ничего не досталось. Я так хочу посмотреть его Бенжамина Баттона...[/quote]
фильм хороший, но Питт средненький) во всяким случае, у него есть роли посильнее) причём гораздо)
[quote name='Тоскана' post='4371885' date='Feb 24 2009, 13:05 ']Я бы Рурку "Оскара" дала даже за клип с Иглесиасом)). Как он на него смотрел, как бил!![/quote]
это в "Hero", да?) там ещё кажется Дженифер Лав Хьюит) согласна, Рурк там хорошо смотрелся :)
[quote name='Kassiopeya' post='4384343' date='Feb 27 2009, 23:11 '][color="#800080"]
А, тогда извиняюсь, это имеется ввиду видимо как они сняли старого скрюченного маленького Питта. Я полагаю..[/color][/quote]
ага, именно)
[quote name='KaraeF' post='4373717' date='Feb 24 2009, 22:41 ']жаль что он сам не смог получить оскар[/quote]
са виноват да...меньше наркотой надо было баловаться.
[quote name='qwers' post='4384199' date='Feb 27 2009, 21:54 ']Больше всего рада за Wall-E (Уоли). Считаю, что награда действительно заслуженная.[/quote]
точно! :-)
[quote]Дастин Лэнс Блэк (“Харви Милк”) - Оскар за сценарий о жизни гея.[/quote]
он, кстати, и сам смахивал на гея)

п.с. всю церемонию жадно искала глазами Дауни младшего :D
как он мимикой, без единого слова, передавал своё отношение к определённому моменту!))))
заразка, такой харизматично-обаятельный :)

Link to comment
Share on other sites

Как человек, который посмотрел все выдвинутые фильмы, включая короткометражные и мультфильмы, выскажусь:

Лучший фильм
"Загадочная история Бенджамена Баттона"

Лучшая кинематография
"Загадочная история Бенджамена Баттона"

Лучшая мужская роль
Микки Рурк "Борец"

Лучшая мужская роль второго плана
Хит Леджер "Темный рыцарь"

Лучшая женская роль второго плана
Пенелопа Крус "Вики Кристина Барселона"

Лучшая женская роль
Кейт Уинслет "Чтец"

Лучший режиссер
Дэвид Финчер "Загадочная история Бенджамена Баттона"
Рон Ховард "Фрост против Никсона"

Лучший анимационный фильм года
"ВАЛЛ-И"

Лучший сценарий
"Сламдог миллионер"

То есть по совокупности Оскаров имхо больше должен был получить Бенджамин Баттон. Однозначно и режиссура, и кинематография этого фильма была на самом высоком уровне по сравнению с другими, особенно со "Сламдогом".
Лучшего актера должен был получить Микки Рурк. Честно говоря, я его терпеть не могу начиная с "9 половиной недель", но в этом фильме он превзошел себя. Он играл не только лицом, но и спиной, а это не каждому дано. Это была его лучшая роль.
По женским номинациям полностью солидарен с академией. Кейт Уинслет замечательно сыграла в фильме "Чтец". Несмотря на мои симпатии Джоли, Уинслет на сей раз была выше.
"Сламдог" хороший фильм, но не на 10 Оскаров. Максимум там оригинальный сценарий. Исполнение хорошее, но не лучшее. Сыграла роль политика. Идет слияние Голливуда и Болливуда, а тут прекрасный шанс мотивировать совместные проекты. В Индии хорошая инфраструктура кино, общий английский язык и дармовая рабочая сила. Так что, вот откуда растут рога 10 Оскаров "Сламдога".

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то посмотрела Слам дог. Честно скажу, столько негативной критикм пишут о фильме, что я особенно и ничего не ожидала. А фильм понравился. Динамичный. Позитивный. В некоторых местах сюжет как буд-то не досказан. А в остальном все в порядке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seamaid' post='4380774' date='Feb 27 2009, 01:24 ']Если не ошибаюсь это её первый Оскар, она была номинирована 5 или 6 раз.
Основными конкурентками являлись Мерил Стрип и Анджелина Джоли.[/quote]

У Кейт Уинслет. уже был Оскар за "Титаник"(лучшая женская роль),если не ошибаюсь....

Link to comment
Share on other sites

[quote]У Кейт Уинслет. уже был Оскар за "Титаник"(лучшая женская роль),если не ошибаюсь....[/quote]

Ошибаетесь, тогда она и Ди Каприо пролетели в номинации лучших актеров. С первого раз практически никому из актеров Оскара не дают, да и если сравнивать ее в Титанике и Чтеце, то в последнем фильме она действительно очень здорово сыграла и вполне заслужила Оскар

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='4371886' date='Feb 24 2009, 13:06 ']Академия лажает, как всегда ожидания зрителей, у которых все еще остается послевкусие Гло6уса :)[/quote]
+1.

Я был на 100% уверен, что в категории "Лучший иностранный фильм" Оскара возьмет замечательный анимационный фильм Арье Фольмана - "Вальс с Баширом", который получил "Глобус" но..

Вручили странному японскому фильму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JAMIROQUAI' post='4371765' date='Feb 24 2009, 12:31 ']Очень обидно что Бредд Питту ничего не досталось. Я так хочу посмотреть его Бенжамина Баттона...
Вообще из этого я ничего не смотрел но хотелось бы увидеть, Темного Рыцаря, ЧТЕЦ, Бенжамина Баттона, Милк и Миллионера из Трущеб...
Вот так я отстал от жизни )))))))[/quote]


Аналогично.
И еще одним из нашумевших фильмовуходящего года-был 7 жизней..странно,что он не наменирован был

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='4371885' date='Feb 24 2009, 11:05 ']Я бы Рурку "Оскара" дала даже за клип с Иглесиасом)). Как он на него смотрел, как бил!! Рурк красивее всех на экране дерется, с эдакой своей загадочной ухмылкой))[/quote]
hero?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Araz Mamedov' post='4384823' date='Feb 28 2009, 07:22 '][quote]"Сламдог" хороший фильм, но не на 10 Оскаров. Максимум там оригинальный сценарий. Исполнение хорошее, но не лучшее. Сыграла роль политика. Идет слияние Голливуда и Болливуда, а тут прекрасный шанс мотивировать совместные проекты. В Индии хорошая инфраструктура кино, общий английский язык и дармовая рабочая сила. Так что, вот откуда растут рога 10 Оскаров "Сламдога".[/quote][/quote]

Да и к тому же, нужно учитывать,что Индия занимает первое место в мире по выпуску фильмов, где билеты в кино доступны, стоят очень дешево, где практически нет необходимости для миллионных вложений на рекламу, достаточно просто красочной афиши(потому, как люди в Индии традиционно ходит в кинотеатры, это национальная забава). Голливуд делает ставку на этот , в принципе симпатичный, трогательный, но одноразовый фильм, выдвигая его по номинациям неспроста
Такой голливудский фильм на индийском материале будет обречен на финансовый успех, уже будет окупаем, даже, если его вообще не будут показывать в Европе и Америке, а только в одной Индии с ее 1.2 миллиардным население, которое составляет 1/6 часть всего населения планеты. В условиях кризиса происходит некое смещение оценок,порой даже в ущерб качеству, а прежде всего в сторону окупаемости проектов, их финансовой прагматичности.

Link to comment
Share on other sites

Всего 3 фильма их всех номинированных смотрел, их и откомментирую. Сламдог - нормальное кино, очень понравились дети-актеры, правдоподобно. Взрослые все ужас. Ведущий программы - Индийский Джо Пеши с усами... Дев Пател как осел вислоухий... Фрида Пинто играть вообще не умеет.... На мой взгляд максимум на один оскар потянули бы.

Харви Милк против Рестлера - жаль, очень жаль. В очередной раз убедился что оскары это чушь. Микки Рурк сыграл на ура. А оскара дали Пенну по нижеперечисленным причинам -

1. Харви Милк реальный персонаж , Рэнди Робинсон нет.
2. Милк был геем, Робинсон нет.
3. Милк политик.....а кого интересует обычный Рестлер? это не элита...
4. Рурка никогда в голливуде не любили.
5. Кто смотрел оскара видел, когда вышли Дениро, Бен Кингсли, Хопкинс, и представили номинантов... Дениро выиграл оскара за Джейка Ламотту (реальный персонаж), Кингсли за Ганди (реальный персонаж)..... вот и Милк туда же.



Короче в болото оскаров...

Link to comment
Share on other sites

Обратили внимание на Дж.Энистон, когда она вышла, а на первых рядах сидят Питт и Джоли. Когда она потянула за собой Джека, я подумал она оторвет ему руку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Willis' post='4398737' date='Mar 4 2009, 11:28 ']Обратили внимание на Дж.Энистон, когда она вышла, а на первых рядах сидят Питт и Джоли. Когда она потянула за собой Джека, я подумал она оторвет ему руку.[/quote]
[color="#800080"]
Это была их первая встреча втроём в одном зале. А Джоли сидела со своей ухмылкой, как королева.. бесит меня.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 89 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...