Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Совершенно невероятная история


Recommended Posts

10 часов назад, Said сказал:

вы специалист по медалям? или просто безоговорочно поверили написанному в интернете? да так, что и спорить не собираетесь) если информация "удобно" для вас написана, не обязательно, что это факты, как вы ее представляете

 

Ошибаетесь,я перепроверил.Благо там есть фотографии и ссылки на инфу про ордена и медали.Вы можете сами всё перепроверить.Для этого супер знатоком по медалям быть не обязательно)

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Тахир сказал:

 

Ошибаетесь,я перепроверил.

Перепроверили ссылки на вики?. Они ведь не убедительны. Но если вам так хочется верить)

Link to comment
Share on other sites

нужно создать международную комиссию экспертов из Азербайджана, россии, германии и франции чтобы проверили инфу, награды и фотки и окончательно решили что и как. тогда в вики восстановят и не будет лишних разговоров. а от нытья никакой пользы

Link to comment
Share on other sites

Только что, Cars сказал:

нужно создать международную комиссию экспертов из Азербайджана, россии, германии и франции чтобы проверили инфу, награды и фотки и окончательно решили что и как. тогда в вики восстановят и не будет лишних разговоров. а от нытья никакой пользы

Думаю достаточно запроса во Францию , можно даже через здешнее посольство . 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, ruslan yunusov said:

Думаю достаточно запроса во Францию , можно даже через здешнее посольство . 

 

отличная идея. кто бы ее протолкнул :buba:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Cars сказал:

 

отличная идея. кто бы ее протолкнул :buba:

Есть такая профессия - журналист , не знаю насколько это реально или вообще интересно ли  им !

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

В Азербайджане снимается фильм о легендарном партизане Ахмедийе Джебраилове

В Азербайджане снимается фильм о легендарном партизане Ахмедийе Джебраилове - ФОТО

В Азербайджане снимается фильм о храбром сыне азербайджанского народа, видном представителе антифашистского Движения Сопротивления в период Второй мировой войны, герое французского Движения Сопротивления, легендарном партизане Ахмедийе Джебраилове (22.09.1920 – 10.10.1994), сообщает Trend Life.

Проект реализуется в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана  о проведении 100-летия Ахмедийи Джебраилова.

Фильм снимается Министерством молодежи и спорта Азербайджана и будет представлен на Общественном телевидении (İTV) в сентябре.

Режиссер - Микаил Микаилов. В ролях – Али Ализаде, Ярослав Трифонов, Расим Джафар, Анар Меликов, Фаиг Мирзоев, Мушфиг Мирзоев, Сона Микаилова и другие.

 

Ахмедийя Джебраилов - отважный сын азербайджанского народа, которому принадлежат большие заслуги в спасении человечества от страшной фашистской угрозы в ХХ веке и достижении Победы над нацизмом. С началом войны в 1941 году он добровольно ушел на фронт, а впоследствии активно участвовал во французском Движении Сопротивления. В ходе многочисленных проведенных им разведывательных операций он продемонстрировал беспримерную отвагу.

 

Ахмедийя Джебраилов, спасший сотни французских детей, был другом Шарля де Голля. Он стал полным кавалером всех высших воинских наград Франции - Военной медали Франции, Высшего Ордена Почетного легиона, Военного креста и Креста за воинскую доблесть. Все перечисленные награды Армад Мишель (партизанский псевдоним Ахмедийи Джебраилова) получил из рук генерала Шарля де Голля и государственного и политического деятеля Мориса Тореза. За боевые заслуги Ахмедийе Джебраилову было присвоено звание Национального героя Франции.

 

Сын Ахмедийи Джебраилова Микаил Джебраилов, отдавший жизнь в боях за суверенитет и территориальную целостность Родины, является одним из первых Национальных героев Азербайджана.

 

1599643369_film_axmediyye_090920_1.jpg
 
1599643362_film_axmediyye_090920_2.jpg
 
1599643329_film_axmediyye_090920_3-2.jpg
 
1599643355_film_axmediyye_090920_4.jpg
 
1599643347_film_axmediyye_090920_5.jpg
 
1599643384_film_axmediyye_090920_6.jpg
 
1599643349_film_axmediyye_090920_7.jpg
 
1599643375_film_axmediyye_090920_8.jpg
 
1599643388_film_axmediyye_090920_9.jpg
 
1599643358_film_axmediyye_090920_10.jpg
 
1599643385_film_axmediyye_090920_11.jpg
 
1599643324_film_axmediyye_090920_12.jpg
 
Link to comment
Share on other sites

On 5/19/2018 at 9:17 AM, ilgarus said:

К 1951-му году Армад Мишель был гражданином Франции, имел жену-француженку и двух сыновей, имел в Дижоне подаренное ему властями автохозяйство - небольшой завод, и ответственную должность в канцелярии Президента Шарля де Голля. 

теперь ВОПРОС - где семья?
почему французское правительство не ВЫТЩИЛО своего гражданаина из СССР?
Почему Ахмадия согласился на пастушество?
Почему не попытался уехать из Шеки к жене и двум  детям?
 что то я ни чего не знаю почему всё это так получается

Link to comment
Share on other sites

  • IMG_7301.jpg
  • IMG_7303.jpg

После смягчения режима карантина в Азербайджане оживились съемочные киноплощадки. Возобновились приостановленные работы, начались новые съемки.

Как сообщает #, два крупных проекта уже завершены.

Один из них – фильм о легендарном партизане Ахмедии Джабраилове, в котором задействована команда профессионалов во главе с режиссером Микаилом Микаиловым. В картине снялись известные азербайджанские актеры — Ярослав Трифонов, Максуд Мамедов, Али Ализаде, Расим Джафар, Анар Меликов, Фаиг Мирзоев, Мушфиг Мирзоев, Сона Микаилова и др.

Идея проекта принадлежит Министерству молодежи и спорта.

Напомним, что президент Азербайджана подписал распоряжение о проведении 100-летия Ахмедии Джабраилова.

Премьера фильма состоится 20 сентября на Общественном телевидении (İTV).

 

Уроженец Шеки, Ахмедия Джабраилов  был непримиримым борцом с немецким фашизмом и друг самого Шарля де Голля.  В 1941 году он добровольно ушел на фронт, а впоследствии активно участвовал во французском Движении сопротивления. Он спас сотни французов. Джабраилов стал полным кавалером всех высших воинских наград Франции — Военной медали Франции, Высшего ордена почетного легиона, Военного креста и Креста за воинскую доблесть. В ходе многочисленных проведенных им разведывательных операций он продемонстрировал беспримерную отвагу. После войны в 1951 году вернулся в Азербайджан.

 

«Было очень трепетно и волнительно участвовать в таком интересном и значимом проекте», — рассказывает # актер Ярослав Трифонов.  По его словам, над проектом работали большие профессионалы, которые за короткий срок сделали невозможное, причем на высочайшем уровне.

 

Еще один крупный кинопроект, работа над которым завершилась буквально на днях – фильм «Качели над Каспием» производства продюсерского центра Caspian Media Group.

Фильм снят по мотивам книги известной российской писательницы, журналиста и общественного деятеля Марии Суворовской, которая снялась в одной из главных ролей картины.

 

Мария Суворовская – генеральный директор «Бизнес-Диалог Медиа», главный редактор Russian Business Guide, член правления Союза журналистов Подмосковья, предприниматель, общественный деятель и большой друг Азербайджана.

С нашей страной ее связывают масштабные проекты: клип «Я дышу Баку»,  книги «Качели над Каспием» и «Дом у виноградника».

 

Сегодня Мария Суворовская покинула Баку и написала на своей странице в соцсети Facebook:

«Через час мой самолет взлетит над Баку. Позади останутся самые необычные полтора месяца моей жизни. Наверное, это мой Тибет. Моя трансформация. И новый этап. В такой необычный год, в непростых предлагаемых обстоятельствах, мы сделали то, что казалось невозможным.

 

Интернациональная команда, масштаб съемок… Сотни профессионалов. Десятки локаций. И все это в условиях карантина, пандемии, ограниченного международного сообщения. Но фильм «Качели над Каспием» снят. И хочется поделиться кадрами, все рассказать и показать. Но пока только эмоции от огромной проделанной работы. Очень красивой, яркой и, искренне надеемся, нужной.  Мне хочется написать о каждом, кто помог воплотить эту идею!

 

Но пока удовлетворение, усталость и осмысление. С любовью к жизни, к Баку, к прошлому, настоящему и будущему…».

Премьера фильма «Качели над Каспием» пока не анонсирована.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Zaman. сказал:
  • IMG_7301.jpg
  • IMG_7303.jpg

После смягчения режима карантина в Азербайджане оживились съемочные киноплощадки. Возобновились приостановленные работы, начались новые съемки.

Как сообщает #, два крупных проекта уже завершены.

Один из них – фильм о легендарном партизане Ахмедии Джабраилове, в котором задействована команда профессионалов во главе с режиссером Микаилом Микаиловым. В картине снялись известные азербайджанские актеры — Ярослав Трифонов, Максуд Мамедов, Али Ализаде, Расим Джафар, Анар Меликов, Фаиг Мирзоев, Мушфиг Мирзоев, Сона Микаилова и др.

Идея проекта принадлежит Министерству молодежи и спорта.

Напомним, что президент Азербайджана подписал распоряжение о проведении 100-летия Ахмедии Джабраилова.

Премьера фильма состоится 20 сентября на Общественном телевидении (İTV).

 

Уроженец Шеки, Ахмедия Джабраилов  был непримиримым борцом с немецким фашизмом и друг самого Шарля де Голля.  В 1941 году он добровольно ушел на фронт, а впоследствии активно участвовал во французском Движении сопротивления. Он спас сотни французов. Джабраилов стал полным кавалером всех высших воинских наград Франции — Военной медали Франции, Высшего ордена почетного легиона, Военного креста и Креста за воинскую доблесть. В ходе многочисленных проведенных им разведывательных операций он продемонстрировал беспримерную отвагу. После войны в 1951 году вернулся в Азербайджан.

 

«Было очень трепетно и волнительно участвовать в таком интересном и значимом проекте», — рассказывает # актер Ярослав Трифонов.  По его словам, над проектом работали большие профессионалы, которые за короткий срок сделали невозможное, причем на высочайшем уровне.

 

Еще один крупный кинопроект, работа над которым завершилась буквально на днях – фильм «Качели над Каспием» производства продюсерского центра Caspian Media Group.

Фильм снят по мотивам книги известной российской писательницы, журналиста и общественного деятеля Марии Суворовской, которая снялась в одной из главных ролей картины.

 

Мария Суворовская – генеральный директор «Бизнес-Диалог Медиа», главный редактор Russian Business Guide, член правления Союза журналистов Подмосковья, предприниматель, общественный деятель и большой друг Азербайджана.

С нашей страной ее связывают масштабные проекты: клип «Я дышу Баку»,  книги «Качели над Каспием» и «Дом у виноградника».

 

Сегодня Мария Суворовская покинула Баку и написала на своей странице в соцсети Facebook:

«Через час мой самолет взлетит над Баку. Позади останутся самые необычные полтора месяца моей жизни. Наверное, это мой Тибет. Моя трансформация. И новый этап. В такой необычный год, в непростых предлагаемых обстоятельствах, мы сделали то, что казалось невозможным.

 

Интернациональная команда, масштаб съемок… Сотни профессионалов. Десятки локаций. И все это в условиях карантина, пандемии, ограниченного международного сообщения. Но фильм «Качели над Каспием» снят. И хочется поделиться кадрами, все рассказать и показать. Но пока только эмоции от огромной проделанной работы. Очень красивой, яркой и, искренне надеемся, нужной.  Мне хочется написать о каждом, кто помог воплотить эту идею!

 

Но пока удовлетворение, усталость и осмысление. С любовью к жизни, к Баку, к прошлому, настоящему и будущему…».

Премьера фильма «Качели над Каспием» пока не анонсирована.

 

Надеюсь фильм про Ахмадия не повторит судьбу ново снятых Не Бойся Я Тобой или Али и Нино :faceoff:

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Так называется книга о нашем земляке, видном участнике Французского Сопротивления, Ахмедия Джабраилове (1920 – 1994), которая уже появилась на прилавках книжных магазинов в Баку.

119711887_2748991795419939_8799294869266

Обложка книги Шаина Синариа «Одна жизнь, две судьбы»

Автор этого документального романа – тоже наш земляк, живущий в Париже писатель и сценарист Шаин Синариа. Эта книга,  в прекрасном полиграфическом исполнении издательского дома ТЕАС-Пресс, написанная на французском языке, теперь переведена и на азербайджанский.

 

Это не первая совместная работа издательства и Шаина Синариа. У читателя пользуется успехом его книга «La vie revee d”Ivonne Botto», где рассказывается о француженке из Монако, в 1945 году вышедшей замуж за азербайджанского солдата-красноармейца и прожившей с ним всю свою жизнь в азербайджанской провинции.

Герой второй книги Ш.Синариа —  Ахмедия Джабраилов, участник Второй мировой войны, прошедший до победы сложный путь от офицера Советской Армии, военнопленного, легионера, французского партизана до рядового французской армии. Уже более пятидесяти лет его имя, овеянное мифами, не сходит со страниц газет, журналов, звучит по радио и на телевидении. А теперь обсуждается и в социальных сетях.

 

В книге Шаина Синариа представлена биография Ахмедия Джабраилова, написанная на основании многолетних поисков писателя во французских и азербайджанских архивах и музеях, в результате встреч с французскими историками, боевыми друзьями и родными героя. Благодаря самоотверженной работе Шаину Синариа  удалось разобраться в некоторых ранее не проясненных моментах биографии А.Джабраилова.

 

Вместе с тем, необходимо отметить, что документальное произведение Ш.Синариа – первая биография Ахмедия Джабраилова, написанная в популярной форме. И, как любой биографический труд в жанре беллетристики, не лишена некоторых неточностей. Пара фактов, приведенных в книге, не подкрепляются историческими документами, о чем я сообщил автору, и он, несомненно, учтет мое пожелание во втором издании.

Однако любые замечания искупает искренняя увлеченность Ш.Синариа своим героем, сквозящая сквозь текст на всем протяжении повествования и

117751252_1440959116292565_8942618967800

Париж, апрель 1975 года. Слева направо: Хамис Мурадов, Рамиз Абуталыбов, Ахмедия Джабраилов и Расим Исмайлов

 

вызывающая у читателя драгоценное чувство сопереживания происходящему в книге.

У подходов к судьбе А.Джабраилова есть своя история. Так, в статье, опубликованной в московской газете «Известия» (приложение «Неделя» от 27.03 – 02.04. 1960 г.), журналисты Николай Паниев и Гараш Мадатов писали, что Ахмедия Джабраилову удалось вырваться из немецкого лагеря во французском городе Родез и вступить в ряды Сопротивления. Здесь и возникла первая нестыковка в биографии А.Джабраилова, правда, не по его вине. Дело в том, что в Родезе не было лагеря для военнопленных, там находилась казарма «Бурлуп», где под присмотром немцев размещались азербайджанские легионеры. Сегодня понятно, почему авторы «Известий» этот факт, как говорится, «закамуфлировали». Дело в том, что вплоть до горбачевской «перестройки»  советская историография, в том числе и азербайджанская, старалась не акцентировать внимание на власовском движении и восточных легионах Вермахта.

 

А если об этом все-таки писали, то не раскрывали причин образования подобных военных формирований, называли их участников однозначно «предателями Родины», «изменниками» и т.д. Вот почему военнопленные красноармейцы, попавшие в легионы, и в ходе войны, перешедшие на сторону французских, итальянских и югославских партизан, тщательно избегали слова «легион» и упоминаний о своем участии в таких войсках.

119646863_2632535957012192_3589496010684

С Бернаром Анри Бонафус («командан Ришар»)

По различным источникам, в первые шесть месяцев после вступления германской армии на территорию СССР в плену оказались от 3-х до 4-х миллионов советских граждан. Около 40% военнопленных погибли из-за невыносимых условий содержания в концлагерях. Сами немцы такое отношение к советским военнопленным объясняли тем, что Советский Союз не ратифицировал Женевскую конвенцию о военнопленных от 27 июля

 

1929 года, хотя их жестокое отношение к мирному населению на захваченных территориях опровергает эту версию. Тем не менее, выбирая между жизнью и смертью и помня о сталинском приказе № 270 от 16 августа 1941 года, в котором, в частности,  говорилось: «Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен, — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишить государственного пособия и помощи» — немалое число красноармейцев перешло на сторону противника.

 

Известный русский историк Михаил Талалай пишет, что «…когда ряд легионеров, отправленных на Восточный фронт, вернулись в Красную Армию,

119737739_765633180664924_86171381588731

Мемориальная доска Ахмедиа Джабраилова (Kaberta)

 

фюрер в сентябре 1943 года лично отдал распоряжение о переброске легионеров с Восточного фронта в Западную Европу, преимущественно во Францию, и, в меньшей степени, в Италию и Югославию…». Однако и в Западной Европе продолжались случаи перехода легионеров на сторону сражавшихся с нацистами местных партизан. Многие из них погибли, а многие удостоились высоких боевых наград.

 

Хочется добавить и свое личное наблюдение, как человека более 40 лет занимающегося историей азербайджанского зарубежья. Некоторых из живущих во Франции азербайджанских легионеров я знал лично. И когда в апреле 1975 года в Париж приехала киногруппа, в составе которой были режиссер Хамис Мурадов и оператор Расим Исмайлов, для съемок фильма об Ахмедия Джабраилове по сценарию Надежды Исмайловой, на мое предложение познакомить членов группы с живущими в Париже легионерами Ахмедия Джабраилов ответил отказом. И это было понятно. Шел 1975 год, до «перестройки» оставалось еще десять лет…

 

В отдельных нестыковках в биографии Ахмедия Джабраилова виноваты наши журналисты, которые, порою, никак не могут избавиться от стереотипа «приукрашивания» реалий в духе «мы впереди планеты всей».

Расскажу об одном случае, связанном со мной. Когда мы познакомились, Ахмедия Джабраилов попросил меня устроить ему встречу с одним из тогдашних лидеров французской Компартии Жаком Дюкло, человеком-легендой, участником Гражданской войны в Испании, одним из руководителей Движения Сопротивления. При содействии собкора газеты «Правда» во Франции  Вольфа Николаевича Седых мне удалось такую встречу организовать. Жак Дюкло болел и принял нас у себя дома. А что сейчас пишут некоторые журналисты? Мол, Жак Дюкло, рискуя здоровьем, покинул больницу для встречи с боевым другом…

119800445_780556509412784_12443462161424

Статья об открытии в Родезе памятной стелы в честь азербайджанцев, погибших за Францию

 

Но история не нуждается в приукрашивании. Тем более этому чужды судьбы людей, принявших на себя огонь и трагедию величайшей войны.

К сожалению, случай, о котором я упоминаю, далеко не единичный. Но такого масштаба личности как Ахмедия Джабраилов не нуждаются в лакировке…

О заслугах азербайджанцев в Сопротивлении, в том числе и А.Джабраилова, мне рассказывали сами французы: рядовой Рене Шамбар и командир Бернар Анри Бонафус (партизанский позывной «командан Ришар»). Молчаливым свидетельством их воинской храбрости является стела в честь азербайджанцев, погибших в боях за свободную Францию в городе Родез. На открытии этой стелы в 2005 году довелось участвовать и автору этих строк.  А на памятном комплексе в честь партизан Каберта (Cabertat) установлена мемориальная доска, посвященная Ахмедия Джабраилову.

Не могу еще раз не поблагодарить Шаина Синариа за огромный труд по созданию книги об Ахмедия Джабраилове, чья жизнь и судьба стали воплощением трагических коллизий  сложнейшего времени, и которые теперь станут достоянием всех поколений читателей.

119644612_2546982172223860_5798172075876

В Родезе с французскими ветеранами, крайний слева – Рене Шамбар, крайний справа – Рамиз Абуталыбов

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 8 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 407 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
        • Like
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...