Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

О строительном буме в Баку


Recommended Posts

В городе сносят старые дома, в основном 5этажные, на месте строят высотки (16-18-20 этажные). С одной стороны это хорошо, но с другой стороны возникают некоторые вопросы и сомнения. Дома новые строятся, а инфраструктура то остается старой. Тоесть в свое время коммуникации определенного района рассчитаны были на то количество населения которое жило именно в 5этажках или же старых домах. Соответственно коммуникации будут перегружены. Это я чисто логически рассуждаю. Не создаст ли в дальнейшем эта перегруженность трудности в работе коммуникаций в районах, где количество жильцов увеличится в 2 или 3, а порой еще больше раза?

Поделитесь своим мнением. Особенно было бы интересно узнать мнение специалистов, архитекторов, людей связанных с градостроительством, если тут есть таковые.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Grey Wolf сказал:

 Не создаст ли в дальнейшем эта перегруженность трудности в работе коммуникаций в районах, где количество жильцов увеличится в 2 или 3, а порой еще больше раза?

Поделитесь своим мнением.

 

коммуникации готовы уже... то что сейчас строят это + 5% к уже построенному... как по вашему как оно существует? 

я думаю наоборот сейчас получше стало, в плане подачи воды и водоотвода, как то так

Edited by Murad Ali
Link to comment
Share on other sites

Тесно связан с градостроительством (такие города в Cities Skyline строю, офигеете!) и скажу что все плохо.

Нет, ну а если серьезно.. в Баку строят как попало, из за чего возникает проблема с циркуляцией ВЕТРА в городе. 

 

До перегруза тут еще далеко, думаю проблема возникнет сереьезная с пробками в городе если власти не сделают что либо. Я бы просто бахнул налог на транспорт тысячи 3-4, и пусть усрутся. А на эти деньги расширять дороги, строить новые ПОДЗЕМНЫЕ и НАДЗЕМНЫЕ мосты и тоннели как в других странах, различные дорожные развязки дабы снизить поток машин и улучшить ЭКОЛОГИЮ которая страдает из за отсутствия нормальных парков и большого количества СТАРОГО авто. Любой джындыр накопивший 5 тысяч манатов, берет еще пару тысяч в кредит и покупает какой нибудь ущербный Ланос который пердит как 5 новых приличных авто. 

 

Рано или поздно человечеество придет к тому что в городах НЕ БУДЕЕТ личного транспорта, или он будет с огромным налогом. Построить за городом одну гигантскую парковку, пустить в город только ГОСУДАРСТВЕННОЕ такси, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ автобусы и ГОСУДАРСТВЕННЫЕ машины. Хочешь свою? Плати 20 тысяч в год и катайся. В итоге мы получим и дорожки для веелосепедистов, и пустые дороги, и большое количество автобусов и такси которые в течнии 10 минут по пустым дорогам пролетят в любую точку города. За ЭТИМ будущее, но в Баку мы конечно это не увидим. Просто мечта. Ну и конечно увеличится продолжительность жизни которая у нас в плачевном состоянии, люди будут здоровей. 

Edited by TruePick
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 6
  • Downvote 8
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, TruePick сказал:

Тесно связан с градостроительством (такие города в Cities Skyline строю, офигеете!) и скажу что все плохо.

Нет, ну а если серьезно.. в Баку строят как попало, из за чего возникает проблема с циркуляцией ВЕТРА в городе. 

 

До перегруза тут еще далеко, думаю проблема возникнет сереьезная с пробками в городе если власти не сделают что либо. Я бы просто бахнул налог на транспорт тысячи 3-4, и пусть усрутся. А на эти деньги расширять дороги, строить новые ПОДЗЕМНЫЕ и НАДЗЕМНЫЕ мосты и тоннели как в других странах, различные дорожные развязки дабы снизить поток машин и улучшить ЭКОЛОГИЮ которая страдает из за отсутствия нормальных парков и большого количества СТАРОГО авто. Любой джындыр накопивший 5 тысяч манатов, берет еще пару тысяч в кредит и покупает какой нибудь ущербный Ланос который пердит как 5 новых приличных авто. 

Если этот налог - 3-4 тысячи они действительно в дело пустят, то ладно, я согласна. Но ведь так не будет. Они распорядятся по другому с нашими налогами. Все сами знаете, чего тут писать.

Единственный выход разгрузить город - это ввести паспортный контроль, запретить принимать на работу без прописки, ужесточить правила прописки в Баку, как было в советские времена. А для этого надо создавать рабочие места в районах. Пусть сельский народ живет и работает в своих родных местах, а в Баку приезжает гулять и отдыхать. Вот тогда все и наладится.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Valent555 сказал:

Если этот налог - 3-4 тысячи они действительно в дело пустят, то ладно, я согласна. Но ведь так не будет. Они распорядятся по другому с нашими налогами. Все сами знаете, чего тут писать.

Единственный выход разгрузить город - это ввести паспортный контроль, запретить принимать на работу без прописки, ужесточить правила прописки в Баку, как было в советские времена. А для этого надо создавать рабочие места в районах. Пусть сельский народ живет и работает в своих родных местах, а в Баку приезжает гулять и отдыхать. Вот тогда все и наладится.

Поэтому и 3-4 тысячи. 3 тысячи распилят, а по 1 на инфраструктуру пустить. Я же все продумал :D Получается вполне приличная сумма.

Я думаю что даже столько не распилят, все же.. Баку они пытаются развивать, но в неправильном направлении. Они не смотрят на нормальны города по типу Мадрида, Хльсинки, Копенгаген которые отказываются от личного транспорта. В Милане насколько я знаю если ты имеешь машину и не ездишь на ней - тебе бесплатное метро. У нас это 20 копеек, мелочи. Но мотивируют, там же оно дороже. 

 

По поводу прописки вы погорячились, они граждане АР и имеют право передвигаться по СВОЕЙ стране как хотят и куда хотят. Возможно, стоило бы хотя бы запретить сдавать квартиру не имеющим прописки в Баку, это решило бы много проблем. Снизило цену на аренду для жителей, и так или иначе поспособствовало уменьшению народу тут. Речь про аренду конечно не идет про иностранцев. 

Edited by TruePick
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Frenk777 сказал:

True pick sizin mentigi catdirmag istediz bunu basha dushurem amma avtomobil almag isteyen ve ya alan adama cindir kimi adlandirmag duzgun deyil. En azinan.

Это мое понятие, моя точка зрения.

Я выразился словом "джындыр" тем кто покупает старые развалюхи которые выпускают ЗНАЧИТЕЛЬНО больше вредных газов в нежели новые машины стандартов 2013 года и выше. Можете загуглить, посмотреть тесты и сравнения если вам так угодно. 
А этим дышим мы с вами, ваши дети и родственники. Да и мои тоже. Если вы нормально к этому относитесь - дело конечно ваше, но я считаю чуть иначе. 

Edited by TruePick
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Valent555 сказал:

Единственный выход разгрузить город - это ввести паспортный контроль, запретить принимать на работу без прописки, ужесточить правила прописки в Баку, как было в советские времена.

 т.е. нарушать права людей ради вашего удобства?)))

Всего-то нужно правильное планирование, только никто этим не занимается. Сдают в эксплуатацию магазины, школы, больницы, а о дорогах и парковках не задумываются

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я на днях прошелся по кварталам выше вокзала, и ахнул. Там столько строительства идет в настоящее время. Вместо1-2 этажных домов впихивают15-20 этажные "скворечники". Плотность насеения аховая будет просто - Гонконг прямо. Ни вида, ни перспективы (с архитектурной точки зрения)...

Инфраструктуры нормальной нет (коммуналка, озеленение, адекватная дорожная сеть, общественный транспорт) - я не понимаю как люди жить будут. А ведь квартиры огромные - 180 кв.м. за 3 комнаты...

Отваливать немыслимые деньги за жилье в каменно-бетонных джунглях....не понимаю

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, TruePick сказал:

Поэтому и 3-4 тысячи. 3 тысячи распилят, а по 1 на инфраструктуру пустить. Я же все продумал :D Получается вполне приличная сумма.

Я думаю что даже столько не распилят, все же.. Баку они пытаются развивать, но в неправильном направлении. Они не смотрят на нормальны города по типу Мадрида, Хльсинки, Копенгаген которые отказываются от личного транспорта. В Милане насколько я знаю если ты имеешь машину и не ездишь на ней - тебе бесплатное метро. У нас это 20 копеек, мелочи. Но мотивируют, там же оно дороже. 

 

у людей на что денег хватает то и покупают!  речь  тут идет о строительном буме ,что должны регулировать застройки в городе определенные структуры, а на самом деле наоборот ... 

а по вашему вышло что виноваты "джындыры" со своими машинами до 10 тыс которые заселяются в данные дома..

 

Да и забудьте, Баку не когда не будет таким как Хельсинки, Мадрид, Копенгаген, пока у нас тут есть люди которые занимают определенные посты и делят людей на "джындыров" и тех  кто может позволить купить себе авто 2013+ годов.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Вокруг 28 Мая метро идет огромных объемов  строит-во жилья.

Это благо для многих местных компаний: цемент, арматура, трубы, лес, лифты, краска, обои, сантехника, керамика, мебель, бытовая техника и т.д.

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Polaroid said:

Вокруг 28 Мая метро идет огромных объемов  строит-во жилья.

Это благо для многих местных компаний: цемент, арматура, трубы, лес, лифты, краска, обои, сантехника, керамика, мебель, бытовая техника и т.д.

если туда пересял всех из старых домов, а на месте старых домов сделают парк - ТО это благо! НО ТАКОГО НЕ БУДЕТ!!! вместо дома - новый дом! Без тротуара, без парковки, без двора для детей и пожилых людей. Тупо высокоэтажная коробка!!!

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Einar сказал:

15-20 этажные "скворечники".

А сейчас там хоромы? крысятники, Вы в эти дворы и жиле заходили, видели какие условия? Скворечниками называют маленькие квартиры, а не нормальную площадь в строящихся новостройках (в этом районе точно не будет маленьких) Насчет плотности  и инфраструктуры согласна, не все застройщики создают необходимые условия.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, TruePick said:

До перегруза тут еще далеко,

как может быть далеко если сносят дом, например 5иэтажный и строят на месте 20 этажный? ))))

это во сколько же раз умножится там концентрация жильцов? это разве не дополнительная нагрузка на канализацию, воду, дороги и тд? может быть где то и увеличивают возможности коммуникаций, но это очень редкии случаи. поэтому, я бы  не сказал что далеко.

 

2 hours ago, TruePick said:

строить новые ПОДЗЕМНЫЕ и НАДЗЕМНЫЕ мосты и тоннели как в других странах,

справедливости ради нужно отметить, что в этом направлении хоть какая то работа идет.

 

2 hours ago, TruePick said:

Любой джындыр накопивший 5 тысяч манатов, берет еще пару тысяч в кредит и покупает какой нибудь ущербный Ланос который пердит как 5 новых приличных авто. 

это уже другая тема. на мой взгляд в данном случае предложение порождает спрос. таких машин не должо быть в продаже, чтобы кто то их покупал. а так, если продается, то желание приобрести собственное авто есть у многих. кому что по карману. с джындыром вы немного погрячились ))

 

2 hours ago, TruePick said:

Рано или поздно человечеество придет

хорошо сказали, рано или поздно )))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Ledi in red said:

А сейчас там хоромы? крысятники, Вы в эти дворы и жиле заходили, видели какие условия? Скворечниками называют маленькие квартиры, а не нормальную площадь в строящихся новостройках (в этом районе точно не будет маленьких) Насчет плотности  и инфраструктуры согласна, не все застройщики создают необходимые условия.

если речь идет об обновлении жилищного фонда, то помоему нужно было строить дома с той же вместимостю что снесенные. а то что происходит сейчас, это больше нажива в ущерб удобству и здоровью людей.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все верно,инфраструктура не выдержит учитывая что лепят коробки впритык...начало говорили что не выше 7 этажей...но жадность видимо сыграла как всегда ....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, TruePick сказал:

Тесно связан с градостроительством (такие города в Cities Skyline строю, офигеете!) и скажу что все плохо.

Нет, ну а если серьезно.. в Баку строят как попало, из за чего возникает проблема с циркуляцией ВЕТРА в городе. 

 

До перегруза тут еще далеко, думаю проблема возникнет сереьезная с пробками в городе если власти не сделают что либо. Я бы просто бахнул налог на транспорт тысячи 3-4, и пусть усрутся. ....

Злой вы человек,и мысли у вас только в направление как больше урвать и запретить,а не в том направление как решить проблемы

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Grey Wolf сказал:

В городе сносят старые дома, в основном 5этажные, на месте строят высотки (16-18-20 этажные). С одной стороны это хорошо, но с другой стороны возникают некоторые вопросы и сомнения. Дома новые строятся, а инфраструктура 

 Нас ждёт апокалипсис если коротко и в двух словах. Судьба Детройта. 

Link to comment
Share on other sites

В 30.05.2018 в 12:44, TruePick сказал:

Это мое понятие, моя точка зрения.

Я выразился словом "джындыр" тем кто покупает старые развалюхи которые выпускают ЗНАЧИТЕЛЬНО больше вредных газов в нежели новые машины стандартов 2013 года и выше. Можете загуглить, посмотреть тесты и сравнения если вам так угодно. 
А этим дышим мы с вами, ваши дети и родственники. Да и мои тоже. Если вы нормально к этому относитесь - дело конечно ваше, но я считаю чуть иначе. 

Слабо сказать что бензин у нас "джындыр")

Народ имеет то что создают.Наращивать. налоги и прессовать людей это не выход...

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, TruePick сказал:

Рано или поздно человечеество придет к тому что в городах НЕ БУДЕЕТ личного транспорта

 

Это произойдет намного раньше - когда закончится нефть...

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Grey Wolf сказал:

если речь идет об обновлении жилищного фонда, то помоему нужно было строить дома с той же вместимостю что снесенные. а то что происходит сейчас, это больше нажива в ущерб удобству и здоровью людей.

У людей есть выбор- они могут там не покупать))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, TruePick сказал:

Это мое понятие, моя точка зрения.

Я выразился словом "джындыр" тем кто покупает старые развалюхи которые выпускают ЗНАЧИТЕЛЬНО больше вредных газов в нежели новые машины стандартов 2013 года и выше. Можете загуглить, посмотреть тесты и сравнения если вам так угодно. 
А этим дышим мы с вами, ваши дети и родственники. Да и мои тоже. Если вы нормально к этому относитесь - дело конечно ваше, но я считаю чуть иначе. 

Упрек был не по поводу вредности старых автомобилей, а по поводу  того, что вы некорректно отозвались о человеке. Тот, кто в 18-20 лет покупает авто за 200 тысяч - достоин уважения, а если за 5+2 тысячи- то джындыр? 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мне другое интересно: вот сделали поправку к Конституции о том, что собственность может быть изъята по социально значимым и каким то другим мотивам. Теперь давайте взглянем на простаивающие много лет 7 многоэтажек Зии Мамедова между вокзалом и ж/д управлением. Если застройщик не довел дело до ума, то надо чтобы ктото другой довел это до логического завершения. Здания должны быть заселены а не простаивать...

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, TruePick said:

Это мое понятие, моя точка зрения.

Я выразился словом "джындыр" тем кто покупает старые развалюхи которые выпускают ЗНАЧИТЕЛЬНО больше вредных газов в нежели новые машины стандартов 2013 года и выше. Можете загуглить, посмотреть тесты и сравнения если вам так угодно. 
А этим дышим мы с вами, ваши дети и родственники. Да и мои тоже. Если вы нормально к этому относитесь - дело конечно ваше, но я считаю чуть иначе. 

для того чтобы люди могли позволить себе купить что нибудь получше правительству стоит отказаться от госпошлины на новые автомобили среднего класса. А по поводу джындыров скажу вам так, самые крутые дачи дома и объекты  у элиты Именно они виноваты в том что народ так плохо живет. Так что кто здесь джындыр это большой вопрос.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Einar сказал:

Я на днях прошелся по кварталам выше вокзала, и ахнул. Там столько строительства идет в настоящее время. Вместо1-2 этажных домов впихивают15-20 этажные "скворечники". Плотность насеения аховая будет просто - Гонконг прямо. Ни вида, ни перспективы (с архитектурной точки зрения)...

Инфраструктуры нормальной нет (коммуналка, озеленение, адекватная дорожная сеть, общественный транспорт) - я не понимаю как люди жить будут. А ведь квартиры огромные - 180 кв.м. за 3 комнаты...

Отваливать немыслимые деньги за жилье в каменно-бетонных джунглях....не понимаю

 

Значит центр будет перенагружен - кол-во населения на 1 кв метр резко возрастет. Представить несложно в часы пик и по утрам- какое будет автостолпотворение.

Уже за парковку начали башку друг другу проламывать. Щас в ЕнюЙасамал - часами добираешься на  транспорте. Целый табун машин, а лет 10 назад здесь было просторье. А по Тбилисскому?!  Вечерами транспорт просто Тупо стоит часами. И здесь застроили 20-этажки - скопление населения. Разве об этом нельзя подумать? Депутаты вы также стоите в этих пробках -  ведь почти все живете в этих небоскребах,  а когда выезжаете на пикник  на виллы в пригороды, то также имеете трудности.

Говорят пешком ходить полезно. Но в нашу жару, бескислородную - когда нет деревьев чтобы постоять в тени, это смерть.    

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, shakh said:

 Нас ждёт апокалипсис если коротко и в двух словах. Судьба Детройта. 

хочется верить что все таки не ждет

 

49 minutes ago, Ledi in red said:

У людей есть выбор- они могут там не покупать))

если эти дома строятся, значит их кто то по любому купит, так как спрос в Баку на жилье довольно не маленький.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, TruePick сказал:

Тесно связан с градостроительством (такие города в Cities Skyline строю, офигеете!) и скажу что все плохо.

Нет, ну а если серьезно.. в Баку строят как попало, из за чего возникает проблема с циркуляцией ВЕТРА в городе. 

 

До перегруза тут еще далеко, думаю проблема возникнет сереьезная с пробками в городе если власти не сделают что либо. Я бы просто бахнул налог на транспорт тысячи 3-4, и пусть усрутся. А на эти деньги расширять дороги, строить новые ПОДЗЕМНЫЕ и НАДЗЕМНЫЕ мосты и тоннели как в других странах, различные дорожные развязки дабы снизить поток машин и улучшить ЭКОЛОГИЮ которая страдает из за отсутствия нормальных парков и большого количества СТАРОГО авто. Любой джындыр накопивший 5 тысяч манатов, берет еще пару тысяч в кредит и покупает какой нибудь ущербный Ланос который пердит как 5 новых приличных авто. 

 

Рано или поздно человечеество придет к тому что в городах НЕ БУДЕЕТ личного транспорта, или он будет с огромным налогом. Построить за городом одну гигантскую парковку, пустить в город только ГОСУДАРСТВЕННОЕ такси, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ автобусы и ГОСУДАРСТВЕННЫЕ машины. Хочешь свою? Плати 20 тысяч в год и катайся. В итоге мы получим и дорожки для веелосепедистов, и пустые дороги, и большое количество автобусов и такси которые в течнии 10 минут по пустым дорогам пролетят в любую точку города. За ЭТИМ будущее, но в Баку мы конечно это не увидим. Просто мечта. Ну и конечно увеличится продолжительность жизни которая у нас в плачевном состоянии, люди будут здоровей. 

 

+1000:appl:

Link to comment
Share on other sites

А что если провести опрос, много ли на форуме "джындыров", у кого есть 5 тысяч и меньше?, как выразился юзер выше TruePick.  

У меня к примеру и 2-х нет, получается я супер "джындыр".  Ну наконец найдено определение мне и мне подобным. Спасибо что открыли глаза. "Джиндыры" всех стран объединяйтесь! :sad:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Весна Март сказал:

А что если провести опрос, много ли на форуме "джындыров", у кого есть 5 тысяч и меньше?, как выразился юзер выше TruePick.  

У меня к примеру и 2-х нет, получается я супер "джындыр".  Ну наконец найдено определение мне и мне подобным. Спасибо что открыли глаза. "Джиндыры" всех стран объединяйтесь! :sad:


Не понимаю зачем переворачивать мои слова?

Джындыр относилось к тем кто имея 5к берет еще в кредит 2к и покупает себе условный Ланос который наносит вред экологии соразмерный 5 новым приличным автомобилям. 

 

Я понимаю что многим без разницы чем они дышат, чем дышат их дети и родственники. Но мне есть до этого дело. И хотелось бы дышать чистым воздухом даже в центре города. 

 

Edited by TruePick
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, TruePick сказал:


Не понимаю зачем переворачивать мои слова?

Джындыр относилось к тем кто имея 5к берет еще в кредит 2к и покупает себе условный Ланос который наносит вред экологии соразмерный 5 новым приличным автомобилям. 

 

Я понимаю что многим без разницы чем они дышат, чем дышат их дети и родственники. Но мне есть до этого дело. И хотелось бы дышать чистым воздухом даже в центре города. 

 

 

ну а если денег нет на не так сильно "перд*щую" тачку)) а дети кушать хотят дома... берут что могут и таксуют. 

другие учатся водить, да мало ли) джындыр это не когда нет денег) джындыр это когда хярякяты джындырские делаешь)))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Murad Ali сказал:

 

ну а если денег нет на не так сильно "перд*щую" тачку)) а дети кушать хотят дома... берут что могут и таксуют. 

другие учатся водить, да мало ли) джындыр это не когда нет денег) джындыр это когда хярякяты джындырские делаешь)))

Пердеть как ненормальный в воздух не джындырство?)

Проводя аналогию, это сравнимо с тем что вы выходит в подъезд а там человек вам все стенки "моет" своим шлангом. Он не джындыр, просто у него возможности нет!!!))

 

Это фактически тоже самое.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, TruePick сказал:

Пердеть как ненормальный в воздух не джындырство?)

Проводя аналогию, это сравнимо с тем что вы выходит в подъезд а там человек вам все стенки "моет" своим шлангом. Он не джындыр, просто у него возможности нет!!!))

 

Это фактически тоже самое.

 

в каком то роде да, но это не тоже самое на мой скромный взгляд)_

 

2 минуты назад, TruePick сказал:

в подъезд а там человек

 

ну человек, может старичок какой то уже не выдержал энурез проклятый, забежал по молодости, не дотянул до родной гавани))) 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Murad Ali сказал:

 

в каком то роде да, но это не тоже самое на мой скромный взгляд)_

 

 

ну человек, может старичок какой то уже не выдержал энурез проклятый, забежал по молодости, не дотянул до родной гавани))) 

Действительно, правильно говорят что наш Миллят очень дозюмлю миллятди. 

Ну пописал и ничего, я подышу, мне нормально)) 

Ну хорошо, другая аналогия. Я сейчас наедаюсь гороха, врываюсь к вам в квартиру и устраиваю вам ядерную атаку. Стоны, крики, безумиее.. кажется что вам уже п**ец но вы все еще дышите.. Не буду ли я в ваших глазах джындыром?))) Или ничего, не стерпел??)) Причем я это сделаю СПЕЦИАЛЬНО, они ведь тоже специально эти колымаги покупают. 

Edited by TruePick
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, TruePick said:

Тесно связан с градостроительством (такие города в Cities Skyline строю, офигеете!) и скажу что все плохо.

Нет, ну а если серьезно.. в Баку строят как попало, из за чего возникает проблема с циркуляцией ВЕТРА в городе. 

 

До перегруза тут еще далеко, думаю проблема возникнет сереьезная с пробками в городе если власти не сделают что либо. Я бы просто бахнул налог на транспорт тысячи 3-4, и пусть усрутся. А на эти деньги расширять дороги, строить новые ПОДЗЕМНЫЕ и НАДЗЕМНЫЕ мосты и тоннели как в других странах, различные дорожные развязки дабы снизить поток машин и улучшить ЭКОЛОГИЮ которая страдает из за отсутствия нормальных парков и большого количества СТАРОГО авто. Любой джындыр накопивший 5 тысяч манатов, берет еще пару тысяч в кредит и покупает какой нибудь ущербный Ланос который пердит как 5 новых приличных авто. 

 

Рано или поздно человечеество придет к тому что в городах НЕ БУДЕЕТ личного транспорта, или он будет с огромным налогом. Построить за городом одну гигантскую парковку, пустить в город только ГОСУДАРСТВЕННОЕ такси, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ автобусы и ГОСУДАРСТВЕННЫЕ машины. Хочешь свою? Плати 20 тысяч в год и катайся. В итоге мы получим и дорожки для веелосепедистов, и пустые дороги, и большое количество автобусов и такси которые в течнии 10 минут по пустым дорогам пролетят в любую точку города. За ЭТИМ будущее, но в Баку мы конечно это не увидим. Просто мечта. Ну и конечно увеличится продолжительность жизни которая у нас в плачевном состоянии, люди будут здоровей. 

 

За джиндыров с 5 тасячами вам минус, за вторую часть поста особенно по выделенному плюс. Это проблема ограмная и очень серьезная, города нужно полностью закрывать для личного транспорта, исключением могут быть только небольшие электромобили, скутеры и велосипеды, а так только общественный транспорт и только электрический

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, TruePick сказал:

Ну хорошо, другая аналогия. Я сейчас наедаюсь гороха, врываюсь к вам в квартиру и устраиваю вам ядерную атаку. Стоны, крики, безумиее.. кажется что вам уже п**ец но вы все еще дышите.. Не буду ли я в ваших глазах джындыром?))) Или ничего, не стерпел??)) Причем я это сделаю СПЕЦИАЛЬНО, они ведь тоже специально эти колымаги покупают. 

 

))))))) да я вас просто не впущу внутрю ... а если начнете грохотать своими пушками под дверью ,вызову 102)))) 

Edited by Murad Ali
Link to comment
Share on other sites

Только что, Murad Ali сказал:

 

))))))) да я вас просто не впущу внутрю ... а если начнете грохотать под дверью вызову 102)))) 

Я найду зажигалку и одним мощным.. напором под огонь выбью дверь. 

И на последнем вздохе вы все же подумаете что я джындыр..))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, TruePick сказал:


Не понимаю зачем переворачивать мои слова?

Джындыр относилось к тем кто имея 5к берет еще в кредит 2к и покупает себе условный Ланос который наносит вред экологии соразмерный 5 новым приличным автомобилям. 

 

Я понимаю что многим без разницы чем они дышат, чем дышат их дети и родственники. Но мне есть до этого дело. И хотелось бы дышать чистым воздухом даже в центре города. 

 

Уф!. Вы меня успокоили. Значить  пока я не покупаю машину, то у меня есть шанс избежать Вашего определения. А "Джындырам" стану только тогда, когда всё таки решусь на покупку машины. У большей части населения зарплаты в пределах 350-400 манат, и на что же они могут рассчитывать?. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...