Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Открыли TANAP


Recommended Posts

18 часов назад, SamiySamiy сказал:

 

два года назад мы не были на пике инкишафа, если конечно не в кавычках, страна и экономика перезагрузились, но никого не станут расстреливать, поскольку хвост вилял собакой, а не собака хвостом 

экономика перезагрузилась, как может что то перезагрузится если этого нет в природе, можете мне обьяснить?

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, rasim15 сказал:

ХОРОШАЯ новость! потом по дну Каспия и Тркмения присоединится и их  газ выйдет в Европейский рынок.....ВСЁ ИДЕТ ПО ПЛАНУ изначально так задумывалось и наивно было полагать что такую трубу строят только из Азербайджанского газа.....:lol:  скоро половина Европейкого газа будет постовлятся по ТАНАР 

один идиотский вопрос - а как построить такую трубу через весь Каспий? таких возможностей пока НЕТУУУУУ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, SamiySamiy сказал:

 

ненефтяной товарный экспорт в прошлом году перевалил за 2 миллиарда долларов

экспорт услуг туриндустрии 3 миллиарда долларов

экспорт нефти был на уровне 6.3 миллиарда долларов

 

вот реальный баланс, но он осложнён тем, как все эти годы с момента мнимого укрепления маната до 0.78 за доллар давили бизнес, отпугнули инвесторов, стимулировали импорт, который контролировали чиновники, они в принципе наша пятая колонна

а цифры откуда?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aktovegin сказал:

а цифры откуда?

 

оборонку редко публикуют, пару раз в год бывают заявления, он по словам одного из вице-премьеров 150 миллионов долларов в год, цифры по платежному балансу на сайте центробанка - https://www.cbar.az/lpages/statistics/external-sector-statistics/, там легко увидеть динамику и по туризму, и по денежным переводам, их сумма растёт, а по товарообороту подчеркиваю задекларированному экспорту и импорту, на сайте таможни http://customs.gov.az/az/faydali/gomruk-statistikasi/en-cox-ixrac-olunan-mallar/, не забывайте, что в нефтегазовом экспорте не вся сумма наша, ориентируйтесь на данные госнефонда по объёмам выручки с прибыльной нефти и газа

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Aktovegin сказал:

экономика перезагрузилась, как может что то перезагрузится если этого нет в природе, можете мне обьяснить?

 

их несколько и первый в профиците платёжного баланса, причём цена нефти в этой динамике не на первом месте, больше туризм, денежные переводы, свой вклад вносит ненефтяной экспорт, не только легализовавшиеся помидоры, хурма, но и электроэнергия например

 

второй в более хитрой денежно-кредитной политике Центробанка, который стерилизует излишки денежной массы, таргетирует инфляцию, но и помогает банкам второго уровня через инструменты стерилизации, исключая из экономики ту часть денег, которая не работала или работала на теневой рынок, плюс ещё и в большей точности дирижирования аукционами с конвертациями госнефтефонда, бармагский курс в 1.7 маната за доллар прекрасно отсекает дополнительные доходы с экспорта углеводородов в госнефтефонде, это актуально особенно в свете того, что заработал TANAP

 

последнее позволяет пополнять инвестпортфель фонда, резервы ЦБ и вести более уверенно погашение внешнего долга, особенно по части МБА, что в итоге делает реальнее его приватизацию и соответственно пополнит госбюджет, частично компенсируя убытки за прежние годы

 

третий симптом - нет такого увода капитала из страны, Джаник сидит, его покровители притихли, да и вообще парочка министров была выдавлена именно после девальвации, в том числе с цветочками и почётными проводами, согласитесь, что на старом министерстве транспорта была ответственность за дорожающие с каждым годом мегапроекты - причём аж с 2005 по 2015ый, распила хотя бы этих миллиардов нет

 

четвёртый признак - перестроили работу с монополиями, процветающими на импорте, они давно прекрасно договорились с таможней и фискальными органами, поднимали цены как хотели, точнее как могли, особенно после девальвации, теперь таможня нашла в себе резервы перевыполнить план-прогноз по бюджету на треть и выше, хотя раньше скромно собирала меньше миллиарда долларов, плюс мы получили в итоге однозначные показатели инфляции

 

пятый - началась перенастройка налоговой системы в стране, она была ущербной, процветала на НДС и подоходном налоге, но будем надеяться, что усилия нового министра будут направлены на легализацию бизнеса не только самозанятой части населения

 

шестой, но пока слабый признак, это ситуация на рынке недвижимости, государство начало строить и если увеличит объёмы вмешательства, то сильно потеснит теневиков-застройщиков

 

седьмой - есть небольшой рост потребления, но на этот раз он мало чем обязан банковскому кредитованию

Edited by SamiySamiy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Aktovegin сказал:

один идиотский вопрос - а как построить такую трубу через весь Каспий? таких возможностей пока НЕТУУУУУ.

уважаемый,у идиотов в гараже стоит техника которая за пару дней построит и даже защитит незаконную трубу от российских ВМФ 
Вы это не знали?
 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, God_Bless_You сказал:

:secret:интересно

616x321-dev-proje-tanapin-acilisi-gerceklesti-1528822486294.jpg

А по бокам кто эти двое? Вроде бы на грузинского президента не похож ни один из них.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Мой Баку сказал:

Причем тут бумажка и труба? дело в том что Туркменистан не хочет платить, а Казахстан не хочет портить отношение с Россией так как они в общем союзе, и газ Казахстана продается через российскую трубу, зачем ему платить и строить новую трубу, не выгодно

зачем труба по морю?Где с сейсмоактивностью и так не все гладко?

Трубы не окупаются затрат.Их любят только халявщики.

Так что трубы наши строили не для того,чтобы свой газ туда пихать.

Есть прекрасная вещь танкеры газовозы.На этом,не хило можно заработать.

Если учесть расстояния от Азербайджана до Туркмении.Каких то 200 км,То для газовозов-это рай.

Два газовоза за год 15-20 млрд кубов запросто в трубу могут запихнуть.

Туркмены за год окупят все два танкера,терминалы расплатятся за транзит и еще в хорошем плюсе останутся,в отличии от трубы.

В отличии от нефти,где платят только за транзит,На газе еще можно зарабатывать.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, God_Bless_You said:

гардаш пожалуйтесь в Азеригаз..

 

TANAP тут не причём...

 

http://azeriqaz104.az/az/contact

 

Вот вам линк. Вместо того, чтоб писать на диспуте пишите на этом сайте свою жалобу.

 

Извините, что вмешиваюсь в разговор. Я им звонил всю зиму на Горячую Линию, они меня уже по имени знают, им всем плевать. А что касается, причем Танап или не причем, у Танапа и у Азеригаз общий акционер SOCAR.

Link to comment
Share on other sites

Ежедневно в Баку да и по всей стране перебои с давлением газа да и вообще отключают газ а они ещё об экспорте говорят,как можно говорить об экспорте если у самих в домах полное и частичное отсутствие газа,будут ещё больше экономить внутри страны и продавать на экспорт,затяните ремни потуже,не видать нам хорошего давления газа в домах

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kiev сказал:

уважаемый,у идиотов в гараже стоит техника которая за пару дней построит и даже защитит незаконную трубу от российских ВМФ 
Вы это не знали?
 

а кто сказал что российский ВМФ будет нападать? и у россиян самих в этом море есть нефтяные обьекты, и некоторые Страны на этом море обладают очень квалифицированными боевыми пловцами.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Aktovegin сказал:

а кто сказал что российский ВМФ будет нападать? и у россиян самих в этом море есть нефтяные обьекты, и некоторые Страны на этом море обладают очень квалифицированными боевыми пловцами.

нападать не будут,но пошлют любую трубу проложенную без их согласия куда надо 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, kiev сказал:

нападать не будут,но пошлют любую трубу проложенную без их согласия куда надо 

это будут не их воды, они не имеют права заявлять на некоторые сектора Каспия, пусть своим сектором занимаются.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Aktovegin сказал:

это будут не их воды, они не имеют права заявлять на некоторые сектора Каспия, пусть своим сектором занимаются.

тогда почему постоянный визг ,что из за России и Ирана правовой статус Каспия не решен? 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, kiev сказал:

тогда почему постоянный визг ,что из за России и Ирана правовой статус Каспия не решен? 

так как Иран говорит как хочет разделить море, а остальные думают по другому, каким методом делить это вопрос

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Aktovegin сказал:

так как Иран говорит как хочет разделить море, а остальные думают по другому, каким методом делить это вопрос

а,остальные согласны делить по честному? 

Link to comment
Share on other sites

А по бокам кто эти двое? Вроде бы на грузинского президента не похож ни один из них.

С права первый- министр энергетики Турции Берат Албайрак.
Link to comment
Share on other sites

 
Извините, что вмешиваюсь в разговор. Я им звонил всю зиму на Горячую Линию, они меня уже по имени знают, им всем плевать. А что касается, причем Танап или не причем, у Танапа и у Азеригаз общий акционер SOCAR.

Не отвечали пишите... я когда звонила мне отвечали. И даже сами звонили узнавали проблему. Я не дочка олигарха или чиновника. И проблема была в Абшерон су. Тоже написала заявление решили проблему и даже письмо послали что все решено. Проблемы нет. Не знаю почему у вас ни получается решить проблему.

Вы или не понимаете или притворяетесь.. по Танапу будут продавать лишний газ а не тот газ который предназначен для жителей Азербайджана. ТАНАП открыли но подачи газа еще не было уже шувен саляблар ай аман евимизин газын кесиблер вериблер Танапа )))))
Смешные ей богу.
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Aktovegin сказал:

один идиотский вопрос - а как построить такую трубу через весь Каспий? таких возможностей пока НЕТУУУУУ.

По дну по дну Каспия ... как же ещё....

Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2018 в 10:00, God_Bless_You сказал:

Поражаюсь читая такие вот посты.. вроде бы взрослыt, якобы начитанные ай миллет поставлять будут да вы правы но  этот газ будут ПРАДОВАТЬ  а не ДАРИТЬ...

 

Hərdən öz ölkənizin uğurlarına sevinin ay yazıq millət. pessimizmdən uzaqlaşın... 

TANAP -ın açılması nəticəsində ölkəmiz hələ də qaza həsrət qalan (bir çox avropa ölkəsində hələ də qaz yoxdu) Avropaya qaz SATACAQ!!! 20000 iş yeri açılacaq... Ən əsası Rusiyadan asılı olmadan bunu edəcək. Ona görə Rusiya pərəstlər bu temada yasa batıblar. Avropa bilsə ki bizdən gedən qaz onlara gedir bizim ölkəni də Suriyanın vəziyyətinə salmaq planından vaz keçəcək. 

 

GOOGLE A TANAP YAZIB MƏLUMAT ALIN SONRA AĞLAŞMA QURUN BU MÖVZUDA...

 

Layihənin ilk mərhələsi 2018-ci ildə bitib. 2020-ci ildə kəmərin buraxılış qabiliyyətinin ildə 16 milyard kubmetr, 2023-cü ildə 23, 2026-cı ildə isə 31 milyard kubmetr olması gözlənir.

2020-ci il üçün nəzərdə tutulan qazın on milyard kubmetri Avropaya, qalanı isə Türkiyəyə satılacaq.

Layihədə Azərbaycan 58 faiz paya malikdir.

Yeni qaz kəməri Azərbaycanı böyük regional təchizatçıya çevirəcək. Bu, xüsusilə 2020-ci ildən sonrakı dövrdə tədricən azalacaq neft gəlirlərini kompensasiya edəcək, ancaq bəzi tənqidçilər hesab edirlər ki, qaz ixracatı neft ixracatının son onillikdə gətirdiyi gəlir qədər mənfəət verməyəcək.

Layihəyə görə 2020-ci ilin əvvəlindən TANAP Trans-Adriatik Təbii Qaz Boru Xətti -TAP-a birləşdirilməli və Azərbaycan qazı Yunanıstan, Albaniya və İtaliya üzərindən Avropaya çatdırılmalıdır.

 

Şahdənizin ikinci fazasından alınacaq qaz Türkiyənin artmaqda olan daxili qaz tələbatının 25 faizini təmin edəcək. Odur ki, Türkiyə bu layihəyə onun Rusiya və İran təchizatından asılılığını azaldacaq strategiyanın bir hissəsi kimi baxır. Şahdəniz və TANAP həmçinin Türkiyəni bir regional enerji qovşağı və Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təmin olunmasında mühüm oyunçu kimi əhəmiyyətini artıracaq.

Qaza tələbatın yüksək olduğu və bundan sonra da artacağı Avropa üçün Şahdəniz-2-nin qazı Yunanıstan, Bolqarıstan və İtaliyadakı istehlakçılar üçün yeni təchizat mənbəyi olacaq. Yeni təchizat mənbəyi kimi Azərbaycan qazı həm də Rusiyanın Gazprom şirkətinin dominant mövqeyindən yan keçməklə dəyərli olacaq.

вероятно вы не в курсе , что ПРОДАЖА НАШЕГО газа расписана ( по плану фих знаемо кого ) лет так на 10 вперед , и 
что 
МЫ ( АР ) покупаем газ в РОССИИ 

https://haqqin.az/news/116672

ПС пострадаем , конечно же мы с вами , т.к. экономить газ будут на населении дабы за валюту продавать за кордон ,а бабульки осядут в карманах коррупционеров .....

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, God_Bless_You said:


Не отвечали пишите... я когда звонила мне отвечали. И даже сами звонили узнавали проблему. Я не дочка олигарха или чиновника. И проблема была в Абшерон су. Тоже написала заявление решили проблему и даже письмо послали что все решено. Проблемы нет. Не знаю почему у вас ни получается решить проблему.

Вы или не понимаете или притворяетесь.. по Танапу будут продавать лишний газ а не тот газ который предназначен для жителей Азербайджана. ТАНАП открыли но подачи газа еще не было уже шувен саляблар ай аман евимизин газын кесиблер вериблер Танапа )))))
Смешные ей богу.

Я же не писал, что мне не отвечали, отвечали, приятно общялись, просто проблема не решалась и до сих пор не решается, просто летом ни так заметно. А что тут смешного? Проблемы с подачей газа в последние год-полтора. Есть целая тема о проблемах с подачей газа.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, rasim15 сказал:

По дну по дну Каспия ... как же ещё....

каким способом и какое судно может такое сделать? скажу сразу что такого судна на Каспии нету, придется строить с нуля и потратить 300-400 лимонов

Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2018 в 11:36, God_Bless_You сказал:

SOCAR 58%, BOTAŞ 30%, BP12%

 

Уважаемый чтобы иметь 30% они вложили деньги в строительство этого трубопровода не за красивые глазки и не за то что "братка".. 

БП за это будет иметь 12 %, а турецкие братки 30 %, ага верю.)

может в действительности мы имеем 30 %, а им достанется каждому по 35%? эту  правду мы узнаем в недалеком будущем. тем более  БП не для того свою глотку рвал что бы за какие-то 12 %  технику предоставить. 

 

Edited by Turan_04
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aktovegin сказал:

каким способом и какое судно может такое сделать? скажу сразу что такого судна на Каспии нету, придется строить с нуля и потратить 300-400 лимонов

Я не  специалист в области морской добычи и транспортировки. Но по сфере деятельности участник многих важных проектов. Но вы же не можете не знать? что у нас имеется такой трубоукладчик на Каспии "Исрафил Гусейнов"

 

https://www.marinetraffic.com/ru/ais/details/ships/shipid:658956/imo:8705125/mmsi:423070100/vessel:ISRAFIL HUSEYNOV

 

 

Link to comment
Share on other sites

БП за это будет иметь 12 %, а турецкие братки 30 %, ага верю.)
может в действительности мы имеем 30 %, а им достанется каждому по 35%? эту  правду мы узнаем в недалеком будущем. тем более  БП не для того свою глотку рвал что бы за какие-то 12 %  технику предоставить. 
 

Ну не верьте а кто вас просит. [emoji23] Клянусь детский садик устроили на диспуте. Верю не верю.

Смешно читать вас, как же вы ненавидите нас и при каждой возможности стараетесь искать что то негативное, если даже этого негатива нет. Вы так успокаиваете себя? Не в обиду просто интересна ваша психология... это что болезнь или характер? ImageUploadedByDisput.Az1529012131.207683.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, operator82 сказал:

Я не  специалист в области морской добычи и транспортировки. Но по сфере деятельности участник многих важных проектов. Но вы же не можете не знать? что у нас имеется такой трубоукладчик на Каспии "Исрафил Гусейнов"

 

https://www.marinetraffic.com/ru/ais/details/ships/shipid:658956/imo:8705125/mmsi:423070100/vessel:ISRAFIL HUSEYNOV

 

 

у Исрафила есь ограничения, по дну придется класть трубу большого диаметра и там есть места где глубина 400-500м, Исрафил такое не может

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aktovegin сказал:

у Исрафила есь ограничения, по дну придется класть трубу большого диаметра и там есть места где глубина 400-500м, Исрафил такое не может

Открыл карту с глубинами Каспийского моря. Место прокладки между Азербайджаном и Туркменистаном. Называется по дну Апшеронский порог.  Макс глубины в пределах 100 -200 метров. Можете проверить.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, operator82 сказал:

Открыл карту с глубинами Каспийского моря. Место прокладки между Азербайджаном и Туркменистаном. Называется по дну Апшеронский порог.  Макс глубины в пределах 100 -200 метров. Можете проверить.

это хорошо, тут ещё одна проблемка, придется класть трубу 1000 мм, я не уверен что Исрафил такое потянет на 200м, Исрафилу уже 40 лет, пора строить новый трубоукладчик

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Aktovegin сказал:

это хорошо, тут ещё одна проблемка, придется класть трубу 1000 мм, я не уверен что Исрафил такое потянет на 200м, Исрафилу уже 40 лет, пора строить новый трубоукладчик

Там на ссылке есть его данные он построен в 1990 году. 28 лет. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, operator82 сказал:

Там на ссылке есть его данные он построен в 1990 году. 28 лет. 

вы на нем были, видели его состояние?

повторяю придется класть трубу 1000 или более, я не уверен что такое может делать Исрафил

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Aktovegin сказал:

каким способом и какое судно может такое сделать? скажу сразу что такого судна на Каспии нету, придется строить с нуля и потратить 300-400 лимонов

Способы найдут техника назвивается, в крайнем случае построят  выже сами сказали как.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rasim15 сказал:

Способы найдут техника назвивается, в крайнем случае построят  выже сами сказали как.

построить можно, Ханкенди же построили, и я уверен что через 2-3 годика будет шевеление по постройке такого судна, оно реально нужно, так как у нас остаются только месторождения на глубокой воде где класть трубы нечем, думаю нужна в таком судне постепено будет очевидной.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Aktovegin сказал:

построить можно, Ханкенди же построили, и я уверен что через 2-3 годика будет шевеление по постройке такого судна, оно реально нужно, так как у нас остаются только месторождения на глубокой воде где класть трубы нечем, думаю нужна в таком судне постепено будет очевидной.

Если только такое судно кладёт трубы  и иного решения нет то сделают и за ценой не постоят 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, unexpectable сказал:

вероятно вы не в курсе , что ПРОДАЖА НАШЕГО газа расписана ( по плану фих знаемо кого ) лет так на 10 вперед , и 
что 
МЫ ( АР ) покупаем газ в РОССИИ 

https://haqqin.az/news/116672

ПС пострадаем , конечно же мы с вами , т.к. экономить газ будут на населении дабы за валюту продавать за кордон ,а бабульки осядут в карманах коррупционеров .....

 

мы не покупаем газ в России, это разовая сделка, чтобы протестировать газохранилища и не упустить грузин с их возросшим спросом в прошлом году, именно по этой причине была заключена сделка с Газпромом, чтобы не допустить сделку между нашим конкурентом и Грузией, при этом правительство прекрасно знало, что в 2018-2019 годах вырастет наш объём добычи и экспорта газа

 

если бы курс маната был не 0.78 за доллар, а плавающим, бюджетная система не опиралась на 70-80 процентов на нефтедоллары, то коррупция не приняла бы такие масштабы, сегодня курс 1.7, а доля трансфертов госнефтефонда в госбюджете 37 процентов

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Aktovegin сказал:

каким способом и какое судно может такое сделать? скажу сразу что такого судна на Каспии нету, придется строить с нуля и потратить 300-400 лимонов

на гул базары наберут хамбалов и те проложат даже через Марианскую впадину

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, God_Bless_You сказал:


Ну не верьте а кто вас просит. emoji23.png Клянусь детский садик устроили на диспуте. Верю не верю.

Смешно читать вас, как же вы ненавидите нас и при каждой возможности стараетесь искать что то негативное, если даже этого негатива нет. Вы так успокаиваете себя? Не в обиду просто интересна ваша психология... это что болезнь или характер? ImageUploadedByDisput.Az1529012131.207683.jpg
 

 

это к большому сожалению наша реальность. удача давно отвернулась от нас. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 113 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 120 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...