Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ?7


Recommended Posts

В 06.11.2018 в 22:54, Qaqosh81 сказал:

Зашел в Болмарт напротив цирка - цены очень высокие . Например через дорогу находится Браво где можно купить что нибуть брендовое со скидкой

Точно! я думаю,такие маркеты со временем закроются..

В 06.11.2018 в 23:01, Miriel сказал:

У свекрови гипс с рентгеном и врачем и прочей дребеденью вышел в 350 манат. Это был платный госпиталь, они даже латексные перчатки в счет включили. Сам гипс стоит 120 по-моему, он типа супер пупер и с ним можно даже в бассейне плавать🤦‍♀️ 

Сити госпиталь?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:
2 часа назад, Fairness сказал:
В Базарсторе скидка на масло Валио, кг- 15.80.

Лучше Анкор в Аразе за 15 манат

Мне кажется лсобой разницы между ними нет... и то  и то не пойми какого качества...и происхождения...вполне возможно,что ни Анкор ,ни Валто эту продукцию не выпускали...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В поселке Приморск нет яиц!

Зачем вы так про НАШ ПРИМОРСК?

Я сегодня покупал яйца в аразе в 18 часов (чек остался) по цене 19 копеек. Через 20 минут был в магазине ОБА (где остановка училище), там тоже были яйца но по 17 копеек.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Астра said:

Точно! я думаю,такие маркеты со временем закроются..

Сити госпиталь?

Ege, бывший гранд госпиталь. А понедельник поедут снимать гипс, интересно это сколько будет стоить.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Астра сказал:

Супер!как всегда- на уровне!!!

И спасибо за ссылку-там вообще много чего про тыкву нашла...еще бы время+настроение найти...

https://www.vkusnyblog.ru/menu/vypechka-s-tykvoj/

Спасибо! :rroza::rroza::rroza:

Надо покопаться на сайте, я там только этот рецепт испробовала)))

Главное начать, настроение придет, а со временем вот сложнее...

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, rus777 сказал:

Зачем вы так про НАШ ПРИМОРСК?

Я сегодня покупал яйца в аразе в 18 часов (чек остался) по цене 19 копеек. Через 20 минут был в магазине ОБА (где остановка училище), там тоже были яйца но по 17 копеек.

Не знаю когда но я обошёл Араз, оптимал, елмар, оба, нариман, Акиф, Хасай, ещё один около ресторана турал.

Яиц не было

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Qaqosh81 said:

Вот предложил тестю в гараже где я держу машину держать кур - пользы будет больше

У нас во дворе всё еще держат кур, они так быстро размножаются,каждые несколько недель вижу, что новые цыплята гуляют. Так что это реально выгоднее машины 😁

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.11.2018 в 11:32, top-40 сказал:

Почему у нас переняли этот ужасный непонятный хеллоуин...

Людей так и тянет на подобное, как будто медом помазано...

потому что у нас сейчас практически не осталось праздников...раньше были 1 мая, 7 ноября, 8 марта, люди отмечали, веселились (без политики), а сейчас что? кроме Новруза ничего...даже Новый год рекомендовали отменить...вот и приходится брать чужие праздники

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.11.2018 в 16:21, qisass сказал:

Не люблю тыкву как еду ни в каком виде ) Специфический вкус у нее. Только если спрятать вкус чтобы не чувствовался.

тоже ее не люблю, фрукт не фрукт, овощ не овощ, непонятное что-то...хотя и очень полезное ))

Link to comment
Share on other sites

В 02.11.2018 в 23:41, Астра сказал:

Всем привет! Давно не отписывалась здесь.В середине августа мама упала-сломала ногу(((

привет Астра, рада видеть, мы скучали без вас )) как сейчас мама ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.11.2018 в 23:56, Астра сказал:

В гипсе нога до середины бедра(перелом ниже колена).Требует,чтобы сняли гипс-очень он ее напрягает.Но там у молодежи минимум за 3-4 мес заживает,а тут пожилой человек..

да, неприятная штука, дай бог чтобы поскорее прошло, главное чтобы всё правильно срослось

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

потому что у нас сейчас практически не осталось праздников...раньше были 1 мая, 7 ноября, 8 марта, люди отмечали, веселились (без политики), а сейчас что? кроме Новруза ничего...даже Новый год рекомендовали отменить...вот и приходится брать чужие праздники
Праздников в календаре много но выделить я могу только новый год! Для меня праздник это цветовая гамма, шум, пляски , отдых души! Новый год добрый праздник где дарят подарки, танцуют и объединяются. Новруз меня не вдохновляет т.к. в ней главные герои уж очень страшные и порой мне стыдно что их показывают туристам. Притом Новруз это праздник отдачи ( всем все дай !!)
Другие праздники в календаре это уже просто выходной день для бюджетных работников.
Хэллоуин мне понравился как праздник разных цветов, необычностью с элементами фильмов о волшебстве ( обожаю Гарри Поттера). И можно проверить свои творческие возможности!
Также у нас не празднуют но привлекает праздник Пасхи когда готовят куличи , красят яйца . Верующие. Молятся.
У нас Гурбан байрам это опять какое то жертвоприношения- притом массовое
Далее праздник орудж - это вообще самовредительство ( сейчас меня верующие сьедят[emoji12] )
Далее держут поминки по умершим неизвестным , в то время не держа поминки по умершим родным .
Это массовый психоз вообще до меня не доходит!
Вот придумали хорошие праздники , цветов, граната, хурмы, арбуза скоро и картошки - вот это классно! Нам нужно много праздников от которых необходимо получать позитивные эмоции а не смотреть как коса даёт пинком по заду Кечялю и очень сявиясиз выражается
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 06.11.2018 в 23:01, Miriel сказал:

У свекрови гипс с рентгеном и врачем и прочей дребеденью вышел в 350 манат. Это был платный госпиталь, они даже латексные перчатки в счет включили. Сам гипс стоит 120 по-моему, он типа супер пупер и с ним можно даже в бассейне плавать🤦‍♀️ 

в наше  время не дай бог заболеть

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Праздников в календаре много но выделить я могу только новый год! Для меня праздник это цветовая гамма, шум, пляски , отдых души! Новый год добрый праздник где дарят подарки, танцуют и объединяются. Новруз меня не вдохновляет т.к. в ней главные герои уж очень страшные и порой мне стыдно что их показывают туристам. Притом Новруз это праздник отдачи ( всем все дай !!)
Другие праздники в календаре это уже просто выходной день для бюджетных работников.
Хэллоуин мне понравился как праздник разных цветов, необычностью с элементами фильмов о волшебстве ( обожаю Гарри Поттера). И можно проверить свои творческие возможности!
Также у нас не празднуют но привлекает праздник Пасхи когда готовят куличи , красят яйца . Верующие. Молятся.
У нас Гурбан байрам это опять какое то жертвоприношения- притом массовое
Далее праздник орудж - это вообще самовредительство ( сейчас меня верующие сьедят[emoji12] )
Далее держут поминки по умершим неизвестным , в то время не держа поминки по умершим родным .
Это массовый психоз вообще до меня не доходит!
Вот придумали хорошие праздники , цветов, граната, хурмы, арбуза скоро и картошки - вот это классно! Нам нужно много праздников от которых необходимо получать позитивные эмоции а не смотреть как коса даёт пинком по заду Кечялю и очень сявиясиз выражается

в чем-то согласна с вами, в чем-то нет, но ясно одно - с праздниками надо работать, должны быть массовики -затейники в масштабе страны, чтобы затевали народные гулянья, аттракционы, короче всё для развлечения людей и особенно детей..а Новруз я люблю, прежде всего потому что это праздник весны )) 

Edited by черепаха*тортилла
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Рядом украинский магазин и там тоже самое - такое ощущуние что эти магазины отмывают деньги! Большое помещение 3-5 работников а товара толком нету. /А чем они оплачивают аренду, налоги, зарплату работникам?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Qaqosh81 said:

зашел в беларусский магазин на 6 ой паралельной - кроме изделий из свинины толком ничего не было. Хотел масло купить и его не было

илите в Беларуссий на Низами 123B напротив Silk Way Там привезли в пятницу и развесное и пачковое Завоз по четвергам и пятницам Магазин большой не то что на Советской Тел 4931305 Если оставите номер будут вам сообщения приходить на Вотсап о поступлении товара 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, alexandro said:

илите в Беларуссий на Низами 123B напротив Silk Way Там привезли в пятницу и развесное и пачковое Завоз по четвергам и пятницам Магазин большой не то что на Советской Тел 4931305 Если оставите номер будут вам сообщения приходить на Вотсап о поступлении товара 

В дни завоза там полно народа и быстро все хорошее разбирают 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Qaqosh81 сказал:

зашел в беларусский магазин на 6 ой паралельной - кроме изделий из свинины толком ничего не было. Хотел масло купить и его не было

Гагош,вы какое российское масло берете?сегодня видели Люкс в магазине-спросили,нам сказали,что гатгысы вар-сросила,что спред это-подтвердил.

Френч,и все остальные в фольге-нам сказали,что у нас фасуют..то ли в Хырдалане,то ли в Сумгайыте...

верю,так как Сваля-это что угодно,только не та Сваля,что была в начале..у них пока только сыр не испортился,все остальное совсем другое(((

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Астра сказал:

Гагош,вы какое российское масло берете?сегодня видели Люкс в магазине-спросили,нам сказали,что гатгысы вар-сросила,что спред это-подтвердил.

Френч,и все остальные в фольге-нам сказали,что у нас фасуют..то ли в Хырдалане,то ли в Сумгайыте...

верю,так как Сваля-это что угодно,только не та Сваля,что была в начале..у них пока только сыр не испортился,все остальное совсем другое(((

В блоге Flood about food  во время обсуждения сливочного масла, мы затронули тему Сваля. И некоторых считающихся хорошими брендов зарубежного масла. Я отметила, что многие известные масла, которые у нас считаются хорошими, вообще не продаются заграницей, а те, что продаются, например, Elle et Vire, это что то совсем другое на вкус. 

И когда речь зашла о Свале, юзер написал, что около его дома есть цех, оттуда машины вывозят сыр Сваля, как будто там фасуют , но нефасованный никогда не ввозят.:thinking:

По мне, так все виды сыра Сваля на один вкус, честно говоря, хотя он более менее съедобен.

А, и ещё. У Свалить  есть твёрдый сыр Parnidzio. Он мне очень нравится , продается в упаковке и есть  весовой, и  явно чувствуется, что разница во вкусе есть. А разве так должно быть? Это же один и тот же сыр, просто расфасованный?

Наверное, Свалю надо брать только на вес все же. Весовые лучше.

Edited by clooney
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гагош,вы какое российское масло берете?сегодня видели Люкс в магазине-спросили,нам сказали,что гатгысы вар-сросила,что спред это-подтвердил.
Френч,и все остальные в фольге-нам сказали,что у нас фасуют..то ли в Хырдалане,то ли в Сумгайыте...
верю,так как Сваля-это что угодно,только не та Сваля,что была в начале..у них пока только сыр не испортился,все остальное совсем другое(((
От люкса отказался т.к. после проверки забраковал его - это г.
Купил масло украинское в браво на скидке - он соответствует тестам !
Френч в пачках берём на завтрак - на вкус как рама вкусная.
Заказал снова нехря ягы думаю к нему вновь вернуться.
А так в общем ситуация с маслом остаётся критическая
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Qaqosh81 сказал:

От люкса отказался т.к. после проверки забраковал его - это г.
Купил масло украинское в браво на скидке - он соответствует тестам !
Френч в пачках берём на завтрак - на вкус как рама вкусная.
Заказал снова нехря ягы думаю к нему вновь вернуться.
А так в общем ситуация с маслом остаётся критическая

Это не украинское масло,производство Браво,называется просто украинское,вы правы было на скидке я тоже купила на пробу ,маме понравилось,пошла заново докупила и мама потопила его,ей понравилось.То что это не украинское сказали в самом Браво.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.11.2018 в 16:30, Emil33 сказал:

в браво масло продают Ammerlander 500 гр 5 ман 50 на скидке - кто нибудь покупал - не ядовитое ,это на скидке, как будто стоит 8 ман с чем то

Отличное масло. Я купил 6 кило, в октябре покупал на перетопку. Вышло где то 5 кило 700 грам(примерно).Срок был до конца ноября.. Надо было еще купить, но не успел.. Разобрали..Щас на витрине 250 грамовая пачка стоит уже по такой цене. 

Link to comment
Share on other sites

Недавно познакомилась с одним человеком который имеет отношение к маслу и он мне сказал что в Баку нет настоящего масла без примесей Я была очень удивлена ведь цены то высокие Единственное только если в спец магазинах которые товар из Белорусии или Украины привозят на счет них не ничего сказать не мог Сказал что возможно это и масло настоящее Просто я знаю что в Белорусии их президент строоо следит за качеством продуктов

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Orion68 сказал:

Отличное масло. Я купил 6 кило, в октябре покупал на перетопку. Вышло где то 5 кило 700 грам(примерно).Срок был до конца ноября.. Надо было еще купить, но не успел.. Разобрали..Щас на витрине 250 грамовая пачка стоит уже по такой цене. 

опять дискуссии вокруг этого масла - одни говорят пластилин другие говорят хорошее.

Я вспомнил советский индийский чай стоил по одной цене а открывал пачку в одной нормальный чай был а в другом подделка.

Может и с маслом этим такое происходит и его разфосовывать стали

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lada.Azizova сказал:

Это не украинское масло,производство Браво,называется просто украинское,вы правы было на скидке я тоже купила на пробу ,маме понравилось,пошла заново докупила и мама потопила его,ей понравилось.То что это не украинское сказали в самом Браво.

А, что браво уже и масло производит? Или закупают и просто фасуют. И по какой цене они продают? Думаю, изначально покупается не дорогой продукт, потом продают уже подороже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, clooney сказал:

В блоге Flood about food  во время обсуждения сливочного масла, мы затронули тему Сваля. И некоторых считающихся хорошими брендов зарубежного масла. Я отметила, что многие известные масла, которые у нас считаются хорошими, вообще не продаются заграницей, а те, что продаются, например, Elle et Vire, это что то совсем другое на вкус. 

И когда речь зашла о Свале, юзер написал, что около его дома есть цех, оттуда машины вывозят сыр Сваля, как будто там фасуют , но нефасованный никогда не ввозят.:thinking:

По мне, так все виды сыра Сваля на один вкус, честно говоря, хотя он более менее съедобен.

А, и ещё. У Свалить  есть твёрдый сыр Parnidzio. Он мне очень нравится , продается в упаковке и есть  весовой, и  явно чувствуется, что разница во вкусе есть. А разве так должно быть? Это же один и тот же сыр, просто расфасованный?

Наверное, Свалю надо брать только на вес все же. Весовые лучше.

А мне кажется лучше эти сыры вообще не есть, хороших прост нет. Иногда делаю пиццу, не знаешь какой сыр взять. Брала тилистер, у него кг стоит дороже мяса.Решила не брать. Все хочу сама сделать голландский сыр, просто времени нет, нужно много творога сделать для начала. Может и получится вкуснее, чем вся эта гадость, которой нас травят. Лучше иногда самим сделать и есть не часто, но зато что-то съедобное будет.

Edited by top-40
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alexandro сказал:

Недавно познакомилась с одним человеком который имеет отношение к маслу и он мне сказал что в Баку нет настоящего масла без примесей Я была очень удивлена ведь цены то высокие Единственное только если в спец магазинах которые товар из Белорусии или Украины привозят на счет них не ничего сказать не мог Сказал что возможно это и масло настоящее Просто я знаю что в Белорусии их президент строоо следит за качеством продуктов

В России почему-то часто бракуются белорусские продукты. Родственники живут в России, в Питере, в частности, говорят что белорусское раньше было хорошим, но сейчас уже испортили и частенько их продукция бракуется. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У нас на экспорт вывозится самое лучшее, а местное производство на г... А в других странах, местное производство на уровне, а на экспорт в развивающие страны уже похуже товар. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, top-40 said:

В России почему-то часто бракуются белорусские продукты. Родственники живут в России, в Питере, в частности, говорят что белорусское раньше было хорошим, но сейчас уже испортили и частенько их продукция бракуется. 

Возможно Там наверное не один сорт масла с Белорусии И нужно сказать что в России тоже много контрафакта Короче дурят народ все как могут

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Стабильность формы

стабильность формы маслаПринеся масло из магазина, отрежьте от него небольшой кусочек и положите его на тарелку. Оставьте его на час при комнатной температуре.

Натуральное сливочное масло, в отличие от спреда, хоть и станет мягким, однако сохранит свою форму и не растечется по поверхности тарелки.

Тестирование кипятком

тестирование масла кипяткомЕсли залить кипятком кусочек сливочного масла, он быстро растает и расплывется по поверхности воды желтыми сверкающими капельками.

Кусок маргарина или спреда будет продолжать плавать в горячей воде практически в неизменном виде, а при попытке размешать его ложкой, будет делиться на более мелкие кусочки.

Замораживание

замораживание маслаЗаморозив кусок тестируемого масла в морозильной камере в течении 3-4 часов, извлеките его и попробуйте разрезать ножом.

Натуральное масло, не содержащее ни капли растительного жира, будет откалываться кусками и крошиться.

Проверка горячей сковородой

проверка масла горячей сковородойПонаблюдав за тем, как происходит процесс плавления масла на разогретой сковородке, можно с высокой степенью точности определить его качество.

Качественное масло на сковородке должно растапливаться равномерно, без образования воды и беловатой пены. Изобилие пены прямо укажет на избыток в нем молочной сыворотки и недостаточное количество молочного жира.

Вкус и цвет

вкус и цвет маслаМасло, приготовленное из качественных сливок, на ощупь должно быть твердым и гладким. Срез его должен быть ровным и блестящим, не допускающим никаких расслоений.

Знайте, что приятный желтоватый цвет масла достигается только за счет использования красителей, настоящий качественный продукт всегда имеет почти чистый белый цвет.

Отсутствие запаха, как и цвета, также является свидетельством натурального сливочного масла. Помните – настоящее масло вообще никак и ничем не пахнет.

Во рту свежее сливочное масло тает, обволакивая язык мягким и нежным вкусом.

Желаем, чтобы выбранное вами сливочное масло было приготовлено из свежих качественных сливок без добавления каких бы то ни было посторонних добавок!

проверив масло украинское купленное в Браво на скидке - сковородой образовалось много пены - которое говорит об избытке молочной сыворотки! Это вредно?
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alexandro сказал:

Возможно Там наверное не один сорт масла с Белорусии И нужно сказать что в России тоже много контрафакта Короче дурят народ все как могут

Да, конечно дурят... Обеспечивать всех качественной продукцией не реально. Если только у тебя самого есть фермерское хозяйство. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:

опять дискуссии вокруг этого масла - одни говорят пластилин другие говорят хорошее.

Я вспомнил советский индийский чай стоил по одной цене а открывал пачку в одной нормальный чай был а в другом подделка.

Может и с маслом этим такое происходит и его разфосовывать стали

Честно говоря взяли его впервые, только на перетопку , в качестве намазки на хлеб не пробовали даже - у нас дома теперь так масло никто не ест, редко только, наскоками)) когда как..

Дети едят щас на завтрак иранские сливки Пегах в розовой упаковке, кстати на скидке в Аразах по 1.10 - обычно бывает по 1.42, шор и сметану.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Orion68 сказал:

Отличное масло. Я купил 6 кило, в октябре покупал на перетопку. Вышло где то 5 кило 700 грам(примерно).Срок был до конца ноября.. Надо было еще купить, но не успел.. Разобрали..Щас на витрине 250 грамовая пачка стоит уже по такой цене. 

только видел в браво что на нариманово в  лайфе центре - 5 11 кажется полкило

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Emil33 сказал:

только видел в браво что на нариманово в  лайфе центре - 5 11 кажется полкило

Да 5.11 была цена полкило, получалось самое дешевое масло на тот момент.

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...