Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

11 минуту назад, Haisenberg сказал:

 

Центральный банк на депозитном аукционе привлек 350 млн. манатов

  

 

10 сентября, Fineko/abc.az. Сегодня Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел очередной депозитный аукцион.

Как сказано в сообщении ЦБА, 10 сентября на аукционе он привлек 350 млн. манатов.

 «Предложение на депозитном аукционе составило 672,5 млн. манатов. Средневзвешенная процентная ставка составила 8,01%», - сказано в сообщении ЦБА.

Все таки банки придерживают сумму на всякий случай.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, saar сказал:

Как сейчас помню,в 1990 году ,мужики стоят во дворе и спорят) все приходят к выводу,что "совет"хёкюмяти дагыла билмяз)))И вот через несколько дней все так закончилось....

Не совсем через несколько дней, в конце 1991 года...

         26 декабря Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с   образованием Содружества Независимых Государств.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Распад_СССР

Banklarda Dollar və Avronun alış-satış qiymətləri - YENİLƏNİR

Весь список по ссылке http://marja.az/news/30188?title=banklarda-dollar-ve-avronun-alis-satis-qiymetleri-yenilenir

Amrahbank

1.7000

1.7025

1.9580

1.9740

 

RabitəBank

1.7000

1.7030

1.9430

1.9850

Turanbank

1.7000

1.7030

1.9530

1.9730

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

И ведь никто не верил))) До сих пор многие вспоминают с умилением те годы)когда мы(мое поколение) все были моложе и здоровей) Лично у меня никогда не было трепетного отношения к той эпохе,когда и зародилась вся эта лицемерная система...

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Redbulec said:

 

За Украину пусть лучше переживает. Кому она нужна будет, когда России транзиты через нее не понадобятся?)

Россия богатая страна, любых полезных ископаемых с избытком и с мощнейшим оружием любого вида. Посчитали что вообще можно не считаться с Россией в марте 2014 и разрешить американцам удобно расположиться на Украине, а Россия должна была смотреть на все это со стороны. Но с Путиным такого не вышло. 

Украина в итоге останется нищей и никому не нужной, так как нужные террритории будут под контролем России.

 

А Россия этот кризис переживет и заднюю не даст, это уже понятно.

Пережить можно, что угодно. У России гораздо более тяжелые времена были в 90х,  особенно при мизерных ценах на нефть.

 

Вопрос в том, какой Россия выйдет из данного кризиса? Явно с уровнем жизни ближе к 90м, нежели середине нулевых.

 

А транзит углеводородов для Украины это 2-3% ВВП. Уж точно не обнищают, хотя им эти потери совсем никчему. Экспорт рабочей силы и агропродукции в ЕС приносит гораздо больше валюты.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, saar сказал:

И ведь никто не верил))) До сих пор многие вспоминают с умилением те годы)когда мы(мое поколение) все были моложе и здоровей) Лично у меня никогда не было трепетного отношения к той эпохе,когда и зародилась вся эта лицемерная система...

Помню, как мы радовались когда родители купили цветной телевизор за 750 рублей. Год копили на этот телевизор...

Соседи к нам приходили посмотреть наш цветной телевизор. Теперь я половину своих соседей даже не знаю.

     Кроме минусов в той системе были и плюсы:  "Медицина и образование были бесплатными; Квартплата копеечная; Государство бесплатно выдавало квартиры нуждающимся; В отпуск можно было бесплатно или почти бесплатно съездить на курорт; У людей было ощущение, что страна движется в верном направлении. Люди в массе своей глубоко идейны и понимают, зачем живут;

На любую несправедливость ,было куда пожаловаться, и на жалобы граждан внимательно реагировали, компетентные товарищи во всём разбирались и никто не говорил: "Гет кимя истайирсян де, бурда шеф мяням!"

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Haisenberg сказал:

Я не буду давать никаких прогнозов по манату сейчас.  Могу сказать лишь одно, мне нравится как действуют сейчас, ЦБ, НФ, и Минфин, грамотно и главное своевременно. Это настраивает на позитивный настрой в долгосрочной перспективе.

Долго не продержаться, если манатная масса сужается, уменьшается и оборот и поступления в бюджет, и как следствие и сам бюджет, (в манатах), а в долларах при стабильном курсе растёт, также растет теневая экономика и вывод средств из страны.

При все уважении к вам, не могу разделить вашего оптимизма, все этот наводит на мысли не о плавной, а о внезапной девальвации, зная наше население.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Jefferson Hope сказал:

Долго не продержаться, если манатная масса сужается, уменьшается и оборот и поступления в бюджет, и как следствие и сам бюджет, (в манатах), а в долларах при стабильном курсе растёт, также растет теневая экономика и вывод средств из страны.

При все уважении к вам, не могу разделить вашего оптимизма, все этот наводит на мысли не о плавной, а о внезапной девальвации, зная наше население.

 

Всегда есть НФ, трансферы которого можно одним взмахом ручки увеличить на нужную сумму. Так что думаю долго.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Вот не понимаю я ,как это и почему у нас обязательно и ,как здесь многие пишут чуть ли не до конца года должна случиться девальвация...Вроде нефть есть,санкций нет помидор и орехов продавалось на 150 -200млн,так что погоды они не делали и объясните ,как удается сдерживать лари при отсутствии нефти или других крупных экспортных товаров?

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, saar said:

Вот не понимаю я ,как это и почему у нас обязательно и ,как здесь многие пишут чуть ли не до конца года должна случиться девальвация...Вроде нефть есть,санкций нет помидор и орехов продавалось на 150 -200млн,так что погоды они не делали и объясните ,как удается сдерживать лари при отсутствии нефти или других крупных экспортных товаров?

Лари как раз таки упал к доллару, вслед за лирой и рублем. 

Удерживание маната чревато ростом импорта и оттока валюты, что может послужить двойным ударом по манату в случае падения цен на нефть. 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

Лари как раз таки упал к доллару, вслед за лирой и рублем. 

Удерживание маната чревато ростом импорта и оттока валюты, что может послужить двойным ударом по манату в случае падения цен на нефть. 

 

Лари не сказал бы что так сильно упал от апреля 2.4 сейчас  2.6, причем в августе было 2.62 одно время

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Fantomas.qaqa said:

Лари не сказал бы что так сильно упал от апреля 2.4 сейчас  2.6, причем в августе было 2.62 одно время

 

Молодец Лари) Без нефтедолларов, без газа курс всего 2.6. Долго будут ещё вспоминать Саакашвили, если бы не он, была бы сейчас Грузия уровня Афганистана

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Fantomas.qaqa сказал:

Лари не сказал бы что так сильно упал от апреля 2.4 сейчас  2.6, причем в августе было 2.62 одно время

Вот и я о том,если рассуждать так ,что везде упало и у нас должно,то почему у них есть просто колебания,а у нас так сразу на 40-50%...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю,что нефть или АЧГ в курсе маната  важные,но не главные факторы...главный фактор правильное расходование и рачительное отношение к бюджетным деньгам....

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Fantomas.qaqa said:

Лари не сказал бы что так сильно упал от апреля 2.4 сейчас  2.6, причем в августе было 2.62 одно время

Ну никто не говорит о сильном падении, курс двигается соотственно экономическим индикаторам.

Это у нас держут до последнего, а потом валят по 20-40%.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Южная Корея полностью прекратила закупки нефти у Ирана

Вести.Ru

2018/09/10 16:03

 
"Вести.Экономика". Южная Корея в августе полностью прекратила закупки нефти у Ирана, сообщает агентство Bloomberg. В июле Южная Корея получала из Ирана в среднем 194 тыс. баррелей нефти в сутки.
 
 

Южная Корея входила в список трех крупнейших импортеров нефти из Ирана наряду с Индией и Китаем. США ранее потребовали от всех стран перестать закупать нефть у Ирана. США готовятся с 4 ноября ввести очередной пакет санкций против Ирана, включая ограничения на поставки топлива, сообщает "Интерфакс".

"Поддержание хороших отношений с США является одним из приоритетов для Южной Кореи, - отметил научный сотрудник Корейского института энергетической экономики Ким Джекунг. - Национальная безопасность Южной Кореи зависит от военного альянса с США, поэтому страна заранее сократила импорт".

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Sam_Fisher said:
Южная Корея полностью прекратила закупки нефти у Ирана

Вести.Ru

2018/09/10 16:03

 
"Вести.Экономика". Южная Корея в августе полностью прекратила закупки нефти у Ирана, сообщает агентство Bloomberg. В июле Южная Корея получала из Ирана в среднем 194 тыс. баррелей нефти в сутки.
 
 

Южная Корея входила в список трех крупнейших импортеров нефти из Ирана наряду с Индией и Китаем. США ранее потребовали от всех стран перестать закупать нефть у Ирана. США готовятся с 4 ноября ввести очередной пакет санкций против Ирана, включая ограничения на поставки топлива, сообщает "Интерфакс".

"Поддержание хороших отношений с США является одним из приоритетов для Южной Кореи, - отметил научный сотрудник Корейского института энергетической экономики Ким Джекунг. - Национальная безопасность Южной Кореи зависит от военного альянса с США, поэтому страна заранее сократила импорт".

Иран рано, или поздно пойдет на попятую и начнет договариваться. Не бывать ихней экспансии на север Африки. Все региональные игроки против. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Число сотрудников SOCAR сократилось

http://abc.az/ru/news/16716
 

7 сентября, Fineko/abc.az. Сократилось число работников Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).

Как сказано в годовом отчете SOCAR за 2017 год, число сотрудников, работавших в SOCAR в 2017 году, составило 50122 человека, что по сравнению с 2016 годом (50 933 человек) меньше на 811 человек.

«Причина такого снижения на 1,6% числа сотрудников в компании в 2017 году связана с совершенствованием механизма управления в SOCAR, осуществлением структурных изменений с целью дальнейшего повышения эффективности компании», - сказано в сообщении.

В этой компании работает больше людей чем во всем БП . Притом 90% работников это родственники которые вообще не работают , и только 10% которые похают за всех
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 
Не буду пока прогнозы давать. 
Могу только одно сказать, мне нравится как сейчас действуют, грамотно и своевременно. Это настраивает на позитивный лад в долгосрок. 
Если грамотно будет в России может прогнозы Обломова не сбудутся?
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Lonely Wolf said:

Иран рано, или поздно пойдет на попятую и начнет договариваться. Не бывать ихней экспансии на север Африки. Все региональные игроки против. 

Да кому Иран там нужен

А дружба Турции с Ираном воще ...временный нонсенс

Link to comment
Share on other sites

в Грузии без проблем принимают наш родной манат в обменниках, курс колеблется в пределах 145-155 лари за 1 манат.
за 100 юсд дают в предела 250-260 лари.
помню, когда у нас была дева/угроза девы, то были проблемы с принятием нашей валюты.
Да тогда было 125 лари за 100 манат, теперь они понили что без Азербайджана им пепец! Если бы не были соседями и не было бы трубопровода то этот изжиток нам не нужен!
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Haisenberg сказал:

Я не буду давать никаких прогнозов по манату сейчас.  Могу сказать лишь одно, мне нравится как действуют сейчас, ЦБ, НФ, и Минфин, грамотно и главное своевременно. Это настраивает на позитивный настрой в долгосрочной перспективе.

Хайнс ,вы прелесть!

сори за оффтоп

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 
За Украину пусть лучше переживает. Кому она нужна будет, когда России транзиты через нее не понадобятся?)
Россия богатая страна, любых полезных ископаемых с избытком и с мощнейшим оружием любого вида. Посчитали что вообще можно не считаться с Россией в марте 2014 и разрешить американцам удобно расположиться на Украине, а Россия должна была смотреть на все это со стороны. Но с Путиным такого не вышло. 
Украина в итоге останется нищей и никому не нужной, так как нужные террритории будут под контролем России.
 
А Россия этот кризис переживет и заднюю не даст, это уже понятно.
Украина это головная боль России , т.к. на один мост ушли миллиарды и неизвестно смогут ли вообще им воспользоваться. А так согласен Украина должна была быть в союзе с Украиной т.к. в корне они одних корней и с Европой у них ничего не выйдет
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Qaqosh81 сказал:
7 часов назад, Redbulec сказал:
 
Не буду пока прогнозы давать. 
Могу только одно сказать, мне нравится как сейчас действуют, грамотно и своевременно. Это настраивает на позитивный лад в долгосрок. 

Если грамотно будет в России может прогнозы Обломова не сбудутся?

Сталинка на Азнефти не будет 50!

  • Thanks 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, saar сказал:

Вот не понимаю я ,как это и почему у нас обязательно и ,как здесь многие пишут чуть ли не до конца года должна случиться девальвация...Вроде нефть есть,санкций нет помидор и орехов продавалось на 150 -200млн,так что погоды они не делали и объясните ,как удается сдерживать лари при отсутствии нефти или других крупных экспортных товаров?

Страна маленькая, бюджет маленький, да и пилят меньше, я так думаю )) Бюджет Грузии в USD 4,8 млрд, при населении 4 млн, наверное все таки дело в целевом расходовании средств.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Lada.Azizova сказал:

Сталинка на Азнефти не будет 50!

Не в плане споров, просто нашёл объявление, если будет очередная девальвация думаю 50 к вполне достижимо..

 

http://ww.binatap.az/elan/46376

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Oblomov сказал:

В любом случае нового месторождения в азсекторе Каспия не найдено, а имеющееся АЧГ так или иначе будет исчерпано. А это значит прекращение притока нефтедолларов, и далее обвал до уровня Таджикистана и Киргизии. То есть сталинка не дороже 50К у.е. В отличие от всех, я поставил на кон свою собственную судьбу, для меня это не теоретические рассуждения, а мой практический план.

Если бы было больше трезвомымлящих, и порядочных мы жили бы намного лучше...

 

К стати вы уже близки к цели, респект.

 

http://ww.binatap.az/elan/46376

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Jefferson Hope said:

Не в плане споров, просто нашёл объявление, если будет очередная девальвация думаю 50 к вполне достижимо..

 

http://ww.binatap.az/elan/46376

Это надо 3 к 1му подавать, чтобы в юсд 50 к стало.

Edited by Miriel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Jefferson Hope said:

Ну я как бы это и имел в виду, что 1:5 даже ждать не надо.

Ну не факт что продавец так и будет свою квартиру в 160 000 манат оценивать, вдруг скажет я на доллары перешел))

Link to comment
Share on other sites

Падение рубля отразится на гражданах Азербайджана — мнение экономиста

e355ac8ec32f0571a83cf0ef1df8d.jpg

 

Некая паника в связи падением российского рубля наблюдается и в азербайджанском обществе, учитывая сразу два весомых фактора — экспорт азербайджанской продукции в Россию и уровень доходов многочисленных азербайджанцев, проживающих на территории России, пишет сегодня агентство «Новости-Азербайджан». Ведь немало семей в крупнейшей закавказской республике ждёт денежных переводов от уехавших на заработок в соседнюю страну.

 

По мнению экономиста Фикрета Мамедова, негативного влияния в изменении курса российского рубля на азербайджанскую экономику всё же стоит ожидать. «Это (падение рубля) отразится на нас в том, что уровень доходов населения России падает, соответственно снижается его покупательная способность. Плюс доходы азербайджанцев, работающих в РФ, будут падать и следовательно уменьшится объём денежных переводов», — сказал Мамедов.

 
 

По его словам, покупательная способность россиян не позволит им приобретать достаточно дорогие фрукты и овощи из нашего региона. «Смотрите, гранат из Ирана и Турции (на российском рынке) стоит 2 доллара, гранат из Азербайджана — 5 долларов. Многие из тех, кто покупал гранат из Азербайджана, ввиду падения доходов будут покупать иранский гранат. То же самое будет наблюдаться по всем другим (торговым) позициям», — подытожил он.

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Jefferson Hope сказал:

Не в плане споров, просто нашёл объявление, если будет очередная девальвация думаю 50 к вполне достижимо..

 

http://ww.binatap.az/elan/46376

Вы что  верите в АзТв...то что пишут...и сильна самом деле разные вещи..Вы ж не ракетник,и не сказочник...)Реально и твёрдо стою за калым словом своим не будет этой цены.

Edited by Lada.Azizova
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Лесник сказал:

"Мощнейшая страна" не в состоянии создать конкуретный автомобиль, смартфон или телевизор а население по уровню жизни уже опустилось ниже самой бедной европейской страны. О каком оружии вообще может идти речь? О том "мощнейшем оружии" которое не учитывает " кривизну земли". Кооператив "озеро" с утра до ночи втирает людям по зомбиящику что у них есть современное оружие а "пипл хавает". Хотя этот советский хлам не нужен уже даже и странам третьего мира. Короче как говорил Рейган "Верхняя Вольта с ракетами ( да и к тому же неуправляемыми))))) может только соседей пугать но ее заставят вести себя цивилизованно.  Интересно если просто вывести все автосборочные предприятия из страны  насколько их "боевой запал" и " крымская эйфория" спадет после езды на калинах? )))

СП Mazda и Sollers начало производство двигателей во Владивостоке, как раз сегодня открыли) а на счет Кривизны земли, Китай купил с 400 и не грустит) Турки получат в 2019.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Lada.Azizova сказал:

Вы что  верите в АзТв...то что пишут...и сильна самом деле разные вещи..Вы ж не ракетник,и не сказочник...)Реально и твёрдо стою за калым словом своим не будет этой цены.

Да я вообще никому и ничему не верю, просто открыл сайт завтра позвоню посмотрю сам интересуюсь для покупки, собственно не больше не меньше, будет не будет поживем увидим...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...