Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

15 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Думаю России не остаётся другого выбора и придется аннексировать ещё пару обширных территорий - например страны Прибалтики!
А так Крым стал головной болью т к. Захват означает дальнейшее обеспечения , а тут у России нет уже возможности. Одна Чечня обходится очень дорого!

Ну Прибалтики им не видать))) Это уж точно)Интересно,как долго россияне будут терпеть и смирятся ли с тем ,что стали изгоями в Европе?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Знаете,если человеку в 35-45 лет лень учиться и заниматься самообразованием,лень и нет природного любопытства,то трудно ему придется.Поэтому у нас большинство стремятся на госслужбу,потому что там можно особо не напрягать извилины,воровать,брать взятки,а потом еще и пенсию получать...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

И в чем заключается данное выживание? Халтурой на такси, левыми пособиями по инвалидности? Алвер с киданием на базара и толкучке?
 
Спешу вас разочаровать, подобное "выживание" свойственно всем народам стран треьего мира. 
 
Страна в которой в общей массе учится западло, а что-то создавать из области фантастики, лучше обсудить "шортики в автобусе".
 
Долго нам еще придется "выживать" на своем веку.
А мы уже давно в списке стран 3 мира! Выживание не важно как но если можем то молодцы
Link to comment
Share on other sites

По поводу победы холодильника над телевизором согласен, будет революция, го развала не будет, в России в отличии от нас имеется огромный интеллектуальный и патриотический пласт, вспомните кризисное правительство покойного Примакова.
Сейчас это либеральные патриоты, но не шута Жириновского , а Навального и коммунисты. Обратите внимание, все больше и больше молодежь подключается к политике, протестам.

Link to comment
Share on other sites

Средний россиянин как ел картошку со мвоего огорода, так и будет есть во время санкций, ему не надо беспокоиться о доме в Лондоне и счетах на Канарах.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, saar said:

Не разделяю вашего оптимизма по поводу скорой кончины нашей общей Родины....Может с наступлением "голодных времен" изменится что-то в общественном сознании...

Голодные времена уже наступили. Таксист- негласно самая распространённая профессия среди основной массы мужского населения, в Баку и провинциях. Причина данного явления- массовая безработица и отсутствие рабочих мест, по причине деиндустриализации и полного развала доставшееся в наследие от АзССР, мощнейшей индустриально-промышленной базы. Её большая часть была банально разворована. Причём за копейки и гроши продана Ирану и КНР с Турцией на металлолом (речь о производственных мощностях). После этого оставшиеся массово безработные базарогланы стали массово осваивать профессию бомбил, продавцов хлора и мелких торговцев на российских рынках. Причём отряды ОМОНа МВД РФ и инспектора ФМС РФ, с 1991 года по наши дни в течении, последних 27 лет(1991-2018) имеют их и в хвост и в гриву. Постоянно унижают их личность и достоинство, проверяют качество асфальта, прикладывая их физиономии об асфальт, во время массовых облав, а также массово депортируют, давая по дороге в Домодедово пинки под зад, за нарушение российских федеральных миграционных законов(нелегальное пребывание в стране) и осуществление незаконной трудовой деятельности. Между тем РФ на которую надеются массово безработные азербайджанцы, всё более сильнее ужесточает миграционное законодательство и импорт дешёвой рабсилы, из-за ближнего зарубежья(постсоветских стран). Ужесточения касаются ограничения квот на ежегодное количество дешёвой рабсилы, с целью уменьшения числа гастарбайтеров из постсоветских республик. Это означает, что легально трудоустроится в РФ, гастарбайтерам из постсоветских республик, получив трудовой патент от ФМС РФ, с целью осуществления трудовой деятельности- станет ещё более трудней... Это означает, что правоохранительные органы, а также ФМС РФ ещё более ужесточат массовые рейды на нелегальных и полулегальных гастарбайтеров из постсоветских республик в РФ, которые всячески нарушая федеральное миграционное законодательство РФ, осуществляют незаконную трудовую деятельность. Тем временем жители Масаллов сетуют на тяжелейшую социально-экономическую ситуацию в регионе и говорят, что если бы не ездили на трудовые заработки в РФ, в качестве трудовых мигрантов и гастарбайтеров, то массово умирали бы с голоду, из-за тотальной нищеты и всеобщей массовой безработицы. https://www.bbc.com/azeri/azerbaijan-45399064

Edited by Oblomov
  • Like 3
  • Upvote 3
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно 2,2 миллиарда долларов выделят из запасов СОКАР или Бюджета страны?

SOCAR о ходе работ по реконструкции и модернизации Бакинского НПЗ (Эксклюзив)

Отметим, что в настоящее время проводится модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, которая будет завершена в 2021 году.

Стоимость модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева оценивается примерно в 2,2 миллиарда долларов.

https://www.trend.az/business/energy/2949370.html

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Как думаете, последние санкции к РФ и предстоящие в ноябре, скажутся ли на манате? Пока к доллару курс не меняется, и растет по отношению к рублю вместе с ним и падает тоже вместе.

 

Будут ли менять курс маната к доллару, есть к этому предпосылки?

 

Я думаю, в декабре должны поднять, где-то на уровне 1,9-2 маната/$. Буду рад, если это не так

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Oblomov сказал:

Я предсказал всё это, основываясь на науке (т.е. естественном падении добычи с максимально возможным КИН залежей АЧГ) ещё в 2010 году, когда добыча достигла 51 млн. тонн. Я предсказал тогда падение на 10%. В 2011 году добыча упала до 45 млн. тонн -- ровно на 10% (как я и говорил). Всё шло естественным путём, нефть фонтанировала и извлекалась. Однако в 2012 году Национальный Лидер потребовал от БП форсировать добычу и англичане приступили к варварскому бурению дополнительных скважин и закачке воды для поддержания давления, что повлекло обводнение скважин, падение давления пластов и недобор остатков нефти (падение КИН). Это поначалу стабилизировало добычу на уровне 40 млн тонн, но потом процесс пошёл веселее и им пришлось строить шестую платформу, без которой падение было бы ещё веселее. Если взять изначальные 5 платформ, то по ним мой прогноз полностью оправдался даже несмотря на варварское форсирование добычи. Естественно, что зная о предстоящем истощении месторождения, БП досрочно отменил контракт века, рассчитанный на добычу до 2024 года, и заменил его новым, который якобы нацелен на некие глубинные запасы, хотя бурение идёт там всего до 3000 метров. Никто не знает, есть ли вообще там залежи нефти, это крупнейшая афёра (века), которая позволит распилить 40 млрд. долларов. Такова, вкратце, ситуация на сегодня: впереди тьма, а с АЧГ добирают остатки по контуру колокола. Тем скорее оно иссякнет (что и радует меня). Шахдениз же вообще не идёт по выручке ни в какое сравнение с АЧГ как по объёму газа, так и по ценам на этот газ.

Значит, с АЧГ вопрос по остаткам будет решён в 2-4 года максимум, вот это и есть время консолидации и новой формации на территории бывшего СССР...

Значит максимум до 2022 года 1:5 будет достигнут..

Несмотря не то что ваше письмо отличается жесткой подачей, все верно и чётко изложено, спасибо за ликбез..

 

Edited by Jefferson Hope
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Oblomov said:

Я предсказал всё это, основываясь на науке (т.е. естественном падении добычи с максимально возможным КИН залежей АЧГ) ещё в 2010 году, когда добыча достигла 51 млн. тонн. Я предсказал тогда падение на 10%. В 2011 году добыча упала до 45 млн. тонн -- ровно на 10% (как я и говорил). Всё шло естественным путём, нефть фонтанировала и извлекалась. Однако в 2012 году Национальный Лидер потребовал от БП форсировать добычу и англичане приступили к варварскому бурению дополнительных скважин и закачке воды для поддержания давления, что повлекло обводнение скважин, падение давления пластов и недобор остатков нефти (падение КИН). Это поначалу стабилизировало добычу на уровне 40 млн тонн, но потом процесс пошёл веселее и им пришлось строить шестую платформу, без которой падение было бы ещё веселее. Если взять изначальные 5 платформ, то по ним мой прогноз полностью оправдался даже несмотря на варварское форсирование добычи. Естественно, что зная о предстоящем истощении месторождения, БП досрочно отменил контракт века, рассчитанный на добычу до 2024 года, и заменил его новым, который якобы нацелен на некие глубинные запасы, хотя бурение идёт там всего до 3000 метров. Никто не знает, есть ли вообще там залежи нефти, это крупнейшая афёра (века), которая позволит распилить 40 млрд. долларов. Такова, вкратце, ситуация на сегодня: впереди тьма, а с АЧГ добирают остатки по контуру колокола. Тем скорее оно иссякнет (что и радует меня). Шахдениз же вообще не идёт по выручке ни в какое сравнение с АЧГ как по объёму газа, так и по ценам на этот газ.

Я математику не совсем понял. Получается БП после втыка начал добывать заранее недоступные для бурения запасы?

Иначе как объяснить, что ceteris paribus с ежегодной падающей на 10% добычей нефть заканчивается в 2019 г, а со стабилизированной в 2018 все ок?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.09.2018 в 20:50, Eugenic сказал:

Помню в 2016-2017 гг не было ни дня, чтобы не заходил на эту тему))

 

    Мы тоже помним, дружище)) Жаль, что редко появляетесь. Ваши посты всегда актуальны и интересны, причём как правило смотрите на проблемы с иного ракурса, что вызывает ещё больший интерес. Читать всегда приятно и познавательно, так что заходите. Ну хотя бы раз в месяц)

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Oblomov сказал:

Я предсказал всё это, основываясь на науке (т.е. естественном падении добычи с максимально возможным КИН залежей АЧГ) ещё в 2010 году, когда добыча достигла 51 млн. тонн. Я предсказал тогда падение на 10%.

 

вам один раз наглядно доказали что намного до вас еще в 2003 (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) году про это была статья азербайджанского ученого. дали вам ссылки, факты и тд. причем статья не кулуарная а на известном ресурсе.

прилюдно ткнули что " не надо я я я". На сайте редазеобайджаню. Могу даже найти это еще раз.

поэтому не начинайте лучгге ))))

если это не так, то яланчынын вы поняли да ))))

что скажете? не было того о чем говорю на сайте вашем где вас аятолла называли? ))) не было статьи такой в прессе? 

Edited by Айкентач Зескаев
  • Like 1
  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Jefferson Hope сказал:

Значит, с АЧГ вопрос по остаткам будет решён в 2-4 года максимум, вот это и есть время консолидации и новой формации на территории бывшего СССР...

Значит максимум до 2022 года 1:5 будет достигнут..

Несмотря не то что ваше письмо отличается жесткой подачей, все верно и чётко изложено, спасибо за ликбез..

 

и поэтому идиоты из БП заключили новый контракт на 20 лет )))) потому что нефти уже через 3 года закочнится ))

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Falakat сказал:

Интересно 2,2 миллиарда долларов выделят из запасов СОКАР или Бюджета страны?

SOCAR о ходе работ по реконструкции и модернизации Бакинского НПЗ (Эксклюзив)

Отметим, что в настоящее время проводится модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, которая будет завершена в 2021 году.

Стоимость модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева оценивается примерно в 2,2 миллиарда долларов.

https://www.trend.az/business/energy/2949370.html

 

А какая разница, Сокар это государство, считай один карман. От перестановки слагаемых сумма не меняется. Так что варлыга ня дарлыг. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Айкентач Зескаев сказал:

и поэтому идиоты из БП заключили новый контракт на 20 лет )))) потому что нефти уже через 3 года закочнится ))

Поживём увидим...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Eugenic said:

Я математику не совсем понял. Получается БП после втыка начал добывать заранее недоступные для бурения запасы? Иначе как объяснить, что ceteris paribus с ежегодной падающей на 10% добычей нефть заканчивается в 2019 г, а со стабилизированной в 2018 все ок?

Всё очень просто: представьте себе чан или цистерну, наполненную нефтью. Если пробурить в нём 5 отверстий, то из него будет вытекать в 5 раз меньше нефти (но зато до 2024 года), чем если пробурить в нём 25 отверстий (но тогда чан скорее иссякнет). Но этого на реальном месторождении не делается для поддержания давления в пластах и увеличения коэффициента отдачи. Однако по настоянию нашей стороны англичане пробурили дополнительные скважины, что не только ускоряет исчерпание залежей, но и ослабляет их отдачу (т.е. больше нефти вобще остаётся неизвлекаемой). Потому и был пересмотрен срок конца контракта века, т.е. его конец в 2024 году был отменён, но нового срока нет.

  • Like 3
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Айкентач Зескаев said:

вам один раз наглядно доказали что намного до вас еще в 2003 (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) году про это была статья азербайджанского ученого. дали вам ссылки, факты и тд. причем статья не кулуарная а на известном ресурсе.

прилюдно ткнули что " не надо я я я". На сайте редазеобайджаню. Могу даже найти это еще раз. поэтому не начинайте лучгге )))) если это не так, то яланчынын вы поняли да )))) что скажете? не было того о чем говорю на сайте вашем где вас аятолла называли? ))) не было статьи такой в прессе? 

Я в срачи на такой тональности не вступаю, постарел уже с питекантропами спорить.

  • Like 2
  • Upvote 9
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Jefferson Hope said:

Значит, с АЧГ вопрос по остаткам будет решён в 2-4 года максимум, вот это и есть время консолидации и новой формации на территории бывшего СССР...Значит максимум до 2022 года 1:5 будет достигнут..Несмотря не то что ваше письмо отличается жесткой подачей, все верно и чётко изложено, спасибо за ликбез..

В любом случае нового месторождения в азсекторе Каспия не найдено, а имеющееся АЧГ так или иначе будет исчерпано. А это значит прекращение притока нефтедолларов, и далее обвал до уровня Таджикистана и Киргизии. То есть сталинка не дороже 50К у.е. В отличие от всех, я поставил на кон свою собственную судьбу, для меня это не теоретические рассуждения, а мой практический план.

Edited by Oblomov
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Oblomov said:

Всё очень просто: представьте себе чан или цистерну, наполненную нефтью. Если пробурить в нём 5 отверстий, то из него будет вытекать в 5 раз меньше нефти (но зато до 2024 года), чем если пробурить в нём 25 отверстий (но тогда чан скорее иссякнет). Но этого на реальном месторождении не делается для поддержания давления в пластах и увеличения коэффициента отдачи. Однако по настоянию нашей стороны англичане пробурили дополнительные скважины, что не только ускоряет исчерпание залежей, но и ослабляет их отдачу (т.е. больше нефти вобще остаётся неизвлекаемой). Потому и был пересмотрен срок конца контракта века, т.е. его конец в 2024 году был отменён, но нового срока нет.

 

Вы не читаете, что я пишу.

 

По Вашей версии чан с 5ю отверстиями должен был опустошиться к 2019 г.

 

Сейчас получается с 25ю отверстиями к 2018 г из него все еще вытекает столько же нефти (хотя должно было давно иссякнуть если верить первой версии).

 

Чаны в обоих сценариях одинакового размера?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankı tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə depozit hərracının keçirilməsi barədə

Hərracın tarixi: 10 sentyabr 2018-ci il;

Hərracın keçirilmə vaxtı: 11:00-11:15;

Platforma: Blumberq ticarət sistemi;

Hərracla bağlı məlumatın platformada göndərilmə vaxtı: 10:00;

Hərracın forması: hibrid hərrac;

Məbləğ: 350 000 000 (üç yüz əlli milyon) manat;

Müddət: 14 gün;

Faiz dərəcəsi: 8,01% – 9,99%

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Минфин не теряет надежды )) Спустили на 10 миллионов ))

 

Maliyyə Nazirliyinin istiqrazlarının yerləşdirilməsi üzrə hərrac keçiriləcəkdir

 

11 sentyabr 2018-cı il tarixində Bakı Fond Birjasında Maliyyə Nazirliyinin Dövlət Qısamüddətli İstiqrazları (DQİ) üzrə hərrac keçiriləcəkdir. Hərrac zamanı sifarişlərin toplanması BFB-nin ticarət reqlamentinə uyğun olaraq saat 11:00-dan 12:30-dək təşkil olunacaqdır.

İstiqrazların buraxılış parametrləri barədə məlumat aşağıdakı cədvəldə verilmişdir;

Dövlət istiqrazının növü Diskontlu, qısamüddətli dövlət istiqrazları
Qiymətli kağızın ISIN kodu AZ0102008684
Emissiya həcmi 10 000 000 AZN
Nominal dəyəri 100 AZN
İstiqrazların tədavül müddəti 182 gün
Ödəmə tarixi 12.03.2019
Anderrayter Paşa Kapital İŞ QSC
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

в конце прошлой неделе взял 2 штуки по курсу 1,702 в Гюнайбанке. обычно у них курс выше бывает чем у остальных. 

покупали доллар по курсу 1,6995, при купле-продаже 1 тысячи долларов они зарабатывают 2,5 маната, разве выгодно им? 

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Жеглов. сказал:

в конце прошлой неделе взял 2 штуки по курсу 1,702 в Гюнайбанке. обычно у них курс выше бывает чем у остальных. 

покупали доллар по курсу 1,6995, при купле-продаже 1 тысячи долларов они зарабатывают 2,5 маната, разве выгодно им? 

 

Наверное придерживаются этого мнения : дамла дамла гел емеле гяляр.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В любом случае нового месторождения в азсекторе Каспия не найдено, а имеющееся АЧГ так или иначе будет исчерпано. А это значит прекращение притока нефтедолларов, и далее обвал до уровня Таджикистана и Киргизии. То есть сталинка не дороже 50К у.е. В отличие от всех, я поставил на кон свою собственную судьбу, для меня это не теоретические рассуждения, а мой практический план.
Т.е. по вашей теории уже в 2022 году доллар будет 1:5 и сталинка на азнефти будет стоить 50 000 у.е. ?
Если так то нужно готовиться к апокалипсису и строить бункер!!
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Haisenberg сказал:

Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankı tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə depozit hərracının keçirilməsi barədə

Hərracın tarixi: 10 sentyabr 2018-ci il;

Hərracın keçirilmə vaxtı: 11:00-11:15;

Platforma: Blumberq ticarət sistemi;

Hərracla bağlı məlumatın platformada göndərilmə vaxtı: 10:00;

Hərracın forması: hibrid hərrac;

Məbləğ: 350 000 000 (üç yüz əlli milyon) manat;

Müddət: 14 gün;

Faiz dərəcəsi: 8,01% – 9,99%

Интересно будет посмотреть какой спрос будет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Почему то другие нефтеносные страны мира о исчерпании нефти пока не беспокоятся и только у нас в эпоху правления клана появилась такая тенденция что нужно быстро все выкачать и т.к. время поджимает!
Ясно что АЧГ иссякнет и контракт с БП распадётся и вместе с ней канет в лето нефтяной бум страны!
Тогда уже Азербайджан ( уровень Киргизии) будет водить туристов на катамаране к платформе и гид будет рассказывать как когда то отсюда нефть била фонтаном и подпитывала Европу которая после отпустилась до уровня Туркменистана!
Все интересное впереди думаю- пора идти в турбизнес!

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Фактически введен новый налог – девальвационный. Почему фактически? Потому что управляемую девальвацию юридическим языком нельзя назвать налогом, но по сути каждый гражданин страны, совершая любую покупку в магазине, а у нас почти все, кроме продовольствия – импортное, платит девальвационный налог», - говорит экономист, кандидат экономических наук, преподаватель Школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня выйдут данные ВВП Японии и Великобритании за 2-ой квартал и объема промпроизводства, сальдо торгового баланса и значения потребительской инфляции в Китае, состоится заседание ОПЕК и ожидается выступление члена ФРС Бостика.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Почему россию сравнивают с Аргентиной или Турцией?

 
26 Биржевая конференция
Я не понимаю почему аналитики анализируя текущую девальвацию сравнивают Россию с Аргентиной и Турцией?

1) Аргентина и Турция  — это страны с жестоким отрицательным торговым балансом. Отрицательность баланса поддерживается инвестициями в экономику страны со стороны. Инвестиции урезались — песо и лира упали.

2) Россию лучше сравнивать с Мексикой. Такая же волайтийная валюта, большая часть бюджета формируется от продаж нефти. Россия конечно намного беднее мексики — средняя заработная плата в россии меньше чем мексиканская, и россия менее развита по многим показателям чем мексика — но они все таки близки.


Так вот песо в как стоило в январе — так и стоит сейчас.

Мексика имеет немного отрицательный торговй баланс — олко нуля.
Россия имеет супер позитивный торговый баланс многие годы и инвестирует зарубеж.


Мне кажется текущее падение рубля связано с временным оттоком — в 2015-2017 был медленный приток в ОФЗ ибо ставки в рубляз были большими и рубль укреплялся из-за нефти. 

Сейчас за 3 месяца было поетярна более 40% этих инвестиций, и сейчас судя по курсу 70 — мы потеряем за 1-2 месяца оставшиеся 60% от всех денег вложенных в этот период.

Но вот что будет дальше? Дальше выводить будет нечего — на счетах резитентов будет совсем мало ОФЗ — сравнио с пиком кризиса в 2014 (около 15% от всех ОФЗ владели на минимуме иностранцы). Вообщем продавать будет уже нечего.

Это не означает что вдруг наши граждане не продолжат скупать бакс как бешенные — и загонят курс на 80, но смысла в этом долларовых покупках будет не много — ибо долгосрочно такой курс продержатся не сможет.

Более того если курс доллара пробьет 80 — средне российская заработная плата будет например на 10% ниже украинской. Это очень странная ситуация при учете что украинская экономика почти не жива.
 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, [email protected] сказал:

какие прогнозы на этой неделя рубль доллар?

 

Я не спец по рублю.

Почитайте мнение аналитика

 

Четыре фактора в пользу укрепления рубля. Ждать ли чуда?

https://ru.investing.com/analysis/article-200240599

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 225 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 37 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 26 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...