Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

СРАВНИВАЕМ: Страны бывшего СССР. Как живут спустя 28 лет!!!


Recommended Posts

1 час назад, Portugaletc сказал:

Статистика часто фуфло. Я беру такой критерий как туристы. Если они есть, значит хорошо живется.

За все годы в Турции я больше всего видел русских, азербайджанцев, казахов. Никого из Таджикистана, Киргизии, Грузии. И только в этот год увидел узбеков.

Армян видели?)

Link to comment
Share on other sites

Бездарный анализ, несовместимые показатели для сравнения. Сравнивают ИЧР с долголетием и ВВП на душу населения, так они и так относятся к ИЧР. Индекс счастья вообще придуман кайфариками, самые счвстливые в мире оказываются укуреные латинские страны...можно было снизить количество показателей, Вообще ИЧР весьма уже стремный показатель, он не учитывает качество, если доступно обьяснить, то..есть африканские страны свысоким ВВП на душу населения, но там черти что, можно жить долго, но тяжело, можно закончить 11 классов, но ничему не научится.

Для меня показатель -это занятость населения, уровень безработицы, медианная зарплата, рейтинг ВУЗов мировой, доходы и расходы семей. А так это просто популизм.

 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Portugaletc сказал:

Недавно Вахтанг Кикабидзе сказал, что когда распался СССР, он с друзьями выпил. Вот реально я не понимаю логику этих людей. Советская власть дала тебе звание, почет, уважение, тебя знали на всем советском пространестве. Ты свободно говорил на своем в Тбилиси, пел песни, кайфовал. И это твоя благодарность?

Может с горя выпил?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Bosson78 сказал:

Прибалтика живет отлично,

Белоруссия, Россия, Казахстан, Грузия нормально,

Азербайджан, Узбекистан, Украина так себе, стараемся выжить.

Ну а остальные плохо.


В Азебайджане латыши работали, строили деревянные дома. Или литовцы, простите все время их путаю) Спрашивал - поездили основательно по всей Европе и устали уже, неохота им ездить, хотят дома, а работы нет

Link to comment
Share on other sites

Только что, Аквилон сказал:


В Азебайджане латыши работали, строили деревянные дома. Или литовцы, простите все время их путаю) Спрашивал - поездили основательно по всей Европе и устали уже, неохота им ездить, хотят дома, а работы нет

Да, в Латвии всю промышленность уничтожили. Завод ВЭФ выпускал радиоприемник и, микроавтобусы РАФ, РВЗ вагоны для трамвая и т д . 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Аквилон сказал:

Я написал, потом подумал - армяне же в Турцию не поедут, ну если только ради бизнеса )

В Стамбуле их немало , живут .

Link to comment
Share on other sites

Рига в Советском Союзе была самым промышленным городом после Москвы и Питера по количеству заводов и фабрик. Сегодня остался один Дзинтарс, если не ошибаюсь.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, черепаха*тортилла said:

а кто нам мешал тоже пойти сразу по пути Европы? все возможности и ресурсы у нас были...просто жадность мешает, как во времена СССР были самыми жадными и копейку в личный карман не желали упустить, так и после развала ими остались, и не надо никого в этом винить...

Россия помешала, начала бардак во всех странах которые хотели по своему пути идти, Приднестровье Осетия, Карабах, из новейшей истории Донбасс. По своей пути хотел пойти Елчибей из наших

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

По статистике Грузия и армения опережают Россию , Казахстан,, ну и Азербайджан , как так ? Где Россия где армения? Вся армения на заработках в россии , а не наоборот.  Грузины точ также на заработках в Европе потому доступно . Какая то неправильная статистика , необъективная даже на глаз 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, KOSOVALI сказал:

Россия помешала, начала бардак во всех странах которые хотели по своему пути идти, Приднестровье Осетия, Карабах, из новейшей истории Донбасс. По своей пути хотел пойти Елчибей из наших

Эльчибей хотел и шел, не согласен. Он вернулся в Кяляки, как и хотел.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Аквилон said:

Я написал, потом подумал - армяне же в Турцию не поедут, ну если только ради бизнеса )

Ещё как едут и чувствуют себя вполне хорошо, как сказал один владелец ресторана когда произошла драка между нами и армянами :  для менять нет разницы между вами siz ikivizdə benim misafirimizsiz. В Турции проживают 100 тыс армян

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Portugaletc said:

Эльчибей хотел и шел, не согласен. Он вернулся в Кяляки, как и хотел.

Не дали ему пойти, жажда власти остальных погубила эту страну и губит до сих пор

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ясе мин сказал:

По статистике Грузия и армения опережают Россию , Казахстан,, ну и Азербайджан , как так ? Где Россия где армения? Вся армения на заработках в россии , а не наоборот.  Грузины точ также на заработках в Европе потому доступно . Какая то неправильная статистика , необъективная даже на глаз 

ООН-ий индекс считаю более-менее объективным. Лучшая республика СНГ Белоруссия, только пару лет ее опередила Россия.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, KOSOVALI сказал:

Не дали ему пойти, жажда власти остальных погубила эту страну и губит до сих пор

Почему? Как раз дали, кяндиня (Кялякийя) гайытды.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Portugaletc сказал:

ООН-ий индекс считаю более-менее объективным. Лучшая республика СНГ Белоруссия, только пару лет ее опередила Россия.

У меня родня в Литве живет, могу сравнить   . Не скажу , что между нами такая пропасть по уровню жизни, цены по товарам почти идентичные , а зарплаты невысокие  - многие на подработках в Европе.  Цифры же просто убийственные- где 31 и где 162  ))) аж в депрессию впасть недалёко , сдерживают Россия , Казахстан и Белорусь ))) А чем Грузия сегодня лучше  , армения тем паче ?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Portugaletc сказал:

 лучше всего живут эстонцы.

Да вы правы , у меня там родня жила ещё со времён СССР, после развала остались там, стали неграми ,но даже при этом получали пенсию 600 евро, и помогали своим детям уехавшим позже в РФ, даже для негров ритуальные услуги бесплатные. Я всегда ставил в пример эту страну и удивлялся почему.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, Аквилон said:

Я написал, потом подумал - армяне же в Турцию не поедут, ну если только ради бизнеса )

Армян в Стамбуле больше чем азербайджанцев(как местных, так и приезжих).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Portugaletc сказал:

Недавно Вахтанг Кикабидзе сказал, что когда распался СССР, он с друзьями выпил. Вот реально я не понимаю логику этих людей. Советская власть дала тебе звание, почет, уважение, тебя знали на всем советском пространестве. Ты свободно говорил на своем в Тбилиси, пел песни, кайфовал. И это твоя благодарность?

Он Перевёртыш , такой же как и все

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Аквилон сказал:

Я написал, потом подумал - армяне же в Турцию не поедут, ну если только ради бизнеса )

Отключите азтв, зачем вообще о них писать ? В какую тему не зайдешь всюду о них пишут, это уже похоже на фобию.

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Portugaletc сказал:

Да, в Латвии всю промышленность уничтожили. Завод ВЭФ выпускал радиоприемник и, микроавтобусы РАФ, РВЗ вагоны для трамвая и т д . 

Так не русские же, сами и уничтожили так что пусть локти кусают.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Bosson78 сказал:

Прибалтика живет отлично,

Белоруссия, Россия, Казахстан, Грузия нормально,

Азербайджан, Узбекистан, Украина так себе, стараемся выжить.

Ну а остальные плохо.

У них у самих спросили? После европейских санкций России вообще еле выживают. Всюду алкоголики и бомжы. Среднего класса вообще нету, одни нищие и богачи.

 

8 часов назад, Yevgeniy1 сказал:

Прибалтика сразу пошла по пути европы, к тому и результат. Все остальные сидели по принципу ссср и дальше, лишь сейчас некоторые из стран начинают думать, что теряли время зря.

Результат, кроме шенгена ничего хорошего нет. Всё развалили и пока очень мало что построили.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Алия ханум сказал:

В общем, почти все одинаково живут, пока не далеко отошли от СССР и совкового мышления

Все кап.страны шикуют?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

приход осени, чувствуется  и по Форуму..каждая вторая тема про СССР, как грибы после дождя..

Ай миллет Дагылды СССР..все Нету..кино закончилось..:)))

25 ил Кино йохдур....гой бир ералаш гутарсын...сонра Кинойа  бахарсуз:))

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

спустя почти 30 лет после развала СССР - самая актуальная, животрепещущая и востребованная...парадокс, однако :wow1:

Никаких парадоксов нет, это естественный ход событий, это было ясно с самого начала, просто многие не понимали, что их ждёт и не были готовы к этому, сейчас когда все стало ясно, многие поняли и с этим не могут согласиться, и хотят обратно вот и все.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, telefonist сказал:

Да вы правы , у меня там родня жила ещё со времён СССР, после развала остались там, стали неграми ,но даже при этом получали пенсию 600 евро, и помогали своим детям уехавшим позже в РФ, даже для негров ритуальные услуги бесплатные. Я всегда ставил в пример эту страну и удивлялся почему.

"Предлагаем вашему вниманию комментарий на эту тему жительницы Таллина (Эстония) Юлии Федоровой.

— Россияне, пишущие про то, как плохо у вас в стране,я обращаюсь к вам.

Я не была в России 28 лет и в прошлом году мы сподобились слетать в Казань и Чебоксары, к мужниным родственникам….

А теперь я напишу про зарплаты и пенсии у нас. Минималка у нас 430 евро. Пенсия у моей мамы — 318, пособие по глубокой инвалидности (ваша 1-я группа) — 42 евро. Нянька стоит 320 евро, обязательные лекарства — 50.

Теперь о квартплатах. Моя мама живет в моей новостройке, в студии, с дешевой «коммуналкой». За декабрь было 100 евро — квартира, 25 евро — электричество, 15 евро — телевизор и телефон, 7 евро — мобильный. За «трешку» в старом фонде у нас платят 250 евро, без электричества…

Если хотите знать мой расклад, то пожалуйста: я живу в собственном доме 165 кв. м , счет за электричество — 180 евро, 25 евро — охрана, 10 евро — мусор. Вода у нас своя…Это тоже за декабрь, без морозов…

Средняя зарплата в моей стране — 960 евро на руки. При этом, абсолютно у всех, есть жилищные кредиты. У нас очень низкий процент, но выплаты — 300 евро минимум. У всех машины в лизинг, это еще 150 евро минимум. Про «коммуналку» я уже написала….

Вы не поверите, но мы еще едим, ходим в туалет, моемся и покупаем одежду на разные сезоны…."

 

В Прибалтике вообще и в Эстонии в частности сейчас наблюдается некоторая паника - с 2020 должны быть сокращены евродотации (доходящие до 30 процентов от бюджета стран), а они жить без дотаций - непривыкшие :)

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, ZLaw сказал:

приход осени, чувствуется  и по Форуму..каждая вторая тема про СССР, как грибы после дождя..

Ай миллет Дагылды СССР..все Нету..кино закончилось..:)))

25 ил Кино йохдур....гой бир ералаш гутарсын...сонра Кинойа  бахарсуз:))

Так все познаеца в сравнении☺

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Banzay сказал:

У них у самих спросили? После европейских санкций России вообще еле выживают. Всюду алкоголики и бомжы. Среднего класса вообще нету, одни нищие и богачи.

 

Результат, кроме шенгена ничего хорошего нет. Всё развалили и пока очень мало что построили.  

"

Bloomberg предсказал дефицит какао из-за «любви России к шоколаду»
Однако с 1 октября из-за растущего спроса на шоколад на рынке какао ожидается возникновение дефицита объемом около 50 тыс. т, подсчитало агентство Bloomberg, опираясь на данные трейдеров, брокеров и аналитиков на рынке какао.
Больше всего шоколада в мире в расчете на одного человека съедают жители Швейцарии, Австрии и Германии — 8,6 кг, 8 кг и 7,7 кг соответственно. Из-за высоких показателей этих стран Западная Европа остается рынком № 1 для производителей шоколада в мире.

Однако Россия уверенно занимает второе место с показателем 4,8 кг шоколада в расчете на одного человека в год (для сравнения: во всем остальном мире средний потребитель съедает всего около 0,9 кг шоколада в год).

При этом потребление шоколада в России растет быстрее, чем во всем остальном мире: в апреле 2018 года исследовательская компания Nielsen подсчитала, что за предыдущие девять месяцев потребление шоколада в России выросло на 9,2%, в то время как в остальных странах мира — не более чем на 2,5%.

Именно этим швейцарская компания Barry Callebaut AG (один из мировых лидеров шоколадного рынка, одновременно выступает поставщиком какао и производителем кондитерских изделий) объяснила решение приобрести российскую компанию «Инфорум», производителя шоколада и глазури промышленного назначения.

Швейцарский производитель шоколада приобрел российскую «Инфорум»
БИЗНЕС
«Мы ожидаем, что рынок шоколада в России продолжит расти. Это определенно увеличивает спрос на какао-бобы в мире», — заявил в интервью Bloomberg Массимо Гаравалья, управляющий бизнесом Barry Callebaut в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке." :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Banzay сказал:

У них у самих спросили? После европейских санкций России вообще еле выживают. Всюду алкоголики и бомжы. Среднего класса вообще нету, одни нищие и богачи.

 

Результат, кроме шенгена ничего хорошего нет. Всё развалили и пока очень мало что построили.  

советую вам иногда смотреть и другие каналы кроме AzTV1  )

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Portugaletc сказал:

Отлично? Расскажите это латышам и литовцам, работающим в Англии сиделками или собирающими землянику в Ирландии...Они поверят..

мы же тут сравниваем. так вот по сравнению в остальные лучше. кому то ведь из 15 госсударств ведь надо влепить 5 ! )

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, черепаха*тортилла said:

а кто нам мешал тоже пойти сразу по пути Европы?

 

Поколение, которое вырастил СССР.  Или Вы думаете, что как только СССР распался к власти пришли люди с Марса?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Даже не досмотрел видео, считаю что статическое видео снятое таджиком с непоставленной дикцией, не повод для обсуждения. 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, dzham сказал:

Неприглядная статистика для Азербайджана или почему так плохо живем?

В Грузии самая известная продукция -боржоми, в Армении-коньяк,в Азербайджане -нефть и газ.

Эстония, Латвия, Литва - первые свалили из совка и у них сейчас жизнь лучше, чем у всех остальных. Вот вам и капитализм

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Portugaletc said:

Ну ок. Опровергайте мои доводы. Латвия в 1989 году - латышей 1.300 000. Сегодня меньше 1, 2 млн. Идет конкретная депопуляции нации. 

При проклятой советской власти росли, сегодня уменьшаемся каждый год. Опровергайте.

 

Я все таки считал в целом, Латвийская ССР в 89 году - 2 680 000, сейчас - 1 960 000 это минус 30%!

 

И это при том что выехавших там не считают, т.е. если чел батрачит в европах и получил там гражданство он как бы числится еще и в Латвии, вот если он откажется от своего латвийского гражданства то его вычеркнут.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 5 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 17 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 77 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 111 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...