Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

9 минут назад, tiffozi сказал:

 

не) это из другой серии)

Возможно, мне все очень и показались однообразными,  наверно надо было сначала прочитать Коран, а потом про жизнь Мухаммеда? )))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Тахир сказал:

 

Логику везде найти можно,было бы желание.

А что,очень удобно,помолились перед закатом,потом через 10 мин. еще раз намаз совершили.Не надо второй раз время тратить на дорогу в мечеть.

 

Вот именно чтобы исключить такие толкования аятов любых Писаний и были посланны Пророки. Есть аят в Коране, смысл таков что, Аллах отправил Писание и Пророка чтобы разьяснял его. Есть действия и поведение Пророков в той или иной ситуации и это назывется Сунна Пророков. То что в Коране есть аят про намаз это факт, а вот как его правильно совершать и когда по времени, мы знаем от Сунны Пророка.  В другом аяте Аллах говорить, смысл такой что, пока вы не вернетесь в ваших спорных вопросах к Аллаху и его Посланнику, то не найдете верный путь. Значить мы обьязанны в спорных наших вопросах обратиться к Книге Аллаха и Сунне Его Пророка (саллалаху алейхи ва саллам)

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, masusenka сказал:

Мне вообще странно как взрослый человек при полном здравии и рассудке может серьёзно верить, что есть  какой то мужик,  который живет на небесах,  и отправляет им какие то книжки через кого то, требует поклоняться ему. Даже если он есть, нафига ему это? Создатель такого должен быть выше этого и как то поскромнее что ли. А то напоминает  наших чиновников- гермемишей, говорит поклоняйтесь мне или жестоко накажу. Странный, жестокий, неуверенный в себе и тщеславный бог ( хотя сам себя наградил лучшими эпитетами, сам себя  не похвалишь никто не похвалит) как то не вызывает симпатий 

Что сказать.жалко таких как вы.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Güney787 said:

Что сказать.жалко таких как вы.

Ответят: «Себя пожалейте!»

 

О недоказуемых воочию вещах нужно молчать с теми, кто не может нащупать самостоятельно. Иначе они назовут вас в максимально любезном настроении верящим в сказки древних народов; минимально любезном – сумасшедшим, раз чувствуете его присутствие.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Ответят: «Себя пожалейте!»

 

О недоказуемых воочию вещах нужно молчать с теми, кто не может нащупать самостоятельно. Иначе они назовут вас в максимально любезном настроении верящим в сказки древних народов; минимально любезном – сумасшедшим, раз чувствуете его присутствие.

Всевышний запечатал их сердца и слух,а на глазах у них-покрывало...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Güney787 said:

Всевышний запечатал их сердца и слух,а на глазах у них-покрывало...

В ответ пойдут крики: «Сам скотина!»

 

Весь «протокольный» текст известен мне наизусть. Километровый диалог в режиме «увещевание – насмешки». Я помогаю вам избежать этот бойан. :msg-2-1244444010:

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ThetaN сказал:

В ответ пойдут крики: «Сам скотина!»

 

Весь «протокольный» текст известен мне наизусть. Километровый диалог в режиме «увещевание – насмешки». Я помогаю вам избежать этот бойан. :msg-2-1244444010:

И мне известен.смысла нет спорить,что то доказывать:yox:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Тахир said:

В Коране много особо важных моментов не рассказано,например,как совершать намаз,сколько раз в день и в какое время.

 

На важность намаза указывает множество аятов. Донесение порядка совершения намаза было возложено на Пророка.

 

В то же время, нет ничего указывающего на важность определения месторасположения источника. 

Поэтому ваша аналогия слаба. 

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, ThetaN said:

В ответ пойдут крики: «Сам скотина!»

 

Весь «протокольный» текст известен мне наизусть. Километровый диалог в режиме «увещевание – насмешки». Я помогаю вам избежать этот бойан. :msg-2-1244444010:

"Мне вас жаль" - это увещевание? По-моему, такая же насмешка.

Link to comment
Share on other sites

Это был Асэф ибн Бархия, преемник Соломона (ас). Он знал всего лишь одну букву из "Исми Аазама", у него был "илмун мин ал Китаб", знание из книги. Но есть аят из суры Раад(Гром), 13:43. 

"мэн ындаhу ылмул китаб" 

Неверующие говорят: "Ты — не посланник". Скажи: "Достаточно того, что Свидетелем между мною и вами являются Аллах и обладающие знанием о Писании". Тот кто обладал знание из Книги, совершил телепортацию, и он не был пророком, на что способен человек который обладает знание Книги?

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Güney787 said:

Всевышний запечатал их сердца и слух,а на глазах у них-покрывало...

Тоже самое может сказать атеисту и христианин и буддист и еврей. Бол-во религий так даже про другие течения внутри своей религии говорят.

 

Кому из вас верить и как отличить правду от лжи, если единственный критерий - просто вера.

 

 

Link to comment
Share on other sites

On 10/23/2018 at 10:21 PM, Maiya said:

27:40
А тот, который обладал знанием из Писания, сказал: «Я принесу его тебе в мгновение ока». Увидев установленный перед ним трон, он сказал: «Мой Господь оказал мне эту милость для того, чтобы испытать меня, буду ли я благодарен или же буду непризнателен. Кто благодарен, тот благодарен во благо себе. А если кто непризнателен, то ведь мой Господь — Богатый, Великодушный».

 

 

Кто мне растолкует эти слова "А тот, который обладал знанием из Писания " - значит он был сильнее джинна?.В толкователе говориться про имена Бога.Но в аяте ясно говориться" знанием из писания" !

 

 

По-моему под "тот" имеется ввиду другой джин, который не забыл по воле Аллаха Писание, которое знают все создания до прибытия на Землю, и наверно обладал сверх способностями в мгновение ока преодолевать большие расстояния.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, 114 сказал:

На важность намаза указывает множество аятов. Донесение порядка совершения намаза было возложено на Пророка.

 

Согласен,что технику намаза (как Вы говорите "порядок совершения намаза") сложно передать через текст,нужны картинки.Но количество и время ведь можно было передать,там картинки не нужны.Но этого нет в Коране,хотя это очень важно для последователей ислама. 

Link to comment
Share on other sites

В 24.10.2018 в 19:42, I__1 сказал:

Первые два это в которых типо "Если не съешь манную кашу, к тебе придёт бабайка"?

Я читаю её уже второй раз! Вы сами читали весь Коран?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maiya сказал:

Я читаю её уже второй раз! Вы сами читали весь Коран?

Вас троллят. Не обращайте внимания на этих недалеких особей. Если хотите чему-то научиться, оставьте этот форум. Или не дискутируйте с ними. Большинство здесь неверные.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Вас троллят. Не обращайте внимания на этих недалеких особей. Если хотите чему-то научиться, оставьте этот форум. Или не дискутируйте с ними. Большинство здесь неверные.

Благодарю за понимание,мне сказали когда я задала вопрос.Что я столкнусь с неверующими которые засорят мою личку.

Но всё же нашлись добрые люди,которые объяснили мне.что к чему.

Всегда и везде находятся добрые люди,просто надо верить и ждать!

Спасибо всем вам огромное.Да поможет вам Бог в ваших трудных испытаниях.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maiya сказал:

Благодарю за понимание,мне сказали когда я задала вопрос.Что я столкнусь с неверующими которые засорят мою личку.

Но всё же нашлись добрые люди,которые объяснили мне.что к чему.

Всегда и везде находятся добрые люди,просто надо верить и ждать!

Спасибо всем вам огромное.Да поможет вам Бог в ваших трудных испытаниях.

Спасибо за хорошие пожелания. Да наставит вас Аллах на прямой путь!

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, reklamazapreshena.tut сказал:

Зачем поклоняться Корану если он не понятен. Не лучше ли сразу поклоняться тафсирам?

 

Я бы в Вашей фразе заменил бы слово "поклоняться" на "следовать".Остальное всё верно.В реальности так и есть - следование тафсирам.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 67 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 53 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Так выбирать себе нормальную надо)) Кто с вами и в плохом и хорошем.  Зачем вам та, которой только хорошее надо? Ни один человек вечно на коне не бывает,  когда-то и в лужу сядет, всё меняется. И лучше если рядом будет та, которая и на коне и в луже не оставит. Зачем себя так низко ценить ,связывая жизнь с обычной материальной дамочкой, у который весь смысл жизни в камушках, тряпках и Гуччи с Апплом? Жизнь, время слишком дорогой подарок, чтоб кому попало его дарить. Как можно себя так унижать, брать в дом тех, кто с вами только когда хорошо и вы это еще и знаете? Поверьте Лариных Татьян не мало, кому счастье лес да любовь,  а не только копий ее сестры пустышек меркантильных. Достаточно в мире женщин,  которые за любовь в любое болото полезут, особенно зная и видя что их любят и ценят тоже. Есть столько  женщин, кому восторг сам человек и так прёт на эмоции к нему, что по фиг где жить и как жить.И детей правильно  растить можно. Дети запоминают не количество денег, а время проведённое с ними. Скажете говорю о фантастике и невозможности такой семьи? Значит не там ищите, а точнее не на то смотрите в женщинах. Есть достаточно мужчин, которые нашли,  потому что не руководствовались при выборе " Красивым лицом,  попой, успешностью, единственным достоинством в виде девственности или хорошей семьёй " , а смотрели на совсем иное, на всё в одном лице в виде женщины,  это жена,мать, любовница, друг и соратник ,пусть и не с ореховой попой и семьей не совсем полноценной,  без тряпья от Версаче. 
    • Ужас … не надо так жестоко ,можно просто закрыть … или придти на йогу))
    • Эх, а я то надеялся 🙄   Если попарит, то да 🤭
    • Вар,нужны положительные эмоции в этом мире хаоса !))
    • Люди уже в апреле в море купались - в апреле было лето!
    • Вы очень сильно ошибаетесь. Кто хочет,  тот сам себя сделает.  Салон это обычный каприз. Как без них жили и были красивыми?   Сегодня на ютубе миллион роликов ежедневных занятий фитнесом. Постелите коврик и через день по часу. У Синди Кроуфорд есть видео, 90-х годов, шикарные упражнения.  И не отстаёте , успеваете,  не быстро,  а с ней в такт. Идеально подтягивает. А держать себя в чистоте, ухоженности можете и без салона. Ногти себе подточить не можете что ли и лаком покрыть?)) Волосы причесать и глазки подкрасить? Выбриться без лазерной эпиляции никак, как было всегда?)) Все можно, было бы желание
×
×
  • Create New...