Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

5 часов назад, elektrik-10 сказал:

По всей России, Украине, Иране, Турции, в Европе используют в основном круглые коробки. В этих странах живут сотни миллионов людей, и не думаю что они менее умнее, чем наши, или может до них еще не дошли эти чудесные квадратные коробки. Тем не менее думаю если мастер косолапый, то он и квадратные не правильно установить. Танцор и яица меселеси.  Даже без шурупов, только на лапках розетка крепко цепляется за стены коробки. А у самой коробки по бокам есть соеденительные выступы, и даже без них при желании с пласкогубцами невозможно её дернуть и вынуть с места. 

Зачем вы в пример приводите других? Кому что хорошо то и выберет. Никто не выбирает себе жену как у соседа :buba:.

Вопрос в том что если вы (чтоб разетка не выскочила закручиваете её на шурупы зачем не ставите квадратные , а именно круглые?

Просто интересно ваше мнение , а не выбор соседних стран.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, faik1984 сказал:

Зачем вы в пример приводите других? Кому что хорошо то и выберет. Никто не выбирает себе жену как у соседа :buba:.

Вопрос в том что если вы (чтоб разетка не выскочила закручиваете её на шурупы зачем не ставите квадратные , а именно круглые?

Просто интересно ваше мнение , а не выбор соседних стран.

Я уже писал тут что квадратным коробкам кроме клипсала и пару его клонов ничего другое не подходят. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, elektrik-10 сказал:

Я уже писал тут что квадратным коробкам кроме клипсала и пару его клонов ничего другое не подходят. 

Ещё они не совсем качественные, не удобны в использовании.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, elektrik-10 сказал:

круглые коробки именно не наводнены. Их не продают каждом углу. При желании можно найти, с отверстиями для шурупов. Но опят таки и без шурупов все нормально держится на лапках. 

 

1.jpg

 

Каждый кулик свое болото хвалит)

Люди по 30 лет работают и все прекрасно знают, даже были раньше рекомендации, всегда одной рукой розетку придерживать. И об этих рекомендациях позабыли как только стали шурупить.

 

А усики - это вчерашний век, они заложены в производство, сама штамповка корпуса розетки и их будут выпускать , пока основу не поменяют, а это будет ещё долго. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Yevgeniy1 сказал:

У Шнайдера не то что убогий, а хлипкий, диф автомат их смотрел, ну очень не внушает его рубильник уверенности, боюсь он не протянет долго. :)

В своем посте о дизайне имел ввиду это.

 

Но это уже не имеет отношение к дизайну, сама конструкция хлипкая.

Возьмите советский автомат 60гг, у него конструкция большая , это неудобно, но свою функцию он выполняет как положено.

 

Сейчас же все автоматы рассчитаны на Дин- рейку.

Не понимаю, какой там может быть дизайн, только заказчиков разводить на деньги, которые не разбираются в этом - вот и все преимущество дизайна)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, faik1984 сказал:

Зачем вы в пример приводите других? Кому что хорошо то и выберет. Никто не выбирает себе жену как у соседа :buba:.

Вопрос в том что если вы (чтоб разетка не выскочила закручиваете её на шурупы зачем не ставите квадратные , а именно круглые?

Просто интересно ваше мнение , а не выбор соседних стран.

 

Просто им не завозят других, так уже принято, у них заводы по 70 лет стоят и форма такая привычная. 

Конечно, они ради квадратных розеток не будут менять производство.

А квадратные коробки - это производство поновее, принцип другой.

 

Модульная система, конечно лучше их всех, но тоже имеет свои недостатки) прежде всего цена

Link to comment
Share on other sites

В 10.05.2019 в 01:20, faik1984 сказал:

Зачем вы в пример приводите других? Кому что хорошо то и выберет. Никто не выбирает себе жену как у соседа :buba:.

Вопрос в том что если вы (чтоб разетка не выскочила закручиваете её на шурупы зачем не ставите квадратные , а именно круглые?

Просто интересно ваше мнение , а не выбор соседних стран.

Квадратные отверстия делать труднее, они не глубокие и на них кроме китайского ничего не идет

Link to comment
Share on other sites

В 10.05.2019 в 01:09, faik1984 сказал:

Попробуй ИЕК  и поймёте что реально для удобства сборки и дальнейшего использования щита надо много.

Я после того как ошибся с щитом от ИЕК стал внимательнее относится к выбору щитов.

У иек щит неудобный, крышка открывается в верх, это совсем не удобно

Link to comment
Share on other sites

У Clipsal/Schneider есть нормальные глубокие коробки (оригинал, не shmeller & Co), у меня дома выключатели серии Zencelo даже дети пока не сломали, но я их давно покупал, в 2012. Потом тёща брала, в 2015 вроде,  на вид такие же, но качество ниже, хрустят и т.п. У Legrand глубоких розеток почти нет, а я "свиные пятачки" и "дырки" ненавижу за бесполезность, дома все поменял (под квадратные коробки Clipsal).

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Murad Alasgarov сказал:

У Clipsal/Schneider есть нормальные глубокие коробки (оригинал, не shmeller & Co), у меня дома выключатели серии Zencelo даже дети пока не сломали, но я их давно покупал, в 2012. Потом тёща брала, в 2015 вроде,  на вид такие же, но качество ниже, хрустят и т.п. У Legrand глубоких розеток почти нет, а я "свиные пятачки" и "дырки" ненавижу за бесполезность, дома все поменял (под квадратные коробки Clipsal).

Свинные пятачки ,как вы их называете ,намного надежнее ,чем плоские  розетки , и с точки зрения безопасности  и с точки зрения эксплуатации.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, HHA71 сказал:

Квадратные отверстия делать труднее, они не глубокие и на них кроме китайского ничего не идет

Я лично сажал на квадратные каробки , разетки от ГЕВИС- это ещё лет 10 назад. И ЛЕГРАНД идёт.

Link to comment
Share on other sites

К стати, любители круглых каробок, я вас обрадую. Вчера в сантрале покупали ЛЕГРАНД и каробки для них были и круглые и квадратные. Так что поймите ЛЕГРАНД ЗАДНИЕ АТДЫ :algish:

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, faik1984 сказал:

К стати, любители круглых каробок, я вас обрадую. Вчера в сантрале покупали ЛЕГРАНД и каробки для них были и круглые и квадратные. Так что поймите ЛЕГРАНД ЗАДНИЕ АТДЫ :algish:

 

Квадратные коробки на легранд помню у нас ещё в 2005 году. Может они и раньше были, просто я не сталкивался.

Тогда ещё ширваны были)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.05.2019 в 17:56, faik1984 сказал:

Я лично сажал на квадратные каробки , разетки от ГЕВИС- это ещё лет 10 назад. И ЛЕГРАНД идёт.

Это не та квадратная коробка

которуювсю представляют те клипсаловская

Легранда своя родная коробка тоже скорее квадратная чем круглая по форме

Но на клипсалувскую легранда не войдёт

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, HHA71 сказал:

Это не та квадратная коробка

которуювсю представляют те клипсаловская

Легранда своя родная коробка тоже скорее квадратная чем круглая по форме

Но на клипсалувскую легранда не войдёт

Я думаю ,чтотречь идет о железной  клипсаловской коробке.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, elektromontaj сказал:

Я думаю ,чтотречь идет о железной  клипсаловской коробке.

Да нет. Зелёная квадратная коробка была.

И гевисная похожая

Они модульные были

Link to comment
Share on other sites

Только что, faik1984 сказал:

К стати, любители круглых каробок, я вас обрадую. Вчера в сантрале покупали ЛЕГРАНД и каробки для них были и круглые и квадратные. Так что поймите ЛЕГРАНД ЗАДНИЕ АТДЫ :algish:

А цену спрашивали? Квадратные леграндовские коробки всегда были. Когда доллар 78 копеек был, они стоили 2 с чем то манат одна штука. Сейчас представляю сколько стоят. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, elektromontaj сказал:
8 часов назад, Murad Alasgarov сказал:

У Clipsal/Schneider есть нормальные глубокие коробки (оригинал, не shmeller & Co), у меня дома выключатели серии Zencelo даже дети пока не сломали, но я их давно покупал, в 2012. Потом тёща брала, в 2015 вроде,  на вид такие же, но качество ниже, хрустят и т.п. У Legrand глубоких розеток почти нет, а я "свиные пятачки" и "дырки" ненавижу за бесполезность, дома все поменял (под квадратные коробки Clipsal).

Показать больше  

Свинные пятачки ,как вы их называете ,намного надежнее

"свиные пятачки" - это неглубокие, около 5 мм углубление. Плоские вообще отстой. Я ставлю домой исключительно глубокие розетки (Euro type), просто под клипсаловскую коробку выбор маленький.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

Это не та квадратная коробка

которуювсю представляют те клипсаловская

Легранда своя родная коробка тоже скорее квадратная чем круглая по форме

Но на клипсалувскую легранда не войдёт

 

Только что, elektromontaj сказал:

Я думаю ,чтотречь идет о железной  клипсаловской коробке.

 

Только что, Аквилон сказал:

Да нет. Зелёная квадратная коробка была.

И гевисная похожая

Они модульные были

 

такого типа были, коричневые или оранжевые. 

 

IMG_20190511_002921.jpg

Edited by elektrik-10
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, elektrik-10 сказал:

такого типа были, коричневые или оранжевые. 

 

Нет, потом щёлкну, если найду, здесь выставлю) больше на симоновскую коробку похоже, чем на эту

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, elektrik-10 сказал:

А цену спрашивали? Квадратные леграндовские коробки всегда были. Когда доллар 78 копеек был, они стоили 2 с чем то манат одна штука. Сейчас представляю сколько стоят. 

2 модульный:

в Сантрале - 1,01 манат

Китай - 0,75 манат

Баку - 0,45 манат

3 модульный

в Сантрале - 0,81 манат

Китай - 0,75 манат

Баку - 0,5 манат

4 модульный

в Сантрале - 2,76 манат

Китай - 2,1 манат

Баку - 0,95

6 модульный

в Сантрале - 4,63 манат

Китай - 3,4 манат

Баку - 1,8 манат

====

Так что Гевис не так страшен дя каждого семента свои цены

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Murad Alasgarov сказал:

"свиные пятачки" - это неглубокие, около 5 мм углубление. Плоские вообще отстой. Я ставлю домой исключительно глубокие розетки (Euro type), просто под клипсаловскую коробку выбор маленький.

У вас какая каробка под КЛИПСАЛ? На некоторые можно определённые модели от ГЕВИС сажать.

Link to comment
Share on other sites

Цены везде одинаковые и на каробки и на оборудование , и поднимаются в зависимости от качества. Выше качество - выше цена. Оригинал КЛИПСАЛ сейчас дороже обойдётся чем простая версия от ЛЕГРАНД или ГЕВИС.

 

А каробки наверное лучше ставить к каждому свою. Так правильно, надёжно и работать легче.

Link to comment
Share on other sites

В 09.05.2019 в 13:15, Жук Скарабей сказал:

Щит Легранд

Брали на Ахмед Раддабли напротив ресторана Шеки

Стоит 14 манат, 12 модульный

Что понравилось:

Крышку можно поставить и слева и справа

15573928450481606254723.thumb.jpg.c848ea7b673a93ac3fd80eb5ed2656f3.jpg15573928808271204990009.thumb.jpg.be54eef45a7e90e992a0fa9967f7d70d.jpg

надпись читается, шурупы совпадают.

Пластик крышки очень мягкий и прочный.

Очень понравился заводской ноль-клема

15573930403591779178083.thumb.jpg.ce07b804b5ca9b4ed51a8d8ae91b149a.jpg

Он крепиться напосредсвенно на корпус и очень плотно сидит, снизу тоже есть место для второй клемы.

Щит глубокий, дает возможность крепить клему за заводской клемой

1557393154701404037591.thumb.jpg.7f1f396be938f9d4dd75bab9881e21b6.jpg

Пластик очень качественный

=====

Так же есть возможность укрепить совсем наверху дин-рейку, так же и срвсем внизу

15573932496661396377092.thumb.jpg.f6cf2e71520c5c47518bfafb480fd7b0.jpg1557393276413744222465.thumb.jpg.a0f6879a67e7cc05371a78ca63ce97e3.jpg

====

в целом щит очень симпатичный и по качеству и по цене

Мой вывод- рекомендую для использования.

 

 

 

Мне очень понравилось работать с щитами этого производителя. Очень много уделено внимания для работы мастера, и внешнего вида чтоб был эстетичным. Реально хороший выбор и для мастера и для клиента.

 

Тоже самое, но веешний вид мне не понравился (дело вкуса) можно сказать о щитах АВВ

 

Щиты ГЕВИС нравятся только из-за внешнего вида. Работать с ним не есть хорошо.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Жук Скарабей сказал:

2 модульный:

в Сантрале - 1,01 манат

Китай - 0,75 манат

Баку - 0,45 манат

3 модульный

в Сантрале - 0,81 манат

Китай - 0,75 манат

Баку - 0,5 манат

4 модульный

в Сантрале - 2,76 манат

Китай - 2,1 манат

Баку - 0,95

6 модульный

в Сантрале - 4,63 манат

Китай - 3,4 манат

Баку - 1,8 манат

====

Так что Гевис не так страшен дя каждого семента свои цены

 

Это всего лишь коробки, не розетки)

Кусок пластмассы. А вы сравните окончательную сборку , например, широкополосного перекрестного выключателя на 8 модулей - там 200 ман цена. А если крышка из дорогой серии, то и все 250 Ман)

 

А человек хотел всего лишь включить свет, чтоб в темноте не спотыкаться, а с него 250 ман за один вкл сдирают)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, elektrik-10 сказал:

А цену спрашивали? Квадратные леграндовские коробки всегда были. Когда доллар 78 копеек был, они стоили 2 с чем то манат одна штука. Сейчас представляю сколько стоят. 

Я не спрашивал , а покупал. Вы откуда эти цены берёте? Они не такие дорогие поверьте.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Аквилон сказал:

 

Это всего лишь коробки, не розетки)

Кусок пластмассы. А вы сравните окончательную сборку , например, широкополосного перекрестного выключателя на 8 модулей - там 200 ман цена. А если крышка из дорогой серии, то и все 250 Ман)

 

А человек хотел всего лишь включить свет, чтоб в темноте не спотыкаться, а с него 250 ман за один вкл сдирают)

Хотел просто включить свет из ДОРОГОЙ серии то пусть платит дорого , а для просто включить свет есть и низкие цены.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, faik1984 сказал:

Тоже самое, но веешний вид мне не понравился (дело вкуса) можно сказать о щитах АВВ

 

Щиты ГЕВИС нравятся только из-за внешнего вида. Работать с ним не есть хорошо.

 

Надо в школах с первого класса учить, что прелесть щита не в дизайне, а безопасности, удобстве, пожароустойчивости.

 

Ни один из нынешних щитов не получит сертификат качества, если все будет по закону.

Потому что нельзя в те щиты, где написано 24 авто, ставить 24 автомата.

Всех их посадить надо, а щиты изъять из производства.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, faik1984 сказал:

Я не спрашивал , а покупал. Вы откуда эти цены берёте? Они не такие дорогие поверьте.

Согласен. Никак не больше доллара продавали. 

Все что сверху - это мошенники.

В принципе и за доллар тоже мошенники)

Килограмм пластмассы несколько копеек стоит. 

Из килограмма можно сотню коробок сделать

Представьте, какой бизнес - из 20 копеек 100 баксов сделать.

Так и живем)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, faik1984 сказал:

Хотел просто включить свет из ДОРОГОЙ серии то пусть платит дорого , а для просто включить свет есть и низкие цены.

Да никто не хочет дорого. Все хотят красиво) Ну и качественно разумеется.

Весь мир держится на обмане)

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Аквилон сказал:

А человек хотел всего лишь включить свет

Для этого есть ALMO ALNO и прочие аналоги Клипсала

И чтобы из прочих аналогов собрать перекресный переключатели 6 штук там придется поставить на полстены коробки, если еще смогут найти для аналогов перекресный переключатель!

Так что,  на каждые задачи свои решения :happy:

Edited by Жук Скарабей
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

Для этого есть ALMO ALNO и прочие аналоги Клипсала

И чтобы из прочих аналогов собрать перекресный переключатели 6 штук там придется поставить на полстены коробки, если еще смогут найти для аналогов перекресный переключатель!

Так что,  на каждые задачи свои решения :happy:

 

У вас ошибочная информация)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Аквилон сказал:

 

У вас ошибочная информация)

К примеру промежуточный выключатель на одно положение в Legrande занимает целую коробку,представьте ,что в длинном  коридоре 6 положений и включать свет можно в  трех разных точках,тогда в промежуточной точке будет целых 6коробок ,что не всегда удобно.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, elektromontaj сказал:

К примеру промежуточный выключатель на одно положение в Legrande занимает целую коробку,представьте ,что в длинном  коридоре 6 положений и включать свет можно в  трех разных точках,тогда в промежуточной точке будет целых 6коробок ,что не всегда удобно.

Только идиот сделает хоть в каком угодно длинном коридоре 6 разных положений, не считая офисных вариантов.

А каждый модуль легко занимает свое место в гевиса.

При желании в стандартную коробку залезет, рассчитанную на 6 модулей.

А в офисах обычно не требуется из трёх разных мест, все сэкономить стараются)

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Аквилон сказал:

Только идиот сделает хоть в каком угодно длинном коридоре 6 разных положений, не считая офисных вариантов.

А каждый модуль легко занимает свое место в гевиса.

При желании в стандартную коробку залезет, рассчитанную на 6 модулей.

А в офисах обычно не требуется из трёх разных мест, все сэкономить стараются)

В Gewisse то ясное дело ,но я сравниваю Legrand и Klipsalo подобные .А на счет коридора :

бывают квартиры с большим холом и вход в этот хол порой бывает с 4-5помещений ,в таком случае проходные и промежуточные выключатели просто необходимы к примеру между смежнымы комнатами,чтобы обеспечить вход в освещенный хол в темное время суток.А когда стоит выбор приборов Gewissa ,Legranda или Clipsala ,то на такие нюансы стоит обращать внимание.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, elektromontaj сказал:

В Gewisse то ясное дело ,но я сравниваю Legrand и Klipsalo подобные .А на счет коридора :

бывают квартиры с большим холом и вход в этот хол порой бывает с 4-5помещений ,в таком случае проходные и промежуточные выключатели просто необходимы к примеру между смежнымы комнатами,чтобы обеспечить вход в освещенный хол в темное время суток.А когда стоит выбор приборов Gewissa ,Legranda или Clipsala ,то на такие нюансы стоит обращать внимание.

Я не про промежуточные говорю, а то, что в таких ситуациях кто то решит сделать 6 положений)

Да и по ситуации смотреть надо. Если такое извращение, как 6 положений и 6 точек, то практичнее и дешевле через реле сделать, и купить простые выключатели, чем 24 перекрестных и 12 проходных покупать

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.05.2019 в 11:50, elektromontaj сказал:

В Gewisse то ясное дело ,но я сравниваю Legrand и Klipsalo подобные .А на счет коридора :

бывают квартиры с большим холом и вход в этот хол порой бывает с 4-5помещений ,в таком случае проходные и промежуточные выключатели просто необходимы к примеру между смежнымы комнатами,чтобы обеспечить вход в освещенный хол в темное время суток.А когда стоит выбор приборов Gewissa ,Legranda или Clipsala ,то на такие нюансы стоит обращать внимание.

Промежуточные имеете в виду вавьен?

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, HHA71 сказал:

Промежуточные имеете в виду вавьен?

Да вавьен ,но который стоит по середине двух проходных .Если три точки ,то крайние это проходные,а то что между крайними  ,в независимости какое количество ,они называются промежуточными. 

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...