Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Свобода "для всех кроме"...


Recommended Posts

Тут любят сравнивать Баку с Парижом,Лондоном и т.д..Это в корне  не верно!Во первых неправильно сравнивать два разных народа,тем более столь отдаленные .Даже внутри одной страны столетиями существуют разного уровня народы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 182
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Respices сказал:

Ислам красив на бумаге,на деле же получается ровно наоборот

Все дело в народе носителе.Это касается не только религии.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Айдын025 сказал:

Все дело в народе носителе.Это касается не только религии.

Это тоже имеет значение,но Ислам распростронился среди отсталых народов,диких народов,средневековых народов

Edited by Respices
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Айдын025 сказал:

И Вы действительно думаете ,что где-то в мире есть свобода для обычных смертных? Глубоко ошибаетесь!Просто в тех странах ,которые многие любят возвеличивать,существуют два ,а то и три противостоящие силы.Вот их бодания между собой и рождают ту самую мнимую "свободу и дерьмократию". 

Даже для необычных ещё тоже нет:-) 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Respices сказал:

всегда от них слышу одно, ты не делаешь намаз значит ты кафир)

Я уверен ,что будь они политиками или кем нибудь ,ничего бы не изменилось.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Айдын025 сказал:

Я уверен ,что будь они политиками или кем нибудь ,ничего бы не изменилось.

Мне просто интересно, или Ислам делает людей фанатиками отсталыми или они уже будучи такими приходят в Ислам

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Respices сказал:

Мне просто интересно, или Ислам делает людей фанатиками отсталыми или они уже будучи такими приходят в Ислам

Фанатиками человека может сделать что угодно,вот самураи были фанатиками своего кодекса чести,ведь исламом там и не пахло,да и религией в нашем понимании:-) 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Айдын025 сказал:

Абсолютно верно.

Я тоже так считаю.Много раз убеждался глядя на новообращенных молящихся,зная кем они были до этого, и вот что заметил,если он был гнилью паскудной двуличной то таким и остается просто немного осторожнее но опять же эти черты проявляются и вот что еще я заметил когда они и такие как они делают дауват ,призывают тебя или на хутбах в мечети я часто слышу как они говорят молитесь,надо поклонятся но не говорят о благодетели,не говорят о том каким должен быть муслим.Им лиж бы чтоб ты начал молиться а о том от каких негативных черт и поступков надо избавляться они не говорят

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Respices сказал:

Я тоже так считаю.Много раз убеждался глядя на новообращенных молящихся,зная кем они были до этого, и вот что заметил,если он был гнилью паскудной двуличной то таким и остается просто немного осторожнее но опять же эти черты проявляются и вот что еще я заметил когда они и такие как они делают дауват ,призывают тебя или на хутбах в мечети я часто слышу как они говорят молитесь,надо поклонятся но не говорят о благодетели,не говорят о том каким должен быть муслим.Им лиж бы чтоб ты начал молиться а о том от каких негативных черт и поступков надо избавляться они не говорят

Точно такое твориться и на тв,самые посление люди говорят о семейных ценностях))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Айдын025 сказал:

Точно такое твориться и на тв,самые посление люди говорят о семейных ценностях))

Парадокс)) но живя в безбожном ссср когда рушили мечети и церкви,истинно верующих было больше чем щас когда религия не возобраняется))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Respices said:

Мне просто интересно, или Ислам делает людей фанатиками отсталыми или они уже будучи такими приходят в Ислам

 

 

Он усугубляет фанатизм. Читаем:


Чем ближе религия к монотеизму, тем она бесчеловечней, а из всех религий именно Ислам навязывает самый радикальный монотеизм. (Мишель Уэльбек, французский писатель, поэт. Один из самых читаемых в мире французских авторов)

 

Верующие склонны утверждать, что подобные акты насилия порождает не вера, но испорченная природа человека. Однако мне трудно поверить в то, что обычные люди были бы способны сжечь добродушного старого ученого за богохульное действие против Корана или праздновать насильственную смерть своих детей, если бы они не верили в некоторые фантастические идеи о природе вселенной. Поскольку в большинстве религий не существует работоспособного механизма для оценки и пересмотра ее ключевых положений, каждое новое поколение верующих обречено нести на себе груз предрассудков и племенной ненависти своих предков. Если мы хотим понять испорченность человеческой природы, то в первую очередь нам следует рассмотреть нашу готовность жить, убивать и умирать ради идей, истинность которых невозможно доказать. 


Верные мусульмане неизбежно с подозрением относятся к культуре. Светская культура воспринимается ими как культура неверных, наша религиозная культура — как продукт неполноценного откровения (христианского и иудейского), во всем стоящего ниже, чем откровение в Исламе. И тот факт, что Запад в настоящее время куда богаче и могущественнее, чем любая мусульманская страна, верные последователи Bслама воспринимают как козни дьявола, и такая ситуация всегда представляет собой повод для объявления джихада. Если человек считает себя мусульманином, — то есть считает Ислам единственным верным путем к Богу, который ясно указан в Коране, — он будет испытывать презрение по отношению к любому другому человеку, сомневающемуся в истинности его веры. Хуже того, он будет чувствовать, что вечное блаженство его детей оказывается под угрозой просто из-за того, что неверующие живут в нашем мире. И если такие верующие получают власть создавать условия жизни для себя и своих детей, потенциал насилия, содержащийся в вере, вовсе не ослабеет. Вот почему экономические достижения и образование сами по себе недостаточно эффективны для предотвращения насилия на почве религии. Существует немало фундаменталистов, получивших хорошее образование и принадлежащих к среднему классу, которые готовы совершать убийства и пойти на смерть за дело Бога. По наблюдениям Сэмюэля Хантингтона, с которым согласны и другие авторы, религиозный фундаментализм в развивающихся странах по сути не является движением бедных и необразованных слоев населения.

 

Чтобы лучше понять, как Ислам связан с насилием, достаточно задать себе вопрос о том, почему сегодня столь многие мусульмане выражают готовность стать живыми бомбами. Ответ прост: потому что с точки зрения Корана это нечто вроде великой возможности сделать карьеру. История западного колониализма никак не объясняет этого поведения (хотя нам стоит признать, что в этой истории Запад часто поступал несправедливо). Устраните из картины веру мусульман в мученичество и джихад — и поведение террористов-смертников станет совершенно необъяснимым, как и открытое ликование публики, которое всегда следует за их смертью; если же принять во внимание эти представления, остается только удивляться, почему взрывы раздаются не так часто. И тот, кто говорит, что учение Ислама «никак не связано с терроризмом» — это часто повторяют представители авиакомпаний, занимающиеся апологией Ислама, — тот просто развлекается словесными играми. (Сэм Харрис, известный американский публицист)
 

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Monsegneur сказал:

 

 

Он усугубляет фанатизм. Читаем:


Чем ближе религия к монотеизму, тем она бесчеловечней, а из всех религий именно Ислам навязывает самый радикальный монотеизм. (Мишель Уэльбек, французский писатель, поэт. Один из самых читаемых в мире французских авторов)

 

Верующие склонны утверждать, что подобные акты насилия порождает не вера, но испорченная природа человека. Однако мне трудно поверить в то, что обычные люди были бы способны сжечь добродушного старого ученого за богохульное действие против Корана или праздновать насильственную смерть своих детей, если бы они не верили в некоторые фантастические идеи о природе вселенной. Поскольку в большинстве религий не существует работоспособного механизма для оценки и пересмотра ее ключевых положений, каждое новое поколение верующих обречено нести на себе груз предрассудков и племенной ненависти своих предков. Если мы хотим понять испорченность человеческой природы, то в первую очередь нам следует рассмотреть нашу готовность жить, убивать и умирать ради идей, истинность которых невозможно доказать. 


Верные мусульмане неизбежно с подозрением относятся к культуре. Светская культура воспринимается ими как культура неверных, наша религиозная культура — как продукт неполноценного откровения (христианского и иудейского), во всем стоящего ниже, чем откровение в Исламе. И тот факт, что Запад в настоящее время куда богаче и могущественнее, чем любая мусульманская страна, верные последователи Bслама воспринимают как козни дьявола, и такая ситуация всегда представляет собой повод для объявления джихада. Если человек считает себя мусульманином, — то есть считает Ислам единственным верным путем к Богу, который ясно указан в Коране, — он будет испытывать презрение по отношению к любому другому человеку, сомневающемуся в истинности его веры. Хуже того, он будет чувствовать, что вечное блаженство его детей оказывается под угрозой просто из-за того, что неверующие живут в нашем мире. И если такие верующие получают власть создавать условия жизни для себя и своих детей, потенциал насилия, содержащийся в вере, вовсе не ослабеет. Вот почему экономические достижения и образование сами по себе недостаточно эффективны для предотвращения насилия на почве религии. Существует немало фундаменталистов, получивших хорошее образование и принадлежащих к среднему классу, которые готовы совершать убийства и пойти на смерть за дело Бога. По наблюдениям Сэмюэля Хантингтона, с которым согласны и другие авторы, религиозный фундаментализм в развивающихся странах по сути не является движением бедных и необразованных слоев населения.

 

Чтобы лучше понять, как Ислам связан с насилием, достаточно задать себе вопрос о том, почему сегодня столь многие мусульмане выражают готовность стать живыми бомбами. Ответ прост: потому что с точки зрения Корана это нечто вроде великой возможности сделать карьеру. История западного колониализма никак не объясняет этого поведения (хотя нам стоит признать, что в этой истории Запад часто поступал несправедливо). Устраните из картины веру мусульман в мученичество и джихад — и поведение террористов-смертников станет совершенно необъяснимым, как и открытое ликование публики, которое всегда следует за их смертью; если же принять во внимание эти представления, остается только удивляться, почему взрывы раздаются не так часто. И тот, кто говорит, что учение Ислама «никак не связано с терроризмом» — это часто повторяют представители авиакомпаний, занимающиеся апологией Ислама, — тот просто развлекается словесными играми. (Сэм Харрис, известный американский публицист)
 

 

 

У  меня есть знакомый,раньше распутником был, футболтным фанатом то одного то другого игрока,потом стал фанатом Месси,реально фанател им несколько лет,не от Барсы а от Месси,потом стал вахабитом фанатом,спорил,всех Не согласных с ним ,немолящихся называл неверующими

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Monsegneur сказал:

Однако мне трудно поверить в то, что обычные люди были бы способны сжечь добродушного старого ученого за богохульное действие

Это было везде и всегда

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Evol сказал:

через люстрацию

Люстрация - это фантастическая мечта многих народов, очень многих народов.

но она обречена на провал по умолчанию.

В незалежной попытка люстрации провалилась с треском. Всего лишь попытка, а не полноценная люстрация,  объявленная  властями избранными  всенародно.

------------------------------

тема - очередное самобичевание народа, в истории, традициях и менталитете которого есть немало хорошего, иначе меня в этой стране давно бы не было.

 

И в этой теме нашлось место всем:

потешному мусульманину, который чуть ли не пинает тут свою религию,

грозной  кухарке,  которая картинно заламывает руки у газовой плиты, 

госслужащему, который верой и правдой служит Системе и доволен, 

забугорнику, который в очередной раз лягнул свой  прошлое и предков,

циничному юнцу, который всё примеряет на себя тогу ментора, но тщетно и зря.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Portugaletc сказал:

Приведу пример с Францией, Макроном. Кто его знал два-три года назад? Никто. Он был никем и звали его никак.

 

Обычный чиновник, где-то носил бумажки . Ему придумали легенду, раскрутили и миллионы отдали голос за него. 

 

И это не Северная Корея, это просвещённая Франция. А сегодня эти же миллионы разочаровались в нем и протестуют против него.

 

Вот она сила пиар и политтехнологий.

 

Вы шутите?

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Respices said:

Я раньше тоже так думал потом общаясь в этом кругу понял ,что ошибался,.Ислам красив на бумаге,на деле же получается ровно наоборот.Я часто общаюсь с мусульманами,стараюсь уважить их ценность,не спорить,поддержать,но всегда от них слышу одно, ты не делаешь намаз значит ты кафир)) вот как мне уважать их после этого?)) Ислам удивительным образом делает человека фанатиком

 

 

Кеттола сколько угодно может повторять эту мантру об исламе и свободе. Реалии же исламских стран наглядно демонстрируют нам, что население там несвободно по сути и никогда таковым не было. 

 

Ислам априори дегенеративен. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Zaman. said:

И в этой теме нашлось место всем:

потешному мусульманину, который чуть ли не пинает тут свою религию,

грозной  кухарке,  которая картинно заламывает руки у газовой плиты, 

госслужащему, который верой и правдой служит Системе и доволен, 

забугорнику, который в очередной раз лягнул свой  прошлое и предков,

циничному юнцу, который всё примеряет на себя тогу ментора, но тщетно и зря.

 

 

И постоянно оффтопящему флудеру, который никак не может выдать что-то глубокомысленное, несмотря на форумский стаж, о преклонных летах уже и не говоря. 

 

:biggrin:

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Monsegneur сказал:

Кеттола сколько угодно может повторять эту мантру об исламе и свободе.

он в это свято и искренне верит.

Вольтер бы его зауважал за одно только это.

5c0ab78b83d2399f3716af269b7bf902

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Zaman. said:

он в это свято и искренне верит. Вольтер бы его зауважал за одно только это.

 

 

 

Вольтер о таких писал следующее:

 

Quote

"Перед нами всего лишь погонщик верблюдов, который взбунтовал народ в своем городишке, навербовал последователей среди несчастных курайшитов, внушив им, будто его удостаивает беседы архангел Гавриил, и хвалился, что Бог уносил его на небо и там вручил ему сию непонятную книгу, каждой строкой своей приводящую в содрогание здравый смысл. И если чтобы заставить людей уважать эту книгу, он предает свою родину огню и мечу, если он перерезает горло отцам и похищает дочерей, если он не оставляет побежденным иного выбора, как принять его веру или умереть — то его, безусловно, не может извинить ни один человек, если только это не дикарь и не азиат, в котором фанатизм окончательно заглушил природный разум".


Ему вторил Марк Твен:

 

Quote

"Когда я изучаю Коран, я, вне всяких сомнений, знаю, что каждый мусульманин безумен, не во всем, но в религиозных вопросах. Я не могу доказать ему, что он безумен, невозможно доказать что-либо сумасшедшему - поскольку это часть его безумия и его подтверждение."

 

Link to comment
Share on other sites

В этом мире все взаимосвязано, в том числе и свобода.Ограничивая свободу своих детей и делая за них выбор как им прожить свою жизнь, ограничивая окружающих в праве свободно выражать свои мысли и чувства,присваивая себе титул истины в последней инстанции,оставляя за собой право клеймить осуждать и преследовать всех кто живет и думает не так как он,человек сам дает государству моральное право посягать на его свободу.

У англичан есть слово privacy ,которое не всегда точно переводится .У них там это понятие внутреннего личного мира человека,в который никто не должен входить,ни то что влезать.Его частная жизнь,которая не является предметом обсуждения и осуждения.У нас этого нет и похоже никогда не будет.Вся наша жизнь проходит как на зоне с включенными прожекторами и алчными глазами сплетников,завистников и злопыхателей.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, martinika сказал:

В этом мире все взаимосвязано, в том числе и свобода.Ограничивая свободу своих детей и делая за них выбор как им прожить свою жизнь, ограничивая окружающих в праве свободно выражать свои мысли и чувства,присваивая себе титул истины в последней инстанции,оставляя за собой право клеймить осуждать и преследовать всех кто живет и думает не так как он,человек сам дает государству моральное право посягать на его свободу.

У англичан есть слово privacy ,которое не всегда точно переводится .У них там это понятие внутреннего личного мира человека,в который никто не должен входить,ни то что влезать.Его частная жизнь,которая не является предметом обсуждения и осуждения.У нас этого нет и похоже никогда не будет.Вся наша жизнь проходит как на зоне с включенными прожекторами и алчными глазами сплетников,завистников и злопыхателей.

Мы тоже виноваты,слишком близко подпускаем к себе людей ,все им рассказываем,интересуемся ихними проблемами,следим в замочную скважину,осматриваем на улицах проходящих с ног до головы,братаемся,потом удивляемся почему европейцы не такие.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, martinika сказал:

человек сам дает государству моральное право посягать на его свободу.

об этом поподробнее плиз

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Zaman. сказал:

об этом поподробнее плиз

Если индивид считает себя вправе контролировать чужую жизнь,налагать на другого индивида ограничительные рамки и сам готов добровольно сковывать себя цепями наложенных на себя запретов,то он внутренне соглашается с тем,что его самого тоже надо контролировать и пресекать.Он тем самым изначально предоставляет государству возможность управлять своей жизнью.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Anar862 сказал:

Normaldır. Avropada oxuyub, ali təhsillidir. Cenevrə İnsan Hüquqları Konvensiyasını əzbərdən bilir..

hec bir avropa olkesinde qiz atanin gozu qabaginda sevismir

 

o ne ise basqa sey oxuyub gelib ))

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Anar862 said:

Hamı yazır ki, Azərbaycanda demokratiya ola bilməz. 1918-də respublikanı kim qurmuşdu? Yaponlar?

 

Azərbaycanda aşağıdan yuxarı inkişaf ola bilməz. Yuxarıdan aşağı olmalıdır. 

 

А кто это был? Просвещенные люди, окончившие российские университеты.  И еще генералы, и офицеры служившие в российской армии. У них даже переписка между собой на русском языке велась в основном. 

АДР была создана не народом, а именно этими людьми. A Народ в это время занимался своими делами, и говорил баджарана джан гурбан, и мин шукур. Впрочем, как и сейчас.

Edited by bimer_fan
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, 2green said:

Azadliq bize hele uygun deyil. Ve bele getse hec vaxt uygun olmayacaq.

Bizim demək olar ki, bütün problemlərimizin kökündə bir məsələ durur - 90-ların əvvəllərindən başlayaraq cəmiyyətdə intelligensiyasın məhv edilməsi, hətta deyərdim məqsədyönlü şəkildə. Kimisini susdurdular (önünə sümük atıb), kimisini öldürdülər (sümük qəbul etməyənləri), kimisini də qaçırtdılar. Şərəfli ziyalısız, intelligensiyasız cəmiyyət isə, təbii olaraq,  bax bugün ətrafınızda gördüyünüz durumda olmalıdır - pərakəndə, dəyərlərini itirmiş, iradəsini itirmiş, müt`i və qorxaq. Nə isə, bu uzun və ayrı bir mövzudur. Rusca desək, тем не менее, имеем то что имеем. Azadlığı dərk etməməyimizin səbəbi də elə budur, ona görə bu məsələni qeyd etdim. Bizim cəmiyyətimiz bugün tərbiyəsiz, özbaşına, təhsilsiz uşağa bənzəyir. Ona görə də, bir çox digər anlayişlar kimi, sağlam "azadlıq" təfəkkürünün yaranması üçün cəmiyyətə canlı nümunə göstərmək lazımdır. Yəni insanlar görməlidir ki, məsələn, istənilən vəzifəli şəxs, əgər işində əyri-əksik varsa, tənqid oluna bilər. Daha bugünkü kimi, tənqid təhqirə bərabər tutulmamalıdır. KİVlər Türkmənistansayağı iş prinsipindən əl çəkməlidir. Cəmiyyətdə fərqli düşüncəyə yer verilməlidir. Daha bugünkü kimi fərqli düşüncə vətənə xəyanətə bərabər tutulmamalıdır. Və bir çox digər məsələləri qeyd etmək olar, amma çox uzun alınar.

Bütün bunlar olmasa, bəli, sizin təbirinizcə, belə getsə, həqiqətən, heç vaxt bizə uyğun olmayacaq.

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Respices said:

 

Не соглашусь с вами. Очень даже нужна и необходима. До и возможно у нас создать демократическую среду. Главное иметь желание и волю нас исполнение этого желания, чего я пока не вижу, увы. Остальное дело наживное.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Respices said:

Мне просто интересно, или Ислам делает людей фанатиками отсталыми или они уже будучи такими приходят в Ислам

 

Ваш мозг засорен  исламофобскими психо-установками. Поэтому Вам наверно трудно воспринять обьективную историческую реальность.  А она такова :  сотни лет (в целом с 8 по 17 век)  исламская цивилизация опережала мир Запада по многим показателям. " Отставание "  идет лет 200-250. Но история не окончена.  

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Evol said:

 

Выглядит!) А мне кажется они хотят что народ стал глупым и не образованным. Ведь контролировать тупую массу намного легче, чем образованных. 

 

Правильно. Поэтому американская масса это просто поедатели гамбургеров смотрящие бейсбол и комиксы у телевизора. Даже Бушидо рассказывал что ему противно смотреть на обывателей немцев-соседей с их примитивизмом. Что-то в этом духе он рассказывал. Я сам в Германии наблюдал  за немцами в городах. Потухшая масса зомби с булавками в ноздрях и с наколками где только можно. От 15 до 50 лет.

Link to comment
Share on other sites

Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить(Эвелин Холл) 

Что ни на есть точное выражение  для тех кто на словах а не бутафорно  декларирует принципы свободы,  демократии и конечно основное это свободы выражать свое мнение.   

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Айдын025 said:

И Вы действительно думаете ,что где-то в мире есть свобода для обычных смертных? Глубоко ошибаетесь!Просто в тех странах ,которые многие любят возвеличивать,существуют два ,а то и три противостоящие силы.Вот их бодания между собой и рождают ту самую мнимую "свободу и дерьмократию". 

 

Противостояние двух-трех сил на  "демократическом"   Западе это во многом  манипуляционная иллюзия и чисто внешний антураж. Везде правит большой капитал. Вон в США к примеру последние 150 лет правит один класс в лице   республиканско-демократической партии. 

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Respices said:

Я раньше тоже так думал потом общаясь в этом кругу понял ,что ошибался,.Ислам красив на бумаге,на деле же получается ровно наоборот.Я часто общаюсь с мусульманами,стараюсь уважить их ценность,не спорить,поддержать,но всегда от них слышу одно, ты не делаешь намаз значит ты кафир)) вот как мне уважать их после этого?)) Ислам удивительным образом делает человека фанатиком

 

Я тоже общаюсь с мусульманами. Многие из них образованные  и самодостаточные  люди, хорошие отцы и главы семейств. Не алкаши, не наркоманы, не коррупционеры, и не потаскуны. 

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Respices said:

Парадокс)) но живя в безбожном ссср когда рушили мечети и церкви,истинно верующих было больше чем щас когда религия не возобраняется))

 

Ислам - надежная защита от алкоголизма, наркомании, криминала,блуда, разврата, педерастии и коррупции. Больше ислама - меньше всех этих негативных явлений.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Turku Kettola сказал:

Ислам - надежная защита от наркомании

если бы это было действительно так, я бы аплодировал стоя.

знавал я немало правоверных, шабили травку  только так.

и даже советовал им выйти из религии, дабы не позориться перед адептами.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...