Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Миф 5. Запад живет в кредит


Recommended Posts

2 часа назад, go_away сказал:

Напрямую вы захеджировать риск не сможете, нет дериватов подходящих, кроме того даже если бы были у вас не было бы к ним доступа по ряду причин. Вот так с ходу  я бы вам предложил workaround с inverse oil ETF/ETN - когда нефть будет падать, ETF будет расти.  https://etfdb.com/themes/inverse-short-oil-etfs/

Во все short etf включены свопы или фючерсы. 

 

Из той же оперы можно использовать long ETF с прицелом на индекс доллара, USDX. Историческая кореляция c WTI oil за последние 8 лет около -0.5, что есть логично, то есть доллар и нефть двигаются разнонаправленно. Если inverse ETF включают в себя свопы, то тут будет чистый лонг. Например https://etfdb.com/etf/UUP/ 

Тут уже другого плана оценка, проблема усложняется например с пониманием что курс маната управляемый итд. Можно использовать комбинацию 2-3 ETF для создания интересного портфеля для управления рисками с потенциальным upside чтобы перекрыть etf management fee. Чтобы посчитать во сколько обойдется содержание такого портфеля нужно сводить все цифры и вводить определенные допущения. Ключевой недостаток такой модели - она эмпирическая, то есть будет собрана на основе исторических данных. Следовательно при серьезных потрясениях и сдвигах на маркете модель может поломаться, потребуется либо ребалансировка либо ротация активов следовательно дополнительный расход (возможен даже loss если период для портфеля будет неудачные и принимается решение о ликвидации позиции с capital loss например).

Ну простой теоретический пример, корелляция может из негативной превратиться в положительную если США станет крупнейшим экспортером нефти и бюджет начнет существенно зависить от экспорта нефти и следовательно цен на нефть.

 

В любом случае подобное синтетическое хеджирование это максимум что можно предложить индивидуальному инвестору. 

Edited by go_away
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

blade'ich, go_away спасибо большое за информацию! Я подумываю насчет более простого решения минимизации рисков и по банку и по валюте, опять же с использованием кредита. Один из вариантов взять ипотеку в этом же банке, в случае  банкротства банка можно перезачесть взаимные обязательства, также в случае просадки маната к доллару рост стоимости недвижимости должен частично отыграть падение. 

 

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, go_away said:

 

Из той же оперы можно использовать long ETF с прицелом на индекс доллара, USDX. Историческая кореляция c WTI oil за последние 8 лет около -0.5, что есть логично, то есть доллар и нефть двигаются разнонаправленно. Если inverse ETF включают в себя свопы, то тут будет чистый лонг. Например https://etfdb.com/etf/UUP/ 

Тут уже другого плана оценка, проблема усложняется например с пониманием что курс маната управляемый итд. Можно использовать комбинацию 2-3 ETF для создания интересного портфеля для управления рисками с потенциальным upside чтобы перекрыть etf management fee. Чтобы посчитать во сколько обойдется содержание такого портфеля нужно сводить все цифры и вводить определенные допущения. Ключевой недостаток такой модели - она эмпирическая, то есть будет собрана на основе исторических данных. Следовательно при серьезных потрясениях и сдвигах на маркете модель может поломаться, потребуется либо ребалансировка либо ротация активов следовательно дополнительный расход (возможен даже loss если период для портфеля будет неудачные и принимается решение о ликвидации позиции с capital loss например).

Ну простой теоретический пример, корелляция может из негативной превратиться в положительную если США станет крупнейшим экспортером нефти и бюджет начнет существенно зависить от экспорта нефти и следовательно цен на нефть.

 

В любом случае подобное синтетическое хеджирование это максимум что можно предложить индивидуальному инвестору. 

Я бы не советовал. 

 

Объясню почему. Факторное хеджирование (по фактору, такому как та же цена на нефть) на изрлированных рынках дело неблагодарное. Изолированные рынки, рынки которые имеют различную реакцию на фактор, или же ее отсутствие. 

 

Иными словами обманем себя и назовем это псевдосблансированным портфелем. Псевдо, потому что один из активов, привязан к риску валюты, по которой не исполняются два условия - высокая ёмкость рынка/объем сделок/трансграничность и действительно рыночный курс (следующий фундаментальным факторам).

 

 

Добавим сюда, что нужно нивелировать как риски

- изменение курса скачкоорбразное и может быть произведено "про запас"

 

- в случае роста цены на нефть, эквивалентного укрепления маната не будет, имеем ассиметричность фактора (эффект храповика), а вот нормальные инструменты вполне себе сдуются

 

- высокая вероятность того, что чувствительность разная и компесанция девальвации маната не будет эквивалентна (рост меньше и дольше), тогда для хотя бы подобия балансировки нужно использовать плечо, то есть инструмент должен быть "больше" от 3 до 7 раз по базе, а это уже вопрос к ликвидности- частая дилемма "а если бы просто сложились в норм портфель на такую сумму, заработали бы больше"

 

- вышеуказанный фактор плюс так же указанная выше ассиметричность (храповик) и получим невозможность балансировки

 

- риск заморозки депозита ...

 

Итд

Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, Outlaw said:

blade'ich, go_away спасибо большое за информацию! Я подумываю насчет более простого решения минимизации рисков и по банку и по валюте, опять же с использованием кредита. Один из вариантов взять ипотеку в этом же банке, в случае  банкротства банка можно перезачесть взаимные обязательства, также в случае просадки маната к доллару рост стоимости недвижимости должен частично отыграть падение. 

 

Несколько моментов. 

 

Не все, но отдельные виды ипотеки могут быть комбинацией денег банка и ипотечных госфондов, делая процент ниже, но усложняя оффсет в таком случае или ограничивая его только на сумму денег самого банка. 

 

Ипотечный кредит обычно имеет пеню (как и любой кредит) за преждевременное погашение (банк теряет доход и затраты понесенные за размещение кредита и должен заново размещать деньги плюс прочие нюансы), договор предусматривающий оффсет должен четко этот пункт отменять (override) 

 

Контракт должен иметь конкретные условия, позволяющие Вам делать зачет. 

 

Почему? При банкротстве банка и санации банк икс может выкупить активы (кредиты и ипотеку) банка, по различным формулам (есть и дебри переуступки активов передачи пассивов с коэффициентом/дисконтом). Может быть чудо в виде приземлении ипотеки в другом банке с "добрым" предложением каникул по выплате (как часть одобрения сделки по переуступке), а депозит будет плавать в старом банке. Если брать практику обваалов в других странах, банк спаситель может вытащить активы 1 к 1 (хоть и понимая, что коллекция долгов даст потери), а пассивы, то бишь депозиты 1 к 0.75. Хотя при массовом обвале и это не худший сценарий.

 

Обязательно изучите с юристом профессионалом Ваши договора. Иначе в худшем случае ждать общую санацию банка и возможно потом опять через суд, если задвинут.  Вероятность позитивного исхода даже не 50 %. 

Edited by blade'ich
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vagrant said:

 

Спасибо, а то не знал :faceoff:

 

Уточню для вас... вся нынешняя финансовая система зло, лохотрон :diablotin: Если вы уже пользуетесь бумажными деньгами (банкнотами) то вы в любом случае в проигрыше (по другому никак ибо у вас выбора нет) если конечно не в одной команде с банками и "государствами" которые заставляют вас пользоваться услугами банков :conf_icon.php:

Если Вы так считаете, то согласен принять все Ваши бумажные деньги, что бы Вы не проигрывали. Так уж и быть. Возьму их на себя. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, blade'ich сказал:

Если Вы так считаете, то согласен принять все Ваши бумажные деньги, что бы Вы не проигрывали. Так уж и быть. Возьму их на себя. 

 

Взамен дайте мне золото и по рукам :tespe:

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Vagrant said:

Из всего написанного понятно что простому смертному надо обзавестись личным аудитором чтоб тот управлял его финансами :msg-2-1244444010:

Если попроще, из истинных удовольствий в жизни это секс, все остальное абстракции. Занимайтесь сексом, но не со своим мозгом 😎

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Vagrant said:

 

Взамен дайте мне золото и по рукам :tespe:

Да нет. Вы ж считаете бумажки бесполезными? А хотите взамен золото? Выходит сами же признаете ценность бумажек, иначе бы не осмелились просить за них золото! 

 

Могу дать пару бутылок дорого коньяка, обменяв по весу на бумажки номиналом от 20 манат или 10 долларов, ну или 10 евро (в отместку французам беру штрафные в виде 1:1 к баксу)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, elvis22 сказал:

В Германии некоторые сайты онлайн продавали технику в кредит на тысячи евро без предоставления документов. Просто заполнял форму на сайте, перечислял допустим 10-15% от общего взноса и на указанный адрес тебе привозили технику.  Представьте насколько там был высок кредит- кредит доверия к населению.  Я правда  сомневаюсь, что сейчас остались такие услуги, учитывая кол-во жуликоватых умников с постсоветского пространства. Народ набирал такие кредиты, а потом кидал доверчивых немцев. 

Было дело, чечено-дагестанские азюланты 2000-ные ограбили всевозможные катологи, заказывая там вещи в кредит, потом исчезали, я знал семей, которые вывозили оргтехнику грузовиками в Польшу

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, blade'ich сказал:

Да нет. Вы ж считаете бумажки бесполезными? А хотите взамен золото? Выходит сами же признаете ценность бумажек, иначе бы не осмелились просить за них золото! 

 

 

Ну не надо тут рассказывать мне свои фантазии... а ну ка бегом где я писал что они бесполезные? Перечитайте мой пост может поймете о чем я вообще и внимательно, там еще и речь о государстве :msg-2-1244444010:

 

5 минут назад, blade'ich сказал:

Могу дать пару бутылок дорого коньяка, обменяв по весу на бумажки номиналом от 20 манат или 10 долларов, ну или 10 евро (в отместку французам беру штрафные в виде 1:1 к баксу)

 

Кроме золото ничего не принимаю :smoking:

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, blade'ich сказал:

из истинных удовольствий в жизни это секс

 

Я вам раскрою глаза... доставить кому то радость доставляет человеку огромное удовольствие и секс один из таких процессов но не единственный :gy:

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

Я вам раскрою глаза... доставить кому то радость доставляет человеку огромное удовольствие и секс один из таких процессов но не единственный :gy:

Канеш, передайте мне Ваши бумажки безвозмездно (они согласно Вам бемполезны). Доставите мне радость. 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Vagrant said:

 

Ну не надо тут рассказывать мне свои фантазии... а ну ка бегом где я писал что они бесполезные? Перечитайте мой пост может поймете о чем я вообще и внимательно, там еще и речь о государстве :msg-2-1244444010:

 

 

Кроме золото ничего не принимаю :smoking:

Идете на попятную

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, blade'ich сказал:

Я бы не советовал. 

 

Объясню почему. Факторное хеджирование (по фактору, такому как та же цена на нефть) на изрлированных рынках дело неблагодарное. Изолированные рынки, рынки которые имеют различную реакцию на фактор, или же ее отсутствие. 

 

Иными словами обманем себя и назовем это псевдосблансированным портфелем. Псевдо, потому что один из активов, привязан к риску валюты, по которой не исполняются два условия - высокая ёмкость рынка/объем сделок/трансграничность и действительно рыночный курс (следующий фундаментальным факторам).

 

 

Добавим сюда, что нужно нивелировать как риски

- изменение курса скачкоорбразное и может быть произведено "про запас"

 

- в случае роста цены на нефть, эквивалентного укрепления маната не будет, имеем ассиметричность фактора (эффект храповика), а вот нормальные инструменты вполне себе сдуются

 

- высокая вероятность того, что чувствительность разная и компесанция девальвации маната не будет эквивалентна (рост меньше и дольше), тогда для хотя бы подобия балансировки нужно использовать плечо, то есть инструмент должен быть "больше" от 3 до 7 раз по базе, а это уже вопрос к ликвидности- частая дилемма "а если бы просто сложились в норм портфель на такую сумму, заработали бы больше"

 

- вышеуказанный фактор плюс так же указанная выше ассиметричность (храповик) и получим невозможность балансировки

 

- риск заморозки депозита ...

 

Итд

 

Согласен, я это все и резюмиривал под

"В любом случае подобное синтетическое хеджирование это максимум что можно предложить индивидуальному инвестору. "

 

Взять иппотеку в том же банке, я даже не рассматривал я не считаю это решение инструментом для хеджирования валютного риска.  Это даже не workaround а так, заплатка для души. Там, как вы и отметили, больше вопросов, чем ответов плюс сильная привязка к принимающим решение в случае кризисной ситуации (менеджмент банка, менеджмент ADIF, ликвидационная комиссия, суды итд)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, go_away said:

 

Согласен, я это все и резюмиривал под

"В любом случае подобное синтетическое хеджирование это максимум что можно предложить индивидуальному инвестору. "

 

Взять иппотеку в том же банке, я даже не рассматривал я не считаю это решение инструментом для хеджирования валютного риска.  Это даже не workaround а так, заплатка для души. Там, как вы и отметили, больше вопросов, чем ответов плюс сильная привязка к принимающим решение в случае кризисной ситуации (менеджмент банка, менеджмент ADIF, ликвидационная комиссия, суды итд)

Согласен. Ипотека в банке с воррантом на офсет активов (еще важно знать коэффициент закрытия, часто это не 100%/100%, а какая то часть) это не хеджирование валютного риска. Это скорее минимизация системного риска, но не валютного. 

 

на самом деле тут риск AZN/USD плюс риск стоимости недвижимости  в USD. Краткосрочно он удваивается (депозит девальвиурется и обесценивается недвижимость в USD на столько же), среднесрочно-долгосрочно недвижимость может отыграть (меньше строительство, индексация затрат, тихая гавань) но редко когда значительно, если только рынок объемен и доступен для иностранцев (дешевые ретайремент и вакейшн хоумз после девальвации, как пример или гостиницы выигрывающие на дельте снижения рейтов в USD/EUR, опекса в USD/EIR и цены в USD/EUR  самого здания и тд для инвесторов). 

 

В перспективе же риск к USD будет как 100 % и пусть 60 % по недвижимости (для примера). 

 

Но если недвижимость необходима (жилье), а не инструмент, то тут  уже вопрос по ней уходит только в область системного риска vs депозит, так как в любых моделях она нужна, чтобы жить (essential asset), ну разве что гипотетически сравнить условия ипотеки с возможностью офсета и без, если она будет и корректировать на нее чистый доход от депозита, как результат такой сделки 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

On 12/19/2018 at 5:39 PM, blade'ich said:

Если на 10 лет, лучше собрать  All Weather Portfolio и ребалансировку его делать. 

вы немогли бы помочь советом. Я планирую инвестировать в фондовый рынок США через ситибанк, но незнаю с чего начать. С их брокером как-то коротко говорил, но он столько вопросов задавал и пытался пропихнуть какие-то сомнительные инвестиции в проекты что я тогда решил повременить. 

 

Меня интересуют инвестиции на долгий срок с низкими и средними рисками, и не менее того что я могу получить на депозите (2-3%). Как посоветуете вести диалог с сити.  

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Balance said:

вы немогли бы помочь советом. Я планирую инвестировать в фондовый рынок США через ситибанк, но незнаю с чего начать. С их брокером как-то коротко говорил, но он столько вопросов задавал и пытался пропихнуть какие-то сомнительные инвестиции в проекты что я тогда решил повременить. 

 

Меня интересуют инвестиции на долгий срок с низкими и средними рисками, и не менее того что я могу получить на депозите (2-3%). Как посоветуете вести диалог с сити.  

Практически у всех игроков уровня Сити есть предложения по стандартным портфелями с разными уровнями рисков. Вопросы он должен был задавать. Не понял насчет проектов. Проекты это больше VC/PE, нежели бумаги (equities/bonds...securities and etc). Можно bond ladder собрать, если не сильно за доходностью гнаться (при росте проценой ставик цена бондов падает, хороший период входа это пик повышения ставки рефинансирования, но тут такое дело что Феды анвинд свой баланс на 50 миллиардов в месяц, то есть выбрасывают на продажу на рынок бонды ), значит кэш пойдет ввер, ставки депозитов должны тоже. М2 деньги с 6.5% роста упали до 3.9 %. YoY 

 

Советов два, сейчас идет коррекция, но дно не достигнуто.  Nonfinancial corporate debts ушли с 6 трил до 9.5, это 60 % вверх. При этом левередже повышение процентов приведет к росту стоимости долга так или иначе, а значит прибыль понизится.  Это значит две вещи 

 

Чтобы удерживать PE, акции должны дешеветь 

 

Рост безрисковой ставки должен увеличить ожидание доходности акций (при той же премии по риску и даже неизменным beta)

 

SP 500 с 2010 дал прирост на 60 %, а при росте прибыли компаний его составляющих в 27 %, значит М&A и buybacks его гнали вверх от quantitive easement (дешевые деньги), сейчас же quantitive tightening  и многие игроки в шортe и по акциям, и по кредитным инструментам (shorting credit) 

 

Основной вопрос - дно в любую стратегию 

 

Наличие алгоритмических машинных трейдеров разводняют дирамику рынка и волатильность для заработка и входа есть, но тренд болтает как хвост (волатильность при тренде это возможность, без него это рулетка)

 

В целом, я бы выяснил детально и получил бы письменно предложения от Сити и тд, после того как объяснил свои пожелания как инвестор, потом нужно их предложения по портфелю просмотреть самому по элементам и почитать аналитику, помимо своего понимания Это полезно, хотя бы по ключевым позициям портфелей, особенно если это акции или индексы/производные (компании несколько индивидуальны даже в пределах сектора, индексы "акционные" при волатильности и удорожания денег тоже может колбасить при таком уровне левереджа с ростом долгов среднего качества - сильно) 

 

Самое главное деньги, особенно чужие, это ответственность. Просто так советовать какую либо стратегию ни один мало мальски серьезный человек не должен, потому что советовать и исполнять это не одно и тоже (да и исполнение должно быть исходя из понимания посылок совета, не говоря о корректировках). 

 

Это Ваши деньги, будьте крайне осторожны, Ваш успех, если Вы сами не трейдер/не брокер, не в получении совета, а правильном выборе профессионалов, которые будут работать с Вашими деньгами. Как собирается AWP тот же они знают. Ваша задача выбрать их, зная свои цели и ликвидность (сейчас и ожидания/требования к ней, баланс риска и премии) выбрать принцип работы с портфелем, но обрабатывать это будут выбранные вами площадки/брокеры. Потому посоветовал бы определиться с их выбором, самому немного Хотя бы углубиться в тему немного, и плотно работая с ними определиться. Вплоть до срока, доходности, композиции. А то ведь совет идти в шорт по тому, что упало меньше остального, но у чего есть якоря, которые его проводят еще больше...(Ну например страховые компании. Риск корпоративных дефолтов при удорожании левереджа многих из них провалит, если Феды также будут сжимать ликвидность

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

Практически у всех игроков уровня Сити есть предложения по стандартным портфелями с разными уровнями рисков. Вопросы он должен был задавать. Не понял насчет проектов. Проекты это больше VC/PE, нежели бумаги (equities/bonds...securities and etc). Можно bond ladder собрать, если не сильно за доходностью гнаться (при росте проценой ставик цена бондов падает, хороший период входа это пик повышения ставки рефинансирования, но тут такое дело что Феды анвинд свой баланс на 50 миллиардов в месяц, то есть выбрасывают на продажу на рынок бонды ), значит кэш пойдет ввер, ставки депозитов должны тоже. М2 деньги с 6.5% роста упали до 3.9 %. YoY 
 
Советов два, сейчас идет коррекция, но дно не достигнуто.  Nonfinancial corporate debts ушли с 6 трил до 9.5, это 60 % вверх. При этом левередже повышение процентов приведет к росту стоимости долга так или иначе, а значит прибыль понизится.  Это значит две вещи 
 
Чтобы удерживать PE, акции должны дешеветь 
 
Рост безрисковой ставки должен увеличить ожидание доходности акций (при той же премии по риску и даже неизменным beta)
 
SP 500 с 2010 дал прирост на 60 %, а при росте прибыли компаний его составляющих в 27 %, значит М&A и buybacks его гнали вверх от quantitive easement (дешевые деньги), сейчас же quantitive tightening  и многие игроки в шортe и по акциям, и по кредитным инструментам (shorting credit) 
 
Основной вопрос - дно в любую стратегию 
 
Наличие алгоритмических машинных трейдеров разводняют дирамику рынка и волатильность для заработка и входа есть, но тренд болтает как хвост (волатильность при тренде это возможность, без него это рулетка)
 
В целом, я бы выяснил детально и получил бы письменно предложения от Сити и тд, после того как объяснил свои пожелания как инвестор, потом нужно их предложения по портфелю просмотреть самому по элементам и почитать аналитику, помимо своего понимания Это полезно, хотя бы по ключевым позициям портфелей, особенно если это акции или индексы/производные (компании несколько индивидуальны даже в пределах сектора, индексы "акционные" при волатильности и удорожания денег тоже может колбасить при таком уровне левереджа с ростом долгов среднего качества - сильно) 
 
Самое главное деньги, особенно чужие, это ответственность. Просто так советовать какую либо стратегию ни один мало мальски серьезный человек не должен, потому что советовать и исполнять это не одно и тоже (да и исполнение должно быть исходя из понимания посылок совета, не говоря о корректировках). 
 
Это Ваши деньги, будьте крайне осторожны, Ваш успех, если Вы сами не трейдер/не брокер, не в получении совета, а правильном выборе профессионалов, которые будут работать с Вашими деньгами. Как собирается AWP тот же они знают. Ваша задача выбрать их, зная свои цели и ликвидность (сейчас и ожидания/требования к ней, баланс риска и премии) выбрать принцип работы с портфелем, но обрабатывать это будут выбранные вами площадки/брокеры. Потому посоветовал бы определиться с их выбором, самому немного Хотя бы углубиться в тему немного, и плотно работая с ними определиться. Вплоть до срока, доходности, композиции. А то ведь совет идти в шорт по тому, что упало меньше остального, но у чего есть якоря, которые его проводят еще больше...(Ну например страховые компании. Риск корпоративных дефолтов при удорожании левереджа многих из них провалит, если Феды также будут сжимать ликвидность
Я понимаю на счет советов. Просто последний раз когда говорил с ними они про инвестиции в дорогие проекты говорили. На маленькие суммы не очень охотно реагируют. Я на крупные суммы идти не хочу, хотел бы начать с 10-20к и посмотреть как пойдет.

То есть мне попросит что бы предоставили стандартные пакеты / портфели с низкими рисками на рассмотрение? Попробую, надеюсь они заинтересуются.

Наколько я понимаю если вложиться в акции и облигации с низкими рисками ( в правильно составленный портфель), то в долгий срок все равно в плюсе буду. В кризис они падают, но потом опять возвращают свои позиции. Большинство акций потеряли в цене во время кризиса 2008, но потом вернули свои позиции, главное не продавать во время кризиса(если конечно нет инфы/ожиданий что конкретным организациям грозит банкротство).

Я готов изучить эти вопросы насколько позволят время и знания. Можете посоветовать хорошую книгу или онлайн ресурс. В гугле много информации, но порой трудно определить какая из них верная.
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Balance said:

Я понимаю на счет советов. Просто последний раз когда говорил с ними они про инвестиции в дорогие проекты говорили. На маленькие суммы не очень охотно реагируют. Я на крупные суммы идти не хочу, хотел бы начать с 10-20к и посмотреть как пойдет.

То есть мне попросит что бы предоставили стандартные пакеты / портфели с низкими рисками на рассмотрение? Попробую, надеюсь они заинтересуются.

Наколько я понимаю если вложиться в акции и облигации с низкими рисками ( в правильно составленный портфель), то в долгий срок все равно в плюсе буду. В кризис они падают, но потом опять возвращают свои позиции. Большинство акций потеряли в цене во время кризиса 2008, но потом вернули свои позиции, главное не продавать во время кризиса(если конечно нет инфы/ожиданий что конкретным организациям грозит банкротство).

Я готов изучить эти вопросы насколько позволят время и знания. Можете посоветовать хорошую книгу или онлайн ресурс. В гугле много информации, но порой трудно определить какая из них верная.

Сейчас с семьей, ресурсов далеко не один и не два конечно 

 

я не фан Далио (его композиция не единственная), но в целом доступно по AWP

https://www.iwillteachyoutoberich.com/blog/all-weather-portfolio/

 

AWP это баланс между риском и доходом, на средний и долгий срок. 

 

В понедельник можем списаться

 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

Сейчас с семьей, ресурсов далеко не один и не два конечно 
 
я не фан Далио (его композиция не единственная), но в целом доступно по AWP
https://www.iwillteachyoutoberich.com/blog/all-weather-portfolio/
 
AWP это баланс между риском и доходом, на средний и долгий срок. 
 
В понедельник можем списаться
 
Спасибо, интересная информация. Я про эти брокерские фирмы не слышал. Я в основном обращался в Fidelio, Morgan Stanley, и Citi

Напишите ещё ресурсы когда сможете.
Link to comment
Share on other sites

@OzGirl интересно расписали. Важно знать какие бенефис можно получать от кредитов. К сожалению на Азербайджан это не распространяется. Люди боятся брать кредиты под высокие проценты.

Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2018 в 09:38, blade'ich сказал:

SP 500 с 2010 дал прирост на 60 %, а при росте прибыли компаний его составляющих в 27 %, значит М&A и buybacks его гнали вверх от quantitive easement (дешевые деньги), сейчас же quantitive tightening  и многие игроки в шортe и по акциям, и по кредитным инструментам (shorting credit) 

Согласен полностью, acquisitions и выкупка акций порой маскируют динамику net income, который выглядит бы менее привлекательным чем EPS после buyback на income statement. Есть даже понятие "Quality of Revenues and Earnings" при анализе компании.

Screenshot_11.thumb.png.78fdfdf104ec158ac8fac3c7609a9252.png

На графике S&P500 индекса видно что yield от buyback превышал dividend yield с 2010 года и такой рост в финансовой отчетности и в отдельных relative valuation моделях что разогнало рынок и индекс в отрыве от free-cash-flow yield. Если посмотреть на медиану Price to Free Cash Flow ratio то буквально пару месяцев назад он был около 35, это значит что в среднем по рынку S&P500 35 лет необходимо чтобы окупить через FCF стоимость акции, где FCF это свободный кеш после вложений в капитал. Если смотреть на индекс через призму подобных медианных метрик, то он выглядит переоцененным. Тут хорошая статья
https://seekingalpha.com/article/4217253-s-and-p-500-valuation-dashboard-update

 

Цитата

Советов два, сейчас идет коррекция, но дно не достигнуто.  Nonfinancial corporate debts ушли с 6 трил до 9.5, это 60 % вверх. При этом левередже повышение процентов приведет к росту стоимости долга так или иначе, а значит прибыль понизится.  Это значит две вещи 
Чтобы удерживать PE, акции должны дешеветь 
Рост безрисковой ставки должен увеличить ожидание доходности акций (при той же премии по риску и даже неизменным beta)

По поводу увеличения ожидания доходности акций в CAPM модели согласен, достаточно еще много инвесторов используют capm модель. Видно что сейчас на рынке происходит переоценка оценки стоков по многим компаниям. Поэтому рост bond yield продавливает equity рынки. Я могу ошибаться но мне кажется что CAPM модель становиться менее используемой.
По поводу утверждения по удержанию P/E это скорее краткосрочная реакция, цепляние. Месячная волатильность P/E S&P500 за 30 лет 6.4 пункта и средний P/E 21.5, если 2008 год удалить (прыгнуло до 120 в этот год). Мне кажется 6 пунктов качания в обе стороны это немало? Сейчас сполз к уровням 2015-2016 в пределах канала. 
https://www.macrotrends.net/2577/sp-500-pe-ratio-price-to-earnings-chart


 

Edited by go_away
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 8 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 79 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...