Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему азербайджанцам в СССР жилось многократно лучше, чем после его распада???


Recommended Posts

Сейчас скажу, у кого были машины, у завмага, и то не на свое имя, у прокурора, у судьи, у хозяина ресторана, у директора фабрики, завода.. 

И все кто воровал редко кто то собирал деньги честным путём и покупал машину... 

Разве не так было!??)) 

Кто работал у кондитерской таскал домой орехи, масло, слесарь подшипники, трубы, в мясом,-колбасу, мясо.. Итд итд

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Midland сказал:

 

И что в этом хорошего?

Так большинство в кредитах, никто в здравом уме за машину полную стоимость не выкладывает.

Мымне говорим о том что это хорошо или плохо, люди стали жить лучше раз могут себе позволит купить машину, если даже в кредит, а при СССР в кредит телевизоры брали помните?) чувствуете разницу в уровне жития?)) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, China Soul said:

Сейчас скажу, у кого были машины, у завмага, и то не на свое имя, у прокурора, у судьи, у хозяина ресторана, у директора фабрики, завода.. 

И все кто воровал редко кто то собирал деньги честным путём и покупал машину... 

Разве не так было!??)) 

Кто работал у кондитерской таскал домой орехи, масло, слесарь подшипники, трубы, в мясом,-колбасу, мясо.. Итд итд

 

Я когда в институте учился половина преподов на тачках приезжала.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, China Soul сказал:

Потому что они думаю в первую очередь о своём народе а потом свои интересы а у нас все по другому, вот и сейчас вы пытаетесь замечать только негатив... Мы сами должны убрать свои недостатки.. 

В чем позитив то?Может в пробках на дорогах,благодаря старой рухляди из Грузии или в развале своего промышленного потенциала,а может в бесконечных реформах в системе образования,здравоохранения и.т.д.и т.п.?!))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Midland сказал:

 

Мои родители не воровали в силу невозможности что то своровать на той работе, но тачку позволить могли.

Солдафоны и другие тунеядцы и дармоеды  были очень  хорошо пригреты за счет народного бюджета. Поэтому многие так ностальгируют по СССР.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Midland сказал:

 

Мои родители не воровали в силу невозможности что то своровать на той работе, но тачку позволить могли.

Опять таки таких очень очень редко было кто мог купить на зарплату... Опять таки я говорю о большинстве амвы приводите отдельные и индивидуальные примеры, так же я могу привести семьи которые тогда не могли даже раз месяц покупать семье мясо мама варила суп и просила меня отнести им 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Midland сказал:

 

Я когда в институте учился половина преподов на тачках приезжала.

Ага, я в Ази учился, так на тачке в основном бвли те кто брал взятки.., подчёркиваю в основном. 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, China Soul said:

Мымне говорим о том что это хорошо или плохо, люди стали жить лучше раз могут себе позволит купить машину, если даже в кредит, а при СССР в кредит телевизоры брали помните?) чувствуете разницу в уровне жития?)) 

 

Это не показатель уровня жизни, как и полные рестораны. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, China Soul said:

Ага, я в Ази учился, так на тачке в основном бвли те кто брал взятки.., подчёркиваю в основном. 

 

 

Я учился в ВУЗе где взяток не брали, но преподаватели получали очень даже неплохую зарплату + у практически всех были свои квартиры которые выдавал институт.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, sfinks сказал:

В чем позитив то?Может в пробках на дорогах,благодаря старой рухляди из Грузии или в развале своего промышленного потенциала,а может в бесконечных реформах в системе образования,здравоохранения и.т.д.и т.п.?!))

Очень прошу или вы читайте все мои посты или я не буду повторять одно и тоже, я уже на счёт образования и здравоохранения уже на этой теме 3 раза писал)) 

Link to comment
Share on other sites

On 12/28/2018 at 6:31 AM, Роман m said:

На базар не судьба заглянуть? Парное, экологически чистое всегда в наличии было. Магазин это соцподлержка для бедных слоев. Которые сейчас мяса вообще редко видят.

 

Ну вы меня удивояете честное слов. Откуда бедные слои в ссср?  Вы что забыли про равенство и честное распределение доходов?  

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Midland сказал:

 

Я учился в ВУЗе где взяток не брали, но преподаватели получали очень даже неплохую зарплату + у практически всех были свои квартиры которые выдавал институт.

Эти советские квартиры были тоже казенными выдавали по ордерам, только после развала СССР начали их приватизировать.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Midland сказал:

 

Я учился в ВУЗе где взяток не брали, но преподаватели получали очень даже неплохую зарплату + у практически всех были свои квартиры которые выдавал институт.

Ази был из самых строгих, и занимал 3 место в СССР, ещё и там брали, не открыта и боясь но брали. Может кто-то слышал про гара Рашид, зав. Кафедра высшей математики... Так у него ещё тогда ставка была 100  рубль и ещё те времена.. 

А срезал он Машаллах .... 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, China Soul сказал:

Тогда все принадлежала Москву. 

Так что сейчас шюкюр елейин

Мян няя шюкюр элямялиям?Фяхлея ня фярги вар крал,шах я да шахын нюкяр сёкюб апарыр?

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, slayer_ll said:

Где РФ и где АР?

Вас не это сейчас должно волновать если честно. Хотите вкратце изложу Вам историю и политическую перспективу России без всяких карамзиных?

Так вот, после 300 летнего счастливого жития в составе великой тюркской Золотой Орды (которые тюркофобы в отместку называли по имени маленького племени монголов), некоторые князья восстали и начали с московского князя Ивана Калиты "собирать земли", что выражалось в основном завоевании тюркских земель на восток и юг и некоторых западных.

 

Так вот это собирание земель достигло своего пика в эпоху Сталина, когда под власть Москвы попало всё вплоть до пол-Берлина. На этом пике власть Москвы проделжалась пару-тройку десятков лет а потом маятник пошел в обратную сторону: разбежался Варшавский Договор, затем рухнул СССР, в настоящее время перманентная угроза распада РФ. 

 

Мы лично этого не хотим. Но вы, своей агрессивной пропагандой, теряете последних союзников, потому что вам не о реакции и ревизионизме думать надо, а о том как сохраниться перед неминуемой исторической перспективой.

Одумайтесь пока не поздно.

Edited by Ontolog
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Midland сказал:

 

Вы меня с кем то путаете, хотя, не скрою я стал жить на порядок лучше чем в СССР, но у меня хватает по крайней мере совести не говорить это о другой части населения, которые потеряли и еще потеряют многое.

Лично мне эта другая часть населения глубоко фиолетова. Всегда были есть и будут бездельники, тупицы, любители на чужом горбу поездить, вот они в основном сейчас и сели в лужу ибо прошли те времена когда один работающий содержал десять дармоедов и получал гарантированно столько же как и этот балласт. Именно эта категория населения и тоскует по старым временам

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, I'm gonna hell сказал:

 

Ну вы меня удивояете честное слов. Откуда бедные слои в ссср?  Вы что забыли про равенство и честное распределение доходов?  

что придумываете то? никогда не было уравниловки, оплата зависила и от профессии и от региона, да и формы оплаты были разные: сдельная, сдельно-премиальная и пр. пр. :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sfinks сказал:

Мян няя шюкюр элямялиям?Фяхлея ня фярги вар крал,шах я да шахын нюкяр сёкюб апарыр?

Так я и говорю, и тогда воровали... 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

я думаю секрет в том, что у большинства наших граждан нет уважения к законам. В  советский период закон приходилось уважать и несоблюдение законов наказывалось. После распада все пошло на спад. 

 

у нас очень мало людей, которые готовы чтить законы, если они будут знать, что это причинит им хоть какой-то минимальный дискомфорт  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Мян няя шюкюр элямялиям?Фяхлея ня фярги вар крал,шах я да шахын нюкяр сёкюб апарыр?

Сян азярбайджанлысан йохса сапог подкаблучник?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, China Soul сказал:

Ладно, я засиделся на теме, всем удачи. 

Меняйте своё мышление если хотите развиваться... 

Не хотят и что смешно 30 лет бредят былыми днями)))

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, DmitAz said:

что придумываете то? никогда не было уравниловки, оплата зависила и от профессии и от региона, да и формы оплаты были разные: сдельная, сдельно-премиальная и пр. пр. :)

 

От каждого по способностям, каждому по потребностям" - это я придумал?

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Ontolog сказал:

Хотите вкратце изложу Вам историю и политическую перспективу России без всяких карамзиных?

Не хочу.Не люблю наркоманов слушать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Ontolog сказал:

Вас не это сейчас должно волновать если честно. Хотите вкратце изложу Вам историю и политическую перспективу России без всяких карамзиных?

Так вот, после 300 летнего счастливого жития в составе великой тюркской Золотой Орды (которые тюркофобы в отместку называли по имени маленького племени монголов), некоторые князья восстали и начали с московского князя Ивана Калиты "собирать земли", что выражалось в основном завоевании тюркских земель на восток и юг и некоторых западных.

 

Так вот это собирание земель достигло своего пика в эпоху Сталина, когда под власть Москвы попало всё вплоть до пол-Берлина. На этом пике власть Москвы проделжалась пару-тройку десятков лет а потом маятник пошел в обратную сторону: разбежался Варшавский Договор, затем рухнул СССР, в настоящее время перманентная угроза распада РФ. 

 

Мы лично этого не хотим. Но вы, своей агрессивной пропагандой, теряете последних союзников, потому что вам не о реакции и ревизионизме думать надо, а о том как сохраниться перед неминуемой исторической перспективой.

Одумайтесь пока не поздно.

 

Я продолжу) А за последние 30 лет? Проармянский Горбачев и про-еврейский Ельцин разрушили, раздарили и распродали все что можно было разрушить, раздарить и распродать, бюджет трещал по швам, вернее его фактически не было. Россия нуждалась в спасителе, и он явился, и возглавил тех, кому ничего не досталось. И первым же делом предложил новым русским поделиться с народом награбленным, пошли громкие разоблачения и преследования и т.д. Пришли экспроприаторы экспроприаторов, народу это понравилось (народ помнит!) и рейтинги пошли вверх. Но со временем что-то сломалось в этой стройной системе и началась новая эра, эра разочарований. 28 сентября 2010 года Борис Немцов в эфире Радио Свобода говорил о «Единой России», что «весь народ знает, что это партия воров и коррупционеров». По словам Владимира Жириновского, он употребил это выражение ещё в 2009 году. И разоблачений громких давно не слыхать, даже если указывают четко кто и сколько, но, если провинился перед “ системой“, тогда можно и нужно наказывать. Закрутилась информационная система зомбирования населения, и надо постоянно что-то придумывать, находить врагов, чтобы отвлечь народ, ведь проклятые капиталисты не дают спокойно грабить. В итоге -санкции, даже Китай после крымских событий уменьшил инвестиции на 30%.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, HERBERT сказал:

Сян азярбайджанлысан йохса сапог подкаблучник?

Гет гарынвы гаши! Вятянпяпрвяра бир бах...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, shock сказал:

про-еврейский Ельцин разрушили, раздарили и распродали все что можно было разрушить, раздарить и распродать, бюджет трещал по швам, вернее его фактически не было.

Так у вас не было ни про-еврейского,ни про-армянского,все были свои про-родные.Что же вы с голой попой бегаете по просторам СНГ.

Ребята вы уморительны в своих "глубокомысленных анализах".Шли бы вы ...в чайхану и там бы мозги завсегдателям выворачивали на изнанку.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, I'm gonna hell сказал:

 

От каждого по способностям, каждому по потребностям" - это я придумал?

вообще-то это лозунг коммунизма, а лозунг социализма - от каждого по способностям, каждому по труду :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, slayer_ll сказал:

Так у вас не было ни про-еврейского,ни про-армянского,все были свои про-родные.Что же вы с голой попой бегаете по просторам СНГ.

Ребята вы уморительны в своих "глубокомысленных анализах".Шли бы вы ...в чайхану и там бы мозги завсегдателям выворачивали на изнанку.

Сей пост не делает чести ни Вам ни государству , которое Вы представляете на данном ресурсе .

Ayıb olsun !

Edited by SteepZero
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, I'm gonna hell said:

 

Печатали необеспеченые деньги. Фантики-рублики.

 

Эт ты перепутал со своими штатами :) Учитывая что инфляции в СССР практически не было, то все деньги печатались в кассу, часть излишка покоилось под 3% годовых во вкладах.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SteepZero сказал:

пишется слитно .

Умыли не по-детск...Добадайтесь еще раз до орфографии.Вот скажите вам что делать не хер.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, slayer_ll сказал:

Так у вас не было ни про-еврейского,ни про-армянского,все были свои про-родные.Что же вы с голой попой бегаете по просторам СНГ.

Ребята вы уморительны в своих "глубокомысленных анализах".Шли бы вы ...в чайхану и там бы мозги завсегдателям выворачивали на изнанку.

 

 А я пошлю вас к Ленину  “…раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т.д. “защитой отечества” великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам…”

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, shock сказал:

 

 А я пошлю вас к Ленину  “…раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т.д. “защитой отечества” великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам…”

Кому твой Ленин в России нужен.Некий микс башкирки,немца и еврейки.

Хошь я вас североазербайджанский микс раскрою на основе Y-хромосоме мужской гаплогруппе.Не обижайся только и не бейся об Алтайскую скалу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, SteepZero сказал:

А за это Вам полагается бал .

Стукани,будет.У нас таких в Аз.ССР называли журналмстами-международниками.бееп- стукачи этим гордились.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...