Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему азербайджанцам в СССР жилось многократно лучше, чем после его распада???


Recommended Posts

3 минуты назад, Midland сказал:

 

Куда поезжать и на что смотреть? Вы можете толком сформулировать свою мысль? Как вы собираетесь по внешнему виду судить о том или ином? Как вы по внешнему вид будете судить о доступности медицины, образования и иных социальных делах? Для этого есть статистика, только она вам даст четкую картину. По той же статистике, выходит что ни одна республика бывшего СССР еще не достигла по уровню жизни СССР образца 90-го года.

Чья статистика?)) и где ее проводили?))) и вы статистику считаете фактом?)) 

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, China Soul сказал:

За то лучше живём, кто-то тогда жил хорошо, а кто-то сейчас))) 

Тот,кто тогда жил хорошо, сейчас живет в разы лучше.

Уровень жизни в страны и ее граждан определяется не по небоскребам,навороченным авто и виллам на берегу Каспия,а по отношению гос-ва и общества к детям,инвалидам и пенсионерам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Midland сказал:

 

Лучше стало жить от силы процентов 10% это называется расслоение общества и то все эти 10% живут в центральных районах Баку. Вот и вся статистика.

А вы хотите все и сразу?))) 

Давно нужно понять нет социализма, если хочешь жить хорошо, нужно работать над собой, а не то что при СССР всем платить одинаково, тот кто работает и те кто не работает... 

Именно сейчас каждому по труду)) 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, China Soul said:

Чья статистика?)) и где ее проводили?))) и вы статистику считаете фактом?)) 

 

 

На чем основывается статистика? На первичных фактах.

Это статистика ООН, на ихнем сайте все доступно.

СССР 90-го - 26 место по уровню жизни

Азербайджан 2018 года - 80 место.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, China Soul said:

А вы хотите все и сразу?))) 

Давно нужно понять нет социализма, если хочешь жить хорошо, нужно работать над собой, а не то что при СССР всем платить одинаково, тот кто работает и те кто не работает... 

Именно сейчас каждому по труду)) 

 

В Европах тоже социализм, не работаешь но тебе пособие по минимальному уровню выплачивают, наверное дебилы?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sfinks сказал:

Тот,кто тогда жил хорошо, сейчас живет в разы лучше.

Уровень жизни в страны и ее граждан определяется не по небоскребам,навороченным авто и виллам на берегу Каспия,а по отношению гос-ва и общества к детям,инвалидам и пенсионерам.

Да что вы говорите?) у нас соседи жили, младший ребёнок в инвалидной коляске... Жили в нишщите... Куда тогда смотрел советское государство 

Вы просто не хотите признаться о минусах того времени 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Midland сказал:

 

На чем основывается статистика? На первичных фактах.

Это статистика ООН, на ихнем сайте все доступно.

СССР 90-го - 26 место по уровню жизни

Азербайджан 2018 года - 80 место.

Забываете за сколько лет?)) вовторых СССР не был отдельной республикой, туда входило 15 респ. 

А это разные вещи, за 70 как выпускали ваз так и выпускают никакого развития так же и люди... 

За 70 еще не известна на каком месте мы ещё будем.. 

Хотя в полне возможно и не поднимемся пока наше общество не формализуриется

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, pyatachok said:

... я считаю что Азербайджану было бы лучше в ... составе России!..

Ну, слава тебе Господи! Так бы сразу и заявили посыл темы, а то всё крутятся, вертятся, в глаза заглядывают, сказать чего-то хотят...

А мы вот, например, считаем, что азербайджанцам жилось многократно лучше не при российской советской власти, а при азербайджанской сефевидской власти.

Safavid Empire 1501 1722 AD.png

Edited by Ontolog
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Midland сказал:

 

В Европах тоже социализм, не работаешь но тебе пособие по минимальному уровню выплачивают, наверное дебилы?

Так СССР у них брал, копировал просто называли по другому, 

Идеология да была хорошая есди она работада бы)) 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ontolog сказал:

Ну, слава тебе Господи! Так бы сразу и заявили посыл темы, а то всё крутятся, вертятся, в глаза заглядывают, сказать чего-то хотят...

А мы вот, например, считаем, что азербайджанцам жилось многократно лучше не при большевистской советской, а при азербайджанской сефевидской власти.

Safavid Empire 1501 1722 AD.png

Так после русских мы всё стали теряет. Я не удивлюсь если они скажут что мы сейчас с армянами воюем)) 

Ведь СССР был светым

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, China Soul said:

Так после русских мы всё стали теряет. Я не удивлюсь если они скажут что мы сейчас с армянами воюем)) 

Ведь СССР был светым

немцев -российская империя была антирусской в своей сущности,

равно как и масонский большевистский союз. Русские когда стали у руля с Брежнева? Ну вот этим союз и подписал себе приговор в глазах мирового масонства.

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ontolog сказал:

А мы вот, например, считаем, что азербайджанцам жилось многократно лучше не при российской советской власти, а при азербайджанской сефевидской власти.

Видимо вам довелось, посчастливилось жить...

Сегодня у руля власти случаем не потомок сефевидов находится?)

Правда сефевиды в те времена и не слыхали о такой нации-как азербайджанцы...

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Nailya Yaqubzade сказал:

в Советское время машина была роскошью, а вот квартиру получить, а не купить было возможно и все равно не у всех были квартиры, в центре вообще у очень очень немногих

большинство все жили ни чем не отличаясь друг от друга, но 80% населения составлял средний класс. просто люди радовались тому, что у них есть, а было то очень очень мало чего, поэтому какие то финские сапоги были огромной радостью. это сейчас никого ничем уже не удивишь

Почему роскошью? Средний рабочий получал 300 рублей. Жигули стоили 5500. Москвич дешевле. 

 

Разве это роскошь? Да и зачем нужен был автомобиль, если функционировали автобусы, троллейбусы, метро, электрички по смешным ценам .

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, China Soul сказал:

Главное, стабильность была а земли ерунда, вот психология у некоторых)) 

Государство само поставило население перед фактом что каждый сам за себя. Если мне нужна помощь государства и когда я обращаюсь получаю в ответ шиш, то государству не стоит наедятся, что когда оно постучится ко мне в дверь с  просьбой помочь, что я не покажу шиш в ответ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ontolog сказал:

немцев -российская империя была антирусской в своей сущности,

равно как и масонский большевистский союз. Русские когда стали у руля с Брежнева? Ну вот этим союз и подписал себе приговор в глазах мирового масонства.

Пока человек будет жить прошлым, он никогда не добьётся своего.. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ontolog сказал:

немцев -российская империя была антирусской в своей сущности,

равно как и масонский большевистский союз. Русские когда стали у руля с Брежнева? Ну вот этим союз и подписал себе приговор в глазах мирового масонства.

Российская империя была космополитический проект. В паспортах указывали не национальность , а вероисповедание.

 

В смысле экономических свобод она была страной возможностей, чему свидетельство биография Тагиева, Нагиева и других простолюдинов, ставших в мгновение ока олигархами .

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, China Soul said:

Так СССР у них брал, копировал просто называли по другому, 

Идеология да была хорошая есди она работада бы)) 

 

Что СССР взял у Европы? 8-ми часовой рабочий день? Декретные отпуска? Или всеобщее обеспечение работой? А может быть бесплатное образование? Ни одно социальное достижение СССР не было скопировано с Европы, они да, перенимали.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, pyatachok сказал:

Государство само поставило население перед фактом что каждый сам за себя. Если мне нужна помощь государства и когда я обращаюсь получаю в ответ шиш, то государству не стоит наедятся, что когда оно постучится ко мне в дверь с  просьбой помочь, что я не покажу шиш в ответ.

А что вам мешает полагаться на себя)) 

Есть хорошая фраза, не спрашивайте что сделал государство для вас, спрашивайте что вы сделали для государствао?) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, China Soul сказал:

А что вам мешает полагаться на себя)) 

Есть хорошая фраза, не спрашивайте что сделал государство для вас, спрашивайте что вы сделали для государствао?) 

и что вы сделали для государства? :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, China Soul said:

А что вам мешает полагаться на себя)) 

Есть хорошая фраза, не спрашивайте что сделал государство для вас, спрашивайте что вы сделали для государствао?) 

 

Так вы батенька Анархист? :)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Midland сказал:

 

Что СССР взял у Европы? 8-ми часовой рабочий день? Декретные отпуска? Или всеобщее обеспечение работой? А может быть бесплатное образование? Ни одно социальное достижение СССР не было скопировано с Европы, они да, перенимали.

Вот и по этому развалилась, экономика не выдержала... 

И все воровали от и до 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, China Soul said:

Пока человек будет жить прошлым, он никогда не добьётся своего.. 

Тема ольгинский отстой, раньше тоньше работали.

Мягко стелят - да жёстко спать.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ontolog сказал:

Тема ольгинский отстой, раньше тоньше работали.

Мягко стелят - да жёстко спать.

За нашу нефть и за проданные земли, они подавали нам подкачки 

Edited by China Soul
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, China Soul said:

Вот и по этому развалилась, экономика не выдержала... 

И все воровали от и до 

 

Открою вам секрет, экономика как раз таки была на подъеме даже в год развала, тем более социальные достижения никоим образом на экономику не влияли, вы наверное забываете что то была плановая экономика, как распланируешь так и будет. Была проблем дефицита товаров первой необходимости, но то уже из за дисбаланса между доходами населения и замороженными ценами.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

кстати вот вспомнила, юзер @martinika тоже потеряла родных в годы репрессий, но это не озлобило ее и не заставило относиться с ненавистью к СССР, так как всем понятно что в истории народа бывают разные периоды, и ненавидеть из-за этого всё и вся, игнорировать всё хорошее что было -  глупо и непродуктивно

Я так понимаю,что из тех кто пишет здесь, у меня может поболее прав чем у кого то охаивать союз.Да были репрессированы близкие,росла в очень небогатой семье.Ни стиралки, ни конди, очень долго жили в коммуналке.В Баку они тоже были.Я на своей шкуре знаю,что такое бедность и борьба за выживание.Но у меня никогда не возникает мысли материть и ругать все,что было тогда.Может потому,что были люди,которые помогали.Я помню сестер моей бабули,которые любили по вечерам петь грузинское многоголосье,потому что жили там до революции.Я помню прекрасных школьных педагогов и соседей по дому,которые устраивали малышам праздник.Я помню большую елку,которую привезли мне мамины ученики.Я помню прекрасных и добрых людей,которые мне встречались на пути и мне больно,когда их называют совком.Да были и просчеты, и недочеты, и многое другое.Так вините в этом власть, а не людей, которые тогда жили.Как Вы относитесь к своим дедам, так и Ваши внуки будут говорить о Вас.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, China Soul сказал:

А что вам мешает полагаться на себя)) 

Есть хорошая фраза, не спрашивайте что сделал государство для вас, спрашивайте что вы сделали для государства?) 

Если что то давать и не получать ничего взамен это называется рабство)))

 

Edited by pyatachok
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ontolog сказал:

Тема ольгинский отстой, раньше тоньше работали.

Мягко стелят - да жёстко спать.

Однозначно. 5 колонна, 6 бронепоезд, 11 Красная Армия.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, China Soul сказал:

Забываете за сколько лет?)) вовторых СССР не был отдельной республикой, туда входило 15 респ. 

Ну тащили за уши  в светлое будущее.А оно вам надо?Кумовство,взяточниство-ваше все.Можно в Европу втащить РФ,Украину и Беларусь.Азербайджан,Армению,Грузию,Туркмению,Узбекистан и пр.-никогда.

Не ваше это.Без обид,но в той атмосфере соблюдения законодательства вы чахните.Вы в очереди в магазине стоять не можете,какое соблюдение законодательства...

Edited by slayer_ll
  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Midland сказал:

 

Открою вам секрет, экономика как раз таки была на подъеме даже в год развала, тем более социальные достижения никоим образом на экономику не влияли, вы наверное забываете что то была плановая экономика, как распланируешь так и будет. Была проблем дефицита товаров первой необходимости, но то уже из за дисбаланса между доходами населения и замороженными ценами.

Странная была экономика когда прилавки были пустыми)) 

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, China Soul сказал:

Немкаждом дворе машины были, интересно где они их прятали))) 

в гаражах конечно....раньше машины держали в гаражах, а дворы были для того чтобы люди вечерами сидели на лавочках и детки играли в песочницах ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, China Soul said:

За нашу нефть и за проданные земли, они подавали нам подкачки 

 

Что подавали? :) За нефть есть цифры, а вот за земли не понял, кому, что и кто продал? 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, slayer_ll said:

Кумовство,взяточниство-ваше все.

Чушь. До красной босоты в Азербайджане миллионные (по нынешним ценам так миллиардные) сделки рукопожатием оформляли, кивком товар на сотни тысяч закупали.

Российская Империя манкуртизировала, а Советская Империя коррумпировала азербайджанцев.

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, China Soul said:

Странная была экономика когда прилавки были пустыми)) 

 

Главное что холодильники были полными, уж что, что а в СССР никто не голодал.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, China Soul сказал:

А вы хотите все и сразу?))) 

Давно нужно понять нет социализма, если хочешь жить хорошо, нужно работать над собой, а не то что при СССР всем платить одинаково, тот кто работает и те кто не работает... 

Именно сейчас каждому по труду)) 

Ну значит так нам и надо!

За что боролись-на то и напоролись!Нет ни армян не русских у власти в республике, что бы свалить на кого то....

Когда нагло разворовывается бюджет страны,именно теми, кто по сути обязан блюсти интересы своей страны и общества- кощунственно указывать гражданам,что они всегда обязаны своей Родине, но властям этой страны, Родины плевать на своих граждан в общем и на каждого по отдельности.

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, pyatachok сказал:

Если что то давать и не получать ничего взамен это называется рабство)))

 

Лично я не считаю и не чувствую себя рабом, про остальных не могу сказать)) 

Будешь работать не станешь рабом... 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 11 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...