Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Карабахская западня Угрозы и дилеммы нагорно-карабахского конфликта


Recommended Posts

Хочу обсудить военные аспекты доклада. ДеВаал сравнивает только ВВС и РСЗО. ИМХО нельзя сбрасывать со счетов линии армянской обороны и бронетехнику.

[b]1. Нарушение режима перемирия[/b]

[i]Если статус-кво сохранится и договор подписан не будет, события, скорее всего, будут развиваться по следующему сценарию, при котором произойдет ухудшение обстановки.
Один сценарий предполагает первоначальный небольшой инцидент, которому «дают» выйти из-под контроля. «Вы выстреливаете артиллерийский снаряд в сторону армянских позиций, в результате чего гибнет 20-30 человек,» - рассуждает один западный военный эксперт. «В течение суток происходит эскалация». Другой сценарий предполагает более постепенную, но преднамеренную эскалацию перестрелок на ЛСП. «Каждую ночь Азербайджан может вести минометный обстрел, постепенно увеличивая количество потерь», - считает другой военный специалист,[/i] который отмечает, что на стороне Азербайджана демографический перевес.

[b]2. Азербайджанская «Операция Штурм»[/b]

[i]Он предполагает ограниченное азербайджанское наступление на две или три оккупированные территории к востоку и югу от НК, например, Агдам, Физули и Джабраил.
В этом сценарии кроются две опасности для Азербайджана. Во-первых, он неизбежно приведет к жертвам в рядах сухопутных войск, которые будут развернуты на удерживаемых сегодня армянами равнинах, что может привести к негативной ответной реакции в самом Азербайджане. Во-вторых, такая операция не сможет привести к осуществлению главной политической цели Азербайджана – вернуть сам НК. «Если они не смогут взять весь НК, это будет равносильно политическому самоубийству», - считает один армянский эскперт. В ответ на это Армения, скорее всего, повторит действия Турции в Северном Кипре: открыто введет войска в НК и официально признает его правительство. Если в таком случае будет вновь заключено перемирие, оно заморозит противостояние на еще одно поколение уже на более высоком витке агрессии. [/i]

[b]3. Азербайджанское наступление по всем фронтам[/b]

[i]Следующий сценарий представляет собой, пожалуй, самый кошмарный вариант для стороннего наблюдателя НК конфликта - азербайджанское наступление по всем фронтам с целью отвоевать НК.

Оно может принять две формы: либо широкомасштабное наступление на Армению и Карабах, либо операцию более ограниченного масштаба против НК.

Более заманчивым для Азербайджана, но и более рискованным, будет вариант нападения по всему фронту. «Мы могли бы пойти в наступление по всему фронту от Казаха до Нахичевани», - замечает один азербайджанский военный аналитик. «Их войска, дислоцированные вдоль армянской границы, гораздо слабее. Мы имеем явное превосходство на границе с Нахичеванью».

Последний сценарий является самым опасным, так как он означает войну в самом сердце Южного Кавказа, которая неизбежно затронет и соседей. Скорее всего, российские ВС почувствуют необходимость вмешаться в конфликт со своей базы в Гюмри, согласно условиям военного альянса Москвы и Еревана и в соответствии с Договором о коллективной безопасности СНГ. Загнанная в угол Армения ответит применением самого разрушительного оружия в ее арсенале.

Если Азербайджан решит выступить только против НК, он постарается пустить в ход артиллерию, чтобы разгромить армянскую систему ПВО прежде, чем начинать атаку с воздуха и вводить сухопутные войска. По словам армянских аналитиков, армянские ВС оснащены поддерживаемой Россией современной системой ПВО, размещенной как в НК, так и в Армении, и способной выдержать первый натиск такой операции.

Военные специалисты сходятся во мнении, что в качестве передового отряда Азербайджану потребуется задействовать силы спецназа, но они одни не смогут завершить операцию. «Элитные подразделения продержатся максимум 10-15 дней, после чего их некому будет заменить», - считает один азербайджанский военный эскперт. [/i]

[b]4. Упреждающий удар армян[/b]
[i]
Согласно этому последнему сценарию, армянские войска, обеспокоенные тем, что они проигрывают гонку вооружений Азербайджану, попытаются нанести «упреждающий удар» для того, чтобы заставить азербайджанцев согласиться на их условия. Бывший лидер НК Аркадий Гукасян в интервью организации «Международная Кризисная Группа» (International Crisis Group) в июне 2007 года отметил: «Если мы увидим, что действия Азербайджана напрямую угрожают безопасности народа Нагорного Карабаха, мы можем нанести упреждающий удар для того, чтобы снять эту угрозу». Граница, оговоренная в соглашении о прекращении огня, проходит по равнинам потому, что армянские войска не смогли пойти дальше весной 1994 года и несли все более и более тяжелые потери. Их потери будут еще более тяжелыми сегодня, если учесть возросший военный потенциал азербайджанских ВС. Упреждающий удар армян скорее всего захлебнется и спровоцирует более масштабное контрнаступление азербайджанцев. Кроме того, такой удар вызовет осуждение Армении международным сообществом. [/i]

[url="http://allaboutkarabakh.blogspot.com/2009/01/blog-post_7362.html"]Полный текст доклада[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

До каких пор мы будем обсуждать журналисткие статьи Де Ваала? Обычный журналюга после "Чёрных Садов" стал экспертом по Карабаху. Его страшные анализы мне лично надоели...я понимаю противника недооценивать нельзя, но всё же на той стороне не вьетнамцы или немцы сидят...вот 3 недавно перебежали. Их плюсы-гоеграфическое расположение и контрактники карабахцы. Пургены из Армении только создадут проблемы своей неопытностью..
А то что будут потери и подключение России и так ясно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='4412669' date='Mar 7 2009, 03:33 ']До каких пор мы будем обсуждать журналисткие статьи Де Ваала? Обычный журналюга после "Чёрных Садов" стал экспертом по Карабаху. Его страшные анализы мне лично надоели...я понимаю противника недооценивать нельзя, но всё же на той стороне не вьетнамцы или немцы сидят...вот 3 недавно перебежали. Их плюсы-гоеграфическое расположение и контрактники карабахцы. Пургены из Армении только создадут проблемы своей неопытностью..
А то что будут потери и подключение России и так ясно...[/quote]

Так в дела в том, что если бы мы были уверены что против нас будет только армян, мы бы мочилибы их, как надо. Но против Росии, увы мы мы в состаяние по одиночку противостаят: Вот и ждём когда ета векикая держава уйдёт из нашего региона, и мы отомстим армян, за всё, за Карабах, за Ходжалы, но ИМХО, пока ета время не пришло. Так что нам придётса всё ешо ждат :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='4408449' date='Mar 6 2009, 11:51 ']Хочу обсудить военные аспекты доклада.[/quote]
Гардаш, мырт в том что когда начнется освободительная операция, обестороны будут действовать исходья из сложившейся ситуации. Так что предположить что то не возможно.

По моему мы будем ждать того переломного момента в мире когда Армения станет экономическим дистрофиком, или будет похож на человека страдающем анерексией, и потом долбанем по полной программе.

Что бы избежать лищние потери наши будут аккуратненко работать артиллерией, авиацией. Если начнется наступление по всему фронту, то потери будут. Но не столько великими как нас пугают.

Сами лучше меня знаете что наступление по всему фронту не означает то что вес фронт наступает как следует. Направление главного удара, их может быть два или три и соответствующее концентрация войск и средств усиления.

В Армении понемают что на этот раз мы не будем тем Азербайджаном который был 15 лет тому назад. Во дворе 2009. Если считать что война начнется к весну 2010 года, то в Армении экономическая и социальная обстановка не смотря на подачки из за границы будет облом.

Так что ждать осталось не долго.

Ребята я буду с вами, чийин чийине вурушаджагам. Иншааллах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='4408449' date='Mar 6 2009, 11:51 ']ДеВаал[/quote]
Спасибо за полный текст. Прочитал. Пишет так себе. Но концовку для Азербайджана, полная брехня. Ценарист он некудышный.

Мне интересно то, почему все от а до я не допускают того что Азербайджан может и будет возвращать Карабах? Они сами пугаются или нас пугают?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azsum' post='4412737' date='Mar 7 2009, 06:01 ']Так в дела в том, что если бы мы были уверены что против нас будет только армян, мы бы мочилибы их, как надо. Но против Росии, увы мы мы в состаяние по одиночку противостаят: Вот и ждём когда ета векикая держава уйдёт из нашего региона, и мы отомстим армян, за всё, за Карабах, за Ходжалы, но ИМХО, пока ета время не пришло. Так что нам придётса всё ешо ждат :([/quote]
На самом деле все почему то забывают что Россия один раз уже вмешалась на стороне Армении против нас.
Я имею в виду перелом не в нашу пользу в 1993г. Другой вопрос что это не прошло ей даром )
Получила в ответ Контракт Века с Последствиями.
Если вмешается еще раз то получит в ответ на порядок больше .. скажем Негатива.

Мы уже далеко не те что раньше ... Только два момента из новейшей истории
- демарш в прошлом году против американцев насчет релиза госдепа о карабахе
- и недавний против России насчет 800млн.
Американцы поправились моментально, очень интересно было наблюдать в какой дилхор попали армяне )
а на опешившую реакцию России с "форпостом" пойманных с поличным, наши невинно так отвечают
да-да может поставок и небыло, но вы уже один раз спалились с 1 миллиардом так что надо до конца разобраться, там ОБСЕ подключить ... бах гер нейнийирсен.

С другой стороны коридор север-юг и.т.д ,так что яваш-яваш Россия приходит к пониманию выгоды равноправного сотрудничества с нами.
Весьма симптоматичный на этом фоне символический самодержавный жест Армении, мол 0.5 млрд как раз хватит чтобы не завять ....

Бизимкилер при всех своих Недостатках в целом движутся в правильную сторону.
Ейинтисиз это было бы на порядок быстрее и дешевле но что поделать бура бурадыр ...

В случае начала военных действий наша военная стратегия и тактика будет простой и эффективной
- раздадут участки под новостройки в карабахе и камазы "Аккорда" сметут все на своем пути )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vugel' post='4415157' date='Mar 8 2009, 01:31 ']На самом деле все почему то забывают что Россия один раз уже вмешалась на стороне Армении против нас.
Я имею в виду перелом не в нашу пользу в 1993г. Другой вопрос что это не прошло ей даром )
Получила в ответ Контракт Века с Последствиями.
Если вмешается еще раз то получит в ответ на порядок больше .. скажем Негатива.

Мы уже далеко не те что раньше ... Только два момента из новейшей истории
- демарш в прошлом году против американцев насчет релиза госдепа о карабахе
- и недавний против России насчет 800млн.
Американцы поправились моментально, очень интересно было наблюдать в какой дилхор попали армяне )
а на опешившую реакцию России с "форпостом" пойманных с поличным, наши невинно так отвечают
да-да может поставок и небыло, но вы уже один раз спалились с 1 миллиардом так что надо до конца разобраться, там ОБСЕ подключить ... бах гер нейнийирсен.

С другой стороны коридор север-юг и.т.д ,так что яваш-яваш Россия приходит к пониманию выгоды равноправного сотрудничества с нами.
Весьма симптоматичный на этом фоне символический самодержавный жест Армении, мол 0.5 млрд как раз хватит чтобы не завять ....

Бизимкилер при всех своих Недостатках в целом движутся в правильную сторону.
Ейинтисиз это было бы на порядок быстрее и дешевле но что поделать бура бурадыр ...

В случае начала военных действий наша военная стратегия и тактика будет простой и эффективной
- раздадут участки под новостройки в карабахе и камазы "Аккорда" сметут все на своем пути )[/quote]
Гардаш супер йазырсыныз. А на счет Аккорда, дембельский аккорд всегда оное gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ifti' post='4412889' date='Mar 7 2009, 09:56 ']Гардаш, мырт в том что когда начнется освободительная операция, обестороны будут действовать [b]исходья из сложившейся ситуации.[/b] Так что предположить что то не возможно.
Ребята я буду с вами, чийин чийине вурушаджагам. Иншааллах.[/quote]

А ситуация я смотрю у них все хуже и хуже. У меня будут доступны записи к концу Марта. (Буду ждать ответа от оффициальных лиц, можно ли выкладывать эти записи) Короче наша разведгруппа зашла за линию фронта в глубь Кельбяджара к армянской границе. Вообщем одним словом, у них там катастрофа, что в военной сфере что в экономической. Эта одна группа могла бы спокойно обезвредить вазгенов прям в их же казармах, заминировать все пути, оборвать связь и свет. Я думаю там до сих пор наш флаг стоит ;) А если нет то oни наверно офигели когда его увидели :looool:

Link to comment
Share on other sites

И все же я считаю что войны не будет и земли нам в ближайшие десятилетия вернуть не светит :( Слишком высокая цена - нынешнее руководство никогда так не рискнет. А смена его ИМХО не ожидается

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' post='4419811' date='Mar 9 2009, 18:57 ']А ситуация я смотрю у них все хуже и хуже. У меня будут доступны записи к концу Марта. (Буду ждать ответа от оффициальных лиц, можно ли выкладывать эти записи) Короче наша разведгруппа зашла за линию фронта в глубь Кельбяджара к армянской границе. Вообщем одним словом, у них там катастрофа, что в военной сфере что в экономической. Эта одна группа могла бы спокойно обезвредить вазгенов прям в их же казармах, заминировать все пути, оборвать связь и свет. Я думаю там до сих пор наш флаг стоит ;) А если нет то oни наверно офигели когда его увидели :looool:[/quote]
:aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' post='4419811' date='Mar 9 2009, 20:27 ']А ситуация я смотрю у них все хуже и хуже. У меня будут доступны записи к концу Марта. (Буду ждать ответа от оффициальных лиц, можно ли выкладывать эти записи) Короче наша разведгруппа зашла за линию фронта в глубь Кельбяджара к армянской границе. Вообщем одним словом, у них там катастрофа, что в военной сфере что в экономической. [b]Эта одна группа могла бы спокойно обезвредить вазгенов прям в их же казармах, заминировать все пути, оборвать связь и свет.[/b] Я думаю там до сих пор наш флаг стоит ;) А если нет то oни наверно офигели когда его увидели :looool:[/quote]

Что то не верится... :thinking:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kavkaz' post='4423035' date='Mar 10 2009, 15:25 ']Что то не верится... :thinking:[/quote]
Мне тоже.

[quote name='MARINE CORPS' post='4412669' date='Mar 7 2009, 04:33 ']До каких пор мы будем обсуждать журналисткие статьи Де Ваала? [b]Обычный журналюга после "Чёрных Садов" стал экспертом по Карабаху.[/b] Его страшные анализы мне лично надоели...я понимаю противника недооценивать нельзя, но всё же на той стороне не вьетнамцы или немцы сидят...вот 3 недавно перебежали. Их плюсы-гоеграфическое расположение и контрактники карабахцы. Пургены из Армении только создадут проблемы своей неопытностью..
А то что будут потери и подключение России и так ясно...[/quote]
причем военным экспертом. :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='4423632' date='Mar 10 2009, 16:03 ']Мне тоже.
причем военным экспертом. :agilversin:[/quote]
Ну вот народ демогоги! :) Конечно ДеВаал не эксперт, но есть среди пользователей форума хоть кто-то, кто верит в возможность начала войны и в то, что мы победоносно возьмем Степанакерт?

Link to comment
Share on other sites

честно говоря чисто теничесски это не проблема...но есть одно НО..операцию по освобождению можно начать проводить только 1 раз..и все...от ее успеха или провала зависит вернем мы карабах или нет...второй попытки не дадут...
а вот при выборе времени для начала нужно хорошенько подумать..чтоб не получилось как в Осетии у грузин...
так что действовать нужно наверняка...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hyperion' post='4424025' date='Mar 10 2009, 17:01 ']честно говоря чисто теничесски это не проблема...но есть одно НО..операцию по освобождению можно начать проводить только 1 раз..и все...от ее успеха или провала зависит вернем мы карабах или нет...второй попытки не дадут...
а вот при выборе времени для начала нужно хорошенько подумать..чтоб не получилось как в Осетии у грузин...
так что действовать нужно наверняка...[/quote]
Таки чисто технически это проблема. И не одна. Вот как я вижу что нужно учитывать:

Боевые действия не могут продлиться больше 1-2 недель. Потом начнется такой вой на весь мир, что придется остановиться. Следовательно использовать артиллерию для длительного обстрела укрепрайонов будет невозможно, так как на это нужно время, которого нет. Придется прорываться вперед по всем фронтам всеми силами (вариант когда отбивается только один-два района даже не рассматривается так как в любом случае заведомо проигрышный). А куча пехоты и бронетехники на бетонные заграждения, пристрелянные позиции и минные поля - это тысячи, если не десятки тысяч погибших. А наш народ такого не потерпит, сразу все начнут выть что вот народ погибает ни за что, руководство отсижывается в Баку (а то ИА должен сам во весь рост возглавить атаку) и все такое. Как следствие - волнения в тылу, большой процент дезертирства, откат иностранных вложение в республику и падение экономики. Причем резкое. Кроме того потерю большого количества подготовленных войск восполинть нечем кроме призывников, а их обученность и моральная подгтовленность оставляет желать лучшего. Соответсвенно опять повышение потерь и торможение наступления.

Если кто-то видит другой вариант развития события - готов выслушать. ТОлько плиз не надо "наша авиация разбомбит за сутки все позиции врага" и "армяне разваливаются на глазах, побегут как только услышат наши походные марши" Врага недооценивать нельзя, тем более такого, который нас уже бил однажды :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='4424513' date='Mar 10 2009, 18:02 ']Таки чисто технически это проблема. И не одна. Вот как я вижу что нужно учитывать:

Боевые действия не могут продлиться больше 1-2 недель. Потом начнется такой вой на весь мир, что придется остановиться. Следовательно использовать артиллерию для длительного обстрела укрепрайонов будет невозможно, так как на это нужно время, которого нет. Придется прорываться вперед по всем фронтам всеми силами (вариант когда отбивается только один-два района даже не рассматривается так как в любом случае заведомо проигрышный). А куча пехоты и бронетехники на бетонные заграждения, пристрелянные позиции и минные поля - это тысячи, если не десятки тысяч погибших. А наш народ такого не потерпит, сразу все начнут выть что вот народ погибает ни за что, руководство отсижывается в Баку (а то ИА должен сам во весь рост возглавить атаку) и все такое. Как следствие - волнения в тылу, большой процент дезертирства, откат иностранных вложение в республику и падение экономики. Причем резкое. Кроме того потерю большого количества подготовленных войск восполинть нечем кроме призывников, а их обученность и моральная подгтовленность оставляет желать лучшего. Соответсвенно опять повышение потерь и торможение наступления.

Если кто-то видит другой вариант развития события - готов выслушать. ТОлько плиз не надо "наша авиация разбомбит за сутки все позиции врага" и "армяне разваливаются на глазах, побегут как только услышат наши походные марши" Врага недооценивать нельзя, тем более такого, который нас уже бил однажды :([/quote]

ППКС.

Чисто технически я имел ввиду военный разгром. А насчет подоплеки я полностью согласен...Вся загвоздка во времени...Чтобы все обставить тип топ, нужен Год...(которого нет)

Сначало пару месяцев работает артилерия и авиация , одновременно создавать угрозу наземного прорыва в разных направлениях...чтобы заставить их двигацца))))

Link to comment
Share on other sites

Правда есть еще вариант после быстрой но сверхмощной артподготоки и мощных привентивных авиаударов попытаться смять оборону противника и попытаться совершить бросок с целью захватить Ханкенди(Степанокерт)..но это большая авантюра...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hyperion' post='4424588' date='Mar 10 2009, 18:14 ']Правда есть еще вариант после быстрой но сверхмощной артподготоки и мощных привентивных авиаударов попытаться смять оборону противника и попытаться совершить бросок с целью захватить Ханкенди(Степанокерт)..но это большая авантюра...[/quote]
А мне больше по душе вариант когда мы скапливаем большое количество войск около линии соприкоснове ия воткрытую. провоцируем армян через сми заявления политиков и жесткие ответы на обстрелы. Это в конечном счете вынудит армению первой начать наступление. А выманив противника из его укрепрайонов разбить основные силы и захватить территорию не так сложно. Кроме того это не даст кричать о вероломных турках - формально началт они.
К сожалению все не так просто в реале ;( Армяне не такие тупые чтоб позволить так с собой манипулировать.

Link to comment
Share on other sites

Война очень даже может быть. Вообще в ближайшее время мир может стать свидетелем весьма интересных событий. Может конечно не быть... Но сейчас время такое ... интересное.. Нам главное время правильное выбрать. Сейчас стоить поглядеть как дальше будут развиватся события в Грузии. И на Украину стоит посматривать. Ну и конечно же Иран.. Если в общей заварушке мы тоже решим вернуть свое, то нас вполне могут не трогать некоторое время. Главное договорится с [b]правильной[/b] стороной. Ну и по сторонам смотреть. А то под шумок большие соседи вполне нас самих могут попытатся "вернуть" или сделать нам "неприятно" всякими другими способами... Тут дело политики. Если вовремя договоримся с нужными сторонами сделав какие то уступки и выступим вовремя то может и получится..

А что касается военной состовляющей вопроса.. думая с карабахскими даже поддерживаемыми Арменией, Милли орду в силах справится. Пока надо вооружатся усиленно. рассчитывать воевать без потерь глупо. Потери будут. Но их надо уменьшить по возможности. Поэтому надо уже сейчас закупать такие средства поражение которые в самом начале выведут из строя или нейтрализируют большинство активных сил противника и ограничат его возможности к маневру силами, переброске подкреплений и далее..авиация и дальнобойная артиллерия и ракеты...

Не согласен с идеей дать инициативу первого удара армянам. А выдержим? Будем тратить силы на уничтожение вражеских сил на своей территории, а тем временем из Армении будет идти подкрепление в карабах. И даже если сумеем полностью уничтожить ударную группировку, точно также придется наступать на подготовленные позиции в Карабахе. Армяне как тут правильно было замечено не дураки. В атаку всеми имеющимися силами не пойдут. А время которое нам понадобится для уничтожения прорвавшихъся они используют чтобы полностью мобилизоватся и подготовится..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yalquzaq' post='4425755' date='Mar 11 2009, 00:08 ']Война очень даже может быть. Вообще в ближайшее время мир может стать свидетелем весьма интересных событий. Может конечно не быть... Но сейчас время такое ... интересное.. Нам главное время правильное выбрать. Сейчас стоить поглядеть как дальше будут развиватся события в Грузии. И на Украину стоит посматривать. Ну и конечно же Иран.. Если в общей заварушке мы тоже решим вернуть свое, то нас вполне могут не трогать некоторое время. Главное договорится с [b]правильной[/b] стороной. Ну и по сторонам смотреть. [b]А то под шумок большие соседи вполне нас самих могут попытатся "вернуть" или сделать нам "неприятно" всякими другими способами...[/b] Тут дело политики. Если вовремя договоримся с нужными сторонами сделав какие то уступки и выступим вовремя то может и получится..[/quote]
Вот это более вероятно :) В такой заварухе нам бы справиться с потоком беженцев и самим не стать целью, а о своей войне и думать некогда будет.



[quote]А что касается военной состовляющей вопроса.. думая с карабахскими даже поддерживаемыми Арменией, Милли орду в силах справится. Пока надо вооружатся усиленно. рассчитывать воевать без потерь глупо. Потери будут. Но их надо уменьшить по возможности. Поэтому надо уже сейчас закупать такие средства поражение которые в самом начале выведут из строя или нейтрализируют большинство активных сил противника и ограничат его возможности к маневру силами, переброске подкреплений и далее..авиация и дальнобойная артиллерия и ракеты...[/quote]
Не в условиях сферического вакуума я и не спорю что Милли орду раскатает армян и возьмет Ереван. Но проблема в том, что нам не дадут воевать один-на-один. Будет толпа всяких миротворцев, санкции и вопли на весь мир, поставки оружия и ГСМ страдающей Армении и куча наемников.

[quote]Не согласен с идеей дать инициативу первого удара армянам. А выдержим? Будем тратить силы на уничтожение вражеских сил на своей территории, а тем временем из Армении будет идти подкрепление в карабах. И даже если сумеем полностью уничтожить ударную группировку, точно также придется наступать на подготовленные позиции в Карабахе. Армяне как тут правильно было замечено не дураки. В атаку всеми имеющимися силами не пойдут. А время которое нам понадобится для уничтожения прорвавшихъся они используют чтобы полностью мобилизоватся и подготовится..[/quote]

Выдержим. На то и есть демографический перевес. Наши потери тогда будут на много меньше - ведь они не будут прикрыты укрепрайонами и вообще будут в наступлении. Подкрепление в Карабах конечно будет идти, но тут такой момент, что это будут призывники - основную группировку мы вынесем. Кроме того людей у них на порядок меньше, боевой дух будет основательно подорван большими потерями, начнется тотальное дезертирство и внутреннее возмущение, которое может привести к столкновениям с полицией и все такое. Да и боеприпасов у них ИМХО надолго не хватит, а подвозить неоткуда (если с Грузией договориться).

[quote]Армяне как тут правильно было замечено не дураки. В атаку всеми имеющимися силами не пойдут.[/quote]

Это да, с этим не могу не согласиться. Но я написал утопический вариант войны с несчастными тупыми и уповающими на всемогущее лобби армянами, как их показывает наша пропаганда.

Пы.Сы.

ИМХО их главное оружие - это прошлая победа и как следствие - уверенность что "эти пастухи" не могут воевать и взять Гянджу только европа не позволила. А огромный перевес в технике, живой силе и экономике ничего не решит - бравые федаины голыми руками разорвут все азерские дивизии. В такой ситуации если одержать одну победу, то это очень сильно подорвет моральных дух всего армянского народа и будет иметь для нас большее значение, чем пара сотен самолетов на вооружении. Как говорил Наполеон - "Вера в победу - уже половина победы" ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='4426431' date='Mar 11 2009, 08:13 ']Оди, я слышал про это видео...[/quote]
А я видел. Снимается это видео раз в год и ходит совсем даже не разведгруппа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='4426547' date='Mar 11 2009, 10:24 ']Да и боеприпасов у них ИМХО надолго не хватит, а подвозить неоткуда (если с Грузией договориться).[/quote]


А по воздуху доставить боеприпасы, ГСМ и пр. религия не позволит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='4426942' date='Mar 11 2009, 10:48 ']А по воздуху доставить боеприпасы, ГСМ и пр. религия не позволит?[/quote]


И много так можно доставить? Среднесуточный расход боеприпасов всех видов будет во много раз превышать то что удасться доставить. Вопросы:

1. Откуда взяться стольким транспортным самолётам?
2. Насколько интенсивной должна быть доставка?
3. Есть ли в Армении столько аеродромов?
4. Как насчет тяжелой техники.
5. Как насчет топлива?
5. Какие будут потери транспортных самолётов и находящихся в них грузов в случае высокой интенсивности перевозок?
6. Что случится, если хоть один большой транспортный самолёт с 50 тоннами снарядов рухнет на аеродром ерибуни?
7. Кто ваще будет этим заниматься?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tontonmakuta' post='4427092' date='Mar 11 2009, 11:13 ']И много так можно доставить? Среднесуточный расход боеприпасов всех видов будет во много раз превышать то что удасться доставить. Вопросы:

1. Откуда взяться стольким транспортным самолётам?
2. Насколько интенсивной должна быть доставка?
3. Есть ли в Армении столько аеродромов?
4. Как насчет тяжелой техники.
5. Как насчет топлива?
5. Какие будут потери транспортных самолётов и находящихся в них грузов в случае высокой интенсивности перевозок?
6. Что случится, если хоть один большой транспортный самолёт с 50 тоннами снарядов рухнет на аеродром ерибуни?
7. Кто ваще будет этим заниматься?[/quote]
ППКС
От себя добавлю:

8. Аэродромы есть в Армении, как потом это все перевозить в НКР и каковы будут потери при условии обстрела Лачинского коридора нашей артиллерией?
9. Через какой воздушный коридор будут летать самолеты, если мы договоримся с Грузией и Турцией (рассматриваю вариант, когда помощь оказывает РФ)

Link to comment
Share on other sites

- Доставка начнется до войны, когда ее вероятность станет очевидной.
- Боеприпасов понадобится много, спору нет.
- Заниматься будет ВТА, кто же еще.
- Вся тяжелая техника спокойно перевозится ИЛ-76, Ан-22 и Ан-124. Если надо, конечно. Что врядли.
- Аэродромов в Армении предостаточно.

На счет коридора, вопрос правильный. Тут надо будет смотреть как ляжет политическая карта. Прогнозировать детали не берусь, но воздушная блокада Армении вызовет у России серьезное недовольство. И как оно будет выражаться, никто из смертных не знает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='4426942' date='Mar 11 2009, 10:48 ']А по воздуху доставить боеприпасы, ГСМ и пр. религия не позволит?[/quote]

Хех..и во сколько же сядет такая переброска???)))а главное поражают предпологаемые обьемы))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='4427543' date='Mar 11 2009, 12:29 ']- Доставка начнется до войны, когда ее вероятность станет очевидной.
- Боеприпасов понадобится много, спору нет.
- Заниматься будет ВТА, кто же еще.
- Вся тяжелая техника спокойно перевозится ИЛ-76, Ан-22 и Ан-124. Если надо, конечно. Что врядли.
- Аэродромов в Армении предостаточно.

На счет коридора, вопрос правильный. Тут надо будет смотреть как ляжет политическая карта. Прогнозировать детали не берусь, но воздушная блокада Армении вызовет у России серьезное недовольство. И как оно будет выражаться, никто из смертных не знает.[/quote]

Какое недовольствие? Россия будет молчать в тряпочку, так как ее недовольство по отношению к Азербайджану может вызвать недовольство Турции и других стран для которых альтернативная траспортировка энергоносителей из Касп.бассейна по узкому но очень гордому транскавказскому коридору является частью энегической политики , кому хочится зависить от психовонной России и недоделанных арабов? Широкомасштабная война на Кавказе при участии Турции и др. в первую очередь не выгодна России, так как она обязательно переброситься на сев. Кавказ, да и татары вдруг про ИГО и тюркских корнях вспомнят... Думаю русским намного выгодно послать армян на все четыре стороны. В таком случаи и войны не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='4427300' date='Mar 11 2009, 11:48 ']ППКС
От себя добавлю:

8. Аэродромы есть в Армении, как потом это все перевозить в НКР и каковы будут потери при условии обстрела Лачинского коридора нашей артиллерией?
9. Через какой воздушный коридор будут летать самолеты, если мы договоримся с Грузией и Турцией (рассматриваю вариант, когда помощь оказывает РФ)[/quote]

Поставки российского вооружия будут скорее всего из Ирана, а как добраться до Ирана минуя Грузию и Турцию см. Атлас. Стоимость перевозок возрастет в дважды, русские на это не пойдут... Не стоит Армения того чтоб начинать большую войну с огромными расходами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' post='4427925' date='Mar 11 2009, 13:18 ']Какое недовольствие? Россия будет молчать в тряпочку, так как ее недовольство по отношению к Азербайджану может вызвать недовольство Турции и других стран для которых альтернативная траспортировка энергоносителей из Касп.бассейна по узкому но очень гордому транскавказскому коридору является частью энегической политики , кому хочится зависить от психовонной России и недоделанных арабов?[/quote]
Не ну это вы загнули. То же самое ИМХО думал Саакашвили прошлым летом: будут молчать в тряпочку и не посмеют трогать оплот демократии и протеже америки в регионе. И что? Получили по мозгам, а всемогущая и великая США молчала себе в тряпочку. Нам ИМХО такой вариант не подходит, нам легче договориться с РФ (благо рычаги для этого есть и побольше чем в Армении), тогда и никаких поставок не будет и вопрос сам собой отпадет :) Но в таком случае ИМХО и войны не будет - армяне как поймут что воевать придется водиночку и России за ними не будет сами здадут все и пойдет на любые уступки.

[quote]Широкомасштабная война на Кавказе при участии Турции и др. в первую очередь не выгодна России, так как она обязательно переброситься на сев. Кавказ, да и татары вдруг про ИГО и тюркских корнях вспомнят... Думаю русским намного выгодно послать армян на все четыре стороны. В таком случаи и войны не будет.[/quote]
Жесть! Широкомасштабная война с учатием члена НАТО (Турции), члена ОДКБ (Армении) и достаточно сильных стран (Ирана и Израиль как вариант) в очень скором времени перебросится не на Северный Кавказ, а в Северную Америку с вырастанием ядерных грибков на всей территории воюющих. Такого никто никогда не допустит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' post='4427980' date='Mar 11 2009, 13:28 ']Поставки российского вооружия будут скорее всего из Ирана, а как добраться до Ирана минуя Грузию и Турцию см. Атлас. Стоимость перевозок возрастет в дважды, русские на это не пойдут... Не стоит Армения того чтоб начинать большую войну с огромными расходами.[/quote]
Из Ирана слишком долго. Там речь будет идти о днях, если не о часах. Кроме того Иран не захочет так портить с нами отношения - ведь тогда и мы можем "помочь" США и Израилю уже воткрытую, размещая на своей территории базы снабжения и системы слежения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='4428178' date='Mar 11 2009, 14:06 ']Не ну это вы загнули. То же самое ИМХО думал Саакашвили прошлым летом: будут молчать в тряпочку и не посмеют трогать оплот демократии и протеже америки в регионе. И что? Получили по мозгам, а всемогущая и великая США молчала себе в тряпочку. Нам ИМХО такой вариант не подходит, нам легче договориться с РФ (благо рычаги для этого есть и побольше чем в Армении), тогда и никаких поставок не будет и вопрос сам собой отпадет :) Но в таком случае ИМХО и войны не будет - армяне как поймут что воевать придется водиночку и России за ними не будет сами здадут все и пойдет на любые уступки.[/quote]

Саакашвили пытался вовлеч США на конфронтацию непосредственно с ядерной Россией. Это было конечно тупо, но в нашем случаи не будет никакой прямой конфронтации между Турцией (или какой либо др.страной) и Россией. Россия будет вооружать армян и отправлять туда военных специалистов, как это уже было, а в ответ будут вооружать нас и анти-российски настроенных нацменов России, да и у Грузии еще зуб на русских. При большой заворушке Россию попытаются развалить.

[quote]Жесть! Широкомасштабная война с учатием члена НАТО (Турции), члена ОДКБ (Армении) и достаточно сильных стран (Ирана и Израиль как вариант) в очень скором времени перебросится не на Северный Кавказ, а в Северную Америку с вырастанием ядерных грибков на всей территории воюющих. Такого никто никогда не допустит.[/quote]

Как я уже писал, Турция не пойдет на прямую конфронтацию с Россией, да и с Арменией никто воевать официально не собирается. :sluxii: Да и не стоит так идеализировать НАТО. Даже если на бумаге написанно, что "все за одного и один за всех", но это как вы понимаете- утопия. Также как и ОДКБ. Вы же не думаете что казахи и киргизы возьмут и нападут на нас?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' post='4428493' date='Mar 11 2009, 14:52 ']Саакашвили пытался вовлеч США на конфронтацию непосредственно с ядерной Россией. Это было конечно тупо, но в нашем случаи не будет никакой прямой конфронтации между Турцией (или какой либо др.страной) и Россией. Россия будет вооружать армян и отправлять туда военных специалистов, как это уже было, а в ответ будут вооружать нас и анти-российски настроенных нацменов России, да и у Грузии еще зуб на русских.[/quote]
Мне такой вариант совсем не нравится. По-вашему будут геополитические, а погибать будет наш народ. ИМХО война будет на на столько долго чтоб посылать специалистов и организовывать длительные коридоры по переправке оружия.

[quote]При большой заворушке Россию попытаются развалить.[/quote]
Уже пытались и не раз. Что-то она не хочет разваливаться.




[quote]Как я уже писал, Турция не пойдет на прямую конфронтацию с Россией, да и с Арменией никто воевать официально не собирается. :sluxii: Да и не стоит так идеализировать НАТО. Даже если на бумаге написанно, что "все за одного и один за всех", но это как вы понимаете- утопия. Также как и ОДКБ. Вы же не думаете что казахи и киргизы возьмут и нападут на нас?![/quote]
А я и не думаю что НАТОвская авиация сразу полетит бомбить Москву. Но сил Турции вполне хватит чтоб раскатать регулярную армию РФ и чтоб совсем уж не остаться в проигрыше и не потерять все Россия вынужденна будет применить ЯО пусть и в тактических целях. А это уже, извините меня, пипец....

[quote]Вы же не думаете что казахи и киргизы возьмут и нападут на нас?![/quote]

ВАХ! Киргизский спецназ на улицах Баку! БАЮС! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='4428199' date='Mar 11 2009, 14:08 ']Из Ирана слишком долго. Там речь будет идти о днях, если не о часах. Кроме того Иран не захочет так портить с нами отношения[- ведь тогда и мы можем "помочь" США и Израилю уже воткрытую, размещая на своей территории базы снабжения и системы слежения.[/quote]

Это вопрос Логистики и это не проблема. Можно систематизировать поставку, независимо от потребностей, просто увеличив количество транспортных грузоперевозок (самолетами например). Главный вопрос в дороговизне процесса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='4428531' date='Mar 11 2009, 14:58 ']Мне такой вариант совсем не нравится. По-вашему будут геополитические, а погибать будет наш народ. ИМХО война будет на на столько долго чтоб посылать специалистов и организовывать длительные коридоры по переправке оружия.
Уже пытались и не раз. Что-то она не хочет разваливаться.[/quote]

Да, к сожалению погибать будет и наш народ, но и армяне не роботы. В конце концов победит тот кто дольше выстоит. Это не обязательно мы.

[quote]А я и не думаю что НАТОвская авиация сразу полетит бомбить Москву. Но сил Турции вполне хватит чтоб раскатать регулярную армию РФ и чтоб совсем уж не остаться в проигрыше и не потерять все Россия вынужденна будет применить ЯО пусть и в тактических целях. А это уже, извините меня, пипец....
ВАХ! Киргизский спецназ на улицах Баку! БАЮС! :)[/quote]

Война между Турцией и Россией исключена. Насчет ЯО, то и на территории Турции есть Американские ЯО. И по договоренности, в случаи ядерной угрозы, Турция имеет право конфисковать эти ракеты и приминить их против агрессора. Так что, российскому руководству надо бухнуть минимум 3 бутылки водки на каждого, чтоб использовать ЯО против Турции. И все это из-за Армении? )))) Я так не думаю. Любовь Зоофила (России) по отношению к любимому зверьку (Армении) тоже имеет границы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='4427638' date='Mar 11 2009, 12:40 ']Мы за ценой не постоим )))))))[/quote]

Не упрямствуйте Змей, вы же взрослый человек. Легче к ж/д ешелонам крылья приделать и по воздуху переправить, или прорыть туннель под Грузией, чем то что вы говорите. Правда?

Link to comment
Share on other sites

А вдруг Россия договарится с Грузией перевозит свои грузы через терриории Грузии, взамен кое какие уступки в Ю.Осетии и Абхазии. Что будет тогда???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azsum' post='4428883' date='Mar 11 2009, 15:44 ']А вдруг Россия договарится с Грузией перевозит свои грузы через терриории Грузии, взамен кое какие уступки в Ю.Осетии и Абхазии. Что будет тогда???[/quote]
Не никогда не поверю в уступки по Абхазии и Осетии. Не зря столько воевали, сейчас никто на попятную не пойдет. Больше вероятен вариант со сменой руководства Грузии на более пророссийское. Но в любом случае гипотетическая война (в реальную не верю) даже гипотетически не будет продолжаться на столько долго чтоб имели важное значение поставки из РФ. А на пару недель в Армении запасов хватит

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 39 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 57 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 352 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 272 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...