Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Карабахская западня Угрозы и дилеммы нагорно-карабахского конфликта


Recommended Posts

[quote name='Zmey Smirnoff' post='4709554' date='May 8 2009, 12:19 ']Так что вопрос Вам, уважаемые азербайджанцы. Что вы предлагаете, и какой навар от ваших предложений? России нынешнее состояние дел вполне выгодно.[/quote]
И в чем заключается эта выгода ?
Поставки вооружения на 1 мил дол на 800тыс ... для поддержания Армении.
Какие дивиденды?
Постаянные дотации Армении в виде Газа, Света(мецаморская АЭС).
Поддержание Армянской экономики путем покупок не работающих заводов и предприятий итд.
Зачем ... они ведь все равно не рентабельные.
И что в этом выгодного ?
А теперь минусы -
Враждебность Азербайджана.
Нарашивание конфликта с исламским и тюрским миром ...
Мусульмане России готовят ультиматум Кремлю
[url="http://www.nr2.ru/moskow/183785.html"]http://www.nr2.ru/moskow/183785.html[/url]
"Причинами побудившими меня и моих едыномышленников к созданию подобной общественно-политической силы яляются военные агрессии России против Чечении и Грузии, а так же, продолжающаяся оккупация значительной части территории Азербайджана армянскими вооруженными формированиями, которых всесторонне поддерживают российские власти. "
[url="http://www.chechenrepublic.net/news/125/ARTICLE/3209/2009-05-01.html"]http://www.chechenrepublic.net/news/125/AR...2009-05-01.html[/url]
То ли еще будет.
И ради чего все это ...ради поддержки тероризма и сепаратизма ? Ню - ню.
Дело Затикяна уже забыли ничего напомнят :) [url="http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/238640"]http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/238640[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

[quote name='yalquzaq' post='4709881' date='May 8 2009, 13:38 ']А как понимать то что вы постаянно безаппеляционно вносите в свои посты заявления про антироссийскуя истерию? Когда человек постоянно твердит и доказывает что кто то его не любит то этот кто то может заподозрить что его самого не любять и не раздумывая и не доказывая просто "поверить".
А что там на милкавказе? Посвятите.. Я там говорил что то противоречяшее с моей нынешней позицией? И я ничуть не лукавлю. Не сгораю от любви к России, уж не судите строго. Так же как к США, Уганде и Бангладешу. Но и нелбви тоже нету пока Россия не враг моей родине.[/quote]


Я "твержу" и "доказываю", только то, что вижу своими глазами. Если вы не замечаете антироссийской истерии, то это совсем не означает, что ее нет. Вам лично, я уже ответил. "Врага" я в Вас не вижу и в русофобстве не обвиняю. Что же Вам еще от меня надо? :)



[quote]После войны нынешний статус-кво исчезнет навсегда. Кому бы не досталась победа.[/quote]

С какого перепугу? Цель российского участия в войне, это восстановление статус кво. И оно будет восстановлено.

[quote]И в случае когда война будет неизбежна Россия должна будет не зашищать нынешний статус -кво а банально выбирать кому помогать победить и взвешивать кто более выгоден в роли союзника и менее опасен в роли врага.[/quote]

Россия уже выбрала кого защищать и кому помогать. Как-то смешно даже, Вам это напоминать.


[quote]И если Россия не вмешается в конфликт никак то врагов в лице армян тоже не заимеет.[/quote]

Вы шутите, или серьезно этому верите? Россия предоставила Армении гарантии, и подписала договора о военном сотрудничестве. Или Вы не в курсе?

[quote]Так что никакого обмена. Армения может немного охлодеть но явным врагом конечно же не станет, чего не скажеш про азербайджанцев в случае вмешательства на стороне армян. Поэтому невмешательство уже выгода для России.[/quote]

Позвольте с Вами не согласиться. Ну, это мягко выражаясь. :)

[quote]Кроме того яйца которые вы так уверенно считаете надежно стиснутыми все же могут ускользнуть из рук. Как Россия будет вразумлять азербайджан в вопросе газопровода в Европу после того как потеряет главный рычаг давления--нынешнее положение дел в карабахском вопросе? Открытая оккупация или аннексия? Как бы круты вы не были, на это все же не пойдете.[/quote]

Бомбами, дарагой. Бомбами. :)


[quote]А кто спорит? Превосходство России практически во всем даже не обсуждается. Только вы сейчас переводите вопрос в плоскость противостаяния России и Азербайджана. А захочет ли Россия такого противостояния? От того что Азербайджану хреного в десять раз больше, России станет хорошо?[/quote]

Где толстый сохнет, худой сдохнет.

[quote]Вы не хотите видеть разницу.[/quote]

Вы не хотите видеть ее отсутствие.

[quote]Формально в случае войны Россия не имеет никакого права вмешиватся. Никаких миротворцев по которым стреляют и никаких граждан с российскими паспортами... И что может еще важнее.. Никаких обязателств тоже не имеет... Если Азербайджан не будет нарушать границ Армении то ни Армения, ни ктонибудь другой из ОДКБ, ни собственное население не смогут обвинить Россию в невыполнении обязателств по ОДКБ. Все возможные Армянские провокации могут быть легко отвергнуты и выведены на чистую воду. Конечно же если у России бужет желание их опровергнуть.
Различий очень много. только это главное различие. Ведь обычно все российские юзеры только в этом (миротворцы и "граждане") и видят причину "принуждения к миру".[/quote]

Вы на самом деле армян за идиотов держите? Пагубная привычка, друг мой. До добра не доведет. Для армян, вмешательство России во внутренний конфликт это залог победы. В случае нападения Азербайджана на Карабах, Армения приложит все силы для гарантиробания российского вмешательства в рамках ОБДК.


[quote]Ответный вопрос можно? А в чем заключаются интересы России на Кавказе? Если в разведении новоявленной независимой мелкоты то конечно же Азербайджану пора самораспускатся. Только подозреваю это совсем не так.[/quote]


Повторюсь. Российские интересы на Кавказе, это поддержания статус кво. Если Азербайджан его не нарушает, то можно и посотрудничать. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Иллюминат' post='4709886' date='May 8 2009, 13:40 ']И в чем заключается эта выгода ?
Поставки вооружения на 1 мил дол на 800тыс ... для поддержания Армении.
Какие дивиденды?
Постаянные дотации Армении в виде Газа, Света(мецаморская АЭС).
Поддержание Армянской экономики путем покупок не работающих заводов и предприятий итд.
Зачем ... они ведь все равно не рентабельные.
И что в этом выгодного ?
А теперь минусы -
Враждебность Азербайджана.
Нарашивание конфликта с исламским и тюрским миром ...
Мусульмане России готовят ультиматум Кремлю
[url="http://www.nr2.ru/moskow/183785.html"]http://www.nr2.ru/moskow/183785.html[/url]
"Причинами побудившими меня и моих едыномышленников к созданию подобной общественно-политической силы яляются военные агрессии России против Чечении и Грузии, а так же, продолжающаяся оккупация значительной части территории Азербайджана армянскими вооруженными формированиями, которых всесторонне поддерживают российские власти. "
[url="http://www.chechenrepublic.net/news/125/ARTICLE/3209/2009-05-01.html"]http://www.chechenrepublic.net/news/125/AR...2009-05-01.html[/url]
То ли еще будет.
И ради чего все это ...ради поддержки тероризма и сепаратизма ? Ню - ню.
Дело Затикяна уже забыли ничего напомнят :) [url="http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/238640"]http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/238640[/url][/quote]


Вы мастак считать чужие деньги. И мастер считать других идиотами. Вы думаете, что Россия поддерживает Армению себе в убыток? Уважаемый наивный азербайджанский юноша, я Вас заверяю, Россия никогда и ничего не делает себе в убыток. И если вам Дума не прислала по почте отчет о экономических и стратегических дивидендах, то это еще не значит, что их нет. Не надо недооценивать противника. Это дорого обходится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='4710030' date='May 8 2009, 14:04 ']Вы мастак считать чужие деньги. И мастер считать других идиотами. Вы думаете, что Россия поддерживает Армению себе в убыток? Уважаемый наивный азербайджанский юноша, я Вас заверяю, Россия никогда и ничего не делает себе в убыток. И если вам Дума не прислала по почте отчет о экономических и стратегических дивидендах, то это еще не значит, что их нет. Не надо недооценивать противника. Это дорого обходится.[/quote]
И это все доводы :) - вы не знаете о дивидендах ... но они точно есть :).
Как вы говорите обычно - слив засчитан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='4709554' date='May 8 2009, 12:19 ']1) России ничего не нужно кроме статус-кво. Мы вполне довольны настоящей ситуацией. Это Азербайджану неймется.
2) А при чем тут СССР? Азербайджан собирается попросится обратно в федерацию? Сомнительно.

Так что вопрос Вам, уважаемые азербайджанцы. Что вы предлагаете, и какой навар от ваших предложений? России нынешнее состояние дел вполне выгодно.[/quote]
1) То есть у России и Азербайджана взаимоисключающие желания. Получается договариваться не о чем и дружба невозможна в принципе.
2) Уже не попросятся, один раз были - не понравилось.

Навара не будет, вон с Армении снимайте навар если только сможете найти что снять так что бы миллиардные дотации окупить.

Link to comment
Share on other sites

Всё чрезвычайно просто. Вот возьмите обыкновенного человека, появившегося на свет. Умрёт ли он когда-то или останется жить? Конечно умрёт. По большому счёту, жизнь человека это движение его к смерти. Жизнь относительна, смерть абсолютна. Кто управляет своей смертью, то есть переходит в плоскость абсолютной политики, тот силён и в жизни, то есть в относительной политике. Вспомните про покой в китайской философии. У Азербайджана сейчас два явных врага. Это исторический враг Россия и другой исторический враг Армения, который Россия исскуственно создала на азербайджанских землях.
Вспомните чеченскую компанию в России. Это же была головная боль для России. Сколько жертв, крови, страданий для России. Почему? Чеченцы выбрали стратегию смерти. Это очень и очень сильная стратегия. Она наносит максимальный урон противнику. Тотальная мобилизация, идеология тотальной конфронтации в любой плоскости.
Они, чеченцы прекрасно понимали, что шансов победить у них Россию мало. Но... мало ли они добились..., как внутренняя единица РФ. Кто победил? Россия? :rolleyes: Со слезами на глазах... :rolleyes:
А Афганистан? Кто туда только не входил... А Вьетнам...?
А почему не справились? Воевали с народами, знающих цену СМЕРТИ.
Напалеон именно про таких говорил, что со штыками можно делать, что угодно, только сидеть на них нельзя.

Россия это страна с историческим варварским взглядом на окружающий мир. Она уважает только тех, кто делает ей больно. Русская душа, на самом деле, это исторически садомазохисткая душа. Достоевский это прекрасно понимал. Топором по старухе это рекламная пауза по-русски. Потому Достоевский и призывал россиянам выжимать по капле раба. Дурак, он лучше бы подумал вместе с Менделевым как самогон гнать с табуретки. :rolleyes:
Это намного легче.
Помните хочешь мира, готовься к войне. Тоже самое и с жизнью. Хочешь жить достойно и свободно, готовься к смерти.
В чём наша азербайджанская проблема? Мы чересчур любим жизнь и презираем смерть. За время, которое мы провели в составе Российской империи колонизаторы сумели привить нам неистребимую любовь к жизни. Какими методами? Расписывать у меня времени и особой охоты нету. Кто умный, тот знает...
Уровень культуры, в человечеком понимании этого термина, в Азербайджане намного выше, чем в России.
В среднем, мы страшно миролюбивый народ, мы страшно человечны. Почему у нас такая коррупция и прочие извращения?
Да у нас нормального солдата в голове нету...
На самом деле Свобода это меч. Без солдата в голове, Вы не свободны... Почему? Свобода немыслима без Ответственности. А какая Солидарность без Ответственности? А какая Нация без Солидарности?
А какая Национальная Рефлексия без Нации? Никакой. Правовое общество это вседа Свободное общество. Человеческие страсти и эмоции это Огонь. Он огонь уничтожает, но он и возрождает. Странно, что в стране Огней напрочь забыли о законе кругооборота огня.
Сколько культурных предприятий у нас в стране? Огромное количество. Прекрасно. Но это не Европа. У нас 20% оккупированных территорий, миллион беженцев. Я уже не говорю, о наших территориях, которых присоединили к себе ранее другие государства. А где факельные шествия в виде восьмиугольной звезды подростков с автоматами на плечах? Вы скажите это Фашизм. Это уже проходили. Чем это закончилось мы все знаем. Причём тут фашизм? Это всего лишь массовый аутотренинг. Милитаризация сознания на уровне гражданской единицы. Военная форма с детских лет, личное оружие в независимости от пола. Ясный и конкретный враг впереди. Нужно ли кому-то за бугром, кто имеет стратегические интересы в Азербайджане тотальная милитаризация нашего общества? Нет. А зачем им это? Нефть и газ идёт, прибыль идёт, безопасность соседей в порядке. Им это невыгодно.
Потому чем больше мы будем злыми и сплочёнными, тем больше они будут заинтересованы решать наши стратегические проблемы мирными(!) способами. Надеюсь все меня поняли, что я хотел сказать.
Вообще, я всегда был сторонник политики: Умирать, так с музыкой!

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='4710056' date='May 8 2009, 14:08 ']Я ушел спать. Всем желающим отвечу позже.

всего доброго.[/quote]

Я уже поспал... А проснулся, все то же самое. Вы даже не попытались вникнуть в суть мною написанного. Из чего делаю вывод что действительно от этой мантры нужно отходить. Будем следить за развитием событий, а если когда вернемся к этой теме то только для обсуждения уже свершившихся фактов. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Иллюминат' post='4710199' date='May 8 2009, 14:30 ']И это все доводы :) - вы не знаете о дивидендах ... но они точно есть :).
Как вы говорите обычно - слив засчитан.[/quote]


Дивиденды от помощи и поддержания Армении? Конечно есть. Я рад, что Вы со мной согласились.
Кстати, чтобы правильно использовать фразу "слив засчитан", нужно знать, что есть "слив", а что оным не является. Просто повторять за мной "слив засчитан" там где слива и близко нет выглядит неумно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dremora' post='4710396' date='May 8 2009, 14:53 ']1) То есть у России и Азербайджана взаимоисключающие желания. Получается договариваться не о чем и дружба невозможна в принципе.[/quote]

К сожалению к этому и идет. Я не вижу выхода из сложившегося положения. Чтобы Россия согласилась на глобальный пресмотр статус-кво Азербайджан должен предложить что-то намного более выгодное. Но таких предложений я не вижу но со стороны азербайджанского правительства, ни от местных форумчан.

[quote]Навара не будет, вон с Армении снимайте навар если только сможете найти что снять так что бы миллиардные дотации окупить.[/quote]

Худой мир лучще доброй ссоры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yalquzaq' post='4712151' date='May 8 2009, 20:43 ']Я уже поспал... А проснулся, все то же самое. Вы даже не попытались вникнуть в суть мною написанного. Из чего делаю вывод что действительно от этой мантры нужно отходить. Будем следить за развитием событий, а если когда вернемся к этой теме то только для обсуждения уже свершившихся фактов. Удачи.[/quote]


Я вникнул насколько смог. Я просто категорично не согласен с вашими выкладками. Например:

"После войны нынешний статус-кво исчезнет навсегда". Откуда такая категоричность? Всякое может случиться. Но если целью РФ будет восстановление статус-кво, то почему Вы так уверены что оно исчезет?

или

"И если Россия не вмешается в конфликт никак то врагов в лице армян тоже не заимеет." - не, ну серьезно. Вы действительно так считаете?

И наконец "Формально в случае войны Россия не имеет никакого права вмешиватся"... А что такое "формальное право"? Кто эти права будет проверять? Единственное "право" в мире, это право сильного. И история человечества за последние 500 тысяч лет это наглядно показывает.

Так что, как видите, я вник и можно сказать проникся Вашими доводами. Но согласиться с ними не могу.

И естественно, нам не остается ничего кроме как ждать. Я просто хотел скоротать время. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='4713514' date='May 9 2009, 06:27 ']Я вникнул насколько смог. Я просто категорично не согласен с вашими выкладками. Например:

"После войны нынешний статус-кво исчезнет навсегда". Откуда такая категоричность? Всякое может случиться. Но если целью РФ будет восстановление статус-кво, то почему Вы так уверены что оно исчезет?[/quote]

Потому что нынешний статус-кво подразумевает что Россия не стороны конфликта а рефери. Причем один из главных если не самый главный. А после прямого вмешательства на чьей бы то ни было стороне она эту роль теряет навсегда. И в Кремле наверняка это понимают и с началом конфликта они не будут заниматся бессмысленным "сохранением нынешнего статус-кво" а попытаются сделать так чтоб их позиции на Кавказе были наиболее прочны по ее оканчанию. А так сложилось что кроме своей территории под базы, Армения ничего другого России не может предложить. А свои интересы в Азербайджане Россия после выступления на стороне армян уже не сможет проталкивать. Интересы же не ограничиваются только базами... А ваш способ "бомбами"... при всем уважении, глупо.. каждый раз как Азербайджан будет вести переговоры с Европой вы будете бомбить Баку или разбомбите газопровод? По сравнении с Кавказом Россия крута до крайности, но все же просто так бомбить чужое государство которое не воюет или же европейскую собственность крутизны может и не хватить, не находите?


[quote]"И если Россия не вмешается в конфликт никак то врагов в лице армян тоже не заимеет." - не, ну серьезно. Вы действительно так считаете?[/quote]

Я так считаю. Это в том случае если Россия действительно останется нейтральна к войне [b]в Карабахе[/b], которая ее ни перед лицом армян, ни перед лицом собственных граждан никоим образом не касается. Прохлада в отношениях почуствуется, но врагами не станут 100%.

[quote]И наконец "Формально в случае войны Россия не имеет никакого права вмешиватся"... А что такое "формальное право"? Кто эти права будет проверять? Единственное "право" в мире, это право сильного. И история человечества за последние 500 тысяч лет это наглядно показывает.[/quote]

Уважаемый Змей, я это как бы языком многих российских юзеров которые после 8.8.8. стали экспертами в международном праве. Я прекрасно понимаю что прав всегда тот кто сильнее. А различия Азербайджана от Грузии главным образом заключается в том что минусов от вмешательства для России может быть намного больше чем плюсов. А коих я уже писал в предыдущих и в этом посте. Вот и весь сказ..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 9 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Like
      • 63 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Facepalm
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...