Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия 19


Recommended Posts

30 минут назад, Безе74 сказал:

Выходит щас в офисах никто по воин не работает?

Очень нагленькие и недалёкие работодатели всё ещё пытаются оформлять сотрудников так, но ведь именно они никто в глаза не видели трудового и налогового кодекса.

Не советую Вам рисковать ,так как штрафы не маленькие.

Пусть оформляют официально .Про наличие VOEN вообще не сообщайте. 

Просто приостановите деятельность на 5 лет.

Edited by superman
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, karat95 сказал:

Учредитель он же директор внес деньги на расчетный счет (например 8000 - оборудование стоит 11000) и с расчетного счета фирмы по е-гаиме оплатили 11000(8000+3000=11000)за оборудование.Тогда как?

Тогда нет конечно, никакого налога. Возвращайте ему деньги перечислением, и никаких  10% дивидендов.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, karat95 сказал:

Здравствуйте уважаемые, взяли в аренду помещение под офис, счетчик электроэнергии на имя хозяина квартиры которую мы сняли, как оплачивать электроэнергию? Обязательно предоставлять в азеришиг договор аренды и переводить код сетчика на себя(вэтом случае изменится тариф) ? А если оплачивать по квитанции с показателя расхода электроэнергии на имя арендодателя (ведь в договоре аренды мы обязуемся все коммунальные расходы сами оплачивать).Налоговая примет эти оплаты как расход? Что посоветуете? Спасибо

 

2 часа назад, Gardenia_cruel сказал:

Идите в асан коммунал и переделайте лицевой на себя это не больно ))) без этой операции вам егаимя не поставят и на расходы сажать не получится

 Либо по договору аренды арендатор должен выставлять гаимеАреда+коммун.услуги.

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Makk сказал:

конечно нет, нет компа, нечего модернизировать.

 

А компа не будет никогда, потому что "Сахибкарам и с егаимя комп как основное средство принять на баланс не дают (как минимум если у вас нет объекта."?

 

Или если купить новый, то все-же можно взять?

Если я правильно понимаю, то объекта нет и не будет, так как работаю у себя дома.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, superman сказал:

Вы вообще не сможете работать по VOEN .Налоговая  с трудовая нагрянут как только будет подтверждён факт трудовых отношений ,завуалированных под старой и уже вообще не эффективной схемой.

Штрафы будут тоже не хилые. Как у Вас ,так и у того работодателя. 

Изменения вступили в силу  с января 2019 года. 

 

Вы можете сказать, по каким статьям НК это все? 

 

Меня это не касается, но хочется подстраховаться.

Link to comment
Share on other sites

Какие виды деятельности сейчас должны быть в обязательном порядке,не смотря на оборот есть ли или нет 200тысяч  встать на учёт вобязятельном порядке как  налогогоплательщик НДС?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Makk сказал:

Учредитель купил оборудование сам, на свои деньги, не со счета компании, на баланс посадить вы не можете это оборудование. Никакой кредиторки не возникает, что возвращать? Если он продает вам его, он должен дать официальные документы.

Потом актом оформили дарение оборудования компании (тут еще вопрос как это сделать правильно в сегодняшних условиях и как посмотрит на это налоговая), и тут конечно возникает налог на прибыль, вы должны были потратить деньги на это оборудование, а вам оно досталось даром, значит эта сумма ваш доход.

А почему вы не оформляете как увеличение уставного капитала? Это вполне выход и никаких налогов

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Hector Tilla сказал:

Самое милое дело забить  на voen и брать зарплату наличными.

Ну если из места работы есть несколько выходов для эвакуации и бегать быстро умеете )))

1 час назад, superman сказал:

Очень нагленькие и недалёкие работодатели всё ещё пытаются оформлять сотрудников так, но ведь именно они никто в глаза не видели трудового и налогового кодекса.

Не советую Вам рисковать ,так как штрафы не маленькие.

Пусть оформляют официально .Про наличие VOEN вообще не сообщайте. 

Просто приостановите деятельность на 5 лет.

+1!

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, nura59 сказал:

Здравствуйте, а налог 6%перечисляете в бюджет после оплаты счета?

До 15го числа первого месяца следующего квартала ) если переплаты в бюджет нету конечно )))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

До 15го числа первого месяца следующего квартала ) если переплаты в бюджет нету конечно )))

Я хотела бы узнать, если я не оплатила счёт, тогда я не должна платить 6%, т. E,плачу 6%после оплаты счета, заранее не начисляя?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, nura59 сказал:

Я хотела бы узнать, если я не оплатила счёт, тогда я не должна платить 6%, т. E,плачу 6%после оплаты счета, заранее не начисляя?

Да конечно налогом облагаются выплаты. Пока не оплатили счет налоговой базы нет

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Gardenia_cruel said:

Ну если из места работы есть несколько выходов для эвакуации и бегать быстро умеете )))


Меня проинструктировали говорить, что я буквально пару дней устроился и еще не собрал все документы чтобы меня оформили. Да... больше не фиг делать и все из-за нищенской пенсии в далеком 2040 году :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

А почему вы не оформляете как увеличение уставного капитала? Это вполне выход и никаких налогов

Сейяас я уже так не делаю, а раньше менять низамнаме тот еще квест, лучше заплатить иногда, особенно если учредители нерезиденты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

Да конечно налогом облагаются выплаты. Пока не оплатили счет налоговой базы нет

 

 

Спасибо вам большое.У меня был ещё один вопрос в теме,но пока никто не ответил.Это  по поводу НДС

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nura59 сказал:

Какие виды деятельности сейчас должны быть в обязательном порядке,не смотря на оборот есть ли или нет 200тысяч  встать на учёт вобязятельном порядке как  налогогоплательщик НДС?

1. ƏDV tutulan malları idxal edən

2. Aksizli, məcburi nişanlama ilə nişanlanmalı malların istehsalçıları

3. Sadələşdirilmiş verginin ödəyicisi olmaq hüququndan istifadə etməyən bina tikintisi fəaliyyəti ilə məşğul olan şəxslər

 

Vergi Məsəlləsi 154.3 və 154.6

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nura59 сказал:

Какие виды деятельности сейчас должны быть в обязательном порядке,не смотря на оборот есть ли или нет 200тысяч  встать на учёт вобязятельном порядке как  налогогоплательщик НДС?

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:


Меня проинструктировали говорить, что я буквально пару дней устроился и еще не собрал все документы чтобы меня оформили. Да... больше не фиг делать и все из-за нищенской пенсии в далеком 2040 году :)

У меня как у работника двоякое отношение к этому вопросу

Да согласна пенсии это не гарантия ничему и не факт что через 5-10-20 лет они как явление продолжатся но страшновато отказываться от нее прям сейчас и без договора работник бесправен но и с договором в нашей реалии тоже (((

 

А как у бухгалтера однозначное - расходы должны быть оформлены должным образом

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Anar862 сказал:

1. ƏDV tutulan malları idxal edən

2. Aksizli, məcburi nişanlama ilə nişanlanmalı malların istehsalçıları

3. Sadələşdirilmiş verginin ödəyicisi olmaq hüququndan istifadə etməyən bina tikintisi fəaliyyəti ilə məşğul olan şəxslər

 

Vergi Məsəlləsi 154.3 və 154.6

Сox saholun 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Gardenia_cruel said:

У меня как у работника двоякое отношение к этому вопросу

Да согласна пенсии это не гарантия ничему и не факт что через 5-10-20 лет они как явление продолжатся но страшновато отказываться от нее прям сейчас и без договора работник бесправен но и с договором в нашей реалии тоже (((

 

А как у бухгалтера однозначное - расходы должны быть оформлены должным образом


Я не прямо сейчас отказался. Я с 1996 года работаю и мне никогда не заводили трудовую книжку. Даже в молодости это казалось очень глупой затеей.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Makk сказал:

Сейяас я уже так не делаю, а раньше менять низамнаме тот еще квест, лучше заплатить иногда, особенно если учредители нерезиденты.

Если покупка  оборудования прошла в декабре, сейчас можно изменения (увеличение )сделать в низамнаме?Или есть ограничения по времени оформления?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, karat95 сказал:

Если покупка  оборудования прошла в декабре, сейчас можно изменения (увеличение )сделать в низамнаме?Или есть ограничения по времени оформления?

Нет никаких ограничений - основное средство может быть б/у

Составьте протокол (герар) и новую редакцию устава и можно регистрировать

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Makk сказал:

Тогда нет конечно, никакого налога. Возвращайте ему деньги перечислением, и никаких  10% дивидендов.

Если мы вернем учредителю его внесенные деньги в безналичном порядке, то налогом операция не облагается? а если налично , то облагаетмс? Я правильно поняла Вас?

Link to comment
Share on other sites

Только что, karat95 сказал:

Если мы вернем учредителю его внесенные деньги в безналичном порядке, то налогом операция не облагается? а если налично , то облагаетмс? Я правильно поняла Вас?

Не облагается в любом случае, но согласно закону о безнале возвращать такие займы можно только банком

Link to comment
Share on other sites

Только что, karat95 сказал:

Если мы вернем учредителю его внесенные деньги в безналичном порядке, то налогом операция не облагается? а если налично , то облагаетмс? Я правильно поняла Вас?

Если у вас есть с ним оформленный бордж мугавиля то как хотите можете возвращать (налом в пределах разрешенного месячного кассового минимума) если нет - 10% с дивидендов вас снимут по новой статье

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Makk сказал:

Не облагается в любом случае, но согласно закону о безнале возвращать такие займы можно только банком

3.4.6. faizsiz pul vəsaitlərinin (vergi ödəyicisi olmayan şəxslər tərəfindən pul vəsaitlərinin verilməsi halları istisna olmaqla), digər ayırmaların ödənilməsi və qaytarılması;

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Makk сказал:

Не облагается в любом случае, но согласно закону о безнале возвращать такие займы можно только банком

не прекрепилась статья в прошлом ответе пишу снова

не в любом!

Цитата

122.4. Cəmiyyətin fəaliyyəti zamanı əldə edilmiş aktivlərin, o cümlədən pul vəsaitlərinin (təsisçiyə borcların verilməsi və ya alınmış borcların əvəzinin qaytarılması istisna olmaqla) təsərrüfat fəaliyyətinin məqsədlərindən kənar digər məqsədlər üçün təsisçiyə verilməsi, habelə təsisçinin digər şəxslərə olan borclarının əvəzinin ödənilməsi vergitutma məqsədləri üçün dividend ödəmələrinə bərabər hesab edilir və bu zaman bu Məcəllənin 122.1- ci maddəsi ilə ödəmə mənbəyində vergi tutulur.

Долговой договор должен быть и лучше нотариальный

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

не прекрепилась статья в прошлом ответе пишу снова

не в любом!

Долговой договор должен быть и лучше нотариальный

Спасибо Всем за помощь!

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

Если у вас есть с ним оформленный бордж мугавиля то как хотите можете возвращать (налом в пределах разрешенного месячного кассового минимума) если нет - 10% с дивидендов вас снимут по новой статье

Если у него есть воин, налом нельзя.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Jalena сказал:

Если у него есть воин, налом нельзя.

в данной операции учредитель не выступает как налогоплательщик так как учредительство не предпринимательская деятельность

у меня были проверки с такими операциями и с аналогичными где долгодавец был директором со своим воином

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

не прекрепилась статья в прошлом ответе пишу снова

не в любом!

Долговой договор должен быть и лучше нотариальный

Возвращать не будут (пока так говорят что не будут), а меня беспокоит вопрос, о том что не начислят ли менфеет в этом случае, поэтому столько вопросов.Бордч мугавиля оформили на всякий случай.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, karat95 сказал:

Возвращать не будут (пока так говорят что не будут), а меня беспокоит вопрос, о том что не начислят ли менфеет в этом случае, поэтому столько вопросов.Бордч мугавиля оформили на всякий случай.

нет не начислят главное правильно провести эти долги по балансу и отразить в приложении 1

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

нет не начислят главное правильно провести эти долги по балансу и отразить в приложении 1

51-75 - 8000 (или76 как советуете?

60-51-11000(8000+3000)

01-60 11000

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, karat95 сказал:

51-75 - 8000 (или76 как советуете?

60-51-11000(8000+3000)

01-60 11000

 

ой ой ой!!!! новый план счетов у нас! давно! отказываюсь в советском наследии копаться )))

223-435  8000

531-223 11000

531-224 (223) + ндс если есть

113-531 11000 если есть монтажные расходы

+ 111-113 11000

111-531 если нет монтажа

241-531 ндс если есть

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

ой ой ой!!!! новый план счетов у нас! давно! отказываюсь в советском наследии копаться )))

223-435  8000

531-223 11000

531-224 (223) + ндс если есть

113-531 11000 если есть монтажные расходы

+ 111-113 11000

111-531 если нет монтажа

241-531 ндс если есть

 

СПАСИБО

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

Призываю всех! Давайте уже переходить на новый план счетов - начало года как раз подходящее время! Обязуюсь на все вопросы по процессу ответить )))

записалась на тренинг который вы посоветовали в субботу,вопросов куча

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Gardenia_cruel сказал:

Призываю всех! Давайте уже переходить на новый план счетов - начало года как раз подходящее время! Обязуюсь на все вопросы по процессу ответить )))

 

Adətən yeni nə isə tətbiq olunanda köhnəni ləğv edirlər. 

Bir dənə hesablar planıdır, həm yenisi var, həm köhnəsi.

Edited by Anar862
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, кешик сказал:

Добрый день. Подскажите , где сейчас делать сертификаты на ввозимый товар. 

AZSERTCENTER MMC
Baki şəh Nizami rayonu D.Aslan küç 7H
tel 0124800637

mob +994702333979
www.azsertcenter.az

e mail [email protected]
 

 

https://www.navigator.az/firm/22345/info/ 

Edited by Sabrina_1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...