Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия 19


Recommended Posts

1 минуту назад, desert_rose1 сказал:

Мen siznen raziyam.Sadece satici ayri setri ile invoysda yol pulu gosterir.SIF BAKU = malin giymeti+yol pulu+siqortasi.Burda verqi hesablanma sebebi yoxdur.

Xahiş eləyin göstərməsin)).

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Anar862 сказал:

Səhərə qədər burdayıq))

Malgöndərənlə nəqliyyat şirkəti nadir vaxt eyni olur. Adətən kənardan nəqliyyat şirkəti tuturlar. 

CİF-də bunu tutan satandır, qalan hallarda alan tutur

 

Siz əgər nəqliyyat şirkətinə pul göndərmirsinizsə, vergi niyə ilişməlidir və nəyə ilişməlidir?

 

Siz invoysla malsatana pul göndərirsiniz. Bank əməliyyatında nəqliyyat şirkəti yoxdur. Nəyə əsasən vergi sizdən pul istəyəcək?

Малсатаном я его могу обзывать сколько угодно но если он мне в счете пишет что товар стоит х а доставка у то в платежеке я пишу оплата по счету номердата и значит оплачиваю ему стоимость товара и стоимость услуги по транспортной доставке товара. В кодексе не написано что 6% удерживают с денег которые оплачены транспортной компании - написано за транспортную услугу нерезиденту (любому хоть малсатаном его обзови).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

Малсатаном я его могу обзывать сколько угодно но если он мне в счете пишет что товар стоит х а доставка у то в платежеке я пишу оплата по счету номердата и значит оплачиваю ему стоимость товара и стоимость услуги по транспортной доставке товара. В кодексе не написано что 6% удерживают с денег которые оплачены транспортной компании - написано за транспортную услугу нерезиденту (любому хоть малсатаном его обзови).

İngilislər demişkən "devil in details". 

Firma mənə nəqliyyat xidmət göstərmir. Mən də ona invoys pulunu göndərirəm. Satılan mala görə.

Əgər sizin məntiqə qalsa, mən gərək sığorta puluna da görə vergi ödəyəm. Çünki CİF-in içində sığorta da var)).

 

Əvvəl dediyim kimi, hərə öz fikrində qalsın. Kim dövlətimizə dəstək olaraq elə belə vergi ödəmək istəyirsə, heç bir etirazım yoxdu...

 

 

 

Edited by Anar862
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, desert_rose1 сказал:

Мen siznen raziyam.Sadece satici ayri setri ile invoysda yol pulu gosterir.SIF BAKU = malin giymeti+yol pulu+siqortasi.Burda verqi hesablanma sebebi yoxdur.

Bir sualım var. Mal burdadı, gömrükdən keçib?

 

Yoxsa hələ gələcək?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, desert_rose1 сказал:

Beli kecib

Keçibsə, bəyannamədə nəqliyyat xərci filan yoxdursa, vergi heç nə deyə bilməz. Çünki əsası yoxdu.

 

Mənim əlimin altından mən deyim 400, siz deyin 500-ə yaxın CİF-lə invoys keçib. Heç vaxt vergidən bununla bağlı problem olmayıb.

Onu da deyim, arxası güclü day-daylı firma da deyildi, adi firma idi.

Edited by Anar862
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Anar862 сказал:

Keçibsə, bəyannamədə nəqliyyat xərci filan yoxdursa, vergi heç nə deyə bilməz. Çünki əsası yoxdu.

 

Mənim əlimin altından mən deyim 400, siz deyin 500-ə yaxın CİF-lə invoys keçib. Heç vaxt vergidən bununla bağlı problem olmayıb.

Onu da deyim, arxası güclü day-daylı firma da deyildi, adi firma idi.

Yox. Beyannamede 840 setrinde "invoys deyeri" birdene reqem(toplam yol pulu ile) yazilib.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, НОЧНОЙ ХУЛИГАН сказал:

всем привет, нужен бухгалтер который бы постоянно сопровождал ООО при котором всего 1 объект, кого посоветуете и сколько это сейчас стоит ?

зависит от оборота и графика занятости

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, PlatinumBest сказал:

зависит от оборота и графика занятости

объект приступит только в мае к деятельности, я заранее не могу знать каким будет оборот а график хоть какой

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Юнетта said:

Доброго всем дня. Хотела узнать, кто-нибудь уже сдал в Статистику отчет N1 Illik Sənaye?Он конкретно глючит, не могу ничего заполнить уже который раз

У енго срок до 31 марта. Еще есть время. У них там сейчас "каша". Кстати, вы отчет по энергетике сдали?

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Юнетта said:

мы такой не сдаем

Понятно. Нас обязывают сдать, и ссылаются на то, что мы пользуемся электроэнергией, впрочем как и все :) С ними спорить не получается. Они в танке :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Разочарованная сказал:

Спасибо. Без всякой сопроводиловки?

Стандартно пишете что в ответ на такой-то номер камерального письма в добавление к своей декларации предоставляете копии начислительных ведомостей (подписанных и с печатью конечно) Этого достаточно

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

Стандартно пишете что в ответ на такой-то номер камерального письма в добавление к своей декларации предоставляете копии начислительных ведомостей (подписанных и с печатью конечно) Этого достаточно

Спасибо еще раз. И чтобы не вставать дважды... Пытаюсь заполнить НДС декларацию за январь. При заполнении Muzdlu ни первая, ни вторая части не принимают данные. Мы не относимся к нефтегазовой промышленности.  Подскажите, пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

Только что, Разочарованная сказал:

Спасибо еще раз. И чтобы не вставать дважды... Пытаюсь заполнить НДС декларацию за январь. При заполнении Muzdlu ни первая, ни вторая части не принимают данные. Мы не относимся к нефтегазовой промышленности.  Подскажите, пожалуйста

У меня все заполнилось, но не сохраняется - ссылается на несуществующие строки

Уже на одну небольшую деревню напроклинала бракоделов )))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

У меня все заполнилось, но не сохраняется - ссылается на несуществующие строки

Уже на одну небольшую деревню напроклинала бракоделов )))

От меня лично-пристройка к деревне.  Но отчет сохранился как ни странно

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Разочарованная сказал:

Спасибо еще раз. И чтобы не вставать дважды... Пытаюсь заполнить НДС декларацию за январь. При заполнении Muzdlu ни первая, ни вторая части не принимают данные. Мы не относимся к нефтегазовой промышленности.  Подскажите, пожалуйста

Вы на первой странице где название воин и прочее выбрали статью 101.1-1?

Link to comment
Share on other sites

при заполнении Муздлу, все заполнилось, налог написала 0,00, все принято.

но в Vergi ödəyicisinin qrupu пишет другую статью, и sahibkarlıq subyektinin meyarı пишет İRİ.  хотя я написала ORTa. у кого также?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

Вы на первой странице где название воин и прочее выбрали статью 101.1-1?

Да. И мы подпадаем под критерии Кичик. Все благополучно заполнилось и сохранилось. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ladybug.ladybug сказал:

при заполнении Муздлу, все заполнилось, налог написала 0,00, все принято.

но в Vergi ödəyicisinin qrupu пишет другую статью, и sahibkarlıq subyektinin meyarı пишет İRİ.  хотя я написала ORTa. у кого также?

у меня как раз наоборот) выше в теме писали что это общий глюк и в мн знают

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!  кто знает или сталкивался?  только что звонила в 195, по поводу парикмахеров. сказали, что должен оплачивать по 30 манат в месяц.(фиксированная ставка). и отчет в налоговую сдавать уже не нужно. на какой счет нужно делать оплату? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, konflikt сказал:

Добрый вечер!  кто знает или сталкивался?  только что звонила в 195, по поводу парикмахеров. сказали, что должен оплачивать по 30 манат в месяц.(фиксированная ставка). и отчет в налоговую сдавать уже не нужно. на какой счет нужно делать оплату? 

нужно получать гябз для начала

www.taxes.gov.az/uploads/2017/sabit/buklet.pdf

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

нужно получать гябз для начала

www.taxes.gov.az/uploads/2017/sabit/buklet.pdf

 

это нужно каждый месяц получать этот гябз? и куда его оплачивать? я нашла  в эризя. там выдает период. если вы знаете, опишите пож та процедуру. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, konflikt сказал:

это нужно каждый месяц получать этот гябз? и куда его оплачивать? я нашла  в эризя. там выдает период. если вы знаете, опишите пож та процедуру. 

Да нет не каждый месяц - Şəxs öz istəyinə uyğun olaraq növbəti ay, rüb, yarım il və ya il üçün “Sadələşdirilmiş vergi üzrə sabit məbləğin ödənilməsi haqqında qəbz” ala bilər - там нужно галочку поставить на период. Или бумажное заявление даете или в онлайн каргузарлыге и оплата как все налоги онлайн через банк или через терминал указываете воин и таснифат код 1 114328

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

Да нет не каждый месяц - Şəxs öz istəyinə uyğun olaraq növbəti ay, rüb, yarım il və ya il üçün “Sadələşdirilmiş vergi üzrə sabit məbləğin ödənilməsi haqqında qəbz” ala bilər - там нужно галочку поставить на период. Или бумажное заявление даете или в онлайн каргузарлыге и оплата как все налоги онлайн через банк или через терминал указываете воин и таснифат код 1 114328

спасибо большое!!!! вы меня выручили.!!!  Просто смутило, то что, если ставишь галочку на год, выходит сразу сумма за год. но я так поняла можно оплачивать ежемесячно.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ladybug.ladybug сказал:

Вы в графах vergiyə cəlb olunan gəlirin məbləği  и  Vergi Məbləği указали какую сумму(бывшие 3% или 0,00)-я иду по 101,1,1 статье.

 

По моему надо заносить всю сумму. Потому что "гелир" не освобождается от налога, просто начисляется 0 процентов.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ladybug.ladybug сказал:

при заполнении Муздлу, все заполнилось, налог написала 0,00, все принято.

но в Vergi ödəyicisinin qrupu пишет другую статью, и sahibkarlıq subyektinin meyarı пишет İRİ.  хотя я написала ORTa. у кого также?

Звонила. Сказали они знают. В следующей версии исправят.

Link to comment
Share on other sites

Кто может помочь, приходный ордер который выдается клиенту (на нем серийный номер и данные предпринимателя, ФИО и ИНН) может быть заполнен со стороны администратора ?так как сам предприниматель не постоянно на работе.  Если да, внизу где icraçi нужно вписать имя админа ?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 195 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 32 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 20 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 24 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...