Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

23 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Если у Вас стаж в данной фирме до 1 года, то Вас обязаны уведомить о сокращении минимум за 2 недели и выплатить 1 мес. зп.

 

Если же Вы готовы уйти раньше чем через 2 недели , то 1 + 0,5 = 1, зп.

 

Т.е. в вашем случае, если Вас увольняют с понедельника, т.е. раньше чем за 2 недели, то должны выплатить 1,5 мес. зп.

 Огромнейшее Спасибо!

 Фирма закрывается, там не сокращение. То есть в любом случае это всё касается моего случая и мне должны выплатить 1.5 зп?

Edited by Юзер без ника
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Yadan сказал:

главный бывший бухгалтер говорит все она делала а PSC организвция которая сейчас занимается говорит что не было. И даже не знают где архив. Но как я понимаю они просто не хотят этим заниматься так как я им все номера и где архив указала. ЧТО ДЕЛАТЬ? 4 года не шутка

 

 

Edited by Maya Agalarova
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Yadan сказал:

 

главный бывший бухгалтер говорит что она все делала а PSC организвция которая сейчас занимается бухгалтерией говорит что не было. И даже не знают где архив. Но как я понимаю они просто не хотят этим заниматься так как я им все номера и где архив указала. ЧТО ДЕЛАТЬ? 4 года не шутка

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Maya Agalarova сказал:

главный бывший бухгалтер говорит что она все делала а PSC организвция которая сейчас занимается бухгалтерией говорит что не было. И даже не знают где архив. Но как я понимаю они просто не хотят этим заниматься так как я им все номера и где архив указала. ЧТО ДЕЛАТЬ? 4 года не шутка

Все таки лучше лично обратиться в ДСМФ. Не пишите сходите не прием. Быстрее будет. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Yadan сказал:

Все таки лучше лично обратиться в ДСМФ. Не пишите сходите не прием. Быстрее будет. 

Спасибо что ответили. В ДСМФ были говорят что не было. И открыто говорят идти в суд. Еще раз спасибо

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Юзер без ника сказал:

 Огромнейшее Спасибо!

 Фирма закрывается, там не сокращение. То есть в любом случае это всё касается моего случая и мне должны выплатить 1.5 зп?

 

При ликвидации предприятие нет уведомит срока как при сокращении. 

Т.е. в вашем случае полагается только 1 среднемес. зарплата. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Антихимик сказал:

 

При ликвидации предприятие нет уведомит срока как при сокращении. 

Т.е. в вашем случае полагается только 1 среднемес. зарплата. 

Большое спасибо!)

Link to comment
Share on other sites

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,  СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,  ИМЕЕТ ЛИ  ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ  ЗАКЛЮЧИТЬ  ТРУДОВОЙ  ДОГОВОР  БЕЗ  МЯШГУЛЛУГ?  ИЛИ  В  САЙТЕ  МЯШГУЛЛУГА  ЕСТЬ  ОКНО  "ИШ  АХТАРАНЛАР"  ТАМ  ВЫБРАТЬ  И  ПРИГЯТЬ  НА  РАБОТУ  ЧЕЛОВЕКА?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, avtoneqliyyat сказал:

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,  СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,  ИМЕЕТ ЛИ  ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ  ЗАКЛЮЧИТЬ  ТРУДОВОЙ  ДОГОВОР  БЕЗ  МЯШГУЛЛУГ?  ИЛИ  В  САЙТЕ  МЯШГУЛЛУГА  ЕСТЬ  ОКНО  "ИШ  АХТАРАНЛАР"  ТАМ  ВЫБРАТЬ  И  ПРИГЯТЬ  НА  РАБОТУ  ЧЕЛОВЕКА?

Конечно имеет право..просто когда  у работодателя появляется вакансия, он должен  в течение 5 дней разместить эту вакансию на сайте e-sosial  в подгруппе мяшгуллуг

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Chanel5 сказал:

Конечно имеет право..просто когда  у работодателя появляется вакансия, он должен  в течение 5 дней разместить эту вакансию на сайте e-sosial  в подгруппе мяшгуллуг

спасибо, а  что  будет  если  не  разместить?  ну  допустим  место  освободилось и  сразу  там  нашли  подходящего  и  приняли.

Edited by avtoneqliyyat
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.помогите пожалуйста.
работник увольняется по собственному желанию,та как не платят зарплату несколько месяцев.
может ли он написать жалобу на руководство?и куда писать?если да то через сколько после увольнения можно писать жалобу?

Link to comment
Share on other sites

В 04.02.2020 в 12:07, avtoneqliyyat сказал:

спасибо, а  что  будет  если  не  разместить?  ну  допустим  место  освободилось и  сразу  там  нашли  подходящего  и  приняли.

ответьте пожалуйста

 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, NiFa сказал:

Коллеги, 10 февраля рабочий день или перенесли как нерабочий? В интернете неоднозначно написано

10 февраля рабочий день. Даже в Производственном календаре отмечено

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Реша said:

10 февраля рабочий день. Даже в Производственном календаре отмечено

Вот и я это увидела, но в то же время в оговорках пишут,что нерабочие дни переносятся с ссылкой на статью. Поэтому и запуталась. Спасибо🙏

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, не знала в какой теме разместить вопрос, надеюсь здесь помогут ))) вопрос такой : имеет ли job offer какую-то силу после подписания официального контракта с работником? Спасибо 🙏🏻 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Jenna сказал:

Здравствуйте, не знала в какой теме разместить вопрос, надеюсь здесь помогут ))) вопрос такой : имеет ли job offer какую-то силу после подписания официального контракта с работником? Спасибо 🙏🏻 

К сожалению вы раскрыли кейс полностью, поэтому трудно что то сказать.

Т.е. скажем,  если в job offer вам предлагали одну з.п( например 5000), а вы подписали контракт на 1000, а остальные вам обещали в конверте( что вряд ли указано в офер :))), то в случае подачи официальной жалобы на работодателя вы можете его использовать в качестве косвенного доказательства того, что ваша з.п. официально не была отображена в системе. Но во первых - это еще надо доказать, во вторых, как было указано кем то из участников  выше- если докажите должны будете выплатить налоги с той части, которые не доплатили. 

Job offer точно имеет свою силу при уведомлении о прекращении трудовых отношений-  ст.69-3 ТК .

İşçi yaşa, əlilliyə görə təqaüdə çıxdıqda, təhsilini davam etdirmək üçün müvafiq təhsil müəssisəsinə daxil olduqda, yeni yaşayış yerinə köçdükdə, başqa işəgötürənlə əmək müqaviləsi bağladıqda, seksual qısnamaya məruz qaldıqda və qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş digər hallarda ərizəsində göstərdiyi gün əmək müqaviləsi ləğv edilə bilər. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Калькулятор расчёта

İcbari Tibbi Sığorta 

 

https://its.gov.az/page/kalkulyator

 

1. Для физических лиц,занимающихся предпринимательской деятельностью. 

 

Ваш ежемесячный платеж в фонд обязательного медицинского страхования составляет 10 манатов.

*Согласно действующему законодательству, размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование для индивидуальных предпринимателей равен 4% от однократной ежемесячной минимальной заработной платы. В настоящее время ежемесячная минимальная заработная плата в стране составляет 250 манатов, следовательно ежемесячный размер страховых отчислений составляет 10 манат.
**Согласно Налоговому Кодексу Азербайджанской Республики, налогоплательщики, временно приостановившие предпринимательскую деятельность или другие налогооблагаемые операции освобождены от уплаты страховых взносов за обязательное медицинское страхование.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Jenna сказал:

Здравствуйте, не знала в какой теме разместить вопрос, надеюсь здесь помогут ))) вопрос такой : имеет ли job offer какую-то силу после подписания официального контракта с работником? Спасибо 🙏🏻 

Job Offer с точки зрения ТК не имеет особой силы ,так как такого документа в Азербайджанском Законодательстве не существует. Как косвенное доказательство только,не более.

Если это иностранная компания ,то у них этот документ ,как внутренний имеет силу.

Силу имеет подписанный контракты и условия в нём прописанные. 

Что не так с контрактом? Напишите детали тут или в ЛС .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.02.2020 в 12:07, avtoneqliyyat сказал:

спасибо, а  что  будет  если  не  разместить?  ну  допустим  место  освободилось и  сразу  там  нашли  подходящего  и  приняли.

Если сразу нашли подходящего работника ничего не будет... а так если появилась вакансия и в течение 5 рабочих дней не разместить вакансию, то придется выплачивать штраф

 

Maddə 540. Məşğulluq haqqında qanunvericiliyin pozulması[285]

 

540.1. İşəgötürən tərəfindən müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqana (quruma), həmin orqanın göndərişi ilə işə qəbul edilənlər, o cümlədən kvota üzrə işə qəbul edilənlər və işdən çıxarılanlar haqqında aylıq hesabatların təqdim edilməməsinə görə -

üç yüz manatdan beş yüz manatadək məbləğdə cərimə edilir.

540.2. İşəgötürən tərəfindən yeni iş yeri yarandığı və ya iş yeri boşaldığı gündən ən geci 5 (beş) iş günü müddətində əməkhaqqı göstərilməklə bu barədə məlumatların müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) tərəfindən müəyyən edilmiş qaydada və formada mərkəzləşdirilmiş elektron informasiya sisteminə daxil edilməməsinə görə -

beş yüz manatdan min manatadək məbləğdə cərimə edilir.

540.3. Müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqanın (qurumun) göndərişi təqdim edildiyi gündən işəgötürən tərəfindən ən geci 5 (beş) iş günü müddətində boş iş yerinin tutulub-tutulmaması ilə bağlı qərarın müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqana (quruma) təqdim edilməməsinə görə -

üç yüz manatdan beş yüz manatadək məbləğdə cərimə edilir.

540.4. Azərbaycan Respublikasının Əmək Məcəlləsində nəzərdə tutulan hallar istisna olmaqla, işəgötürənin təşəbbüsü ilə istehsalın səmərələşdirilməsi, əməyin təşkilinin təkmilləşdirilməsi, müəssisənin ləğv edilməsi, işçilərin sayının və ya ştatların ixtisar edilməsi ilə əlaqədar olaraq işçilərin sərbəstləşdirilməsinin işəgötürən tərəfindən müvafiq həmkarlar ittifaqı orqanlarına əvvəlcədən (azı 3 ay əvvəl) yazılı məlumat verilmədən və ya işçilərin hüquqlarının və mənafelərinin gözlənilməsi barədə onlarla danışıqlar aparılmadan həyata keçirilməsinə görə -

beş yüz manatdan min manatadək məbləğdə cərimə edilir.

540.5. “Məşğulluq haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 4.6–4.8-ci maddələrinin tələblərinin dövlət və yerli özünüidarəetmə orqanları tərəfindən pozulmasına görə -

vəzifəli şəxslər əlli manatdan yüz manatadək məbləğdə, hüquqi şəxslər yüz manatdan iki yüz manatadək məbləğdə cərimə edilir.

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго дня.

 

Очень чувствительный для меня вопрос. 
Я - трудовой пенсионер-льготник, продолживший работать с полгода назад. Вопрос касаемо так называемой обязательной медицинской страховки: как я мог бы не платить 2% от З.П. работая в нефтяной сфере (ибо пенсионерам она есть бесплатная) на страховку. Мне их страховка сейчас вовсе ни к чему, ибо имею от работы лучшую. Но будучи и пенсионером, и не нуждаясь в их ОМС не хотелось бы дополнительно платить за "воздух".
Есть ли какой параграф законов, указывающий на то, что нельзя снимать налог на ОМС для работающего пенсионера?

Edited by zakvel
Link to comment
Share on other sites

В 08.02.2020 в 11:33, Chanel5 сказал:

Если сразу нашли подходящего работника ничего не будет... а так если появилась вакансия и в течение 5 рабочих дней не разместить вакансию, то придется выплачивать штраф

 

Maddə 540. Məşğulluq haqqında qanunvericiliyin pozulması[285]

 

540.1. İşəgötürən tərəfindən müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqana (quruma), həmin orqanın göndərişi ilə işə qəbul edilənlər, o cümlədən kvota üzrə işə qəbul edilənlər və işdən çıxarılanlar haqqında aylıq hesabatların təqdim edilməməsinə görə -

üç yüz manatdan beş yüz manatadək məbləğdə cərimə edilir.

540.2. İşəgötürən tərəfindən yeni iş yeri yarandığı və ya iş yeri boşaldığı gündən ən geci 5 (beş) iş günü müddətində əməkhaqqı göstərilməklə bu barədə məlumatların müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) tərəfindən müəyyən edilmiş qaydada və formada mərkəzləşdirilmiş elektron informasiya sisteminə daxil edilməməsinə görə -

beş yüz manatdan min manatadək məbləğdə cərimə edilir.

540.3. Müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqanın (qurumun) göndərişi təqdim edildiyi gündən işəgötürən tərəfindən ən geci 5 (beş) iş günü müddətində boş iş yerinin tutulub-tutulmaması ilə bağlı qərarın müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqana (quruma) təqdim edilməməsinə görə -

üç yüz manatdan beş yüz manatadək məbləğdə cərimə edilir.

540.4. Azərbaycan Respublikasının Əmək Məcəlləsində nəzərdə tutulan hallar istisna olmaqla, işəgötürənin təşəbbüsü ilə istehsalın səmərələşdirilməsi, əməyin təşkilinin təkmilləşdirilməsi, müəssisənin ləğv edilməsi, işçilərin sayının və ya ştatların ixtisar edilməsi ilə əlaqədar olaraq işçilərin sərbəstləşdirilməsinin işəgötürən tərəfindən müvafiq həmkarlar ittifaqı orqanlarına əvvəlcədən (azı 3 ay əvvəl) yazılı məlumat verilmədən və ya işçilərin hüquqlarının və mənafelərinin gözlənilməsi barədə onlarla danışıqlar aparılmadan həyata keçirilməsinə görə -

beş yüz manatdan min manatadək məbləğdə cərimə edilir.

540.5. “Məşğulluq haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 4.6–4.8-ci maddələrinin tələblərinin dövlət və yerli özünüidarəetmə orqanları tərəfindən pozulmasına görə -

vəzifəli şəxslər əlli manatdan yüz manatadək məbləğdə, hüquqi şəxslər yüz manatdan iki yüz manatadək məbləğdə cərimə edilir.

te koqo prinyali  na  rabotu  direktor  vibral  iz  sayta  meşqulluqa  v  okne  "İŞ AXTARANLAR",  dumayu  problem  ne  doljno  bit,  oni  je  tam  u  nix  v  qeydiyyate

Edited by avtoneqliyyat
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Юридическое лицо с 1 работником (директором) никогда не сдавала отчеты в Мешгуллуг. Кто-нибудь знает с какого года стало обязательное предоставление отчетов ежемесячно и какие штрафы могут быть, если никогда не сдавали отчет? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Через мешгуллуг нам направлены работники, было двое, сейчас с увеличением штата направили еще двоих. Молодые со статусом меджбури кочкун. Можем ли мы их привлечь к работе или должны только им делеть перечисления в виде зарплаты. С первыми двумя мы так и делаем, но они инвалиды и не на бумаги, а действительно (хромой один и другая с почками проблема). Но эти здоровые? 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Sabin4ik сказал:

Через мешгуллуг нам направлены работники, было двое, сейчас с увеличением штата направили еще двоих. Молодые со статусом меджбури кочкун. Можем ли мы их привлечь к работе или должны только им делеть перечисления в виде зарплаты. С первыми двумя мы так и делаем, но они инвалиды и не на бумаги, а действительно (хромой один и другая с почками проблема). Но эти здоровые? 

Вы ничего не обязаны. Даже инвалиды должны посильно работать. Их можно взять для отчетности, чтоб показать что у вас работают инвалиды.  А вообще, те кого вам напрааляют имеют на руках направление. Проведите с ними собеседование  и если они вам не подходят,  так и напишите в их направлении и отправьте обратно.  Повторяю, вы никому ничего не обязаны, тем более платить зарплату просто так. Таким образом  Они  вам всегда будут посылать подобных тунеядцев и ссылаясь на вас будут и других принуждать брать на работу подобных.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем. У меня такой вопрос( это впервые в моей практике, работала в основном в местных организациях): 

Мы берем сотрудника-иностранца на должность финансового директора ( он получил ПМЖ весиге) какие документы для  принятия  на работу я должна у него получить?

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, kamama сказал:

Добрый день всем. У меня такой вопрос( это впервые в моей практике, работала в основном в местных организациях): 

Мы берем сотрудника-иностранца на должность финансового директора ( он получил ПМЖ весиге) какие документы для  принятия  на работу я должна у него получить?

Зайдите на сайт миграционной службы ,там есть перечень.

Link to comment
Share on other sites

В 12.02.2020 в 23:22, UZOR сказал:

Добрый вечер. Юридическое лицо с 1 работником (директором) никогда не сдавала отчеты в Мешгуллуг. Кто-нибудь знает с какого года стало обязательное предоставление отчетов ежемесячно и какие штрафы могут быть, если никогда не сдавали отчет? Спасибо

тот же вопрос и у меня,думаю логически ))у нас с ними нет мугавиле,нам никто из них не звонил на основании чего они будут штрафовать?допустим статистика нам позвонила я пошла,мне говорит начальник у вас штраф 500 манат,я говорю чегооо у нас договор с вами есть? нечего,счастливо,вы звонили? нет.Так что договор пришлось заключить с той даты когда пришла к ним,хотя мой главный бух говорил пошли их ,но сейчас эти отчеты уже онлайн ,так что не отделаешься заключила договор и сейчас эти дебильные их 3 отчета уже каждый месяц и в годовых 6 отчетов))) 

Edited by BlackTea
Link to comment
Share on other sites

Salam. Hər hansı şəxs başqa rayona və ya şəhərə işləməyə gəlirsə, gəldiyi şəhərdə ( rayonda )  müvəqqəti qeydiyyata durmalıdırmı? bu məcburidirmi? Birdə Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı müvəqqəti qeydiyyata duranda hər hansı rüsum odənilirmi? ödənilirsə, rüsüm nə qədərdi?

 

Misal: Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı Kürdəmir rayonunda qeydiyyatdadır. Gəlir Qəbələ rayonunda işləməyə. Qəbələ rayonunda müvəqqəti qeydiyyata durmalıdırmı? 

Edited by Анар Мусаев
Link to comment
Share on other sites

В системе при изменении зарплаты была допущена ошибка, но прошло уже 2 недели, только обнаружили. Как в данном случае провести обратные изменения и начисление правильной зарплаты?

Link to comment
Share on other sites

И еще один вопрос: у работника заканчивается контракт, но мы его хотим оставить еще на 3 менсяца, а контракт был годовой. Мы должны продлить контракт на такой же срок или можем добавить необходимое количество дней?

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Sabin4ik сказал:

И еще один вопрос: у работника заканчивается контракт, но мы его хотим оставить еще на 3 менсяца, а контракт был годовой. Мы должны продлить контракт на такой же срок или можем добавить необходимое количество дней?

Продлевайте на столько, на сколько нужно Вам

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Sabin4ik сказал:

В системе при изменении зарплаты была допущена ошибка, но прошло уже 2 недели, только обнаружили. Как в данном случае провести обратные изменения и начисление правильной зарплаты?

Позвоните на 596 65 05 Айнур ханум. Объясните что произошла ошибка. Она скажет как поступить. За систему отвечает она и мне помогла однажды исправить ошибку и сказала какой текст письма написать

Link to comment
Share on other sites

В 22.01.2019 в 17:54, superman сказал:

 

 

Уважаемые коллеги, добрый вечер!

 

Прошу по возможности при ответах на вопросы указывать ссылку на законодательные акты, гярары и соответствующие статьи налогового кодекса.

 

По ссылке вы можете найти старую тему  

 

Добрый день. Может Вы знаете как определяется стоимость Аттестации 1 рабочего места?  Фирма называет цену,  а определить много это или мало не могу. Заранее благодарен.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, фивуд сказал:

Добрый день. Может Вы знаете как определяется стоимость Аттестации 1 рабочего места?  Фирма называет цену,  а определить много это или мало не могу. Заранее благодарен.

Добрый день,

 

к сожалению законодательство этот вопрос никак не регулирует ,что Вызывает у Директоров очень много вопросов.

Примерные цены я знаю и какие компании имеют лицензии ,так как Трудовая Инспекция не всегда признаёт результаты аттестации рабочих мест ,так как фирма ,которая проводила не имела права этим заниматься.

 

В ЛС напишите детали .Постараюсь помочь с расчётом стоимости.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, superman сказал:

Добрый день,

 

к сожалению законодательство этот вопрос никак не регулирует ,что Вызывает у Директоров очень много вопросов.

Примерные цены я знаю и какие компании имеют лицензии ,так как Трудовая Инспекция не всегда признаёт результаты аттестации рабочих мест ,так как фирма ,которая проводила не имела права этим заниматься.

 

В ЛС напишите детали .Постараюсь помочь с расчётом стоимости.

Как часто необходимо проводить аттестацию рабочих мест по законодательству? 

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте! не подскажете: у брата стаж на вредной работе составляет 12,5 лет, 60 лет ему исполнится в июле 2021 года. интересует когда ему светит выход на долгожданную пенсию?

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Yves-Rocher сказал:

здравствуйте! не подскажете: у брата стаж на вредной работе составляет 12,5 лет, 60 лет ему исполнится в июле 2021 года. интересует когда ему светит выход на долгожданную пенсию?

 

 

Добрый день.

Ответил в теме: Расчёт пенсий 2.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 32 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
      • 17 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 12 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 5 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 47 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...