Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Toplan - Sahibsiz itlərə qayğı mərkəzi прекратите этот театр абсурда!!


Recommended Posts

‎Farid Mansurov‎ для ~<{ GooD WorlD }>~

20 февраля в 05:40

Максимальный репост!!!
Toplan - Sahibsiz itlərə qayğı mərkəzi прекратите этот театр абсурда!!!
Я до последнего надеялся,ждал и терпел,но у любого человека есть предел терпения и я достиг своего.
И так, хочу начать с самого начала,чтобы всем были понятны масштабы бедствия,безразличия и лицемерия!
Я обычно никогда не отвлекаюсь на подобного рода высказывания,ибо считаю,что каждый должен доказывать и показывать делом,а не пустыми словами,которые ничего не меняют по сути,а потому я всегда предпочитаю словам дело и это уже как нужно меня довести,чтобы я отодвинул в сторону все свои реальные дела и сел за писанину этого неприятного по сути поста.
И так, перейдём к сути вопроса...
Четвёртое сентября 2018-ого года,мы-активисты зоо-защитного движения Азербайджана( Я, Наиля Алиева и Нигяр Гезалова( Nigar Nara) ),а так же председатели зоо-защитных организаций(Азер Гараев, Mansura Rasulzade и Лейла Ализадэ) были приглашены в центр имени Гейдара Алиева для ознакомления с целями и задачами совместного пилотного проекта Фонда Гейдара Алиева и Бакинской мэрией "Топлан". С нами встретились тогда представитель президентской администрации-Алекпер муаллим, представитель фонда Гейдара Алиева Сабиг Акперов, координаторы непосредственно самого пилотного проекта Топлан- Liya Bayramova и Анвер муаллим. Во время встречи мы были информированы о том,что пилотный проект "Топлан" призван в первую очередь для реализации массовой стерилизации и кастрации собак по всему городу Баку с последующим выпуском их на прежнии места обитания,причём было запланировано,что вся эта процедура ОСВ(отлов-стерелизация-выпуск) будет занимать не более десяти дней,а самое главное,мы все были заверены и уверены именно со стороны представителя президентской администрации Алекпер муаллима и представителя фонда Гейдара Алиева Сабига Акперова в том,что все убийства и отстрелы бездомных собак по всей Республике полностью остановлены и что эти варварские деструктивные меры более никогда не будут применяться по крайней мере на территории Баку. И действительно,на тот момент уже ровно месяц,как по всей территории Азербайджана не было никаких отстрелов,а в Баку в котором уже несколько лет,как не было отстрелов,остановились и отловы собак по причине ликвидации собачьего ящика, ибо был бум в прессе и в социальных сетях с заглавиями "Лейла Алиева остановила отстрел бездомных собак". Кстати,типичная ситуация уже была на моем веку в 2012-ом году,когда во время Евровиденья собаки массово уничтожались по всему городу и ранеными,полуживыми сжигались в печи в Балаханах на территории управления по борьбе с бездомным животными. К слову,эти фото и видео просочились на свет и стали достоянием мировой общественности и вся Европа и Америка начали компанию "shame of Azerbaijan"(стыд Азербайджану). Лично мне тогда,как азербайджанцу-глубоко влюбленному в свою страну,было очень больно и обидно созерцать эту компанию.Так же хочу отметить,что кадры были действительно ужасающими, раненых и полуживых собак запихивали в горящую печь и сжигали. Вы сами можете представить,какие там были вой, визг и предсмертные крики. Благодаря этим видео на мировой арене мы были представлены,как варвары,садисты и живодеры,хотя мы-как народ,не отображаем в себе не один из этих аспектов,а всегда являлись олицетворением гуманности,толерантности,милосердия и богобоязненности. Для меня,как для зоо-защитника и просто,как для человека было невыносимо наблюдать на этих видео,что творили сотрудники управления по борьбе с бездомными животными под предводительством своего начальника Мубариза Гусейнова с этими несчастными собаками,а как для гражданина своей страны для меня было величайшим унижением наблюдать ту компанию чёрного пиара под названием "shame of Azerbaijan",которая была развёрнута вокруг моей Родины,но я не могу сказать,что она была необоснованной.
Определённо,что похожие чувства испытывала и Leyla Aliyeva,что заставило её тогда решительно вмешаться и сказать отстрелам и убийствам бездомных собак категорическое "НЕТ"!!! После этого собак начали живьём завозить в Балаханы на территорию собачьего ящика. Теперь уже изверги Мубариз и его выродки отличались особо жестокими методами отлова,в результате которых большинство собак оставались инвалидами и все собаки на территории этого собачьего ада,под названием собачий ящик,морились голодом и жаждой и были брошены на "сьедение" вирусов и болезней. Благодаря усилиям всех зоо-защитников,все это стало известно Лейле Алиевой и собачий ящик был закрыт и началось создание пилотной программы "Топлан", на которую мы все так надеялись и надеемся. 
Я вообще просто обязан отметить,что мы-зоо-защитники и просто небезразличные к животным люди обязаны именно Лейле Алиевой тем,что уличных собак полностью не перебили. Мне реально страшно представить участь бездомных собак без Лейлы Алиевой.Именно благодаря её поддержке сформировалось хоть какое-то гражданское общество зоо-защитников,которое хоть как-то противостоит этому вопиющему проявлению зла,безнравственности и беззакония в виде уничтожения собак-братьев наших меньших.
Я несколько отклонился от главной темы моего поста... И так,представитель Heydar Aliyev Foundation Сабиг Акперов и представитель Prezident Administrasiyası Алекпер муаллим со всей уверенностью заверили нас в том,что собачий ящик больше никогда не будет работать,а тем более речи быть о каких-либо отстрелах НЕ МОЖЕТ. На все наши доводы о ведомых отстрелах, Сабиг Акперов убедительно отвечал:"Все то,что было до сих пор было в корне не верным и все это отныне никогда не повториться. Как минимум,на территории Баку отстрелов впредь быть не может". Все наши попытки указать на вероятность их повторения весьма вежливо,но очень уверенно присекались,опилируя тем,что эти слова нам говорят уполномоченные представители Фонда Гейдара Алиева и Администрации Президента и ставить их под сомнение просто глупо. И конечно, уверенность,вложенная в эти слова и их звучание из уст столь уполномоченных лиц нас просто открыляла. В течении встречи,мы неоднократно были призваны к тесному сотрудничеству,а так же нас попросили проинформировать общественность о том,что никаких отстрелов и отловов впредь никогда не будет,причём миссия,возложеная на нас,в сфере информирования общества в данной стезе, проходила "красной линией" в течении всей встречи. 
Ушли мы все со встречи окрыленные, счастливые и уверенные в том,что уже имеем несколько другую,более лучшую, реальность для наших собак. НО!!! Разочарование не заставило себя ждать... Не прошло и месяца,как опять начали доходить до нас слухи о том,что собак по ночам отлавливают и увозят в неизвестном направлении стервятники из упраздненного "управления по борьбе с бездомными животными", а чуть позже начались массовые отстрелы и убийства собак по всему Баку. Тогда я был очень разочарован,ибо во время встречи 4-ого Сентября в центре Гейдара Алиева,я искренни верил в слова Сабиг муаллима и Алекпер муаллима. И осознавать,что категоричные слова,данные двумя взрослыми должностными мужчинами,один из которых годиться мне в отцы,а другой в много старшие братья, не были выполнены не на йоту,меня приводило в ступор. Были обмануты не мы,а вся Азербайджанская общественность,которой посредством нас Вы-многоуважаемые чиновники,донесли своё слово,которое НИКАК не выполнили. Да,возможно действительно не все от Вас зависит и Вы не могли за всем уследить,но что Вы,уважаемые Сабиг и Алекпер муаллим, сделали,когда узнали о содеянных ужасах? Вы ничего не сделали... Зачем Вы не предприняли никаких мер,ведь Вы нам дали слово,а мы Вам поверили,причём целиком и полностью. Лично моё доверие Вы обманули,ибо каждому Вашему слову я всецело поверил. Но даже после этого,я не стал ничего писать и пошёл на компромисс с самим собой о том,что дождусь официального открытия "Toplan" и буду надеяться,что хотя бы после этого события все измениться,но событие,произошедшее 18.02.2019. около девяти часов утра подняла во мне бурю негодования и протеста! Около метро Халглар была застрелена и зверски убита совершенно безобидная собака,которую все кормили и любили. Её фотографии привожу в публикации. Эту собаку оплакивали ВСЕ,кто её знал и кормил. Если с Вашей стороны и могли бы быть какие-либо оправдания,то сейчас их просто НЕТ!!! И быть не может,уважаемые Сабиг муаллим и Алекпер муаллим! В стране запущена пилотная программа "Топлан",призванная защитить этих несчастных и изменять общество в данном контексте и на эту программу тратяться средства из государственного бюджета,ибо Бакинская мэрия является государственным учреждением и соответственно Топлан тоже является государственной программой и в конечном итоге контролировать действие данной программы возложено на Ваши плечи... Так зачем же не контролируете? Топлан так же является программой гуманизации общества в отношении к бездомным собакам и как вы думаете высоки ли Ваши шансы в успешной реализации данной миссии,учитывая ведомые открытые отстрелы бездомных собак? Вы должны и можете остановить этот ужас и остановить этот ужас является именно той миссией,которая на Вас возложена руководством нашей страны! Другой вопрос,что Вам этим заниматься не интересно или Вы очень загружены другими проектами,так откажитесь от руководства данным проектом,в чем проблема? Я верю и я знаю,что в том же в фонде Г.А. и в той же администрации президента есть более чем достаточное количество образованнейших кадров,которые ПРЕКРАСНО справяться с реализацией этой программы. Явно видно,что Вам это все неинтересно,так откажитесь от реализации этой программы под Вашим руководством и пусть она будет реализовываться под началом тех Ваших коллег,которым это нужно и интересно и которые добьются успеха в её реализации. Реализация подобной программы нечто более сложное,чем дать твёрдое слово зоо-защитникам и успешно о нем забыть...
Лия,неужели Вы думаете,что "круглыми столами" со студентами в Академии при Президентской Администрации на тему о гуманном обращении с бездомными собаками,Вы сможете что-либо изменить? Какой цели вообще служит это мероприятие в данном учреждении? Или Вы думаете,что студенты,набравшие при вступительных экзаменах по 650-700 баллов,способны отличаться жестоким отношением к животным? Эти студенты и без вашей проведённой псевдо-работе не будут никогда отличаться жестокостью к животным. Все эти студенты смеются над Вами всеми,кто там был и по рассказам многих из них не у кого из инициаторов и экспертов данной встречи язык не повернулся обозначить цель,проводимой встречи,т.е. сказать простую фразу "мы собрались тут в связи с вопросом о необходимости пропаганды и реализации гуманного обращения с бездомными собаками"... Т.е. Вы надеетесь успешно пропагандировать миссию,обозначить которую у Вас не поворачивается язык? Тоже самое могу сказать Вам,касаемо ваших псевдо-мероприятий в двадцатой центральной средней школе... Никому эти мероприятия там не нужны! В данной центральной школе учаться дети весьма и весьма из благополучных семей и они и без Вас, получают надлежащее воспитание,которое не позволит им как-либо жестоко относиться к несчастным бездомным собакам. Но я бы снял перед Вами шляпу,если бы Вы начали свою программу по гуманазации наших детей и молодёжи не с самых благополучных образовательных школ,а например с деревенских школ в которых детям с колыбели прививается фраза "ит мындарды" (собака нечиста)... Вот это было бы хоть каким-либо реальным и оправданным мероприятием. Да и вообще я ,если честно, смею предполагать,что при данном устройстве дел,у Вас нет никакого морального права,будучи официальным и уполномоченным лицом,пропагандировать детям гуманное отношение к животным. Вы идёте в туже 20-ую школу,как официальное лицо и пропагандируете какое-то там эфимерное гуманное отношение к бездомным собакам,но поверьте мне трупы застреленных собак по городу являются куда более красноречивой пропагандой именно жестокого обращения к бездомным,нежели Ваши слова,сказанные один раз во время случайного мероприятия,которое не факт,что повториться,а вот отстрелы повторяются изо дня в день. В итоге,вся эта агитация молодого поколения не меньшее враньё,чем то,которое мы услышали 4-ого сентября. Да,однозначно Вы им врёте нецелесообразно,так же,как это было и с нами,но факты говорят сами за себя. На словах гуманное обращение,а на деле трупы безжалостно убиенных собак в самом городе и в Бакинских посёлках!!!
Контекст страниц "Toplan" в социальных сетях вообще смехотворен и возмутителен! В то время,как Toplan является государственной программой,администратор страниц возомнил себя гламурным зоо-блогером... Вечно какие-то крылатые выражения, какие-то выдержки великих людей,какая-то гламурно-ванильная атмосфера... Вот объясните мне какое отношение имеет дворняжка,пришедшая на фестиваль моды в Мунбае к задачам Топлана? Администратор страниц "Toplan" хватит валять дурака и рассказывать "басни крылова"!!! Стыдно должно быть! Аж противно даже,тут у нас массовые отстрелы с которыми вы-лицемеры должны бороться и пресечь которые является Вашей прямой обязанностью,а Вы нам тут про фестиваль моды в Мунбае рассказываете?! Совесть имейте уже! Стыд и позор на Ваши головы! Никому этот Ваш гламурно-ванильный уклон не нужен и звёздная болезнь тоже! В данном контексте на Вас,возложена миссия дворника,очищающего наше общества от жестокости к животным и отмывающего на веки кровь братьев наших меньших с наших улиц и клубнично-ванильный гламур тут ни к чему. Говорите уже про реальные дела! Собак не спасти и не защитить плакатами,собирончиками в элитных школах и глупыми постами о собаке на фестивале моды в Мунбае. 
Да,я понимаю,что все сразу не бывает,но остановить отстрелы Вы были обязаны ещё до официального открытия Вашего центра,ибо как государственная программа,Вы действуете уже давно. И Ваша манера ведения ваших ОФИЦИАЛЬНЫХ страниц не может не возмущать... Про массовые отстрелы Вы молчите,но зато горлопаните о фейшн-жизни в Мунбае.
Очень сожалею за потерянное четвёртое сентября время,потраченное на выслушивание лжи от взрослых образованных и уполномоченных людей. Искренни надеюсь,что впредь во время приглашений на такие встречи,после которых Вы мгновенно забудете обо всем сказанном и обещанном в качестве официальных лиц, Вы не удастоете меня чести этой. Очень много людей сочтят за честь быть с Вами на очередном подобном мероприятии и слушать Ваши ложные обещания,но я лишаю себя этого удовольствия и в то же время я готов в любое время поддержать Вашу любую реальную и благую инициативу в действии и уверен,что многие-многие волонтёры тоже готовы.
Кстати,так же хочу отметить,что на вопрос Азера Гараева о том,какой уровень доступа на территорию Топлана будет у общественности,Вы-Сабиг Акперов ответили следующим образом:"Но это далеко не будет закрытым каким-либо объектом и общественность туда впускать будут". В то же время Алекпер муаллим добавил:"Но это и не проходной двор"... Судя по двум этим фразам,мы сделали справедливый вывод о том,что общественность будет иметь средний уровень доступа на территорию центра "Топлан"... Но на деле мы этого совершенно не видим...
Так же Азер Гараев настаивал на создании общественной комиссии,которая будет привлекаться в вопросах и случаях о решении необходимости эвтаназии той или иной собаки... На что Сабиг муаллим согласился. Но и в этом вопросе гробовое молчание. И моё сердце гложат опасения о превращении Топлана в некую эволюционированную форму собачьего ящика,учитывая что Мубариз Гусейнов и вся прочая шпана-живодеров продолжают занимать свои должности.
Я так же не исключаю,что возможно Вами будет проделана такая чёткая работа,что я буду ещё Вами всеми восхищаться,как начал восхищаться Нигяр Гезаловой и Нарой Первиз после того,как увидел их в деле по спасению собак в С.Я. в 40-ка градусную жару. Я всего лишь сужу Вас по делам со дня нашего знакомства по сей день и не в коем случае не берусь судить Вас,как личностей. Я сужу Вас исключительно в сфере защиты животных и скажу более,каждый из Вас,как человек,мне очень даже приятен,но это не имеет в данном случае никакого значения.

Так же отсюда,я хочу призвать нового мэра нашего прекрасного города, уважаемого Эльдара Азизова,остановить этот беспредел и хаос,творящийся в отношении бездомных собак. Подобные действия являются не только грубым нарушением существующего законодательства и международных договорённостей,но и преступлением против самих устоев человечности. Я наслышан о том,что Вы очень даже любите животных,так же со дня Вашего назначения, Вы приняли ряд мероприятий,служащих благополучию нашего города,так предотвратите уже эту кровавую расправу,приносящую урон имиджу нашего прекрасного города и бросающию тень на человечность нашего народа и служит одним из козырей в руках наших недоброжелателей,приписывающих действия кучки недоносков в качестве тотальной жестокости всему нашему милосердному народу.
Сделайте это для нас с Вами и для нашего города!
Так же хочу отметить,что столь явная заинтересованность дочери президента и самого вице-президента нашей страны в гуманизации общества в отношении бездомных животных,а в частности бездомных собак, является большим авангардом для всех нас,зоо-защитников. Положа руку на сердце,признаем тот факт,что не в одной другой стране непосредственно сама президентская семья,непосредственно сама старшая дочь президента не отличаются своим столь большим вниманием и любовью к животным... У покойного нашего всенародного лидера,Гейдара Алиева,есть известное выступление,где он называет,вырубающих деревья-убийцами,а сам их поступок он приравнивает к убийству своих детей. Это был самый красноречивый призыв к милосердию,какой только может быть! Касаемо природы и важности её защиты есть много цитат,принадлежащих нашему лидеру. И поэтому,я призываю всех зоо-защитников и всю общественность не закрывать глаза на подобные акты варварства,дикости и жестокости! Пишите телеграммы,письма и онлайн обращения на имя Президента,Вице-президента и Лейлы Алиевой и я уверен,что реакция непременно будет и нас услышат и в очередной раз откликнуться. Каждый со своей стороны должен прилагать максимум усилий во имя искоренения всех форм жестокости в отношении братьев наших меньших в нашем обществе и в целом Мире.
Вопрос не в том,кто мы по нации,вероисповеданию или какие у нас ценности по жизни... Вопрос в том,что вся земля наш дом и другого у нас нет. По сути,все мы-люди с планеты Земля и стоит вопрос какой мы её хотим оставить нашим предкам... Вопрос в том,кто мы? Разрушители или создатели? Истина в том,что явление подобной расправы над животными в корне анти-человечно и деструктивно и искоренять подобные явления в нашем Мире-святой долг,каждого,кто претендует на то,чтобы называться ЧЕЛОВЕКОМ!!!

 

 

ну он вроде прав. проводят там для себя какие то эти собрания и все .будто реально для себя развлечения придумали и типа активную позицию граждан ведут себя.а на деле просто понты.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Обращаюсь к отвественным за отстрелы диких собак чиновникам и людем помогавшим им. Вы молодцы . Благодаря вам в городе Баку можно спокойно гулять хотя бы в центре. Пожалуйста будьте активнее.

Я призываю чтобы проблемами собак занимались ПРОФЕССИОНАЛЫ зоологи, а не дилетанты не понимающие, что бесконтрольное животное опасно для жизни граждан.

Призываю не отвлекать главу государства этим бредом. Пусть займутся делом проффесионалы. И уберут собак с улиц.

Edited by SistemaInternet
  • Like 2
  • Thanks 5
  • Upvote 5
  • Downvote 8
Link to comment
Share on other sites

Автор!5 самолетов из вьетнама,решат проблему собак!

Просто,надо попросить их ц вьетнамцев,решат за неделю,очистят вчю республику от собак!

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Почему именно собаки? Ни воробьи, ни кошки, ни волки, ни змеи, в конце концов ни крысы :gy:, а именно собаки? Остальные не животные что ли?

Link to comment
Share on other sites

Блин, как много воды и мало конкретики.. не хватило сил дочитать до конца, понял, что автора как и всех многих других хала хетрине йола вердиляр.

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Obulbaz said:

Лично я не против отлова собак-от них никому нет пользы.

По вашей логике право на жизнь имеет только то , что приносит вам пользу ?! В таком случае , знаю оооочень много людей от которых не никакой пользы . Почему бы и их не отлавливать ???! 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Почему кошками не занимаются?Все подъезды блохастые и обосаны.Сейчас пойдут спаривания повсеместные и бегающие по ветеринарам с полудохлыми котятами псевдосердобольные,требующие бесплатного лечения.А в случае отказа им,трубящие о жестокости и алчности врачей.

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, saar сказал:

Как всегда аудитория разделилась на тех кто любит животных и тех кто любит только себя...

 

Вообще не нужно любить животных, чтобы понимать, что убийство это убийство. Поэтому тут вопрос не в том что любитель животных или нет, тут вопрос в том что человек ли человек или нет. 

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, saar сказал:

Как всегда аудитория разделилась на тех кто любит животных и тех кто любит только себя...

Тут все любят животных. Оставлять животное на улице это зверство. 

Это высший бал лицемерия. То есть если я не вижу как там бедная собака на улице каждыц день на холоде, в жару побирается на мусорках, может в любой момент случайно попасть под машину, болеет, воет по ночаи.. То все ок.. 

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это обращение было у них в инстаграм Goodworldshelter, но прошло несколько дней и вроде там у них встречи были с уполномоченными лицами Топлана и они решали этот вопрос если не ошибаюсь. Те кто сомневаются на счет честности приюта Goodworldshelter, а вы заходите в инстаграм и следите за ними, там постоянный апдейт, какие животные больные поступили, каких вылечили через какое-то время, каких получилось пристроить, там  фотоотчет каждый день.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, 2green сказал:

переводить через дороги тысячи бабушек, отдавать деньги на лечение сотен людей, спасать десятки жизней, но если единожды вы только оправдаете убийство животного, вы никогда не сможете считаться нормальным цивилизованным человеком, а значит за всей это якобы добротой, милосердием и справедливостью остались просто диким варваром

 

Бред. Из за одного поступка зачеркнуть все остальные?! 

 

4 часа назад, 2green сказал:

Есть 3 вещи которые выдают в человеке человека и это никогда не изменится: то как он относится к тем кто слабее него это инвалиды, пожилые, дети, животные, если копать глубже подчиненные, просто слабые люди и т.п. Сколько бы не писалось о том что собака может укусить, напасть и т.п. нужно понимать, что никакая даже самая злая собака ничего не смодет сделать против человека с ружьем, никакая самая умная собака не сможет противостоять интеллекту человека. Хотя иногда в этом приходится сомневаться, видя как люди в 21 веке имея высшее образование, считая себя умными продолжают жить дикими животными инстинктами основаными не на рациональном мышление, а на простом страхе.

 

 

Вы вообще встречали стаю собак? Видели как эта стая собак смотрят на детей, а как убегают от взрослых которые не боятся? Вы видели хотя бы как стая собак реагирует на проявление страха? А ведь дети и женщины очень быстро проявляют свои чувства.

 

В детстве вы стояли перед стаей собак которые были готовы грызть тебе глотку только потому что ты никак не смог бы дать им отпор и был слабым?

 

Ответьте на эти вопросы для себя и еще раз напишите о том что стоит ли нам оставить детей и женщин перед такой угрозой? Вся эта типа гуманная стерилизация нифига не гуманно... таким образом вы просто отлавливаете всех собак и уничтожаете типа цивилизованным путьем, уничтожаете целый вид животного. А вот отстреливая некоторых собак вы просто прогоняете их далеко от людей, хоть и само зрелище не из лучших.

 

Я еще не затрагиваю финансовую сторону, всякие махинации от так называемых любителей животных, про их выборочную любовь, особенно "любовь" к людям. Все их слезы о страданиях собак не стоят даже одной слезинки ребенка который испугался от лая собак и этот лай впредь оставляет очень глубокую психологическую рану.

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð±Ð¾Ð¹Ð½Ñ ÐºÐ¸Ñов в дании

4 часа назад, 2green сказал:

Судя по реакциям людей видимо все таки, наше общество все еще дикое, варварское и не очень образованное если считает что действительно от собак надо избавлятся таким способом.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð´ÐµÐ»Ð¸ÐºÐ°ÑÐµÑ Ð³Ð¾Ð»Ð¾Ð²Ð° обезÑÑнÑ

у нас хотя бы это не традиция

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Мой Баку сказал:

у нас хотя бы это не традиция

 

Это еще цветочки... эти европейцы столько диких животных истребляют ради экономической пользы, масштабы громадные. Еще Африку превратили в свою свалку, типа они заботятся об экологии земли, а на самом деле мусор с одного место везут в другое. Просто у нас сделали из европейцев и их образа жизни новый культ. Чтоб они не сделали это правильно и пытаемся везде и во всем им подражать не вникая даже в суть.

Edited by Vagrant
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, 2green сказал:

 

Вообще не нужно любить животных, чтобы понимать, что убийство это убийство. Поэтому тут вопрос не в том что любитель животных или нет, тут вопрос в том что человек ли человек или нет. 

А что плохого в убийстве?)

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Vagrant сказал:

 

Бред. Из за одного поступка зачеркнуть все остальные?! 

 

 

Вы вообще встречали стаю собак? Видели как эта стая собак смотрят на детей, а как убегают от взрослых которые не боятся? Вы видели хотя бы как стая собак реагирует на проявление страха? А ведь дети и женщины очень быстро проявляют свои чувства.

 

В детстве вы стояли перед стаей собак которые были готовы грызть тебе глотку только потому что ты никак не смог бы дать им отпор и был слабым?

 

Ответьте на эти вопросы для себя и еще раз напишите о том что стоит ли нам оставить детей и женщин перед такой угрозой? Вся эта типа гуманная стерилизация нифига не гуманно... таким образом вы просто отлавливаете всех собак и уничтожаете типа цивилизованным путьем, уничтожаете целый вид животного. А вот отстреливая некоторых собак вы просто прогоняете их далеко от людей, хоть и само зрелище не из лучших.

 

Я еще не затрагиваю финансовую сторону, всякие махинации от так называемых любителей животных, про их выборочную любовь, особенно "любовь" к людям. Все их слезы о страданиях собак не стоят даже одной слезинки ребенка который испугался от лая собак и этот лай впредь оставляет очень глубокую психологическую рану.

 

Прекрасно знаю, и собаки на меня нападали и кусали и 2 месяца ходил уколы от бешенства делал 7 штук (или 5 не помню точно)... И собак, в целом, не очень то люблю жалую. Но все это не повод, чтобы собак отстреливали.

 

Отстрелу подлежат только собаки болеющие бешенством. 

 

Не надо все сводить к отдельным случаям или гипотетическим угрозам. Это все не выдерживает никакой критики и самый неразумный аргумент в пользу отстрела. Вообще в пользу отстрела не может быть ни одного аргумента, потому что это нонсенс. 

 

На вас вопрос могут ответить однозначно ни капли не сомневаясь: Да. Все самые замечательные и добрые поступки может перечекнуть один единственный случай. 

 

Не надо говорить о каких-то высоких материях слезах детей и матерей и давить на эмоции пытаясь оправдать жестокость к животному. С таким же успехом можно оправдать все что угодно. Даже убийство бомжей. Давайте расстреливать бомжей они тоже несут гипотетическую угрозу, болезни, совершают кражи, насилуют и убивают женщин и детей. Какая психологическая травма у ребенка изнасилованного бомжом? Чушь? конечно чушь, такая как призыв отстреливать собак за то что отдельные собаки напали на отдельного ребенка, а может даже и не напали, но гипотетически могут напасть.

 

На то мы и люди у которых есть голова на плечах, чтобы предотвращать такое цивилизованными способами тем более что таковые есть, а не хвататься за ружья и стрелять налево направо.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Мой Баку сказал:

 

 

у нас хотя бы это не традиция

 

Если бы у нас это было традицией, это было бы хоть какое-то обьяснение. Как на вашей картинке с датского острова. Мы бы признавали честно что у нас на острове есть дикая варварская традиция. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 2green сказал:

 

Прекрасно знаю, и собаки на меня нападали и кусали и 2 месяца ходил уколы от бешенства делал 7 штук (или 5 не помню точно)... И собак, в целом, не очень то люблю жалую. Но все это не повод, чтобы собак отстреливали.

  

Отстрелу подлежат только собаки болеющие бешенством. 

 

 Не надо все сводить к отдельным случаям или гипотетическим угрозам. Это все не выдерживает никакой критики и самый неразумный аргумент в пользу отстрела. Вообще в пользу отстрела не может быть ни одного аргумента, потому что это нонсенс. 

 

На вас вопрос могут ответить однозначно ни капли не сомневаясь: Да. Все самые замечательные и добрые поступки может перечекнуть один единственный случай. 

 

Не надо говорить о каких-то высоких материях слезах детей и матерей и давить на эмоции пытаясь оправдать жестокость к животному. С таким же успехом можно оправдать все что угодно. Даже убийство бомжей. Давайте расстреливать бомжей они тоже несут гипотетическую угрозу, болезни, совершают кражи, насилуют и убивают женщин и детей. Какая психологическая травма у ребенка изнасилованного бомжом? Чушь? конечно чушь, такая как призыв отстреливать собак за то что отдельные собаки напали на отдельного ребенка, а может даже и не напали, но гипотетически могут напасть.

 

На то мы и люди у которых есть голова на плечах, чтобы предотвращать такое цивилизованными способами тем более что таковые есть, а не хвататься за ружья и стрелять налево направо.

 

Вы только что сравнили людей с собаками... Хотя везде утверждаете что животные нам не ровня.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, 2green сказал:

На то мы и люди у которых есть голова на плечах, чтобы предотвращать такое цивилизованными способами тем более что таковые есть, а не хвататься за ружья и стрелять налево направо.

 

Цивилизованные способы хуже и я уже объяснил почему. К тому же давайте посмотрим что это за цивилизованный способ - отлавливают бродячих собак, стерилизуют, некоторое время оставляют в приюте и ухаживают за ними, а потом просто усыпляют (это так называемый цивилизованный способ умерщвления).

 

Да вы просто взгляните на этих цивилизованных европейцев как они ради забавы и ради товаров без которых можно обойтись без проблем истребляют диких животных. Животные это не только собаки, их много.

Edited by Vagrant
Link to comment
Share on other sites

Бродячих собак быть не должно в городе, совсем, так как это антисанитария и угроза жизни и здоровью населения. Какими способами это сделать это второй вопрос есть деньги у зоозащитников содержите в приюте, нет денег надо избавляться от бродячих собак другими способами отстрелом / отравлением / смертельным уколом.

 

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vagrant сказал:

 

Вы только что сравнили людей с собаками... Хотя везде утверждаете что животные нам не ровня.

 

Ничего подобного нив коем случае, люди намного опаснее. Разве нет? 

 

Собаки в сотни раз слабее и безопаснее любого человека. Думаю, что это ясно как божий день и отрицать вряд ли это получится. МЫ не встречаем животных которые грабят банки, убивают целые семьи ради денег, наследства, серийных убийц, маньяков, извращенцев и т.д.

 

Кто опаснее? Бездомная не имеющая интеллекта собака, которая живет на улице и может напугать кого-то в редких случаях покусать, возможно даже загрызть насмерть. Или человек безумный маньяк, который зладнокровно и осознанно с удовольствием режет на куски и насилует своих жертв, детей, женщин? 

 

Собаку, даже которая еще ничего не сделала вы призываете расстреливать и оправдываете это. Серийного убийцу даже если поймают, посадят в тюрьму и он будет там кормиться за счет ваших же налогов. Где логика?

 

Даже если бы я ненавидел животных всей душой, собака загрызшая человека все равно была бы менее отвратительной чем человек осознанной убивающий другого человека. Именно потому что сравнение интеллект животного и человека вряд ли получится равнозначным

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Vagrant сказал:

 

Цивилизованные способы хуже и я уже объяснил почему. К тому же давайте посмотрим что это за цивилизованный способ - отлавливают бродячих собак, стерилизуют, некоторое время оставляют в приюте и ухаживают за ними, а потом просто усыпляют (это так называемый цивилизованный способ умерщвления).

 

Да вы просто взгляните на этих цивилизованных европейцев как они ради забавы и ради товаров без которых можно обойтись без проблем истребляют диких животных. Животные это не только собаки, их много.

 

Во первых усыплять уже запрещено в приютах. Это было раньше. Сейчас животные живут там пока не умрут своей смертью. 

 

то есть они уже прошли несколько этапов цивилизации, в то время пока у нас яростно отстаивают пещерные методы и не хотят переходить на следующую ступень эволюции.

 

ВО вторых, я не где-то сказал, что пусть убивают всех остальных оставьте собачек в покое? Убить животное можно если его сьедят, если ты защищаешься во время нападения, если популяция какого-то животного угрожает балансу и истребляет какой-то природный ресурс. Хотя как правило наоборот бывает, истрибление животного приводит к нарушению баласна, но редкие факты мы в истории имеем.

 

Проблема со многими животными в основном с бродячими, во многих странах решена, проблема всяких сафари и т.п. тоже рано или поздно найдет свое решение, видя то как общество там тихо тихо доходит и до этого. Во многих странах запрещается же не только убийство собак или кошек но и многих других животных.

 

В то время как мы даже до самого простого уровня, решения проблемы бродячих собак не дошли. 

 

Да упусть у них все не так идеально и никто про это не говорит. Но если они сейчас находятся по уровню отношения к животным на 5 уровне из 10, мы еще даже нулевой не прошли.

 

А почему бы нам не взять от них самое хорошее и правильное и не брать то плохое что у них есть а у нас нет? ЧТо нам не позволяет так поступить? Дремучесть? Лень? Прирожденная жестокость и неценность жизни животного? Пофигизм? Непонимание? Культура? 

 

Я не знаю. Наверное все вместе. Но это проблема в нас,а не в собаках на улице.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Outlaw сказал:

Бродячих собак быть не должно в городе, совсем, так как это антисанитария и угроза жизни и здоровью населения. Какими способами это сделать это второй вопрос есть деньги у зоозащитников содержите в приюте, нет денег надо избавляться от бродячих собак другими способами отстрелом / отравлением / смертельным уколом.

 

 

 

Деньги должны быть не у зоозащитников, деньги должны быть у государства куда каждый гражданин платит немаленькие налоги, в том числе и на то чтобы решалась проблема бродячих животных современными нормальными способами без убийства.

 

не надо делить людей на зоозащитников и на всех остальных которые стоят в сторонке. Таким образом если люди будут делиться только на тех кого это касается и на тех кому пофиг и будут делать с народом все что захотят. 

 

Сигареты подорожали, пофиг я не курю, алкоголь,а я же не пью, бензин, а у меня машины нет, обложили новым налогом, плевать я в эту категорию не попадаю, не будут давать квартиры и помощь многодетным, ну и что я не многодетный, ветеранам не выделили плевать у меня в семье нет ветеранов и т.д. и т.п.

 

Вот именно из за такого мышления выделяя и ущемляя в чем то по одной категории граждан в целом можно загнать весь народ в каменный век и сковать цепями.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, 2green сказал:

Ничего подобного нив коем случае, люди намного опаснее. Разве нет? 

 

 

Также легкообучаемы и намного легче чем собаки.

 

1 минуту назад, 2green сказал:

Собаку, даже которая еще ничего не сделала вы призываете расстреливать и оправдываете это. Серийного убийцу даже если поймают, посадят в тюрьму и он будет там кормиться за счет ваших же налогов. Где логика?

 

 

Я за смертную казнь. Я вообще за физическое наказание за тяжелые преступления. За мелькие можно посадить в тюрьму на короткий срок.

 

3 минуты назад, 2green сказал:

Даже если бы я ненавидел животных всей душой, собака загрызшая человека все равно была бы менее отвратительной чем человек осознанной убивающий другого человека. Именно потому что сравнение интеллект животного и человека вряд ли получится равнозначным

 

Я вообще то тут не сравниваю человека с животными, это вы везде пытаетесь то сравнить то заявляете неправильно их сравнивать. Я уже запутался. Вы так красиво и плавно прыгаете от темы в тему что даже теряешь нити разговора.

 

Если посмотреть с вашей точки зрения... то закон природы нам показывает что сильные всегда убивают слабых. Этот закон действителей там где и людей нет.

 

Еще хочу добавить что от чего попульяция бродячих собак растет? Для этого должны быть благоприятные условия для собак, то есть еда. А что в городе можно найти? Крысы и мусор. Крыс в последнее время очень мало. Так что это исключается. Остается только мусор. Значит с него и надо начинать. Не оставим мусора для бродячих собак то и бродячие собаки уйдут. Да и еще забыл про тех кто регулярно кормят этих собак но категарочески отказываются забрать их к себе. Не понимая того что таким образом этот человек стимулируют увеличению попульяции бездомных собак.

 

3 минуты назад, 2green сказал:

Проблема со многими животными в основном с бродячими, во многих странах решена, проблема всяких сафари и т.п. тоже рано или поздно найдет свое решение, видя то как общество там тихо тихо доходит и до этого. Во многих странах запрещается же не только убийство собак или кошек но и многих других животных.

 

Конечно решена, истребляли уже целые породы собак что уже невозможно найти их. Остальных стерилизовали и убили у них один из самых важных инстинктов, за исключением некоторых.

 

7 минут назад, 2green сказал:

А почему бы нам не взять от них самое хорошее и правильное и не брать то плохое что у них есть а у нас нет? ЧТо нам не позволяет так поступить? Дремучесть? Лень? Прирожденная жестокость и неценность жизни животного? Пофигизм? Непонимание? Культура? 

 

 

Так и надо поступать. А не сделать из нас человеческих кукол которые уже от вида крови в обморок падают. Просто у нас сейчас контраст того что осталось от менталитета с европейскими ценностями, поэтому со стороны все выглядит уродливо. Ни то ни другое. Я лично считаю отстрел гуманнее чем методы европейцев и объяснил почему. Считаю что физическое наказание гуманнее чем пожизненный срок в тюрьме. И предпочитаю тратить деньги бюджета на более существенные проблемы чем на приюты для собак.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, 2green сказал:

Сигареты подорожали, пофиг я не курю, алкоголь,а я же не пью, бензин, а у меня машины нет, обложили новым налогом, плевать я в эту категорию не попадаю, не будут давать квартиры и помощь многодетным, ну и что я не многодетный, ветеранам не выделили плевать у меня в семье нет ветеранов и т.д. и т.п.

 

 

Вот с этим полность согласен. Вот тут думаю многим не угрожает опасность стать жертвой бродячих собак, как и мне. Я уже давно их не боюсь и могу справиться с ними голыми руками, но мы как видите понимаем проблему бродячих собак и поддерживаем решение этих проблем каким бы путьем они не решались.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Vagrant сказал:

 

Вот с этим полность согласен. Вот тут думаю многим не угрожает опасность стать жертвой бродячих собак, как и мне. Я уже давно их не боюсь и могу справиться с ними голыми руками, но мы как видите понимаем проблему бродячих собак и поддерживаем решение этих проблем каким бы путьем они не решались.

 

А надо поддерживать не любым путем, а путем который не подразумевает под собой убийство. Это было бы намного праивильнее.

 

Выше пост не буду квотировать он длинный в целом скажу, что сравнение я делаю чтобы показать абсурдность аргументов, что собаки опасны давайте их убивать.

 

В природе крайне редки и возможно даже начисто отсуствуют законы, убивать просто так. Либо убивают чтобы съесть, либо на тебя напали. Нет такого чтобы сидел лев и подумал обяьвляю охоту на крокодилов, т.к. в прошлый раз один удавил кого-то на реке, а туда ходят наши львицы и львята, поэтому надо пойти и зачистить наши реки от крокодилов. 

 

По поводу европы вы ошибаетесь, прекрасно там есть бездомные беспородные дворняги, полно ихв приютах, это на улице их нет. Прекрасно живут. Вы бы видели приют для собак и кошек в Стокгольме на Дьюгордене, в Чехии, в Германии (но Стокгольмский самое большое впечатление на меня произвел). Если распределять собак по приютам, сделать мотивацию, как в других странах. Например в Чехии если ты берешь собаку с приюта, тебя на 2 года освобождают от налога, если ты выкинешь собаку на улицу или вернешь в приют то заплатишь внушительный штраф, за убийсвто могут посадить на реальный срок.

 

Редко встречаются бродячии собаки в их городах, прекрасно их подкармливают люди звонят в приют те приезжают и заселяют их.

 

ПО поводу мусорок это вам прсото  на 100500 с вами согласен!

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, 2green сказал:

В природе крайне редки и возможно даже начисто отсуствуют законы, убивать просто так. Либо убивают чтобы съесть, либо на тебя напали. Нет такого чтобы сидел лев и подумал обяьвляю охоту на крокодилов, т.к. в прошлый раз один удавил кого-то на реке, а туда ходят наши львицы и львята, поэтому надо пойти и зачистить наши реки от крокодилов. 

 

 

Еще как объявляют охоту те кто лезут к ним в территорию... или просто ищут новые территории и терроризируют других животных в новой территории.

 

17 минут назад, 2green сказал:

А надо поддерживать не любым путем, а путем который не подразумевает под собой убийство. Это было бы намного праивильнее.

 

Это как раз из тех убийств которое необходимо.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 114 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...