Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Закат Советского Союза: жизнь по талонам


Recommended Posts

5 минут назад, nibilung сказал:

Почему же, я только раз эту тему случайно затронул при помжилой американке. Она честно сказала что по скотский поступили. И даже за 1000 лет не отмоются. 

Насколько я знаю российская империя не в таких масштабах, но тоже подобные зачистки территории проводила. Надо поискать литературу на это тему. Так вспоминается только фильм про противоборство норвежских и российских китобойцев на сопряжённых территориях. В фильме ни те ни другие жизнь эскимосов в грошь не ставят.

Будет очень интересно эту тему почитать.  А под  российской  империи, вы кого подрузумеваете?  Российских иностранных  царей или империатрицу Ангальт Цербсткаю Екатерину 2-ую  ? 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Portugaletc said:

Не знаю как насчёт эскимосов, но азербайджанцы ничего плохого от РИ не видели.

 

Национальная буржуазия, первая газета, первая опера на мусульманском Востоке, генералы, депутаты в Госдуме, журналы, рисующие карикатуры на государя императора и тд и тп.

 

В Америке ни эскимосы, ни индейцы даже миллионной этого не имели.

По поводу вот этого вот. Я дат не припомню, когда Азербайджан был окончательно присоединен к России ? Империю имею ввиду, и когда появились азербайджанские миллионеры и прочее.

 

2 minutes ago, Portugaletc said:

Конечно, можно. В мире 200 с лишним стран. И все они капиталистические , кроме Кубы и С. Кореи. 

 

Сколько из 200 стран можно назвать успешными, на ваш взгляд?

Ну почему же, есть ещё в Азии и латинской Америке прокомунистскме страны.

Ну а так, тяжело сказать. Возьму грубо. Все англосакские страны. Западная и северная Европа. Из пост коммунистических стран я бы в этот список вписал бы Чехию, а в скором будущем возможно и Польшу. 

Кстати я не сравниваю с снг странами.

Далее определенные страны в азии- Корея, Япония, Сингапур. В латинской Америке всего несколько стран, Чили, и ещё может парочка. Африка в целом в жопе, только ЮАР и то сдает с каждым годом. Далее саудиты, Израиль, ОАЭ, Катар.

 

На мой взгляд реально в жопе Африка, Афганистан далее Индостан все три страны и СНГ.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, rif-67 said:

Будет очень интересно эту тему почитать.  А под  российской  империи, вы кого подрузумеваете?  Российских иностранных  царей или империатрицу Ангальт Цербсткаю Екатерину 2-ую  ? 

Ну что поделать что государством российским практически всегда иноземцы правили. Тут уж я не виноват ))))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, nibilung сказал:

По поводу вот этого вот. Я дат не припомню, когда Азербайджан был окончательно присоединен к России ? Империю имею ввиду, и когда появились азербайджанские миллионеры и прочее.

 

Ну почему же, есть ещё в Азии и латинской Америке прокомунистскме страны.

Ну а так, тяжело сказать. Возьму грубо. Все англосакские страны. Западная и северная Европа. Из пост коммунистических стран я бы в этот список вписал бы Чехию, а в скором будущем возможно и Польшу. 

Кстати я не сравниваю с снг странами.

Далее определенные страны в азии- Корея, Япония, Сингапур. В латинской Америке всего несколько стран, Чили, и ещё может парочка. Африка в целом в жопе, только ЮАР и то сдает с каждым годом. Далее саудиты, Израиль, ОАЭ, Катар.

 

На мой взгляд реально в жопе Африка, Афганистан далее Индостан все три страны и СНГ.

Да какая разница когда? Факт остаётся фактом, что Российская Империя была либеральным государством, страной возможностей.

 

Биография того же Тагиева, Нагиева яркое тому подтверждение. Дети бедноты в миг стали миллионерами.

 

И никто не отжал у них нефтяные участки со словами "ты кто такой, давай до свидания".

Edited by Portugaletc
Link to comment
Share on other sites

Just now, Portugaletc said:

Да какая разница когда? Факт остаётся фактом, что Российская Империя была либеральным государством, страной возможностей.

 

Биография того же Тагиева, Нагиева яркое тому подтверждение. Дети бедноты в миг стали миллионерами.

 

И никто не отдал у них нефтяные участки со словами "ты кто такой, давай до свидания".

Разница огромная. С момента покорения Америки прошло 400 лет, с момента создания США и того меньше максимум 300. И сейчас в США индеец тоже может стать обладателем нефтяного бизнеса. Разве нет ? Я думаю когда Азербайджан был только присоединен к России льгот и свобод было все же меньше чем спустя 200-400 лет.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, nibilung сказал:

По поводу вот этого вот. Я дат не припомню, когда Азербайджан был окончательно присоединен к России ? Империю имею ввиду, и когда появились азербайджанские миллионеры и прочее.

 

Ну почему же, есть ещё в Азии и латинской Америке прокомунистскме страны.

Ну а так, тяжело сказать. Возьму грубо. Все англосакские страны. Западная и северная Европа. Из пост коммунистических стран я бы в этот список вписал бы Чехию, а в скором будущем возможно и Польшу. 

Кстати я не сравниваю с снг странами.

Далее определенные страны в азии- Корея, Япония, Сингапур. В латинской Америке всего несколько стран, Чили, и ещё может парочка. Африка в целом в жопе, только ЮАР и то сдает с каждым годом. Далее саудиты, Израиль, ОАЭ, Катар.

 

На мой взгляд реально в жопе Африка, Афганистан далее Индостан все три страны и СНГ.

Все проще. Есть страны так называемого золотого миллиарда, их 15-20. И остальной мир , который хочет туда попасть.

 

20 из 200 эффективная система? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nibilung сказал:

Разница огромная. С момента покорения Америки прошло 400 лет, с момента создания США и того меньше максимум 300. И сейчас в США индеец тоже может стать обладателем нефтяного бизнеса. Разве нет ? Я думаю когда Азербайджан был только присоединен к России льгот и свобод было все же меньше чем спустя 200-400 лет.

Да?)) Назовите ка мне миллиардеров индейцев?)))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Portugaletc said:

Все проще. Есть страны так называемого золотого миллиарда, их 15-20. И остальной мир , который хочет туда попасть.

 

20 из 200 эффективная система? 

А почему золотой миллиард это идеал? Мы как сравниваем? Я лично сравнивал где лучше чем у нас.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, nibilung сказал:

Разница огромная. С момента покорения Америки прошло 400 лет, с момента создания США и того меньше максимум 300. И сейчас в США индеец тоже может стать обладателем нефтяного бизнеса. Разве нет ? Я думаю когда Азербайджан был только присоединен к России льгот и свобод было все же меньше чем спустя 200-400 лет.

Не надо ничего думать. Достаточно прочитать биографии Тагиева, Нагиева, Шихлинского, других выдающихся азербайджанцев, живших в то время.

Link to comment
Share on other sites

Только что, nibilung сказал:

А почему золотой миллиард это идеал? Мы как сравниваем? Я лично сравнивал где лучше чем у нас.

Вы отрицаете, что все население Земли старается попасть в США, Германию, Англию, Францию на ПМЖ?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, nibilung сказал:

Ну что поделать что государством российским практически всегда иноземцы правили. Тут уж я не виноват ))))

И я тоже)))  Просто когда некоторые юзеры  обвиняя в каких-то просчётах политики или экономики того времени,  начинают делать акцент это всё  русский царь или императрица и.т.д, то даже не удосуживаются  хоть родословную этих императоров и императриц прочитать, а там почти везде прослеживаются  иноземные корни.))))  .

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Portugaletc said:

Да?)) Назовите ка мне миллиардеров индейцев?)))

Ну вот ссылка одна как пример

 

https://m.gazeta.ru/business/2014/09/25/6235153.shtml

 

Мне как потомку репрессированных ничего не заплатили.

Погуглить и удивитесь что есть всеже богатые индейцы. Конечно нам в Баку более известны Тагиев и Нагиев)))

Кстати а при чем их личная жизнь и книги о них?

Вы хотя бы один раз были в США ? Чтобы критиковать их? Я не был, зато я повидал совок и его продолжение которое длится до сих пор. А уровень жизни в Европе вижу каждый день, есть с чем сравнивать. Сравнение не в пользу совка.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Portugaletc said:

Вы отрицаете, что все население Земли старается попасть в США, Германию, Англию, Францию на ПМЖ?

Я не могу в отличии от вас говорить за все человечество.

Лично я знаю, болгар, румын, Чехов, прибалтов, которые ездят в вышеперечисленные страны на заработки а потом возвращаются к себе на родину.

Успешность политики их государств заключается как минимум в том что не имея своей сильной экономики они хотя бы получили для своих граждан возможность относительно легко выезжать на заработки в более развитые страны.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rif-67 сказал:

Просто, если образно  на минуту представить, американцев в такой ситуации как была у нас с талонами?)))) По-моему они себя истребили бы))) Тем более у них богатый опыт по истреблению индейцев уже есть. И что самое интересное, они почему-то неохотно вспоминают, как "демократично" они поступали тогда  с коренным населением той самой Америки)))  

ну многие забыли (или не хотят вспоминать) кем были первые переселенцы в Америку, из серии кто старое помянет-тому глаз вон)))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, nibilung сказал:

Я не могу в отличии от вас говорить за все человечество.

Лично я знаю, болгар, румын, Чехов, прибалтов, которые ездят в вышеперечисленные страны на заработки а потом возвращаются к себе на родину.

Успешность политики их государств заключается как минимум в том что не имея своей сильной экономики они хотя бы получили для своих граждан возможность относительно легко выезжать на заработки в более развитые страны.

а наши что в Россию не ездят на заработки?

кстати многие украинцы едут в Чехию работать.

вот такой круговорот рабочей силы в природе)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, rif-67 said:

И я тоже)))  Просто когда некоторые юзеры  обвиняя в каких-то просчётах политики или экономики того времени,  начинают делать акцент это всё  русский царь или императрица и.т.д, то даже не удосуживаются  хоть родословную этих императоров и императриц прочитать, а там почти везде прослеживаются  иноземные корни.))))  .

Интересная точка зрения, но не можем же мы говорить что в политике Романовых виноваты немцы, за то что творили Рюриковичи ответственны скандинавы.

Раз русский народ всегда хотел видеть на престоле иноземцев, значит политика царя была угодна людям. 

Старая пословица каждый народ получает того царя которого заслужил. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, nibilung сказал:

Ну вот ссылка одна как пример

 

https://m.gazeta.ru/business/2014/09/25/6235153.shtml

 

Мне как потомку репрессированных ничего не заплатили.

Погуглить и удивитесь что есть всеже богатые индейцы. Конечно нам в Баку более известны Тагиев и Нагиев)))

Кстати а при чем их личная жизнь и книги о них?

Вы хотя бы один раз были в США ? Чтобы критиковать их? Я не был, зато я повидал совок и его продолжение которое длится до сих пор. А уровень жизни в Европе вижу каждый день, есть с чем сравнивать. Сравнение не в пользу совка.

Фантастическая логика) То есть для того, чтобы писать о Великой Французской революции надо пожить во Франции в 1789-1793?-)

 

И при чем тут личная жизнь Тагиева?-)

Link to comment
Share on other sites

Только что, dama8080 сказал:

ну многие забыли (или не хотят вспоминать) кем были первые переселенцы в Америку, из серии кто старое помянет-тому глаз вон)))

Им просто невыгодно, эти воспоминания)))

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Portugaletc said:

Фантастическая логика) То есть для того, чтобы писать о Великой Французской революции надо пожить во Франции в 1789-1793?-)

 

И при чем тут личная жизнь Тагиева?-)

Ну вы мне посоветовали про него книги почитать.

Нет не обязательно, но хотя бы современную Францию увидеть будет реально на пользу книге. 

Вы стараетесь успех к деньгам свести, я же стараюсь учесть несколько других параметров тоже.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, nibilung сказал:

Ну вы мне посоветовали про него книги почитать.

Нет не обязательно, но хотя бы современную Францию увидеть будет реально на пользу книге. 

Вы стараетесь успех к деньгам свести, я же стараюсь учесть несколько других параметров тоже.

Я не свожу все к деньгам , вы плохо знаете историю Азербайджана.

 

Были не только олигархи, но и мусульмане генералы, депутаты Госдумы, поэты, художники и тд. 

Link to comment
Share on other sites

Биографию Тагиева я привел как пример. Сын простолюдина в один миг стал миллионером, занимался всеми видами бизнеса и никто у него ничего не отжал в Российской Империи.

 

При чем тут его личная жизнь?)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, nibilung сказал:

Интересная точка зрения, но не можем же мы говорить что в политике Романовых виноваты немцы, за то что творили Рюриковичи ответственны скандинавы.

Раз русский народ всегда хотел видеть на престоле иноземцев, значит политика царя была угодна людям. 

Старая пословица каждый народ получает того царя которого заслужил. 

Насчёт Романовых,  вся его родословная, не могла не повлиять на ход событий происходящей в  российской империи, и тут напрямую сразу и не разберёшь кто из них виноват, а кто прав. Это равносильно тому, ЧТО ОДИН ЧЕЛОВЕК СТРАВЛИВАЕТ ДВОИХ, ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА, при этом оставаясь в стороне, когда дело доходит до драки.)))) Кстати известная "миролюбивая тактика" в политике Америки и Англии, срабатывает на все 100% по отношению к другим странам))))  А что касается Рюриковичей из норманнов , которые как вы пишите творили, так ничего удивительного, уж не похлеще 312- летнего ига монголо-татар. 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, nibilung сказал:

Я не могу в отличии от вас говорить за все человечество.

Лично я знаю, болгар, румын, Чехов, прибалтов, которые ездят в вышеперечисленные страны на заработки а потом возвращаются к себе на родину.

Успешность политики их государств заключается как минимум в том что не имея своей сильной экономики они хотя бы получили для своих граждан возможность относительно легко выезжать на заработки в более развитые страны.

Мой родственник из UK Великобритании, наоборот работал здесь у нас в Баку 13 лет . Как вам такой расклад?  Что у них там  скажите работы что ли нет? Отнюдь, есть. Только столько там не платили бы ему, сколько здесь платили. Если вы спец, кого-то профиля и востребованы , то и в  отсталых странах Азии, Африке можно зарабатывать похлеще чем в Европе или за океаном. ,

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Portugaletc said:

Я не свожу все к деньгам , вы плохо знаете историю Азербайджана.

 

Были не только олигархи, но и мусульмане генералы, депутаты Госдумы, поэты, художники и тд. 

Ок ну так совок как раз так и все это разрушил. Оставим в покое США и весь мир. Фокус на нашей стране сейчас и в составе России / СССР. 100 лет тому назад было возможно, а сейчас ? После совка возможно ?

1 hour ago, rif-67 said:

Мой родственник из UK Великобритании, наоборот работал здесь у нас в Баку 13 лет . Как вам такой расклад?  Что у них там  скажите работы что ли нет? Отнюдь, есть. Только столько там не платили бы ему, сколько здесь платили. Если вы спец, кого-то профиля и востребованы , то и в  отсталых странах Азии, Африке можно зарабатывать похлеще чем в Европе или за океаном. ,

Ну это вполне нормально, есть европейцы делающие хороший бизнес в Африке. Спутниковый интернет, Солар Энерджи. 

Думаю ваш родственник с ЮК тут работал если не секрет ?

Тут соседняя тема была, и есть знакомые которые тоже самое говорят. Есть мигранты которые едут в Канаду, получают там гражданство, ну со временем, учатся делают диплом. И потом едут работать за большие бабки в арабские страны. Просто с оригинальным паспортом Индии, Пакистана и Азербайджана этот вариант не всегда срабатывает. Я не скажу что он невозможен. Но сам видел очень много объявлений. Требования гражданин арабской страны или англосаксонской.

1 hour ago, rif-67 said:

Насчёт Романовых,  вся его родословная, не могла не повлиять на ход событий происходящей в  российской империи, и тут напрямую сразу и не разберёшь кто из них виноват, а кто прав. Это равносильно тому, ЧТО ОДИН ЧЕЛОВЕК СТРАВЛИВАЕТ ДВОИХ, ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА, при этом оставаясь в стороне, когда дело доходит до драки.)))) Кстати известная "миролюбивая тактика" в политике Америки и Англии, срабатывает на все 100% по отношению к другим странам))))  А что касается Рюриковичей из норманнов , которые как вы пишите творили, так ничего удивительного, уж не похлеще 312- летнего ига монголо-татар. 

Я согласен сложно разобраться, поэтому считаю правильнее все же всех царей и прочих правителей считать "русскими". Ну российская империя и СССР всеже были многонациональными. До уровня США может и не доходило но всеже.

Link to comment
Share on other sites

Думаю ваш родственник с ЮК тут работал если не секрет ?

Тут соседняя тема была, и есть знакомые которые тоже самое говорят. Есть мигранты которые едут в Канаду, получают там гражданство, ну со временем, учатся делают диплом. И потом едут работать за большие бабки в арабские страны.        Он как раз таки Шотландец, не эмигрант. Родился и вырос в Шотландии. Но не один он здесь в Баку работал, таких как он было полно в Баку, начиная с 2003 г. И все они естественно работали здесь, не по причине что их страна "слаборазвита" и там просто нет работы, а за хорошие МАНИ.  Для сравнения когда я работал в компании MCDERMOTT у нас, то наш рабочий на ПЛАТФОРМЕ имел зарплату в 10 раз ниже, того же рабочего из Европы. Как сейчас помню, норвежца менеджера проекта на сайте, его  месячная зарплата была здесь  21 тыс. баксов. Я пишу не в зависть, а для сравнения. А вы сравниваете   экономику страны , развитие  этой страны, люди из-за этого уезжают в поисках работы?, нет не из-за этого они едут в другие страны на заработок. И не важно это было бы в СССР, или в наше время. Это было и будет всегда, независимо от строя. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nibilung сказал:

Ок ну так совок как раз так и все это разрушил. Оставим в покое США и весь мир. Фокус на нашей стране сейчас и в составе России / СССР. 100 лет тому назад было возможно, а сейчас ? После совка возможно ?

Ну это вполне нормально, есть европейцы делающие хороший бизнес в Африке. Спутниковый интернет, Солар Энерджи. 

Думаю ваш родственник с ЮК тут работал если не секрет ?

Тут соседняя тема была, и есть знакомые которые тоже самое говорят. Есть мигранты которые едут в Канаду, получают там гражданство, ну со временем, учатся делают диплом. И потом едут работать за большие бабки в арабские страны. Просто с оригинальным паспортом Индии, Пакистана и Азербайджана этот вариант не всегда срабатывает. Я не скажу что он невозможен. Но сам видел очень много объявлений. Требования гражданин арабской страны или англосаксонской.

Я согласен сложно разобраться, поэтому считаю правильнее все же всех царей и прочих правителей считать "русскими". Ну российская империя и СССР всеже были многонациональными. До уровня США может и не доходило но всеже.

Вы видите историю а черно-белых цветах. Капитализм светлый, совок черный. На самом деле цветов больше.

 

И не видеть социальных достижений советской власти...ну я даже не знаю...

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, rif-67 said:

 И все они естественно работали здесь, не по причине что их страна "слаборазвита" и там просто нет работы, а за хорошие МАНИ.  Для сравнения когда я работал в компании MCDERMOTT у нас, то наш рабочий на ПЛАТФОРМЕ имел зарплату в 10 раз ниже, того же рабочего из Европы. Как сейчас помню, норвежца менеджера проекта на сайте, его  месячная зарплата была здесь  21 тыс. баксов. Я пишу не в зависть, а для сравнения. А вы сравниваете   экономику страны , развитие  этой страны, люди из-за этого уезжают в поисках работы?, нет не из-за этого они едут в другие страны на заработок. И не важно это было бы в СССР, или в наше время. Это было и будет всегда, независимо от строя. 

Ну вот очень хорошо что вы этот момент упомянули. Разве это правильно что местный получает меньше иностранца делая ту же самую работу ? Мне кажется нет, более того это издевательство государства над собственными гражданами, я бы только по этой самой причине уехал бы.

Кстати по ходу дела мы с вами на одну компанию работали.

 

30 minutes ago, Perkele said:

Как странно, что еще никто  перевел стрелки на Хиросиму и Нагасаки, почти  рядом индейцы пробежали....:unsure:

А там я считаю действия США более чем оправданны. Япония проиграла войну но упорно не желали сдаваться. Они планировали воевать до последнего японца если что.

Фанатиков надо наказывать, то какие они опыты на китайцах ставили ни в в какое сравнение с концлагерями даже не стоит. Не дали бы по шарам ядерным оружием ещё больше своих солдат погибло бы в безсмвсленнрй бойне. 

 

26 minutes ago, Portugaletc said:

Вы видите историю а черно-белых цветах. Капитализм светлый, совок черный. На самом деле цветов больше.

 

И не видеть социальных достижений советской власти...ну я даже не знаю...

1) Достижения были достигнуты очень высокой ценой.

2) эти достижения появились не сразу за историю в 70 лет, в лучшем случае были эти плюшки лет 40-50.

3) сейчас все это сгинуло, и стало намного хуже.

4) возможно развивайся страна по другому пути не СССР сейчас было бы лучше.

 

Капитализм тоже не белый, это вы весь мир поделили на капиталистов и коммунистов. В Европе тоже капитализм но по сравнению с США более человеческий. Короче везде по разному.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, nibilung сказал:

Ну вот очень хорошо что вы этот момент упомянули. Разве это правильно что местный получает меньше иностранца делая ту же самую работу ? Мне кажется нет, более того это издевательство государства над собственными гражданами, я бы только по этой самой причине уехал бы.

Кстати по ходу дела мы с вами на одну компанию работали.

 

А там я считаю действия США более чем оправданны. Япония проиграла войну но упорно не желали сдаваться. Они планировали воевать до последнего японца если что.

Фанатиков надо наказывать, то какие они опыты на китайцах ставили ни в в какое сравнение с концлагерями даже не стоит. Не дали бы по шарам ядерным оружием ещё больше своих солдат погибло бы в безсмвсленнрй бойне. 

 

1) Достижения были достигнуты очень высокой ценой.

2) эти достижения появились не сразу за историю в 70 лет, в лучшем случае были эти плюшки лет 40-50.

3) сейчас все это сгинуло, и стало намного хуже.

4) возможно развивайся страна по другому пути не СССР сейчас было бы лучше.

 

Капитализм тоже не белый, это вы весь мир поделили на капиталистов и коммунистов. В Европе тоже капитализм но по сравнению с США более человеческий. Короче везде по разному.

1. И какой же?

2. Какие плюшки? Не могу поймать вашу искрометную мысль)

3. Что именно сгинули? Дома, вузы, библиотеки построенные при советской власти до сих пор стоят.

4. Это гадание на кофейной гуще. Может и было бы, а может и нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Portugaletc said:

1. И какой же?

2. Какие плюшки? Не могу поймать вашу искрометную мысль)

3. Что именно сгинули? Дома, вузы, библиотеки построенные при советской власти до сих пор стоят.

4. Это гадание на кофейной гуще. Может и было бы, а может и нет.

 

1) цена убитых во время гражданской войны, и после во время репрессий. 

2) СССР существовал 70 лет, не все эти 70 были хорошая/бесплатная медицина, образование и прочее. 

3) библиотеки это вообще смешно, остальное без начинки людей/техники это просто пустышки. Особенно в сфере медицины и образования. 

 

По 3-ему пункту вы конкретно глупость написали. 

 

4) это увы 50/50. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, nibilung сказал:

Ну вот очень хорошо что вы этот момент упомянули. Разве это правильно что местный получает меньше иностранца делая ту же самую работу ? Мне кажется нет, более того это издевательство государства над собственными гражданами, я бы только по этой самой причине уехал бы.

Кстати по ходу дела мы с вами на одну компанию работали.

 

А там я считаю действия США более чем оправданны. Япония проиграла войну но упорно не желали сдаваться. Они планировали воевать до последнего японца если что.

Фанатиков надо наказывать, то какие они опыты на китайцах ставили ни в в какое сравнение с концлагерями даже не стоит. Не дали бы по шарам ядерным оружием ещё больше своих солдат погибло бы в безсмвсленнрй бойне. 

 

1) Достижения были достигнуты очень высокой ценой.

2) эти достижения появились не сразу за историю в 70 лет, в лучшем случае были эти плюшки лет 40-50.

3) сейчас все это сгинуло, и стало намного хуже.

4) возможно развивайся страна по другому пути не СССР сейчас было бы лучше.

 

Капитализм тоже не белый, это вы весь мир поделили на капиталистов и коммунистов. В Европе тоже капитализм но по сравнению с США более человеческий. Короче везде по разному.

Ну вот очень хорошо что вы этот момент упомянули. Разве это правильно что местный получает меньше иностранца делая ту же самую работу ?                                                          Я же не написал, что это правильно- ПРОСТО ДАЛ СРАВНЕНИЕ. И их импортные специалисты, даже в работе намного уступали нашим. Но мы ты сейчас живём не в СССР, где нужно было бы  по профессии сдавать на разряды, прежде чем именоваться МАСТЕРОМ )))  На платформе в этой компании, там я был всего месяц, косяки шведов по работе  исправляли, а всю славу исполнения работ естественно приписали им))) В принципе, ничего удивительного в этом нет.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, nibilung сказал:

 

1) цена убитых во время гражданской войны, и после во время репрессий. 

2) СССР существовал 70 лет, не все эти 70 были хорошая/бесплатная медицина, образование и прочее. 

3) библиотеки это вообще смешно, остальное без начинки людей/техники это просто пустышки. Особенно в сфере медицины и образования. 

 

По 3-ему пункту вы конкретно глупость написали. 

 

4) это увы 50/50. 

1. Во время Гражданской войны погибли и белые, и красные.

2. Да, но при этом из 70 лет 4 года пришлось на страшную войну с фашизмом, когда по сути страна одна воевала с объединенным Евросоюзом во главе которой стоял Гитлер.

3. Глупость практически все ваши посты на этой теме .

4. Это даже не 50, а намного меньше учитывая Великий кризис 1929-1933 и слабый спрос на нефть в мире.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Portugaletc said:

1. Во время Гражданской войны погибли и белые, и красные.

2. Да, но при этом из 70 лет 4 года пришлось на страшную войну с фашизмом, когда по сути страна одна воевала с объединенным Евросоюзом во главе которой стоял Гитлер.

3. Глупость практически все ваши посты на этой теме .

4. Это даже не 50, а намного меньше учитывая Великий кризис 1929-1933 и слабый спрос на нефть в мире.

 

1. Начали красные, они навязывали свой строй всем остальным. Государство с одной партией очень демократично, литература под запретом, музыка и т.д. 

Никакая социальная фигня не стоит того чтобы за мелочь в лагеря посылали.

2. Из 70 лет это всего лишь 4 года. Многих стоящих учёных, врачей, деятелей искусства репрессировали, это было значительно большей задержкой в развитии чем 4 года войны. 

Кстати та самая Германия после войны была вообще разрушена, но сейчас как то не скажешь что они проигравшие.

3. Вообще конструктивная критика. Кому сейчас есть толк от построенной в СССР библиотеки ??? 

Вы считаете здание больницы важнее работающих там врачей ?

Или технический университет без технического оснащения даст пользу?

Что осталось от совка ? Ничего хорошего, все старое и не годное.

4. Может быть благодаря этому сошли бы с нефтеносных иглы ещё 100 лет тому назад.

 

СССР просто дал вам и вашему поколению беззаботное детство, кому повезло юность а может ещё и больше. Вот вы все и ностальгируете на это прошлое. В упор не желая видеть минусов системы.

Как нминимум два огромных минуса

1) рухнуло , тупо жёстко, и кроваво как создавалось так и рухнуло.

2) тот бардак что мы имеем сейчас это прямое наследие совка.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, nibilung сказал:

 

2) тот бардак что мы имеем сейчас это прямое наследие совка.

Нэтъ!

Этот бардак насаждается "цивилизованным миром" - сами же скоро в нем утонут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nibilung сказал:

 

1. Начали красные, они навязывали свой строй всем остальным. Государство с одной партией очень демократично, литература под запретом, музыка и т.д. 

Никакая социальная фигня не стоит того чтобы за мелочь в лагеря посылали.

2. Из 70 лет это всего лишь 4 года. Многих стоящих учёных, врачей, деятелей искусства репрессировали, это было значительно большей задержкой в развитии чем 4 года войны. 

Кстати та самая Германия после войны была вообще разрушена, но сейчас как то не скажешь что они проигравшие.

3. Вообще конструктивная критика. Кому сейчас есть толк от построенной в СССР библиотеки ??? 

Вы считаете здание больницы важнее работающих там врачей ?

Или технический университет без технического оснащения даст пользу?

Что осталось от совка ? Ничего хорошего, все старое и не годное.

4. Может быть благодаря этому сошли бы с нефтеносных иглы ещё 100 лет тому назад.

 

СССР просто дал вам и вашему поколению беззаботное детство, кому повезло юность а может ещё и больше. Вот вы все и ностальгируете на это прошлое. В упор не желая видеть минусов системы.

Как нминимум два огромных минуса

1) рухнуло , тупо жёстко, и кроваво как создавалось так и рухнуло.

2) тот бардак что мы имеем сейчас это прямое наследие совка.

1. Начали не красные . Зачем им начинать , если они взяли власть в 1917? Именно Антанта и белые развязали войну, почитайте о мятеже белочехов.

 

2. В Киеве бузина, в огороде дядька. При чем тут деятели науки, искусства и нападение фашистов на страну? 

 

3. Что значит кому толк? В той же библиотеке расположены мебельные салоны, филиалы банков и тд

 

Коммунисты с собой все это увезли? Осталось в Азербайджане.

 

4. И кто мешает слезть с нефтяной иглы? Сталин, Путин, Ленин или Крупская?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, nibilung сказал:

 

1. Начали красные, они навязывали свой строй всем остальным. Государство с одной партией очень демократично, литература под запретом, музыка и т.д. 

Никакая социальная фигня не стоит того чтобы за мелочь в лагеря посылали.

2. Из 70 лет это всего лишь 4 года. Многих стоящих учёных, врачей, деятелей искусства репрессировали, это было значительно большей задержкой в развитии чем 4 года войны. 

Кстати та самая Германия после войны была вообще разрушена, но сейчас как то не скажешь что они проигравшие.

3. Вообще конструктивная критика. Кому сейчас есть толк от построенной в СССР библиотеки ??? 

Вы считаете здание больницы важнее работающих там врачей ?

Или технический университет без технического оснащения даст пользу?

Что осталось от совка ? Ничего хорошего, все старое и не годное.

4. Может быть благодаря этому сошли бы с нефтеносных иглы ещё 100 лет тому назад.

 

СССР просто дал вам и вашему поколению беззаботное детство, кому повезло юность а может ещё и больше. Вот вы все и ностальгируете на это прошлое. В упор не желая видеть минусов системы.

Как нминимум два огромных минуса

1) рухнуло , тупо жёстко, и кроваво как создавалось так и рухнуло.

2) тот бардак что мы имеем сейчас это прямое наследие совка.

Вы начитались статей о капитализме как светлом будущем человечества и не понимаете простой истины.

 

Рыночная экономика и либерализм политической надстройки не генерирует автоматом успешную и благополучную страну.

 

Я приводил вам пример об успешных странах и общем количестве в мире.

 

Если бы капитализм был такой чудесной системой , то вся Африка, Латинская Америка, Азия, Восточная Европа были раем на земле .

 

Но, как видим, до рая очень далеко...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, nibilung сказал:

Совок развалился, удержатся 70 лет на фоне тысяч лет истории не лучший показатель.

Основная причина развала это все та же коррупция. Ну а дальше уже отсутствие конкуренции и низкая сознательность граждан. 

 

А что на сегодня породила великая и могучая конкуренция на территории постсоветского пространства? 
Почти полностью уничтожила советскую промышленность и создала единичные заводы и фабрики. 
Даже образцово-показательная в плане бюрократии, с середины нулевых Грузия, подав большие надежды, ничего не добилась ни на внешних ни на внутреннем рынке.  

 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Portugaletc сказал:

Вы начитались статей о капитализме как светлом будущем человечества и не понимаете простой истины.

 

Рыночная экономика и либерализм политической надстройки не генерирует автоматом успешную и благополучную страну.

 

Я приводил вам пример об успешных странах и общем количестве в мире.

 

Если бы капитализм был такой чудесной системой , то вся Африка, Латинская Америка, Азия, Восточная Европа были раем на земле .

 

Но, как видим, до рая очень далеко...

Мало кому из развивающихся стран удается или удастся вырваться из "компрадорского тупика" созданного мировой фабрикой Китаем.  Даже белорусская промышленность, под чутким руководством батьки, достойно барахталась до 2010 года, но супротив Поднебесной не смогла и уступила почти все рыночные ниши. 
Единственная страна бывшего СССР, которая выплыла и адаптировалась, это Эстония.   
 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Libra272 сказал:

Дефицит вещей просто изменился

Тогда были люди у которых в каждой комнате стоял цветной телик и были те у кого его ваще не было.

Одни жили напротив бульвара а другие в ени гюнешли в доме без лифта и воды.

Концовка ваще по талонам была.

Неужели не помните 100% пустые магазины?

конечно, во все времена были люди более богатые и более бедные, но такого социального расслоения как сегодня, в те годы не было...и если у кого -то и было, не выпендривались и в глаза остальным свое богатство не совали, гудурганлыга не было, люди скромнее были ...

я помню что не всегда в магазинах было то что хочешь, мы отоваривались в основном на рынке, ну и в Грузию ездили, потому что там было всё, в отличие от нас...вот такой разный СССР...

Link to comment
Share on other sites

В 16.03.2019 в 03:08, Salieri сказал:

Люди ностальгирующие по тем временам в основной своей части совершенно ... безобидны. От них ничего не зависит. Они ни на политику ни на экономику страны повлиять не могут. Не хотят. Случись что, они никуда не выйдут, никого не поддержат, ни «своих» ни «чужих». Будут отсиживаться, продолжая ворчать:) Для чего их в чём-то переубеждать? 

да верно..мы безобидны, СССР возвращать не собираемся, да и не получится уже, просто вспоминаем и поправляем тех, кто не сильно в курсе, как оно там было на самом деле, т.е. стараемся развеять стереотипы, которые насаждают среди людей о советских временах..но вот при всем этом почему противники СССР так сильно нервничают, когда мы описываем нашу советскую жизнь? почему им кажется что мы преувеличиваем, приукрашиваем? не потому ли, что на фоне нынешних трудностей наша социальная защищенность, государственная поддержка и льготы кажутся им фантастикой и выдумкой? 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 44 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...