Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Закат Советского Союза: жизнь по талонам


Recommended Posts

3 minutes ago, rif-67 said:

Что ЕСЛИ не эти кланы и инвестиции в их оружие. В США запросто можно было сделать социализм.                   А это   ЕСЛИ, и есть главный камень преткновение, который никак они не могут, или просто не хотят убрать с пути.    Исходя из этих выводов значит и их хвалёный КАП.. СТРОЙ не идеален.))) То есть при  любом строе есть  ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ, таков уж NOVUS ORDO SECLORUM ("НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЕКОВ"))))  И пока кланов  Ротшильдов в Европе  и Рокфёллеров в Америке  устраивает такой расклад, ничего не изменится.   В конечном итоге, во всём мире будет тотальный контроль над каждым человеком, о котором давно мечтал один из  Ротшильдов. - НЕ БУДЕТ ДЕНЕГ, будут ЧИПЫ вживлённые в запястье  руки   человека, с ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О НЁМ. Кстати и расплачиваться нужно будет при помощи только этого чипа на кассах)))  Словом идём к "СВЕТЛОМУ БУДУЩЕМУ",  о чём мечтали при СОЦ СТРОЕ.)))  Кстати, у них за океаном, уже эту программу тихо-тихо начинают воплощать в реальность, правда БАКСЫ пока ещё остаются в обороте, речь пока идёт о базе данных состояния здоровья каждого человека. А когда полностью осуществят этот проект, вот тогда И БУДЕТ ПОЛНАЯ ЗАЩИТА КАПИТАЛА ГОСУДАРСТВОМ ТАМ.)))

 

Так лучшей альтернативы пока что человечеством не придумано.

Это так коротко. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, nibilung сказал:

Давайте вместе подумаем над этим вопросом.

Вариант 1.

Народ глупый, своего счастья не видел не знал. Решил стать свободным и независимым, вот как говорится за что боролись на то и напоролись.

Вариант 2.

Все США и запада дела, из-за них развалилось. Тут скажу от себя так им западу самому было выгодно существование СССР как видимый враг и причина списания миллиардов на оружие.

Так что они хоть может и косвенно виноваты в развале но как кровь мне реально этого не хотели.

Вариант 3.

Верхушка СССР, определенные люди хотели разделить и властвовать.

Вариант 4.

Может не все так светло и ярко было в СССР что он развалился ? Может минусы в экономике перевесили все социальные плюсы ?

Сталин как-то сказал "с грязной водой выплеснули и ребенка"...... 
СССР как производственная платформа имел большие возможности для реформирования, имелась громадная производственная база, квалифицированные кадры и т. д.
Перед КПСС стоял социальный заказ - удовлетворить растущие потребительские запросы народа.
Команда Горбачева пошла навстречу социальному заказу разрешили кооперативы, производящие товары народного потребления, внедряли хозрасчет. Чисто экономически начало было хорошим. СССР мог пойти по пути стран соцлагеря Югославии, Венгрии, Чехословакии, ГДР, где уровень насыщенности товарами народного потребления был высоким. 
Проблема была в объявление гласности и плюрализма. Народ за 70 лет буквально изголодался по альтернативной идеологии и информации, и буквально как губка впитывал все сказанное "совестливыми и неполживыми", если только оно отличалась от привычного курса. Начался разброд во мнениях, появлялись партии, движения, объединения, кружки. Пошло раскачивание лодки, которую вскоре и перевернули. 

  



 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, nibilung сказал:

У нас сейчас у власти в основном люди с советским мышлением.

не с советским, а с нашим, доморощенным....почему-то в других республиках столько воровства не было, и за продуктами мы туда ездили, а у нас пустые полки были...и сейчас по части воровства и взяткодательству/взяткобрательству мы первые...

 

12 часа назад, nibilung сказал:

Плюсы которые вы упомянули были слишком краткими по продолжительности.

кому как....у меня они большую часть моей жизни были, потому что я долго жила в СССР...

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Guronn сказал:

а в совке джинсы стоили как две зарплаты инженера, за машиной 10 лет в очереди стоять надо было.

самое интересное то, что несмотря на высокую цену, за ними гонялись и переплачивали с радостью..выходит людям было по карману их купить, и значит уже не имеет значение, сколько зарплат они составляли, верно?

мы стояли три года, кто-то пять, кто-то больше, у всех по-разному было...

 

11 час назад, Guronn сказал:

вчера был на тезе базаре, специально заглянул в сырный ряд, полно мотала

спасибо, съезжу посмотрю

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, черепаха*тортилла said:

не с советским, а с нашим, доморощенным....почему-то в других республиках столько воровства не было, и за продуктами мы туда ездили, а у нас пустые полки были...и сейчас по части воровства и взяткодательству/взяткобрательству мы первые...

 

кому как....у меня они большую часть моей жизни были, потому что я долго жила в СССР...

Насчёт первого, ну получается тогда в СССР мы хуже остальных жили. Я не застал те времена, но батя вынужден был в Украине учится, ибо тут он для универа оказался "не слишком" хорош. Ну и так рассказывали кое что, что подтверждает ваши слова. И теперь после развала СССР у нас не сахар... Получается "народ" у нас плохой так что ли ?

 

Насчёт второго, ну блин я застал только культурные очереди в один ряд на автобус и троллейбус. Булки и молоко в первом классе... И все больше ни шиша я не видел ))))

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, nibilung сказал:

На самом деле у нас феодальный строй.

выходит мы отказались от налаженной системы, которая неплохо работала, пусть даже со своими минусами, ради того чтобы построить феодальный строй? не глупо ли?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, черепаха*тортилла said:

выходит мы отказались от налаженной системы, которая неплохо работала, пусть даже со своими минусами, ради того чтобы построить феодальный строй? не глупо ли?

 

Ну что есть то есть. Я поэтому за то чтобы республику нашу сделать монархией, так оно правильнее и более честно.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, nibilung сказал:

Насчёт первого, ну получается тогда в СССР мы хуже остальных жили. Я не застал те времена, но батя вынужден был в Украине учится, ибо тут он для универа оказался "не слишком" хорош. Ну и так рассказывали кое что, что подтверждает ваши слова. И теперь после развала СССР у нас не сахар... Получается "народ" у нас плохой так что ли ?

у нас народ неплохой, но со своими особенностями, думаю при любом строе эти особенности будут себя проявлять ))

мой брат тоже вынужден был учиться в Волгограде, потому что тут запросили слишком дорого ) а потом уже он не захотел возвращаться обратно, привык к российской жизни, там порядка больше было гораздо, и таким образом страна потеряла своего гражданина...а сколько их таких было....часто в те годы слышала, что те кто пожил в других республиках, уже не хотели возвращаться назад..

 

8 минут назад, nibilung сказал:

Насчёт второго, ну блин я застал только культурные очереди в один ряд на автобус и троллейбус. Булки и молоко в первом классе... И все больше ни шиша я не видел ))))

вы просто мало пожили в той стране )

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, nibilung сказал:

Ну что есть то есть. Я поэтому за то чтобы республику нашу сделать монархией, так оно правильнее и более честно.

я уже и не знаю, что может нам помочь...

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, черепаха*тортилла said:

у нас народ неплохой, но со своими особенностями, думаю при любом строе эти особенности будут себя проявлять ))

мой брат тоже вынужден был учиться в Волгограде, потому что тут запросили слишком дорого ) а потом уже он не захотел возвращаться обратно, привык к российской жизни, там порядка больше было гораздо, и таким образом страна потеряла своего гражданина...а сколько их таких было....часто в те годы слышала, что те кто пожил в других республиках, уже не хотели возвращаться назад..

 

вы просто мало пожили в той стране )

 

 

 

 

 

 

Жалко папа вернулся (((( Гюль Кими планировал в Днепропетровске оставить. А потом его замечательная карьера могла бы быть в Тюмени. 

Решил не слушать женщин и не возвращаться как папа ))))

Я вам так скажу если бы не наши дамы, страна вообще без специалистов осталась. Много коллег есть, которые не уехали из-за жён и матерей.

 

Ну сколько пожил столько пожил уже не изменить, мое мнение о СССР сложилось и вряд ли переменится. Папа любил совок...  Ну относительно. Мама покойная всей душой ненавидела, хотя наверное больше вас пожила при СССР. 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

самое интересное то, что несмотря на высокую цену, за ними гонялись и переплачивали с радостью..выходит людям было по карману их купить, и значит уже не имеет значение, сколько зарплат они составляли, верно?

мы стояли три года, кто-то пять, кто-то больше, у всех по-разному было...

не верно. кто то гонялся и переплачивал, а кто то хрен без соли доедал.... щас тоже кто то на бентли и мерсах разъезжает и икру кушает со стороны посмотреть на Баку, скажут город богачей...

у вас просто ностальгия по молодости, которая прошла в союзе....

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Guronn сказал:

не верно. кто то гонялся и переплачивал, а кто то хрен без соли доедал.... щас тоже кто то на бентли и мерсах разъезжает и икру кушает со стороны посмотреть на Баку, скажут город богачей...

у вас просто ностальгия по молодости, которая прошла в союзе....

Щас тоже миллионам дают бесплатное жилье, образование, медицину, спорт?

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Portugaletc сказал:

Щас тоже миллионам дают бесплатное жилье, образование, медицину, спорт?

на счет жилья то это не было бесплатным и его не дарили, а сдавали, оно не было собственностью, после многогодичной очереди вы не получали жилье, а могли взять его в аренду у гос-ва и далеко не все..в совке люди за копейки работали, оттуда и жилье... на монтино целые кварталы пятиэтажных общаг стояли с сортиром и умывальником на первом этаже вот это жилье...

по моему убеждению ни чего бесплатного быть не должно, "бесплатно" это основная афера гос-ва. должна быть высокая оплата труда, чтоб гражданин сам мог себе все купить, а не ждать подачки...

Edited by Guronn
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Guronn сказал:

на счет жилья то это не было бесплатным и его не дарили, а сдавали, оно не было собственностью, в совке люди за копейки работали, оттуда и жилье... на монтино целые кварталы пятиэтажных общаг стояли с сортиром и умывальником на первом этаже вот это жилье...

по моему убеждению ни чего бесплатного быть не должно, "бесплатно" это основная афера гос-ва. должна быть высокая оплата труда, чтоб гражданин сам мог себе все купить, а не ждать подачки...

Что значит сдавали? Миллионы людей ежегодно получали жилье, которое сегодня стоит 50-80 тысяч долларов абсолютно бесплатно.

 

Какие копейки? Хороший слесарь получал 300 и более рублей в месяц. Жигули стоили 5500 рублей, где тут копейки? Он мог за менее чем два года накопить на машину.

 

Сегодня хороший рабочий получает 700 долларов, корейская тачка стоит 20 000 долларов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, nibilung сказал:

 

Жалко папа вернулся (((( Гюль Кими планировал в Днепропетровске оставить. А потом его замечательная карьера могла бы быть в Тюмени. 

Решил не слушать женщин и не возвращаться как папа ))))

Я вам так скажу если бы не наши дамы, страна вообще без специалистов осталась. Много коллег есть, которые не уехали из-за жён и матерей.

 

Ну сколько пожил столько пожил уже не изменить, мое мнение о СССР сложилось и вряд ли переменится. Папа любил совок...  Ну относительно. Мама покойная всей душой ненавидела, хотя наверное больше вас пожила при СССР. 

Совок можно любить хотя за победу на фашизмом. Где бы мы все были, если не выиграли войну? И родились ли вообще на свет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Portugaletc сказал:

Что значит сдавали? Миллионы людей ежегодно получали жилье, которое сегодня стоит 50-80 тысяч долларов абсолютно бесплатно.

жилье сдавали людям в аренду!! оно не было собственностью, при переезде в другой регион вы должны были вернуть его гос-ву!! 

Цитата

Какие копейки? Хороший слесарь получал 300 и более рублей в месяц. Жигули стоили 5500 рублей, где тут копейки? Он мог за менее чем два года накопить на машину.

300 рублей!! джинсы стоили 200 рублей это еще если связи есть... вы что могли пойти в магаз и купить жигули когда вам вздумается?? чтоб купить жигули надо было 10 лет в очереди стоять, а на черном рынке машина стояла в разы дороже

Цитата

Сегодня хороший рабочий получает 700 долларов, корейская тачка стоит 20 000 долларов.

почему корейская?? берите азербайджанскую, в союзе за 5500 вы иномарку покупали?? азсаманд стоил 12тыс манат, Хазар щас стоит от 16 тысяч.

и это не существенно, вы берите в пример развитые страны, Америку, Европу. союз не с азербайджаном конкурировал. приведите пример сколько получает хороший слесарь в Америке и сколько там стоит автомобиль.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Guronn сказал:

жилье сдавали людям в аренду!! оно не было собственностью, при переезде в другой регион вы должны были вернуть его гос-ву!! 

300 рублей!! джинсы стоили 200 рублей это еще если связи есть... вы что могли пойти в магаз и купить жигули когда вам вздумается?? чтоб купить жигули надо было 10 лет в очереди стоять, а на черном рынке машина стояла в разы дороже

почему корейская?? берите азербайджанскую, в союзе за 5500 вы иномарку покупали?? азсаманд стоил 12тыс манат, Хазар щас стоит от 16 тысяч.

и это не существенно, вы берите в пример развитые страны, Америку, Европу. союз не с азербайджаном конкурировал. приведите пример сколько получает хороший слесарь в Америке и сколько там стоит автомобиль.

Какая аренда? Вы о чем вообще пишите? Жилье сдавали в бесплатное пользование, коммуналка стоила копейки.

 

Азсаманд? Это beeeeep, а не машина. Она развалится через год.

 

Жигули и есть иномарка. Итальянский ФИАТ, который производили по лицензии.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Portugaletc сказал:

Какая аренда? Вы о чем вообще пишите? Жилье сдавали в бесплатное пользование, коммуналка стоила копейки.

 

Уважаемый, вы не владеете вопросом обсуждения!! Квартиры не давались в собственность, а сдавалиь гос-вом в наем. проживающий не был собственником а назывался съемщиком. съемщик не имел права продажи. при переезде жилье сдавалось гос-ву. только при развале союза людям разрешили приватизировать жилье. 

Цитата

Азсаманд? Это beeeeep, а не машина. Она развалится через год.

А жигуль был совершенством да и не сыпался?? 

 

Цитата

Жигули и есть иномарка. Итальянский ФИАТ, который производили по лицензии.

и здесь вы не владеете вопросом.

Азсаманд и Хазар тоже лицензионные

Edited by Guronn
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Guronn сказал:

не верно. кто то гонялся и переплачивал, а кто то хрен без соли доедал.... щас тоже кто то на бентли и мерсах разъезжает и икру кушает со стороны посмотреть на Баку, скажут город богачей...

у вас просто ностальгия по молодости, которая прошла в союзе....

да, и такое было, но не забывайте о пропорциях и масштабах тогда и сегодня ))

по плохому никто не станет ностальгировать....я например по ВОВ не ностальгировала бы, если бы довелось ее пережить, и по 90-годам нисколько не ностальгирую, хотя была на 30 лет моложе ))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Guronn сказал:

Уважаемый, вы не владеете вопросом обсуждения!! Квартиры не давались в собственность, а сдавалиь гос-вом в наем. проживающий не был собственником а назывался съемщиком. съемщик не имел права продажи. при переезде жилье сдавалось гос-ву. только на при развале людям разрешили приватизировать жилье. 

А жигуль был совершенством да и не сыпался?? 

 

и здесь вы не владеете вопросом.

Азсаманд и Хазар тоже лицензионные

Это вы не владеете. Я жил в то время и многое отлично помню. Ни в какую аренду жилье не сдавалось.

 

Оно предоставлялось в бесплатное пользование. Коммуналка была смешная. Не помню даже сколько стоил газ, свет копейки.

 

Жигули? Так они до сих пор бегают по улицам, в отличие от вашего г о в н и с того Азсаманд.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

я например по ВОВ не ностальгировала бы, если бы довелось ее пережить, и по 90-годам нисколько не ностальгирую, хотя была на 30 лет моложе ))

мои дед с бабкой и ВОВ вспоминали с ностальгией и предвоенный голод, потому что там была их молодость.

голодная молодость лучше обеспеченной старости.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Guronn сказал:

мои дед с бабкой и ВОВ вспоминали с ностальгией и предвоенный голод, потому что там была их молодость.

голодная молодость лучше обеспеченной старости.

а я считаю наоборот, выше привела пример, по каким годам я не ностальгирую )

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Это вы не владеете. Я жил в то время и многое отлично помню. Ни в какую аренду жилье не сдавалось.

А квартплату вы за что платили?? не помните?? ну погуглите

 

Цитата

Оно предоставлялось в бесплатное пользование

не бесплатное, за него платили квартплату, я же говорю не владеете вопросом..

Цитата

Жигули? Так они до сих пор бегают по улицам, в отличие от вашего г о в н и с того Азсаманд

азсаманды тоже бегают

Link to comment
Share on other sites

Советские машины даже сегодня, через 50-60 лет стоят огромных денег. Например, ЗиМ в хорошем состоянии продают за 70-80 тысяч долларов.

 

А кому нужны саманды и прочее гуамно?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Guronn сказал:

 

не бесплатное, за него платили квартплату, я же говорю не владеете вопросом..

 

А сейчас не платим квартплату?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Guronn сказал:

А квартплату вы за что платили?? не помните?? ну погуглите

 

не бесплатное, за него платили квартплату, я же говорю не владеете вопросом..

азсаманды тоже бегают

Это вы знаете жизнь по Гуглу. Я все это видео своими глазами. За 3 квартиру платили 3 рубля. Сегодня только свет и газ около 60 манат.

 

Сравните со средней зарплатой тогда и сейчас.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Guronn сказал:

А квартплату вы за что платили?? не помните?? ну погуглите

 

не бесплатное, за него платили квартплату, я же говорю не владеете вопросом..

азсаманды тоже бегают

Ни один саманд не выдержит наших дорог и нашего бензина больше 15 лет.

 

Жигули или Волге минимум 40.

Link to comment
Share on other sites

Только что, черепаха*тортилла сказал:

а я считаю наоборот, выше привела пример, по каким годам я не ностальгирую )

вы ностальгируете по годам в которые ваша молодость прошла, что здесь наоборот??

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Portugaletc сказал:

За 3 квартиру платили 3 рубля. 

а за что вы платили 3 рубля, если вам давали жилье в "бесплатное" как вы пишите пользование??

Link to comment
Share on other sites

В 18.03.2019 в 11:21, Guronn сказал:

а в совке джинсы стоили как две зарплаты инженера, за машиной 10 лет в очереди стоять надо было.

вчера был на тезе базаре, специально заглянул в сырный ряд, полно мотала

)) данный текс сразу выдаёт в вас человека не жившего в СССР. Ибо всем было известно что Настоящие джинсы, которые проверяли спичкой на возможность стирания ( цвет от трения должен был сходить) стоили 100 рублей ( для примера зарплата инженера была 120-150) у фарцовщика, а не настоящие начинались от 50 рублей. И за машиной столько не стояли. Максимум 5 лет. А если у вас было сильное желание и деньги, просто перекупали место в очереди. 😄

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Guronn сказал:

а за что вы платили 3 рубля, если вам давали жилье в "бесплатное" как вы пишите пользование??

Жилье давали бесплатно в пользование, за свет, газ, уборку мусора и прочие коммунальные услуги надо было платить.

 

И три рубля при средней зарплате рабочего это мизер - 1 процент.

 

Если ещё и жена работала, вообще копейки.

 

Газ стоил так дёшево, что им парники топили в пригородах, цветы выращивали.

 

Попробуйте сегодня газом потопить парник.

Link to comment
Share on other sites

Маштаги, Бильгя стояли парники, где люди сажали овощи, гвоздику и возили в Москву. Все на газе. А сегодня попробуй на газе потопить))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, satira сказал:

 А если у вас было сильное желание и деньги, просто перекупали место в очереди. 1f604.png

А завмаги и завскладов постоянно выигрывали машину в лотерею (у них з/п была маленькая потому купить было сложно)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Portugaletc сказал:

Маштаги, Бильгя стояли парники, где люди сажали овощи, гвоздику и возили в Москву. 

На самолете. Так же передавали горячий плов и долму.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Sakhavat сказал:

А завмаги и завскладов постоянно выигрывали машину в лотерею (у них з/п была маленькая потому купить было сложно)

Точно ! )) потому что был ОБХСС и он тоже хотел кушать и ВСЕ его боялись как огня. Если поймают то 50/50 либо расстрел за особо крупные либо баснословная сумма откупа 😄

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Portugaletc сказал:

Маштаги, Бильгя стояли парники, где люди сажали овощи, гвоздику и возили в Москву. Все на газе. А сегодня попробуй на газе потопить))

У нас соседи, по даче, кто выращивал гвоздику, были в хороших отношениях с нами. С одного парника они собирали от 20000 рублей ( огромные деньги по тем временам ) но жили они не долго. Специфика выращивания гвоздик была построена на постоянной обработке пестицидами. Делали они это без респираторов, что сказывалось на здоровье. Потом на этой почве ничего не росло. Когда пришёл закат гвоздичного бизнеса, помню горы вывозимой земли....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, satira сказал:

)) данный текс сразу выдаёт в вас человека не жившего в СССР. Ибо всем было известно что Настоящие джинсы, которые проверяли спичкой на возможность стирания ( цвет от трения должен был сходить) стоили 100 рублей ( для примера зарплата инженера была 120-150) у фарцовщика, а не настоящие начинались от 50 рублей. И за машиной столько не стояли. Максимум 5 лет. А если у вас было сильное желание и деньги, просто перекупали место в очереди. 😄

спичку помню, а цены были разные, монтана и авис, могли и 150 и 200 стоить. в СССР я жил.

факт очередь была и за 5500 вы не могли пойти и купить машину когда вам вздумается. и очередь перекупали и лотерейный билет выигрышный покупали, все это говорит о дефиците и СССР не красит

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Portugaletc сказал:

Жилье давали бесплатно в пользование, за свет, газ, уборку мусора и прочие коммунальные услуги надо было платить.

 

И три рубля при средней зарплате рабочего это мизер - 1 процент.

 

Если ещё и жена работала, вообще копейки.

 

Газ стоил так дёшево, что им парники топили в пригородах, цветы выращивали.

 

Попробуйте сегодня газом потопить парник.

про комуналку я ничего не писал, я спрашиваю за что вы платили кварплату, если жилье было отдано в бесплатное пользование??

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...