Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сегодня годовщина апрельских боёв


Recommended Posts

3 часа назад, Oblomov сказал:

Я посмотрел -- там откровенно показано, как отставка Зульфугарова и Намазова была ножом в спину нашего государства. Мне просто интересно: почему вы оправдываете Тофика?

 

То, что выброшено в Ютуб, подобно унизительным статьям сатгыназовцев о Гулузадэ...что кстати и есть российская позиция.

 

Российские вбросы, они продолжаются и сейчас, в том числе на этом форуме, и не только по Карабаху, но и по январским событиям в Баку, по Сумгаитским столкновениям, терракту в нефтяной академии и т.д. Это череда попыток воспользоваться пробелами в сознании более молодого поколения. В прошлом году вообще дошло до того, что нам стали морализировать образ бедненького Абдулрахмана Везирова, настоящего манкурта.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Oblomov сказал:

Тогда почему все на меня набросились, когда я признал армянский геноцид 1915 года? Это моё личное мнение и я тоже имею право на личное мнение, такое же как Эльдар Намазов и Тофик Зульфугаров. Кстати, Акрам Айлисли тоже высказал своё личное мнение -- почему же сожгли его книги?

Есть мнение, и есть предательское мнение.

Тем более, когда оно впрямую противоречит объективным данным.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Oblomov said:

Я считаю, что надо нанести удар по Ирявану с нахичеванского плацдарма. Любой военный стратег сделал бы это, вместо того, чтобы лезть на минные поля агдамского фронта. Перед маршем-броском танковой колонны следует нанести ракетно-бомбовый удар по хайской столице, где и будет подписана капитуляция армении.

красиво звучит, но Вы забыли о ОДКБ.....тогда остальные будут иметь право жахнуть по нам,

Надо бабахнуть рядышком с границей 1988 года между АзССР и АрмССР.... вот тогда никто не придерется...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Visual said:

красиво звучит, но Вы забыли о ОДКБ.....тогда остальные будут иметь право жахнуть по нам,

Надо бабахнуть рядышком с границей 1988 года между АзССР и АрмССР.... вот тогда никто не придерется...

У нас тоже есть союзники по договору ГУАМ плюс военный пакт с турками, так что в долгу не останемся.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Sumerkurt said:

Есть мнение, и есть предательское мнение. Тем более, когда оно впрямую противоречит объективным данным.

А кто определяет кто предатель. а кто нет? Я считаю Тофика и Эльдара предателями, а их мнение предательским.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Oblomov сказал:

А кто определяет кто предатель. а кто нет? Я считаю Тофика и Эльдара предателями, а их мнение предательским.

У вас совесть есть?

Вот она пусть вас и судит.

  • Like 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, SamiySamiy said:

Наоборот, они как раз и были сторонниками американского плана, кстати ещё до прихода улуондяря, но не смогли учесть потенциальные угрозы с его срывом московскими "товарищами". Причиной отставки являлся расстрел армянских политиков, согласных на мир с Азербайджаном, что привело к укреплению в Армении позиций Кочаряна, то есть всей ГРУшной команды, присягнувшей на верность уже Владимиру Владимировичу...

Почему Тофик и Эльдар так близко к сердцу восприняли расстрел в дашнаковском парламенте? Продолжили бы свою работу под руководством Великого Лидера. Вы чего-то недоговариваете и отказываетесь осудить предательство этих двух подонков. Вы случайно не член одной из созданных Намазовым группировок?

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2019 в 14:12, elvis22 сказал:

 

а у них укреплённые позиции. Нападавшие, как правило, несут бОльшие потери, чем обороняющиеся. Кроме того есть поимённый список потерь, опубликованный оппозицией.

Вы видели их позиции? Хайчуши укрепили их после апрельских боёв.

Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2019 в 15:45, elvis22 сказал:

 

ради бога перестаньте ) Вам нравится так думать, или вы в агитаторы записались?

Подготовка была долгой, а не спонтанный ответ. Ударили по двум направлением, в одном из направлений, как отвлекающий манёвр в тыл зашла разведка, которая потом попала под сильный обстрел и погибла. Позиции армян подверглись сильному артобстрелу, применялось свежекупленное российское и израильское оружие.  Это говорит о долговременном планировании. Армяне в свою очередь проявили стойкость, под сильным огнём отступали без паники. Потери обеих сторон приблизительно равны. Так что не нужно шапкозакидательских настроений и недооценки противника. В 1 ПКВ- это дорого обошлось. Следующий этап войны будет ещё более кровавым, чем первый. Теперь вместо автоматов и старых градов будут работать более современные системы огня. И у армян они тоже есть.

Какая ещё армянская стойкость? Нас остановила Россия.  Мы не использовали весь арсенал и  не перекрывали дальнобойным орудием лачинский коридор. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Sumerkurt said:

У вас совесть есть? Вот она пусть вас и судит.

Кто бы говорил о совести! Как раз я единственный на этой теме, у кого есть совесть. Только человек без совести может оправдывать изгнание целого народа с его собственной родины. У меня именно и есть совесть, так как я призываю вернуть армян в Армению, ассирийцев в Ассирию, черкесов в Адыгею, евреев в Иудею, а немцев в Пруссию.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Shtoltc said:

Вы видели их позиции? Хайчуши укрепили их после апрельских боёв.

Потому я и подготовил план удара в тыл этих позиций со стороны Сисиана и Гориса.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Oblomov сказал:

Потому я и подготовил план удара в тыл этих позиций со стороны Сисиана и Гориса.

даже фон Манштейн такого не мог придумать ! вам маршельский жезл и железный  крест !

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Oblomov сказал:

Потому я и подготовил план удара в тыл этих позиций со стороны Сисиана и Гориса.

Мне надо взглянуть на оперативную карту.:biggrin: 

Если серьёзно, то у хаев как у всех государств есть элитные части, но у хаев их не много. Остальные подразделения из деревенских джиндыров. Есть фотографии, которые наглядно показывают воинскую подготовку. Я уже не говорю о взаимоотношениях между военнослужащими.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, фон Бабаевский said:

даже фон Манштейн такого не мог придумать ! вам маршельский жезл и железный  крест !

Наш нахичеванский плацдарм находится в 150 км от столицы противника. Только самый тупой идиот типа Штирлица может отказаться от использования такого преимущества. Если бы у дашнаков были позиции в 150 км от Баку, они бы давно их использовали.

0_8a172_9c03557b_orig.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Oblomov сказал:

Наш нахичеванский плацдарм находится в 150 км от столицы противника. Только самый тупой идиот типа Штирлица может отказаться от использования такого преимущества. Если бы у дашнаков были позиции в 150 км от Баку, они бы давно их использовали.

0_8a172_9c03557b_orig.jpg

на роль новоявленного  Гудериана кого планируете ?

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Shtoltc said:

Мне надо взглянуть на оперативную карту.:biggrin: Если серьёзно, то у хаев как у всех государств есть элитные части, но у хаев их не много. Остальные подразделения из деревенских джиндыров. Есть фотографии, которые наглядно показывают воинскую подготовку. Я уже не говорю о взаимоотношениях между военнослужащими.

Надо сделать отвлекающий маневр на агдамском фронте в направлении Зангелана, чтобы армяно-дашнаки бросили туда все силы. А в это время наши нахичеванские силы ночью (когда хаи спят) совершают марш-бросок по линии Шахбуз-Сисиан-Горис с выходом на Лачин. Такую тактику применил ещё Фрунзе при штурме крымских укреплений Врангеля.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, фон Бабаевский said:

на роль новоявленного  Гудериана кого планируете ?

Дайте мне списанные из бундесвера танки Леопард-1 и я уже через две недели буду в Иряване.

Leopard1_cfb_borden_2.JPG

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Oblomov сказал:

Надо сделать отвлекающий маневр на агдамском фронте в направлении Зангелана, чтобы армяно-дашнаки бросили туда все силы. А в это время наши нахичеванские силы ночью (когда хаи спят) совершают марш-бросок по линии Шахбуз-Сисиан-Горис свыхдм на Лачин. Такую тактику применил ещё Фрунзе при штурме крымских укреплений Врангеля.

Врангеля у дашнаков нет , это факт !  Фрунзе есть у вас ?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Oblomov сказал:

Надо сделать отвлекающий маневр на агдамском фронте в направлении Зангелана, чтобы армяно-дашнаки бросили туда все силы. А в это время наши нахичеванские силы ночью (когда хаи спят) совершают марш-бросок по линии Шахбуз-Сисиан-Горис с выходом на Лачин. Такую тактику применил ещё Фрунзе при штурме крымских укреплений Врангеля.

Я в кавалерии ни чего не понимаю, я танкист.  :biggrin: Как показала практика  только беспилотники обеспечивают победу не выходя из дома.:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, mersyside said:

я бы договорился с грузинами(они в долгу перед Азербайджаном за газ,за то,что живут на исконно азербайджанских землях) и одновременно с марш-броском по линии Шахбуз-Сисиан-Горис ударил бы со стороны Грузии,взяв их тем самым в клещи,так они быстрее капитулируют

Кстати, почему в Борчалах нет партизанского движения?

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Oblomov said:

Дайте мне списанные из бундесвера танки Леопард-1 и я уже через две недели буду в Иряване.

Leopard1_cfb_borden_2.JPG

 

4 hours ago, mersyside said:

я бы договорился с грузинами(они в долгу перед Азербайджаном за газ,за то,что живут на исконно азербайджанских землях) и одновременно с марш-броском по линии Шахбуз-Сисиан-Горис ударил бы со стороны Грузии,взяв их тем самым в клещи,так они быстрее капитулируют

 

Кто предлагает такие действия либо враг №1 Азербайджана, либо абсолютные нули в геополитике. Любой вход войск на территорию Армении прекратит существование Азербайджана как государства. После этого Азербайджан демонтируют и разделят Россия и Турция на части. Нахчиван будет турецким, а Азербайджан без Карабаха, как Дагестан, в составе России. Армения навсегда присоединит к себе Карабах + 7 районов. Кто такое пишет, у вас серое вещество в черепной коробке имеется? Вы забыли трагедию 20 января - там Кремль тоже "защищал армян", а Ходжалинскую резню забыли? Кремль ищет повод для демонтажа и присоединения бывших советских республик к себе, опомнитесь.

 

Edited by NOpashinyan
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.04.2020 в 21:54, Sumerkurt сказал:

Я экстремист побольше вашего, но сейчас так дела не делаются.

Посудите сами, любой армянский младенец, попавший в нашу семью, вырастет азербайджанцем. Есть тысячи азербайджанцев по паспорту, которые не стоят и мизинца благоразумного армянина, Филиппа Экозянца, или например идеолога турецких бозгуртов.

Виновата прежде всего среда.

Надо или дать шанс среде измениться, или с плеч долой и на обмен.

А кто идеолог бозгуртов? Не знал........даже интересно стало.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Oblomov сказал:

Почему Тофик и Эльдар так близко к сердцу восприняли расстрел в дашнаковском парламенте? Продолжили бы свою работу под руководством Великого Лидера. Вы чего-то недоговариваете и отказываетесь осудить предательство этих двух подонков. Вы случайно не член одной из созданных Намазовым группировок?

 

Группировки и партии точно не ко мне...а вот ваш любимый Эльдар Намазов в апреле 1993 года предлагал Эльчибею план по вовлечению в конфликт Турции, путём эскалации ситуации на границах Нахчыванской автономии...а теперь предлагаете вы))) но как бы ненавидя таких, как Намазов😂

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Гамидов Алберт said:

А кто идеолог бозгуртов? Не знал........даже интересно стало.

Бахчели Девлетом зовут.

bozkurtbh54.gif

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, SamiySamiy said:

Группировки и партии точно не ко мне...а вот ваш любимый Эльдар Намазов в апреле 1993 года предлагал Эльчибею план по вовлечению в конфликт Турции, путём эскалации ситуации на границах Нахчыванской автономии...а теперь предлагаете вы))) но как бы ненавидя таких, как Намазов😂

Постом выше я назвал Намазова подонком, так что не надо на меня статью вешать, начальник. Вы берега перепутали: до этого защищали подельника Намазова Зульфугарова, а теперь уже сообразили к какому берегу пристать. Мне всё равно на какой вы стороне, это ваше личное дело но не надо на других ярлыки вешать.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Confused 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, NOpashinyan said:

Кто предлагает такие действия либо враг №1 Азербайджана, либо абсолютные нули в геополитике. Любой вход войск на территорию Армении прекратит существование Азербайджана как государства. После этого Азербайджан демонтируют и разделят Россия и Турция на части. Нахчиван будет турецким, а Азербайджан без Карабаха, как Дагестан, в составе России. Армения навсегда присоединит к себе Карабах + 7 районов. Кто такое пишет, у вас серое вещество в черепной коробке имеется? Вы забыли трагедию 20 января - там Кремль тоже "защищал армян", а Ходжалинскую резню забыли? Кремль ищет повод для демонтажа и присоединения бывших советских республик к себе, опомнитесь.

Турция одновременно нанесёт удар слева и не допустит оккупации Нахичевани. Что касается РФ, то наши украинские союзники по ГУАМУ начнут одновременное наступление на Тавриду. Я бы не сбрасывал со счёта и Казахстан, который может перерезать Транссибирскую магистраль. Плюс исламское восстание в Дагестане и Чечне, после чего русские оккупанты не смогут прорваться дальше Дербента.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, NOpashinyan said:

 

 

Кто предлагает такие действия либо враг №1 Азербайджана, либо абсолютные нули в геополитике. Любой вход войск на территорию Армении прекратит существование Азербайджана как государства. После этого Азербайджан демонтируют и разделят Россия и Турция на части. Нахчиван будет турецким, а Азербайджан без Карабаха, как Дагестан, в составе России. Армения навсегда присоединит к себе Карабах + 7 районов. Кто такое пишет, у вас серое вещество в черепной коробке имеется? Вы забыли трагедию 20 января - там Кремль тоже "защищал армян", а Ходжалинскую резню забыли? Кремль ищет повод для демонтажа и присоединения бывших советских республик к себе, опомнитесь.

 

судя по 20 летним ремонтам всех достопримечательностей республики это точно подготовка к этому

Link to comment
Share on other sites

On 4/5/2020 at 2:47 PM, Oblomov said:

У нас тоже есть союзники по договору ГУАМ плюс военный пакт с турками, так что в долгу не останемся.

на ГУАМ бы вообще не рассчитывал бы,.. Соседи Грузины врядли по соседям армянам будут стрелять,...А на Украине свои проблемы.

 

Надежда будет только на Брата-Турка!

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Visual said:

на ГУАМ бы вообще не рассчитывал бы,.. Соседи Грузины врядли по соседям армянам будут стрелять,...А на Украине свои проблемы. Надежда будет только на Брата-Турка!

Вы забываете о других факторах: 1) партизанское движение в Борчалах; 2) позиция Казахстана; 3) восстание в Дагестане и Чечне против русской оккупации.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Oblomov сказал:

Бахчели Девлетом зовут.

bozkurtbh54.gif

Неужели и этот эфенди тоже индийский цыган из Гуджарата,как выше намекнул один информированный товарищ? Получается,что эти хайчёныши везде.....

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Гамидов Алберт said:

Неужели и этот эфенди тоже индийский цыган из Гуджарата,как выше намекнул один информированный товарищ? Получается,что эти хайчёныши везде.....

Нет, Бехчели порядочный человек, он не может быть армянином. Не обижайте цыган - цыгане это синоним свободы, чести, верности и достоинства! Армяне - это синоним рабства, подхалимажа, предательства и махинаций! Армяне никогда не относились к великим цыганам. Армяне - это смесь эфиопов (алфавит смотрите даже общий), сирийцев, арабов хорошо политое свеху семенем тюрков.

Edited by NOpashinyan
Link to comment
Share on other sites

Кстати в свое время именно Бехчели хотел поддержать Азербайджан во время ПКВ, но еще Ельцин не дал. А там где Ельцин не дал, то и Путин не даст. Путин даже более проармянский, чем Ельцин.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, NOpashinyan said:

Нет, Бехчели порядочный человек, он не может быть армянином. Не обижайте цыган - цыгане это синоним свободы, чести, верности и достоинства! Армяне - это синоним рабства, подхалимажа, предательства и махинаций! Армяне никогда не относились к великим цыганам. Армяне - это смесь эфиопов (алфавит смотрите даже общий), сирийцев, арабов хорошо политое свеху семенем тюрков.

По моим сведениям, армяне и хаи -- потомки инков, завезённых в Киликию из Перу. = http://oblomov.org/2018/12/11/древние-инки-в-киликии-или-цыгане-из-ин/

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, NOpashinyan said:

Кстати в свое время именно Бехчели хотел поддержать Азербайджан во время ПКВ, но еще Ельцин не дал. А там где Ельцин не дал, то и Путин не даст. Путин даже более проармянский, чем Ельцин.

Вы правы: он назначил армян Калантарова и Мишустяна на руководящие позиции. С другой стороны, им противостоит Шойгу -- именно в его руках силовые рычаги:

be09851bd83e130e301624bda9d126a5.jpeg

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

То, что произошло в апреле 2016 года, это успех ВC Азербайджана. Для Media.Az комментирует Сергей Балмасов

 
То, что произошло в апреле 2016 года, это успех ВC Азербайджана. Для Media.Az комментирует Сергей Балмасов

Третий президент Армении Серж Саргсян был вызван вчера, 16 апреля, в парламент, где члены комиссии по расследованию «апрельской войны» 2016 года задали ему вопросы. Итогами «допроса» армянское общество оказалось не очень довольным. Оказывается, комиссия, ведет расследование в плоскости «кражи бензина из армии». А нужно учесть политический и геополитический фактор, о чем и написал армянский аналитик Самвел Асликян.

 

Он привел цитату самого Никола Пашиняна, который в марте 2018 года, будучи депутатом Национального Собрания Армении, говорил, что «войну Азербайджан скоординировал с РФ» (кстати, об этой видеозаписи Media.Az уже сообщала). Самвел Асликян настаивает на раскрытии преступного заговора между Баку, Москвой и режимом Сержа Саргсяна.

 

Между тем, экс-президент Армении Серж Саргсян отметил, что четыре года назад «мы (кто – мы? Армению же никто не атаковал - ред.) подверглись вероломному нападению со стороны противника. Во время широкомасштабных боевых действий Азербайджан применил практически все средства из своего арсенала». Говорить о том, что азербайджанские Вооруженные силы не использовали и десятой части своих возможностей, а в контрнаступление пошли передовые части, не были задействованы корпуса, вряд ли стоит, армянскую сторону переубедить невозможно, да и пытаться не стоит.

Российский политический аналитик, эксперт российского Института Ближнего Востока Сергей Балмасов в беседе с Media.Az прокомментировал вызов в парламент Сержа Саргсяна, который давал объяснения в связи с поражением армянской армии в апреле 2016 года.

 

- Армянские аналитики недовольны тем, что на слушаниях не поднимался вопрос «сговора» между Москвой, Баку и Сержем Саргсяном (?!) в связи с четырехдневными боями в апреле 2016 года. Понятно, что это очередное проявление антироссийских настроений. И, тем не менее, что происходит в головах у людей?

- То, что произошло в апреле 2016 года, это успех Вооруженных сил Азербайджана. Да, победа была локальной, но победа - это факт. И это сейчас стало «подарком» для противников прошлой власти. Кроме того, на противоречивых чувствах к Москве играют все политические силы Армении. Конечно, рикошетом это бьет и по Москве. Но, в целом, все направлено на внутриармянское пользование.

 

- Но вам не кажутся странными утверждения о некоем соглашении между Москвой и Баку?

- Понимаете, в чужую голову влезть сложно. Но некоторые представители националистических сил считали, что если у России там, в Армении, находится военная база, то Москва должна пойти войной на другую страну, так как они сами не справились. Но это не так. Не нужно рассчитывать, что их будут кормить «из ложечки».

События апреля 2016 года пытаются «монетизировать». Вот и последовал вызов в парламент Сержа Саргсяна. Это многоходовая комбинация. В Армении пытаются использовать свое поражение в апрельских боях 2016 года в своих интересах.

Наир Алиев

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Игорь Коротченко напомнил об уроках апрельских боев за Карабах 2016 года

Игорь Коротченко напомнил об уроках апрельских боев за Карабах 2016 года
 

Сегодня исполняется пять лет со дня начала апрельских боев за Карабах 2016 года. Напомним, тогда, в ночь с 1 на 2 апреля оккупационные силы Армении предприняли масштабную военную провокацию, подвергнув обстрелу множество прифронтовых и приграничных азербайджанских сел. Для нейтрализации армянских огневых точек в Карабахе армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию и в короткие сроки освободила от захватчиков часть азербайджанских территорий. 5 апреля бои были прекращены при участии России как страны-посредника на переговорах.

 

О том, какими оказались исторические уроки этого первого за 22 года изменения статус-кво в нагорно-карабахском конфликте – в особенности на фоне завершения Карабахской войны осенью 2020 года – "Вестник Кавказа" побеседовал с главным редактором журнала "Национальная оборона" Игорем Коротченко.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

"Прежде всего, апрельские бои за Карабах показали возросшие возможности вооруженных сил Азербайджана по решению задачи освобождения оккупированных территорий. Как известно, боевые действия были остановлены в достаточно короткий срок, но первый успех апрельской войны обозначил те тенденции, которые затем уже стали превалирующими: армянская армия теряет стратегическую инициативу, не может удерживать захваченные земли, а азербайджанские вооруженные силы за счет боевой оснащенности, высокого морального духа и мотивации готовы двигаться вперед", - прежде всего обратил внимание он.

 

"Поэтому апрельские события 2016 года оказались предвестником больших перемен, произошедших в 2020 году, итогом которых стали завершение Карабахской войны, капитуляция армянских вооруженных сил и освобождение оккупированных территорий Азербайджана. По этим боям начала апреля 2016 года можно было судить о том, насколько изменилась ситуация в зоне конфликта и что может произойти, если Армения продолжит затягивать мирные переговоры и заниматься их имитацией", - подчеркнул Игорь Коротченко.

 

"По итогам апрельских боев 2016 года Азербайджан, я думаю, сделал правильные выводы о необходимости усиления роли сил специальных операций и использования беспилотников разведывательного и ударного класса. Также, на мой взгляд, события апрельских боев показали, что прежние подходы устарели. Считалось, что возведенные оккупационными силами инженерные сооружения на линии соприкосновения войск непреодолимы, а оказалось, что на самом деле их можно преодолеть за счет использования новых тактических приемов и новых способов ведения боевых действий", - указал главный редактор журнала "Национальная оборона".

 

"Я думаю, что тогда Азербайджан мог продвинуться в освобождении своих территорий еще дальше, но были предприняты беспрецедентные усилия, прежде всего, со стороны стран Запада, чтобы остановить продвижение азербайджанской армии. И это тоже было учтено, так что в ходе Второй Карабахской войны любые попытки извне надавить на Азербайджан окончились безрезультатно. То есть с политической точки зрения Азербайджан тоже извлек определенные уроки и не позволял осенью 2020 года давить на себя, пока решались основные задачи военной кампании", - заключил Игорь Коротченко.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 148 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 124 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...