Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мне безумно нравится столярное дело!!! -2


Recommended Posts

В 14.02.2021 в 00:04, Klyepa сказал:

Фантастика... Поизучал сайт. Инфа на сайте производителя на уровне дворовых разговоров бабок во дворе на лавочке. 

Мне кажется, что лучше использовать не 840, а 832, но это не точно. Это исходя из дурацкого описания. А сколько приблизительно стоит 1 кг? 

Беру свои слова обратно, если не поздно. 
Для склеивания пласть к пласти - классно, дешево и сердито. Кромка к кромки, без усилений шипов - не подходит в местах постоянного нагнетания нагрузки. Ваймой при давлении сбоку оторвало в месте склеивания. Может на мягкий породах и сходит. Бук слабо впитывает густой клей 

Переклеивал шканты с другим ниже казанным клеем. Холод может сыграл, но все-же, разочаровался. 

В довесок. Природные трещины на древесине сейчас склеиваю быстрее. 502 клей хорошо заливается в трещины как воды, потом струбцины сразу и шлифовка. Через 3-4 минуты снимаются струбцины. И ни следов и прочно. 
Двухкомпонентный клей тоже хорошо, но вонючь при шлифовки. Респиратор обязательно, иначе на пару дней от ночного кашля не избавиться. Да и на кой такие отравления нам....
Этим клеем по быстрому мелкие косяки заделывать - что-то добавлять, нарастить. Проверял. Отрывает не в месте склеивания бук, а по волокнам 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, W0lf сказал:

Шезлонг не шезлонг.. Кресло чтобы валяться перед телевизором. Подарок родному человеку в преклонном возрасте. Подушки будут еще на спинке и сидении. 
Бук. Шиповые соединения и шарнирные на сухаря - штапики самодельные круглые. Регулировка на 3 позиции наклона спинки 
Как-то так. 
Испортил цвет бука колерованным маслом Тиккурила. Надо было без игр с цветом все-таки. Но, уже накосячил. Не исправить. Шлифовать лень. Косяки как всегда есть. Чертежей не было, только картинки. Сам подгонял. Собирал, примеривался, переделывал. Но того стоило. Интересно. Хобби ведь..)
Поверх террасного масла воск. Комната пахнет медом теперь 

 

image.thumb.png.67592720154a84c44b3b9a45427b8be5.pngimage.thumb.png.d9823cfe23b6b814e01e6da1154d980e.png

image.png

image.png

Хорошая работа! Никогда не используйте колерованный финиш. Красить надо дерево, а покрывать сверху бесцветным, будь то лак или масло. 

Кстати, собирался написать именно вам по поводу ленточки. Связался с харви(ссылка выше на ленточную пилу), пробил логистику. Даже со всеми этими делами цена Лагуны получается не дороже здешнего китайского аналога. А Лагуна делает очень хорошие станки. Их ленточки лучше джета, варриора или белмаша. Сравнимо с пауэрматиком. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Klyepa сказал:

Хорошая работа! Никогда не используйте колерованный финиш. Красить надо дерево, а покрывать сверху бесцветным, будь то лак или масло. 

Кстати, собирался написать именно вам по поводу ленточки. Связался с харви(ссылка выше на ленточную пилу), пробил логистику. Даже со всеми этими делами цена Лагуны получается не дороже здешнего китайского аналога. А Лагуна делает очень хорошие станки. Их ленточки лучше джета, варриора или белмаша. Сравнимо с пауэрматиком. 

Финишем был воск. Колерованное масло первым. Думаю, что кроме сосны ничего тонировать не стоит. Не тактично получается по отношению к твердым породам, да и хуже выходит на вид чем сам натуральный цвет дерева

Что касается ленточной пилы. Моя вполне меня устраивает пока. За ровный распил отвечает настройка и сама лента. Лент 3 штуки, одна из них биметаллическая, режет как масло материал. Это для прямого реза, что в прочем редко бывает, разве, что очень высоких заготовок.  На саморез нарвался один раз. отдал на переточку. Чего нет в моем станке, только изменения скорости. А-то и металл пилить можно было. Но, пока, кроме случая с саморезом, не было надобности в резке металла.
А так, хорошо, что можно привезти хороший инструмент за доступную цену 
 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мысли вслух... После ветра в городе полно поваленных деревьев, если кто-то занимается всякими поделками, типа деревянных часов, ламп и т.д., то можно набрать много материала. Прямо сейчас в соседнем дворе лежит два выкорчеванных пня из которых можно напилить штук 10 хороших блинов по 300-400 мм в диаметре. Но нужна бензопила.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Klyepa сказал:

Мысли вслух... После ветра в городе полно поваленных деревьев, если кто-то занимается всякими поделками, типа деревянных часов, ламп и т.д., то можно набрать много материала. Прямо сейчас в соседнем дворе лежит два выкорчеванных пня из которых можно напилить штук 10 хороших блинов по 300-400 мм в диаметре. Но нужна бензопила.

а какой толщины блины обычно используете? недавно хурму срезали гдето 30-35 см диаметро ствола был, но тонкими бензопилой не порежешь, уже другая пила нужна для этого

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

а какой толщины блины обычно используете? недавно хурму срезали гдето 30-35 см диаметро ствола был, но тонкими бензопилой не порежешь, уже другая пила нужна для этого

Смотря что вы собираетесь делать. Для табуретки или прикроватного столика нужна толщина от 40-50 мм, если настенные часы, например, то около 25-30 мм. Когда работаете с таким нестандартным материалом, то исходить нужно от него, а не от конечного изделя. Естественно, что при резке бензопилой нужно брать с запасом, так как такие заготовки нужно выравнивать фрезером. 

И да, 30-35 см распилит любая бензопила. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Klyepa сказал:

Смотря что вы собираетесь делать. Для табуретки или прикроватного столика нужна толщина от 40-50 мм, если настенные часы, например, то около 25-30 мм. Когда работаете с таким нестандартным материалом, то исходить нужно от него, а не от конечного изделя. Естественно, что при резке бензопилой нужно брать с запасом, так как такие заготовки нужно выравнивать фрезером. 

И да, 30-35 см распилит любая бензопила. 

В сядяряк разделочных доску видел , спил см два толщиной. Бензопилой это не приедешь.

Башенных денег кстати стоило

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

В сядяряк разделочных доску видел , спил см два толщиной. Бензопилой это не приедешь.

Башенных денег кстати стоило

 

Не понял на счет бензопилы

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Klyepa сказал:

Спилить можно чуть толще и потом довести фрезером

это целое дело 

да и фрезера у меня нет

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

это целое дело 

да и фрезера у меня нет

По другому никак, если нужны строго параллельные плоскости, в рейсмус я не стал бы такое пихать, жалко станок. Но если делаете что-то, в чем не нужна идеальная четкость, то вполне можно вывести плоскости электрорубанком, болгаркой с шлифнасадкой и регулируемыми оборотами, и орбиталкой. 

Link to comment
Share on other sites

Или отдать в столярный цех. И чужого инструмента не жалко, и вроде как ручная работа.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, W0lf сказал:

Или отдать в столярный цех. И чужого инструмента не жалко, и вроде как ручная работа.

Я бы никогда не взял такую работу

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Klyepa сказал:

Я бы никогда не взял такую работу

Я бы тоже. У меня дубовое бревно двухметровое валяется год уже под открытым небом. Есть чем распустить, но лень. Тяжелое и не очень нужно на данный момент 
Но, цеха которые каждый день что-то пилят массово, они  через рейсмус спил быстро прогонят 

Link to comment
Share on other sites

https://www.youtube.com/c/jisakukobo/videos
 

Столяр или просто мастеровой, не знаю. Но завораживает свей работой. 
Очень нравится его станок сверлильный, но ни как не могу уловить. На столько спокойный японец, что засыпаю на половине ролика почти каждый раз)

Работа великолепна, а станки превосходят заводские по точности. И все из фанеры  

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, W0lf сказал:

https://www.youtube.com/c/jisakukobo/videos
 

Столяр или просто мастеровой, не знаю. Но завораживает свей работой. 
Очень нравится его станок сверлильный, но ни как не могу уловить. На столько спокойный японец, что засыпаю на половине ролика почти каждый раз)

Работа великолепна, а станки превосходят заводские по точности. И все из фанеры  

Я на него подписан, но мало для себя почерпнул. Не думаю, что его станки могут конкурировать с нормальным оборудованием. Вес и жесткость конструкции фанера не может обеспечить. А просто смотреть - да, приятные ролики. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Klyepa сказал:

Я на него подписан, но мало для себя почерпнул. Не думаю, что его станки могут конкурировать с нормальным оборудованием. Вес и жесткость конструкции фанера не может обеспечить. А просто смотреть - да, приятные ролики. 

Мне его сверлильный нравится 6 в 1.  Посчитал как-то материал направляющих, получилось больше чем готовый сверлильный станок аналогичных размеров. Правда не самый лучший

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, W0lf сказал:

Мне его сверлильный нравится 6 в 1.  Посчитал как-то материал направляющих, получилось больше чем готовый сверлильный станок аналогичных размеров. Правда не самый лучший

Дрель, в отличие от фрезера, не рассчитана на боковые нагрузки, поэтому все, что связано с шлифовкой и токаркой в этом станке, сомнительно. Не думаю, что дрель долго протянет. Или вместо дрели поставить мотор и два шкива на ремне.

А так вся тех документация на станок стоит 16,5 долларов. 

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, W0lf сказал:

Мне его сверлильный нравится 6 в 1.  Посчитал как-то материал направляющих, получилось больше чем готовый сверлильный станок аналогичных размеров. Правда не самый лучший

Кстати, в Баку кто-то продает такие направляющие, линейные подшипники и профили, как в этом ролике? 

в москве есть сайт soberizavod.ru и не только он, где все можно купить. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Klyepa сказал:

Кстати, в Баку кто-то продает такие направляющие, линейные подшипники и профили, как в этом ролике? 

в москве есть сайт soberizavod.ru и не только он, где все можно купить. 

На восьмом базаре, в магазине подшипников. 16-26 AZN за штуку, в зависимости от размера. 
Трубу надо будет искать в другом месте, в подвале того-же базара, потому как новые трубы я спрашивал 20 мм., 1 метр - 60 AZN, дороговато обходится станок в итоге 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Klyepa сказал:

Дрель, в отличие от фрезера, не рассчитана на боковые нагрузки, поэтому все, что связано с шлифовкой и токаркой в этом станке, сомнительно. Не думаю, что дрель долго протянет. Или вместо дрели поставить мотор и два шкива на ремне.

А так вся тех документация на станок стоит 16,5 долларов. 

Так там японец этот через центра (валы) дополнительные сажает второй  патрон, который в случае токарника становится зажимным патроном заготовки, а вал в подшипнике. У меня гайковерт без дела валяется, вот думаю все применить его. Он и помощнее. Перебрать только нужно,  импульсный механизм удалить Фото импульсного гайковерта Bosch GDS 24 601434108

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Klyepa сказал:

А есть в продаже алюминиевый конструкционный профиль? Типа таких, с комплектующими.

konstrukczionnyj-profil-2020-mm-2.jpg

Тоже интересная штука  Мне не попадались. В магазине заводском от AZERALUMİNİUM. Ничего подобного не видели

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, W0lf сказал:

Тоже интересная штука  Мне не попадались. В магазине заводском от AZERALUMİNİUM. Ничего подобного не видели

 

Я делал аналог этого https://fest-shop.ru/product/frezernyj-shablon-mfs-700-festool-492611/

из этого https://www.soberizavod.ru/catalog/seriya_20_obychnyy_paz_anodirovannyj/profil_konstruktsionnyy_20kh80l_an_serebro/

Обошлось раз в 10-15 дешевле. 

Link to comment
Share on other sites

В 11.03.2021 в 19:00, Klyepa сказал:

У нас до сих пор Тайбонта нет никакого в продаже. Т-треки заказываются, или выпиливаются, а Вы о конструкционных профилях)
Не нашел в Баку. Интересовался ими тоже 

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, W0lf сказал:

У нас до сих пор Тайбонта нет никакого в продаже. Т-треки заказываются, или выпиливаются, а Вы о конструкционных профилях)
Не нашел в Баку. Интересовался ими тоже 

Тот, кто первым откроет в Баку магазин хорошего инструмента и оборудования, озолотится. Причем, и денег не так много нужно. 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Klyepa сказал:

Тот, кто первым откроет в Баку магазин хорошего инструмента и оборудования, озолотится. Причем, и денег не так много нужно. 

Для организации подобного магазина ужен потребитель. А сколько наберется за хорошим инструментом и интересными комплектующими?
На Бабеке магазин есть с большим ассортиментом слесарных инструментом и  деталей. Столярных ассортимент малый. 
Трубные ваймы я покупал там. 12 комплектом по 4 за раз. Не ввозят больше, потому как нет спроса - говорили. 
Недавно там был, два комплекта пылятся. 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, W0lf сказал:

Для организации подобного магазина ужен потребитель. А сколько наберется за хорошим инструментом и интересными комплектующими?
На Бабеке магазин есть с большим ассортиментом слесарных инструментом и  деталей. Столярных ассортимент малый. 
Трубные ваймы я покупал там. 12 комплектом по 4 за раз. Не ввозят больше, потому как нет спроса - говорили. 
Недавно там был, два комплекта пылятся. 
 

Спрос создается предложением. До появления Бакселя с их Моторолами в Азербайджане не было спроса на мобильники, до появления Мр. Бриколаш не было спроса на ЛДСП, до появления Орифлейма тоже никто и не думал, что появятся тысячи людей, которые в кулечках будут разносить парфюмерию по офисам и квартирам. 

   Нужен цивилизованный бизнес, с нормальным помещением, грамотными консультантами, адекватными ценами, хорошим ассортиментом и нормальным сервисным обслуживанием. Хороший сайт с приложением. Я могу сейчас без гугла назвать штук 15 компаний в Москве, которые хорошо сидят на инструменте и оборудовании и все нормально живут. Не поверю, что в Азербайджане не будет работать хотя бы одна подобная компания. Я сам привозил из Москвы друзьям всякие деволты, макиты и метабо, потому что здесь они стоят в 3 раза дороже. Люди готовы платить за хороший товар нормальные деньги. 

   Вы же сами собрали себе ленточку, потратили деньги и время, думаю, что если бы здесь было предложение нормальных станков за нормальную цену, вы бы просто купили. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сами мастера  которые зарабатывают на хлеб при помощи инструментов,крысят покупать дорогое.А делать бизнес на малом проценте любителей не рентабельно.Все ошиваются в сядяряке,в поисках дешевизны.Даже при малой наценке на бренды,их стоимость будет оставаться высокой и не досягаемой для народа.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Gus Ein сказал:

Сами мастера  которые зарабатывают на хлеб при помощи инструментов,крысят покупать дорогое.А делать бизнес на малом проценте любителей не рентабельно.Все ошиваются в сядяряке,в поисках дешевизны.Даже при малой наценке на бренды,их стоимость будет оставаться высокой и не досягаемой для народа.

Не согласен с вами. Простой пример - любое нонейм лобзик на 8 км начинается от 50 азн, более-менее прилично выглядещее уже около 70 азн, а деволтовский лобзик я купил в Москве в пересчете на наши за 110 азн. Этот же деволт тогда здесь стоил 290 азн. Люди не покупают нормальный инструмент, потому что здесь невменяемые цены, а цены такие, так как нет нормальных компаний по продаже инструмента. Я выше приводил пример ленточной пилы. Опять же непонятный китайский станок здесь стоит 2900 азн, а такого же класса Laguna, которая относится к этому китайцу, как Бентли к Запорожцу, стоит в Москве в розничной продаже 2000-2100 азн. 

   Если будут нормальные цены, хорошее сервисное обслуживание и доступные запчасти, то будут покупать. Покупают же форматники турецкого производства по цене Robland и Altendorf. 

Edited by Klyepa
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Klyepa сказал:

Не согласен с вами. Простой пример - любое нонейм лобзик на 8 км начинается от 50 азн, более-менее прилично выглядещее уже около 70 азн, а деволтовский лобзик я купил в Москве в пересчете на наши за 110 азн. Этот же деволт тогда здесь стоил 290 азн. Люди не покупают нормальный инструмент, потому что здесь невменяемые цены, а цены такие, так как нет нормальных компаний по продаже инструмента. Я выше приводил пример ленточной пилы. Опять же непонятный китайский станок здесь стоит 2900 азн, а такого же класса Laguna, которая относится к этому китайцу, как Бентли к Запорожцу, стоит в Москве в розничной продаже 2000-2100 азн. 

   Если будут нормальные цены, хорошее сервисное обслуживание и доступные запчасти, то будут покупать. Покупают же форматники турецкого производства по цене Robland и Altendorf. 

Достаточно чтобы алиэкспресс работал  так же как в той же России))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gus Ein сказал:

Достаточно чтобы алиэкспресс работал  так же как в той же России))

При чем тут алиэкспресс?

Link to comment
Share on other sites

Быстрая и дешёвая доставка достаточно годной продукции.Вы выше сравнение сделали с машинами.Автопарк Азербайджана говорит о многом.Не готов наш народ платить.Даже если и будет гипермаркет стройинструментов с брендами по хорошей цене,он не выдержит конкуренции с толкучкой и дешёвыми базарами.имхо.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Gus Ein сказал:

Быстрая и дешёвая доставка достаточно годной продукции.Вы выше сравнение сделали с машинами.Автопарк Азербайджана говорит о многом.Не готов наш народ платить.Даже если и будет гипермаркет стройинструментов с брендами по хорошей цене,он не выдержит конкуренции с толкучкой и дешёвыми базарами.имхо.

Не только выдержит, но и снизит цены на толкучке и базаре. Именно сравнение с автопарком Азербайджана и может убедить вас в этом, если вы до конца проведете аналогию. 

  Но это бессмысленный спор. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gus Ein сказал:

Быстрая и дешёвая доставка достаточно годной продукции.Вы выше сравнение сделали с машинами.Автопарк Азербайджана говорит о многом.Не готов наш народ платить.Даже если и будет гипермаркет стройинструментов с брендами по хорошей цене,он не выдержит конкуренции с толкучкой и дешёвыми базарами.имхо.

гипермаркеты продают не только бренды, китайский товар тоже то что на толкучке у нас продают, как минимус в УКРАИНЕ так, просто с учетом ндс, и чек соответствующий дают и сертификаты, естественно на что есть. откровенную подделку не продают, это да.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Gus Ein сказал:

Сами мастера  которые зарабатывают на хлеб при помощи инструментов,крысят покупать дорогое.А делать бизнес на малом проценте любителей не рентабельно.Все ошиваются в сядяряке,в поисках дешевизны.Даже при малой наценке на бренды,их стоимость будет оставаться высокой и не досягаемой для народа.

смотря что, дрель, некоторые перфораторы да нужно оригинал, долше идут

некоторые китайские не так уж и плохи пока не пошли в ремонт

а вот запчасти на них это полное г, один только включатель менял на лагунде раз 5. 3 ман а работает неделю

а оригинал и того хуже,замену не найти, на бош лагуде испортилась кнопка включения, нигде не найти у нас, а в россии копейки стоит и самому поменять можно

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

смотря что, дрель, некоторые перфораторы да нужно оригинал, долше идут

некоторые китайские не так уж и плохи пока не пошли в ремонт

а вот запчасти на них это полное г, один только включатель менял на лагунде раз 5. 3 ман а работает неделю

а оригинал и того хуже,замену не найти, на бош лагуде испортилась кнопка включения, нигде не найти у нас, а в россии копейки стоит и самому поменять можно

Мне кажется, что вы не работали с хорошим инструментом. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 38 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 165 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...