Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мне безумно нравится столярное дело!!! -2


Recommended Posts

23 минуты назад, FARHArD сказал:

А в чем именно?

Половые доски , которые в пакетах с России привозят не высушиваються?

Термодерево - уже не совсем дерево. Оно держит геометрию, устойчиво к влаге и перепадам температуры, то есть, сплошные плюсы, кроме одного - оно не прочное. Из него него собирать силовые конструкции. 

Про половые доски не знаю, не имел с ними дела. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

Зачем так заморачиваться, возьмите композитную доску от POLIVUD долговечно и дёшево, специально для фасадов, качество не плохое пару раз работал с ней как раз для нашего климата, дерево на фасад это уже в прошлом

35-45 ман кв метр, не дешево, и очень легко царапается

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ said:

Зачем так заморачиваться, возьмите композитную доску от POLIVUD долговечно и дёшево, специально для фасадов, качество не плохое пару раз работал с ней как раз для нашего климата, дерево на фасад это уже в прошлом

 Есть опыт с POLIVUD. Он со временем вынорает на солнце. При механических повреждениях когда меняешь одну планку - она выделяеться цветом от осталтных. А так да- не плохой материал. Но дерево - все таки натураотный продукт, он более приятен.

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, HHA71 said:

Есть она вообще тут?

Есть, от Бакмиля если ехать на проспект Г. Алиева, по правой стороне. Там раньше шоу рум Azros pl был,продавали фсф фанеру строительную Свеза и ламинировпнын дсп.

А нынешние продают месный паркет, инженерную доску и термодревесину.

Кстати, интересно было бы и госпожу @Sitandra786 привлечь к этой беседе, узнать что она знает.

Link to comment
Share on other sites

В 14.01.2021 в 09:23, FARHArD сказал:

Нет, я имел ввиду фасад здания для улицы. 

Я думал после ремонта вы заречётесь экспериментировать. Но вы, видимо, по натуре любитель авантюр.

 

Вспомнился рассказ российского мастера, которого позвали наносить на стены веницианскую штукатурку. Целый день обговаривали цвета, фактуру и т.п. Вечером узнав цену, решили поклеить обои.

  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, yaleninavidel said:

Я думал после ремонта вы заречётесь экспериментировать. Но вы, видимо, по натуре любитель авантюр.

 

Вспомнился рассказ российского мастера, которого позвали наносить на стены веницианскую штукатурку. Целый день обговаривали цвета, фактуру и т.п. Вечером узнав цену, решили поклеить обои.

Неповерите, но все мои авантюры, кроме личного ремонта закончились успешно😂😂😂

Что скажите про древесину из личного опыта?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, FARHArD сказал:

Неповерите, но все мои авантюры, кроме личного ремонта закончились успешно1f602.png1f602.png1f602.png

Что скажите про древесину из личного опыта?

На Апшероне присутствует фактор абразивности от песчаных ветров. Дерево быстро теряет внешний вид. 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 15.01.2021 в 13:59, Klyepa сказал:

Термодерево - уже не совсем дерево. Оно держит геометрию, устойчиво к влаге и перепадам температуры, то есть, сплошные плюсы, кроме одного - оно не прочное. Из него него собирать силовые конструкции. 

Про половые доски не знаю, не имел с ними дела. 

Половые доски только извращенец будет из термодерева ваять. 
Террасная доска встречается, но тоже извращение, как понимаете

Link to comment
Share on other sites

В 15.01.2021 в 22:08, HHA71 сказал:

Есть она вообще тут?

Встречал в виде изделий для террасной доски. Смуглая очень и хрупкая при обработки. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, W0lf сказал:

Встречал в виде изделий для террасной доски. Смуглая очень и хрупкая при обработки. 

Я работал с террасной доской из лиственницы, собирали летние кафе на открытом воздухе. В условиях Москвы два сезона точно выдерживали. Покрывали пинотексом в 2 слоя. Но нужно брать только сорт А, у остальных с геометрией большие проблемы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Klyepa сказал:

Я работал с террасной доской из лиственницы, собирали летние кафе на открытом воздухе. В условиях Москвы два сезона точно выдерживали. Покрывали пинотексом в 2 слоя. Но нужно брать только сорт А, у остальных с геометрией большие проблемы. 

Ясень, сосна и тик мне попадались нахаляву в виде обрезков террасной доски, по 1,2-1,5 м. Из них дела всякие мелочи. Нормально держит геометрию материал, но хрупкий в плане обработки -  сильно колется.

Террасная доска из термодерева  - конечно запатентованный материал, но как специалисты говорили - деньги на ветер, ибо и просто сухой материал для террасной доски идет нормально при правильной технологии кладки. 

Link to comment
Share on other sites

В 15.01.2021 в 11:55, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

Зачем так заморачиваться, возьмите композитную доску от POLIVUD долговечно и дёшево, специально для фасадов, качество не плохое пару раз работал с ней как раз для нашего климата, дерево на фасад это уже в прошлом

При все уважении, если бы дерево было в прошлом, оно не стоило бы в 2, а-то и в 3 раза дороже композита и не было бы востребовано. 
 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, каким ПВА вы пользуетесь? Я привык к Тайтбонду, здесь его, вроде нет. Продавцы советуют иранские ПВА, расхваливают. Хотелось бы услышать рекомендации. Да, нужен и обычный, и водостойкий. 

Link to comment
Share on other sites

Скамейку деревянную кто нибудь заказывал или делал, мне со спинкой нужна, для беседки ,такая что бы устойчивая была и по длиннее 2,5-3м длиною

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, HHA71 сказал:

Скамейку деревянную кто нибудь заказывал или делал, мне со спинкой нужна, для беседки ,такая что бы устойчивая была и по длиннее 2,5-3м длиною

Делал что-то похожее, где-то около 1500 мм длиной, из сосны. 

4dc179c2ef2e2185c13e9574901eedac.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, HHA71 сказал:

На сколько устойчивая?

Если нужна супер устойчивая скамейка, то есть смысл немного изменить конструкцию. 

1 - спинку сделайте не сплошной, а решетчатой

2 - поперечины держащие спинку, выше сиденья, сделайте тоньше, срежьте все лишнее. Эти два изменения уменьшат вес верхней части, а центр тяжести перенесут чуть ниже.

3 - увеличьте угол ножки, чтобы она чуть больше выходила за вертикаль, опущенную из верхней точки спинки. Достаточно выйти за эту линию на 50 мм и скамейку будет невозможно опрокинуть. 

Polish_20210212_233407117.jpg

Edited by Klyepa
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Вечер в хату, уважаемые любители - столяры )
Нормальная скамейка. Можно сказать классическая модель. При нормальном производстве такая скамья лет 50 простоит. Ну и устойчивая. Не гуляет, не расшатывается 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Klyepa сказал:

Если нужна супер устойчивая скамейка, то есть смысл немного изменить конструкцию. 

1 - спинку сделайте не сплошной, а решетчатой

2 - поперечины держащие спинку, выше сиденья, сделайте тоньше, срежьте все лишнее. Эти два изменения уменьшат вес верхней части, а центр тяжести перенесут чуть ниже.

3 - увеличьте угол ножки, чтобы она чуть больше выходила за вертикаль, опущенную из верхней точки спинки. Достаточно выйти за эту линию на 50 мм и скамейку будет невозможно опрокинуть. 

Polish_20210212_233407117.jpg

С обрешеткой чтобы не заморачиваться (за это деньги возьмут мастера) сплошную спинку сделать из двух досок с промежутком, а материал который был предназначен для спинки распустить на две рейки и подложить под ножки. Этакие лыжи с выпуском на 40-50 мм. Тогда точно не опрокинуть скамью эту. 
Можно конечно ножки скамейки обуть в "башмаки" металлические в качестве перемещенного центра тяжести в самый низ, из металлического листа 20 мм. )) в сумме получится около 5 кг. на каждую ножку, а это хороший показатель для устойчивости.  А еще лучше на анкер-болты присобачить к месту расположения скамейки))

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, W0lf сказал:

С обрешеткой чтобы не заморачиваться (за это деньги возьмут мастера) сплошную спинку сделать из двух досок с промежутком, а материал который был предназначен для спинки распустить на две рейки и подложить под ножки. Этакие лыжи с выпуском на 40-50 мм. Тогда точно не опрокинуть скамью эту. 
Можно конечно ножки скамейки обуть в "башмаки" металлические в качестве перемещенного центра тяжести в самый низ, из металлического листа 20 мм. )) в сумме получится около 5 кг. на каждую ножку, а это хороший показатель для устойчивости.  А еще лучше на анкер-болты присобачить к месту расположения скамейки))

Метал будет царапать покрытие беседки, поэтому хочу деревянную, в стороне материнской дороги говорят много готовых продают, времени правда нет поехать посмотреть

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

Метал будет царапать покрытие беседки, поэтому хочу деревянную, в стороне материнской дороги говорят много готовых продают, времени правда нет поехать посмотреть

Про метал шутка была. Готовые продаются и по дороге от Бузавны в сторону Вишневки. По правой стороне, если ехать со стороны тоннеля бузавнинского. Ассортимента больше там. На въезде в Мардакяны, периодически появляется, но сейчас не сезон, скорее всего не будет, или будут остатки. 
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.02.2021 в 18:09, Klyepa сказал:

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, каким ПВА вы пользуетесь? Я привык к Тайтбонду, здесь его, вроде нет. Продавцы советуют иранские ПВА, расхваливают. Хотелось бы услышать рекомендации. Да, нужен и обычный, и водостойкий. 

Не заметил. Я пользуюсь клеем  FAB для паркета  и мебели. Густой немного, но по отношению к другим клеям имеющимся на рынке, мне больше он нравится. Увереннее как-то. Дуб отрывал с мясом друг от друга. 

Тайбонд нам только снится. Я не встречал. Момент столяр мне перестал нравиться, обязательно делянки нужно склеивая шиповать, иначе отклеиваются детали от нагрузки какой либо.
Про водостойкость не знаю точно. Делал разделочную доску из остатков материала,  детали склеенные этим клеем FAB. В посудомойке не мыл, но воду видит доска часто. Пока нигде не расползлись. 

56326.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, W0lf сказал:

Не заметил. Я пользуюсь клеем  FAB для паркета  и мебели. Густой немного, но по отношению к другим клеям имеющимся на рынке, мне больше он нравится. Увереннее как-то. Дуб отрывал с мясом друг от друга. 

Тайбонд нам только снится. Я не встречал. Момент столяр мне перестал нравиться, обязательно делянки нужно склеивая шиповать, иначе отклеиваются детали от нагрузки какой либо.
Про водостойкость не знаю точно. Делал разделочную доску из остатков материала,  детали склеенные этим клеем FAB. В посудомойке не мыл, но воду видит доска часто. Пока нигде не расползлись. 

56326.jpeg

Спасибо за ответ. У них на сайте несколько видов ПВА  https://fabboya.az/az/products/pva-esasli-yapishdiricilari/glues/ , какой из них? Или просто ориентироваться на вашу картинку? И какая цена? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Klyepa сказал:

Спасибо за ответ. У них на сайте несколько видов ПВА  https://fabboya.az/az/products/pva-esasli-yapishdiricilari/glues/ , какой из них? Или просто ориентироваться на вашу картинку? И какая цена? 

FAB PARKET VƏ MEBEL TUTKALIhttps://fabboya.az/az/products/pva-esasli-yapishdiricilari/glues/item4

На картинке большая банка нарисована, но в продаже 1 кг тоже есть 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, W0lf сказал:

FAB PARKET VƏ MEBEL TUTKALIhttps://fabboya.az/az/products/pva-esasli-yapishdiricilari/glues/item4

На картинке большая банка нарисована, но в продаже 1 кг тоже есть 

Фантастика... Поизучал сайт. Инфа на сайте производителя на уровне дворовых разговоров бабок во дворе на лавочке. 

Мне кажется, что лучше использовать не 840, а 832, но это не точно. Это исходя из дурацкого описания. А сколько приблизительно стоит 1 кг? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Klyepa сказал:

Фантастика... Поизучал сайт. Инфа на сайте производителя на уровне дворовых разговоров бабок во дворе на лавочке. 

Мне кажется, что лучше использовать не 840, а 832, но это не точно. Это исходя из дурацкого описания. А сколько приблизительно стоит 1 кг? 

На сайте могут ерунду писать, я не читал, а взял просто на пробу год назад. Нормальный клей и не дорогой. 1 кг - 5 манат 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://fabboya.az/az/products/pva-esasli-yapishdiricilari/glues/item4

 

img0.jpg

Этим тоже пользуюсь, просто потому-что он есть у меня. Тоже не плохой клей 
Продается в магазинах мебельной фурнитуры

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Klyepa сказал:

Где в Баку можно купить нормальную ленточную пилу? Не настольную игрушечную, а с нормальной высотой распила, 300 мм и выше. 

Я думаю не где). Только под заказ если самому ... Я рассказывал Вам, что искал что-то подобное, но потом собрал сам. 
Буду рад если кто-то скажет обратное и назовет место продажи

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, W0lf сказал:

https://fabboya.az/az/products/pva-esasli-yapishdiricilari/glues/item4

 

img0.jpg

Этим тоже пользуюсь, просто потому-что он есть у меня. Тоже не плохой клей 
Продается в магазинах мебельной фурнитуры

Хороший клей подтверждаю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, HHA71 сказал:

Хороший клей подтверждаю

Для мелких работ Хорош! . Для склеивания нескольких заготовок сохнет быстро. Потому я и колхозю с непонятными клеями которые дают время для подготовки к склеиванию)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, W0lf сказал:

Я думаю не где). Только под заказ если самому ... Я рассказывал Вам, что искал что-то подобное, но потом собрал сам. 
Буду рад если кто-то скажет обратное и назовет место продажи

В магазине Бош, на 8 км, мне сказали 2900 азн за какой-то китайский Zigar. Это несколько дороговато, да и непонятный бренд. 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Klyepa сказал:

В магазине Бош, на 8 км, мне сказали 2900 азн за какой-то китайский Zigar. Это несколько дороговато, да и непонятный бренд. 

Замучаетесь его регулировать, да и то не получится все равно до конца привести в рабочих порядок. Так чтобы чисто пилил не получится. Топовые модели и то требуют доработки порой, а тут какой-то Зигар.
Чтобы станок взял 30 см. заготовку, для этого нужна мощная рама, тяжелая, потом как полотно ставится от 20 мм. для прямого реза и мощность двигателя должна быть соответствующей. Я 3 движка сжег пока понял, что меньше 2 кВт не подходит. Да и размер шкивов не меньше 35 см., иначе полотно не сядет. 

Хороший вариант:JET JWBS-15-M , а еще лучше JET JWBS-18-M, весом в 261 кг. Но кто его привезет в Баку...jet_jwbs_18_m_lentochnopilnyy_stanok_230_v.png

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, W0lf сказал:

Замучаетесь его регулировать, да и то не получится все равно до конца привести в рабочих порядок. Так чтобы чисто пилил не получится. Топовые модели и то требуют доработки порой, а тут какой-то Зигар.
Чтобы станок взял 30 см. заготовку, для этого нужна мощная рама, тяжелая, потом как полотно ставится от 20 мм. для прямого реза и мощность двигателя должна быть соответствующей. Я 3 движка сжег пока понял, что меньше 2 кВт не подходит. Да и размер шкивов не меньше 35 см., иначе полотно не сядет. 

Хороший вариант:JET JWBS-15-M , а еще лучше JET JWBS-18-M, весом в 261 кг. Но кто его привезет в Баку...jet_jwbs_18_m_lentochnopilnyy_stanok_230_v.png

Вот хороший вариант https://www.harvey-rus.ru/catalog/band-saws/laguna-14-bx/

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Шезлонг не шезлонг.. Кресло чтобы валяться перед телевизором. Подарок родному человеку в преклонном возрасте. Подушки будут еще на спинке и сидении. 
Бук. Шиповые соединения и шарнирные на сухаря - штапики самодельные круглые. Регулировка на 3 позиции наклона спинки 
Как-то так. 
Испортил цвет бука колерованным маслом Тиккурила. Надо было без игр с цветом все-таки. Но, уже накосячил. Не исправить. Шлифовать лень. Косяки как всегда есть. Чертежей не было, только картинки. Сам подгонял. Собирал, примеривался, переделывал. Но того стоило. Интересно. Хобби ведь..)
Поверх террасного масла воск. Комната пахнет медом теперь 

 

image.thumb.png.67592720154a84c44b3b9a45427b8be5.pngimage.thumb.png.d9823cfe23b6b814e01e6da1154d980e.png

image.png

image.png

Edited by W0lf
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 44 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...