Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Депутат предложил прекратить финансирование обучения русскому языку


Recommended Posts

2 часа назад, Алия ханум сказал:

А вообще, почему школы должны быть платными? При нашем то богатстве, которое утекает за границу?Предлагаю все школы сделать бесплатными, открыть дополнительно государственные школы с обязательным преподаванием не менее трёх иностранных языков на выбор. Частные школы упразднить, зарплату повысить в 2 раза, и обеспечить школы материально всем необходимым для качественного преподавания, обеспечить бесплатным сбалансированным питанием. Вот тогда будем считать, что государство наше заботится о подрастающем поколении. А то в кошки мышки играют, то запретить, это закрыть, сыты запретами

Это утопия

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Nebelgrau сказал:

В Конституции в принципе не определяются бюджетные траты. Касаемо негосударственных языков там статья 21 п.2 : ""II. Азербайджанская Республика обеспечивает свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население.
Есть закон об образовании, соответственно этому закону организация обучения на негосударственных языках (с выделением денег из бюджета) происходит при потребности населения (что в свою очередь реализует приведенный выше пункт конституции). Ну а сам бюджет ежегодно утверждают по всем статьям, в т.ч. расходы на образование.

То что вы написали это ваше умозаключение. Разъяснение конституционным нормам может дать конституционный суд.

А то каждый будет на свой лад нормы права интрепритировать, а это уже юридическая демагогия. 

Я лично связь с данной статьей Конституции и законом об образовании не вижу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

Это утопия

Для нефтедобывающей страны это даже не сказка, человек обязан заботиться о своем потомстве безвозмездно, а у нас на всем деньги наживают

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, shikotus сказал:

Я как вижу , вам лишь бы написать.

Где в Конституции написано, что обучение на негосударственном языке должно быть бесплатно?

любопытно было бы взглянуть как звучит статья конституци, которая говорит, что обучение на государственном языке должно быть бесплатно

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, sfinks said:

Это точно так! С 1969 года рулил генерал КГБ республикой,в 1993(так понравилось патриотам),что вновь привели его же к власти-с 2003 бразды по наследству достались его сыну,который правит и по ныне.

Если,что не так,то по-правьте.))

 

Насчет понравился народу -  мне Ваш оборот понравился, подняли настроение. Насчет неконституционнго военного путча не в курсе?
Да и на сегодня количество полисов более чем в 4 раза превышает полицию до 1994 года.
Да и зарплата полисов поэтапно удесятиряна-удвадцатиряна- -утридцатиряна неспроста.
От кого защищаются? Ведь патриотам органы нравятся, не так ли?
К чему Вольдемарычу себя так утруждать -чуть выборы у нас, так Вольдемар Вольдемарыч лично прибывает в сопровождении всей Каспийской военной флотилии на флагманском линкоре, кого устрашает, ведь не 5ю колонну и сотрудников органов, а народ, не так ли?
Или будете упорствовать и возражать?

Edited by Alan Sarajoglu-Tagieff
  • Haha 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Алия ханум сказал:

Для нефтедобывающей страны это даже не сказка, человек обязан заботиться о своем потомстве безвозмездно, а у нас на всем деньги наживают

Так они кто сейчас у власти заботятся о своём потомстве , а то вдруг наступит страшное завтра , а все остальные сами о себе позаботятся.......................

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, ironlady said:

 

Ну, вот и славненько. Я только - ЗА!

 

Зы: простите ради бога, за праздное любопытство, а вы , я слышала, писать пробовали. А, возможно, и сейчас что-то пишете. Надеюсь, не на русском пишете, а на родном, азербайджанском. Или на англ,- французском?...

В любом случае, легко говорить о ненужности русского языка, когда сами владеете им в превосходной степени. А, возможно, и думаете на нем. 

 

 

писать пробовал... и не только на русском.. и даже продолжаю.. только вы потеряли нить разговора: я не за запрет русского языка, и я не против русских, я за запрет пропаганды РФ в моей стране... 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, sfinks said:

Информация одна бабка рассказала-многого стоит.

 

а есть ли мне смысл врать? вроде б никакого... 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:

Насчет понравился народу -  мне Ваш оборот понравился, подняли настроение. Насчет неконституционнго военного путча не в курсе?
Да и на сегодня количество полисов более чем в 4 раза превышает полицию до 1994 года.
Да и зарплата полисов поэтапно удесятиряна-удвадцатиряна- -утридцатиряна неспроста.
От кого защищаются? Ведь патриотам органы нравятся, не так ли?
К чему Вольдемарычу себя так утруждать -чуть выборы у нас, так Вольдемар Вольдемарыч лично прибывает в сопровождении всей Каспийской военной флотилии на флагманском линкоре, кого устрашает, ведь не 5ю колонну и сотрудников органов, а народ, не так ли?
Или будете упорствовать и возражать?

О чем Вы ? У нас проходят самые честные выборы ( не понимаю зачем их проводить если итог всё равно известен , лишняя трата средств из народного бюджета ) . А Вольдемар Вольдемарыч мимо  проплывает и по чему бы ему не поздравить нового то есть старого президента ..................... , а флагманский линкор это яхта такая , всё остальное охрана .

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, goglin сказал:

Так они кто сейчас у власти заботятся о своём потомстве , а то вдруг наступит страшное завтра , а все остальные сами о себе позаботятся.......................

Начали "за здоровье"...  заканчиваем на "поминках"....

Скажите пожалуйста...Вы "урусдилли" или просто знающий русский язык???

Edited by Həmşəri
Link to comment
Share on other sites

Только что, Samit сказал:

я за запрет пропаганды РФ в моей стране...

В смысле бесплатное обучение в средних школах г. Баку и то не  везде является пропагандой , чего ? Да и бесплатного в г. Баку давно уже ничего не осталось .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Həmşəri сказал:

"урусдилли"

Вы уже конкретно начинаете оскорблять , ведь судя по вашим ответам (урус) значит оккупант , захватчик . Да я РУССКИЙ , и отец , мама , дедушка и т.д. и что это значит что я не человек ? На одной планете живём , не там Вы врагов ищете .................

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, goglin сказал:

Вы уже конкретно начинаете оскорблять , ведь судя по вашим ответам (урус) значит оккупант , захватчик . Да я РУССКИЙ , и отец , мама , дедушка и т.д. и что это значит что я не человек ? На одной планете живём , не там Вы врагов ищете .................

Я русского не оскорбляю... я просто спросил у Вас про "урусдилли" и только потому что в природе нет такого этноса как "русскоязычный"...

Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, goglin said:

Вы уже конкретно начинаете оскорблять , ведь судя по вашим ответам (урус) значит оккупант , захватчик . Да я РУССКИЙ , и отец , мама , дедушка и т.д. и что это значит что я не человек ? На одной планете живём , не там Вы врагов ищете .................

 

зачем вы утрируете? от современной РФ если кто и пострадал - так русские не меньше.. а наши русские, которые живут в Азербайджане - это НАШИ..... покойный Ковалев (Аллах ону ряхмят элясин) был наш в полном смысле этого слова... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, sfinks сказал:

Прочитайте внимательно.ст.3 Права граждан на образование.

ч.3.Гражданам обеспечивается свобода выбора формы образования, образовательного учреждения и языка обучения.

Все правильно, но это не означает, то что вы пытаетесь доказать.

По вашему если в Азербайджане пара граждан китайского допустим происхождения захотят получать образование на китайском,  то страна должна дать им это бесплатно?

Ничего подобного, они могут это сделать за свои деньги и никто им не может это запретить. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 01.06.2019 в 08:20, Həmşəri сказал:

Вот так вы и живёте... деньги...вперёт...

Взятку даёте и взятку берёте...!!!

Крокодил не ест вафли в томате, но по понедельникам музей закрыт.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:

Насчет понравился народу -  мне Ваш оборот понравился, подняли настроение. Насчет неконституционнго военного путча не в курсе?
Да и на сегодня количество полисов более чем в 4 раза превышает полицию до 1994 года.
Да и зарплата полисов поэтапно удесятиряна-удвадцатиряна- -утридцатиряна неспроста
.
От кого защищаются? Ведь патриотам органы нравятся, не так ли?
К чему Вольдемарычу себя так утруждать -чуть выборы у нас, так Вольдемар Вольдемарыч лично прибывает в сопровождении всей Каспийской военной флотилии на флагманском линкоре, кого устрашает, ведь не 5ю колонну и сотрудников органов, а народ, не так ли?
Или будете упорствовать и возражать?

Полиция стоит на страже интересов олигархиата в стране,потому то их такое количество.Но с другой стороны для молодежи служба в полиции и армии хорошая альтернатива-работы то в принципе нормальной нет,кроме официантов и продавцов,можно конечно еще таксовать.По поводу каспийской флотилии пара-слов.Почему то ВВП со своей флотилией не суется в Казахстан,Туркмению,

Узбекистан,Армению,Грузию,

Белорусию и т.д.

Делайте выводы...!))

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Samit сказал:

 

а есть ли мне смысл врать? вроде б никакого... 

Врать смысл есть всегда!Потому нам сознательно врут,вводят в заблуждение, передергивают и подтасовывают факты со всех информационных каналов СМИ.Этим же занимается Счетная Палата и Гос.ком.стат.и т.д.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, shikotus сказал:

Все правильно, но это не означает, то что вы пытаетесь доказать.

По вашему если в Азербайджане пара граждан китайского допустим происхождения захотят получать образование на китайском,  то страна должна дать им это бесплатно?

Ничего подобного, они могут это сделать за свои деньги и никто им не может это запретить. 

Ну во первых рускоязычного населения в стране,далеко не пара человек,а во вторых все остальное четко изложено в конституции республики.

Но самое главное-средства бюджетные собираются и с налогов граждан в том,числе.

Платят из своего кармана, далеко не депутаты и не патриоты.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:

Кому нужно будущее в СНГ?

Те кого интересует язык общения,они и будут его изучать.Будущее СНГсдесь вообще не причем!-это уже политика.Разговор же идет о языке общения на пространстве бывшего союза.

ПС.Вам ведь знание русского нисколько не помешало?!))

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:

И зачем они задерживаются у нас, это новоделы -русские люди с родным русским?
Честно написать нацию "русские" и переехать в РФ слабо?

Простите,но в вашей квартире никто место не занимает!Каждый в праве сам решить, самостоятельно выбирать,где ему жить, работать,отдыхать и получать образование.Имено об этом говорится в конституции республики.

Edited by sfinks
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:

Кому нужно будущее в СНГ?

многим из регионов. почему бы и нет, если там есть работа и можно  обеспечить свою семью

 

 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, shikotus сказал:

То что вы написали это ваше умозаключение. Разъяснение конституционным нормам может дать конституционный суд.

А то каждый будет на свой лад нормы права интрепритировать, а это уже юридическая демагогия. 

Я лично связь с данной статьей Конституции и законом об образовании не вижу.

То, что вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет. Да и почему вы сами пытаетесь спорить, интерпретировать и утверждать, какие нормы в контексте обсуждения применимы, а какие нет, если "это может дать только конституционный суд"? Вы сами разводите демагогию, причем в ответ на прямые цитаты из законодательных норм. 

Законы предельно просты и понятны, и если вы их не понимаете или они вам не нравятся - это ваши сложности. Распределение бюджета опирается на эти самые нормы, выделение финансирования русскому сектору происходит в соответствии с законом (по другому, собственно, и быть не может). То, что вы этого не понимаете это не так страшно, а вот то, что этого не понимает депутат (и не один) - огорчает.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sfinks сказал:

Ну во первых рускоязычного населения в стране,далеко не пара человек,а во вторых все остальное четко изложено в конституции республики.

Но самое главное-средства бюджетные собираются и с налогов граждан в том,числе.

Платят из своего кармана, далеко не депутаты и не патриоты.

 

По вашим словам, если завтра в Азербайджане будет жить тысячи китайцев, англичан, испанцев или т.д., то наша страна должна на счет бюджета обеспечить им образование на их языке?

Ничего такого я из статьи Конституции не увидел. А трактовать Конституцию как хочу, я не имею права. 

Кроме того В Законе АР "Об образовании" говорится что обучение ведется на государственном - азербайджанском языке.

Edited by shikotus
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Nebelgrau сказал:

То, что вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет. Да и почему вы сами пытаетесь спорить, интерпретировать и утверждать, какие нормы в контексте обсуждения применимы, а какие нет, если "это может дать только конституционный суд"? Вы сами разводите демагогию, причем в ответ на прямые цитаты из законодательных норм. 

Законы предельно просты и понятны, и если вы их не понимаете или они вам не нравятся - это ваши сложности. Распределение бюджета опирается на эти самые нормы, выделение финансирования русскому сектору происходит в соответствии с законом (по другому, собственно, и быть не может). То, что вы этого не понимаете это не так страшно, а вот то, что этого не понимает депутат (и не один) - огорчает.

 

 

Это вы ссылались на Конституцию и законы, а не я. Потому трактовкой и разъяснениями законов занимались вы. 

Прочитайте сначала закон о бюджетной системе, чтобы понять на какие нормы опирается распределение бюджета, а потом будете спорить о том, о чем представления не имеете. 

Кроме того В Законе АР "Об образовании" говорится что обучение ведется на государственном - азербайджанском языке.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ну вот почему все сходится к русскому языку? я бы наоборот сделал бы еще обучения и на английском и других языках.... почему они так все хотят закрыть русский язык?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, shikotus сказал:

 

Это вы ссылались на Конституцию и законы, а не я. Потому трактовкой и разъяснениями законов занимались вы. 

Прочитайте сначала закон о бюджетной системе, чтобы понять на какие нормы опирается распределение бюджета, а потом будете спорить о том, о чем представления не имеете. 

Кроме того В Законе АР "Об образовании" говорится что обучение ведется на государственном - азербайджанском языке.

Вообще-то изначально на Конституцию ссылался Сфинкс, вы стали спорить что "там такого нет". Я подключился несколько позже.

Да пожалуйста:
Часть 2: 4. Рассмотрение проектов бюджета вместе с обосновывающими материалами и расчетами включает в себя всестороннее изучение целесообразности, финансовой и материальной возможности выделения ассигнований по статьям бюджетных расходов.
Решения, принимаемые органами законодательной власти и местными государственными представительными органами о финансировании дополнительных расходов должны определять источники их покрытия за счет изыскания новых доходных источников или перераспределения расходов.
5. Республиканский бюджет Азербайджанской Республики и республиканский бюджет Нахичеванской Автономной Республики утверждаются в форме закона соответственно Верховным Советом Азербайджанской Республики и Верховным Меджлисом Нахичеванской Автономной Республики. Бюджеты административно-территориальных образований утверждаются в форме решений местными государственными представительными органами

 

Теперь касаемо закона об образовании, тут вы говорите верно:
Статья 6. Язык обучения
1. В образовательных учреждениях Азербайджанской Республики языком обучения является азербайджанский язык.

 

но не до конца, потому что есть еще:
2. Соответственно потребностям общества по желанию граждан и учредителей образовательных учреждений, на базе определенных учебно-воспитательных учреждений, в рамках государственных стандартов может вестись обучение и на языках малочисленных народов, а также на иностранных языках с обязательным преподаванием азербайджанского языка, истории Азербайджана, азербайджанской литературы и географии Азербайджана. 

 

И это часть там не для красоты знаете ли. Законы работают по всем статьям, а не только по тем, которые вам нравятся. Если уж ссылаетесь на законы и обвиняете других в их незнании, потрудитесь хотя бы читать их внимательно и полностью.

Edited by Nebelgrau
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, shikotus сказал:

 

По вашим словам, если завтра в Азербайджане будет жить тысячи китайцев, англичан, испанцев или т.д., то наша страна должна на счет бюджета обеспечить им образование на их языке?

Ничего такого я из статьи Конституции не увидел. А трактовать Конституцию как хочу, я не имею права. 

Кроме того В Законе АР "Об образовании" говорится что обучение ведется на государственном - азербайджанском языке.

Если эти тысячи китайцев, англичан и испанцев будут гражданами АР и у них будет потребность в получении образования на родном языке - да, должна. Право на образование - конституционное, возможность организации преподавания на иностранном языке предусмотрено законом об образовании, соответствующие выдержки выше вам уже приводились. 

Link to comment
Share on other sites

Немецкий , турецкий, английский предлогают изучать вместо русского?))) кому нужны эти языки на покровском рынке? ))) 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, sfinks said:

Полиция стоит на страже интересов олигархиата в стране,потому то их такое количество.Но с другой стороны для молодежи служба в полиции и армии хорошая альтернатива-работы то в принципе нормальной нет,кроме официантов и продавцов,можно конечно еще таксовать.По поводу каспийской флотилии пара-слов.Почему то ВВП со своей флотилией не суется в Казахстан,Туркмению,

Узбекистан,Армению,Грузию,

Белорусию и т.д.

Делайте выводы...!))

Так там гражданские власти.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Nebelgrau сказал:

Вообще-то изначально на Конституцию ссылался Сфинкс, вы стали спорить что "там такого нет". Я подключился несколько позже.

Да пожалуйста:
Часть 2: 4. Рассмотрение проектов бюджета вместе с обосновывающими материалами и расчетами включает в себя всестороннее изучение целесообразности, финансовой и материальной возможности выделения ассигнований по статьям бюджетных расходов.
Решения, принимаемые органами законодательной власти и местными государственными представительными органами о финансировании дополнительных расходов должны определять источники их покрытия за счет изыскания новых доходных источников или перераспределения расходов.
5. Республиканский бюджет Азербайджанской Республики и республиканский бюджет Нахичеванской Автономной Республики утверждаются в форме закона соответственно Верховным Советом Азербайджанской Республики и Верховным Меджлисом Нахичеванской Автономной Республики. Бюджеты административно-территориальных образований утверждаются в форме решений местными государственными представительными органами

 

 

Что-то не видно, в этом законе, что бюджет должен все финансировать, о чем я и говорил. 

Как раз-таки на этом и строиться всестороннее изучение целесообразности, финансовой и материальной возможности выделения ассигнований по статьям бюджетных расходов. 

На каждое желание денег не напасешься.

Потому и мнение депутата вполне обоснованное. 

 

Цитата

 

Теперь касаемо закона об образовании, тут вы говорите верно:
Статья 6. Язык обучения
1. В образовательных учреждениях Азербайджанской Республики языком обучения является азербайджанский язык.

 

но не до конца, потому что есть еще:
2. Соответственно потребностям общества по желанию граждан и учредителей образовательных учреждений, на базе определенных учебно-воспитательных учреждений, в рамках государственных стандартов может вестись обучение и на языках малочисленных народов, а также на иностранных языках с обязательным преподаванием азербайджанского языка, истории Азербайджана, азербайджанской литературы и географии Азербайджана. 

 

И это часть там не для красоты знаете ли. Законы работают по всем статьям, а не только по тем, которые вам нравятся. Если уж ссылаетесь на законы и обвиняете других в их незнании, потрудитесь хотя бы читать их внимательно и полностью.

 

Возможно, но за желание граждан обучаться другом языке на счет бюджета не написано.

Тем более что в ст. 39 достаточно указано источников финансирования, кроме гос.бюджетных.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Nebelgrau сказал:

Если эти тысячи китайцев, англичан и испанцев будут гражданами АР и у них будет потребность в получении образования на родном языке - да, должна. Право на образование - конституционное, возможность организации преподавания на иностранном языке предусмотрено законом об образовании, соответствующие выдержки выше вам уже приводились. 

 

За свой счет , только за свой счет. 

Пока другого, написанного в Законе на укажете, так и будет считаться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Salander said:

Немецкий , турецкий, английский предлогают изучать вместо русского?))) кому нужны эти языки на покровском рынке? ))) 


Желаете видеть нас только на Покровском рынке?
Так это понятно, именно изз-а этого сейчас дебильных русских школ больше , чем было даже при СССР.
Поэтому закрыли единственные 2 западных университета на 10 миллионную страну, закрыли турецкие лицеи.
А в Армении власти гражданские, + все годы после 1991 не хотят видеть армян на рынках -вот поэтому на 2 миллиона армян работают 6-7 западных университета и нет ни одной (кроме единственной школы им. Пушкина для детей русских военных) , повторяю ни одной русской школы в Армении с 1991. Вот не хотят армяне растить поколения для российских рынков по заказу из Москвы.Тоже самое делают прибалты, грузины, молдоване.
Но Вы, Саландер не радуйтесь. Есть 30 миллионов наших в Иране, есть 2 миллиона наших на Западе. Все равно колонизатпры уберутся и у нас есть и будут достаточно кадров, на рoст которых ни оккупанты , ни колонизаторы воздействовать не смогут.
Правда колонизаторы напоследок гадят по-максимуму, но они предполагают, а Б-г располагает.

Edited by Alan Sarajoglu-Tagieff
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, shikotus сказал:

 

Что-то не видно, в этом законе, что бюджет должен все финансировать, о чем я и говорил. 

Как раз-таки на этом и строиться всестороннее изучение целесообразности, финансовой и материальной возможности выделения ассигнований по статьям бюджетных расходов. 

На каждое желание денег не напасешься.

Потому и мнение депутата вполне обоснованное. 

 

Возможно, но за желание граждан обучаться другом языке на счет бюджета не написано.

Тем более что в ст. 39 достаточно указано источников финансирования, кроме гос.бюджетных.

Еще раз. Среднее образование у нас бесплатное, бесплатное потому, что финансируется из бюджета, а не из доп. источников. Почему это так, надеюсь, объяснять не надо. Всесторонне изучение целесообразности все равно опирается на законодательные нормы, а не на личное желание отдельных депутатов. Они могут, конечно, свое мнение высказывать и даже вносить предложения. но реалии таковы, что потребность 100к русскоязычных граждан АР в образовании на родном языке важнее личного мнения отдельно взятого депутата - это, собственно, и есть целесообразность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, shikotus сказал:

 

За свой счет , только за свой счет. 

Пока другого, написанного в Законе на укажете, так и будет считаться.

Уже и указал, и разъяснил, и доводы привел. Но вы можете продолжать считать, что на русский сектор из бюджета деньги выделяют не по закону, а потому что рука Кремля, масонский заговор или пагубное влияние ретроградного Сатурна. =)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, sfinks said:

Простите,но в вашей квартире никто место не занимает!Каждый в праве сам решить, самостоятельно выбирать,где ему жить, работать,отдыхать и получать образование.Имено об этом говорится в конституции республики.

Здесь Вы ошибаетесь,  или хотите казаться несведущим. Квартиры мои заняты, причем под русским благословлением и прямом русском участии - заняты квартиры 2 миллионов азербайджанцев, интернированных и депортированных из Армении с 1920х до 1990х , заняты дома 1.200.000 азербайджанцев из НКАО и 9 провинций вокруг НКАО.
А вообще цифры людей , подвернутых вараварским этническим чисткам много выше -потому что те 2 миллиона азербайджанцев Армении в 30е-40е-50е на сегодня были бы 3-4 миллионами. Наши 1.200.000 изгнанные из Карабаха в 1990е  -уже были бы 3 миллионами. Сколько судеб поломали, сколько детей не рождено.
Вот я предложил  -если с 1991 до сих пор т.н. "азербайджанцы" не удосужились выучить родной язык -так называйтесь честно русскими  и не прикрывайтесь нашей нацией.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:


Желаете видеть нас только на Покровском рынке?
Так это понятно, именно изз-а этого сейчас дебильных русских школ больше , чем было даже при СССР.
Поэтому закрыли единственные 2 западных университета на 10 миллионную старану, закрыли турецкие лицеи.
А в Армении власти гражданские и все годы после 1991 не хотят видеть армян н арынках -вот поэтому на 2 миллиона армянс работают 6-7 западных университета и нет ни одной (кроме единственной школы им. Пушкина для детей русских военных) , повторяю ни одной русской школе в Армении с 1991. Вот не хотят армяне растить поколения для российских рынков по заказу из Москвы.Тоже самое делают прибалты, грузины, молдоване.
Но Вы, Саландер не радуйтесь. Есть 30 миллионов наших в Иране, есть 2 миллиона наших на Западе. Все равно колонизатпры уберутся и у нас есть и будут достаточно кадров, на раст которых ни оккупанты , ни колонизаторы воздействовать не смогут.
Правда колонизаторы напоследок гадят по-максимуму, но они предполагают, а Б-г располагает.

Ага, 32 миллиона высококлассных специалистов уже на низком старте и готовы прям завтра вести нашу страну в светлое будущее, да только рука Кремля им мешает. И армяне так не хотят выполнять "заказ из Москвы", что состоят в одном военном блоке, закупают оружие в кредит и военную базу на своей территории держат. Все очень логично, ага. =)

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Alan Sarajoglu-Tagieff сказал:

Если в семьях говорят на русском и ребенок до 9 лет знает только русский как родной, то какой он вообще азербайджанец?

Как азербайджанцы, мы не смогли защитить нашу страну от армян, может как русские сможем защитить.

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Nebelgrau said:

Ага, 32 миллиона высококлассных специалистов уже на низком старте и готовы прям завтра вести нашу страну в светлое будущее, да только рука Кремля им мешает. И армяне так не хотят выполнять "заказ из Москвы", что состоят в одном военном блоке, закупают оружие в кредит и военную базу на своей территории держат. Все очень логично, ага. =)

Армяне уже на полпути в НАТО - в этом году учения НАТО проведены в Армении, а наши даже не поехали поприсутствовать наблюдателями.
С Евросоюзом у армян все на мази, а нашим Евросоюз показал -вот дверь, закройте с другой стороны.
Неприятно европейцам общаться с РФскими лизоблюдами.
А  30 миллионов наших в Иране -взяли на свою шею всю медицину для нашего народа  -лечат наших уж столько лет. Вот выпускники российской медицинской школы своим дебилизмом восхищают умы.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...